Взаимосвязь коррозионно-электрохимического поведения сплавов Fe-Cr и энергетического состояния их поверхности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.03, кандидат химических наук Трофимова, Елена Викторовна

  • Трофимова, Елена Викторовна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.03
  • Количество страниц 142
Трофимова, Елена Викторовна. Взаимосвязь коррозионно-электрохимического поведения сплавов Fe-Cr и энергетического состояния их поверхности: дис. кандидат химических наук: 05.17.03 - Технология электрохимических процессов и защита от коррозии. Москва. 2007. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Трофимова, Елена Викторовна

Cfc- содержание Fe в сплавах

Смо - содержание Мо в сплавах

Cni- содержание Ni в сплавах

Сон- - концентрация ОН" - ионов

Es - потенциал образца

Et - потенциал иглы

F - константа Фарадея

G0 - туннельная проводимость при Ut=0, нСм h - глубина проникновения локальной коррозии в металл h - постоянная Планка

-плотность тока ia- скорость активного растворения inac - критический ток пассивации i'nacMaKC - критический ток пассивации, определенный методом скачка потенциала iFe - скорость растворения железа icr - скорость растворения хрома I - ток

Imax - максимальный ток, достигаемый в каждом цикле анодной поляризации при снятии вольтамперных кривых

10- заданный туннельный ток

100 - туннельный ток обмена при Ut=0, нА

It - туннельный ток

К, К", К"'-константы

Ка- условная константа скорости активного растворения Кп - условная константа скорости питтингового растворения m - масса электрона

Шн+ - порядок реакции по ионам водорода п - количество атомных слоев, растворяющихся до стабилизации скорости растворения при Епасмакс рН - водородный показатель

Го - радиус центрального отверстия в крышке закрытого питтинга

R - газовая постоянная

Rpe- атомный радиус железа

Rcr атомный радиус хрома

S - площадь поверхности

Т - температура, °К t - время tM - время пребывания на поверхности сплава одного монослоя вещества tao - время посадки воды на поверхность металла tp - время релаксации тока

Ut - туннельное напряжение

Uto - заданное туннельное напряжение z0 - туннельный промежуток, определяемый заданными при сканировании по поверхности значениями Uto и 1о а\\+- активность ионов гидроксония в растворе, ат - активность растворенного молекулярного водорода в приэлектродном слое а - активность частиц ан+ - активность ионов водорода а - коэффициент вероятности туннельного переноса электрона с образца на иглу

Р - наклон логарифмической зависимости Ut/lg(It) 0 - доля поверхности 5 - заряд электрона

8о-толщина диффузионного слоя у электрода со - скорость вращения дискового электрода тинд - индукционный период питтинговой коррозии Т] и т2- постоянные времени релаксации тока

АЕПК - базис питтингостойкости по потенциалу питтинговой коррозии АЕрп - базис питтингостойкости по потенциалу репассивации ДЕП0 - базис питтингостойкости по потенциалу питтингообразования AG - энергия Гиббса pef - высота эффективного туннельного барьера, эВ

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Активное растворение железа.

1.1.1. Начальные стадии активного растворения железа в кислых сульфатных средах.

1.2. Пассивация.

1.2.1. Общая характеристика пассивности.

1.2.2. Пассивация железа.

1.3. Питтинговая коррозия.

1.3.1. Общие закономерности процесса питтинговой коррозии.

1.4. Коррозионно-электрохимическое поведение хрома.

1.5. Коррозионно-электрохимическое поведение железохромовых сплавов.

1.5.1. Активное растворение железохромовых сплавов.

1.5.2. Пассивируемость сплавов Fe-Cr.

1.5.3. Критические составы сплавов и их научное обоснование.

1.6. Сканирующая туннельная микроскопия (СТМ) и сканирующая туннельная спектроскопия (СТС).

1.6.1. История СТМ.

1.6.2. Возможности метода СТМ.

1.6.3. Исследования железохромовых сплавов методами СТМ и СТС.

2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.

2.1. Исследованные материалы и их обработка.

2.2. Растворы и реактивы.

2.3. Электрохимические ячейки.

2.4. Потенциодинамичекие и потенциостатические измерения.

2.5. Измерения методом скачка потенциала.

2.6. Исследование склонности сплавов к питтинговой коррозии.

2.7. Измерения методами сканирующей туннельной микроскопии (СТМ) и сканирующей туннельной спектроскопией (СТС).

2.7.1. Описание установки для проведения СТМ-исследований.

2.7.2. Получение СТМ-игл.

2.7.3. Изолирование игл.

2.7.4. СТМ и СТС исследования на воздухе и в растворе электролита. 80 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Влияние содержания хрома в сплавах Fe-Cr на величину потенциала коррозии Екор.

3.2. Влияние содержания хрома в сплавах Fe-Cr на Епас.

3.3. Влияние содержания хрома в сплавах Fe-Cr на inac.

3.4. Начальные стадии пассивации сплавов Fe-Cr.

3.5. Питтингостойкость сплавов Fe-Cr.

3.6. Влияние структурных изменений сплавов Fe-Cr на их коррозионно-электрохимические характеристики.

3.7. Морфология поверхности железохромовых сплавов, выявляемая с помощью СТМ и СТС.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь коррозионно-электрохимического поведения сплавов Fe-Cr и энергетического состояния их поверхности»

Актуальность темы.

Нержавеющие стали представляют собой металлические конструкционные материалы, основным компонентом которых является железо, обладающее низкой коррозионной стойкостью. Для придания конструкционным сталям определенных технологических свойств в их состав специально вводят легирующие и модифицирующие элементы, например Сг, Ni, Mo, Ti, Си и др., хорошо растворимые в железе и в идеальном случае образующие с одной из его модификаций (при изоморфности кристаллических решеток железа и легирующего элемента) непрерывный ряд твердых растворов. Коррозионно-электрохимическое поведение железохромовых сплавов при различных условиях привлекало внимание отечественных и зарубежных исследователей на протяжении многих десятилетий и не ослабевает до сих пор [1-21 и др.]. Однофазность сплавов при всех возможных сочетаниях концентрации компонентов обеспечена однотипностью и близостью параметров кристаллических решеток Fe и Сг (ОЦК). Хотя сплавы Fe-Cr достаточно дорогостоящие, они находят широкое применение в качестве конструкционных материалов для работы в средах повышенной агрессивности [22, 23], а также в качестве биметаллов, где используются как плакирующие слои.

Особое внимание исследователей продолжает привлекать вопрос объяснения критических составов сплавов (13,17-20 и 27-28% Сг [10-12]), при достижении которых происходит резкое улучшение их коррозионно-электрохимических характеристик. Однако существуют данные, свидетельствующие о том, что заметное улучшение характеристик питтингостойкости сплавов может происходить и при более низком, чем 13%, содержании Сг [12]. Часто встречающимся объяснением при достижении концентрации 13% Сг, является обогащение поверхностной оксидной пленки хромом сверх объемного состава сплава [10, 12] и развитая позднее теория изменения электронного состояния металла при достижении рассматриваемого критического состава [6, 7]. Скачкообразное улучшение коррозионно-электрохимических характеристик сплавов при введении в них ~28% Сг авторы [10, 13] связывали с полной аморфизацией пассивирующей пленки. Однако попытки объяснения существования всех обнаруженных критических составов до сих пор не существовало, а предполагаемые гипотезы (за исключением [6, 7]), не вскрывали физической сущности явлений, происходящих при достижении критических концентраций Сг в сплавах Fe-Cr. В настоящей работе уточнены критические составы сплавов Fe-Cr, сделана попытка с единых позиций объяснить существование всех обнаруженных критических составов, и дан подход к прогнозированию критических составов двойных сплавов других систем.

Особое внимание в работе уделено определению взаимосвязи коррози-онно-электрохимических свойств сплавов Fe-Cr и особенностей энергетического состояния их поверхности. С этой целью методами сканирующей туннельной микроскопии (СТМ) и сканирующей туннельной спектроскопии (СТС) изучены энергетические свойства поверхности сплавов при атомном разрешении.

Цель работы.

- с использованием комплекса коррозионно-электрохимических и физических методов исследований подтвердить обнаруженные ранее критические составы сплавов Fe-Cr и дать им объяснение с единых позиций;

- выявить закономерности начальных стадий пассивации сплавов;

- установить взаимосвязь коррозионно-электрохимических характеристик сплавов Fe-Cr и их энергетического состояния на атомном уровне;

- определить связь энергетического состояния поверхности сплавов с критическими составами, определяемыми кристаллографической структурой.

Научная новизна.

1. С использованием широкого комплекса электрохимических и физических методов исследований подтверждено существование критических составов сплавов системы Fe-Cr: 6,5; 10-13; 17 и 27%.

2. С использованием методов сканирующей туннельной микроскопии (СТМ) и сканирующей туннельной спектроскопии (СТС) выявлен четкий экстремум свойств поверхности сплавов с содержанием —6,5; 10-13% и 25,2%Сг. Наблюдается корреляция между этими критическими составами сплавов и резкими изменениями на кривых отвечающих экстремумам на гистограммах для а и Д

3. Установлена взаимосвязь электрохимического поведения сплавов Fe-Cr с локальными (на атомном уровне) и усредненными электрофизическими свойствами их поверхности выявленными методами СТМ.

4. Экспериментально обнаружено, что свойства атомов Fe и Сг на поверхности сплавов не проявляются индивидуально, а лишь во взаимосвязи их совокупных электрофизических характеристик.

5. Методом скачка потенциала изучены начальные стадии пассивации сплавов Fe-Cr. Введено понятие максимального критического потенциала

Емакс пас , соответствующего началу пассивации сплава с неизмененным составом поверхности.

6. Выявлен механизм пассивации сплавов Fe-Cr и определена природа пассивирующей частицы. Экспериментально подтверждено, что для сплавов с содержании хрома <27,78% при рН<1,2 накопление частиц-пассиваторов (оксида хрома) при ЕпасМакс происходит благодаря избирательному растворению атомов железа, при большем содержании хрома и в менее кислых растворах состав поверхности сплава во времени практически не меняется и в пассивационном процессе участвуют только поверхностные атомы хрома. Сделано заключение, что при рН<1,2 пассиваторами сплавов Fe-Cr являются кислородсодержащие соединения двухвалентного хрома, а при более высоких рН - трехвалентного.

Практическая значимость работы: - развит научный подход к созданию коррозионно-стойких сталей на основе сплавов Fe-Cr, позволяющий при минимально возможных добавках легирующего элемента хрома, добиваться максимально возможной коррозионной стойкости;

- впервые метод туннельной микро- и спектроскопии адаптирован к исследованию на воздухе железа и его сплавов с хромом, что позволит проводить подобные исследования на таких конструкционных материалах, как ферритные нержавеющие стали с целью подбора их составов, обладающих повышенной склонностью к пассивации. Апробация работы.

По материалам диссертации сделано 5 докладов. Результаты работы были представлены на:

• 1-ой Всероссийской конференции «ФАГРАН-2002» (Воронеж, 2002);

• 10-ой межрегиональной научно-технической конференции по проблемам химии и химической технологии (Тамбов, 2003);

• Ежегодной научной конференции НИФХИ им. Л.Я. Карпова (Москва,

2003);

• XVI Симпозиуме «Современная химическая физика» (Туапсе, 2004);

• 2-ой Всероссийской конференции «Фагран-2004» (Воронеж, 2004). Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано

4 тезиса докладов и 7 статей, из которых 4 в журнале «Защита металлов». Объем и структура диссертации.

Диссертация содержит 142 страницы машинописного текста, 45 рисунков, 4 таблицы, состоит из введения, литературного обзора, методики, экспериментальных результатов и выводов. Список литературы содержит 186 наименований.

Заключение диссертации по теме «Технология электрохимических процессов и защита от коррозии», Трофимова, Елена Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Стационарными и нестационарными электрохимическими методами и методами сканирующей туннельной микро- и спектроскопии подтверждено наличие всех обнаруженных ранее критических составов железохромовых сплавов (Ссг = 6; 10-13; 17 и 27 масс.%), отвечающих скачкообразным изменениям коррозионно-электрохимических и электрофизических характеристик. В приближении статистически равномерного смешения близких по размерам атомов различного сорта (Fe и Сг) в сплаве, они объяснены обязательным вхождением атома хрома в одну из структурных единиц ОЦК решетки - первую координационную сферу (-6,5% Сг), элементарную ячейку ОЦК решетки (-11% Сг), квазиромбоэдрическую пору (-17% Сг), или же образованием сверхструктурных соединений (-27% Сг).

2. Впервые получены изображения электронных профилей сплавов Fe-(0-100)%Сг методами СТМ и СТС. Из экспериментальных зависимостей туннельного тока от туннельного напряжения рассчитаны локальные и усредненные значения туннельной проводимости Go и коэффициентов aw и /?тах, характеризующие фундаментальные наносвойства поверхностей.

3. Выявлена взаимосвязь электрохимического поведения сплавов Fe-Cr с локальными (на атомном уровне) и усредненными электрофизическими свойствами их поверхности, выявленными методами СТМ. Экспериментально обнаружено, что свойства атомов Fe и Сг на поверхности не проявляются индивидуально, а лишь во взаимосвязи их совокупных электрофизических характеристик.

4. При анализе результатов, полученных методом СТС на воздушно-окисленных образцах сплавов Fe-Cr, впервые получено прямое доказательство изменения поверхностной энергии сплавов с Cq 6; 10-12 и -25%. При указанных один атом Сг среднестатистически занимает место в каждой координационной сфере, элементарной ячейке или тетраэдриче-ской поре ОЦК-решетки, т.е. ее основных структурных составляющих.

5. Изучены начальные стадии пассивации хрома и сплавов Fe-x%Cr (8,65<х< 60 мас.%) в кислых сульфатных средах методом скачка потенциала. Предложено понятие максимального критического потенциала пассивации сплава Епасмакс - наиболее положительного потенциала, при котором сплав еще может находиться в состоянии активно-пассивного перехода.

6. Показано, что для сплавов с содержанием хрома <27,78% при рН<1,2 накопление частиц-пассиваторов при Епасмакс происходит благодаря избирательному растворению атомов железа, при большем содержании хрома и в менее кислых растворах состав поверхности сплава во времени практически не меняется, и в пассивационном процессе участвуют только поверхностные атомы хрома. Сделано заключение, что при рН<1,2 пассиватора-ми сплавов Fe-Cr являются кислородсодержащие соединения двухвалентного хрома, а при более высоких рН - трехвалентного.

7. На основе систематического анализа коррозионно-электрохимического и электрофизического поведения железа и его двухкомпонентных сплавов с хромом развиты теоретические представления о роли их кристаллической структуры в процессах пассивации и локальной питтинговой коррозии.

8. Сделано заключение, что для сплавов, образованных металлами других групп периодической системы и образующих непрерывные ряды твердых растворов, критическими будут составы, отвечающие изменению структуры кристаллической решетки.

Заключение.

Приведенный материал свидетельствует о том, что к настоящему времени достаточно подробно изучены закономерности растворения и пассивации железа, хрома и их сплавов в стационарных или близких к ним условиях. Сведения о начальных стадиях пассивации сплавов как в кислых, так и в щелочных средах не систематичны и практически отсутствуют. Кроме того, несмотря на то, что имеется огромное количество данных по исследованию коррозионно-электрохимического поведения железа, хрома и их сплавов, часто результаты, полученные различными авторами в одинаковых условиях, существенно расходятся. Исследование же изменения морфологии поверхности сплавов (на атомном уровне) и ее энергетического состояния практически отсутствуют. В соответствии с этим не вызывает сомнений необходимость упорядочения сведений о роли хрома в процессах пассивации и нарушения пассивного состояния сплавов Fe-Cr. Современный уровень развития корро-зионно-электрохимической науки требует для этого проведения комплексных исследований, включающих различные методы. Именно это и являлось основной целью данной работы.

2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА 2.1. Исследованные материалы и их обработка.

Исследовали железо, хром, модельные сплавы железо-хром. Однофаз-ность сплавов определялась их химическим составом (табл. 2.1) и подтверждена металлографическими исследованиями, все сплавы имели чисто фер-ритную структуру с отсутствием в ней каких бы то ни было вторичных фаз карбидов, сульфидов и др., способных оказывать влияние на активное растворение, пассивацию и локальное нарушение пассивности [8,9].