Взаимосвязь компьютерной зависимости и совладающего поведения подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Мураткина, Юлия Николаевна

  • Мураткина, Юлия Николаевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2010, Сургут
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 154
Мураткина, Юлия Николаевна. Взаимосвязь компьютерной зависимости и совладающего поведения подростков: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Сургут. 2010. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Мураткина, Юлия Николаевна

Введение.

Глава I. Теоретические подходы к изучению проблемы взаимосвязи компьютерной зависимости и совдадающего поведения подростков

1.1. Проблема компьютерной зависимости в подростковом возрасте

1.2. Теоретические основы исследования совпадающего поведения подростков.

1.3. Взаимосвязь компьютерной зависимости и совпадающего поведения в подростковом возрасте (обоснование гипотезы).

Глава II. Экспериментальное исследование взаимосвязи компьютерной зависимости и совладеющего поведения подростков.

11.1. Гипотеза, задачи и методы исследования.

11.2. Экспериментальное исследование проявления компьютерной зависимости в подростковом возрасте.

11.3. Исследование характера взаимосвязи компьютерной зависимости и совпадающего поведения подростков.

11.4. Типология совпадающего поведения подростков с разным уровнем компьютерной зависимости.

11.5. Методические рекомендации по профилактике и коррекции компьютерной зависимости в подростковом возрасте.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь компьютерной зависимости и совладающего поведения подростков»

Актуальность исследования. Научно-технический прогресс конца XX века способствовал активному развитию информационно-компьютерных технологий, ставших неотъемлемой частью жизни современного человека. Новые информационные технологии сегодня выступают не только в качестве средств передачи, обработки и хранения информации, но и играют культурообразующую роль, поскольку на их основе создается особая социокультурная среда со своим специфическим содержанием (А.Е. Войскунский, Ю.М. Евстигнеева, М.С. Иванов, O.K. Тихомиров, А.Г. Шмелев и др.). Компьютерные игры являются одним из важнейших компонентов этой среды.

В настоящее время существует ряд исследований, доказывающих положительный эффект компьютерных игр. Компьютерные игры выступают как. средство активной эмоциональной разрядки (Е.Е. Лысенко, O.K. Тихомиров,. IOJEL Фомичева); компенсации ,речевых нарушений, развития навыков письменной речи, сенсомоторики и оперативной памяти у пожилых людей (Н. Бадинант-Хуберт, Е. Хирч); творческого мышления (Ю:В. Фомичева); овладения новыми знаниями, логическими операциями, способами манипулирования с предметами и символами (O.K. Тихомиров).

Однако компьютерные игры могут приводить и к негативным последствиям, затрагивающим все уровни психической структуры личности, подростка^ (А;Е. Войскунский, Л.И. Шакирова). В исследованиях отмечается? их отрицательное влияние на физическое здоровье подростка (Д.Д: Бушман, Дж.Б! Фанк, Л.И. Шакирова),, на отношение, к школе и успеваемость (А.Г. Шмелёв, С.А.- Шапкин), на поведение (О.Н. Арестова, Л.Н. Бабанин, Ю.М. Евстигнеева),, на отношение к деньгам (М.С. Иванов), при условии возникновения- такой психологической зависимости, как компьютерная зависимость.

Имеется ряд исследований, в которых анализируются особенности отношения подростков к компьютерным играм и факторы компьютерной зависимости, как разновидности гэмблинга - игровой зависимости (Е.В. Змановская). В качестве основного фактора возникновения компьютерной зависимости подростков рассматриваются психологические особенности пубертатного периода: высокая сензитивность к любым внешним влияниям, перестройка ранее сложившихся психологических структур, изменения в формировании нравственных представлений и социальных установок (А.Ю. Акопов, Я.И. Гилинский, Е.В. Змановская, И.С. Кон, Ц.П. Короленко, А.Е. Личко, Д.И. Фельдштейн).

В качестве объективных предпосылок для «ухода» подростка в виртуальную реальность (в мир компьютерной игры) рассматривается содержание игры, позволяющее удовлетворять определённые потребности: в творчестве, в исследовательской деятельности, в достижении, в «зрелищности», в эффекте «вживания» в реалистичную компьютерную игру (А.Г. Макала-тия, П. Мунтян). Все это способствует появлению у подростков демонстративного неповиновения как вида девиантного поведения (М.С. Иванов), за5 кономерно вызывающего личностные изменения: повышенную обидчивость, конфликтность, подозрительность, стремление говорить неправду, уход от ответственности в принятии решений и взваливание ее на других, поиск оправдательных аргументов, стереотипность поведения, повышенную тревожность (Л.Г. Леонова, Н.Л. Бочкарева).

В качестве психологических предпосылок разви гия аддиктивного (зависимого) поведения ряд авторов выделяет низкий уровень самостоятельности и свободы в выборе поведения, неспособность контролировать свою вовлеченность в общение с компьютером в процессе игры (В.Д. Менделе-вич), высокую восприимчивость к внешнему воздействию (В.В. Шабалина).

В исследованиях Т.М. Поповой, С.В.Фроловой, Т.В.1 Сениной, Н.А. Сироты, В.М. Ялтонского показано, что развитию аддиктивного поведения в подростковом возрасте могут способствовать трудные жизненные (стрессовые) ситуации. Ведущая роль в понимании и прогнозировании человеком собственного поведения в трудной жизненной ситуации и в ее разрешении, принадлежит эффективному совладающему поведению (Л.И. Анцыферова,

И.В. Воеводин, P.M. Грановская, Т.Л. Крюкова, Р.С. Лазарус, Л. Мерфи, С.К. Нартова-Бочавер, И.М. Никольская, М. Перре, Т.М. Попова, С. Фолк-ман и др.). Однако в подростковом возрасте наблюдается недостаточное развитие социальных навыков и личностных ресурсов, которое ведёт к уходу подростка от решения проблем, стрессовых ситуаций, и свидетельствует о развитии неэффективного копинг-поведения (Н.А. Сирота).

Проведенный теоретический анализ показал, что сегодня достаточно разработаны вопросы, связанные с предпосылками, механизмами, факторами развития наркозависимого и алкогольнозависимого поведения и их связи с девиантным и совладающим поведением подростка; в то же время практически отсутствуют исследования, посвященные проблеме взаимосвязи компьютерной зависимости и совладающего поведения в подростковом возрасте.

Исследование данной проблемы обусловлено, во-первых, необходимостью включения в структуру задач воспитания подростков, задачу профилактики и коррекции компьютерной зависимости и, во-вторых, в случае эквивалентности как минимум трех видов зависимости (алкогольной, наркотической и компьютерной) весь объем имеющихся знаний, накопленный в области «традиционных» видов зависимости, можно будет спроецировать на зависимость от компьютерных игр.

Изложенное выше позволяет нам сформулировать противоречие между потребностью педагогической практики в знании особенностей взаимосвязи компьютерной зависимости и совладающего поведения подростков и возможностями педагогической психологии удовлетворить эту потребность. Наличие данного противоречия определило проблему нашего исследования.

Цель исследования — выявить особенности взаимосвязи компьютерной зависимости и совладающего поведения подростков.

Объект исследования - компьютерная зависимость подростков.

Предмет исследования - взаимосвязь компьютерной зависимости и совладающего поведения подростков.

Гипотеза исследования: взаимосвязь увлечения компьютерными играми с неконструктивными способами совладающего поведения, сопровождающегося склонностью к девиантному поведению, выступает в качестве механизма возникновения компьютерной зависимости в подростковом возрасте.

Цель, предмет и гипотеза определили следующие задачи исследования:

1. Проанализировать теоретические подходы к исследованию особенностей взаимосвязи компьютерной зависимости и совладающего поведения подростков.

2. Изучить склонность к девиантному поведению подростков с компьютерной зависимостью.

3. Выявить особенности взаимосвязи компьютерной зависимости и совладающего поведения подростков.

4. Разработать методические рекомендации по профилактике и коррекции компьютерной зависимости подростков с учётом характера их' совладающего поведения.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- культурно-историческая концепция JI.C. Выготского о роли знаковой системы в психическом развитии человека;

- основные положения теории игры Д.Б. Эльконина;

- основные положения теории компьютерной зависимости и влияния компьютерных технологий на человека (Ю.Д. Бабаева, А.Е. Войскунский, Ю.М. Евстигнеева, М.С. Иванов);

- основные положения теории совладающего поведения отечественных психологов (И.М. Никольская, P.M. Грановская, Т.Л. Крюкова и др.);

- теория копинг-поведения подростков с аддиктивным поведением (И.В. Воеводин, Т.М. Попова, Н.А. Сирота, В.М. Ялтонский).

Методы исследования:

1) теоретические методы: анализ (историко-психологический и теоретико-методологический), синтез и обобщение литературы по проблеме исследования;

2) эмпирические методы: наблюдение, опросные методы, эксперимент. В качестве конкретных психодиагностических методик использовались: шкала компьютерной зависимости из опросника «Поведение в Интернете» (А.Е. Жичкина); методика «Копинг-поведение в стрессовых ситуациях» (адаптированная Т.Л. Крюковой) и копинг-тест «Опросник о способах копинга» (адаптированная T.JI. Крюковой) для диагностики совпадающего поведения и опросник для выявления особенностей девиантного поведения «Склонность к отклоняющемуся поведению» (Н.В. Перешеина, М.Н. Заостровцева).

3) методы математической статистики: методы описательной статистики; х2 Пирсона; корреляционный, кластерный и сравнительный анализы. Вычисления выполнены с использованием компьютерной программы «SPSS 16.0 for Windows»:

Эмпирическая база и этапы исследования.

Исследование проводилось с 2005 по 2009 годы. Экспериментальной базой исследования являлись МОУ СОШ №7 и Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей станция юных натуралистов. В общей сложности в исследовании приняли участие 312 подростков 13-15 лет. Исследование проводилось в 3 этапа.

I этап - теоретический (2005 - 2006 гг.). Осуществлен историко-психологический и теоретико-методологический анализ и систематизация литературы по проблеме исследования. Проведен анализ понятий «зависимость», «компьютерная зависимость»; определены причины и стадии развития* компьютерной зависимости; систематизированы негативные последствия компьютерных игр. Осуществлен анализ механизмов и структуры неэффективного совпадающего поведения; выделены типичные копинг-стратегии, проявляющиеся у подростков с аддиктивным поведением.

II этап - эмпирический (2006 - 2008 гг.). Проведено эмпирическое исследование особенностей взаимосвязи компьютерной зависимости и сов-ладающего поведения подростков. Осуществлен анализ полученных результатов.

III этап — заключительный (2008 - 2009 гг.). Систематизирован и обобщен накопленный эмпирический материал, сформулированы выводы и разработаны методические рекомендации по профилактике компьютерной зависимости в подростковом возрасте, определены перспективы дальнейшего исследования, оформлена диссертация.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены исходными методологическими и теоретическими положениями, разработанными в области педагогической психологии, психологии развития, психологии игры; корректным использованием комплекса методов, адекватных предмету, задачам и логике исследования; репрезентативностью выборки испытуемых; использованием методов математической обработки и статистической значимостью экспериментальных данных; непротиворечивостью результатов, полученных на разных этапах исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- выявлено, что подростки с компьютерной зависимостью характеризуются склонностью к девиантному поведению (к нарушению норм и правил, к аддиктивному, самоповреждающему, делинквентному поведению) и низким волевым контролем эмоциональных реакций;

- выявлены стили реагирования подростков на трудные ситуации: подростки с компьютерной зависимостью'чаще используют копинг, ориентированный на эмоции, и копинг, ориентированный на избегание; подростки, не имеющие компьютерной зависимости - копинг, ориентированный на решение проблемы. Конкретными способами реагирования подростков с компьютерной зависимостью на трудные ситуации являются: конфронтация, дистанцирование и бегство-избегание;

- установлен психологический факт взаимосвязи между компьютерной зависимостью и совладающим поведением подростков: чем выше показатели неконструктивного совладающего поведения, тем выше показатели компьютерной зависимости;

- доказано, что источником возникновения компьютерной зависимости в подростковом возрасте является склонность к отклоняющемуся поведению в сочетании с неэффективными способами совладающего поведения;

- выявлен механизм возникновения компьютерной зависимости в подростковом возрасте, в качестве которого выступает взаимосвязь увлечения компьютерными играми с неконструктивными способами совладающего поведения, сопровождающегося склонностью подростков к девиантному поведению.

Теоретическая значимость исследования состоит в расширении представлений о содержательной и функциональной связи компьютерной зависимости и совладающего поведения подростков. Результаты исследования углубляют представления о сущности и механизмах возникновения компьютерной зависимости подростков как виде отклоняющегося поведения. Выявлена роль неконструктивных копинг-стратегий в возникновении компьютерной зависимости, обосновано значение конструктивных копинг-стратегий в процессе адаптации к среде компьютерозависимых подростков. Полученные данные имеют существенное значение для теории формирования личности подростков с отклоняющимся поведением.

Практическая значимость исследования заключается в том, что внедрение результатов исследования в практику образовательных учреждений будет способствовать, во-первых, предупреждению возникновения компьютерной зависимости подростков посредством обучения конструктивным копинг-стратегиям и, во-вторых, обеспечивать успешное решение подростками трудных жизненных.ситуаций.

Положения, выносимые на защиту:

1. Подростки с компьютерной зависимостью по сравнению с подростками без компьютерной зависимости имеют более высокие показатели склонности к девиантному поведению (к нарушению норм и правил, к аддиктивному, самоповреждающему и делинквентному поведению) и более низкие показатели волевого контроля эмоциональных реакций.

2. Подростки с компьютерной зависимостью отличаются от подростков без компьютерной зависимости стилем реагирования на трудные жизненные ситуации. Если первые чаще используют копинги, выполняющие функцию регулирования негативных эмоциональных состояний, связанных с неудовлетворенными потребностями в общении, самоутверждении и т.д., то вторые - копинги, главной функцией которых является разрешение проблемы.

3. Между компьютерной зависимостью и совладающим поведением подростка существует как статистическая, так и содержательная взаимосвязь. Чем выше показатели неконструктивных копинг-стратегий, тем выше показатели компьютерной зависимости. Отношения взаимной положительной обусловленности неконструктивных копинг-стратегий и пристрастия к компьютерным играм, выступают в качестве механизма возникновения компьютерной-зависимости подростков.

4. Взаимная обусловленность компьютерной зависимости и копинг-стратегий лежит в основе формирования типов совладающего поведения подростков: эффективного, недостаточно эффективного и неэффективного. Если эффективный тип совладающего поведения подростков характеризуется типичным доминированием проблемно-ориентированного стиля ко-пинга, высоким уровнем самоконтроля и отсутствием компьютерной-зависимости подростков,, то неэффективный тип отсутствием типичного стиля копинга, высоким уровнем поиска социальной поддержкю и избегания;

1 , , наличием компьютерной зависимости. , ' •

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. В соответствии с формулой научной специальности' 19.00.07 - Педагогическая психология полученные' соискателем научные результаты отвечают пункту 1 «Психология обучающегося на разных ступенях образования; его личностное и психологическое развитие». В частности: определены особенности склонности к девиантному поведению у подростков- с разным проявлением компьютерной зависимости; выявлено влияние совладающего поведения на проявление компьютерной зависимости подростков; выявлена и описана типология совладающего поведения с разным проявлением компьютерной зависимости; разработаны методические рекомендации с целью профилактики и коррекции компьютерной зависимости подростков с учётом характера их совладающего поведения.

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей психологии Сургутского государственного педагогического университета, на аспирантских объединениях (2005 - 2009 гг.), а также на научно-практических конференциях различного уровня:

1) открытых окружных конференциях молодых ученых «Наука и инновации XXI века», СурГУ (Сургут, 2007, 2008);

2) «JI.C. Выготский: идеи, эксперименты, исследования», СурГПУ (Сургут, 2007);

3) межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Экспериментальная психология: перспективы, решения, инструментарий», СурГПУ (Сургут, 2009);

4) региональных научно-практических конференциях «VII Знаменские чтения», «VIII Знаменские чтения», СурГПУ (Сургут, 2008, 2009).

Результаты диссертационного исследования были внедрены в учебно-воспитательный процесс МОУ СОШ №7 и МОУ дополнительного образования детей станции юных натуралистов г. Сургута.

Теоретические положения- и результаты исследования нашли своё отражение в 11 публикациях автора, в том числе в одной статье, опубликованной в изданиях, рекомендованных ВАК МОиН РФ.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы в количестве 188 источников, в том числе 20 на иностранных языках, приложений. Объём работы - 154 страницы печатного текста, который содержит таблицы и рисунки.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Мураткина, Юлия Николаевна

Заключение

1. Зависимость от компьютерных игр относится к виду девиантного аутодеструктивного поведения и определяется как пристрастие к занятиям, связанным с использованием компьютера, приводящее к резкому сокращению всех остальных видов деятельности, механизмом возникновения которого является неконструктивные копинг-стратегии в структуре совладающего поведения. В качестве признаков компьютерной зависимости выделяют следующие: концентрация внимания и всех интересов подростка вокруг компьютера, попустительское отношение к собственному здоровью, гигиене, а также неспособность спланировать окончание сеанса игры. Компьютерная зависимость имеет ряд позитивных и негативных последствий, затрагивающих когнитивную, эмоциональную, поведенческую, социальную и физиологическую сферы развития человека.

2. Подростки характеризуются разным отношением к компьютерным играм: имеющие компьютерную зависимость, имеющие склонность к компьютерной зависимости и не имеющие компьютерной зависимости. Преобладающее число испытуемых (67%) либо склонны к компьютерной зависимости, либо уже имеют компьютерную зависимость. Эти данные указывают на остроту проблемы профилактики и преодоления компьютерной зависимости среди подростков.

3. Подростки с компьютерной зависимостью имеют более высокие показатели склонности к девиантному поведению по сравнению с подростками без компьютерной зависимости. Расчет критерия X2 Пирсона показал, что у подростков с разным отношением к компьютерным играм достоверно различаются между собой (р<0,01) следующие показатели девиантного поведения: склонность к нарушению норм и правил; склонность к аддиктив-ному поведению, а также волевой контроль эмоциональных реакций.

4. Показатели склонности к компьютерной зависимости определяются характером совладающего поведения подростков. Подростки, имеющие компьютерную зависимость, обладают высоким уровнем использования неконструктивных копинг-стратегий, которые тормозят развитие и реализацию личностного потенциала, снижают возможности самоконтроля и коррекции своих действий. Подростки, которые не имеют компьютерной зависимости, активно используют конструктивные копинг-стратегии, которые позволяют им легко войти в коллектив, эффективно использовать социальную поддержку в противостоянии негативным факторам среды.

5. Существует взаимосвязь между компьютерной зависимостью и конструктивностью / неконструктивностью совладающего поведения подростков. Компьютерная зависимость положительно коррелирует с неконструктивными копинг-стратегиями (конфронтацией, дистанцированием, эмоционально-ориентированным копингом, копингом, ориентированным на избегание, бегством-избеганием) и отрицательно — с конструктивными копинг-стратегиями подростков (самоконтролем, планированием решения проблемы, положительной переоценкой ситуации, копингом, ориентированным на решение задачи). Механизм развития компьютерной зависимости подростков обусловлен взаимным положительным отношением неконструктивных копинг-стратегий и пристрастием к компьютерным играм. Компьютерозависимые подростки в той же мере, что и подростки без компьютерной зависимости используют конструктивные копинг-стратегии принятия ответственности и положительной переоценки ситуации. Это свидетельствует о том, что данные копинг-стратегии помогают преодолеть жизненные трудности и приспособиться к социальной среде.

6. С помощью метода иерархического кластерного анализа были определены три типа совладающего поведения подростков относительно их отношения к компьютерным играм: эффективный, недостаточно эффективный и неэффективный. Эффективный тип совладающего поведения характеризуется активным совладающим поведением, имеющим цель устранить влияние стрессора или изменить его интенсивность, высоким уровнем развития базисной копинг-стратегии поиска социальной поддержки. Недостаточно эффективный тип совладающего поведения предполагает несбалансированное использование как пассивных, так и активных копинг-стратегий с преобладанием неконструктивных. Неэффективный тип совладающего поведения характеризуется низкой активностью в поиске информационной, действенной и эмоциональной поддержки, увеличением склонности к проявлению агрессии в связи с негативным воздействием компьютерных игр.

7. Наиболее успешным и эффективным в решении подростками трудных жизненных ситуаций является тип совладающего поведения, для которого характерны: сбалансированное использование копинг-стратегий разрешения проблем, поиска социальной поддержки и положительной переоценки ситуации; сочетанное использование копинга, ориентированного на решение задачи, эмоционального копинга и копинга, ориентированного на избегание, с высоким уровнем развития когнитивно-оценочных механизмов; активная личностная позиция по созданию положительного смысла стрессовой ситуации и осознанная направленность копинг-поведения на источник стресса; отсутствие устойчивой и постоянной потребности в компьютерной игре.

8. Профилактика и коррекция компьютерной зависимости подростков возможна посредством развития эффективного типа совладающего поведения подростков в процессе формирования копинг-стратегий разрешения проблем и поиска социальной поддержки; конструктивных копингов, выступающих как механизм адаптации к социальной среде; развития сбалансированного сочетания копинга, ориентированного на решение задачи, эмоционального копинга и копинга, ориентированного на избегание; развития активной личностной позиции по созданию положительного смысла, стрессовой ситуации и осознанной направленности копинг-поведения на источник стресса.