Взаимосвязь коррозионно-электрохимического поведения и донорно-акцепторных свойств поверхности углеродистых и низколегированных сталей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.03, кандидат химических наук Артамонов, Олег Юрьевич

  • Артамонов, Олег Юрьевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.03
  • Количество страниц 140
Артамонов, Олег Юрьевич. Взаимосвязь коррозионно-электрохимического поведения и донорно-акцепторных свойств поверхности углеродистых и низколегированных сталей: дис. кандидат химических наук: 05.17.03 - Технология электрохимических процессов и защита от коррозии. Москва. 2011. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Артамонов, Олег Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Электрохимическое поведение железа в щелочных средах.

1.2. Электрохимическое поведение железа в нейтральных средах.

1.3. Пассивация.

1.3.1. Строение, состав и защитные свойства пассивирующих пленок на железе в нейтральных и щелочных средах.

1.4. Питтинговая коррозия.

1.4.1. Общие закономерности процесса питтинговой коррозии.

1.4.2. Влияние чистоты железа на его питтингостойкость в слабоконцентрированных хлоридных средах.

1.5. Коррозионно-электрохимическое поведение углеродистых и низколегированных сталей.

1.6. Электрохимические шумы.

1.6.1. Развитие представлений об электрических шумах физико-химических систем.

1.6.2. Классификация шумов в электрохимических системах.34 . - —

1.6.3. Источники электрохимического шума.

1.6.4. Использование метода электрохимического шума в коррозионных исследованиях.

1.7. Сканирующая туннельная микроскопия.

1.7.1. Принцип работы электрохимического сканирующего туннельного микроскопа.

1.7.2. Сканирующая туннельная спектроскопия.

1.7.2.1. Сканирующая туннельная спектроскопия «по напряжению».

1.7.2.2. Сканирующая туннельная спектроскопия «по расстоянию».

1.7.3. Применение метода СТМ для оценки электрохимических и электрофизических свойств поверхности металла.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь коррозионно-электрохимического поведения и донорно-акцепторных свойств поверхности углеродистых и низколегированных сталей»

Углеродистые и низколегированные стали являются наиболее востребованными конструкционными материалами. В то же время, ужесточение условий эксплуатации конструкций и оборудования приводят к тому, что едва ли важнейшей причиной их выхода из строя является коррозионное разрушение, протекающее, как правило, по локальному механизму. В последние годы в России ведутся работы по созданию новых углеродистых и низколегированных сталей в коррозионно стойком исполнении. Однако разработанные стали не всегда полностью удовлетворяют требованиям повышенной коррозионной стойкости, поскольку, как показали проведенные предварительные исследования, структурно-фазовый состав металла оказывает существенное влияние на его склонность к локальной коррозии, а этот вопрос до сих пор не решен. За рубежом подобные исследования не проводятся, что приводит к тому, что, несмотря на их высокие механические свойства, коррозионная стойкость может быть непредсказуемой и низкой. Накопленный опыт исследований и мониторинга коррозионной стойкости оборудования различных отраслей промышленности показывает, что при одинаковых условиях эксплуатации стали зарубежного производства часто выходят из строя за экстремально короткий срок (4-8 месяцев) вследствие протекания локальных коррозионных процессов. Тогда как согласно сертификатам химический состав металла и его механические свойства удовлетворяют требования национальных стандартов (ГОСТ, DIN, ASTM и др.). Указанная ситуация свидетельствует о необходимости разработки новых марок углеродистых и низколегированных сталей повышенной и стабильной коррозионной стойкости (при сохранении механических свойств на существующем уровне).

Использование сталей нового поколения позволит усовершенствовать существующие и создать новые перспективные модели современной техники, в том числе трубопроводы высокого давления различного назначения, компрессоры, насосы, и др. Особое значение эта проблема имеет для России, поскольку она является крупным производителем и экспортером продукции из углеродистых и низколегированных сталей. Объем производства указанных сталей только для производства труб в России составляет 6800 тыс. тонн/год. Основными производителями являются заводы Трубной металлургической компании (ТМК), Объединенной металлургической компании (ОМК) и Группы ЧТПЗ, Магнитогорский металлургический комбинат, Северсталь, Уральская сталь, Нижнее-Тагильский металлургический комбинат. Потребление углеродистых и низколегированных трубных сталей в России и странах ближнего зарубежья составляет более 8000 тыс. тонн/год, около 850 тыс. тонн/год экспортируется в развитые страны, в том числе - производители атомной энергии, производители и потребители нефти и газа (США, Арабские страны, страны Европейского союза, Китай, Япония и др.). Кардинальное улучшение характеристик углеродистых и низколегированных сталей позволит расширить ассортимент изделий и повысить конкурентоспособность отечественной продукции на мировом рынке.

Одной из важнейших задач является разработка методов оперативного контроля углеродистых и низколегированных сталей на стойкость против таких локальных видов коррозии, как язвенная и коррозионное растрескивание, поскольку указанные виды коррозии являются основной причиной выхода из строя действующего оборудования.

Рост применения углеродистых и низколегированных сталей диктует необходимость создания эффективных методов контроля их качества, в том числе ускоренными методами, и разработки соответствующих регламентов и технической документации. В настоящее время не существует стандартных методов контроля стойкости так называемых «черных» сталей на стойкость против локальной коррозии. Применяемые в ряде случаев методы американского стандарта ASTM, NACE 0169 и др. позволяют лишь приблизительно оценить стойкость сталей против общей коррозии, в то время как эксплуатационный ресурс конструкций определяет скорость локальной коррозии сталей.

Создаваемые методы контроля коррозионной стойкости сталей позволят контролировать коррозионную стойкость разрабатываемых и уже существующих углеродистых и низколегированных сталей на всех стадиях их производства, начиная от листового проката и кончая готовыми изделиями, в том числе - сварными соединениями.

Цель работы:

• с использованием комплекса коррозионно-электрохимических и физических выявить закономерности коррозионно-электрохимического поведение углеродистых и низколегированных сталей в нейтральных и слабощелочных средах;

• определить и объяснить различие в коррозионной стойкости сталей, имеющих одинаковую марку и химический состав, регламентируемый ГОСТом;

• выявить взаимосвязь коррозионно-электрохимического поведения и донорно-акцепторных свойств поверхности исследуемых сталей;

• определить применимость метода электрохимического шума для определения стойкости углеродистых и низколегированных сталей против локальной коррозии.

Научная новизна:

• на основании систематического анализа коррозионно-электрохимического поведения углеродистых и низколегированных сталей в нейтральных и слабощелочных слабоконцентрированных хлоридных средах, а также анализа данных, полученных с помощью СТМ, выявлены и объяснены причины различной коррозионной стойкости исследуемых сталей - наличие и место расположения в их структуре избыточных фаз и неметаллических включений;

• определены донорно-акцепторные свойства наноучастков поверхности исследованных сталей и выявлена их связь с коррозионно-электрохимическим поведением металла;

• впервые обнаружена прямая пропорциональная зависимость между суммарной по поверхности образца величиной туннельного тока (нА) и интенсивностью процесса локальной коррозии (мм/год);

• впервые обнаружена прямая пропорциональная зависимость между интегральной величиной электрохимического шума и интенсивностью процесса локальной коррозии

Практическая значимость работы:

• разработан новый объективный метод оценки коррозионной стойкости сталей - определение доли поврежденной поверхности образца по результатам краткосрочного (4 часа) химического травления поверхности металла в специально разработанном растворе;

• развит научный подход к созданию экспресс-метода (15 мин. травления в специально разработанном растворе) определения стойкости углеродистых и низколегированных сталей против локальной коррозии;

• показана возможность применения метода электрохимического шума для оценки стойкости углеродистой и низколегированной сталей к локальным видам коррозии (определены: оптимальная величина рабочей поверхности, электрохимическое состояние поверхности испытуемого образца, частотный диапазон измерения электрохимического шума, область кривой зависимости ток-время, соответствующей стационарной величине значения тока электрохимического шума).

Апробация работы.

По материалам диссертации сделано 5 докладов. Результаты работы были представлены на: Всероссийской конференции «Физико-химические аспекты технологии наноматериалов, их свойства и применение» (Москва, 2009); Всероссийской научной школе для молодежи «Современные аспекты твердотельной электрохимии» (Москва, 2009); Всероссийской конференции «Современные проблемы коррозионно-электрохимической науки», посвященная 100-летию со дня рождения академика Я.М. Колотыркина (мемориал Я.М. Колотыркина. Пятая сессия (Москва, 2010); 10-я Научно практическая конференция «Фундаментальные аспекты коррозионного материаловедения и защиты металлов от коррозии» памяти Г.В. Акимова (Москва, 2011); Научно-практической конференции «Инновации в науке, производстве и образовании» (Рязань, 2011).

Публикации.

По результатам выполненных исследований опубликовано 6 печатных работ, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация содержит 140 страниц машинописного текста, 51 рисунок, 11 таблиц, состоит из введения, обзора литературы, методики экспериментов, экспериментальных результатов и их обсуждения, выводов. Список литературы содержит 239 наименований.

Заключение диссертации по теме «Технология электрохимических процессов и защита от коррозии», Артамонов, Олег Юрьевич

выводы

1. С использованием комплекса электрохимических, химических и физических методов исследовано коррозионно-электрохимическое поведение углеродистых и низколегированных сталей в нейтральных и слабощелочных хлоридных и роданидных средах.

Показано, что углеродистые и низколегированные стали одной и той же марки, полностью соответствующие ГОСТу по химическому составу, значительно различаются по коррозионной стойкости.

2. Выявлено, что различия коррозионной стойкости углеродистых и низколегированных сталей возникают из-за различий в состоянии их поверхности, а свойства поверхности стали зависят от следующих факторов: наличия в структуре коррозионно-активных неметаллических включений, содержания легирующих и примесных элементов, структурно-фазового состава, обработки поверхности и др.

3. С помощью метода сканирующей туннельной микроскопии (СТМ) впервые изучены донорно-акцепторные свойства поверхности углеродистых и низколегированных сталей.

4. Впервые показано, что донорно-акцепторная активность поверхности исследованных сталей определяется их химическим, структурным и структурно-фазовым составом.

5. Впервые показано, что суммарная плотность туннельного тока обмена, полученная методом СТМ, напрямую связана с интегральной величиной электрохимического шума, и долей поврежденной вследствие протекания локальных коррозионных процессов поверхности.

6. Впервые установлено, что донорно-акцепторные характеристики поверхности углеродистых и низколегированных сталей являются и характеристиками их коррозионно-электрохимического поведения в нейтральных и слабощелочных средах.

7. Разработаны методы оценки совокупного влияния химических, структурных и структурно-фазовых факторов, на коррозионноэлектрохимическое состояние поверхности исследуемых сталей (метод электрохимического шума, метод химического травления).

8. Выявлено влияние ванадия как легирующего или примесного элемента (до 0,1 %) на коррозионную стойкость углеродистых и низколегированных сталей в нейтральных и слабощелочных средах.

Показано, что микролегирование ванадием или наличие его как примесного элемента в металле снижают коррозионную стойкость углеродистых сталей, а именно: переводит металл в состояние активного растворения, увеличивает вероятность развития стабильного питтинга, ускоряет развитие язвенной коррозии.

9. Разработан электрохимический метод определения наличия цементита по границам зерен углеродистых и низколегированных сталей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обзор литературных данных показал, что в настоящее время отсутствуют представления о взаимосвязи коррозионно-электрохимического поведения углеродистых и низколегированных сталей и донорно-акцепторных свойств их поверхности. Это, в первую очередь, связано с тем, что сведения о донорно-акцепторных свойствах поверхности так называемых «черных» сталей до сих пор отсутствуют. Однако результаты, полученные в последние годы в НИФХИ им. Л .Я. Карпова, доказывают наличие связи донорно-акцепторных свойств нержавеющих сталей и сплавов с их коррозионно-электрохимическими характеристиками. В соответствии с этим, в первую очередь, было необходимо определить, зависят ли донорно-акцепторные свойства «черных» сталей от их химического, структурного, структурно-фазового состава, и если такова зависимость имеется, выяснить, соотносится ли изменение рассматриваемых свойств поверхности с коррозионно-электрохимическим поведением металла.

Несмотря на достаточно хорошо изученный механизм нарушения пассивности углеродистых и низколегированных сталей, до сих пор невозможно точно предсказать их поведение в средах, в которых возможен процесс пит-тингообразования из-за влияния большого числа факторов (структурно-фазовый и химический состав металла, наличие коррозионно-активных неметаллических включений и т.д.). Для этого необходимо проводить достаточно длительные и сложные химические и электрохимические испытания. В связи с этим возникает потребность в новых методах оценки коррозионной стойкости к локальным видам коррозии. До сих пор остается не ясным вопрос о возможных сходствах и различиях влияния на стойкость против локальной коррозии углеродистых и низколегированных сталей указанных факторов.

До настоящего времени основными методами оценки коррозионной стойкости углеродистых и низколегированных сталей были химические методы травления поверхности с последующим выявлением очагов локальной коррозии. Однако даже метод, наиболее адекватно оценивающий рассматриваемые свойства [237], обладает существенными недостатками, первым из которых является высокая субъективность получаемых результатов. Кроме того, химические методы учитывают лишь вклад в процесс локальной коррозии коррозионно активных неметаллических включений. Однако ранее было показано [43, 44, 91, 93], что и другие факторы, например, структурный состав, выделение избыточных фаз, их конфигурация, размеры, место расположения и др. также оказывают существенное влияние на стойкость рассматриваемых сталей против локальной коррозии.

Электрохимические методы как более чувствительные в изменению коррозионно-электрохимических свойств металла, имеют неоспоримые преимущества перед химическими. Однако наиболее часто используемые методы - снятие квазистационарных анодных потенциодинамических поляризационных кривых, не позволяют надежно различать стали по коррозионно стойкости, в частности, стойкости против локальной коррозии, поскольку в нейтральных растворах практически все углеродистые и низколегированные стали при потенциале свободной коррозии находятся в состоянии активного растворения. Представляется, что наиболее адекватным методом оценки стойкости рассматриваемых сталей против локальной коррозии мог бы быть метод определения электрохимического шума. Однако таких данных в литературе мы не обнаружили.

Оценка взаимосвязи коррозионно-электрохимического поведения и до-норно-акцепторных свойств поверхности, вероятно, позволит дать теоретическую основу для разработки новых коррозионно стойких сталей и достоверных методов оценки их коррозионной стойкости, в том числе и экспресс-методов.

ГЛАВА II. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА П.1 Исследованные материалы и их обработка

В качестве исследуемых материалов использовали углеродистую сталь 20, сталь 13 и низколегированную сталь 09ГСФ (таблица 11.1). Испытаниям подвергали образцы стали, выплавленные Таганрогским металлургическим заводом, Синарским трубным заводом, Волжским трубным заводом, Перво-уральским новотрубным заводом, Челябинском трубопрокатным заводом и Выксунским металлургическим заводом.