Экономико-статистические методы анализа ценных бумаг для формирования эффективного портфеля на финансовом рынке России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.11, кандидат экономических наук Мисанченко, Елена Николаевна

  • Мисанченко, Елена Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1996, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.11
  • Количество страниц 163
Мисанченко, Елена Николаевна. Экономико-статистические методы анализа ценных бумаг для формирования эффективного портфеля на финансовом рынке России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.11 - Статистика. Москва. 1996. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мисанченко, Елена Николаевна

Введение

Глава I. Общие понятия финансового рынка, основные виды ценных бумаг и участников рынка

1. Основные субъекты инвестиционного процесса в экономике

2. Структура и функции финансового рынка

3. Виды ценных бумаг и их классификации

4. Участники рынка ценных бумаг

Глава II. Теоретические основы статистического анализа рынка ценных бумаг в западной экономической науке

1. Теория эффективного рынка как основа развития экономико-статистических методов анализа фондового рынка

2. Развитие концепций и экономико-статистических методов анализа фондового рынка

3. Анализ состояния отраслей и компаний

4. Анализ рыночной конъюнктуры

Глава III. Статистический анализ показателей ценных бумаг и рынка в целом

1. Методология расчета статистических показателей доходности ценных бумаг

2. Доходность ценных бумаг российских эмитентов

3. Методология анализа рынка в целом. Фондовые индексы

Глава IV. Использование статистических методов анализа ценных бумаг для формирования эффективного портфеля

1. Статистическая модель эффективного портфеля

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономико-статистические методы анализа ценных бумаг для формирования эффективного портфеля на финансовом рынке России»

Актуальность темы исследования продиктована появлением новых и весьма динамично развивающихся процессов в российской экономике, связанных с постепенным становлением отечественного финансового рынка и, в частности, рынка ценных бумаг. Фондовый рынок в России еще очень молод, чем в значительной степени объясняются его проблемы: неудовлетворительная законодательная база, слабо развитая инфраструктура, информационная "непрозрачность" и т.д. Тем не менее он имеет очень высокий потенциал развития. Существуют по крайней мере две причины этого: во-первых, во всех развивающихся странах экономический рост происходит быстрее, а результаты функционирования фондового рынка очень тесно связаны с результатами деятельности всей экономической системы в целом. Кроме того, сам фондовый рынок расширяется стремительно. Развитие институциональной структуры рынка, появление новых технологий торговли финансовыми активами, и, наконец, накопление опыта работы на этом рынке также способствуют его расширению. Развивающиеся финансовые рынки, как правило, обеспечивают большую доходность инвестиций благодаря беспрецедентным возможностям для развития бизнеса в условиях высокого потребительского спроса на новые товары. По мере роста спроса расширяются потребности в кредитах и финансах, стимулируя таким образом развитие капитальных рынков. Все это сулит весьма высокие по сравнению с развитыми рынками доходы инвесторам, чем вызван постоянный интерес иностранных инвесторов к российским рынкам капитала. Однако высокая доходность инвестиций неизменно связана с повышенной их рискованностью. В этих условиях только владение достоверной информацией и квалифицированный ее анализ помогает избежать чрезмерного риска.

Несмотря на многочисленные проблемы информационного характера, вызванные практически полным отсутствием финансовых рынков в нашей стране в течение длительного времени и, соответственно, отсутствием раздела экономической науки, их изучающего, несмотря также на молодость отечественного рынка ценных бумаг, уже сейчас возможны серьезные исследования разнообразных аспектов его функционирования. И прежде всего это касается статистики как с точки зрения решения проблемы организации сбора и первичной обработки информации, так и с позиции глубокого ее анализа и разработки методологии такого анализа.

В соответствии с новыми экономическими реалиями статистическая наука и практика должны разрабатывать новые приемы сбора и обработки данных, методологию расчета статистических показателей, инструментарий их анализа, затрагивающий вошедшие в российскую практику новые экономические индикаторы: рыночные цены, процентные ставки, валютные курсы, курсы ценных бумаг и т.д.

В настоящее время наряду с традиционными и другими приоритетными задачами перед статистической наукой и практикой остро встали проблемы развития финансовой, банковской и биржевой статистики.

В дополнение к традиционному изучению государственного бюджета, банковской сферы, государственного страхования, финансовых результатов предприятий и отраслей экономики к статистике финансов теперь относится изучение негосударственной банковской и страховой деятельности, изучение денежного обращения и инфляции, а также рынка ценных бумаг.

Статистика рынка ценных бумаг должна разрабатывать программу статистического наблюдения за ценными бумагами, заниматься сбором данных о ценных бумагах, их размещении и обращении, с помощью системы показателей анализировать рынок ценных бумаг. В задачи статистики рынка ценных бумаг входит разработка методологии построения обобщающих показателей ценных бумаг и выявление с их помощью закономерностей, складывающихся на фондовом рынке. Эта система показателей должна учитывать и такие новые рыночные явления и процессы, как приватизация, формирование рыночной инфраструктуры и т.д.

Уже с начала 90-х годов, когда впервые возникла необходимость не только ъ описании нового явления, но и в разработке экономической политики в области развития рынка ценных бумаг, экономисты стали обращаться к проблемам методологической базы своих исследований и применять различные методы исследования финансовых рынков, распространенные в западной экономической науке и практике, приспосабливая их к специфике российской действительности. Результаты этих исследований в последние годы публикуются в различных экономических журналах.

По мере развития рынков капитала российские предприниматели имеют все новые возможности для финансирования своей деятельности, что вызывает необходимость выбора более эффективного способа. С другой стороны, потенциальные инвесторы, представленные различными финансовыми институтами и являющиеся источниками капитала в экономике, также стремятся к наиболее эффективному размещению своих средств. Не случайно поэтому проблема формирования оптимального портфеля активов, исследования которой в западных странах начались уже в 1950-х годах, до сих пор представляет большой научный и практический интерес.

Успехи коммерческой деятельности во многом зависят от адекватной оценки участниками рынка рыночной ситуации, оценки их собственных возможностей, потенциала конкурента, обоснованности прогноза последствий принятых решений, степени риска на рынке и т.п. Поэтому особенно актуальным становится использование статистических методов на микроуровне. Это связано со сбором, обработкой и анализом внешней и внутренней информации, используемой для принятия управленческих решений. Подобной информацией и методологией ее анализа и прогнозирования и должна заниматься статистика рынка и в частности, статистика финансов.

Можно выделить два генеральных направления в развитии статистики рыночной экономики в ближайшее время:

- построение системы статистических показателей, объективно отражающих новые рыночные явления в экономике и позволяющих детально анализировать эти явления;

- разработка принципиально новых систем сбора статистической информации и методов ее обработки.

Наиболее обоснованные инвестиционные решения принимаются в процессе трехступенчатого анализа, в котором статистические методы и статистические показатели играют важнейшую роль. На первом этапе такого анализа изучается макроэкономическая ситуация для оценки инвестиционного климата в экономике, что позволяет определить, благоприятный ли сейчас момент для инвестиций или нет. Второй этап анализа носит название фундаментального и предназначен для определения тех отраслей и предприятий, инвестирование в которые в настоящий момент может дать наилучшие результаты. Обычно он применяется в сочетании с техническим анализом рыночной конъюнктуры, который также служит для более точного определения наиболее благоприятного момента осуществления инвестиций. И, наконец, когда выбор инструментов инвестирования завершен, необходимо оптимальным образом распределить сумму инвестиций между различными инструментами. Для этой цели используется методика формирования эффективного портфеля, оперирующая большим числом расчетных статистических показателей.

Критерием эффективности для отбора портфеля служит достижение макси-' мального дохода при минимальном риске. Для нахождения этих показателей используется целый ряд статистических коэффициентов, характеризующих динамику курсов ценных бумаг, методы вариационного анализа, большой объем статистических расчетов корреляции в рядах динамики, корреляционно-регрессионный анализ; необходимы также построение обобщающих индексов и графический анализ статистических данных, анализ вероятностного распределения случайных величин и решение задачи оптимизации. Наряду с традиционными статистическими методами в работе используются также специфические для фондового рынка методы анализа, успешно восполняющие отсутствие таких методик в отечественной экономической статистике.

Необходимость комплексного подхода к проблеме формирования эффективного портфеля в условиях современного российского финансового рынка и предопределила цель и задачи настоящей работы.

Целью настоящей работы является обобщение существующих на сегодняшний день теоретических и практических разработок для анализа рынка ценных бумаг как с макроэкономической точки зрения, так и с позиции инвестора, выбирающего среди различных финансовых активов объекты для инвестирования, а также поиск возможностей применения различных методик анализа фондового рынка к условиям современного российского рынка ценных бумаг.

В соответствии с поставленными целями в работе решались следующие задачи:

- рассмотрение основных теоретических концепций и принципов исследования рынка ценных бумаг в западной экономической науке, а также вопросов их использования в процессе инвестирования на фондовом рынке;

- определение и расчет системы показателей доходности ценных бумаг и рынка в целом, выявление общих методологических подходов и принципов количественной характеристики уровня и динамики развития рынка ценных бумаг;

- применение и статистический анализ специфических особенностей модели формирования эффективного портфеля активов для расчета оптимального портфеля ценных бумаг по имеющимся данным российского рынка капитала.

Предметом исследования в диссертации является процесс формирования портфеля ценных бумаг российских эмитентов.

Объектом исследования выступает российский фондовый рынок; более подробно исследуются рынки государственных ценных бумаг и акций приватизированных предприятий.

Теоретической и методической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области экономического и статистического анализа рынка ценных бумаг. В частности, можно выделить исследования Г.Марковича, У.Шарпа, М.Алексеева, Я.Миркина, Е.Четыркина и других. Так как российский рынок ценных бумаг представляет собой один из самых молодых возрождаемых рынков, для его анализа в настоящее время широко используется теоретическая база и методические разработки экономической науки западных стран, где фондовые рынки изучаются на протяжении многих десятилетий. В то же время активизировались и отечественные исследования фондового рынка. В настоящей работе предпринимается попытка обобщения и развития основных достижений как зарубежных, так и отечественных исследователей в этой области.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

- теоретически обосновано, что существующие на сегодняшний день в экономической теории концепции функционирования фондовых рынков и принципы исследования механизма курсообразования на фондовом рынке могут быть использованы инвесторами на разных стадиях процесса принятия инвестиционных решений;

- опираясь на базовые понятия финансовой теории, автор предлагает и иллюстрирует конкретными примерами различные варианты расчетов статистических показателей для анализа ценных бумаг и всего фондового рынка. При этом подчеркивается, что исследование должно прежде всего исходить из четкого определения особенностей расчета того или иного показателя для целей достижения сопоставимости в рядах динамики и их дальнейшего использования в статистическом анализе. В результате проведенного критического анализа выявлены основные приемы и методы построения фондовых индексов как обобщающих показателей конъюнктуры фондового рынка и предложена оригинальная методика расчета фондового индекса; определены основные направления и принципы организации статистического наблюдения за показателями отдельных ценных бумаг и рынка в целом, а также круг показателей, которые целесообразно использовать в новой области экономической статистики - статистике рынка ценных бумаг;

- на основе изучения зарубежного опыта обоснована целесообразность комплексного подхода к процессу инвестирования (от макроэкономической оценки инвестиционного климата до выбора конкретных направлений инвестирования и формирования эффективных портфелей ценных бумаг, расчет которых был проведен автором по данным российского фондового рынка и позволил сделать ряд важных выводов о его текущем состоянии на базе статистического анализа классической модели оценки капитальных активов (САРМ).

Практическая значимость работы заключается в том, что ее основные положения могут служить теоретической базой для дальнейшего исследования особенностей функционирования рынка ценных бумаг. Описанные методы могут быть использованы как инвесторами, так и аналитиками рынка ценных бумаг. Отдельные показатели, предложенные в работе, нашли применение в ежедневных информационных бюллетенях РИА "РосБизнесКонсалтинг". Материалы диссертационной работы были использованы также при разработке проекта фондового индекса агентства "РосБизнесКонсалтинг". Кроме того, статистическая методика портфельного анализа, основанная на классической для западной экономической науки модели оценки капитальных активов (САРМ), применяется к новому объекту исследования - российскому фондовому рынку.

Логика и структура диссертационной работы задаются поставленной целью и задачами. В начале работы рассматриваются общие проблемы и анализируются концепции статистико-экономических исследований фондового рынка. Финансовые решения диктуются экономическими и социальными условиями в обществе, поэтому важно хорошо представлять себе, как функционирует финансовый рынок в целом и как он влияет на стоимость ценных бумаг. Далее следует изложение методики фундаментально-технического анализа, и обсуждаются проблемы расчета показателей доходности различных ценных бумаг и построения российских фондовых индексов. Затем необходимо приступить к анализу доходности и риска ценной бумаги, что позволяет построить модель формирования оптимального портфеля ценных бумаг. На основе имеющихся данных производятся расчеты различных показателей доходности, а также расчет оптимального портфеля из ценных бумаг российских эмитентов по описываемой методике и его статистический анализ. Рассматриваются также основные итоги и проблемы развития рынка ценных бумаг в России.

Заключение диссертации по теме «Статистика», Мисанченко, Елена Николаевна

Заключение

По мере развития финансовых рынков в России проблема анализа наиболее эффективных способов инвестирования становится все более актуальной. В этих условиях все большее внимание инвесторов будет привлекать научная обоснованность принятия решений, теоретическим и методологическим проблемам которой и посвящена данная работа.

Наиболее эффективные решения об инвестировании должны базироваться на хорошо организованной статистической информации и ее глубоком и всестороннем анализе. Отсутствие качественной информации о ситуации на фондовом рынке и смежных с ним областях экономики, а также адекватной ее обработки является одной из острейших проблем развития рынка ценных бумаг в настоящее время, тормозящих интенсивную инвестиционную деятельность.

Важность проблемы и недостаточность ее разработки в отечественной экономической статистике обусловила выбор темы диссертационной работы и состав исследованных в ней проблем.

В соответствии с поставленной целью - обобщения и развития известных в мировой экономической науке и практике методов анализа ценных бумаг и фондового рынка - были рассмотрены следующие основные вопросы:

- теоретические концепции функционирования фондовых рынков (главы 1 и 2);

- методологии статистического анализа отдельных ценных бумаг и всего фондового рынка (главы 2 и 3);

- использование статистических показателей фондового рынка для расчета и статистической оценки оптимального портфеля ценных бумаг и применение этой методики для российского фондового рынка (глава 4).

Поиск максимально эффективных вариантов размещения сбережений, или инвестиционное бюджетирование, может осуществляться лишь в условиях конкурентного рынка капитала, когда, во-первых, у каждого инвестора существует множество возможностей выбора и полная свобода решения, и, во-вторых, когда средства ограничены либо в абсолютном размере (в рамках объема сбережений), либо в стоимостном размере (стоимостью лимита привлечения кредита, за который надо платить).

В терминах рынка капитала процесс инвестирования - это подбор портфеля ценных бумаг частными инвесторами и финансовыми институтами.

Процесс инвестирования в ценные бумаги всегда сопряжен с сопоставлением принимаемого на себя риска и ожидаемого результата от инвестиций. Поэтому важно количественно оценить эти параметры и сравнить с аналогичными параметрами альтернативных вложений. Все эти вопросы, а также многие другие, решаются с применением многочисленных методов экономической и математической статистики. Статистические методы позволяют достичь в этой области значительной определенности, полагаясь на основные выводы макроэкономической теории, изложенные во второй главе диссертации, и ее практические приложения, апробированные в настоящей работе для российского рынка ценных бумаг.

Для успешной деятельности на фондовом рынке инвесторам приходится поэтапно решать несколько важных задач, используя на каждом этапе разнообразные статистические методы и статистические показатели.

Как правило, в финансово-инвестиционных компаниях решение этих задач достигается путем взаимодействия нескольких специализированных на той или иной функции подразделений. V

К примеру, для выполнения задач финансового брокера, непосредственно занимающегося покупкой и продажей ценных бумаг, крайне важно квалифицированно владеть приемами технического анализа рыночной конъюнктуры, описанными во второй главе настоящей работы, оценивать динамику курсов ценных бумаг и объемы операций, строить и правильно интерпретировать статистические гистограммы, графики и диаграммы, являющиеся непременным атрибутом его работы. Все это необходимо для того, чтобы верно определить момент покупки и продажи указанных ему ценных бумаг, а вопрос о том, с какими именно ценными бумагами вести операции, решается другими людьми с помощью фундаментального анализа.

Выбор отраслей и предприятий для инвестирования с помощью 1/ фундаментального анализа, основные принципы проведения которого изложены во второй главе диссертации, предполагает достаточно детальное знакомство с финансовой отчетностью предприятий и разработку рекомендаций экспертов в отраслевом анализе и аудите.

Фундаментальный анализ, позволяя выявить качественные особенности состояния той или иной отрасли экономики или отдельного предприятия, также прибегает к показателям экономической статистики для сопоставления результатов деятельности исследуемого объекта с макроэкономической ситуацией и в этой связи оценивания его перспектив. Кроме того, в ходе фундаментального анализа рассчитываются, рассмотренные также во второй главе, важнейшие для дальнейших статистических исследований фондового рынка показатели капитализации и ликвидности ценных бумаг, а также обобщенные индикаторы оценки рынком стоимости предприятия в виде соотношения цен и доходов на акции с учетом фазы делового цикла.

Формирование портфеля, т.е. решение вопроса о доле средств, инвестируемых в отобранные бумаги или, наоборот, какую часть портфеля нужно продать, - задача портфельного менеджера, который с помощью статистического анализа ценных бумаг, конструирует эффективные портфели и управляет ими. Исходной информацией для этого служат рыночные цены фондовых активов, на базе которой необходимо адекватным тому или иному инструменту образом рассчитать показатели их доходности. Вопросам методологии таких расчетов и их конкретным примерам посвящена третья глава диссертации. В ходе анализа выявлены особенности применения различных показателей ценных бумаг, которые необходимо учитывать для достижения сопоставимости в рядах динамики и их дальнейшего статистического анализа.

Менеджеру портфеля финансово-инвестиционной компании необходимо также владеть информацией об особенностях расчета обобщающих статистических показателей фондового рынка, которыми являются фондовые индексы, рассматриваемые в заключительной части третьей главы, с тем чтобы иметь ориентиры для сопоставления ценовой динамики отдельных финансовых инструментов с общими тенденциями рынка ценных бумаг. Портфельный менеджер, ответственный за эффективное управление портфелем ценных бумаг и его статистический анализ, является поэтому ключевой фигурой компании. От него исходят приказы брокеру о реструктуризации портфеля, а с вопросами о включении или исключении ценных бумаг из портфеля вновь необходимо обращаться к фундаментально-техническому анализу.

Таким образом, согласованное взаимодействие всех этих функций и определяет успех инвестиционной деятельности.

Из-за отсутствия доступной детальной информации на развивающемся пока фондовом рынке России настоящее диссертационное исследование вынуждено ограничиться в практическом приложении изложенных подходов лишь отдельными их элементами. Так, объективно не вполне осуществим пока полноценный фундаментально-технический анализ отраслей и предприятий российской экономики. Возможны лишь приблизительные оценки показателей объемов операций, капитализации и доходности рынков, приводимые в работе.

Тем не менее, на основе имеющихся данных нами проведены расчеты разнообразных показателей доходности государственных ценных бумаг и проанализированы особенности применения тех или иных показателей, предлагается новая методика построения и расчет фондового индекса, учитывающего активность вторичного рынка акций.

Завершает диссертацию методика формирования эффективного портфеля и модель оценки капитальных активов (САРМ), примененные нами к российскому фондовому рынку. Эта методика базируется на трудах известных западных экономистов, а ее статистический анализ позволил сделать ряд интересных выводов, касающихся отечественного рынка ценных бумаг. В частности, расчеты, представленные в четвертой главе диссертации" и в приложении, показывают, что доходность ценных бумаг российских эмитентов подвержена довольно существенным колебаниям и в большей мере связана скорее со специфическими факторами курсообразования отдельных ценных бумаг, а не с систематическими факторами, общими для всего фондового рынка. В ходе расчетов количественно определены и статистически оценены параметры эффективных портфелей ценных бумаг и доли рискованности портфеля, обусловленные риском вложений в составляющие его ценные бумаги.

В условиях российской переходной экономики, когда прежде всего приходится говорить о специфике ситуации в любой ее сфере, не является исключением и ситуация на рынках капитала. С одной стороны, она характеризуется значительным увеличением доли акционерной формы собственности, вызванным ходом приватизационного процесса, что предполагает выпуск большого объема ценных бумаг на рынок капитала. С другой стороны, слабое циркулирование выпущенных ценных бумаг тормозит развитие вторичного рынка.

Поведение частных инвесторов на сегодняшнем рынке корпоративных акций говорит о том, что стратегически мыслящие предприниматели всерьез оценивают перспективы диверсификации вложений. Реальность же такова, что начиная с 1994 года доходность операций с акциями приватизированных предприятий становится сравнима с доходностью альтернативных вложений. Речь не идет, конечно, о доходах в виде дивидендов. Для большинства приватизированных предприятий пока характерна ситуация, когда они озабочены своими внутренними проблемами, а не политикой дивидендов.

Деятельность инвестиционных посредников по анализу сложившейся^ ситуации на вторичном рынке акций приватизированных предприятий показывает, что сегодня функционирование вторичного рынка акций приватизированных предприятий определяется как спросом на капитал в приватизированном секторе, так и проведением краткосрочных спекулятивных операций. Те и другие типы операций на фондовом рынке пока не подкреплены ни квалифицированным фудаментально-техническим анализом ценных бумаг, ни анализом других показателей фондового рынка. Отсюда в целом высокий риск инвестирования в российские ценные бумаги. Таким образом, проблема формирования эффективного портфеля активов в настоящий момент усложняется как неразвитостью традиционных для рыночной экономики финансовых рынков, так и необходимостью исходить на первых порах из слабости информационной базы. ^

В западных странах накоплен значительный опыт оценки привлекательности вложений с точки зрения их доходности, ликвидности и риска, применение которого к условиям российского фондового рынка и составляло основу настоящего диссертационного исследования. Поэтому данная работа может иметь и практическую реализацию в самое ближайшее время.