Взаимосвязь гормонального и трофического фактора регуляции в онтогенезе пшеницы: На примере цитокининов и калия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.12, кандидат биологических наук Коркина, Татьяна Александровна

  • Коркина, Татьяна Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.12
  • Количество страниц 204
Коркина, Татьяна Александровна. Взаимосвязь гормонального и трофического фактора регуляции в онтогенезе пшеницы: На примере цитокининов и калия: дис. кандидат биологических наук: 03.00.12 - Физиология и биохимия растений. Москва. 2001. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Коркина, Татьяна Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 1. Влияние цитокининов на физиологические процессы и продуктивность пшеницы.

1.1. Влияние экзогенной обработки цитокининами на гормональный статус растений.

1.2. Влияние цитокининов на фотосинтетическую активность и дыхание растений.

1.3. Влияние цитокининов на рост и продуктивность растений.

ГЛАВА 2. Взаимосвязь действия фигогормонов и элементов минерального питания.

2.1. Влияние цитокининов на поступление и содержание элементов минерального питания.

2.2. Влияние условий минерального питания на гормональный статус.

2.3. Зависимость действия цитокининов от минерального питания.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

ГЛАВА 3. Объект и методы исследований.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБСУЖДЕНИЕ.

ГЛАВА 4. Особенности физиологического действия цитокининов и калия на гормональный баланс и содержание элемента при их раздельном и совместном применении.

4.1. Влияние кинетина и калия на содержание и соотношение фитогормонов в растениях пшеницы.

4.1.1. Гормональный баланс растений пшеницы в онтогенезе.

4.1.2. Влияние кинетина на гормональный баланс пшеницы.

4.1.3. Влияние уровня снабжения калием на гормональный баланс пшеницы.

4.2. Влияние кинетина и калия на содержание и распределение калия в растениях пшеницы.

4.2.1. Содержание и распределение калия в растениях пшеницы в зависимости от уровня снабжения этим элементом.

4.2.2. Влияние кинетина на содержание и распределение калия.

4.3. Эффективность совместного применения кинетина и калия.

4.3.1. Особенности влияния кинетина и калия на гормональный баланс при их раздельном и их совместном применении.

4.3.2. Особенности влияния кинетина и калия на содержание этого элемента при их раздельном и совместном применении.

ГЛАВА 5. Влияние кинетина и калия при их раздельном и совместном применении на фотосинтез и дыхание.

5.1. Влияние кинетина и калия при их раздельном и совместном применении на процесс фотосинтеза.

5.1.1. Содержание пигментов.

5.1.2. Интенсивность и чистая продуктивность фотосинтеза.

5.2. Влияние кинетина и калия при их раздельном и совместном применении на процесс дыхания.

5.2.1. Интенсивность дыхания.

5.2.2. Функциональные составляющие дыхания.

5.2.3. Качество дыхания.

5.2.4. Энергетическая эффективность дыхания.

5.3. Изучение физиологического действия кинетина и калия с помощью биотестов.

ГЛАВА 6. Влияние кинетина и калия на рост и продуктивность растений пшеницы.

6.1. Влияние кинетина и калия при их раздельном и совместном использовании на рост и продуктивность растений пшеницы.

6.2. Влияние кинетина на рост и продуктивность пшеницы в зависимости от сортовых особенностей и условий водоснабжения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь гормонального и трофического фактора регуляции в онтогенезе пшеницы: На примере цитокининов и калия»

Актуальность проблемы. Целостность растительного организма обеспечивается функционированием различных систем регуляции. В ходе эволюции с появлением многоклеточности возникают гормональная и трофическая системы регуляции (Курсанов, 1985). Особый интерес представляет выяснение механизмов, осуществляющих координацию их взаимодействия. Необходимость исследований в этом направлении еще в 40-е годы подчеркивалась Д.А. Сабининым (Сабинин, 1940). В этом отношении принято выделять два основных направления взаимодействия гормонов 1) с органическими веществами, 2) с элементами минерального питания. Имеются данные, что в присутствии сахарозы действие фитогормонов усиливается. В последнее время на трансгенных растениях показана роль сахарозы в гормональной регуляции клубнеобразования (Константинова и др., 1999; Аксенова и др., 2000). Еще в работах Максимова отмечалось, что действие фитогормонов зависит от снабжения растений питательными минеральными веществами (Максимов, 1952). Вместе с тем вопрос о причинах этой зависимости остается открытым. Имеются данные, что снабжение растений элементами минерального питания в основном азота оказывает влияние на гормональный баланс растений (Казарян, 1988, 1989; Кудоярова и др., 1989; Иванов и др., 1993, 2000; Климачев и др., 1999). С другой стороны в ряде исследований показана роль фитогормонов в поступлении элементов минерального питания (Дулин, 1976; Максимов и др., 1979; Максимов, Медведев, 1984; Али-Заде и др., 1986; Ионенко, Зялалов, 1997; Газизов и др., 1999; Ростунов, 1999). Однако большинство исследований проводилось на проростках растений. При этом в основном изучалось изменение содержания какого-либо одного гормона. Более ранние работы проводились с использованием биотестов, где определялась активность гормонов. Не всегда при этом учитывалось, что содержание и активность гормонов могут изменяться в разных направлениях (Кулаева, 1987).

Обращает внимание, что в большинстве работ о физиологическом действии гормонов судили по изменению физиологических процессов под влиянием экзогенного внесения гормонов. Не всегда учитывалось изменение эндогенного уровня гормонов.

Анализ литературных данных не позволяет судить о характере изменения в онтогенезе гормонального баланса разных органов растений при раздельном и совместном действии гормонов и элементов минерального питания. Имеются лишь единичные данные, касающееся совместного влияния гормонов и элементов минерального питания на ход физиологических процессов, фотосинтетической активности, особенности процесса дыхания, темпы роста (Le Rabic et al., 1983; Цибуля и др., 1980; Микулович, Кукина, 1985). В этой связи затруднительным является сопоставление гормонального баланса с изменениями интенсивности физиологических процессов.

Остается не решенным вопрос о зависимости эффективности действия фитогормонов от условий питания. Не менее важным является выяснение возможности влияния гормонов на использование элементов минерального питания.

В наших исследованиях мы остановились на изучении взаимодействия цитокининов и калия. При этом учитывалось, что калий в основном играет регуляторную роль. В ряде случаев этот элемент активирует процессы регулируемые цитокининами. Так, имеются данные, что калий принимает участие в процессах трансляции при связывании т-РНК с рибосомами (Evans, Wildes, 1971; Wyn Jones, 1979). Отмечается, под действием калия повышение интенсивности фотосинтеза происходит на фоне увеличения активности рибулезобисфосфаткарбоксилазы (Bottrill et al., 1970). Калий также как и цитокинины стимулирует открытие устьиц (Humble, Hsiao, 1970; Vfrschner, 1986).

Как известно физиологическое действие фитогормонов включает процесс рецепции, трансдукцию гормонального сигнала с участием вторичных посредников и последующую цепь физиолого-биохимических изменений. Возникает вопрос, является ли калий необходимым условием действия цитокининов и/или непосредственным участником в процессе гормонального ответа.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось изучение специфики физиологического действия цитокинина и калия при их раздельном и совместном применении. Одновременно была предпринята попытка, определить характер взаимодействия двух исследуемых регуляторов. В соответствии с поставленной целью решались следующие экспериментальные задачи:

1. изучить изменение содержания и соотношения фитогормонов (зеатина, ИУК, АБК) на протяжении онтогенеза в надземных органах и корневой системе растений пшеницы;

2. провести сравнительное изучение влияния цитокининов и калия при их раздельном и совместном применении на гормональный баланс;

3. определить изменения в содержании и распределении калия в зависимости от уровня снабжения этим элементом и обработки кинетином;

4. изучить особенности влияния цитокининов и калия при их совместном и раздельном применении на фотосинтетическую активность (содержание хлорофилла, хлорофилловый индекс, интенсивность, чистую продуктивность фотосинтеза, содержание Сахаров);

5. изучить особенности действия цитокининов и калия при их совместном и раздельном применении на процесс дыхания (интенсивность, энергетическую эффективность, функциональные составляющие дыхания, соотношение путей окисления глюкозы и транспорта электронов). Определить зависимость физиологического действия цитокининов от показателей энергетического обмена;

6. сопоставить рост, анатомо-физиологические особенности и продуктивность растений пшеницы с гормональным балансом, модифицированным при раздельном и совместном использовании цитокининов и калия;

7. использовать метод биотестов для уточнения особенностей взаимодействия цитокининов и калия;

8. установить взаимосвязь между гормональным балансом, анатомо-физиологическими особенностями и устойчивостью сортов пшеницы к недостаточному водоснабжению;

9. определить возможности увеличения эффективности использования цитокининов для повышения продуктивности пшеницы в практике растениеводства.

Научная новизна. Впервые установлено, что в зависимости от снабжения калием баланс фитогормонов на всем протяжении онтогенеза претерпевает значительные изменения. Калийдефицитные растения отличаются сниженным содержанием зеатина, ИУК и отношением 3+ИУК/АБК, повышенным уровнем АБК. На этом фоне наблюдается падение интенсивности физиологических процессов.

Оптимизация калийного питания приводит к повышению отношения 3+ИУК/АБК, увеличивая содержание зеатина, ИУК и снижая уровень АБК.

Влияние калия на интенсивность фотосинтеза, ростовые процессы, по крайней мере, частично связано с изменением гормонального баланса.

Обработка калийдефицитных растений кинетином, усиливая поступление калия, компенсирует недостаток этого элемента. Увеличению содержания калия и ростстимулирующих гормонов соответствует возрастание интенсивности физиологических процессов. Кинетин оказывает влияние на распределение гормонов между органами пшеницы и как следствие на темпы их роста. На фоне повышения отношения 3+ИУК/АБК рост надземных органов усиливается. Снижение отношения 3+ИУК/АБК приводит к некоторому уменьшению объема корневой системы.

Обработка кинетином повышает интенсивность фотосинтеза и дыхания, долю дыхательных затрат на биосинтетические процессы (дыхание роста). В опытах с использованием ДНФ показана взаимосвязь действия кинетина с его влиянием на энергетическую эффективность дыхания.

При сопоставлении раздельного и совместного действия кинетина и калия показан различный характер их взаимодействия. При совместном действии кинетина и калия на гормональный баланс, содержание калия, интенсивность фотосинтеза и дыхания, ростовые процессы проявляется суммарный эффект их влияния. Приросты под влиянием совместного применения кинетина и калия стремятся к сумме приростов под действием каждого регулятора в отдельности. То есть в данных случаях проявляется аддитивный характер взаимодействия. При анализе совместного и раздельного действия кинетина и калия на содержание хлорофилла проявляется синергизм.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования вносят определенный вклад в понимание роли гормонального баланса в регуляции физиологических процессов, в том числе ростовых процессов, в повышении зерновой продуктивности пшеницы.

Показанные особенности взаимодействия кинетина и калия создают основу ддя повышения эффективности использования синтетических аналогов цитокининов и калия в практике растениеводства для повышения роста и зерновой продуктивности.

Отмеченные особенности гормонального статуса пшеницы разных сортов, различающихся по устойчивости к недостаточному водоснабжению, при дальнейшем уточнении дают возможность использовать анализ гормонов в качестве теста при селекционном отборе высокопродуктивных и устойчивых сортов.

10

Полученные в работе данные могут быть использованы в курсе преподавания физиологии растений.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены на 5 и 6 Международных конференциях «Регуляторы роста и развития растений» (Москва, 1999, 2001), 4-ом съезде общества физиологов растений «Физиология растений - наука III тысячелетия» (Москва, 1999), Всероссийской молодежной научной конференции «Растение и почва» (Санкт-Петербург, 1999), межвузовской конференции молодых ученых «Растение микроорганизмы и среда» (Санкт-Петербург, 2000), VII молодежной конференции ботаников (Санкт-Петербург, 2000), III конференции «Иммуноанализ регуляторов роста в решении проблем физиологии растений, растениеводства и биотехнологии» (Уфа, 2000), Международной научно-методической конференции «Продукционный процесс сельскохозяйственных культур» (Орел, 2001).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ.

Структура и объём диссертации. Работа изложена на 204 страницах машинописного текста. Содержит 53 таблицы, 17 рисунков и состоит из введения, обзора литературы (2 главы), экспериментальной части (4 главы), заключения, выводов и приложения. Список использованной литературы включает 540 наименований, из них 184 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Коркина, Татьяна Александровна

ВЫВОДЫ:

1. Показана динамика формирования гормонального баланса пшеницы в онтогенезе. В первой половине вегетации содержание зеатина, ИУК повышается, а затем снижается. Уровень АБК непрерывно растет. Отношение 3+ИУК/АБК описывается одновершинной кривой с максимумом в фазы колошения и цветения. Изменению баланса фитогормонов соответствует динамика темпов роста органов пшеницы.

2. Гормональный баланс претерпевает значительные изменения в зависимости от уровня калийного питания. Калийдефицитные растения отличаются сниженным содержанием ростстимулирующих гормонов, повышенным уровнем АБК, и как следствие, уменьшением отношения 3+ИУК/АБК. На этом фоне рост пшеницы тормозится. Нормализация калийного питания приводит к повышению отношения 3+ИУК/АБК, увеличивая содержание зеатина, ИУК и снижая уровень АБК. Это сопровождается усилением роста пшеницы. Влияние калия на физиологические процессы, частности рост, по крайней мере, частично связано с изменением гормонального баланса.

3. Обработка калийдефицитных растений кинетином, увеличивая поступление калия, частично компенсирует недостаток этого элемента, способствует повышению интенсивности физиологических процессов.

4. Обработка растений пшеницы кинетином изменяет гормональный баланс, повышает отношение 3+ИУК/АБК, и на этом фоне увеличивает фотосинтетическую активность, темпы роста, способствует возрастанию зерновой продуктивности.

5. Действие синтетического аналога цитокининов - кинетина, по крайней мере, частично опосредованно его влиянием на изменения в дыхательном обмене. Обработка кинетином повышает интенсивность фотосинтеза, увеличивает долю энергетических затрат на биосинтетические процессы (дыхание роста). Опыты с ДНФ показывают на зависимость действия кинетина от его влияния на энергетическую эффективность дыхания.

6. Вместе с тем характер взаимодействия кинетина и калия может быть различным. При совместном применении действие кинетина и калия на гормональный баланс, интенсивность фотосинтеза и дыхания, ростовые процессы суммируется. Приросты в этом случае стремятся к сумме приростов по каждому из регуляторов в отдельности, т.е. в их взаимодействии проявляется аддитивность. Это позволяет предполагать, что кинетин и калий действуют на разные стороны физиологических процессов.

7. В полевых исследованиях при анализе баланса фитогормонов проявляется специфика сортов пшеницы. Более засухоустойчивый сорт Терция отличается большим содержанием ИУК и АБК. На этом фоне наблюдается ксероморфная анатомическая структура листьев и стебля пшеницы, увеличение водоудерживающей способности, уменьшение водного дефицита. Этому соответствует усиление темпов роста в период репарации, повышение зерновой продуктивности. Обработка растений кинетином способствует повышению отношения 3+ИУК/АБК, и на этом фоне усилению роста и увеличению зерновой продуктивности пшеницы в условиях засухи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ полученных данных позволяет, прежде всего, сопоставить изменение в онтогенезе гормонального баланса с темпами роста пшеницы. Показано на протяжении вегетационного периода содержание зеатина, ауксина и отношение 3+ИУК/АБК изменяется по одновершинной кривой с максимумом в фазы колошения и цветения. Уровень АБК в органах пшеницы на протяжении онтогенеза непрерывно повышается. Динамике гормонального баланса в определенной степени соответствует изменение темпов роста пшеницы. В первой половине вегетации на фоне увеличения содержания зеатина и ИУК интенсивность ростовых процессов вегетативных органов повышается. Во второй половине вегетационного периода снижение содержания ростстимулирующих гормонов и повышение уровня АБК сопровождается уменьшением темпов роста органов пшеницы. Это еще раз демонстрирует возрастающую роль АБК в процессах старения и перехода в состояние покоя.

Изменение условий выращивания заметно отразилось на гормональной ситуации и как следствие на темпах роста пшеницы. Особенно ярко это проявилось у калийдефицитных растений. Растения этого варианта отличались резким снижением содержания зеатина, ИУК и повышенным уровнем АБК. Это привело к уменьшению отношения 3+ИУК/АБК, что сопровождалось торможением ростовых процессов у калийдефицитных растений.

Повышение уровня снабжения калием и обработка кинетином повысили содержание ростстимулирующих гормонов (зеатина и ИУК). На этом фоне наблюдалось увеличение содержания калия в органах пшеницы. Последнее может быть связано с тем, что повышение содержания ростстимулирующих гормонов усиливает поступление калия в растения (Дулин, 1976; Максимов и др., 1979; Максимов, Медведев, 1984; Али-Заде и др., 1986; Сивцова 1991; Ионенко, Зялалов, 1997; Газизов и др., 1999; Ростунов, 1999). Влияние кинетина и калия на уровень АБК несколько отличалось. Обработка кинетином повысила уровень этого гормона, тогда как внесение калия снизило содержание АБК в органах пшеницы. Несмотря на эти различия, отношение 3+ИУК/АБК возросло под действием каждого из изучаемых регуляторов в надземных органах пшеницы. Повышение отношения 3+ИУК/АБК под действием кинетина было связано с большим его влиянием, по сравнению с калием на содержание ростстимулирующих гормонов. В соответствии с этим интенсивность роста надземных вегетативных органов возросла.

Сходная картина проявилась при анализе гормональной ситуации в генеративных органах. Внесение кинетина и калия способствовало увеличению отношения 3+ИУК/АБК. На этом фоне повысились темпы роста колосьев и продуктивность пшеницы. Этому способствовало усиление аттрактивной способности зерновок под действием обработки кинетином и повышения дозы снабжения калием. В этой связи важно, что изучаемые регуляторы способствовали лучшему развитию проводящей системы растений пшеницы (увеличились число и размеры проводящих пучков). Происшедшие анатомо-физиологические изменения сопровождались повышением зерновой продуктивности под влиянием кинетина и калия.

В отношении корневой системы проявилась специфичность действия регуляторов. Под влиянием калия отношение 3+ИУК/АБК повысилось, и на этом фоне увеличился рост корневой системы. Обработка кинетином несколько снизила отношение 3+ИУК/АБК. Этому соответствовало некоторое уменьшение темпов роста корневой системы.

Особенно важно отметить, что наибольшие изменения гормонального баланса наблюдались при совместном применении кинетина и калия. Растения этого варианта отличались наибольшим содержанием ростстимулирующих гормонов (зеатина и ИУК) и отношением 3+ИУК/АБК в надземных органах. В корневой системе при совместном воздействии кинетина и калия отношение 3+ИУК/АБК несколько снизилось. На фоне происшедших изменений гормонального баланса повысились темпы роста надземных органов, и несколько уменьшился объем корневой системы.

Таким образом, можно сказать, что действие кинетина и калия на ростовые процессы осуществляется на фоне изменения гормонального баланса. Однако полного соответствия между этими показателями не наблюдается. Под действием изучаемых регуляторов масса органов пшеницы изменилась в большей степени по сравнению с соотношением гормонов. Возможно, что взаимодействие кинетина и калия может осуществляться и на других уровнях. Это подтверждается рассмотрением действия кинетина и калия на ряд последующих физиологических изменений.

Анализ полученных данных показывает, что изучаемые регуляторы повышают фотосинтетическую активность пшеницы (интенсивность и чистую продуктивность фотосинтеза). Обращает внимание, что при совместном применении кинетина и калия, их действие на интенсивность и чистую продуктивность фотосинтеза суммировалось. Прирост в этом случае стремился к сумме приростов, наблюдаемых под влиянием каждого из регуляторов в отдельности. Можно предположить, что кинетин и калий оказывают влияние на регуляцию различных сторон фотосинтетической деятельности. Подтверждением этого могут явиться литературные данные, согласно которым цитокинины повышают содержание РБФК (Павар и др., 1983; Гинс, Беляева, 1993; Metwally et al., 1997; Монахова, Чернядьев, 1997), тогда как калий увеличивает активность этого фермента (Bottrill et al., 1970).

Изменения в процессах роста большей частью происходят при значительных сдвигах интенсивности и энергетической эффективности дыхания (Сабинин, 1955; Джеймс, 1956; Якушкина, 1983; Семихатова, 1995; 1998; Головко, 1999). Под влиянием обработки кинетином и внесения калия интенсивность дыхания увеличилась. Максимальное повышение интенсивности дыхания отмечалось при совместном применении кинетина и калия. При этом также как и в случае фотосинтеза, действие кинетина и калия суммировалось. Данные ингибиторного анализа показали, что изучаемые регуляторы оказывают влияние на разные стороны дыхательного обмена. Кинетин повысил активность альтернативной оксидазы и практически не оказал влияния на соотношение гликолитического и пентозофосфатного путей окисления дыхательного субстрата, тогда как калий увеличил активность цитохромоксидазы и долю гликолитического пути окисления глюкозы.

В настоящее время развиваются представления о функциональных составляющих процесса дыхания. Дыхание роста включает энергетические траты, связанные с ростом растений, с процессами накопления биомассы. Дыхание поддержания включает энергетические траты, связанные с поддержанием уже существующей биомассы (Семихатова, 1995; Головко, 1999; Иванова и др., 2000). Полученные данные показали, что имеется прямая связь между усилением темпов роста и увеличением затрат на биосинтетические процессы de novo под влиянием как кинетина, так и калия. При совместном применении изучаемых регуляторов наблюдаемое увеличение темпов роста соответствовало повышению ростового дыхания.

Важнейшим поставщиком энергии в метаболизме клетки является АТФ, образующаяся в процессе окислительного фосфорилирования. В опытах с ДНФ показано, что под кинетин повысил сопряженность процессов окисления и фосфорилирования. Обращает внимание, что при совместном применении кинетина и калия наблюдалась наибольшая сопряженность процессов окисления и фосфорилирования. Последнее позволяет говорить о повышении энергетической эффективности дыхания под влиянием кинетина. Можно предположить, что действие изучаемых регуляторов на физиологические процессы может быть связано с повышением энергетической эффективности дыхания. Это подтверждается тем, что в присутствии ДНФ тормозилось влияние кинетина на образование хлорофилла (метод биотестирования). Результаты амарантового биотеста, полученные с использованием ДНФ, позволяют предположить, что действие кинетина на процессы транскрипции и трансляции частично связаны с его влиянием на энергетический обмен.

Необходимо отметить, при рассмотрении всех изученных процессов проявились две особенности. Большей чувствительностью к воздействию регуляторов отличались растения, характеризовавшиеся их меньшим исходным содержанием. При совместном применении кинетина и калия их влияние на гормональный баланс, фотосинтетическую активность, дыхательный обмен, рост суммировалось, т.е. в их взаимодействии проявлялась аддитивность. Это позволяет считать, что кинетин и калий действовали на разные стороны упомянутых процессов, и действие каждого создавало условия для проявления суммарного эффекта. Не исключено, однако, что в некоторых случаях калий может являться непосредственным участником гормонального ответа. Это подтверждается результатами биотестов, основанных на образовании и разрушении хлорофилла. Так действие кинетина на содержание хлорофилла возрастало с повышением концентрации калия. Вместе с тем сопоставление результатов, полученных методами ИФА и биотестирования, показало, что калий не только увеличивал содержание цитокининов, но и еще в большей степени повышал их активность. Таким образом, можно предположить участие калия в реализации гормонального ответа. В последнее время появились данные, катионы металлов регулируют образование гормонрецепторного комплекса. Отмечается, что калий оказывает влияние на активность белковых молекул,

Л г изменяя их заряд (Suelter, 1970). Обсуждается роль Са в передаче гормонального сигнала (Полевой 1999; Медведев, 2001; Романов, 2001; Шишова и др., 2001). Между тем имеются данные, о транспорте Са через калиевые каналы (Шишова и др., 1998, 1999).

Анализ полученных данных показал, что как в вегетационном опыте, в полевых условиях динамике баланса фитогормонов в онтогенезе соответствовало изменение темпов роста надземных органов пшеницы. Обработка кинетином в конц. 9,3 х

10"5 М повысила содержание ростстимулирующих гормонов (содержание зеатина) и отношение 3+ИУК/АБК. На этом фоне наблюдалось увеличение интенсивности ростовых процессов. Обработка кинетином повысила и продуктивность растений пшеницы.

Взаимосвязь между гормональным балансом и темпами роста проявилась при изучении различных сортов пшеницы в зависимости от условий водоснабжения. В более засушливый год засухоустойчивый сорт Терция отличался большей стабильностью гормонального баланса, более высоким содержанием зеатина, ИУК, АБК. На этом фоне листья пшеницы сорта Терция характеризовались большей водоудерживающей способностью, меньшим водным дефицитом, более ксероморфным строением (большим развитием проводящей системы, механической ткани, более крупными моторными клетками и мелкими клетками эпидермы и устьиц). В результате интенсивность ростовых процессов и зерновая продуктивность более устойчивого к недостатку водоснабжения сорта

Терция была выше по сравнению с менее устойчивым сортом

Новосибирская 89.