Физиологические особенности засухоустойчивости яровой пшеницы и роль фитогормонов в ее регуляции у сортов Росинка и Омская 23 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.05, кандидат биологических наук Широкова, Наталья Петровна

  • Широкова, Наталья Петровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Томск
  • Специальность ВАК РФ03.01.05
  • Количество страниц 151
Широкова, Наталья Петровна. Физиологические особенности засухоустойчивости яровой пшеницы и роль фитогормонов в ее регуляции у сортов Росинка и Омская 23: дис. кандидат биологических наук: 03.01.05 - Физиология и биохимия растений. Томск. 2012. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Широкова, Наталья Петровна

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЗАСУХОУСТОЙЧИВОСТЬ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В РАСТЕНИЯХ ПРИ ВОДНОМ ДЕФИЦИТЕ

1.1. Физиологические основы засухоустойчивости

1.2. Роль водного обмена растений для продукционного процесса

1.3. Зависимость роста и фотосинтеза от состояния водного баланса растения 24 ГЛАВА 2. ВЛИЯНИЕ ЭКЗОГЕННЫХ ФИТОГОРМОНОВ НА ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ И АДАПТАЦИЮ РАСТЕНИЙ К ЗАСУХЕ

2.1. Действие экзогенных гормонов на фотосинтез

2.2. Действие экзогенных гормонов на рост и продуктивность растений 40 ГЛАВА 3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Объекты исследования

3.2. Методы исследования 46 ГЛАВА 4. ВОДНЫЙ ДЕФИЦИТ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ СОРТОВ ПШЕНИЦЫ ОМСКОЙ СЕЛЕКЦИИ, ОТЛИЧАЮЩИХСЯ ПО ЗАСУХОУСТОЙЧИВОСТИ

4.1. Показатели водного обмена исследованных сортов пшеницы

4.2. Фотосинтез двух сортов пшеницы

4.3. Рост и продуктивность сортов пшеницы, отличающихся по засухоустойчивости

4.4. Содержание эндогенных гормонов у сортов пшеницы, различающихся по засухоустойчивости 77 ГЛАВА 5. ДЕЙСТВИЕ ЭКЗОГЕННЫХ ГОРМОНОВ НА ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ СОРТОВ ПШЕНИЦЫ С РАЗНОЙ ЗАСУХОУСТОЙЧИВОСТЬЮ

2

5.1. Влияние кинетина, 6-безиламинопурина, картолина и гибберелловой кислоты на водный обмен пшеницы

5.2. Действие экзогенных гормонов на фотосинтез пшеницы сортов Росинка и Омская 23

5.3. Влияние экзогенных гормонов на рост и продукционный процесс пшеницы с разной засухоустойчивостью

5.4. Влияние экзогенных гормонов на содержание эндогенных гормонов у сортов пшеницы Омской селекции, различающихся

по засухоустойчивости

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологические особенности засухоустойчивости яровой пшеницы и роль фитогормонов в ее регуляции у сортов Росинка и Омская 23»

Введение

Актуальность проблемы. Засухоустойчивость растений - это комплексный признак, связанный с целым рядом физиологических особенностей. Она складывается из способности растения противостоять обезвоживанию и, часто, перегреву (Максимов, 1926).

Изучению влияния данных факторов среды на растения посвящено большое количество исследований (Максимов, 1952; Генкель, 1982; Blum, 1996; Чиркова, 2002; Гончарова, 2005). Однако до настоящего времени не удалось создать целостную физиолого-генетическую модель признака засухоустойчивости, основанную на понимании биологических реакций растений, адекватно отражающих процессы адаптации и формирования урожая в условиях длительного обезвоживания тканей. По-прежнему, актуальной задачей для физиологии растений остается выяснение биологических закономерностей адаптации растений к обезвоживанию.

Имеются данные, что процессы адаптации растений происходят в тесной

связи с изменениями гормонального статуса растений (Полевой, Саламатова,

1997; Веселов, Лобов и др., 1998; Шакирова, 2001; Веселова, Фархутдинов,

2006). Фитогормоны, влияя на физиологию и морфологию растений,

усиливают адаптивные возможности и приспособительные реакции

растительного организма к неблагоприятным факторам среды (Якушкина,

1985; Тарчевский, 2002, Davies, 2007). Для адаптации растений к

неблагоприятным условиям среды применяют прямое воздействие на

растения веществами гормональной природы (Кефели, Коф, 1989; Кулаева,

Кузнецов, 2002; Романов, Медведев, 2006). Особую роль в регуляции

водного режима, адаптации растений к недостаточному водоснабжению

играет абсцизовая кислота (Бахтенко, Якушкина, 1995 (a); Leung, Giraudat,

1998; Härtung, Sauter et al., 2002; Новикова, Степанченко и др., 2009),

имеются, также, данные о значении в этом отношении цитокининов

(Кулаева, 1973; Веселова, Фархутдинов, 2006; Dodd, Davies, 2007; Романов,

2009). Физиологически активные вещества действуют на растения

4

избирательно. В различных почвенно-климатических условиях их влияние на рост и развитие растительных организмов неодинаково. Действие веществ гормональной природы на растение, также, зависит от видовых, сортовых особенностей и физиологического состояния растений (Кудоярова, 1991; Кулаева, Кузнецов, 2002; Авальбаев, Юлдашев, 2006; Романов, 2009).

Изучение процессов роста и развития растений в условиях водного дефицита и понимание роли фитогормонов и их синтетических аналогов в продукционном процессе не теряет своей актуальности и в настоящий момент (Гончарова, 2005; Чижова, Павлова, 2005). С физиологической точки зрения чрезвычайно важно установить чувствительность различных процессов жизнедеятельности и последовательность их нарушения у растений при засухе, а также роль фитогормонов в засухоустойчивости злаков, в том числе важнейшей культуры - пшеницы, ареал возделывания которой приходится в основном на зоны, периодически страдающие от недостатка влаги и высоких температур.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось выяснение физиологических ответов растений пшеницы омской селекции на пониженное водоснабжение, изучение роли фитогормонов в регуляции основных физиологических процессов при водном дефиците, а так же возможности использования их синтетических аналогов для повышения засухоустойчивости растений.

В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи:

1. Изучить особенности водного обмена, фотосинтеза (содержание суммы хлорофиллов, чистую продуктивность фотосинтеза) и роста при водном дефиците у растений пшеницы сортов Росинка и Омская 23, отличающихся по продуктивности.

2. Определить уровень и соотношение эндогенных фитогормонов (абсцизовой кислоты и цитокининов) в данных сортах пшеницы в условиях разного водоснабжения.

3. Проанализировать влияние экзогенного цитокинина (кинетина) на уровень эндогенных АБК и цитокининов у сортов пшеницы Омская 23 и Росинка в разных условиях водоснабжения.

4. Исследовать действие экзогенных гормонов (6-бензиламинопурина, кинетина, картолина, гибберелловой кислоты) на водный режим, фотосинтез (содержание суммы хлорофиллов, чистую продуктивность фотосинтеза), рост и продуктивность пшеницы сортов омской селекции в условиях разного водоснабжения и возможность их использования для повышения засухоустойчивости растений.

Защищаемые положения.

1. Изменения водного обмена, ростовых процессов и фотосинтеза лежат в основе механизма засухоустойчивости растений пшеницы сортов омской селекции. Устойчивость пшеницы сорта Росинка связана с накоплением пролина и активной регуляцией содержания воды в растении, обеспечивающими более высокую интенсивность роста и продуктивность в условиях водного дефицита.

2. Эндогенные фитогормоны АБК и цитокинины (зеатин и зеатинрибозид) являются важными регуляторами засухоустойчивости пшеницы на примере сортов омской селекции.

3. Экзогенные гормоны 6-БАП (4,4х10-5 - 6,6х10"5 М) и картолин (9,98х1СГ5 М) повышают засухоустойчивость яровой пшеницы сортов омской селекции и могут быть перспективными регуляторами продуктивности пшеницы при водном дефиците.

Научная новизна. Впервые изучены особенности физиологических функций и роль фитогормонов в регуляции разных по засухоустойчивости сортов яровой пшеницы омской селекции. Показана роль АБК, цитокининов и пролина в регуляции водного обмена, роста и фотосинтеза яровой пшеницы сортов Омская 23 и Росинка в условиях водного дефицита. При этом у более засухоустойчивого сорта Росинка уровень АБК выше. Исследования вносят

6

вклад в понимание роли фитогормонов (цитокининов и абсцизовой кислоты) в регуляции роста, продуктивности и устойчивости растений яровой пшеницы к засухе. Полученные результаты позволяют рекомендовать синтетические аналоги фитогормонов 6-БАП и картолин для использования в практическом растениеводстве данной культуры.

Практическая значимость работы. Выявленные особенности уровня эндогенных АБК и цитокининов пшеницы разных сортов омской селекции в условиях водного дефицита позволяют рекомендовать этот показатель в качестве теста в селекционной работе при получении засухоустойчивых сортов пшеницы. Полученные результаты по засухоустойчивости сортов пшеницы Омская 23 и Росинка дают основание рассматривать Росинку как более засухоустойчивый сорт и рекомендовать его при культивировании в условиях засушливого климата. Данные исследований позволяют рекомендовать использование синтетических регуляторов роста 6-БАП и картолина для увеличения продуктивности зерновых культур в условиях засухи.

Полученные результаты используются при чтении курса «Физиология растений», спецкурсов «Фитогормоны», «Системы регуляции у растений» и «Физиология устойчивости растений» для биологов педагогических университетов.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены на конференции «Влияние физических и химических факторов на рост и развитие сельскохозяйственных культур» (Орехово-Зуево, 1996), на 4 Международной конференции "Регуляторы роста и развития растений» (Москва, 1997), 5 и 6 Международных конференциях "Регуляторы роста и развития растений в биотехнологиях" (Москва, 1999 и 2001), на 5 съезде Общества физиологов растений России и Международной конференции «Физиология растений — основа фитобиотехнологии (Пенза, 2003), на Международной конференции «Проблемы физиологии растений Севера

(Петрозаводск, 2004), Молодёжной Всероссийской школе-семинаре

7

«Современные фундаментальные проблемы физиологии и биотехнологии растений и микроорганизмов» (Томск, 2008), Всероссийском симпозиуме «Растение и стресс» (Москва, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 работ, среди них 8 статей, две из них в журналах, рекомендованных ВАК и 10 материалов конференций.

Личный вклад. Автор принимал непосредственное участие в постановке задач, проведении экспериментальных работ, в обработке и анализе полученного материала.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 151 странице машинописного текста; содержит 30 таблиц, 40 рисунков и состоит из введения, обзора литературы (2 главы), экспериментальной части (3 главы), выводов. Список литературы включает 298 наименований, из них 92 на иностранном языке.

* * *

Автор выражает сердечную благодарность своим научным руководителям

профессору, д.б.н., Н.И. Якушкиной и профессору, д.б.н., P.A. Карначук за

большую всестороннюю помощь при выполнении работы. Огромную

признательность автор выражает сотрудникам кафедры физиологии растений

и биотехнологии Национального исследовательского Томского

государственного университета профессору, д.б.н. И.Ф. Головацкой и

профессору, д.б.н. О.В. Карначук за помощь и консультации при оформлении

работы. Автор благодарит за помощь при выполнении данной работы

сотрудников лаборатории регуляторов роста растений при МСХА им. К.А.

Тимирязева к.б.н. Н.П. Карсункину, к.б.н. И.В. Скоробогатову, старшего

научного сотрудника Главного ботанического сада им. Н.В. Цицина РАН

к.б.н. Л.В. Рункову, заведующего кафедрой ботаники Орловского

государственного университета профессора, д.б.н., Т.И. Пузину. Особую

признательность автор выражает сотрудникам БНЦ РАН профессору, д.б.н.

Г.Р. Кудояровой и профессору, д.б.н. С.Ю. Веселову за предоставленные

8

наборы для ИФА, руководителю селекционного центра ГНУ СибНИИСХ профессору, д.с.-х.н. Р.И. Рутцу за предоставленные семена пшеницы, заведующего лабораторией ВНИИХЗР, профессора, д.х.н. Ю.А. Баскакова за предоставленный картолин. Автор искренне благодарен студентам, помогавшим в работе, всем коллегам, принимавшим участие в обсуждении работы и помогавшим в её подготовке к защите. Особую благодарность автор выражает своей маме Л.Г. Широковой за её терпение и всестороннюю поддержку на протяжении всех лет работы над диссертацией.

Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Широкова, Наталья Петровна

выводы

1. Изучение особенностей водного обмена и фотосинтеза пшеницы сортов омской селекции показало, что механизм засухоустойчивости у растений сорта Росинка связан с накоплением пролина и активной регуляцией содержания воды в растении, обеспечивающими более высокую интенсивность роста и продуктивность в условиях водного дефицита.

2. В условиях водного дефицита в листьях обоих сортов пшеницы изменяется гормональный баланс, снижается уровень зеатина и зеатинрибозида и отношение цитокинины/АБК. Засухоустойчивость пшеницы сорта Росинка обусловлена более высоким уровнем АБК, возможно, контролирующим водный обмен и процессы репарации.

3. Экзогенный кинетин изменяет гормональный баланс растений пшеницы, увеличивая отношения цитокинины/АБК, что способствует увеличению содержания суммы хлорофиллов и темпов роста.

4. Действие другого цитокинина бензиламинопурина способствует увеличению чистой продуктивности фотосинтеза и скорости процессов репарации.

5. В полевых условиях обработка растений пшеницы в фазу трубкования бензиламинопурином в концентрации 6,6х10"5 М и картолином 9,98x10" М повышает суммарное содержание хлорофиллов, чистую продуктивность фотосинтеза, массу растения и массу зерна у обоих сортов пшеницы. Это позволяет рекомендовать к использованию эти дозы синтетических регуляторов роста для повышения засухоустойчивости пшеницы.