Взаимосвязь химического строения и пожаровзрывоопасности органических красителей, лекарственных средств и их аэровзвесей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, доктор технических наук Васин, Алексей Яковлевич

  • Васин, Алексей Яковлевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.07
  • Количество страниц 306
Васин, Алексей Яковлевич. Взаимосвязь химического строения и пожаровзрывоопасности органических красителей, лекарственных средств и их аэровзвесей: дис. доктор технических наук: 05.17.07 - Химия и технология топлив и специальных продуктов. Москва. 2008. 306 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Васин, Алексей Яковлевич

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1. Характеристика исследуемых соединений.

1.1.1. Характеристика дисперсных азокрасителей.

1.1.2. Характеристика антрахиноновых красителей.

1.1.3. Характеристика кубовых красителей и кубозолей.

1.1.1. Характеристика некоторых новых лекарственных препаратов.

1.2. Термическое разложение азосоединений и ароматических аминов

1.2.1. Термическое разложение азосоединений в твердом состоянии, в расплаве и растворах.

1.2.2. Термическое разложение ароматических аминов.

1.2.3. Термическое разложение сложных органических веществ.

1.3. Пожаровзрывоопасность пылей органических веществ.

1.3.1. Пожаровзрывоопасность аэрогелей органических веществ.

1.3.2. Пожаровзрывоопасность аэровзвесей твердых органических веществ.

1.3.3. Ингибиторы горения. Ингибирующее действие галоидоуглеводоро-дов, солей щелочных металлов, металлоорганических соединений

1.4. Постановка задачи исследований

Глава 2. Экспериментальная часть

2.1. Описание установок, методики проведения эксперимента

Глава 3. Термическое разложение органических красителей и некоторых фармацевтических препаратов

3.1. Термическое разложение дисперсных азокрасителей.

3.1.1. Термическое разложение дисперсных азокрасителей, имеющих в структуре нитрогруппу

3.1.2. Термическое разложение дисперсных азокрасителей, имеющих в структуре две нитрогруппы

3.1.3. Термическое разложение дисперсных оранжевого 4К, желтого и диазочерного С

3.1.4. Термическое разложение желто-прочного 2К

3.1.5. Термическое разложение дисперсных азокрасителей в присутствии кислорода

3.1.6. Общие закономерности термического разложения дисперсных азокрасителей

3.1.7. Термическое разложение технических дисперсных выпускных азокрасителей.

3.2. Термическое разложение ряда антрахиноновых красителей.

3.2.1. Термическое разложение жирорастворимых аминоантрахиноновых красителей

3.2.2. Термическое разложение нафтохинолиндионовых красителей.

3.2.3. Термическое разложение технических выпускных форм кислотных красителей

3.2.4. Изучение кинетики реакций термоокислительного разложения по. данным ДТА

3.2.5. Общие закономерности термического разложения антрахиноновых красителей

3.3. Термическое разложение индигоидных красителей и кубозолей на их основе

3.3.1. Термическое разложение индиго и броминдиго

3.3.2. Термическое разложение тиоиндигоидных красителей.

3.3.3. Термическое разложение кубозолей синего и ярко-розового Ж

3.4. Термическое разложение новых лекарственных препаратов и промежуточных продуктов их синтеза.

Глава 4. Изучение пожаро-и взрывоопасности органических красителей, лекарственных средств и их взаимосвязи с химическим строением

4.1. Разработка оптимальных условий определения температуры начала термического разложения порошкообразных веществ с помощью дифференциально-термического анализа

4.2. Исследование пожаро-и взрывоопасности дисперсных азокрасителей а также их аэровзвесей и их взаимосвязи с химическим строением

4.2.1. Испытание веществ на чувствительность к удару.

4.2.2. Экспериментальное определение теплот сгорания дисперсных азокрасителей.

4.2.3. Оценка взрывоопасности ароматических азосоединений.

4.2.4. Взаимосвязь термической устойчивости и пожаровзрывоопасности аэрогелей азокрасителей.

4.2.5. Исследование пожаровзрывоопасных свойств аэровзвесей азокрасителей и их взаимосвязи с химическим строением и составом.

4.3. Исследование пожаровзрывоопасных свойств ариламиноантрахино-новых красителей и их взаимосвязи с химическим строением.

4.3.1. Взаимосвязь термической устойчивости и пожарной опасности аэрогелей красителей.

4.3.2. Исследование пожаровзрывоопасных свойств аэровзвесей красителей и их взаимосвязи с химическим строением.

4.4. Исследование пожаровзрывоопасносных свойств кубовых красителей и кубозолей и их взаимосвязи с химическим строением.

4.5. Взаимосвязь термической устойчивости и пожарной опасности цветообразующих компонент.

4.6. Исследование пожаровзрывоопасных свойств некоторых лекарственных препаратов и промежуточных продуктов их синтеза.

Глава 5. Влияние химического строения органических веществ на взрывоопасность их аэровзвесей.

5.1. Влияние различных функциональных заместителей и групп в структуре вещества на взрывоопасность их аэровзвесей.

5.1.1. Влияние групп -S03Na и -S03H на взрывоопасность аэровзвесей

5.1.2. Влияние хлора и групп HCl на взрывоопасность аэровзвесей.

5.1.3. Влияние брома на взрывоопасность аэровзвесей.

5.2. Влияние теплот сгорания и химического строения органических соединений с эмпирической формулой CaHbOeNd на взрывоопасность их аэровзвесей.

5.2.1. Расчет значений теплот сгорания и энтальпий образования органических соединений с помощью компьютерных программ.

5.2.2. Влияние теплот сгорания и химического строения органических соединений с эмпирической формулой CaHbOcNd на величину

НКПР.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь химического строения и пожаровзрывоопасности органических красителей, лекарственных средств и их аэровзвесей»

Широкое применение в России и за рубежом находят такие группы красителей как дисперсные, антрахиноновые, кубовые, которые используются в основном для крашения синтетических волокон. Увеличение количества новых марок красителей обусловлено постоянным обновлением ассортимента текстильных изделий и повышением их качества.

Большинство производств твердых органических соединений пожаро-взрывоопасно. Красители и лекарственные препараты, представляющие собой органические порошкообразные материалы, подвергаются термомеханическим воздействиям на стадиях сушки и дробления. Наблюдается пыление веществ в ходе дробления, размола и в конце сушки, возможен их контакт с нагретыми поверхностями производственной аппаратуры.

Кроме этого, современные высокоэффективные способы крашения сопряжены с использованием высоких температур. Такие перспективные методы крашения, как термозольный, парофазный (или сублимационный) осуществляют при температурах 190-220 °С, а «крашение в массе» - при 250-300 °С.

Многие изучаемые в данной диссертации твердые органические соединения содержат в своей структуре энергонасыщающие заместители и связи, так называемые эксплозифорные группировки (N=N, N02, С—N), что повышает их взрывоопасность и в экстремальных условиях (нагревание, источник воспламенения, удар, трение) они могут вести себя подобно взрывчатым веществам или промежуточным продуктам их производства. К таким соединениям относятся, например, ароматические нитросоединения (моно- и динитросоединения), ароматические азо- и диазосоединения и изучение их взрывчатых свойств является актуальным.

Известно, что многие ароматические мононитросоединения при нагревании разлагаются с ускорением и, если масса нагреваемого нитросоединения значительна, может произойти самовоспламенение. Подтверждением сказано-му являются авария, произошедшая в 1998 г. на производстве красителя желтого-96 [N-(2 этилгексил) нитроамин] на заводе Корпорации Мортона, шт. Нью Джерси, США [1], возникшая в результате неуправляемых экзотермических реакций и термического разложения красителя, а также авария, произошедшая в колонне по дистилляции мононитротолуола на заводе в г. Паскагола (шт. Миссисипи, США) в 2002 г. [2], возникшая в результате перегрева мононитротолуола и его экзотермического разложения. Обе аварии протекали в форме теплового взрыва и возгорания выброшенных огнеопасных веществ.

К моменту постановки настоящей работы сведения о термической стабильности и пожаровзрывоопасности многих красителей и лекарственных препаратов практически отсутствовали или были получены на установках, не соответствующих требованиям ГОСТ 12.1.044 и были недостаточно надежны. Исходя из химического строения можно предположить, что многие красители и лекарственные препараты являются горючими веществами, а их аэровзвеси -пожаровзрывоопасны. Однако точные заключения об этом можно дать только на основании всесторонних экспериментальных исследований. Изучение данного вопроса представляет большое практическое значение.

Возможность предсказания пожаровзрывоопасных свойств органических соединений определяется нашими знаниями о степени влияния на них химического строения и природы функциональных заместителей и групп. Детальное изучение кинетики и механизма термического разложения разных групп красителей и новых лекарственных препаратов может выявить, к тому же, пути повышения термостойкости и пожаровзрывобезопасности исследуемых классов соединений.

Представленная работа выполнена в соответствии с тематическим планом НИР РХТУ им. Д.И.Менделеева на 2005-2007 гг. по заданию Федерального Агенства по образованию по теме «Фундаментальные основы анализа техногенного риска в рамках проблематики устойчивого развития»; по Координационному плану научного Совета ГКНТ СССР по проблеме 0.74.08 (тема 12.02.Н 6, 1981-1985 гг. и тема 07.01.Н5, 1986-1990 гг.) «Установить взаимосвязь пожаровзрывоопасности и термической устойчивости органических соединений».

Цель и задачи исследования

Цель работы состоит в определении термической устойчивости и пожаровзрывоопасности выбранных групп красителей и новых лекарственных препаратов и их аэровзвесей и выявлении особенностей взаимосвязи параметров пожаровзрывоопасности и термической стойкости органических веществ с их химическим строением.

Для достижения этой цели поставлен и решен ряд логически взаимосвязанных задач:

- выявить кинетику и определить механизм начальных стадий термического разложения, состав летучих и твердых продуктов термолиза соединений в зависимости от условий термической обработки;

- установить оптимальный режим нагрева для более достоверного определения значений температур начала интенсивного термического разложения органических соединений с помощью дифференциально-термического анализа (ДТА);

- испытать вещества, имеющие в своей структуре эксплозифорные группировки, на чувствительность к удару, а также оценить их способность к взрывчатому превращению;

- расчетными и экспериментальными методами определить значения энтальпий сгорания исследуемых соединений;

- определить пожаровзрывоопасные свойства изучаемых соединений;

- выявить закономерности влияния функциональных заместителей и групп в структуре органических соединений (С1, Вг, НС1, -803Н, -803№) на их горючесть и взрывоопасность их аэровзвесей;

- установить характер взаимосвязи пожаровзрывоопасности и термической устойчивости исследованных соединений;

- определить влияние химического строения органических соединений с эмпирической формулой СаЦО^а на взрывоопасность аэровзвесей.

Научная новизна

В результате впервые проведенного исследования процесса термического разложения дисперсных азо-, ариламиноантрахиноновых, кубовых красителей и кубозолей, а также брадизола и афобазола выявлена кинетика их термического распада, определены параметры уравнения Аррениуса начальной стадии разложения.

Показано, что термический распад многих азо- и антрахиноновых красителей протекает с самоускорением, подтвержден автокатализ 1-го порядка.

Определен состав летучих и твердых продуктов разложения, на основании чего сделаны выводы о механизме первичного акта термораспада исследуемых соединений.

С использованием ДТА определены характеристики термического разложения исследованных веществ. Установлено влияние скорости нагрева на величину температуры начала интенсивного термического разложения (1;н.р.) и ее зависимости от характера разложения изученных веществ. Найдены оптимальные режимы нагрева образцов с целью более достоверного определения 1„.р.

Впервые установлено, что характер интенсивного термического разложения дисперсных азокрасителей, имеющих в своей структуре эксплозифорные группировки, отличается от разложения других органических соединений и приближается к характеру разложения взрывчатых веществ по скорости, тепловыделению и степени превращения. Обоснована необходимость использования параметра для оценки пожаровзрывоопасности в первую очередь веществ, имеющих в своей структуре эксплозифорные группировки.

Определено, что выпускная форма желто-прочного 2К, испытанная на копре К-44-П, в приборе № 1 по методике ГОСТ 4545-88, обладает чувствительностью к удару на уровне тротила (частость взрывов составляет 8 %).

Установлено, что для расчета значений температур вспышки азокрасителей, для которых взрывчатые свойства выражены слабо, применимы закономерности классической теории теплового взрыва.

Показано, что горючесть твердых высокоплавких органических соединений зависит, в основном, от химического строения вещества и его термической устойчивости, состава продуктов интенсивного разложения, степени распада и скорости газификации новых образовавшихся структур, а также характера распада (экзо-, эндоэффект, автокатализ). Установлена взаимосвязь термической устойчивости красителей и их пожароопасности.

Впервые найден предел ингибирующего действия галогенов (Br, Cl) и групп -SC^Na на воспламенение аэровзвесей органических веществ. Выявлена активная роль металлической части сульфата в процессе ингибирования горения аэровзвесей.

Для веществ с эмпирической формулой CaHbOcNd определено влияние теплоты сгорания (ДНСГ) на значение нижнего концентрационного предела распространения пламени (НКПР).

Впервые установлено, что взрывоопасность аэровзвесей органических соединений с эмпирической формулой CaHbOcNd зависит не только от теплоты сгорания, но и от химического строения вещества, его летучести, термической стойкости и характера термоокислительных процессов (быстрые, медленные).

Показано, что вещества, имеющие высокие значения НКПР (более 80 г/м3), сгорают не полностью.

Показано, что усложнение строения вещества, присутствие так называемых «мостиковых» или «сшитых» структур приводит к увеличению значений НКПР.

Практическое значение.

Результаты экспериментального определения показателей пожаровзрыво-опасности и термической устойчивости органических веществ переданы на ведущие предприятия анилино-красочной промышленности (Кемеровский анилино-красочный завод, Долгопрудненский химический завод TOC,

Тамбовское ПО «Пигмент», Чебоксарское ПО «Химпром», Дербеневский химический завод - ДХЗ, Рубежанское ПО «Краситель»), в ФГУП ГНЦ «НИОПИК», в ФГУП ГНЦ ВНИИ «химических средств защиты растений», в ГНЦ НИИфармакологии АМН России.

Данные по пожаровзрывоопасности веществ используются при составлении ГОСТов, ТУ, технологических регламентов, при категорировании помещений и зданий по взрывопожарной и пожарной опасности, при выборе класса взрывоопасной или пожароопасной зоны, для разработки мер пожарной безопасности производств исследованных соединений.

Полученные данные о пожаровзрывоопасности исследованных красителей опубликованы в справочной литературе:

1. Баратов А.Н., Корольченко А.Я. и др. Пожаровзрывоопасность веществ и материалов и средства их тушения. / Справочник, М., Химия, 1990, т.1 - 490 е., т.2-378 с.

2. Корольченко А.Я., Корольченко Д.А. Пожаровзрывоопасность веществ и материалов и средства их тушения./ Справочник — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Асс. « Пожнаука», 2004, ч. 1 - 713 е., ч.2 - 774 с.

Определена допустимая степень распада красителей (1 %), не приводящая к ухудшению качества окрашенных тканей. Рассчитано время распада 1-го процента красителя при температуре крашения и на основании этого даны рекомендации по режиму термозольного способа крашения вискозных материалов дисперсными азокрасителями, а также дано теоретическое обоснование применения антрахиноновых красителей для крашения полиамида и полиэфира в массе с точки зрения их термической стабильности.

Сведения по температуре начала термического распада и составу летучих продуктов термического разложения прямых красителей использованы ДХЗ для составления сертификатов с целью продажи красителей за рубеж.

Даны рекомендации о выпуске выпускной формы желто-прочного 2К в виде пасты в связи с тем, что порошкообразная форма красителя обладает чувствительностью к удару на уровне штатного ВВ.

В настоящее время сведения о составе возможных токсичных продуктов термического разложения веществ необходимо использовать на производстве при составлении плана локализации и ликвидации аварийных ситуаций.

Установленные в работе закономерности влияния химического строения веществ, природы функциональных заместителей и групп на термическую устойчивость и пожаровзрывоопасность позволяют вести прогнозирование пожаро- и взрывоопасности сходных по химическому строению веществ, а также дают возможность принятия мер по снижению пожаровзрывоопасности производств еще на стадии синтеза путем получения трудногорючих и пожаро-взрывобезопасных продуктов.

Результаты исследований использованы в учебном процессе при создании или обновлении учебных программ и конспектов лекций по курсам «Пожарная безопасность», «Чрезвычайные ситуации техногенного характера и защита от них», «Безопасность жизнедеятельности», читаемых в РХТУ им. Д.И.Менделеева, при чтении лекций на курсах повышения квалификации учителей ОБЖ ЦАО г. Москвы, а также при выполнении студентами раздела «охрана труда» в дипломных работах и проектах в РХТУ им. Д.И.Менделеева. На защиту выносятся следующие положения:

1. Результаты экспериментальных исследований кинетики и механизма термического и термоокислительного разложения дисперсных азо-, ариламиноантра-хиноновых, кубовых красителей и кубозолей, а также брадизола и афобазола.

2. Установленные оптимальные режимы нагрева вещества для более достоверного определения 1:н.р. при помощи ДТА.

3. Результаты экспериментальных исследований пожаровзрывоопасных свойств дисперсных азо-, ариламиноантрахиноновых, кубовых красителей и кубозолей, а также некоторых других твердых органических соединений.

4. Результаты исследований взрывоопасности дисперсных азокрасителей, имеющих в своей структуре эксплозифорные группировки, и способности их к взрывчатому превращению.

5. Установленные связи химического строения, природы функциональных заместителей и групп в структуре вещества (Cl, Br, HCl, -SO3H, -S03Na) и пожароопасности собственно соединений и взрывоопасности их аэровзвесей.

6. Результаты исследований по нахождению предельной ингибирующей пожаровзрывоопасность концентрации галогенов (Cl, Вг) и групп -SC^Na в структуре органического вещества.

7. Закономерности взаимосвязей пожаровзрывоопасности и термической устойчивости твердых высокоплавких органических соединений.

Апробация работы и публикации.

Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на 5, 6, 7 и 9-й Всесоюзных научно-практических конференциях «Горение и проблемы тушения пожаров», Москва, ВНИИПО, 1977, 1979, 1981, 1987; 16-й Всеросийской научно-практической конференции «Крупные пожары, предупреждение и тушение», Москва, ВНИИПО, 2001; Всесоюзных конференциях по проблемам охраны труда, Кишенев - 1978, Каунас - 1982, Рубежное - 1986; Всероссийской конференции по проблемам охраны труда, Пермь, 1998; 2-й Всесоюзной конференции «Взрывобезопасность технологических процессов», Северодонецк, 1985; Республиканском научно-техническом семинаре « Профилактика и тушение пожаров», Севастополь, 1988; научно-практическом семинаре «Методы анализа и измерительная техника для контроля токсичных выбросов в окружающую среду», М., РХТУ, 2003; 2-й Международной конференции «Образование и устойчивое развитие», Москва, 2004; Международной конференции «Химическое образование: ответственность за будущее», М., РХТУ, 2005; научно-практическом семинаре «Безопасность жизнедеятельности: проблемы и пути решения», М., РХТУ, 2006; 1, 2 и 3-м Международном конгрессе молодых ученых по химии и химической технологии, Москва, РХТУ, 2005, 2006, 2007.

По результатам диссертации опубликовано 58 работ, из них в журналах, рекомендованных ВАК РФ - 10 работ.

Заключение диссертации по теме «Химия и технология топлив и специальных продуктов», Васин, Алексей Яковлевич

выводы

1. Установлены термическая устойчивость, кинетика и механизм реакций разложения и определены характеристики пожаровзрывоопасности 50 твердых органических веществ, относящихся к классу красителей и лекарственным препаратам. Полученные данные использованы для разработки безопасных условий ведения технологических процессов и средств взрывозащиты.

2. Определено влияние навески и скорости нагрева твердых высокоплавких органических веществ на величину температуры начала интенсивного термического разложения. Даны рекомендации по определению минимальных значений 1Н.Р. с помощью ДТА, а также о необходимости использования этого параметра для оценки пожаровзрывоопасности в первую очередь веществ, имеющих в своей структуре эксплозифорные группировки.

3. С помощью метода ДТА были определены температуры и энтальпии плавления, температуры начала экзотермического процесса при разложении и его энтальпии для различных групп красителей. Установлено, что интенсивное термическое разложение дисперсных азокрасителей начинается при температуре 190-255 °С и сопровождается выделением тепла (175-380 кДж/моль) и потерей массы до 53 %. Характер разложения этой группы красителей по скорости, тепловыделению и степени превращения приближается к взрывчатым веществам.

4. Интенсивное термическое разложение ариламиноантрахиноновых соединений начинается при 260-360 °С, сопровождается выделением тепла в количестве 77-580 кДж/моль и потерей массы до 22—35 %. Индигоидные и кубовые красители обладают наибольшей термической устойчивостью. Интенсивное разложение этих веществ начинается при 340-400 °С.

5. С помощью манометрического метода в сочетании с газовой хроматографией детально проведено изучение процесса термического разложения и определены параметры уравнения Аррениуса начальной стадии термораспада для различных групп красителей. Определено влияние С1, ОН и

N02 групп в структуре азокрасителей на их термическую стойкость. Показано, что термический распад многих азо- и антрахиноновых красителей протекает с самоускорением, подтвержден автокатализ 1-го порядка. Установлено, что механизм распада азокрасителей в присутствии кислорода практически не меняется.

6. Хроматографические исследования газообразных продуктов разложения, а также определение состава конденсированных и твердых продуктов термического и термоокислительного разложения методами ИКС, элементного и рентгенофазового анализов позволили установить, что первичным актом распада азокрасителей является несинхронный разрыв связей Саром.-N=N, ариламиноантрахиноновых соединений - несимметричный разрыв одной из связей Cap0M.-NH, индигоидных красителей — симметричный разрыв связей Салиф-N и Салиф —S, кубозолей - отрыв групп -SOaNa.

7. С использованием параметров уравнения Аррениуса рассчитано время распада 1 % красителя при высоких температурах крашения (200-300) °С. Даны рекомендации по режиму термозольного способа крашения азокрасителями и обоснование применения антрахиноновых красителей для крашения «в массе» с точки зрения их термической стабильности.

8. Вещества, имеющие в своей структуре две нитро- или две азогруппы, испытаны на чувствительность к удару на копре К-44-П в приборе № 1 по методике ГОСТ 4545-88. Установлено, что выпускная форма желто-прочного 2К обладает чувствительностью к удару на уровне тротила, частость взрывов составляет 8 %. Дана рекомендация получения этого красителя в виде водной пасты с целью обеспечения его взрывобезопасности.

9. Рассчитаны основные параметры взрывного превращения азокрасителей с применением программы SD (shock and detonation). Рассчитаны также значения температур вспышки азокрасителей, полученных с применением закономерностей теории теплового взрыва при конвективном теплообмене, которые сопоставлены с опытными данными. Погрешность расчета tBcn. составляет ± 4,5 %.

10. Показано, что горючесть твердых высокоплавких органических соединений зависит в основном от химического строения вещества и его термической устойчивости, состава продуктов интенсивного разложения, степени распада и скорости газификации новых образовавшихся структур, а также характера распада (экзо-, эндоэффект, автокатализ). Для высокоплавких или неплавких органических соединений характерна следующая закономерность: чем выше термическая устойчивость вещества, тем ниже его пожароопасность.

11. С применением стандартных методик исследования определены параметры пожаровзрывоопасности аэрогелей и аэровзвесей красителей и лекарственных препаратов. Показано, что большинство веществ являются горючими, а их пылевоздушные смеси - взрывопожароопасными. Величины НКПР составляют 38-270 г/м . Экспериментально определены теплоты сгорания для трех азокрасителей. Для других соединений при помощи программы Chem Office рассчитаны величины энтальпий образования и затем по закону Гесса теплоты сгорания.

12. Показано, что химическое строение и типы функциональных групп влияют на пожаровзрывоопасные свойства аэрогелей и аэровзвесей (НКПР). Установлено, что наличие CI, Вг, групп -SOsNa в структуре вещества ингибирует горение и при определенном содержании в веществе делает их аэровзвеси взрывобезопасными.

13. Установлено, что ингибирующая эффективность изученных функциональных заместителей и групп на процесс горения пылей повышается в следующей последовательности: НС1 ~ -SO3H < CI < Br < -SOsNa. Выявлена основная, активная роль металлической части сульфата в процессе ингибирования горения аэровзвесей.

14. Показано, что большинство органических соединений с эмпирической формулой CaHbOcNd и относительно несложным химическим строением, имеют общую тенденцию снижения значений НКПР с ростом теплоты сгорания. Для органических кислот получена линейная зависимость НКПР от 1/ ДНсГ.

15. Установлено, что взрывоопасность аэровзвесей органических соединений с эмперической формулой СаНьОс^ зависит не только от теплоты сгорания, но и от химического строения вещества, его летучести, термической стойкости и характера термоокислительных процессов (быстрые, медленные). Показано, что усложнение строения вещества, присутствие так называемых «мостиковых» или «сшитых» структур приводит к его неполному сгоранию и увеличению значений НКПР.