Взаимосвязь аналитической и продуктивной деятельности школьников при обучении тексту-описанию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Крайник, Ольга Михайловна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 237
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Крайник, Ольга Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОСПРИЯТИЯ И
ПРОДУЦИРОВАНИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕКСТА ОПИСАТЕЛЬНОГО ТИПА РЕЧИ.
1.1. Взаимосвязь процессов восприятия и продуцирования художественного текста.
1.2. Художественный текст как лингвистический феномен.
1.3. Пейзаж как разновидность текста-описания.
1.4. Роль и место изучения текста-описания природы в учебно-методической литературе.
1.5. Система текстовых умений при работе с описанием природы . i / v
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.
ГЛАВА 2. УРОВНИ РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ ШКОЛЬНИКОВ 6 КЛАССА ПРИ ВОСПРИЯТИИ И ПРОДУЦИРОВАНИИ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕКСТА-ОПИСАНИЯ ПРИРОДЫ (по результатам констатирующего эксперимента).
2.1. Организация и методика проведения констатирующего эксперимента.
2.2. Уровни речевого развития школьников при восприятии художественного текста-описания природы
2.3. Уровни речевого развития школьников при продуцировании текста-описания природы.
2.4. Взаимосвязь аналитических и продуктивных умений при восприятии и создании текста-описания природы.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.
ГЛАВА 3. РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ УЧАЩИХСЯ 6 КЛАССА ПРИ ОБУЧЕНИИ ВОСПРИЯТИЮ И СОЗДАНИЮ ТЕКСТА-ОПИСАНИЯ ПРИРОДЫ В ИХ ВЗАИМОСВЯЗИ.
3.1. Цель, задачи и принципы обучающего эксперимента.
3.2. Программа целенаправленного обучения описанию природы во взаимосвязи аналитической и продуктивной деятельности.
3.3. Методика формирования аналитических и продуктивных умений в их взаимосвязи в экспериментальном обучении.
3.4. Динамика речевого развития учащихся экспериментальных классов цо данным контрольного среза).
3.5.У ровни речевого развития учащихся экспериментальных классов по данным контрольного среза).
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь аналитической и продуктивной деятельности школьников при обучении тексту-описанию»
Решение современных задач, встающих перед средним образованием, во многом достигается совершенствованием системы школьной подготовки учащихся, что предопределяет необходимость творческого поиска новых, более эффективных способов организации учебного процесса в школе. Проблемы речевого развития учащихся остаются актуальными во все времена существования процесса обучения русскому языку. Однако, в последние годы определился поворот методики развития речи в сторону обучения восприятию и продуцированию художественного текста, что обусловлено новым требованием современной лингвистики - обращением к изучению «языковой личности» (Ю.Н.Караулов). Языковое существование личности представляет собой продолжающийся на протяжении всей жизни этой личности процесс ее взаимодействия с языком. В этом процессе язык выступает одновременно и как объект, над которым личность постоянно работает, накапливая языковой опыт, и как среда, в которой этот опыт совершается. Тогда главным в изучении русского языка и для учителя, и цля ученика становится совместный поиск, попытка осознать тот «внутренний смысл» (В.А.Пищальникова), который, безусловно, есть в любом языковом явлении. На первом плане оказывается реализующееся при аналитической работе с целостным текстом стремление понять, почему и зачем в языке существуют определенные закономерности. В свою очередь это стремление есть необходимый шаг к тому, чтобы научиться осмысленно управлять и владеть своей речью, чтобы не просто «читать» художественный текст, а чувствовать и понимать авторский замысел, воплощенный в языковой форме. В этом смысле художественный текст является не столько отражением действительности и личного опыта индивида, сколько средством фиксации определенного фрагмента культуры, который придает всем языковым единицам текста особую эстетическую значимость. Основным компонентом смысла художественного текста становится именно эстетическая эмоция; ее наличие в словесном художественном произведении является отличительной чертой, которая определяется элементами языковой формы, использованием различных речевых единиц и способов их соединения для раскрытия мысли (В.А.Пищальникова).
Выбор обучающей основы исследования - текст-описание природы -обусловлен следующими факторами:
1) особой эстетической направленностью художественного текста-описания природы, который всегда отражает процесс познания окружающей действительности, сопровождающийся оценкой, а также являющийся и частью содержания художественного произведения, и способом приближения читателя к эмоциональному состоянию героя или автора;
2) существующим в практике школы противоречием: с одной стороны, современные программы по русскому языку осуществляют процесс обучения в соответствии с делением текстов на функционально-смысловые типы речи; с другой, сведения о типах речи носят разрозненный характер и в целом не складываются в ориентировочную основу речевой деятельности, понимание типов речи не связывается с тем, что представляет собой речь, «. являясь реализующей системой языка с точки зрения ее общесмыслового содержания и соответствующего языкового оформления» (О.А.Нечаева); Научную базу исследования проблемы составляют:
• на общенаучном уровне: фундаментальные положения теории процессов восприятия и порождения речи (Л.С.Выготский, Н.И.Жинкин, И.А.Зимняя, А.А.Леонтьев и др.); лингвистические концепции понимания художественного текста (В.В.Виноградов, Т.М.Дридзе, Г.И.Золотова, О.Л.Каменская, Л.Ю.Максимов, Л.А.Новиков, В.А.Пищальникова, И.Я.Чернухина, Д.Н.Шмелев и др.); ведущие принципы изучения «языковой личности» (Г.И.Богин, Ю.Н.Караулов, А.И.Шахнарович и др.);
• на конкретно-научном уровне: методология дидактики и теория обучения (Ю.К.Бабанский, В.К.Дьяченко); психолого-педагогическая концепция обучения тексту (В.И.Капинос, Н.А.Купина, Т.А.Ладыженская, Н.А.Пленкин, Н.М.Шанский и др.); основы лингво-смыслового анализа художественного текста (Н.А.Купина, Е.П.Суворова и др.); методические подходы к формированию коммуникативных текстовых умений (Н.А.Ипполитова, Т.А.Ладыженская, В.П.Сидоренков, Т.И.Чижова и др.).
Актуальность исследования определяется социальной значимостью и практической направленностью разработки научно обоснованных методических путей речевого развития школьников, направленных на формирование речевой картины мира и творческого потенциала ребенка. Решение этой проблемы возможно через формирование отношения к художественному тексту как произведению искусства слова, что выступает следствием адекватного восприятия и сознательного продуцирования художественного текста.
Целью исследования является определение научных основ и разработка методической системы речевого развития учащихся при изучении функционально-смысловых типов речи (на примере описания природы) во взаимосвязи аналитической и продуктивной деятельности.
Объект исследования - процесс речевого развития учащихся 6 класса при восприятии и продуцировании текста-описания природы.
Предмет исследования - методические условия формирования умений адекватно воспринимать художественный текст-описание природы и целесообразно использовать в собственной речи средства языка, характерные для описания природы.
Гипотеза исследования: речевое развитие школьников при работе с текстом-описанием природы может быть реализовано на основе взаимосвязи аналитической и продуктивной деятельности учащихся в процессе обучения при соблюдении следующих условий:
• планомерного и поэтапного формирования системы аналитических и про-^ дуктивных текстовых умений в их взаимосвязи;
• опоры на понимание единства формы и содержания художественного текста, эстетической значимости его элементов;
• знание лингвистических особенностей текста-описания природы как разновидности описательного типа речи;
• целенаправленного накопления учеником читательского и «писательского» опыта, способствующего адекватному восприятию пейзажа в художественном произведении и созданию сочинения-описания природы.
Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы необходимо было решить частные задачи исследования:
1. Определить научные основы обучения восприятию и продуцированию художественного текста-описания природы на базе анализа психологической, психолингвистической, психолого-педагогической, литературоведческой и лингвометодической литературы по проблеме исследования.
2. Выявить уровни речевого развития учащихся 6 класса при восприятии и создании текста-описания природы на базе констатирующего эксперимента.
3. Разработать методическую систему обучения восприятию и продуцированию текста-описания природы с целью речевого развития школьников: выделить принципы организации, систему умений, определить содержание и программу обучения.
4. Экспериментально проверить эффективность методической системы обучения восприятию и созданию текста-описания природы.
В соответствии с поставленными задачами использовались следующие методы исследования:
• теоретический анализ психологической, психолингвистической, лингвометодической и психолого-педагогической литературы;
• изучение и обобщение передового педагогического опыта по проблеме исследования;
• различные виды педагогического эксперимента;
• наблюдение, анализ продуктов учебно-познавательной деятельности;
• сравнительный анализ результатов, полученных в ходе эксперимента;
• математико-статистическая обработка данных.
Организация, этапы и база исследования.
Экспериментальная работа проводилась на базе средних школ 42, 55, 110 г.Барнаула Алтайского края. На разных этапах исследования в эксперименте приняло участие 432 школьника и 6 учителей общеобразовательных школ.
Исследование осуществлялось в несколько этапов.
Подготовительно-констатирующий этап (1994-1996 гг.). Осмыслена методология исследования: изучено состояние проблемы в теории и практике школьного образования; определены цель, объект, предмет, задачи и выдвинута гипотеза исследования; проведен констатирующий эксперимент с последующим анализом результатов; разработана экспериментальная программа целенаправленного формирования аналитических и продуктивных умений школьников при работе с текстом-описанием природы.
Формирующий этап П 996-1998 гг.). Проведен обучающий и контрольный эксперименты в шестых классах школ 42, 55, 110 г.Барнаула Алтайского края, проанализированы промежуточные результаты формирующего эксперимента; произведена соответствующая корректировка экспериментальной программы.
Заключительный этап (1998). Осуществлены систематизация, статистическая обработка и итоговый анализ полученных в ходе экспериментальной работы данных; сформулированы выводы; завершено литературное оформление диссертации.
Научная новизна исследования:
• методически интерпретирована взаимосвязь аналитической и продуктивной деятельности при работе с текстом-описанием природы, определена поэтапность и цикличность формирования аналитических и продуктивных умений;
• на основе анализа лингвистической литературы систематизированы языковые особенности художественного текста-описания природы, выделены языковые средства создания описания природы, учитывающие взаимосвязь плана содержания и плана выражения художественного текста, а также его трехуровневую организацию;
• создана методическая система обучения учащихся 6 класса восприятию и продуцированию текста-описания природы: выделены принципы организации познавательной деятельности и языкового материала, на материале описания природы как функционально-смыслового типа речи определена и экспериментально обоснована совокупность методических условий эффективного формирования аналитических и продуктивных умений во взаимосвязи;
• выявлено, что наилучший результат в решении поднятой проблемы дает поэтапное и цикличное сочетание аналитических и продуктивных текстовых умений школьников;
• предложены критерии и выявлены уровни речевого развития учащихся 6 класса при восприятии и продуцировании текста-описания природы.
Практическая значимость исследования:
• разработана и апробирована программа обучения восприятию и созданию текста-описания природы, которая может быть использована в работе учителями-словесниками;
• даны конкретные научно-методические рекомендации по технологии внедрения результатов экспериментального исследования в практику школы;
• результаты исследования могут быть использованы на новом лингвистическом материале - другом функционально-смысловом типе речи; при чтении курса методики преподавания русского языка в педагогических вузах, спецкурсов, спецсеминаров, при подготовке курсовых и дипломных работ.
Достоверность результатов и выводов обеспечена:
• методологической обоснованностью исходных позиций;
• корректным применением комплекса методов, адекватных предмету, задачам и логике исследования;
• экспериментальным подтверждением гипотезы исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1. В основе речевого развития школьников при работе с художественным текстом-описанием природы лежит реализация взаимосвязи аналитической и продуктивной деятельности, которая обеспечивается поэтапным и цикличным формированием аналитических и продуктивных текстовых умений.
2. Эффективность формирования аналитических и продуктивных умений школьников при работе с описанием достигается при соблюдении следующих методических условий: опоры на понимание единства формы и содержания художественного текста, которое обеспечивается знанием лингвистических особенностей текста-описания природы как разновидности описательного типа речи и осознанием взаимосвязи, существующей между идейно-эстетическим, жанрово-композиционным и языковым уровнями текста; вниманием при обучении восприятию художественного текста к языковым средствам создания описания природы и их роли в выражении замысла автора, а при обучении созданию текста-описания природы - к выражению авt торского замысла с помощью адекватных средств языка; целенаправленным формированием пресуппозиции ученика, способствующей адекватному восприятию пейзажа в художественном произведении и созданию сочинения-описания природы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через выступления на заседаниях кафедры методики преподавания русского языка и литературы Барнаульского государственного педагогического университета, а также посредством публикаций и докладов на международных (Барнаул, 1995, 1997), всероссийской (Горно-Алтайск, 1996) и региональных (Барнаул, 1995; Бийск, 1998; Санкт-Петербург, 1995, 1996) научно-практических конференциях.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Крайник, Ольга Михайловна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.
1. В основу экспериментального обучения были положены следующие принципы, соблюдение которых обеспечивает эффективность разработанной методической системы: учета взаимосвязи аналитической и продуктивной деятельности, интеграции уроков русского языка, развития речи и литературы, учета взаимосвязи формы и содержания текста, опоры на «чувство языка», завершенности в обучении.
2. Предложенная в исследовании программа учитывает взаимосвязь аналитической и продуктивной деятельности, которая обеспечена их планомерным сочетанием. В ее основе лежит система понятий и соотносящаяся с ней система действий, позволяющая осуществлять работу по программе и осознанно выполнять предлагаемые способы деятельности.
3. Тесные взаимосвязи в системе умений определили необходимость говорить не о последовательном, а об одновременном формировании частных умений, которое возможно в их поэтапном развитии. На каждом этапе работы с текстом реализуются три взаимосвязанных цикла, включающих задания на восприятие и создание текста-описания природы. В результате деятельность ученика как аналитическая, так и продуктивная приобретает осмысленный характер, поскольку создаются условия, когда аналитические приемы работы с текстом активно используются при создании собственных речевых высказываний.
4. Качественный и количественный анализ срезовых работ на восприятие и продуцирование текста-описания природы показал, что важным условием речевого развития школьников является обучение восприятию и созданию текста во взаимосвязи его формы и содержания, что способствует формированию не только представлений о художественном тексте как произведении искусства слова, но и потребности видеть средства языка в художественном тексте и стремиться понимать их роль в раскрытии авторского замысла, определять зависимость реализации замысла от использованных автором приемов и языковых средств.
Обработка результатов исследования в экспериментальных классах и сравнение последних с контрольными методами математической статистики наглядно показывает существенное превосходство Э классов над К классами, являющееся следствием применения разработанной методики.
213
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Обобщая результаты теоретического анализа проблемы и экспериментальной работы по изучению, эффективности программы целенаправленного формирования аналитической и продуктивной деятельности при работе с текстом-описанием природы учащихся 6 класса, можно констатировать актуальность и востребованность проведенного исследования, а также оценить перспективы дальнейшей разработки данной темы.
Цель исследования достигнута - определены психолого-педагогические условия формирования аналитических и продуктивных умений в их взаимосвязи при работе с текстом-описанием природы, сфокусированные в экспериментально проверенной методической системе речевого развития учащихся при изучении описательного типа речи в 6 классе: поэтапное формирование системы аналитических и продуктивных умений в их взаимосвязи, опирающейся на трехуровневую организацию художественного текста; учет взаимосвязи аналитической и продуктивной деятельности в обучении восприятию и созданию текста-описания природы; опора на понимание единства формы и содержания художественного текста, являющееся ведущим принципом обучения; опора на знание школьниками эстетического и эмоционального наполнения текста-описания природы как разновидности описательного типа речи и его лингвистических и композиционных особенностей.
Теоретический анализ и изучение результатов экспериментальной работы позволяют сделать следующие выводы:
1. Процесс формирования умений адекватно воспринимать художественный текст-описание природы и в соответствии с замыслом отбирать языковые средства, характерные для описания, и приемы его создания при продуцировании собственного текста должен осуществляться в постоянной взаимосвязи аналитической и продуктивной деятельности. Эта взаимосвязь рассматривается как способ речевого развития школьников. Эффективность процессов анализа и создания текстов-описаний природы обеспечивается ориентацией обучения на знание лингвистических особенностей построения текста описательного типа речи и его языкового оформления, на развитие потребности соотносить форму и содержание художественного текста.
2. Художественный текст, являясь образцом функционирования в речи, дает школьнику необходимый речевой опыт, который интегрируется в структурных компонентах текста, образуя сложное единство формы и содержания. Языковая личность, находящаяся в центре процессов восприятия и порождения речи, в результате осмысления этого единства приобретает способность создавать сообщение на том же уровне интеграции. При этом необходимым условием речевого развития учащегося является активное включение последнего в творческую деятельность, в качестве мотивации которой выступает потребность постижения авторской и выражения собственной эстетической эмоции в художественном тексте.
3. Эффективность речевого развития 6-классников обеспечивается сочетанием аналитической и продуктивной деятельности, которая осуществляется в поэтапном и цикличном формировании аналитических и продуктивных умений. Каждый этап работы реализует три взаимосвязанных цикла, включающих задания на восприятие и продуцирование текста-описания природы. Первый цикл связан с формированием аналитических и продуктивных умений при знакомстве с новым понятием, языковым явлением. Второй цикл - с формированием умений при определении роли этих понятий, языковых явлений в раскрытии авторского замысла. Третий цикл, к которому ученики приходят, накопив определенный опыт анализа и создания элементов описания природы, направлен на восприятие/продуцирование целостного текста-описания природы. В этом случае создаются методические условия, при которых аналитические приемы работы с художественным текстом используются учащимися при создании собственных речевых высказываний.
4. Система аналитических и продуктивных умений, опирающаяся на интеграцию уровней художественного текста - идейно-эстетического, жанрово-композиционного и языкового - ориентирована на развитие потребности соотносить форму и содержание текста-описания природы и включает частные аналитические умения: определять тип речи текста, особенности сюжетно-композиционной организации описания, выделять языковые средства, характерные для описания, и определять их роль в раскрытии замысла автора, оценивать целесообразность использования изобразительно-выразительных средств языка; а также продуктивные умения: осмысливать тему и создавать соответственно ей текст, строить сочинение-описание природы с учетом жанрово-композиционных особенностей этого типа речи, отбирать и целесообразно использовать средства языка, характерные для описания природы, подчинять сочинение определенному замыслу, совершенствовать написанное.
Проведенное исследование не может претендовать на полное решение поднятой проблемы. Существует несколько наиболее вероятных направлений ее дальнейшего изучения. Во-первых, настоящее исследование выполнено на материале текста-описания природы, являющегося разновидностью описательного типа речи. Возникает вопрос: характерны ли выявленные противоречия и закономерности для описания как функционально-смыслового типа речи в целом, а также для других типов речи - повествования и рассуждения? Это положение определяет актуальность и перспективу последующих изысканий. Во-вторых, 6 класс - это лишь один из этапов речевого развития школьников. Для того, чтобы ученик ощущал потребность постижения авторского замысла и выражения своей эстетической эмоции в художественном тексте, заложенные основы речевого развития должны быть развиты и преумножены. Этим обусловливается возможность использования предложенной системы на других этапах обучения.