Взаимосвязь и взаимодействие народной и научной педагогики в системе профессиональной подготовки учителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Орлова, Анна Петровна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 402
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Орлова, Анна Петровна
ШВА I. ТЕОРЕтО-МЕТОДОЛОГШЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЮ ПОДХОДА УЧИТЕЛЯ К ОЦЕНКЕ ДРЕШСТВЕННОСТИ НАРОДНОЙ И НАУЧНОЙ ПЕДАГОГИКИ .•.
1.1. Понятийно-терминологический аппарат исследования преемственности народной и научной педагогики.
1.2. Преемственность идей нравственного воспитания в руо-ской, украинской и белорусской народной педагогике
1' СПЛАВА 2. ПРОФЕХХЖЩАЛЬШЙ ПЩХОД УЧИТЕЛЯ К ПРЕЕ11КЛВЕНН0СТИ НАРОДНОЙ И НАУЧНОЙ 1ЩАГ0ШИ НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ СОЗДАНИЯ ТЕОРИИ НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ <1917 г.
Середина ЗО-х гг.)
2*1. Основные факторы осуществления преемственности на-^ I. родной и научной педагогики
2.2. Проблема преемственности народной й научной педаго- | гики в теоретических и историко-педагогических исследованиях .4.
2.3. Народная педагогика в разработке теории нравствен-лого воспитания .^^J J Г • ■ > ;; i
3. ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ВЗШЯД УЧИТЕЛЯ НА РОЛЬ НАРОДНОЙ ПЕДАГОГИКИ В РАЗВИТИИ ТЕОРИИ НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ (середина 30-х - начало 50-х гг.)
3.1. Факторы, обуславливающие преемственность народной и научной педагогики и развитие теории нравственного воспитания
I . j
3.2. Народная педагогика в процессе форшртванйя системы средств и методов нравственного воспитания
ГЛАВА 4. ПЕДАГ01МЕСКАЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ОЦЕНКА НАРОДНОЙ
ОСНОВЫ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ТЕОРЛИ НРАВСТВЕННОГО
ВОСПИТАНИЯ (50-е - начало 70-х гг.)
4.1. Фактора. стямулирующие реализацию преемственности народной , и научной педагогики в развития теории нравственного воспитания 4.2. Идеи народной педагогики в разработке теории нравственного воспитания ilEABA 5. ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ЗНАНИЕ УЧИТЕЛЯ О РЕАЛИЗАШ ШМ
I ; НАРОДНОЙ ШШГОГИКИ В РАЗВИТИИ ТЕОРИИ НРАВСТВЕННОГО
1 ВОСПИТАНИЯ (70-е гг. - 1991 г.) 5.1. Главные движуще сила, побуждающие к активизации 1: ' . ; преемственность народной и научной педагогики. 5.2. Преемственность народной и научной педагогики в формировании теории ятавствеяяого воспитания г% " . • : ; • ! : ■ ' iH' : 5.3. Народная5 педагогика как основа формяЕрования профес-I сионализма учителя.
- 4
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь и взаимодействие народной и научной педагогики в системе профессиональной подготовки учителя»
Актуальность темы диссертятш. Проблема профессионализма учителя является приоритетным направлением в развитии педагогической науки в СШ, Германии, Англии, Скандинавии. На территории бывшего Советского Союза изучение проблемы педагогического профессионализма берет свое начало в 20-30-е годы. Исследования группируются в основном вокруг проблемы педагогического мастерства и его компонентов. Ученые изучают отдельные компоненты педагогического мастерства (Ю.П.Азаров, Н.В.Кузьмина, М.М.1>убин-итейн, С.А.Тихомиров), рассматривают педагогическое мастерство в связи с вопросами психологии деятельности учителя (А.П.Акимова, Ф.М.Гоноболин, Н.Д.Левитов, Н.А.Петров), раскрывают проблему мастерства вместе с педагогическими способностями (Б.Г.Ананьев, Ф.М.Гоноболин, А.Г.Ковалев, В.А.Крутецкий, Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулготкин, Н. Д.Левитов, Г.С.Сухобская), концентрируют внимание на вопросах мастерства при исследовании проблемы подготов^ ки и формирования личности учителя СЭ.А.Гришин, З.Ф.В£именко, В.А.Сластенин, Р.И.Хмелюк, А.И.Щербаков).
Наиболее полно и всесторонне проблему педагогического мастерства исследуют Н.ВьКузьмина и руководимые ею научные коллективы С.-Петербургского и Ивановского университетов. Предметом исследования ученого является структура личности учителя, раскрывающая его педагогическую деятельность. В целом ряде научных работ проблему педагогического мастерства Н.В.Кузьмина освещает как проблему педагогического профессионализма.
Профессионализм педагога определяют как совокупность определенных качеств личности учителя, включающую в себя высокий Уровень психолого-педагогической подготовленности, профессиональные способности успешно решать педагогические задачи, умения в области педагогической техники (Ю.П.Азаров, Ш.А.Амонаш-вили, Б.З.Вульфов, Н.В.Кузьмина, Н.В.Кухарев, Р.И.Рейнский и ^р.). Педагогическое мастерство связано со структурными элементами личности учителя: профессиональными знаниями, педагогическими способностями, педагогической техникой.
Эффективность педагогического профессионализма обеспечивается согласованием профессиональной подготовки учителя с решением актуальных педагогических задач. Новые Законы об образовании и разрабатываемые концепции образования и воспитания для суверенных республик ставят задачу формирования на этнокультурных основах личности, способной органически вписаться во всемирную культуру и цивилизацию. Для успешного решения поставленной задачи воспитательная работа во всех звеньях системы непрерывного (^образования должна быть ориентирована на идеал, запечатленный : в моральном кодексе народа,1 построена с учетом глубокого знания народной педагогики и особенностей преемственности народной и научной педагогики.
Формирование профессионализма учителя по проблеме преемственности народной и научной педагогики в широком социологиче-фом и педагогическом смысле обусловлено объективно существую-'Щей потребностью разрешения ряда противоречий:
- Ученые признают недостатки профессиональной подготовки учителя по проблеме преемственности народной и научной педагогики. 3 то же время одним из возможных путей в решении назревшей проблемы педагогического профессионализма является проведение специальных зтнопедагогических исследований.
- Сегодня приоритетной становится задача нравственного формирования личности. Между тем невостребованной остается на
К! родная педагогика, обладающая богатейшим воспитательным потенЦ циалом, являющаяся исконным носителем нравственности.
- Современные социальные институты испытывают потреб-Щность в создании системы нравственного воспитания, основанной на этнокультурных традициях. В то же время отсутствует научный подход к обоснованию внедрения народной педагогики в воспитательный процесс. h" - Необходимо прогнозировать влияние преемственности народной и научной педагогики на развитие теории воспитания, однако отсутствие теоретико-методологических основ исследования преемственности народной и научной педагогики не позволяет правиль-. но решить эту проблему. г В свете новой перспективы совершенствования системы обра
Ц' ' - я- зования и воспитания серьезным основанием для повышения эййекif . ' ' < I*4 тивности профессионализма учителя может стать целостная научная теория преемственнСс^и наро&чоД и- научной педагогики, дающая Ьз'есьма подробную и многовариантную картину существования этой ^преемственности применительно к сложившейся ситуации в конкретный исторический период.
• Таким образом, актуальность изучения проблемы преемствен-Цностя нароДнЬй и научной педагогики в развитии теории нравственного воспитания безусловна, т.к. результаты проведенного исследования обеспечат профессиональную подготовку учителя, способствующую созданию более свершенной теории и практики нравственного воспитания*
Народная педагогика - это совокупность и взаимозависимость представлений, взглядов, суждений, идей, навыков и приемов в области воспитания и обучения, отраженных в народном творчестве. Народное творчество мы рассматриваем гак широкое и 'глубокое явление. Широкое, потому что народное творчество включает в себя ш разнообразные виды трудовой деятельности, ремесла, традиции, обычаи, обряды, праздники, устное народное творчество, игры, ^►танцы, народное изобразительное и декоративно-прикладное искусство и т.п. Глубокое, потому что, находясь в постоянном развитии и обновлении, оно сохраняет многие изначальные черты и, отражая своеобразие каждого этапа пройденного исторического пути, является как бы зеркалом своего времени. Следовательно, народная педагогика, - это все из народного творчества, что прямо или опосредовано служит делу воспитания.
Научную педагогику мы определяем как признаш^ [исторический момент педагогику, являющуюся результатом обоб-[щенного педагогического научного знания о воспитательно-образо-|вательной деятельности, корнями уходящую в народную педагогику.
Народная и научная педагогика представляет собой единую (педагогическую систему, в основе которой лежит преемственность. ™Преемственность народной и научной педагогики мы понимаем как взаимосвязь и взаимодействие педагогических идей (эмпирическая (теория) и воспитательного опыта, выработанных народом на протяжении многовековой истории, с основными положениями теории -•И практики научной педагогики.
Изучение педагогических концепций прошлого и настоящего позволяет сделать вывод, что их жизненность в огромной степени . - . Ф i зависит от отношения ученых к народному опыту воспитания, т.е. | от их понимания принципа народности. Об этом говорит пример Я.А.Коменского, И.Г.Песталосди, К.Д.Ушинского, В.А.Сухомлинско го.и
К.Д.Ушинский один из первых в России теоретически развил fj . идею народности воспитания и убедительно доказал, что без опо-Ц ры на народную традицию педагогическая теория абстрактна и мертва. йлу принадлежит мысль, что преемственность народной и научной педагогики обуславливает устойчивость педагогической науки, т.к. ориентирует на единственно правильный путь построения научного знания, которому нет и не может быть альтернативы: "воспитание,созданное самим народом и основанное на народных началах теет ^ воспитательную силу, которой нет в самых лучших систе-ч мах, основанных на абстрактных идеях" /699, т. 2, 161/. Преемственность имеет всеобщий характер, т.е. присуща всем сферам деятельности. В настоящее время ученые разных областей зщнйЩприхЬдят к пониманию необходимости изучения категорий преемственности. В частности, выполнен ряд исследований, посвященных изучению категории преемственности в развитии культуры ХЭ. А. Балл ер, В.В.Гринин, Н.В. Дьяченко, Ю.П.Ивонин, Ф.И.Йсмаи-jjfcca^ В.Капрян, К.К.Кучмае^а, И.Й.Цолищ^с, Л.ЛЛоперская). Преемственность как философскую ^егориго исследовал З.А.Мукашев, ^емэденйоЬть в науке - А.Н.Антонов, Ж.С.Арзыматов, В.Л.Баса-ец. Преемственность в: идеология рассматривалась О.В.Гайвороя-ской, в искусстве - З.В.Гриадным и А.Б.Ладыгиной, в обучении -А.П.Оманцером.
Несмотря да довольно больше количество '^следований, освященных категории преемственности, можно назвать только несколько работ, непосредственно касающихся проблемы преемст-. венности народной и научной педагогики. Так, в работе И.В.Су-| ,хановая рассматривающем,проблему преемственности поколений, да-^мо философское обоснование необходимости разработки научных основ исследования преемственности народной и научной педагогики, традиции исследуются как,, социальные механизмы духовной преемст^-^енности поколений. Философское исследование1 А.Л.СидельковСко-jro, раскрывающее диалектику народной и научной педагогики, до
4 , -1с Т Л" называет, что синтез народной и научной педагогики представляет собой общую педагогику, целостная педагогическая система %состоит из взаимодействующих подсистем: народной и научной педагогики. Однако за рамками исследований осталось научное обоснование параметров, характеризующих преемственность народной и научной педагогики и закономерности осуществления преемствен' ности.
Историко-педагогическое исследование К.Б.Салчака ставит своей целью раскрыть преемственность народных традиций воспитания и современной педагогической культуры. В работе показаны некоторые возможности осуществления преемственности народной и научной педагогики, но отсутствует методологическая основа исследования рассматриваемой проблемы.
Н.И.Болдырев, Д.ЗД.Водзияский, Ф.Ф.Королев, Е.Н.Медынский, .И.Равкян, В.Я.Струминский в своих работах раскрывают место и роль преемственности в педагогическом процессе, признавая I прогрессивные народные традиции одним из источников педагогических идей.
В первых этнопедагогических исследованиях (Г.С.Виноградов, .Я.Поздеев, 20-е годы) была поставлена задача сравнительно-со-оставительного изучения народной и научной педагогики и использования положительного опыта народной педагогики советской педагогической наукой. Однако эти идеи долгое время оставались невостребованными. Начиная с 50-х годов активизируется интерес ученых к этноцедагогике и к вопросу взаимосвязи и взаимодействия народной и научной педагогики. Г.Н.Волков, М.И.Стельмахо-вич, Я.Я.Ханбиков, А.Ф.Хинтибидзе, занимающиеся научной разработкой проблем народной педагогики, выдвигают идеи, важные для понимания преемственности народной и научной педагогики: народная педагогика - важный источник педагогических знаний» важно изучение реализации идей и опыта народной педагогики в творчестве педагогов прошлого и настоящего, проведение сравнительно-сопоставительного анализа народной и научной педагогики.
В 70-е годы академическая педагогика официально признает народную педагогику в качестве источника педагогических идей и ставит цель использовать народную педагогику в интересах решения современных педагогических задач. Однако этнопедагогика как наука все еще находится в стадии становления, отсутствует единство взглядов ученых на определение научного аппарата исследования, поэтому наблюдается неудовлетворенность состоянием изучения вопросов народной педагогики и отдельные теоретики и историки педагогики специально выдвигают в сферу актуальных проблем педагогического исследования разработку теоретико-методоло-:;гических основ исследования вопросов народной педагогики, изучения истории народной педагогики для выяснения механизма пре-f ! емственности народной и научной педагогики (Г.Н.Волков, С.И.Иванов, З.Й.Вавкин, В .Я. Оуховерхов, Е. Л. Христова, М.Ф.Шабаева).
Появляется ряд этнопедагогических исследований, рассматш-ающих использование идей и опыта народной педагогики в деятельности педагогов прошлого и настоящего (Г.Н.Волков, Д.Е.Егоров, В<М.Петров, Н.С.Сидоров, В.М.Ховротович). Первый опыт научного исследования методологических и теоретических проблем изучения народной педагогики в логико-историческом аспекте принадлежит' Ю.А.Рудь. Но и эти исследования не дают теоретико-методологического обоснования преемственности народной и научной педагогики.
Отдельные исторлко-педагогические исследования ставят вопрос о влиянии народного опыта воспитания на формирование педагогической мысли в отечественной педагогике (Н.К.Гончаров, Д.О.
Лордкипанидзе, М.Л.Рыбакова, В.Я.итруминский). В исследованиях по истории развития нравственного воспитания (А.В.Дакарева, А.П.Кондратюк, ГЛ.и.Крот, С.Г.Кутепова также затрагиваются отдельные вопросы народной педагогики и взаимосвязи народной и научной педагогики.
В выяснение механизма преемственности народной и научнеййе-дагогики определенный вклад вносят историко-педагогические работы С.Д.Бабашна, Б.М.Митюрова, Е.И.Сявавко (идея взаимного обогащения народов в области развита* школьного дела и педагогики, влияние традиционного народного воспитания на формирование отечественной школы и педагогики), теоретические исследования А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского (главные идеи - единство традиции и новаторства в педагогике, опора на народные традиции и народную педагогику в построении современной теории и практики .ч воспитания). i Г . .
Изучение содержания этнопедагогических исследований говор. . . , .„.-. I рат о том, что большинство из них (более 100) содержат идеи I. См. работы. А.А.Анциферовой, В.Х.Арутгоняна, В.Ф.Афанасьева, I А.Ахмедова, С.Д.Бабшшша, Н.Б.Бггиевой, А.Л.Бугаевой, О.М.Ва-ляевой, Г.Н.Волкова, А.Ш.Гашимова, И.Б.Гашимова, М.Б.ГуртуевоЙ, А.А.Данилова, Ш.Ш.Залялиева, Т.К.Йскакова, Б.Кадырова, Г.Я.Калью-веэ, Н.С.Карпинской, И.П.Копачева, Ю.З.Кутлугильдиной, К.Кыдыра-лиева, З.М.Магомедовой, В.П.Мирний, А.Т.Мумияова, М.А.Муратовой, А.М.Мусатовой, А.Х.Мухамбаевой, Б.С.Найденова, З.Г.Нигматова, f М.А.Никитиной, С.Д.Никоровой, М.Нурмедова, И.Оршбекова, Р.М.Па-шаевой, К.Пирлиева, И.Я.Поздеева, Я.Рахмановой, Ю.А.Рудь, С.М. Саипбаева, М.Сайфуллаевой, К.Б.Салчака, Н.Ф.Самсонюк, М.И.Стель-, маховича, Ю.П.Ступака, Ф.Султановой, Г.М.Сысолятина, Е.В.Сюта,
Е.И.Сявавко, С.Темуровой, Я.И.Ханбикова, А.Ф.Хинтибидзе, Б.М.Хов-I ротовича, Л.М.Ходжаевой, П.А.Храпаля, И.А.Шорова и др. нравственного воспитания в народной педагогике разных народов. Около 50 этнопедагогических работ в той или иной степени показывают преемственную связь народной и научной педагогики в развитии теории нравственного воспитания в советской школе. Однако преемственность не рассматривается в категориально-понятийном аппарате этих исследований и закономерности в осуществлении преемственности народной и научной педагогики не выявляются*.
Таким образом, можно сделать вывод, что в системе профессиональной подготовки учителя до сих пор нет фундаментальных исследований теоретико-методологического характера, специально посвященных выяснению категории преемственности народной и научной педагогики, между тем как появление исследований, раскрывающих данную преемственность по отношению к развитию теории нравственного воспитания, объективно необходимо. Все это предопределило выбор темы исследования - "Взаимосвязи и взаимодействие народной и научной педагогики в системе профессиональной подготовки учителя". Хронологически исследование охватывает период развития советской педагогики с 1917 г. до 1991 г.
Объект исследования - преемственность народной и научной педагогики. 4
I. См. исследования А.А.Анциферовой, Д.Бешимова, Н.Б.Битие вой, А.Л.Бугаевой, О.М.Заляевой, Г.Н.Волкова, И.ь.Гашимова, М.ь.1уртуевой, А.А.Данилова, Ш.Ш.Залялиева, Б.Кадырова, Н.С.Кар-■ пинской, Ю.3.Кутлугильдиной, З.М.Магомедовой, А.Т.Муминова, «• М.А.Муратова, А.Х.МухамбаевоЙ, Г.ВЛухаметзяновой, Б.О.НаЙдено-' ва, З.Г.Нигматова, М.А.Никитиной, С.Д.Никоровой, М.Нурмедова, К.Пирлиева, К.Б.Салчака, Н.Ф.Самсонюк, М.И.Стельмаховича, М.Студака, Ф.Султановой, Г.М.Сысояятина, С.Темуровой, Я.И.Хан-бикова, Б.М.Ховротовича, Л.М.Ходжаевой, П.А.Храпаля.
Предмет исследования - реализация идей народной педагогики в профессиональной подготовке учителя.
Цель исследования - с точки зрения педагогического профессионализма учителя оценить роль преемственности народной и научной педагогики в период I9I7-I99I гг.
Гипотеза исследования - взаимосвязь и взаимодействие народной и научной педагогики, реализуемые в содержании процесса развития теории нравственного воспитания, способствуют становлению профессионализма учителя. Задачи исследования:
1. Разработать теоретико-методологические основы профессионального подхода учителя к оценке преемственности народной и научной педагогики.
2. Сформировать профессиональное знание учителя о факторах, способствующих осуществлению преемственности народной и научной
I ■ педагогики.
3. Дать педагогическую профессиональную оценку парадигм реализации данной преемственности в развитии теории нравственного воспитания.
J-4 4. создать методику подготовки учителя к использованию на-,л родной педагогики, позволяющую обеспечить профессионализм в ре-тении современных педагогических задач.
Методологическая основа исследования. Концептуальной осно-I, вой исследования явился диалектико-материалистический подход к | оценке взаимосвязи и взаимодействия (преемственности) народной J; и научной педагогики в системе профессиональной подготовки учителя.
Основополагающие методологические положения педагогики, используемые в исследовании, - идея народности воспитания и идея преемственности.
Важнейшие методологические принципы исследования - объективизм и историзм.
Методы исследования.
В работе реализованы методы содержательного анализа теоретических источников, касающихся проблемы профессиональной подготовки учителя и преемственности народной и научной педагогики, опыта работы вуза по подготовке студентов к использованию народной педа гогики в раооте школы; методы констатирующего, поискового и обучающего эксперимента (наблюдение♦ анкетирование, собеседование, изучение и обобщение педагогического опыта, моделирование процесса обучения, теоретические обобщение результатов исследования и ДР.).
В исследовании использован комплекс методов, реализуемых в йЮтошксЙ1еда1Ч^чес]ш^ исслейкз^аниях. Среди них следующие конкретные методы исследовательской работа:
- Анатшз ! трудов классиков педагогики и философских исследований, посвященных проблеме педагогического профессионализма и преемственности, документов и материалов органов народного образования по вопросам воспитания, материалов народного творчества, раск-рывагощих идеи нравственного воспитания в русской, укринской и бе, , лорусской народной педагогике ^преимуществ енно устного народного творчества), этнографических и этнопедагогических исследований, чп работ по вопросам нравственного воспитания в советской школе, педагогической прессы, документальной и художественно-педагогической литературы, монографических работ по теме исследования, учебно-методической литературы, касающейся вопросов подготовки учителей и нравственного воспитания, архивных документов и материалов. ч li
- Сравнительно-сопоставительный анализ и обобщение идей нравственного воспитания в русской, украинской и белорусской народной педагогике на основе изучения устного народного творчества русского, украинского и белорусского народов, а также идей нравственного воспитания в советской школе. шределяя принцип научного историзма как универсальный метод >-' исследования проблемы взаимосвязи и взаимодействия народной и . научной педагогики в системе профессиональной подготовки учителя в период I9I7-I99I гг., мы вводим свою периодизацию, в основу ко. торой кладем критерий, обусловленный логикой нашего исследования, критерием периодизация служит изменение факторов, стимулирующих осуществление преемственности народной и научной педагогики. На основании этого критерия выделяем четыре периода:
1-ый период - 1917 г. - середина 30-х гг. Главными фактора-i,to, осуществления преемственности народной и научной педагогики '^являет ;я введение обучения на родном языке, краеведческая работа,
•белорусизация и украинизация, подготовка учителей к использова-• нию народной педагогики в работе школы.
2-ой период - середина 30-х - начало 50-х гг. К важнейшим факторам,активизи£#щим 'реализацию преемственности народной и научной педагогики, можно отнести появление теоретических исследований по вопросам самобытности отечественной педагогики, усиление внимания к вопросам нравственного воспитания в учебных порсобиях по педагогике, осознанное включение народной педагогики "JrB содержаний; нравственного воспитания. |: 3-ий Период - 50-е - начало 70-х гг. В теоретических иссле-дозаниях методологического характера преемственность рассматривается как основа педагогической н«укй, в свет выходят петзвые обобщающие труды по теории нравственного воспитания, появляются фундаментальные историко-педагогяческие исследования, где рассматривается идея народности воспитания в отечественной педагогике, целый ряд этнопедагогических исследований раскрывает вопросы нравственного воспитания.
4-ый период - 70-е гг. - 1991 г. Этот период характеризуется официальным признанием академической педагогической наукой народной педагогики в качестзе незаменимого источника педагогических идей и появлением многочисленных этнопедагогических исследований, развивающих идею преемственности народной и научной педагогике в теории нравственного воспитания.
Бесспорно, мы понимаем, что границы названных периодов, как и вообще любых граней в природе, обществе, в научном знании, не абсолютны, а условны, относительны, Йодаияны. Осуществление исследования в намеченных Хронологических рамках дает возможность проследить в динамике раззятие теории нравственного воспитания в зависимости от качества преемственности наро,п|ной и научной педагогики. • : .й-Источники исследования. В ходе исследования автором был ра
4 зыскан, изучен, проанализирован, обобщен, "а также введен в оборот целый ряд относящихся к разрабатываеУой тете источников, среди которых работы по философии , этяопедагогике, теории и истории t " ~ педагогики, педагогическому профессионализму, этнографии, народному творчеству, учебно-методическая литература. Значительный згласт источниковедческой базы составили материалы периодической печати и архивные документы (ЦГАОР БССР, ГА Минской обл., ГА Витебской обл., филиал Витебской обл. в г. Полоцке, НА АПН СССР, ЦГАОР РСФСР). f • Новизна исследования. Впервые в системе профессиональной подготовки учителя обоснована научная концепция преемственности народной и научной педагогики:
- Создан научный метод профессиональной оценки учителя преемственности народной и научной педагогики tвыявлены параметраль-ные характеристики преемственности народной и научной педагогики /характер, форма, уровень/; определены основные принципы исследования /принцип соответствия между содержанием понятий народной и научной педагогики; адекватного использования понятийно-терминологического аппарата научной педагогики соответственно этапу развития советской педагогики; сопоставимости основных категорий теории нравственного воспитания народной и научной педагогики и др.); вычленены идеи нравственного воспитания в народной педагогике /идея воспитания трудолюбия, патриотизма, .гуманизма и нетерпимости к отступлению от норм народной морали/);
- Показан профессиональный подход учителя к факторам, ста- |
Ч , ■ . 1-й-! jf! мулирущим преемственность народной и научной педагогики; 1
- О точки зрения педагогического профессионализма учителя 3 i! представлены парадигмы реализации преемственности народной и научной педагогики в процессе развития теории нравственного воспитания;
- Разработана методика подготовки учителя по проблеме прен емственности народной и научной педагогики, обеспечивающая становление профессионализма педагога.
Теоретическая и практическая значимость проводимого исследования. Теоретическая значимость заключается, в том, что профессионально подготовленный учитель получает обоснованную концепцию преемственности народной и научной педагогики, позволявшую более убедительно и доказательно рассматривать данную преемственность как фактор развития воспитания.
Определение теоретико-методологических основ изучения преемственности народной и научной педагогики и выявление основных факторов осуществления преемственности народной и научной педагогики в процессе развития теории нравственного воспитания может послужить дальнейшей разработке теории нравственного воспитания и проведения этнопедагогических исследований, эффективному использованию гуманистических и демократических идеалов народной педагогики в воспитании подрастающего поколения.
Полученные данные могут быть ясполъзоэанк в курсе чтения лекций по истории и теории педагогики, а также при проведении семинарских и практических, занятий по педагогике и истории педагогики, -при организации и проведении спецкурсов и спецсеминаров по истории развития народного образования и по народной педагогике, в организации и проведении научно-исследовательской раооты студентов, в практике семейного и школьного воспитания, в системе переподготовки учительских кадров*
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
I. Теоретико-методологические основы профессионального подхода учителя к оце#к£ преемственности народной и научной педагогики.
Важнейшим принципом исследования преемственности народной и научной педагогики в развитии теории нравственного воспитания является сопоставимость главных Идей нравственного воспитания в народной педагогике (эмпирическая теория нравственного воспитания) с теорией нравственного воспитания, имеющейся в официальной педагогике конкретного исторического периода.
Основные идеи нравственного воспитания в русской, белорусской и украинский народной педагогике едины по своему содержани*) и яме гот гуманистическую направленность: .идея воспитания трудолюбия, патриотизма, гуманизма и нетерпимости к отступлению от норм народной морали.
В качестве сопоставимых категорий теории воспитания используем средства, методы и содержание нравственного воспитания.
Характер, форма и уровень осуществления преемственности выступают в качестве основных характеристик преемственности народной и научной педагогики.
Главным критерием оценки преемственности народной и научной педагогики является следование (соответствие) гуманистическим и демократическим идеалам народа, т.е. следование принципу народности.
2. Профессиональное .знание учителя о факторах, способствующих осуществлению преемственности народной и научной педагогики.
Конкретно-исторический подход к рассмотрению проблемы выявил относительно самостоятельные этапы развития теории нравственного воспитания, характеризуящиеся наличием специфических условий, которые служили факторами, активизирующими преемственность народной и научной педагогики.
3. Активизирующее воздействие преемственности народной и научной педагогики на процесс развития теории нравственного воспиа* тания с точки зрения педагогического профессионализма.
В период I9I7-I99I гг. происходило последовательное изменение характера, формы и уровня осуществления преемственности народной и научной педагогики, обеспечивающее поступательное развитие данной преемственности и активизацию процесса развития теории нравственного воспитания.
Профессионализм учителя зависит от умения увидеть внутреннюю закономерность противоречивого единства народной и научной педагогики, как единой педагогической системы.
Личный, вклад соискателя. Диссертация - самостоятельное исследование, проведенное в течение I982-I99S гг.
Апробация результатов диссертации. В процессе работы над темой исследования автор выступал с докладами на Советско-японском симпозиуме "Традиции и современность в образовании" (Мн., 1991); на XI семинаре аспирантов и молодых ученых АПН СССР и АПН ГДР "Формирование марксистско-ленинского мировоззрения учащихся социалистической школы" ия., 1983); на Международной конференции "Образование и культурно-национальное возрождение" (Мн., 1994); на Всесоюзных конференциях: "Идейное наследие Н.К.Крупской и современные проблемы перестройки школы (К 120-летию со дня рождения)" (М., 1989), "Ленинское наследие й проблемы современного образования" (М., 1990), "Традиции в многонациональном обществе" (Мн., 1990), "Народная педагогика и современные проблемы воспитания" (Чебоксары, 1991); на Всесоюзной конференции ассоциации "Народная педагогика" (М., 1991); на Республиканских научно-практических конференциях: "Народная педагогика и современные проблемы обучения и воспитания" (Мн., 1992), "Фольклор как средство воспитания национального сознания" (Мн., 1993), "Культура в Республике Беларусь: история, современное состояние и перспективы развития" (Мн., 1993), "Научно-теоретическое наследие К.Д.Ушин-ского и современные проблемы развития педагогической науки" (Витебск, 1994), "Профессиональная культура педагога как определяющий фактор обновления школы" (Витебск, 1997); на межвузовг-ских научно-теоретических конференциях:"Великая победа как фактор мира и социального прогресса" (Витебск, 1985), "Н.К.Крупская и актуальные проблемы перестройки школы" (Витебск, 1989), "Педагогическое наследие Я.А.Коменского: история и современность" (Витебск, 1992), "Непрерывная практическая подготовка студентов 1-5 курсов педвузов к учебно-воспитательной работе в школе" (Витебск, 1992); на областных научно-практических конференциях: "А.С.Макаренко и современные проблемы педагогики и школы" (Витебск, 1988), "Проблемы социализации детей и подростков в современной общественной ситуации" (Витебск, 1995).
По теме исследования автор выступал с докладами и сообщеt ниями на ряде сессий Всесоюзной школы молодых ученых (М., 1985 , 1986, 1988), на П, Ш, ЗУ, У1, УП, УШ, X, XI, ХП, ХШ сессиях Научного Совета по проблемам истории образования и педагогической неузки АПН СССР; на тринадцати (ХХХУ-ХХХХУП) научных сессиях профессорско-преподавательского состава ВШИ.
Результаты исследования обсуждались в ходе рабиты круглых столов, организованных журналом "Советская педагогика": "Народная педагогика" (1990), "Культура межнационального общения" ^(1991), "Деятельность ассоциации "Народная педагогика" (1991).
Проходя переподготовку в ЕЛИ и ПК АПН СССР автор принял участие в работе семинара "Актуальные проблемы изучения народной педагогики", где прочитал ряд докладов по теме исследования и защитил выпускную раооту до этнопед*гогике (№., 1986).
Обсуждение результатов исследования проводилось на заседаниях лаборатории истории советской школы и педагогики НИИ 0П АПН СССР (1986, 1987, 1989).
Результаты исследования пропагандировались в "Настаун1цкай газеце" в рубрике "Народная педагог!ка" (1991 - 30 янв., 9 февр., 27 февр., 17 авг., 14 дек.; 1992 - 22 янв., 4Щя), на страницах "Учительской газеты" (1990, Jfi 35), а также в ходе чтения лекций в ВОТ (Мн., 1991, 1992).
I Апробация результатов исследования проходила на факультете «педагогики и методики начального обучения Витебского государственного университета, где с 1982 года ведется систематическая подготовка студентов к использованию народной педагогики в учебно-воспитательной работе школы. Курс "Народная педагогика" введен также на факультете педагогики и методики начального обучения с дополнительной специальностью изобразительное искусство и музыка.
Опубликованность результатов.До теме исследования опубликовано более 60 научных работ, в том числе три монографии -'"Белорусская народная педагогика" (Мн., "Нар. асвета", 1993), "Народная педагогика в воспитательной работе школы" (Мн., "Маладвяк", 1995), "Народная педагогика как фактор развития теории нравственного воспитания: (Учеб. пособие для студентов и аспирантов)" (Витебск, "В1У", 1996). Под редакцией автора вышел в свет сборник материалов научно-практической конференции "Проблемы социализации детей и подростков в современной общественной ситуации* (Витебск, "В1У", 1996), где представлен целый ряд этнопедагоги-; • ческих работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка использованных источников и приложения. Полный объем диссертации - 402 страницу,в том числе . списка использованных источников - 78 страниц. Представлено 805 печатных источников и 320 источников из архивов.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Орлова, Анна Петровна
выводы
1. Изучение философских и этнопедагогических работ, посвящен ных исследованию категории преемственности, позволило разработать научный метод профессионального подхода учителя к оценке преемственности народной и научной педагогики. Для определения преемственности народной и научной педагогики мы избрали такие характеристики как форма, уровень и характер осуществления преемственности. Преемственность народной и научной педагогики может осуществляться на одном и на разных уровнях. Форма преемственности народ ной и научной педагогики может иметь такие исходные характеристики как снятие, трансформация, предельный переход, перенос понятий, принцип соответствия отдельных элементов народной я научной педагогики, актуализация и синтез. Характер преемственности народной и научной Педагогики может быть спонтанный и осознанный, непосредственный и опосредованный, дискретный и непрерывный, прогрессивный и регрессивный, позитивный и негативный.
2. На основе сравнительно-сопоставительного анализа русского, украинского и белорусского устного народного творчества мы пришли к выводу, что идеи нравственного воспитания в русской, украинской и белорусской народной педагогике ;эмпирическая теория нравственного воспитания) едины по своему содержания. Важнейшими идеями нравственного воспитания в народной педагогике являются идея патриотизма, идея трудолюбия, идея гуманизма и идея нетерпимости к отступлению от норм народной морали. Главными средствами и методами нравственного воспитания в народной педагогике служат труд, устное народное творчеств^, пример и авторитет, убеждение, общественное мнение, игра.
К основным категориям теории воспитания, на основе которых целесообразно проводить сравнительно-сопоставительный анализ теории нравственного воспитания в народной и научной педагогике, позволяющий выработать профессиональный взгляд учителя на преемственность народной и научной педагогики, мы относим средства, методы и содержание нравственного воспитания.
3. Исследование разнообразного круга источников позволило сформировать профессиональное знание учителя о факторах, способствую* щих осуществлению преемственности народной и научной педагогики. Фактор - активный элемент воздействия на данную преемственность. На протяжении рассматриваемого исторического периода времени (19171991 гг.) наблюдается изменение условий, способных актив из ирующе воздействовать на реализацию преемственности народной и научной педагогики, т.е. стать факторами исследуемой преемственности. Факторами, стимулирующими внедрение народной педагогики в разработку научной теории воспитания, были: ориентация школы на построение "учебно-воспитательной работы на основе материалов местной дейст-; вительности; дискуссия по вопросу отношения педагогической науки к традиционному опыту народа; исследования педагогической наукой среды воспитания (социальная педагогика;; введение обучения на родном языке; краеведческая работа; украинизация и белорусизация; 'подготовка учителей к использованию народной педагогики в учебно
С > * воспитательной работе школы; перестройка школы и педагогики; активизация работы историков и теоретиков педагогики по вопросам самобытности отечественной педагогики; проведение исследований в области теории нравственного воспитания; издание сочинений педагогов, развивающих идею народности воспитания; проведение этнопедагогических исследований; создание специальных программ воспита-рф тельной работы, где широко реализуется народная педагогика; создание учебников и учебных подобий с использованием народной педагогики и др.
И* "ЧК ij|Tl|!. i
- 313
В соответствии с наличием тех или иных факторов осуществления преемственности народной и научной педагогики развитие нравственного воспитания претерпевает качественные изменения.
4. С точки зрения педагогического профессионализма учителя в процессе развития теории нравственного воспитания в советской школе возможно выделить четыре периода реализации преемственности народной и научной педагогики.
В период с 1917 г. до средины 30-х гг. теория нравственного воспитания находится в зачаточном состоянии. Вопросам нравственного воспитания уделяется мало внимания. Почти во всех учебных пособиях по педагогике, в педагогической прессе, в первой значительной работе рассматриваемого периода, специально посвященной вопросам нравственного воспитания (В.К.Шульгин), преемственность народной и научной педагогики показана опосредовано. Осознанный, непосредственный, позитивный характер осуществления преемственности народной и научной педагогики наблюдается в основном только в трэдах Н.КЛСрупской, А.С.Макаренко, С.Т.Шацкого и в учебном пособии по педагогике М.й.Деглкова.
В период а сере,вды 30-х до начала 50-х гг. происходит активное развитие теории нравственного воспитания, хотя научные изыскания в основном находятся еще на уровне эмпирических поисков. Это находит свое отражение в разработках проблемы методов воспитания ; и проблемы содержания нравственного Боепитания,предпринятых Н.И.Болдыревым, Н.К.Гончаровым, Б.П.Есиповым, И.А.Кадровым, А.С.Ма-хареяки, й.Т.Огородниковым, С.М.Ризесом, П.Гл.Шимбиревым. В начале периода, преемственность народной и научной педагогики в работах по теорий нравственного воспитания носит осознанный характер, однако народная педагогика занимает небольшое место е формировании научной системы методов нравственного воспитания. К концу периода
- 314 в работах по теория нравственного воспитания народной педагогике отводится значительное место. Преемственность народной и научной педагогики косит осознанный, непосредственный, позитивный и прогрессивный характер, осуществляется как на одном, так и на разных уровнях, реализуется принцип соответствия между структурными элементами народной и научной педагогики, в отдельных случаях происходит трансформация элементов народной педагогики в научную педагогику. а период с 50-х до качала 70-х гг. происходит повышение уровня теоретической разработки вопросов теории нравственного воспитания в советской школе: предпринимается более строгое обоснование содержания и методов нравственного воспитания. Это находит свое отражение в трудах О.С.Богдановой, Н.И.Болдырева, И.О.Марьен-ко, И.Ф.Свадковского, З.А.Сухошгинского, в Моральном кодексе строителя коммунизма и в первых' программах воспитательной работы в школе. Преемственность'народной и научной педагогики в работах л »
По теории нравственного воспитания носит все более осознанный, прогрессивный и позитивный характер, осуществляется на разных уровнях, протекает в форме предельного перехода я трансформации отдельных элементов народной педагогики в научную при соблюдений принципа соответствия между структурными элементами народной и научной педагогики. В некоторых теоретических разработках. наблюдается синтез народной и научной педагогики.
В период 70-х гг. - 1991 г. происходят дальнейшее повышение уровня теоретической разработки теории нравственного воспитания. В фундаментальных теоретико-методолог яческях трудах по вопросам нравственного воспитания (О.С.Богданова, К.Болдырев, Д.'Л.Водзин-скяй, Й.С.Марьенко, П. 3.Овадковски?, В.А.Сухомлинский), В созданном коллективом ученых "Примерном содержании воспитания школьни
- 315 ков", в разработываемых методиках нравственного воспитания школьников и в целом ряде этнопедагогических исследований народная педагогика используется более широко, глубоко и целенаправлено. Да-раметральные характеристики осуществления преемственности народной и научной педагогики в развитии теории нравственного воспитания претерпевают дальнейшее изменение: указанные для предыдущего периода показатели имеют место, однако исследуемая преемственность все чаще приобретает форму актуализации и синтеза народной и научной педагогики.
5. Таким образом, учитель должен исходить из того, что в период 1917-1991 гг. наблюдается изменение характера, формы и уровня осуществления преемственности народной и научной педагогики от неосознанного, спонтанного, осуществляемого на одном уровне, до осознанного, прогрессивного, осуществляемого на разных уровнях, в форме предельного перехода, актуализация, трансформации народной педагогики в научную и синтеза народной и научной педагогики при соблюдении принципа соответствия между структурными элементами народной и научной педагогики. Сопоставляя качественную оценку рассматриваемой преемственности с уровнем развития теории нравственного воспитания, можно сделать вывод, что преемственность народной и научной педагогики служит фактором развития теории нравственного воспитания.
6. Историческая оценка роли преемственности народной и научной педагогики в развитии теории воспитания в советской школе, позволяющая рассматривать преемственность народной и научной педагогики как фактор развития теории нравственного воспитания, необходима современным педагогам в целях совершенствования педагогического профессионализма.
В системе профессиональной подготовки учителя превалирующее место занимает научная педагогика,•однако педагогическое мастерство зависит прежде всего от эффективности взаимосвязи и взаимодействия народной и научной педагогики. В передаче знаний на первом месте научная педагогика, т.к. главная ее задача — обучение, образование. В развитии нравственности приоритет принадлежит народной педагогике, поскольку гуманистические и демократические идеалы народа распространяются прежде всего на нравственную сферу, главной целью народной педагогики является воспитание высоконравственной личности.
Сегодняшняя этнокультурная ситуация позволяет привести в действие наиболее эффективные движущие силы, стимулирующие осуществление преемственности народной и "аучной педагогики. Этими движущими силами могут стать новые законы в области национальной и культурной политики, разработка концепции образования и воспитания, в том числе концепции »ацио«аяьиой школы, где значительное1 место уделяется народной педагогике, активизация интереса научных работников, учителей, общественности к вопросам социальной и народной педагогики, усиление работы по сбору, изучению и пропаганде материалов народной педагогики и народного творчества, включение вопросов использования народной педагогики в учебно-воспита-? тельную работу школы во все звенья подготовки учительских кадров, углубление теоретико-методологической подготовленности этнопедагогических работ, издание сочинений отечественных и зарубежных педагогов, развивающих идею народности воспитания.