Взаимосвязь биохимических и иммунохимических процессов с синтезом трофобластического β-1 гликопротеина при физиологической и патологической беременности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, доктор биологических наук Богданович, Раиса Нурисламовна
- Специальность ВАК РФ03.00.04
- Количество страниц 244
Оглавление диссертации доктор биологических наук Богданович, Раиса Нурисламовна
ВВЕДЕНИЕ
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 8 СВОЙСТВА И КЛИНИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ТБГ,
ФАКТОРЫ ВЛИЯЮЩИЕ НА ПРОТЕКАНИЕ ЭМБРИО -И КАНЦЕРОГЕНЕЗА
1.1. Выделение ТБГ
1.2. Структура ТБГ и его физико-химические свойства
1.3. ТБГ - подобные соединения
1.4. Аналоги ТБГ у животных
1.5. Синтез, локализация и биологические функции ТБГ
1.6. Роль ТБГ при физиологической беременности
1.7. Диагностическое значение ТБГ при невынашивании беременности
1.8. Функционирование системы гемостаза, антифосфолипидный синдром 29 1.9 Роль гормонов в процессе беременности их связь с ТБГ
1.10. Особенности ферментативной активности лейкоцитов у женщин с привычным невынашиванием
1.11. Влияние ТБГ на иммунную систему беременных женщин
1.12. Новое направление в лечении бесплодия-экстракорпоральное оплодотворение и перенос эмбрионов в полость матки
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Отбор и формирование групп
2.2. Методы исследования
3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Микрометод ИФА ТБГ и использование его в клинической практике
3.2. Сравнительный анализ определения ТБГ и ХГ
3.3. Диагностическая ценность ТБГ при патологии трофобласта
3.4. ТБГ в программе экстракорпорального оплодотворения
3.5. Физиологическая роль ТБГ в системе гемостаза при беременности
3.6. Влияние аутоиммунных нарушений на показатели гемостаза и уровень ТБГ
3.7. Взаимосвязь гормональной активности и уровня ТБГ при физиологической беременности
3.8. Динамика гормональной активности при патологии беременности и их корреляционная связь с ТБГ
3.9. Изучение иммунологической значимости ТБГ
3.10. Влияние метаболических процессов на продукцию ТБГ
3.11. ТБГ - как индикатор эффективности лечения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь биохимических и иммунохимических процессов с синтезом трофобластического β-1 гликопротеина при физиологической и патологической беременности»
Известно, что малигнизация клеток сопровождается появлением специфических веществ, отличающихся от компонентов нормальных клеток. Некоторые из этих соединений используются в практической онкологии как маркеры, т.к. они могут секретироваться из опухолевой ткани в кровоток и обнаруживаться различными иммунохимическими методами. При дальнейшем исследовании этих опухолевых маркеров выяснилось, что они во многом родственны эмбриональным, поэтому их отнесли к семейству онкофетальных антигенов (ОФА). Изучение их строения и свойств представляет значительный интерес не только для понимания молекулярных механизмов перерождения нормальной клетки в злокачественную, но и для решения практических целей. А именно - диагностики беременности и рака, дифференциальной диагностики злокачественных и доброкачественных новообразований, наблюдением за гестационным процессом, течением трофических заболеваний и эффективностью лечения, а также для выявления онкозаболеваний среди больших групп населения с повышенным риском заболевания (Татаринов и др., 1987; Винницкий и др., 1990; ВоЬп, 1983; Косяков и др. 1985; иЫепс!гиск, 1986). Важность изучения ОФА определяется их гликопротеиновой природой, так как показано, что имеются существенные различия в углеводосодержащих антигенах нормальных и неопластических клеток (Уатас1а ^ а1., 1979; Ре1гу 1985). Вероятно, именно антигены этого вида дадут возможность понять процессы малигнизации и существенно улучшить диагностику и терапию онкозаболеваний.
В настоящее время в России значительно возросла патология репродуктивной системы женщин. Процент нормальных родов снижается, что влечет за собой развитие неблагоприятных тенденций в состоянии здоровья новорожденных детей (Кулаков, 2002, 2003). В Приморском крае из всех беременных 36% страдают анемией, 35% поздними гестозами. Число нормальных родов едва достигает 17-28% (Гельцер и др., 2004) Решающая роль в комплексе мероприятий по профилактике различных заболеваний принадлежит пренатальной диагностике, предусматривающей регулярное наблюдение за женщинами в течение всей беременности и включающей обязательное определение содержания в крови беременных женщин специфических маркеров беременности.
Трофобласт - специфический бета 1 - гликопротеин (ТБГ) является одним из представителей онкофетальных антигенов. Он обнаруживается при беременности и при патологиях трофобласта злокачественного характера (Татаринов и др., 1970; Bohn, 1971; Tatarinov et al., 1974). Считается, что на протяжении нормально протекающей беременности ТБГ в достаточной степени отражает процессы становления и функционирования фетопрлацентарной системы (ФПС), что и позволяет использовать этот маркер для контроля за гестационным процессом.
В настоящее время достаточно полно описаны физико-химические и иммунохимические свойства этого гликопротеина (Bohn et al., 1976; Engval, 1980; Heinkinhemo et al., 1983; Rosen et al., 1986; Мороз, 1986; Павленко, 1989; Chan et al., 1991; Plouzec et al., 1991; Brophy et al., 1992; Chen et al., 1992), но биологическое значение синтеза ТБГ при беременности и в опухолях до конца не изучено. В литературе значительное внимание уделяется практическим аспектам использования ТБГ в клинической практике (Посисеева, 1986; Богданович и др., 1990; Побединский и др., 1991; Александрова и др., 1994; Шмагель, 1995). Имеются литературные данные, свидетельствующие о нарушении синтеза ТБГ при плацентарной недостаточности (Мамедалиева, 1991), гестозе (Кулаков и др., 1999), внутриутробной патологии и гипоксии плода (Ismail et al., 1992; Qin et al., 1997; Gardner et al., 1997), y онкологических больных (Татаринов и др., 1976; Калашников и др., 1979). Практически отсутствуют работы, отражающие влияние биохимических и иммунохимических процессов на синтез ТБГ. Вместе с тем, значение этого гликопротеина для развития гестациониого процесса ни у кого не вызывает сомнений, поэтому дальнейшее исследование роли ТБГ может существенно расширить границы его использования в диагностике и прогнозировании успешного завершения беременности.
Исходя из вышесказанного, цель настоящей работы состояла в изучении взаимосвязи биохимических и иммунохимических процессов с синтезом ТБГ при нормально протекающей и осложненной беременности, а также проведении комплексного исследования уровня секреции ТБГ в сравнении с гемостазиологическими, биохимическими, иммунологическими параметрами беременных женщин, проживающих в Приморском крае. Исследования проводились в первой половине беременности, т.к. около 80% реподуктивных потерь происходит в 1 триместре беременности (Сиделышкова, 2001).
В задачу исследований входило:
1. Провести клинические испытания разработанной тест-системы определения концентрации ТБГ (ТБГ-тест) при физиологической и осложненной беременности, а также при онкопатологии трофобласта.
2. Изучить динамику уровня ТБГ, показателей гемостаза, гормонов, метаболизма и иммунитета при физиологической беременности (ФБ) и угрозе невнашивания беременности (УНБ) первой половины гестационного срока, а также у группы женщин, вступивших в программу ЭКО.
3. Установить закономерности успешного наступления беременности в зависимости от содержания ТБГ в бластоцистах и семенной жидкости.
4. Определить пределы физиологических колебаний биохимических, гемостазиологических, иммунных параметров крови и мочи беременных женщин.
Найти корреляционную зависимость между ТБГ и биохимическими, гемостазиологическими, иммунными параметрами крови и мочи беременных женщин.
5. Изучить реактивность иммуиокомпетентных клеток не беременных здоровых женщин, женщин с ФБ и УНБ.
6. Изучить влияние ТБГ, хитозана, каррагинапа на свертывающую и антисвертывающую системы in vitro.
7. Установить основные закономерности влияния проводимой терапии на продукцию ТБГ.
8. Провести апробацию разработанной тест-системы па основе лектинов для дифференциальной диагностики беременности и онкопатологии.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов и обсуждения, заключения, выводов и списка цитируемой литературы. Работа содержит 18 рисунков и 22 таблицы; диссертационный материал изложен на 244 страницах. Список литературы содержит 432 источника.
Заключение диссертации по теме «Биохимия», Богданович, Раиса Нурисламовна
5. ВЫВОДЫ
1. Разработана и внедрена в производство и клиническую практику тест-система иммуноферментпого определения ТБГ. Показана практическая значимость и перспективность применения ТБГ-геста, а также преимущество ТБГ как объективного критерия клинической и доклинической оценки эмбрио - и канцерогенеза.
2. Впервые определен уровень ТБГ в бластоцистах женщин, вошедших в программу ЭКО и в семенной плазме мужчин. Показана диагностическая значимость ТБГ при патологии мужской репродуктивной сферы.
3. Установлены пределы физиологических колебаний биохимических (гормоны, ферменты, ТБГ), гемостазиологических (тромбоцитарпый, плазменный, фибринолитический), иммунологических (клеточный, гуморальный, цнтокнпы) параметров здоровых беременных женщин и женщин с УНБ.
4. Выявлена положительная корреляционная связь между уровнем ТБГ и стероидными половыми гормонами. Методом флуоресцентной спектроскопии показано сродство ТБГ с прогестероном, тестостероном, эстрадиолом, эстриолом и холестерином, рассчитаны константы их связывания с ТБГ.
5. Доказана корреляционная зависимость между нарушениями в системе гемостаза и нарушением синтеза и/или транспорта ТБГ. Экспериментально показано, что ТБГ, ассоциированный с беременностью, влияет на тромбоцитарпый гемостаз и аптисвертывающую систему крови беременных женщин.
6. Определена значимость уровня ТБГ при аутоиммунных процессах, связанных с частичным повреждением синцития и не полностью восстановленном маточпо-плацептарпом кровообращении.
7. Доказано, что ТБГ может служить одним из дополнительных критериев иммунной несостоятельности системы мать-плод. Установлено, что иммуногенность ТБГ в группе женщин с УНБ более выражена, чем при ФБ, что свидетельствует о натогенностн процесса.
8. Показано, что при патологическом развитии грофобласта функциональное состояние иммунокомпетептных клеток снижено, по их способность синтезировать цитокины усиливается в ответ на индуктор.
9. Показано, что тест па ТБГ является уникальным и наиболее информативным для оценки эффективности проводимых лечебных мероприятий: иммунотерапии лимфоцитами мужа или донора, гормональной, метаболической, микроиглотерапии, а также препаратов, стабилизирующих гемостаз и позволяющих своевременно провести коррекцию и способствовать развитию плода: хитозана, «Тииростима», «ДНКа-С», растительного комплекса олигомерпых проантоцианидов.
10. Показана перспективность использования тест-системы па основе лсктпна 1)ТЬ-А. Выявлены достоверные различия в строении углеводных цепей ТБГ', секретируемого при ФБ, и ТБГ, ассоциированного с патологической беременностью, в том числе и с онкопатологией трофобласта.
11. Предложен алгоритм обследования женщин во время беременности.
Алгоритм пбслс/швапия жсншип по ппсмн бспсмснносгн 4-6 недель
10-12 педель
15-21 недель
29-30 педель
Контроль функции плаценты после окончания ее роста
34-36 педель повторпое обследование I при необходимости
4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Многие исследователи стремятся найти диагностические критерии для выявления патологии плода и осложнения течения беременности, особенно в ранний период беременности. Одним из представителей биохимических маркеров беременности является ТБГ. Модифицированная и адаптированная к новым условиям предложенная тест-система получила широкое практическое применение в клинической практике.
Анализ литературных данных и наших результатов показал, что ГБГ" может быть использован не только как маркер завершения имплантации, течения маточной беременности и её патологии, но и как показатель эффективности медицинских и медикаментозных абортов и их осложнении, а также как один из критериев патологии мужской репродуктивной сферы. В сочетании с УЗИ определение ТБГ позволило выявить эктопическую беременность. В то же время ТБГ явился достаточно информативным индикатором остаточного роста трофобласта. Исследование соотношения нормального и онкотрапсформироваппого антигена с помощью лектинов явилось эффективным показателем в диагностике патологии трофобласта и для оценки эффективности проводимого лечения.
Экспериментальный анализ показал, что к снижению синтеза и транспорта ТБГ приводили: морфологические и рецепторпыс изменения в эндометрии; наличие вирусной и бактериальной инфекции; недостаток и дисбаланс гормонов; нарушение микроциркуляции и тромбообразовапия; наличие аутоиммунных нарушений; изменения в иммунных процессах; нарушение в метаболических процессах.
Мы рассмотрели отдельно каждый фактор, влияющий па уровень ТБГ, чтобы лучше понять влияние их па синцитий, по в организме они взаимодействовали в комплексе и эти отношения носили более сложный характер. При относительной недостаточности одного из необходимых факторов нарушалась, прежде всего, синхронная деятельность органоидов сиицитиотрофобласта. Действующие в это время компенсаторные реакции в виде усиления активности отдельных факторов (например, гормонов, ферментов, плазменных факторов и т.д.) не обеспечивали функциональной активности трофобласта, вследствие чего снижалась его способность к синтезу ТБГ. Чем более выраженное действие перечисленных факторов, тем более выражены морфофункциональмые изменения в трофобласте приводящие к нарушению его функций: синтетической, транспортной, трофической, эндокринной и метаболической.
На основании многолетних наблюдений был разработан алгоритм обследования беременных женщин, позволяющий оценить и контролировать процессы формирования плаценты. Выявление вирусной и бактериальной инфекций, поражающих плаценту в первой половине беременности, а затем и плод, является одним из лидирующих факторов в невынашивании. Гормональные нарушения занимают второе место после инфекций. Значительное внимание уделяется нарушениям в тромбоцнтарпом, плазменном гемостазе, расстройствах в иммунной системе, выявлению аутоиммунных нарушений. Как показано и алгоритме особое место в пренатальпой диагностике занимают эмбрионспецифические белки. Повышенный уровень РАРР-А уже в 10 педель беременности в 70% случаев позволяет выявить синдром Дауна. Па 15-21-й неделе беременности высокие концентрации ТБГ и АФП при нормальном содержании ХГ свидетельствуют о наличии дефектов заращивания нервной трубки. При угрозе прерывания беременности, патологии плаценты, гипотрофии плода отмечается снижение ТБГ, ХГ и повышение АФП. Низкий уровень ТБГ па фоне высоких концентраций АФП и ХГ отмечается при внутриматочной инфекции. Для синдрома Дауна характерны низкие уровни ТБГ, АФП при повышенном значении ХГ и ипгибнпа-А. Таким образом, данные маркеры в комплексе позволяют оцепить степень риска врожденных пороков развития плода и отразить состояние плаценты. Снижение концентрации ТБГ в материнской крови и отсутствие его прироста в большинстве случаев обусловлено проявлением трофобластической недостаточности.
Многолетний опыт клинической работы с применением ТБГ как маркера беременности показал, что определение уровня ТБГ можно успешно применять как-чувствительный индикатор эффективности лечения, поскольку оп наиболее точно отражает состояние фетоплацептарной системы, быстро реагирует на различные изменения в организме. Путем динамического исследования уровня ТБГ можно диагностировать угрозу выкидыша даже при отсутствии клинических симптомов, начиная с 4-5-й педели беременности. Сравнение ТБГ-теста с другими диагностическими характеристиками показало, что он имеет высокую точность прогноза. И, тем пе менее, использование его в сочетании с другими лабораторными показателями значительно повышает его ценность.
В работе рассмотрены различные виды терапии, оказывающие положительное влияние на синтез ТБГ и его транспорт:
- Гормональная терапия (при гиперапдрогении глюкокортикоидпые препараты; при низком уровне секреции эстрадиола или появлении кровянистых выделений эстрогенпые препараты; при низком приросте сывороточного прогестерона утрожестап. дюфастон).
- Иммунотерапия лимфоцитами мужа или донора (введенные лимфоциты играют роль дополнительного антигенного стимулятора, который усиливает распознавание матерью отцовских антигенов и способствует протективпым механизмам беременности).
- Микроиглотерапия (для восстановления материпско-плацентарного кровообращения, транспорта питательных веществ и газообмена в планете).
- Метаболическая терапия (восстановление окислительно-восстановительных процессов и энергетики клетки).
- Применение препаратов, стабилизирующих фнбринолиз, тромбоцитарпое и плазменное звено гемостаза.
- Использование биологически активных добавок - хитозапа, «Тинростима», «ДНК-а С» (при подготовке к беременности в группе риска по плацентарной недостаточности.
Каждый вид терапии стимулирует определенное звено для включения общего механизма сохранения ФПС. Определение уровня ТБГ в динамике дает наиболее точную информацию о состоянии ФПС и эффективности проводимого лечения.
Экспериментальные данные дают основание по-новому подойти к решению многих практических вопросов при эмбрио- и канцерогенезе, лучше попять биологическую роль ТБГ в гормональных, иммунологических, гемостазиологических процессах.