Гормональная регуляция как основа целостности и продуктивности растительного организма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.12, доктор биологических наук Пузина, Тамара Ивановна
- Специальность ВАК РФ03.00.12
- Количество страниц 362
Оглавление диссертации доктор биологических наук Пузина, Тамара Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА I. ИЗМЕНЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ФИТОГОРМОНОВ
В ОНТОГЕНЕЗЕ РАСТЕНИЯ.
1.1 .Содержаниефитогормонов в листьях.
1.2.Содержание фитогормонов в стебле.
1.3. Содержание фитогормонов в столонах.
1.4. Содержание фитогормонов в клубнях.
ГЛАВА 2. ИЗМЕНЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ФИТОГОРМОНОВ
В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ МИНЕРАЛЬНОГО
ПИТАНИЯ РАСТЕНИЯ.
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ФИТОГОРМОНОВ НА
ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ РАСТЕНИЯ.
3.1. Фитогормоны и водный обмен.
3 .2. Влияние фитогормонов на дыхание.
3.3. Значение фитогормонов в регуляции фотосинтетической деятельности.
3.4. Влияние фитогормонов на транспорт ассимилятов.
3.5. Влияние экзогенных фитогормонов на рост и продуктивность растения.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
ГЛАВА 4. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
4.1. Объекты исследования.
4.2. Условия проведения опытов.
4.3. Методы исследования.
ГЛАВА 5. ИЗМЕНЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ И СООТНОШЕНИЯ ФИТОГОРМОНОВ В РАЗНЫХ ОРГАНАХ В ПРОЦЕССЕ ОНТОГЕНЕЗА РАСТЕНИЯ КАРТОФЕЛЯ.
5.1. Динамика фитогормонов на первых этапах прорастания клубней.
5.2. Динамика фитогормонов в материнском клубне.
5.3. Динамика фитогормонов в корнях.
5.4. Динамика фитогормонов в листьях.
5.5. Динамика фитогормонов в стебле.
5.6. Динамика фитогормонов в столонах клубней.
5.7. Динамика фитогормонов в клубнях.
5.8. Гормональный баланс растения картофеля.
ГЛАВА 6. ИЗМЕНЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ФИТОГОРМОНОВ В РАСТЕНИИ КАРТОФЕЛЯ ПОД ВЛИЯНИЕМ ИХ ЭКЗОГЕННОГО
ВНЕСЕНИЯ И ЭЛЕМЕНТОВ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ.
6.1 .Изменение содержания фитогормонов под влиянием их экзогенного внесения.
6.1.1.Влияние ИУК.
6.1.2.Влияние 6-БАП.
6.1.3. Влияние ГА3.
6.1.4 .Влияние АБК.
6.1.5.Влияние эпибрассинолида.
6.2.Изменение содержания фитогормонов в зависимости от условий минерального питания.
ГЛАВА 7. ИЗМЕНЕНИЕ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В РАСТЕНИИ КАРТОФЕЛЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ БАЛАНСА ФИТОГОРМОНОВ.
7.1.Изменение показателей водного обмена листьев в зависимости от содержания и соотношения фитогормонов.
7.2.Изменение дыхания растения картофеля в зависимости от содержания и соотношения фитогормонов.
7.2.1. Дыхание прорастающих глазков клубней картофеля.
7.2.2. Дыхание листьев.
7.2.3. Дыхание стеблей.
7.2.4. Дыхание корней.
7.2.5. Дыхание материнского клубня.
7.2.6. Дыхание столонов.
7.2.7. Дыхание клубней.
7.3.Изменение фотосинтетической деятельности в зависимости от содержания и соотношения фитогормонов.
7.3.1. Пигменты.
7.3.2. Фотохимическая активность хлоропластов, процесс фотофосфорилирования.
7.3.3. Интенсивность фотосинтеза, чистая продуктивность фотосинтеза.
7.4.Фитогормоны и транспорт ассимилятов в растении картофеля.
7.4.1. Роль фитогормонов в смене функций листа.
7.4.2. Роль градиентов фитогормонов в транспорте ассимилятов по стеблю.
7.4.3. Роль фитогормонов в формировании клубней, как акцепторов ассимилятов.
ГЛАВА 8. РОЛЬ ФИТОГОРМОНОВ В ПРОЦЕССАХ РОСТА
И ПРОДУКТИВНОСТИ РАСТЕНИЯ КАРТОФЕЛЯ.
8.1.Зависимость темпов роста от содержания и соотношения фитогормонов.
8.2.Влияние экзогенной обработки фитогормонами на рост растения картофеля.
8.3.Влияние фитогормонов на продуктивность растения картофеля.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гормональная регуляция как основа целостности и продуктивности растительного организма»
На определенном этапе эволюции для управления взаимодействиями между клетками, тканями и органами особое значение приобретает гормональная регуляция. В настоящее время неоспорима роль гормонов в регуляции и координации физиологических процессов живых организмов. Первые работы касались изучения гормонов у животных и человека. Растительные гормоны начали изучать позднее. В исследовании эндокринологии животных достигнуто значительно больше успехов. Эндокринология растений в целом развита слабее.
При исследовании гормонов необходимо различать два аспекта: механизм действия и способ действия (Moore, 1979). Механизм - это прямое и специфическое молекулярное взаимодействие. Способ - это последовательная серия процессов, в результате которой возникает измеряемый биохимический или физиологический ответ. Один и тот же механизм может привести к различным проявлениям. Эти различия происходят благодаря вторичным системам и зависят от содержания других фитогормонов (Thimann, 1977; Якушкина, 1980; Кефели, 1997), наличия и распределения рецепторов (Кулаева, 1982,1995; Zhu, Chen, 1995; Walker-Simmons et al., 1997), иных специфических особенностей тканей или органов.
Изучение способа действия фитогормонов создает теоретическую основу управления продукционным процессом растительного организма. Именно исследования на организменном уровне позволяют подойти к эффективному применению регуляторов в растениеводстве (Муромцев и др., 1987). A.JL Курсанов подчеркивает, что физиолог должен «стремиться найти место и значение элементарного явления в общей системе реакций, составляющих данный физиологический процесс» (Курсанов, 1960). Высказывается предположение, что для целостного реагирования необходим центр управления (Полевой, 1986; Полевой, Саламатова, 1997).
Примером плодотворности такого рода исследований могут служить работы М.Х. Чайлахяна, посвященные регуляции цветения (Чайлахян,1958, 1964,1988). Однако в целом функция гормонов в обеспечении целостности растительного организма изучена далеко недостаточно. Большое значение имеют видовые и даже сортовые особенности растений (Шевелуха,1992). В этой связи возникает необходимость изучения вопроса на уровне каждой отдельной культуры.
Данное исследование проведено на картофеле ( Solanum tuberosum L.) одной из хозяйственно ценных культур. В ряде работ исследовалась физиология картофеля (Веселовский, 1930; Прокошев, 1947; Бертон, 1952; Дорожкин, 1972; Мокроносов,1981). В том числе рассматривались вопросы, связанные с гормональной регуляцией (БутД966; Мокроносов, 1981, 1983; Уоринг, 1984; ЧайлахянД984; Marshner et al.,1984; Mauromicali,1984; Борзенкова, 1985, 1998; Кораблева, 1990; Ewing, Struik, 1992; Маркаров, Головко, 1995).
В исследовании инициации клубнеобразования основное значение придается гиббереллинам, цитокининам и АБК ( Чайлахян, 1984; Ewing, 1990 ). Ауксину отводится подчиненная роль. Роль гормонов в ходе дальнейшего роста клубней не рассматривалась. Недостаточно данных по динамике фитогормонов на ранних этапах прорастания клубней.
Для понимания общей картины регулирования процессов роста целого растения необходимо знание гормонального баланса в его отдельных органах . Однако, большинство исследований посвящено изучению содержания одного или двух гормонов преимущественно в листьях . Нет детальных исследований по изменению содержания гормонов в стеблях, столонах, корневой системе в процессе онтогенеза картофеля . Отсутствие общей картины не позволяет выделить гормоны , играющие ключевую роль в регуляции физиологических процессов в отдельных органах на определенном этапе онтогенеза и связать гормональный статус с продуктивностью растений.
Результат продукционного процесса - это урожай или доля полезного продукта в общей массе растения. В этой связи , особое значение имеет регуляция донорно-акцепторных отношений (source-sink ) ( Geiger, 1976; Мокроносов, 1983; Курсанов,1984; Но et al.,1989; Гамалей, 1998 ). Для картофеля во второй половине вегетации характерна единая мощная аттрагирующая система - клубни. На аттрагирующую способность фитогормонов неоднократно указывалось в литературе (Максимов, 1946; Якушкина, 1948; Mothes, 1960; Роньжина, Мокроносов, 1994). Однако механизмы гормональной регуляции транспортных потоков ассимиляторов на целом растении остаются не изученными. Имеющиеся экспериментальные данные в основном касаются изменения в содержании гормонов в органах, выполняющих донорную и акцепторную функции. Практически не исследовано распределение фитогормонов вдоль стебля. В этой связи представляет особенный интерес изучение градиентов гормонов.
Цель настоящей работы - изучить общую картину распределения разных групп фитогормонов по органам; выявить ключевые соотношения фитогормонов на разных этапах онтогенеза и определить их роль в ходе физиологических процессов, продуктивности растения картофеля.
В соответствии с этим были поставлены следующие экспериментальные задачи:
1. Изучить содержание и соотношение разных групп фитогормонов (ИУК, гиббереллинов, зеатина + зеатинрибозида, АБК) в прорастающих глазках, листьях, стеблях, корнях, столонах, формирующихся клубнях на разных этапах онтогенеза растения.
2. Определить градиенты распределения гормонов в стебле и выявить их роль в транспорте ассимилятов.
3. Определить динамику физиологических процессов - фотосинтеза, дыхания, показателей водного режима, темпов роста в ходе онтогенеза.
4. Исследовать влияние условий минерального питания на эндогенное содержание и соотношение гормонов и ход физиологических процессов.
5. Изучить влияние экзогенных регуляторов роста ( ИУК, ГА3 , 6
БАП, АБК, эпибрассинолида) на гормональный баланс и интенсивность физиологических процессов.
6. Установить характер взаимосвязи между содержанием и соотношением фитогормонов и ходом физиологических процессов, анатомо-морфологическими особенностями органов растения картофеля.
7. Определить значение гормонального статуса органов картофеля в образовании клубней разной величины в пределах одного куста.
8. Наметить пути повышения темпов роста и продуктивности растений картофеля с помощью регуляторов роста.
При решении экспериментальных задач применяли два подхода -сопоставление динамики эндогенного содержания фитогормонов с интенсивностью физиологических процессов, и их изменение под влиянием экзогенной обработки гормонами и условий минерального питания.
Научная новизна. В системе целого растения дана общая картина распределения ИУК, гиббереллинов, цитокининов и АБК по органам картофеля в зависимости от этапа онтогенеза. Выявлены ключевые соотношения фитогормонов, определяющие ход физиологических процессов.
Определены три этапа гормональной регуляции прорастания глазков картофеля. Ведущее значение на первых двух этапах ( к 48 часам прорастания ) имеет изменение отношения ГА3 / АБК. На третьем этапе ( к
72 часам )-ИУК/АБК.
Выявлена роль ауксина в регуляции продукционного процесса картофеля.
Показано, что соотношение ИУК/ АБК в листьях определяет динамику физиологических процессов в онтогенезе растения картофеля. Наивысшему соотношению ИУК/ АБК ( в бутонизацию ) соответствует максимум фотохимической активности хлоропластов, интенсивности фотосинтеза, фотофос-форилирования, дыхания и темпов роста.
Приоритетными являются данные о значении градиентов фитогормо-нов в стебле. Показано, что изменение градиента ИУК с базипетального на акропетальный сопровождается образованием базипетального градиента сахарозы в стебле и способствует транспорту ассимилятов в клубни.
Показано, что ключевыми соотношениями фитогормонов, определяющими темпы роста являются: для стебля - ГА3 / АБК, столонов
ИУК+ГА3 /АБК. Выявлены физиологические основы, определяющие фракционный состав клубней. Впервые показано, что в пределах одного куста, более крупные клубни закладываются на столонах, содержащих больше ИУК и с лучшей дифференцировкой проводящих элементов. Темпы роста клубней и их анатомо-морфологические особенности определяются соотношением ИУК/АБК. Крупные клубни с высоким содержанием ИУК отличаются большими темпами роста, размерами клеток коры и перимедуллярной зоны, а также толщиной перидермы, по сравнению с клубнями меньших размеров.
Одним из способов изменения гормонального баланса являются условия минерального питания. Показано, что под влиянием оптимального соотношения ЫРК, внесения цинка, аммонийной формы азота, соотношение ИУК/АБК повышается. На этом фоне происходит увеличение интенсивности фотосинтеза и темпов роста растения картофеля. 9
Установлено, что обработка растения ИУК приводит к возрастанию отношения ИУК/АБК. На этом фоне повышается фотосинтетическая деятельность листьев, усиливается отток ассимилятов, увеличивается интенсивность дыхания и его энергетическая эффективность. Обработка ИУК повышает продуктивность растений картофеля.
Практическая значимость работы. Выявлены пути изменения гормонального баланса картофеля с помощью экзогенной обработки ИУК и элементов минерального питания. Установленные закономерности гормональной регуляции физиологических процессов на целом растении создают основу для использования фитогормонов в практике картофелеводства и селекционной работе. Полученные в работе данные могут быть также использованы в преподавании физиологии растений и в спецкурсе «Природные и синтетические регуляторы роста и развития растений».
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ГЛАВА 1. ИЗМЕНЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ФИТОГОРМОНОВ В ОРГАНИЗМЕ РАСТЕНИЯ
Согласно общепринятым представлениям, онтогенез - это индивидуальное развитие организма от зиготы (или вегетативного зачатка) до естественной смерти. В процессе онтогенеза реализуется генотип организма в конкретных условиях среды, происходят качественные изменения в структуре и функциях как целого растения, так и его частей (органов, тканей, и клеток).Онтогенез состоит из отдельных этапов. Этапы онтогенеза - последовательные периоды онтогенеза с характерными морфофизиологическими особенностями (Чайлахян и др., 1982). Онтогенез высших растений физиологи подразделяют на четыре возрастных этапа: эмбриональный, ювениль-ный, репродуктивный (зрелость) и старость (Чайлахян, 1988). Несколько иного мнения придерживаются ботаники-морфологи. Они считают, что жизненный цикл у семенных растений начинается с образования зиготы, однако возрастные периоды определяют с момента прорастания семян. Поэтому первый возрастной период часто определяется как период состояния проростка. В этот период наряду с автотрофным питанием, используются еще запасы питательных веществ семени. Таким образом придается значение переходу от гетеротрофного к автотрофному способу питания (Серебряков, 1952).
Онтогенез клубненосных растений подразделяют на следующие этапы: 1) эмбриональный, протекающий в клубнях в процессе их формирования, роста и периода покоя; 2) молодости, или ювенильный, начинающийся с прорастания почек и охватывающий период формообразования вегетативных органов-корней, стеблей и листьев; 3) зрелости, начинающийся с формирования первых молодых клубней и совпадающий с образованием бутонов или цветков; 4) размножения, проходящий в течение всего периода массового образования клубней и полного старения материнского клубня;
5) старости, охватывающий период полной остановки клубнеобразования, падения жизнедеятельности, подвядания и отмирания растений (Чайлахян, 1984).Несколько иное подразделение онтогенеза картофеля предложено Гупало П.И. и Гончариком М.Н. (1971). В этом случае также в жизненном цикле картофеля выделяют пять основных этапов. 1. От начала формирования клубня до его посадки в поле «жизнь клубня». 2. От посадки до появления всходов, то есть период формирования корней и побегов только за счет запасных веществ материнского клубня. В данном случае, как и в классификации, предложенной И.Г. Серебряковым, обращается внимание на тип питания. 3. От всходов до начала завязывания клубней , когда идет рост листьев, стеблей и корней преимущественно за счет фотосинтеза. 4. Период роста клубней, частично совпадающий с продолжающимся ростом ботвы. 5. Период отмирания ботвы и усиленного отложения запасных питательных веществ в клубнях. Балицкая Т. В. и Лорх А.Г. (цит. По Альс-мик,1971) весь период роста картофеля условно подразделяют на три этапа: первый- от всходов до начала цветения (главным образом увеличивается масса ботвы, а прирост клубней незначителен); второй - охватывает цветение и продолжается до прекращения прироста ботвы, то есть до начала ее увядания, прирост клубней происходит наиболее интенсивно; третий - от прекращения приростов ботвы до естественного ее увядания, приросты клубней также продолжаются, но менее интенсивно, чем во втором периоде. По существу, это - подразделение онтогенеза на фазы развития. Под фазами развития понимают морфологические проявления этапов онтогенеза с появлением и развитием отдельных органов. В исследованиях по картофелю выделяют различные фазы развития. Так, мы в своих исследованиях использовали следующие наименования фаз развития (онтогенеза): всходы, ювенильные растения (15- дневные), бутонизация, цветение, через 25-30 дней после цветения (начало пожелтения нижних листьев).
Процесс онтогенеза регулируется фотогормонами (Холодный, 1939; Леопольд, 1968; Уоринг, Филлипс,1984; Чайлахян,1984; Полевой, Салама-това,1991). Как уже упоминалось , рассмотрение гормональной регуляции ростовых процессов имеет два аспекта: сопоставление содержания гормонов и темпов роста и изменение темпов роста при экзогенной обработке растений фитогормонами. Рассмотрим оба этих аспекта.
Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Пузина, Тамара Ивановна
Выводы
1. В системе целого растения дана общая картина распределения ИУК, гиббереллинов, цитокининов и АБК по органам растения картофеля в зависимости от фазы онтогенеза. Выявлены ключевые соотношения фитогормонов, определяющие ход физиологических процессов.
2. Определены три этапа гормональной регуляции прорастания глазков картофеля. Ведущее значение на первых двух этапах (к 48 часам прорастания) имеет отношение ГА3/АБК. На третьем этапе (к 72 часам) - ИУК/АБК.
3. В листьях соотношение ИУК/АБК определяет динамику фотосинтеза, дыхания в онтогенезе растения. Наивысшему соотношению ИУК/АБК соответствует максимум фотохимической активности хлоропластов, интенсивности фотосинтеза, фотофосфорилирования, дыхания и темпов роста. Смена акцепторной функции листа на донорную происходит на фоне снижения содержания ИУК и соотношения ИУК/АБК. При этом листья нижнего яруса раньше других становятся донорами ассимилятов. Показано картирование фитогормонов в пределах листа картофеля: в проводящей системе (центральная жилка + черешок) преобладают ИУК и АБК, тогда как в мезофилле - зеатин.
4. В стебле установлены градиенты фитогормонов - базипетальный цитокининов, акропетальный абсцизовой кислоты и изменяющийся в ходе онтогенеза градиент ИУК. Во второй половине вегетации (после фазы бутонизации) базипетальный градиент ИУК меняется на акропетальный. Концентрация сахарозы в базальной зоне стебля снижается. Возникающий базипетальный градиент сахарозы способствует направленному транспорту ассимилятов к формирующимся клубням. Обработка растения ИУК усиливает транспорт ассимилятов.
5. Ключевыми соотношениями фитогормонов, определяющими темпы роста являются: для стебля - ГА3/АБК, столонов - ИУК+ГА3/АБК. Соотношению ИУК+ГАз/АБК соответствует степень дифференцировки проводящих элементов столонов. В пределах одного куста на столонах с большей толщиной наружной флоэмы и диаметром сосудов ксилемы закладывались более крупные клубни.
6. Темпы роста клубней и их анатомо-морфологические особенности определяются соотношением ИУК/АБК. На фоне более высокого отношения ИУК/АБК клубни характеризуются большими темпами роста, отношением длины к ширине, размерами клеток коры и перимедуллярной зоны, толщиной перидермы.
7. Влияние условий минерального питания на ход физиологических процессов, темпы роста и продуктивность растения картофеля опосредовано изменением гормонального статуса. Оптимальные дозы ЫРК увеличивают в клубнях содержание ИУК, зеатина и его рибозида, ГАз и снижают количество АБК. Аммонийная форма азота, по сравнению с нитратной, повышает отношение цитокинины/АБК в побегах и ИУК/АБК в клубнях. Растения, обработанные сернокислым цинком, характеризуется возрастанием отношения ИУК/АБК в листьях и клубнях.
8. Обработка растений картофеля ИУК повышает количество ИУК, зеатина, снижает содержание АБК в результате отношение ИУК/АБК увеличивается во всех органах. На этом фоне интенсифицируется процесс фотосинтеза, усиливается отток ассимилятов к клубням, изменяются анатомические показатели клубней, возрастает продуктивность растения.
9. Выявлены пути изменения гормонального баланса с помощью экзогенной обработки ИУК и элементов минерального питания. Установленные закономерности гормональной регуляции физиологических процессов на целом растении создают основу для использования фитогормонов в практике картофелеводства и селекционной работе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Примененный в данной работе системный подход позволяет дать не только общую картину изменения содержания соотношения разных групп фитогормонов в разных органах в процессе онтогенеза растения картофеля, но и сопоставить её с динамикой физиологических процессов.
В растении картофеля обнаружены все исследованные группы фитогормонов, однако в разных соотношениях в зависимости от органа и фазы онтогенеза. Это необходимо учитывать, проводя сопоставление динамики фитогормонов с течением физиологических процессов. Между отдельными фито-гормонами могут возникать разные типы взаимодействий. Фитогормоны могут выступать и как синергисты, и как антогонисты (Letham et al., 1978; Seth, Wareing, 1984; Кулаева, 1987; Robertson, Chandler, 1997). Действие одного гормона может проявляться только в присутствии другого гормона (Чайла-хян, 1963; Evans, 1984; Муромцев и др., 1987; Высоцкая и др, 1998). Вместе с тем, компетентность органа, ткани, клетки, может зависеть от многих причин и, в частности, от их возраста, наличия к распределения рецепторов и других факторов. В этой связи один и тот же гормон может оказать разное физиологическое влияние не только в разных органах, но и в одном и том же органе на разных фазах развития.
Для того чтобы разобраться в этой сложной ситуации мы считали важным выделить ключевые соотношения фитогормонов как для каждого органа, так и в зависимости от этапа онтогенеза. При этом учитывалось как абсолютное содержание гормона, так его лабильность, то есть размер изменений в процессе вегетации растения. Такой подход позволяет выявить значение гормональной ситуации, складывающейся в каждом органе для общего физиологического состояния растения и его продуктивности. Несмотря на то, что направление действия одного и того же гормона может быть различным в зависимости от концентрации и органа все же подразделение на стимулирующие и ингибирующие группы фитогормонов общепринято и имеет физиологический смысл. Известно также, что ход физиологических процессов определяется не столько содержанием фитогормонов сколько их соотношением (гормональным балансом) (Леопольд, 1968). В этой связи мы считали, что наиболее интересным является динамика соотношения гормонов стимулирующих рост к ингибирующим.
Прежде всего, остановимся на рассмотрении гормональной регуляции прорастания глазков картофеля. В состоянии вынужденного покоя в апикальных глазках наряду с АБК присутствует некоторое количество цитокининов (зеатина). В гормональной регуляции прорастания апикальных глазков можно выделить три этапа: первые 6 часов прорастания, когда АБК резко превышает содержание гиббереллинов, затем от 6 до 48 часов - преимущественную роль начинает играть гиббереллины, а в период 48-72 часа — ауксины. Содержание цитокининов в течение 72 часов прорастания колеблется незначительно. Таким образом, основная роль при выходе из покоя глазков картофеля принадлежит изменению соотношения ГА3/АБК.
В ходе дальнейшего роста, картофеля исследования проводили по органам растения. Анализ показал, что листья картофеля относительно богаты ауксинами и АБК. Изменение соотношения ИУК/АБК, по-видимому, обуславливает динамику основных энергодающих процессов — фотосинтеза и дыхания. Наивысшему соотношению ИУК/АБК (фаза бутонизации) соответствовал максимум активности хлоропластов, интенсивности фотосинтеза. Параллельные изменения процессов еще не позволяют рассматривать их как причину и следствие. Одним из доказательств наличия причинно-следственных связей могут служить опыты по минеральному питанию и обработке растений фитогормонами. Обработка посадочных клубней сернокислым цинком приводила к повышению содержания триптофана — одного из предшественников ауксина (Рекославская и др., 1997). Как следствие содержание ИУК повышалось и интенсифицировался процесс фотосинтеза. При экзогенном введении ИУК увеличивалось соотношение ИУК/АБК. Как свидетельствуют опыты с 14СОг, на этом фоне интенсивность фотосинтеза возрастала. Повышение интенсивности фотосинтеза под влиянием ИУК показано и на других растениях (СИаНецее е1 а1., 1976). Причины влияния ИУК на процесс фотосинтеза могут быть различны. Не исключено, что это происходит через регуляцию процесса эпигенеза и транспорта - ассимилятов (Мокро-носов,1983). Далее к рассмотрению этого вопроса мы еще вернемся. Имеются данные, о прямом влиянии ауксина на некоторые звенья фотосинтеза, в частности на фотохимические реакции (Рощина и др.,1960). Вместе с тем нельзя исключить, что в наших данных влияние ауксина на интенсивность фотосинтеза может быть косвенно связано с повышением содержания цитокининов. Обработка растения картофеля ИУК увеличила содержание зеатина + зеатин-рибозида как в мезофилле листа, так и в центральной жилке и черешке.
В настоящее время большое значение для накопления биомассы и продуктивности растения придается величине хлорофилльного индекса (Тарчев-ский, Андрианова,1960; Андрианова, 1988; Воронин и др. 1997; Тужилина и др., 1998). Хлорофилльный индекс - это валовое содержание хлорофилла в растении или в посеве в определенный момент развития. При этом учитывается, что процесс фотосинтеза происходит и в нелистовых зеленых органах. Для картофеля - это стебель. Максимальное значение хлорофилльного индекса наблюдается в цветение. Это совпадает с достаточно высоким соотношением ИУК/АБК и максимальным содержанием зеатина + зеатинрибозида. Зависимость концентрации хлорофилла от цитокининов показана в ряде исследований (Микулович, Кукина и др., 1985; ОаёаИаЬ, 1994; Макеев и др., 1995). В наших опытах с обработкой растений 6-БАП содержание хлорофилла в листьях картофеля повышалось в два раза.
Одновременно с накоплением ассимилятов лист осуществляет донор-ную функцию. Как известно, сахароза является основным продуктом фотосинтеза в растении картофеля (Мокроносов, 1971). Во второй половине вегетации происходит понижение концентрации сахарозы в листьях, что является показателем усиления донорной функции. В литературе основное внимание в смене функций листа отводится цитокининам (Роньжина и др., 1994). Надо заметить, что такого рода исследования в основном проведены на изолированных листьях. В наших опытах на целом растении показано, что в проводящей системе листа (центральная жилка + черешок) содержится большое количество ИУК и крайне мало зеатина. По-видимому, смена акцепторной функции листа картофеля на донорную происходит на фоне уменьшения содержания ИУК и соотношения ИУК/АБК. Интересно, что смена функции листа начинается раньше у листьев нижнего яруса, содержащих меньше ИУК.
В первую половину вегетации на фоне увеличения содержания ИУК листья наряду с высокой интенсивностью фотосинтеза характеризовались повышением интенсивности дыхания. Календарно более молодые листья, содержащие больше ИУК, имели большую интенсивность дыхания. Уменьшение интенсивности дыхания во второй половине вегетации наблюдалось в условиях падения отношения в листьях ИУК/АБК, которое происходило как за счет увеличения АБК, так и особенно снижении ИУК. Опыты с экзогенной обработкой ИУК и АБК подтвердили преимущественное значение ИУК для регуляции дыхания листьев. Усиление интенсивности дыхания связано с влиянием ауксина на сопряженность окисления и фосфорилирования (Якуш-кина,19б6; Якушкина, Кулакова, 1984). В наших опытах к 72 часам проращивания глазков картофеля наблюдалось повышение сопряжения процессов окисления и фосфорилирования в митохондриях на фоне увеличения содержания ИУК и зеатина.
Фотосинтез и дыхание являются поставщиками как энергетических эквивалентов, так и пластических инградиентов (Семихатова, 1995). Основным потребляющим процессом является рост. В этой связи важно, что на фоне наивысшего соотношения ИУК/АБК наблюдается максимум роста листьев картофеля. В литературе приводятся иные сведения, что наибольшие темпы роста листа картофеля связаны с цитокининами, а ауксин имеет значение на этапе постэкспоненциальной кривой роста, то есть в фазе замедления роста листа (Борзенкова, Нефедова, 1981). На наш взгляд это связано с тем, что в работе этих исследований анализировалась только верхняя (крайняя) долька листа. Не учитывалось, что в мощной центральной жилке концентрируется ИУК. Важно отметить, что в период наибольшего роста на фоне высокого соотношения ИУК/АБК, листья характеризовались повышенной оводненно-стью. Влияние ИУК на поступление воды в период растяжения клеток хорошо известно. По данным (Багаутдинова,1985), во время интенсивного роста листа картофеля происходит усиленное растяжение клеток.
Как и следовало ожидать, рост стебля контролируется содержанием гиббереллина. Участие гиббереллина в росте стебля хорошо установлено (Land, 1960; Чайлахян, 1964, 1988). Наибольшие темпы роста стебля картофеля соответствуют наивысшему соотношению ГАз/АБК. Источником гиббе-реллинов может являться материнский клубень. Наши исследования показали, что в материнском клубне в период прорастания глазков содержится достаточно высокое количество ГАз и ИУК. По мере вегетации растения гормональная ситуация в материнском клубне меняется. При этом содержание ауксина остается на прежнем уровне, а содержание ГАз падает. Уровень этого гормона к фазе бутонизации уменьшается в 2,6 раза. Другим источником гиб-береллинов в стебле могут быть корни. Имеются данные, что в корнях синтезируются не только цитокинины, но и другие фитогормоны (Дерфлинг,1985; Кефели и др., 1989). Данные наших исследований показали значительное увеличение ГАз в корнях к фазе бутонизации.
В системе механизмов, регулирующих рост отдельных органов, транспорт ассимилятов занимает одно из центральных мест (Курсанов,1978). Распределение продуктов в аттрагирующие центры растения определяется до-норно-акцепторными связями (source - sink) (Мокроносов, 1983). Вместе с тем, как указывается в работах А.Л. Курсанова, на донорно-акцепторные связи можно воздействовать через управление метаболизмом самой проводящей системы (Курсанов, 1984).Согласно нашим исследованиям, в этом отношении большое значение имеют градиенты фитогормонов в стебле. В процессе онтогенеза направление транспорта ассимилятов меняется. В первой половине вегетации растений картофеля (до бутонизации) в стебле выражен базипетальный градиент ИУК (большее содержание гормона в апикальной зоне). Транспорт ассимилятов направлен к точкам роста надземных побегов. Во второй половине вегетации градиент ауксина меняется с базипетального на акропетальный, то есть происходит накопление гормона в базальной зоне стебля. По нашему мнению это обуславливает транспорт ассимилятов к формирующимся клубням - мощному аттрагирующему центру. Под влиянием обработки картофеля ИУК акропетальный градиент гормона в стебле возрастает. Существование в стебле градиентов фитогормонов было подтверждено нами путем построения степенных моделей по (Кокс, Снелл, 1984; Дерффель, 1994). На аттрагирующее влияние ИУК указывается в ряде работ (Максимов, 1946; Якушкина, 1962; Moorley, 1968; Холодова и др., 1993).
Роль градиента ИУК в транспорте ассимилятов подтверждена определением концентрации сахарозы в зонах стебля картофеля. Известно, что сахароза является основной транспортной формой ассимилятов (Курсанов, 1976). Согласно проведенным исследованиям, зона стебля с большим количеством ИУК, то есть базальная зона содержит меньше сахарозы, и имеет меньшее осмотическое давление, а в целом стебле возникает положительный базипе-тальный градиент сахарозы. Согласно гипотезе, выдвинутой Мюнхом, и в настоящее время получившей признание (Warmbrodt, 1986; Роньжина, Мокро-носов, 1994), градиент осмотического давления является движущей силой направленного транспорта ассимилятов «mass flow» (Münch, 1930). Это способствует транспорту ассимилятов к формирующимся клубням. Снижение концентрации сахарозы под влиянием ИУК может происходить за счет синтеза полимерных — осмотически неактивных соединений. В наших опытах экзогенная ИУК повышала содержание крахмала, как в базальной зоне стебля, так и в клубнях. Одновременно в клубнях увеличивалось количество целлюлозы -другого осмотически неактивного соединения. Имеются сведения, что ауксин снижает активность амилазы (Соколова, 1986). Нельзя исключить влияние ИУК на активную компоненту транспорта ассимилятов (на сопряженность окисления и фосфорилирования, накопление АТФ, активность Yf - помпы)
Якушкина, 1966; Полевой, 1986). Аппликация ИУК на стебель усиливает ак-ропетальный градиент ИУК соответственно возрастает базипетальный градиент сахарозы. В опытах с 14С02 также показано наличие в стебле базипеталь-ного градиента 14С - ассимилятов, который увеличивается при аппликации ИУК на базальную зону стебля.
В отличие от ауксина градиент АБК постоянно имеет акропетальное направление и возрастает к концу вегетации растений картофеля. Можно полагать, что это дополнительно способствует притоку ассимилятов в клубень в конце вегетации растений. В литературе имеются данные об усилении под влиянием АБК притока Сахаров и азота в семена люпина (Заякин, Нам, 1998). Наряду с этим, имеются сведения, что АБК участвует в разгрузке флоэмных окончаний и накоплении ассимилятов в запасающем органе (Tanner, 1980; Соболев и др.,1983; 1986).
Столоны, видоизмененные подземные побеги, мало отличаются от стебля по абсолютному содержанию Г Аз и ИУК. Однако их рост, в отличие от стебля, в большей степени определяется уровнем ИУК и соотношением ИУК/АБК. Возможно это связано с тем, что действие гиббереллина сильнее проявляется на свету (Якушкина, Чугунова, 1970; Якушкина, Лузина, 1976). Важно отметить, что столоны, содержащие больше ИУК, но меньше АБК, имеют лучше развитую проводящую систему (больше толщина наружной флоэмы и диаметр сосудов ксилемы). Аппликация ИУК на столоны увеличивает размеры проводящих элементов. В литературе имеются данные, что ИУК стимулирует работу камбия и дифференцировку проводящих элементов, а также тормозит процесс лигнификации (Melis, Van Staden, 1984; Jacobs, 1984; Kurczynska, 1992; Uggla et al., 1996).
Результатом продукционного процесса у картофеля является формирование клубней. Одним из интересных вопросов как в теоретическом, так и в практическом плане является вопрос о причинах различных размеров клубней в пределах одного куста картофеля. В этой связи важно, что как показали экспериментальные данные, на столонах с большим содержанием ИУК и лучшей дифференцировкой проводящих элементов образуются клубни большей величины. В первый период вегетации (инициация клубнеобразования) темпы роста клубня в основном определяются содержанием цитокининов (З+ЗР). Начиная с фазы цветения, наибольшие темпы роста клубней происходят на фоне высокого отношения ИУК/АБК. Крупные клубни, имеющие более высокий уровень ИУК, отличаются не только большими темпами роста, но и размерами некоторых тканей и клеток. А именно, имеют большую длину и ширину клеток коры и диаметр изодиаметричных клеток перимедуллярной зоны, а также толщину перидермы (вторичной покровной ткани). К концу вегетации содержание ИУК уменьшается значительнее в мелких клубнях. Одновременно в мелких клубнях резко возрастает содержание АБК. В результате отношение ИУК/АБК в мелких клубнях, по сравнению с крупными, падает. Это сопровождается замедлением роста мелких клубней в большей степени, чем у крупных. Значение ИУК при формировании клубней разной массы проявилось в модельных опытах. В частности, торможение оттока ассимилятов по стеблю во второй половине вегетации приводило к образованию пазушных клубней, размеры которых зависели от места их заложения. Клубни, образовавшиеся в более нижних узлах, содержащих больше ИУК, имели большие размеры по сравнению с клубнями в верхних узлах стебля.
Условия минерального питания оказывают влияние на темпы роста клубней и продуктивность растения картофеля через изменение гормонального баланса. Оптимальное соотношение NPK, микроэлементы цинк и медь, NH^ форма азота сдвигают гормональный баланс в сторону увеличения соотношения ИУК/АБК, повышают содержание зеатина и его рибозида. На этом фоне увеличиваются темпы роста клубней, повышается продуктивность растения картофеля (масса клубней в кусте).
Изменение гормонального баланса в растении картофеля достигалось и в опытах с экзогенной обработкой фитогормонами. Обработка ИУК повысила количество ИУК и зеатина, но снизила содержание АБК. В результате отношение ИУК+(3+ЗР)/АБК увеличилось во всех органах.