Влияние условий минерального питания на содержание и эффективность фитогормонов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.12, кандидат биологических наук Климачев, Дмитрий Анатольевич
- Специальность ВАК РФ03.00.12
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Климачев, Дмитрий Анатольевич
Специальность 03.00.12 - «Физиология растений»
Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Научный руководитель -доктор биологических наук, профессор Якушкина Н.И.
Москва
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Глава 1. Влияние условий питания на содержание фитогормонов.
Глава 2. Влияние обработки фитогормонами на физиологические процессы и продуктивность растений.
2Л. Влияние обработки фитогормонами на содержание эндогенных гормонов.
2.2. Влияние обработки фитогормонами на поступление и содержание элементов минерального питания.
2.3. Влияние обработки фитогормонами на содержание пигментов.
2.4. Влияние обработки фитогормонами на темпы роста и продуктивность растений
2.5. Зависимость влияния фитогормонов от условий минерального питания.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Глава 3. Объект и методы исследования.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Глава 4. Влияние уровня минерального питания и обработки 6-БАП и ГК3 на содержание эндогенных фитогормонов.
4.1. Влияние уровня минерального питания на содержание и соотношение эндогенных фитогормонов.
4.2. Влияние обработки 6-БАП и ГК3 на содержание и соотношение фитогормонов в зависимости от уровня минерального питания.
4.2.1. Влияние обработки 6-БАП на содержание и соотношение эндогенных фитогормонов в зависимости от уровня минерального питания
4.2.2. Влияние обработки ГК3 на содержание и соотношение эндогенных фитогормонов в зависимости от уровня минерального питания.
Глава 5. Влияние уровня минерального питания и обработки 6-БАП и ГК3 на физиологические процессы растений пшеницы.
5.1. Влияние уровня минерального питания и обработки 6-БАП на физиологические процессы растений пшеницы
5.1.1. Влияние уровня минерального питания и обработки 6-БАП на рост и продуктивность растений пшеницы
5.1.2. Влияние уровня минерального питания и обработки 6-БАП на содержание пигментов и углеводов в растениях пшеницы.
5.1.3. Влияние уровня минерального питания и обработки
6-БАП на содержание элементов минерального питания и эффективность их использования.
5.2. Влияние обработки ГК3 на физиологические процессы растений пшеницы в зависимости от уровня минерального питания.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние условий минерального питания на содержание и эффективность фитогормонов»
Актуальность проблемы. Вопросы, связанные с выяснением различных сторон взаимодействия фитогормонов и элементов минерального питания представляет интерес, как с теоретической, так и с практической точки зрения. Еще в 40 годы, когда изучение действия фитогормонов только начиналось, Д.А.Сабинин указывал на необходимость исследований в этом направлении (Сабинин Д.А., 1940).
Внедрение интенсивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур предполагает применение регулирующих рост веществ, в частности фитогормонов. Однако не всегда это оказывается достаточно результативным. Как правило, не учитывается положение о том, что проявление действия фитогормонов зависит от снабжения водой и питательными веществами (Максимов H.A., 1946). Вместе с тем, до настоящего времени вопрос о том, в каком соотношении находится действие фитогормонов на процессы роста и питательных солей, далек от своего решения. При этом разные стороны проблемы изучены в разной степени.
Наиболее изучено влияние условий питания на содержание гормонов. Однако и в этом отношении данные в основном касаются влияния условий азотного питания на активность ауксинов (Avery G., 1936; Якушкина H.H., 1967, 1968; Анисимов A.A., 1982).
Значительно меньше данных относящихся к влиянию условий питания на содержание цитокининов. В основном опыты проводились на проростках (Кудоярова Г.Р. и др., 1989; Polevoi А., 1996). При этом, как правило, изучалось изменение содержания какого-либо одного гормона. Вместе с тем, регуляция процессов роста определяется не столько изменениями в содержании гормонов, сколько их соотношением (Чайлахян М.Х., 1988; Якушкина H.H., 1985; Кефели В.И., 1974; 5
Дерфлинг К., 1985; ТЫтапп К., 1977). Особенное значение имеет соотношение гормонов, которые выступают как антагонисты (Кефели В.И., 1974). В частности, это можно отнести к цитокининам и абсцизовой кислоте (Кулаева О.Н. и др., 1984).
Еще менее изученным является вопрос о влиянии отдельных элементов минерального питания на физиологическое действие фитогормонов и, как следствие, на их эффективность. По этому вопросу проводились лишь отдельные эксперименты (Якушкина Н.И., 1967; Сивцова А.М., 1992).
В литературе имеются данные, что ряд гормонов (цитокинины, ауксины) влияют на поступление катионов и анионов (Якушкина Н.И. и др., 1979; Максимов Г.Б., Медведев С.С., 1985). В основном эти исследования проводились на изолированных органах, что не позволяло выяснить возможность влияния фитогормонов на увеличение использования питательных веществ, вносимых с удобрениями. Совсем не изученным остается вопрос о возможности повышения эффективности удобрений с помощью фитогормонов.
Как известно, физиологический ответ на экзогенное внесение гормонов у изолированных и интактных органов неоднозначен (Муромцев Г.С. и др., 1987). Не всегда изучение действия фитогормонов сопоставляется с их нативным содержанием. Между тем, влияние эндогенных и экзогенных фитогормонов в ряде случаев бывает не идентичным (Кефели В.И., 1974).
Остается неясным и основной вопрос, являются ли минеральные соли необходимым условием действия фитогормонов, либо они участвуют в самом процессе гормонального регулирования.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось выяснить влияние уровня минерального питания на содержание и эффективность фитогормонов. 6
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
1. выяснить значение уровня снабжения растений пшеницы азотом и фосфором на содержание и соотношение фитогормонов (цитокинины, ауксины, гиббереллины, абсцизовая кислота);
2. установить влияние обработки синтетическим аналогом цитокининов 6-бензиламинопурином (6-БАП) и гибберелловой кислотой (ГК3) на эндогенное содержание цитокининов, гиббереллинов, ауксинов, АБК и их динамику в онтогенезе пшеницы;
3. установить зависимость действия цитокининов и гиббереллинов на рост и продуктивность растений пшеницы в зависимости от уровня минерального питания;
4. выявить влияние обработки 6-БАП и ГК3 на содержание азота, фосфора и калия;
5. определить влияние доз азота и фосфора на рост и продуктивность пшеницы в зависимости от обработки фитогормонами.
Научная новизна. Полученные экспериментальные данные развивают представления о взаимодействии фитогормонов и элементов минерального питания. В ходе работы с помощью методов ИФА и биотестирования проведено комплексное изучение изменения содержания цитокининов, ауксинов, гиббереллинов и абсцизовой кислоты растений пшеницы под влиянием экзогенных фитогормонов и при разных уровнях обеспеченности элементами минерального питания.
Впервые показано, что на всем протяжении онтогенеза растений пшеницы увеличение доз азота и фосфора повышает содержание цитокининов (зеатина), ауксинов (ИУК) и снижает содержание АБК. В результате отношение зеатин/АБК возрастает. Обработка синтетическим аналогом цитокининов (6-БАП) в период кущения дополнительно увеличивает содержание природного цитокинина - зеатина и снижает накопление АБК. Отношение зеатин/АБК еще более возрастает. 7
На фоне изменения гормонального статуса растения, обработанные 6-БАП растения, характеризуются увеличенным содержанием хлорофилла и Сахаров в листьях. Обработка 6-БАП повышает продуктивную кустистость, массу зерна с растения и с единицы площади.
Показаны различия в эффективности обработки 6-БАП в зависимости от уровня питания. С повышением обеспеченности растений питательными элементами действие 6-БАП на рост и продуктивность пшеницы усиливается. Наивысшая зерновая продуктивность наблюдается при совместном действии фитогормона и минеральных питательных веществ.
Содержание питательных минеральных элементов под влиянием 6-БАП возрастает. На этой основе показана возможность увеличения эффективности вносимых питательных веществ посредством обработки фитогормонами.
Практическая значимость. Исследования вносят определенный вклад в понимание значения баланса фитогормонов (цитокининов и абсцизовой кислоты) для усиления роста и повышения продуктивности. Намечаются пути повышения зерновой продуктивности растений яровой пшеницы при определенном сочетании минеральных удобрений с фитогормонами. 8
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Климачев, Дмитрий Анатольевич
ВЫВОДЫ
1. Уровень питания .минеральными элементами пшеницы изменяет баланс фитогормонов. Увеличение доз фосфора и, особенно, азота сопровождается повышением содержания цитокининов (зеатин), ауксинов (ИУК), гиббереллинов, уменьшением содержания абсцизовой кислоты. На этом фоне темпы роста возрастают.
2. Обработка 6-1. л! в фазу кущения концентрацией 4 х 10"5 М увеличивает с . держание природных цитокининов (зеатин) и ауксинов (ИУК) на всем протяжении онтогенеза растений пшеницы. Одновременно накопление АБК снижается. Темпы роста и продуктивность пшеницы возрастает.
3. Эффективность обработки 6-БАП зависит от снабжения растений азотом и фосфором. Наибольшая зерновая продуктивность наблюдается пли совместном действии гормона и минеральных питательных веществ.
4. Обработка гибоерелловой кислотой повышает содержание как зеатина, так ь АБК, усиливает рост стебля. Физиологическое действие гиббсоелловой кислоты проявляется с большей силой при лучшей обеспеченности растений азотом.
5. Обогащенные 6-БАП растения характеризуются повышенным содержанием а юта, фосфора и калия, как в вегетативных органах, так и в зерне пшеницы. На фоне обработки гормоном эффективность внесения азота и фосфора возрастает.
128
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Возникновение в процессе эволюции многоклеточных организмов привело к созданию дистанционной регуляции физиологических процессов. К ней можно отнести в первую очередь гормональную и трофическую.
В целостном организме обе указанные системы регуляции тесно взаимодействуют (Курсанов А.Л., 1982). Достаточно хорошо определена взаимосвязь гормональной и метаболической регуляции процессов фотосинтеза и роста (Макроносов А.Т., 1983). По вопросу о том, в каком соотношении находится физиологическое действие фитогормонов и минеральных солей данные отрывочны. Между тем, на важность этой проблемы обращается внимание еще в работах Д.А.Сабинина (1940).
Как показали проведенные нами исследования, действие минеральных питательных солей, по крайней мере, частично, опосредовано изменениями в балансе фито гормонов. Торможение ростовых процессов и снижение продуктивности растений пшеницы, вызванные недостатком питательных веществ, происходит на фоне изменения содержания и соотношения фитогормонов. Определение содержания фитогормонов методом иммуноферментного анализа показало, что недостаток минеральных питательных веществ, в первую очередь азота, и, в меньшей мере фосфора, вызывает уменьшение содержания фитогормонов с положительным знаком действия (зеатин, ИУК). Одновременно содержание АБК увеличивается. Отношение ЦК/АБК при этом резко возрастает.
Изменение содержания фитогормонов в зависимости от уровня снабжения азотом таких, как зеатин и ИУК, предшественниками которых являются азотсодержащие соединения (Гудвин Т., Мерсер Э., 1986; Рекославская Н.И. и др., 1997), связано с процессами их
122 биосинтеза. Вместе с тем, общим предшественником для абсцизовой кислоты и цитокининов является мевалоновая кислота (Дерфлинг К., 1985; Кефели В.И., 1997). В связи с так называемыми метаболическими вилками увеличение содержания цитокининов может приводить к уменьшению содержания абсцизовой кислоты. Нельзя не отметить, что азот необходим для образования белков рецепторов. Как известно, образование гормон-пецепторного комплекса - необходимое звено в механизме действия фитогормонов (Кулаева О.Н., 1982). В этой связи интересно отметить, что, изучая действие АБК и 6-БАП на РНК-полимеразу рядом исследователей выявлен общий рецепторный белок для этих фитогормонов (Селиванкина С.К), и др., 1983; Романко Е.Г. и др., 1984).
Что касается влияния фосфора, то имеются сведения, что в биосинтезе цитокининов для дальнейшего превращения А -изопентинильного остатка через зеатинрибозид в зеатин, необходим аденозинмонофосфат (Дерфлинг К., 1985: Гудвин Т., Мерсер Э., 1986). Кроме того, в процессе биосинтеза ауксинов, на стадии превращения антраниловой кислоты через индол-3-глицеролфосфат в триптофан, фосфор принимает участие и в образовании ИУК. Влияние минеральных элементов на содержание ауксинов может определяться не только увеличением их си ¡¡теза, но и уменьшением процессов распада. В литературе имеются данные, что при усилении питания активность ИУК-оксидазы, фермента окисляющего ИУК, снижается (Пузина Т.Н., 1981).
Известно, что влияние экзогенных и эндогенных фитогормонов различно (Кефели В И., 1974). В этой связи хотелось бы подчеркнуть, что обработка фитогормонами должна сопровождаться определением их эндогенного содержания. Для цитокининов это особенно важно, поскольку в растения вносится синтетический аналог фитогормона.
123
Необходимо учитывать также, что действие отдельных групп фитогормонов взаимосвязано. Между ними наблюдаются все типы взаимных влияний: от антагонизма, до синергизма (Кефели В.И., 1974). Между тем, исследований по влиянию экзогенных фитогормонов на их содержание и соотношение недостаточно.
Согласно проведенным исследованиям, обработка 6-БАП заметно изменяет баланс фитогормонов. Обработанные 6-БАП растения пшеницы характеризуются повышенным содержанием зеатина, ИУК и пониженным - АБК. Это проявляется на всем протяжении онтогенеза в листьях, а также в колосе и зерне. Растения, обогащенные 6-БАП, характеризовались повышенным отношением зеатин/АБК. На этом фоне наблюдается увеличение содержания в листьях пигментов (хлорофилл, каротиноиды), растворимых углеводов. Это хорошо согласуется с имеющимися литературными данными о влиянии цитокининов на биосинтез хлорофилла через усиление образования предшественника этого пигмента - протохлорофиллида (Шлык A.A., 1972, 1973; Шалыго Н.В., Аверина Н.Г., 1995, 1997). Вместе с тем, увеличение содержания Сахаров может служить косвенным доказательством усиления процессов фотосинтеза. Благоприятное влияние цитокининов на различные стороны фотосинтетического процесса отмечается рядом исследователей (Черпядьев И.И. и др., 1978, 1983, 1987; Павар С.С. и др., 1983). Важно отмети ть, что обогащенные цитокининами растения отличались повышенным содержанием минеральных питательных элементов (N, Р, К), как в вегетативных органах, так и в зерне. Можно предположить, что пнтокинин, подобно ауксину, оказывает влияние на проницаемость мембран (Кулаева О.Н., 1982; Максимов Г.Б. и др., 1985).
Интегральным пооцессом, суммирующим все происходящие физиолого-биохимичеекие изменения, является процесс роста. Согласно
124 нашим исследованиям, обработка 6-БАП увеличивает рост вегетативных органов, повышает кустистость (общую и продуктивную) растений пшеницы. Зерновая продуктивность растений, обработанных 6-БАП, увеличивается за счет увеличения числа продуктивных побегов и выполненности зерна.
Взаимосвязь между уровнем минерального питания и процессами гормональной регуляции не ограничивается только их (минеральных элементов) влиянием на баланс фитогормонов. Характер влияния обработки фитогормонами находится в прямой зависимости от снабжения питателы! ь [ми веществами. В общем виде это отмечалось в литературе (Максимов H.A., 1946). Однако экспериментальных данных, полученных на целых растениях в онтогенезе очень мало.
В наших исследованиях показано, что влияние обработки 6-БАП на такие процессы, как соотношение гормонов, содержание пигментов, химический состав (содержание N, Р, К), темпы роста и продуктивность зависит от внесения в почву минеральных питательных солей.
Влияние 6-БАП на. физиологические процессы проявилось в большей степени при оптимальном уровне питания. Растения пшеницы, выращенные на удвоенной дозе азота и фосфора и обработанные 6-БАП, характеризовались максимальным содержанием цитокининов, повышенным отношением ЦК/АБК, наивысшими темпами роста и наибольшей зерновой продуктивностью.
Хотелось бы отметить, что при сравнении данных по влиянию внесения 6-БАП па продуктивность растений и содержание фитогормонов наб.! издаются некоторые различия. Содержание цитокининов, в отличие от темпов роста, в процентном отношении сильнее возросло на (¡зоне недостатка азота. Возможно, это связано с тем, что при пониженном исходном содержании зеатина в растении
125 сохранялось больше веществ используемых для биосинтеза этого фитогормона под влиянием 6-БАП.
Как известно, дейс твие фитогормонов полифункционально. Вместе с тем, влияние каждого из них специфично. Это проявилось и в наших исследованиях. В отличие от 6-БАП, опрыскивание гибберелловой кислотой, повысил содержание не только цитокининов, но и абсцизовой кислоты. В литературе имеются указания на различный характер взаимодействия между цитокининами и гиббереллинами. Так, известно, что эти гормоны оказывают противоположное действие в регуляции дифференциации пола (Чайлахян М.Х., Хрянин В.Н., 1982). В наших опытах различия между влиянием цитокинина и гиббереллина проявилось и при рассмотрении таких показателей, как содержания пигментов, темпы тоста. В согласии с литературными данными обработка гибберелловой кислотой, в отличие от 6-БАП, уменьшает содержание хлорофилла. Важно подчеркнуть, что преимущественное влияние обработка т-БАП оказала на увеличение массы, тогда как опрыскивание гиббереллином - на высоту растений. Вместе с тем, так же как и для 6-Бт и, действие гибберелловой кислоты оказалось зависимым от условии минерального питания. Растения, выращенные на оптимальном питании и опрыснутые ГК3 характеризовались максимальной высотой, увеличенным содержанием углеводов. При недостатке азота влияние гибберелловой кислоты ослабевало или в некоторых случаях даже не проявлялось. Таким образом, исследования показали, что в действии минеральных веществ и фитогормонов наблюдается синергизм. Наибольший эффект на процессы роста и продуктивность растений пшеницы оказывает совместное применение фитогормонов и минеральных питательных веществ. Вместе с тем, сопоставление полученных данных позволяет считать, что внесение минеральных веществ не только влияет на гормональный баланс,
126 повышая содержание эндогенных гормонов, но и непосредственно участвует в проявлении физиологического действия изученного фитогормона.
С другой стороны, помощью опрыскивания фитогормоном можно улучшить использование питательных веществ и тем самым повысить эффективность удобрений. Как отмечалось выше, под влиянием опрыскивания 6-БАП возрастает содержание в растениях азота, фосфора и калия. Вместе с тем, размер влияния минеральных веществ, в частности азота, и;; ростовые процессы оказался зависимым от обработки 6-БАП. Так. если без опрыскивания цитокинином увеличение дозы азота повышает продуктивность растений пшеницы на 26-28 %, то на фоне обработки 6-;>АП это увеличение достигает 37 % (табл. 33).
Как известно, накопление неиспользованных питательных веществ, вносимых с удобрениями, приводит к загрязнению не только почвы, но и наземных и грунтовых вод, что в конечном итоге нарушает экологический баланс в природе. В связи с этим более эффективное использование удобрений позволит снизить их дозы и уменьшить антропогенную нагрузку на почву. Кроме того, чрезмерное накопление минеральных солей в растениях может сделать их малопригодными к употреблению в ran.uv. Важно, что фитогормоны, вовлекая минеральные соли в обмен веществ, могут способствовать их утилизации до биополимеров.