Взаимоотношения Русской православной церкви и светских властей в 1929 - 1941 гг.: на материалах Владимирского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Ершов, Андрей Леонидович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 241
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Ершов, Андрей Леонидович
Оглавление
Введение
Глава I. Власть и Церковь: политика ликвидации православных культовых зданий во Владимирском крае в 1929-1941 гг.
1.1. Кампания по массовому административному закрытию храмов в 1929-1931 гг
1.2. Экономические меры советской власти по ограничению религиозной жизни духовенства и верующих в 1929-1937 гг
1.3. Ликвидация храмов в 1932-1941 гг
Глава II. Власть, духовенство и верующие во Владимирском крае: административный и социальный аспекты в 1929-1941 гг.
2.1. Взаимоотношения духовенства и местных властей
2.2. Организационные меры местных властей по ограничению религиозной жизни населения
2.3. Взаимоотношения староцерковников и обновленцев
2.4. Крестьянские волнения как ответ на антирелигиозную политику властей
Глава III. Антирелигиозные судебные процессы во Владимирском крае в 1929-1941 гг.
3.1. Открытые судебные процессы против Церкви 1929-1931 гг .С
3.2. Деятельность репрессивных органов в 1933 - первой
половине 1937 гг
3.3. Массовые репрессии второй половины 1937 - 1938 гг. и их последствия
Заключение
Список источников и литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимоотношения Русской православной церкви и светских властей в 1929 - 1941 гг.: на материалах Владимирского края»
Введение
Актуальность темы исследования. На рубеже ХХ-ХХ1 вв. в связи с изменением политического строя России и либерализацией жизни общества произошло изменение системы нравственных ценностей и идеологических ориентиров. Возрос интерес к церковной тематике, в частности, к истории взаимоотношений Русской православной церкви и государства, отношений внутри самой Церкви. Период 1929-1941 гг. является одним из самых сложных и трагических в ее истории. Именно тогда политика Советского государства в отношении нее была особенно жесткой и нетерпимой. Сохранение же религиозности у значительной части населения СССР говорило о том, что Церковь продолжала играть значительную роль в духовной жизни общества. В советские годы этот период либо обходили, либо освещали неполно и с классовых позиций, трактовка проблемы подвергалась жесткой идеологизации. В последние 20 лет в связи с изменением отношения к Церкви данная проблема вызывает пристальное внимание, в частности и на региональном уровне. Актуальность исследования также обусловлена необходимостью введения в научный оборот корпуса документов по заявленной теме, ранее не использованных в научных работах. Высокая научная актуальность проблемы вызвана также переосмыслением неоднозначного понимания того периода.
Объектом исследования являются взаимоотношения органов местной власти и религиозных организаций на протяжении 1929-1941 гг.
Предметом исследования стала деятельность Русской православной церкви (епархиальных управлений, приходов, духовенства и верующих) и государственных институтов (Комиссии по вопросам культов при Президиуме ВЦИК, районных, областного исполкомов, правоохранительных и карательных органов) в процессе реализации государственной политики в сфере религии в пределах Владимирского края.
Хронологические рамки работы (1929-1941 гг.) обусловлены относительной целостностью изучаемого периода. Нижняя граница является временем начала второй волны гонений на Церковь. Верхняя граница совпадает с началом Великой Отечественной войны, которая подкорректировала взаимоотношения церкви и государства.
Территориальные рамки исследования. С 1929 по 1944 г. Владимирская губерния/область не существовала. Большая часть ее территории входила в Ивановскую промышленную область, меньшая в Горьковский край (позднее область) и Московскую область. Таким образом, под понятием «Владимирский край» в данном исследовании следует понимать территорию Владимирской области в границах, установившихся с 1944 г. В нее входили Александровский, Владимирский, Вязниковский, Гороховецкий, Гусь-Хрустальный, Камешковский, Киржачский, Кольчугинский, Ковровский, Меленковский, Муромский, Петушинский, Селивановский, Собинский, Судогодский, Суздальский и Юрьев-Польский районы, а также позднее упраздненные Курловский, Ляховский, Небыловский, Никологорский, Струнинский и Фоминский районы.
Цель и задачи исследования. Цель работы - проанализировать взаимоотношения Русской православной церкви (епархиальных управлений, приходов, духовенства и верующих) и органов власти в указанный период на территории Владимирского края. Данная цель раскрывается через следующие задачи исследования:
- проследить динамику государственно-церковных отношений в исследуемый период (в т.ч. через деятельность Комиссии по вопросам культов при Президиуме ВЦИК и местных властей);
- выявить основные методы борьбы государства с Церковью и их эффективность;
- исследовать положение духовенства и верующих;
- изучить реакцию верующих на притеснения со стороны властей в религиозном вопросе; особое внимание обратить на крестьянские бунты как формы протеста, выходящие за рамки закона;
- проанализировать взаимоотношения староцерковников и обновленцев;
- охарактеризовать положение Церкви на Владимирской земле к началу
1940-х гг.
Методологическая основа исследования. В данной диссертации раскрывается проблема взаимоотношений власти, духовенства и верующих через комплексное рассмотрение трех ее сущностных аспектов: закрытие православных культовых зданий, административный и социальный аспект взаимоотношений и уголовное преследование духовенства и верующих в указанные годы. Такой комплексный подход предполагает рассмотрение проблемы во всей ее многогранности и противоречивости, в неразрывной связи с объективным ходом развития советского государства вообще и всей Русской православной церкви в частности. В процессе исследования использовались историко-генетический, историко-сравнительный и историко-статистический методы. Применение первого, предполагающего детальное описание, насыщенность фактами, было обусловлено слабой изученностью темы. Сравнительный метод помог выявить в жизни и деятельности православных объединений региона как общие, так и специфические черты, выделявшие их среди других подразделений РПЦ. Статистический метод нашел свое выражение в виде таблиц, обобщивших ряд количественных и качественных показателей. Работа всецело базируется на принципах историзма (рассмотрение темы в ракурсе исторической обусловленности и развитии), объективности (всесторонний анализ исторических документов и беспристрастная оценка изучаемого), единства и взаимной связи общего и особенного (к примеру, практически все антирелигиозные мероприятия, спланированные центральной государственной властью, нашли свое выражение и в интересующем нас регионе). В ходе исследования применялся метод комплексного анализа
исторических источников, причинно-следственного анализа; общенаучные методы - индукция и дедукция.
Историографию проблемы можно разделить на 2 периода: с конца 1920-х до конца 1980-х гг. и начиная с 1990-х гг. до наших дней.
Первый период. Основные направления антирелигиозной политики государства можно вычленить уже по трудам В.И. Ленина, в том числе и дореволюционным. Так, в работе «Социализм и религия»1 автор детально поясняет, как должна совмещаться борьба с религией, с одной стороны, и свобода совести и отделение Церкви от государства, с другой: «Мы требуем, чтобы религия была частным делом по отношению к государству, но мы никак не можем считать религию частным делом по отношению к нашей партии», «Наша программа построена на научном и, притом, именно материалистическом мировоззрении», «пропаганда необходимо включает и пропаганду атеизма». Т.е. здесь подчеркивается, что социализм признает право на свободу совести, но при этом стремится к полному уничтожению всех религиозных верований. Религия связывается с институтом эксплуатации, поэтому должна исчезнуть, как и эксплуатация. При этом указывалось: «Никакими книжками и никакой проповедью нельзя просветить пролетариат, если его не просветит его собственная борьба против темных сил капитализма», т.е. борьба с капитализмом должна теснейшим образом переплетаться с борьбой с религией. Кроме того, это положение можно рассматривать и как призыв к борьбе с духовенством как одной из составляющих «темных сил капитализма».
Уже после революции В.И. Ленин говорил: «Бороться с религиозными предрассудками надо чрезвычайно осторожно; много вреда приносят те, которые вносят в эту борьбу оскорбление религиозного чувства. Нужно бороться путем пропаганды, путем просвещения»2.
1 Ленин В.И. Социализм и религия // О религии и церкви: Сборник высказываний классиков марксизма-ленинизма, документов КПСС и Советского государства. - 2-е изд., доп. - М.: Политпросвет, 1981. - с. 14-20.
2 Ленин В.И. Речь на Первом всероссийском съезде работниц 19 ноября 1918 г. // Там же. С. 46.
Т.о. религия мыслилась как временное явление при социализме, она допускалась, но с ней следовало вести непрерывную борьбу, борьба должна вестись в первую очередь через агитацию; члены партии не могли быть верующими.
Начавшееся в 1929 г. новое усиление антирелигиозной политики первоначально нашло отражение в статьях. Так, можно отметить статью Н. Инцертова в первом номере журнала «Антирелигиозник» за 1929 г. В ней дан широкий обзор антирелигиозных мероприятий на местах: культурные мероприятия (установка радио, создание библиотек), основные идеи антирелигиозной агитации (связь борьбы с религией и борьбы с пьянством, зависимость урожаев от уровня культуры (агрономических знаний, механизации), а не молебнов), антирелигиозный характер труда (проведение наиболее значимых дел, таких как оборудование избы-читальни, строительство моста, в дни религиозных праздников). Показывалась и результативность этих мероприятий: отказы от приема в праздники служителя культа, снятие икон, бегство из деревень духовенства, снятие ими сана, отказ от религии, появление элементов нового быта (красные свадьбы, октябрины). При этом отмечалось, что в городах намного слабее привязка ежедневного труда к антирелигиозной деятельности (нередко все ограничивалось шефством над деревнями)1.
Были статьи, более объективно отражавшие как положительные, так и отрицательные стороны антирелигиозной борьбы. Так, статья Ем. Ярославского «О самокритике в СВБ» показывает слабость работы ячеек данной организации, индикатором чего становилось возрастание активности сект. В статье «5 лет работы "Антирелигиозника"» Ем. Ярославский освещает борьбу подходов к воспитанию детей (безрелигиозное и антирелигиозное) и направлений деятельности ячеек СВБ (отрицание важности антирелигиозного образования и превращения их в кружки теоретиков). Н.К. Крупская в статье
1 Инцертов Н. О практической работе ячеек СВБ // Антирелигиозник. - 1929 г. - № 1. - С. 72-77.
2 Ярославский Ем. О самокритике в СВБ // Антирелигиозник. - 1929 г. - № 12. - С. 6-14.
«Музей на фронте классовой борьбы и советского строительства»1 отмечает, что большинство музеев является скоплением идолов и имеет общеобразовательное значение, но не носит классового характера.
В статье П. Зарина в первом номере журнала «Антирелигиозник» за 1930 г. освещаются разнообразные подходы к антирелигиозной пропаганде, в т.ч. и крайности: т.н. правый и левый уклон. Согласно первому, религия сама отомрет, поэтому бороться с ней не нужно, второй же характеризовался т.н. «шапкозакидательством», выражавшемся в административном закрытии храмов, осквернении храмов и кладбищ, борьбе с духовенством (непосильные налоги и хулиганские выходки в отношении него и другие притеснения)2.
Следует отметить, что в статьях 1929-1930 гг. могли делаться и преждевременные выводы. Так, для мартовского номера журнала «Антирелигиозник» Ем. Ярославский написал статью «О пятилетнем плане работы безбожников»3, в которой воспевал успехи на антирелигиозном фронте, с гордостью описывал массовый повсеместный запрет колокольного звона при изначальных скромных планах об «урегулировании» его. Но выход этого номера журнала совпал с ослаблением антирелигиозной борьбы, вызванным статьей И.В. Сталина «Головокружение от успехов» и постановлением ЦК ВКП(б) «О борьбе с искривлением партлинии в колхозном движении».
Непременным атрибутом антирелигиозной печати того времени были статьи о раскрытии контрреволюционных организаций, такие как статья А. Николина «Чье имя они славили (О северокавказских имяславцах)»; имяславцам приписывалась связь с белогвардейским движением и изуверские обычаи4. В других статьях журнала «Антирелигиозник» освещались самые разнообразные направления антирелигиозной деятельности: кампании по закрытию храмов и снятию колоколов, самокритика о превращении борьбы с
1 Крупская Н.К. Музей на фронте классовой борьбы и советского строительства // Правда. - 1930. - № 353 (24 декабря). - С. 5.
2 Зарин П. Правый и левый уклон в антирелигиозной пропаганде//Антирелигиозник. - 1930 г. -№ 1. - С. 5-11.
3 Ярославский Ем. О пятилетнем плане работы безбожников // Антирелигиозник. - 1930 г. - № 3. - С. 6-12.
4 Николин А. Чье имя они славили (О северокавказских имяславцах) // Антирелигиозник. - 1930 г. - № 1. - С. 17-22.
религией в борьбу с духовенством («попоедство»), развитие антирелигиозного образования (в школах, вузах, армии), виды антирелигиозных мероприятий (диспуты, лекции, консультации, индивидуальные беседы, химические опыты, карнавалы) и многое другое1.
Одним из первых основательных трудов по исследуемому периоду можно считать книгу П. Зарина «Политическая маскировка религиозных организаций»2. В ней приводятся многочисленные примеры новых явлений в Православной церкви: усиление роли женщин в приходской жизни, ориентация на бедноту и середняков (избрание их в церковные советы, рукоположение в сан), лояльность Церкви к советской власти и проводимым ею мероприятиям (иногда ложная), показывается стремление православного духовенства связать религию с марксизмом, активное его участие в мероприятиях государства, в т.ч. и культурно-просветительских. В то же время упоминаются церковные контрреволюционные организации, освещается их деятельность (обычно агитация). Недостатками книги является полное игнорирование деятельности высшего епископата, также умалчивается деятельность ОГПУ; показывается переход духовенства от отрицания коллективизации к ее принятию, но само оно не показывается как жертва данного процесса. В большинстве случаев Православная церковь не разделяется на староцерковническое и обновленческое течения, из-за чего создается впечатление, что некоторые новшества обновленцев характерны для всей Церкви (например, обучение 7 женщин на священников, появление икон, изображающих Иисуса Христа с рубанком в руках, развешивание красных флагов и портретов вождей в храмах и многое другое). Т.о. книга представляет собой глубокое исследование церковной жизни конца 1920 - начала 1930 гг., но страдает излишними обобщениями; основная мысль - все вышеуказанные изменения внутрицерковной жизни представляют собой временное явление, т.к. скоро религия исчезнет совсем.
1 Антирелигиозник, 1929-1930 гг.,
2 Зарин П. Политическая маскировка религиозных организаций. - М., 1934.
Ярким примером можно считать сборник статей 1938 г. «Церковники-сектанты - враги социализма» (авторы статей Е. Ярославский, Ф. Путинцев, Б. Кандидов, А. Юрин и др.), в которой призывы не ослаблять антирелигиозную работу чередовались с перечислением антисоветских деяний церковников: антиколхозная агитация, активное участие в деятельности церковно-фашистских террористических и повстанческих организаций, шпионаж в пользу Японии; как логическое продолжение этого ряда были попытки духовенства пролезть в Верховный Совет СССР; предмет особого внимания -на что духовенство тратит деньги верующих. Отягчающим обстоятельством было дворянско-буржуазное происхождение отдельных представителей духовенства. Все это в книге представлялось как закономерное продолжение верной службы духовенства царизму до революции и активного сотрудничества с Белой армией в годы Гражданской войны. В то же время красной нитью через всю книгу проходила мысль о СССР как стране с наиболее совершенным законодательством в отношении культов, действительно осуществившей отделение церкви от государства и школы от церкви1.
Нельзя не отметить важную роль работ тех лет в накоплении фактического материала по такому аспекту проблемы, как атеизация советского общества. Отличительная черта этих работ - незамалчивание фактов репрессий (правда, преподносимых как заслуженная кара за антисоветскую деятельность). Кроме того, такой подход превращал исследователей истории Церкви в первую очередь в пропагандистов атеизма, причем таких пропагандистов, которые заменяли борьбу с религией борьбой с духовенством и верующими.
Определенную информацию могут дать номера «Журнала Московской патриархии», выходившего в 1931-1935 гг. Кроме богословских статей там были статьи, передающие атмосферу тех лет, например, сообщение о запрете совершать богослужения эмигрантскому духовенству, не давшему обещания
1 Церковники-сектанты - враги социализма / ред. С.И. Аверин. - Иваново, 1938.
быть лояльным советской власти, доклады о нарушении канонов и дисциплины, таких как принятие в клир священнослужителей-обновленцев без предварительного ознакомления с их моральным обликом (некоторые из них вступили во второй брак), без требуемого покаяния и даже без уведомления епархиального архиерея; о заочных похоронах в исключительных случаях, когда умерший был и умер христианином, но совершение церковных похорон оказалось невозможным; об общей исповеди и допущении русского языка в богослужении1. Т.о. данные статьи в какой-то мере передают общую атмосферу гонений, сделавших необходимыми такие изменения.
В 1940-е гг., в период улучшения отношений между государством и Русской православной церковью, появились работы, изданные Московской Патриархией, главной целью которых было стремление показать мирное сосуществование Русской православной церкви и правительства. Самый яркий пример - книга «Правда о религии в России»2. Т.к. она написана в годы Великой Отечественной войны, то в ней большое внимание уделяется патриотической позиции Церкви. В книге есть несколько фотографий действующих храмов и абсолютно нет статистических данных, в результате чего читатель может сделать вывод о довольно благополучном положении Церкви в СССР. Неоднократные процессы церковников не замалчиваются, но преподносятся как кара за антисоветскую деятельность последних. Дается высокая оценка деятельности патриарха Тихона, и не упоминаются его преследования советской властью.
Улучшение религиозной ситуации в стране привело к сокращению исследований об истории Церкви, т.к. написание работ о Церкви как об антисоветской организации становилось неуместным, а свежесть воспоминаний о 1930-х гг. делали бы нелепым идеализацию взаимоотношений Церкви и государства в те годы; кроме того, нельзя исключать, что многие в те годы
1 Журнал Московской патриархии в 1931-1935 гг. - М.: Издательский совет Русской православной церкви, 2001. - № 22 (с. 1), № 4 (с. 2), № 2 (с. 1), № 5 (с. 3).
2 Правда о религии в России. - М., 1942.
воспринимали это смягчение как временное явление. Важное значение данного периода в том, что он смягчил тон последующих исследований о Церкви.
Начавшаяся в 1959 г. антирелигиозная кампания стала причиной увеличения количества работ, посвященных положению Церкви в СССР, но весьма ограниченными были тематика этих работ и освещение религиозной ситуации в 1929-1941 гг.
В 1961 г. была издана написанная еще в конце 1930-х гг. история Русской православной церкви после Октябрьской революции Н.Ф. Платонова1 (при опубликовании подверглась правке). Период с 1929 по 1935 г. написан обзорно, последующие годы остались нерассмотренными из-за смерти автора. Хотя работа содержит штампы о массовом отходе населения от религии, антисоветской агитации церковников против выборов в Советы, «крестовом походе» папы римского (1929-1932 гг.), она ценна интересными наблюдениями, отражающими некоторые реалии тех лет. Так 1930-1931 гг. рассматриваются как время окончания внутрирелигиозной полемики между староцерковниками и обновленцами (оба течения стали бороться, в первую очередь, с атеизмом), последующие годы характеризуются отказом обновленцев от большинства своих новшеств, автор пишет о массовом переоборудовании церквей под очаги культуры (факты переоборудования под другие цели умалчивались, но другие исследователи вообще не поднимали эту тему). Некоторые явления получают странную интерпретацию: ухудшение материального положения духовенства объясняется исключительно массовым отходом населения от религии, роспуск Синода и других управленческих структур Церкви - амбициями ее лидеров, конец 1934 - начало 1935 г. стало временем переброски духовенства из городов в деревни (якобы по инициативе церковного руководства) и ухода ряда архиереев на покой. Вероятно, так автор пытался объяснить сокращение численности духовенства, ставшее следствием репрессий.
1 Платонов Н.Ф. Православная церковь в 1917-1935 гг. // Ежегодник Музея истории религии и атеизма, т. 5. -М.-Л., 1961; с. 206-271.
Статья Ю.А. Чуковенко «Советская антирелигиозная печать 1937-1941 гг.», посвящена сильному сокращению религиозности населения к началу 1940-х гг., объясняется это успехами антирелигиозной советской печати 1937-1941 гг.1.
Г.М. Лившиц, детально описывая первое послереволюционное десятилетие, в отношении 1929-1941 гг. ограничивается фразой о том, что коллективизация и индустриализация привели к массовому отходу населения от религии, после чего переходит к годам Великой Отечественной войны . Так же поступает Н.С. Гордиенко: упомянув об издательской деятельности Церкви в первой половине 1930-х гг., он заявляет, что исчезновение религиозности -«естественный процесс»3.
Согласно концепции Г.И. Эзрина4, к 1929 г. часть духовенства во главе с митрополитом Сергием (Страгородским) была лояльной к советской власти, а другая часть во время коллективизации встала на сторону кулаков, «контрреволюционная деятельность религиозных организаций встречала естественный отпор со стороны государства». В это время папа римский призывал к «крестовому походу» против СССР, а Православный богословский институт в Париже начал сбор материалов о «мучениках за веру», но в СССР преследовали не за веру, а за антисоветскую работу. 1930-е гг. были временем активной деятельности Союза воинствующих безбожников и массового отхода населения от религии; духовенство стало лояльным к советской власти.
Период 1930-е гг. у А.И. Барменкова сводится к деятельности Комиссии по вопросам культов при Президиуме ВЦИК, ликвидации эксплуататорских классов и массовому отходу населения от религии; служители культа в эти
1 Чуковенко Ю.А. Советская антирелигиозная печать 1937-1941 гг. // Ежегодник Музея истории религии и атеизма, т. 5. - М.-Л., 1961; с. 76-90.
2 Лившиц Г.М. Религия и церковь в прошлом и настоящем. - Минск, 1961.
3 Гордиенко Н.С. Современное православие и его идеология. - Л., 1963; Он же. Современное православие. - Л., 1968; Он же. Современное русское православие. - Л., 1987.
4 Эзрин Г.И. Государство и религия: Религиозные организации и политическая структура общества. М., 1974.
годы поверили в социализм и стали лояльными к власти, поэтому Конституция 1936 г. восстановила их в правах1.
В.А. Куроедов , подробно описывая 1917-1929 гг., характеризует 19291941 гг. как время «нормализации отношений между Церковью и Советским государством», вскользь упоминая, что были и недовольные. Весь этот период сводится к «Закону о религиозных объединениях» от 8 апреля 1929 г., пресс-конференции митрополита Сергия (Страгородского) 15 февраля 1930 г., Конституции 1936 г. и ликвидации Украинской автокефальной православной церкви и иосифлянства. Все это должно было быть свидетельством успехов в строительстве социализма. При этом автор не упускает возможность показать гонения фашистов на Церковь в годы Великой Отечественной войны (массовые уничтожения храмов и расстрелы священников).
В.В. Клочков, изначально взяв узкую тему «Закон и религия», ограничился рассмотрением постановления ВЦИК и СНК СССР от 8 апреля
о
1929 г. «О религиозных объединениях» и Конституции 1936 г.
Таким образом, в исследованиях конца 1950-х - конца 1980-х гг. по обозначенной проблеме практически полностью исчезают все упоминания о репрессиях. Во всех исследованиях, за исключением работы Н.Ф. Платонова, которая является в основе своей детищем 1930-1940-х гг., показывалась в первую очередь внешняя сторона истории Церкви (например, изменения в законодательстве о культах), внутренние же аспекты проблемы сводились только к массовому отходу населения от религии. Кроме того, работы не характеризуются столь ярко выраженной антиклерикальной пропагандой.
Региональным исследованиям присущи все те же особенности. В 1930 г. в Иванове опубликована книга А. Головкина и М. Попова «Церковь в наши дни»4, убеждающая читателя в успехах на антирелигиозном фронте
1 Барменков А.И. Свобода совести в СССР. - М., 1979.
2 Куроедов Вл. А. Религия и церковь в советском обществе. - М., 1984.
3 Клочков В.В. Закон и религия: От государственной религии в России к свободе совести в СССР. - М., 1984.
4 Головкин А. и Попов М. Церковь в наши дни. - Иваново, 1930.
(распространение атеизма, закрытие храмов, старение духовенства); в ней много места отводилось описанию контрреволюционной деятельности духовенства в конце 1920-х гг. (в основном агитация против колхозов и других мероприятий советской власти) и сетованию по поводу затратности содержания духовенства и храмов. До половины примеров относятся к территории Владимирского края. Таким образом, книга является ярким примером пропагандистской работы о контрреволюционной деятельности Церкви и отмирании религии.
На протяжении всех 1930-х гг. в местной печати выходили статьи о религиозном состоянии края, в т.ч. и довольно полно охватывающие различные ее аспекты (обзор работы ячеек СВБ, закрытие храмов, упоминания об отдельных служителях культа, встречаются даже упоминания об антицерковных судебных процессах и отдельных репрессированных священнослужителях)1.
В книге А.Н. Мухина 1967 г. «О модернистских течениях в современном православии» 1930-е гг. обойдены молчанием, говорится лишь, что под влиянием обновленчества Церковь к 1930-м гг. стала лояльной к советскому режиму. В книге А. Мухина и J1. Фоминцевой «Атеистическое воспитание населения» (1973 г.)2, после короткого упоминания об антисоветской агитации церковников в 1929-1931 гг., 1930-е гг. рисуются как время победоносного шествия атеизма благодаря успехам в экономике, науке, технике, культуре и активной деятельности Союза воинствующих безбожников: люди массово порывают с религией, снижается число венчаний, создаются безбожные колхозы и бригады. Утверждалось, что «это был не насильственный процесс, а естественная, закономерная реакция освобожденного народа на многовековое
1 Поспелов H.A. Ковровское «спасово согласие» // Наше хозяйство. - 1929. - № 3. - С. 4-6; № 4. - С. 39-40; Он же. Начало конца попа Ивана (К судебному процессу Собинских церковников) // Наше хозяйство. - 1929. - № 8. - С. 40-45; Абраменков Е.А. Антирелигиозная пропаганда и агитация в городе // Призыв. - 1940. - № 278 (15 декабря).
2 Мухин А.Н. О модернистских течениях в современном православии. - Владимир, 1967; Он же. О преодолении религиозных пережитков в сознании людей. - Владимир, 1959; Он же. О проявлении религиозных пережитков в г. Владимире и путях из преодоления. - Владимир, 1968; Мухин А., Фоминцева Л. Атеистическое воспитание населения (Опыт работы во Владимирской области). - Ярославль, 1973.
духовное засилье Церкви». «К началу 1940-х влияние Православной церкви на население Владимирщины заметно уменьшилось и многие церкви оказались на грани закрытия».
Отдельное место в историографии данного периода занимают зарубежные исследования, в т.ч. российских эмигрантов. Они отличаются поднимаемыми проблемами и оценками событий тех лет. Так, в книге бежавшего из СССР священника М. Польского «Положение Церкви в России» (1931 г.) критикуется политика митрополита Сергия (Страгородского), который, по мнению автора, предал Церковь, встав на путь сотрудничества с ГПУ. Автор не исключал возможности полного уничтожения в ближайшее время Русской православной церкви в СССР (в книге приводится много примеров гонений на нее), поэтому рассматривал сотрудничество митрополита Сергия с советской властью как его личное грехопадение, как гибель человека, попавшего в сети богоборческой власти, сатанинских сил1.
о
Л. Регельсон в книге «Трагедия Русской церкви» (1977 г.) уделил внимание истории обновленческого раскола, исследовал гонения на Церковь со стороны безбожников. А.И. Солженицын в книге «Архипелаг ГУЛАГ» (опубликована за рубежом в конце 1973 г.) неоднократно пишет, что аресты духовенства и верующих
■у
в те годы шли непрерывно . И.Р. Шафаревич в брошюре «Законодательство о религии в СССР»4 комментирует советские законы, инструкции, циркуляры о культах как примеры гонений на Церковь, приводя много примеров из советских периодических изданий и личных наблюдений. В исследовании А. Левитина-Краснова и В. Шаврова «Очерки по истории русской церковной смуты» (1978 г.) восстановлен материал по наиболее сложным и запутанным вопросам обновленческого движения в Церкви, в том числе различные проявления внутрицерковного реформаторства: проблемы богослужения, церковного
1 Польский М. Положение Церкви в Советской России (Очерк бежавшего из России священника). - Иерусалим, 1931; СПб, 1995.
2 Регельсон Л. Трагедия Русской церкви (1917-1945). - изд. 3. - М., 2007.
3 Солженицын А.И. Архипелаг ГУЛАГ, т.1. - М., 1991.
4 Шафаревич И.Р. Законодательство о религии в СССР. - Париж, 1973.
календаря и пр.1 Френсис Хаус в книге «Российский Феникс» (глава «Большевистское Наступление 1917-1941») приводит сведения о положении Русской православной церкви в 1930-е гг. (репрессии, закрытие храмов, завышенное налогообложение, деятельность митрополита Сергия и отношение
гу
к ней, появление катакомбной церкви) . Затрагивается проблема существования катакомбной Церкви в СССР у И.Андреева3. Пол Андерсон в книге «Не Запад, не Восток», делая обзор положения Церкви в XX в., обходит это десятилетие4. Епископ Григорий (Граббе) в книге «Русская церковь перед лицом господствующего зла» критикует митрополита Сергия за узурпацию власти и вплотную подходит к появлению катакомбной Церкви5.
Труд канадского историка Дм. Вл. Поспеловского «Русская Православная Церковь в XX веке»6 (гл. 6 «Массовые гонения на Церковь») содержит богатый фактический материал из российских и иностранных архивов и зарубежных исследований, рассказывает о событиях трагичного периода истории Русской православной церкви. В нем большое внимание уделяется судьбам и деятельности епископата, хотя и общее положение Церкви в те годы освещается довольно полно. Деятельность митрополита Сергия (Страгородского) он старается оправдать. Так, статья И.В. Сталина «Головокружение от успехов» и последовавшее затем смягчение антирелигиозной политики объясняются в немалой степени сотрудничеством митрополита с режимом («Декларация» 1927 г., интервью иностранным журналистам 15 февраля 1930 г.).
На протяжении всего советского периода только зарубежные исследователи могли открыто писать о репрессиях против Церкви и оценивать политику подчинения богоборческим властям как предательство интересов Церкви.
1 Краснов-Левитин А.Э., Шавров В.М. Очерки по истории русской церковной смуты: (20—30-е гг. XX в.). - М, 1996.
2 House, Fr. The Russian phoenix: the story of Russian Christians AD 988-1988. - London, 1988.
3 Andreyev I. Russia's Catacomb Saints (Piatina, CA: St. Herman of Alaska Press, 1982) http: //www.ortodoxinfo.com/ecumenism/cat_tal.aspx (19.04.12)
4 Anderson P.B. Not East or West / Edited by D.E. Davis. - YMCA-PRESS, 1985.
5 Граббе Г. Русская Церковь перед лицом господствующего зла. - Джорданвилль, Н.Й., 1991.
6 Поспеловский Дм. Вл. Русская Православная Церковь в XX веке. - М., 1995.
Второй период (90-е гг. XX в. - начало XXI в.). В конце 80-х - начале 90-х гг., когда закончилась эпоха гонений на Церковь и началось ее возрождение, появились условия для всестороннего изучения архивных источников (этому способствовала и востребованность обществом исследований на данную тему). Все это способствовало расширению проблематики работ, наметились тенденции к объективному переосмыслению исторического прошлого государственно-церковных отношений.
Первым примером этого явилось коллективное исследование «Русское православие: вехи истории»1. Глава «Православие в советском обществе (Основные этапы эволюции)», как и было принято в 1960-1980-е гг., в части о 1929-1941 гг. описывает только внешние проявления церковной жизни: ликвидацию иосифлянского и григорианского расколов, Украинской автокефальной и Белорусской православных церквей (УАПЦ, БПЦ), борьбу с обновленчеством, закрытие последнего обновленческого и неудачная попытка открытия староцерковнического богословских учебных заведений, деятельность и ликвидацию 2 последних церковных периодических изданий. Все это подводило читателя к выводу о снижении религиозной активности населения, которое явилось следствием естественного фактора - ненужности религии в социалистическом обществе. После всего этого в послесловии неожиданно сообщалось, что Православная Церковь подвергалась гонениям и запретам со стороны советской власти.
Первыми в новейшей российской историографии исследователями проблемы взаимоотношений в 1929-1941 гг. Русской православной церкви и светских властей стали В.А. Алексеев, М.И. Одинцов и О.Ю. Васильева. В трудах В.А. Алексеева подробно освещается положение Церкви в период гонений. Автор обосновывает свою позицию, используя ранее неизвестные архивные материалы. Кроме традиционного для последующих работ описания
1 Русское православие: вехи истории / Науч.ред. А.И. Клибанов. - М., 1989.
2 Алексеев В.А. Иллюзии и догмы. - М., 1991; Он же. «Штурм небес» отменяется? Критические очерки борьбы с религией в СССР. - М., 1992.
закрытия храмов и запрета колокольного звона, в книге рассматриваются народные волнения в ответ на антирелигиозную политику властей, увольнения из светских учреждений («чистки») лиц духовного происхождения, внутрипартийная борьба по религиозному вопросу и борьба внутри СВБ. Акты сопротивления верующих он рассматривает как результат провокации властей с целью обвинить духовенство в подстрекательстве. Для краеведческого аспекта проблемы важно упоминание в книге «"Штурм небес" отменяется?» о попытке строительства храма в п. Собинке под Владимиром в к. 1920-х - н. 1930-х гг.
М.И. Одинцов1 также ввел в научный оборот значительное число ранее неизвестных документов советских и партийных органов власти, проследил взаимоотношения государства и Церкви и выделил основные этапы их эволюции (1918-1924, 1924-1929, 1929-1934, 1934-1938), дал анализ конституционно-правовой базы этих отношений. Примечательно, что в цикле статей «Хождение по мукам», подробно описав гонения на церковь в период коллективизации, автор умалчивает о репрессиях 1937-1938 гг.
О.Ю. Васильева2 обращает свое внимание на наиболее сложные вопросы внутрицерковной жизни, объясняя многие противоречивые явления политической ситуацией в высших структурах власти; внутрицерковный раскол рассматривает как замысел, созревший в ГПУ с целью «расчленения Церкви на группировки и лишения ее силы».
Особенностью новейшего периода историографии данной проблемы стало появление исследований, написанных священнослужителями. Так, систематическое изложение церковной истории XX в. осуществлено протоиереем Вл. Цыпиным. В книге «История Русской Православной церкви. 1925-1938 гг.»3 исследуемому периоду посвящены главы «Русская церковь в годы "великого перелома"» и «Церковь в годы "безбожной пятилетки"». В них,
1 Одинцов М. и. "Хождение по мукам" // Наука и религия. - 1990. - № 5. - С. 8-10; № 6. - С. 12-13; № 7. - С. 56-57; №8. -С. 19-21; 1991.-№ 7.-С. 2-3.
2 Васильева О. Ю. Русская православная церковь в 1927-1943 годах // Вопросы истории. - 1994. - № 4. С. 35^16. Васильева О. Ю. Русская православная церковь и Советская власть в 1917-1927 годах // Вопросы истории. -1994,-№8.-С. 40-54.
3 Цыпин В. История Русской Православной церкви. 1925-1938. - М., 1999.
как и в книге Д.В. Поспеловского, большое внимание уделяется судьбам и деятельности епископата, хотя и общее положение Церкви в те годы освещается довольно полно (аресты духовенства, закрытие храмов, запрет-колокольного звона и др.). Кроме того, в книге много места уделяется РПЦЗ. В книге «История Русской Церкви: 1917-1997 гг.»1 к двум вышеупомянутым главам добавлена глава «Русская церковь в годы "большого террора"», в которой приводятся многочисленные примеры репрессий. Как результат всей антирелигиозной политики советской власти рассматривается появление катакомбной церкви.
Ведущее место в изучении жизненных подвигов духовенства и православных христиан, невинно пострадавших в годы советской власти, на современном этапе исследований занимают работы иеромонаха Дамаскина (Орловского) .
Отличительной чертой исследований второго периода является привлечение обширного комплекса документов, не вводимых ранее в научный оборот, в том числе и рассекреченных материалов партийных организаций, ФСБ и пр. Благодаря этому довольно большое распространение в последнее время получила тема репрессий и гонений на верующих. До этого времени об антицерковной политике и гонениях на Церковь писали только за рубежом. Эти труды создали предпосылки для появления работ, поднимающих отдельные аспекты темы либо рассматривающие ее в рамках какого-либо региона.
Так, проблему нелегального существования Церкви поднимает А. Беглов в книге «В поисках «безгрешных катакомб»: Церковное подполье в СССР» . Ю.Н. Макаров4 изучает советские модели государственной политики в отношении религии, Церкви и верующих, выделяя при этом несколько этапов (Гражданская война, 20-е гг., 30-е гг.), особое внимание уделяет детальному анализу деятельности спецслужб. В диссертации В. А. Шевченко
1 Цыпин В. История Русской Церкви: 1917-1997. - М., 1994.
2 Дамаскин (Орловский). Мученики, исповедники и подвижники благочестия Российской Православной Церкви XX столетия. Кн.1. Тверь, 1992; Кн.2. Тверь, 1996.
3 Беглов А. В поисках «безгрешных катакомб»: Церковное подполье в СССР. - М., 2008.
4 Макаров Ю.Н. Советская государственная религиозная политика и органы ВЧК-ГПУ-ОГПУ-НКВД СССР (октябрь 1917-к.1930-хгг.). Автореф. дисс.... д-ра ист. наук. - СПб., 2007.
«Формирование антирелигиозных представлений советской школой. 1927-1932 гг.»1 проделан анализ большого количества школьных программ и учебников, изучен переход от безрелигиозного к антирелигиозному воспитанию, рассмотрена реакция населения й последствия процесса. О.В. Кириченко поднимает проблему православного женского подвижничества2. В диссертации Е.А. Беляева3 рассматриваются проблемы социокультурного взаимодействия Церкви и государства, исторические принципы, типы и модели взаимодействия Церкви и государства (цезарепапизм, папоцезаризм и симфония властей), сущность культурного взаимодействия Церкви и государства.
В диссертации И.В. Спасенковой4, на материалах Вологды помимо традиционных вопросов закрытия храмов, расколов, конфискационной политики, поднята проблема церковного прихода в 1930-е годы и обрядовой стороны, уделяется внимание топонимии. М.Ю. Хрусталев в своей диссертации5 особое внимание обращает на историю расколов и нестроений в Новгородской епархии. В книге В. Лавринова рассматриваются расколы на Урале в 1922-1945 гг.6. H.A. Басова описывает положение Русской православной церкви в 1918-1941 гг. в Карелии, А.Г. Поляков - в Вятской губернии в 1917 -
у
середине 1920-х гг., П.В. Каплин - в Уральской области в 1927-1938 гг. , И.С.
g
Цыремпилова - в Байкальском регионе в 1917-1930-е гг. , Ю.В. Гераськин - в
1 Шевченко B.A. Формирование антирелигиозных представлений советской школой. 1927-1932гг. Автореф. дисс.... канд. ист. наук. - M., 2007.
2 Кириченко O.B. Женское православное подвижничество в России (XIX— середина XX в.) / Дисс. ... д-ра ист. наук. - М., 2010.
3 Беляев Е.А. Формы социокультурного взаимодействия Церкви и государства (Опыт философско-культурологического анализа). Дисс. ...к.ф.н. - Казань, 2004.
4 Спасенкова И.В. Православная традиция русского города в 1917—1930гг. (на мат-лах Вологды) / Дисс. ... канд. ист. наук. - Вологда, 1999.
5 Хрусталёв М.Ю. Русская Православная церковь в центре и на периферии в 1918-1930-х гг. (на мат-ле Новгородской епархии). Дисс. ... канд. ист. наук. - Архангельск, 1994.
6 Лавринов В., прот. Очерки истории обновленческого раскола на Урале (1922-1945). - М., 2007.
7 Басова H.A. Русская Православная Церковь в Карелии в 1918-1941 гг. Автореферат дисс. ... канд. ист. наук. -Петрозаводск, 2006; Каплин П.В. Взаимоотношение Русской Православной Церкви и государственной власти в СССР в 1927-193 8 гг. (на материале Урала): Автореферат дисс. ... канд. ист. наук. - Екатеринбург, 2006; Поляков А.Г. Церковно-государственные отношения в 1917 - середине 1920-х годов (На материале Вятской губернии): Автореферат дисс. ... канд. ист. наук. - Сыктывкар, 2007.
8 Цыремпилова И.С. Русская православная церковь и государственная власть в 1917-1930-е гг. (на материалах Байкальского региона): Автореферат дисс. ... д-ра ист. наук. - Улан-Удэ, 2009.
1 2 Центральной России , И.Косых - в Симбирской (Ульяновской) епархии .
Работы подобной тематики выходят и на постсоветском пространстве: О.Ю. Балягузова - о расколе в украинском православии в 1920-1930-е гг., С.С. Давыденко в своей диссертации затрагивает ситуацию в Белоруссии в 19201930-е гг.3. Описываются гонения Советской власти на неправославные христианские и нехристианские конфессии4.
На региональном уровне, как и на общегосударственном, в начале 1990-х гг. подход к проблеме изменился. Сначала это были редкие статьи, а с середины десятилетия и особенно в 2000-е гг. появились и основательные исследования.
Первым исследованием по данной тематике стала книга Т.П. Тимофеевой «Лежит в развалинах твой храм...»5, в которой поднимается проблема разрушения некоторых храмов на территории Владимира и Суздаля в 19201930-е гг. В книге Н.В. и Э.В. Фроловых «Ковров православный»6 приводятся все даты закрытий храмов в Ковровском районе в 1930-е гг. Отдельные сведения о судьбах храмов Судогодского района в советские годы, собранные на основе устных воспоминаний местных жителей, приводятся в книге «Судогодское благочиние: История приходов и храмов» . Приводит истории закрытия некоторых храмов на территории современного Меленковского района М.Я. Федотова в монографии «Святыни земли Меленковской» . В 4
1 Гераськин Ю.В. Взаимоотношения Русской православной церкви, общества и власти в конце 1930-х - 1991 гг. (на материалах областей Центральной России): Автореферат дисс.... д-ра ист. наук. - М., 2009.
2 Косых И. Архиерейское служение в Симбирской (Ульяновской) епархии в 1832-1989 годах; гл. 7 http://ww.pravoslavie.ni/sm/31301/htm (19.04.12)
3 Балягузова О.Ю. Розкол в украшському православЧ у 1921-1930 рр. (на матершгах Швдня Укра'ши). Автореферат дис. ... клстор.н. - Запор1жжя, 2006; Давыденко С.С. Современная вероисповедная политика в Республике Беларусь (политико-исторические аспекты): Дисс. ... к.полит.н. - Минск, 2002.
4 Лиценберг O.A. Евангелическо-лютеранская церковь и Советское государство (1917-1938). - 2-е изд. - М., 2000; Осипова И.И. «В язвах своих сокрой меня»: Гонения на Католическую Церковь в СССР. - М., 1996; Старостин A.H. Ислам в Свердловской области / под ред. A.B. Малашенко. - М.: Логос, 2007. - с. 43-89; Курас Л.В., Цыремпилова И.С. Религиозные конфессии в Бурят-Монгольской АССР в 20-30 гг. XX века // Конфессии народов Сибири в XVII - начале XX вв.: развитие и взаимодействие. Мат-лы Всеросс.науч.конференции (3-4 февраля 2005 г.). - Иркутск: Анонс, 2005. - С. 70-76.
5 Тимофеева Т.П. Лежит в развалинах твой храм... О судьбах церковной архитектуры Владимирского края (1917 - 1939). Документальные хроники. - Вл., 1995.
6 Фролов Н.В., Фролова Э.В. Ковров православный. - Ковров, 1999.
7 Судогодское благочиние. История приходов и храмов / протоиерей Георгий (Морохин), Н.В. Белицина. - М.-Судогда, 2004.
8 Святыни земли Меленковской. Монография / Автор-сост. М.Я. Федотова. - Владимир, 2008.
книгах священника О. Пэнежко1 о храмах западной половины Владимирской области имеется материал, правда, довольно скудный, о некоторых храмах и репрессированных священниках в 1930-е гг. В местных газетах выходит немало статей об историях храмов, обычно от сотворения до наших дней, к сожалению, объем, отводимый повествованию о судьбе храма в 1929-1941 гг., как правило, ничтожен, нередко все ограничивается упоминанием, что «в советские годы (иногда с уточнением до десятилетия) церковь была закрыта/разрушена»; поэтому подобные статьи не используются в данном исследовании. Вышло несколько довольно информативных статей о борьбе с колокольным звоном и колоколами2.
Картину репрессий против духовенства отчасти можно составить по
книге «Боль и память. Книга памяти жертв политических репрессий
-2
Владимирской области» , в которой у всех пострадавших указано социальное положение; у большинства лиц духовного сословия имеются указания на это, но, к сожалению, по ней не представляется возможным установить личности мирян, пострадавших за веру. Более подробные, но опять же далеко не полные, сведения о репрессированных представителях духовенства и активных верующих приводятся в синодиках - биографических справочниках «За Христа пострадавшие в земле Владимирской» и «За Христа пострадавшие в земле Вязниковской»4. В книге A.A. Федотова «Из истории Русской Православной Церкви в XX веке», в разделе «Ивановская, Владимирская и Костромская епархии Русской православной церкви в 1917-1990-е годы»5 описываются 2
1 Пэнежко О. Киржач, храмы Киржачского и Кольчугинского районов Владимирской области. - Владимир, 2005; Он же. Покров, храмы Петушинского и Собинского районов Владимирской области. - Владимир, 2005; Он же. Храмы г. Александрова и окрестности. - Владимир, 2005; Он же. Юрьев-Польской, храмы Юрьев-Польского района. - Владимир, 2005.
2
Макаров В. «И колокол в селе...» (по следам одного суздальского колокола) // Вечерний звон. - 1991. - № 6; Тимофеева Т. Излюбленное сырье промцветмета // Молва. - 2002. - 25.07. - С. 3; Чернышев В. Муромские колокола // Новая провинция, 1997 г., 6 января.
3 Боль и память. Книга памяти жертв политических репрессий Владимирской области: В 2 т. / Сост. А. Семенов, Е. Селиверстов. - Владимир, 2001.
4 За Христа пострадавшие в земле Владимирской: Синодик и биографический справочник. - Александров, 2000; Васищев Ю. За Христа пострадавшие в земле Вязниковской: Синодик и биографический справочник. -Вязники, 2001.
5 Федотов A.A. Ивановская, Владимирская и Костромская епархии Русской православной церкви в 1917-1990-е годы // Федотов A.A. Из истории Русской Православной Церкви в XX веке. - Иваново, 2002. - С. 100-223.
судебных процесса 1937-1938 гг., которые затрагивают обновленческое духовенство Владимирщины. Тема репрессий против Церкви поднимается в нескольких параграфах книги «Из истории органов государственной безопасности в Ивановской области. 1918-1954 гг.»1, где упоминается и территория современной Владимирской области.
Активно издается житийная литература о владимирских святых XX в., правда большинство работ посвящено жизни св. Афанасия Ковровского . Также отдельные аспекты данной проблемы поднимаются в местных научных и публицистических статьях, которые, как правило, посвящены судьбам некоторых подвергшихся гонениям и репрессиям священников3.
Отметим также работу Ю.А. Иванова, открывшего материалы архивов Ивановской области и его Шуйского филиала о действии местных властей по отношению к Церкви в 1922-1941 гг.4. Детально описывает религиозную
1 Из истории органов государственной безопасности в Ивановской области. 1918-1954 гг. - Иваново, 2008.
о
Житие святителя Афанасия, епископа Ковровского, исповедника и песнописца (1887-1962). - Владимир, 2002. Житие священномученика Константина Вязниковского. - Владимир, 2003. «Сей есть от рода нашего». Материалы к жизнеописанию священномученика протоиерея Александра Крылова. - Кольчугино, 2002. Судогодский мученик / по воспоминаниям Н.П. Лемжаковой / сост. П. Скоков. - Владимир, 2001.
3 Мартьянова С.А. «Но твоей голгофы не покину»: очерк жизни протоиерея Алексея Владычина (1870—1937) // Свет невечерний. — 2004. — № 7. - С. 43-47. Мартьянова С.А. Памяти протоиерея Владимира Дунаева // Свет невечерний. — 2002. — № 2. Торопов A.B. Архиепископ Серафим (Звездинский) в меленковской ссылке // Материалы областной краеведческой конференции «Известные и неизвестные события и имена в истории и культуре Владимирской земли» (18 апреля 2003 г.). - Владимир, 2003. Альгашов И. За что расстреляли священника Федора Виноградова // Молва. - 1994. - 29.01. Боравская В. Невольник чести: Крутецкая трагедия // Александровский голос труда. - 2005. - 2.02. Буторов А. Четыре праведника Воспушенских // Вперед. - 2005. - 17.08. - С. 3. Вагилянский Л. За веру пострадавший // Маяк. 2000. 14.09. - С. 2. Васищев Ю. Вязниковские мученики // Маяк. - 24 апреля 2001 г. (с. 2); 31 января 2002 г. (с. 3); 23 марта 2002 г. (с. 3); 4 февраля 2003 г. (с. 3); 30 октября 2007 г. (с. 2). Знахуренко Н. Житие о. Павла // Ленинец. - 1992. - 22.09. Красиков Л. Будущая святая жила в Александрове // Молва. - 2005. - 29.03. - С. 5. Мозгова Г. Высокий и светлый пример жизни // Вестник Ополья. - 2005. - 9.09. - С. 4. Назарова H. Батюшка // Судогда и судогодцы. - 1997. - 10.12. Николаев А. Последний священник // Панорама. - 1992. - 9-15.04. - С. 5. Новые архивные документы // Свет веры. — 2009. - № 1 (13), февраль. - С. 8. Покровский В. И память оставил, и храм // Селивановский вестник. - 2003. -29.01. - С. 3. Померанцев Н. Лишь частица малая // Владимирские ведомости. - 1992. - 29.07. - С. 6. Ребров В. Священномученик Аркадий Лобцов // Голос кольчугинца. - 2009. - 18.03. - С. 7. Филинов А. 2 дороги о. Сергия // Местное время. - 1991. - 26.02. Фролов Н.В. Архипастырь, возродивший Владимирскую епархию // Владимирские ведомости. - 2006. - 18.11. - С. 4-5. Фролов Н.В. Жизнь за веру положивший // Ковровские вести.-2000.-5.09.-С. 18. •
4 Иванов Ю.А. Местные власти и Церковь в 1922-1941 гг. (по материалам архива Ивановской области) // Отечественные архивы. - 1996. - № 4. - С. 90-93.
ситуацию в Ковровском уезде (позднее районе) в 1917-1941 гг. O.A. Монякова в статье, размещенной в 7-м выпуске «Рождественского сборника»1.
Столь активная исследовательская деятельность привела к тому, что данной проблеме уделяется внимание в 3 региональных учебных пособиях. В книге «История Владимирского края» под ред. Д.И. Копылова2 приводятся факты репрессий нескольких священников и закрытия церквей. В «Истории Вязниковского края...» и «Истории Мурома и Муромского края...»3 теме закрытия храмов, репрессий духовенства и особенностям антирелигиозной пропаганды отводится значительно больше места.
В какой-то мере обобщающим исследованием можно считать книгу священника С.Н. Минина «Очерки по истории Владимирской епархии (Х-ХХ вв.)»4. В гл. 3 «Владимирская епархия в начале XX века - первой половине 1940-х гг.» после изложения событий первых послереволюционных лет, описываются и 1929-1941 гг.: сложности антирелигиозной пропаганды, закрытие нескольких храмов, антиколокольная кампания, деятельность обновленчества, репрессии некоторых представителей духовенства, переименования названий улиц с религиозной семантикой. При ее написании использовались уже опубликованные работы, статьи местной газеты «Призыв» тех лет и материалы Государственного архива Владимирской области. Т.о. хотя данная глава и охватывает почти все наиболее важные аспекты исследуемой темы, общее представление дается довольно обзорно.
Подводя итог, можно сделать вывод, что тема взаимоотношений Русской православной церкви и советского государства не осталась не замеченной историками и прошла несколько этапов в своем развитии. В 1929-1941 гг. в отечественной историографии факты истории Церкви должны были стать
1 Монякова O.A. Судьба ковровских храмов в церковной политике Советской власти (1917-1941 гг.) // Рождественский сборник. Выпуск 7. Материалы конференции «Русская Православная Церковь в жизни российской провинции» (к 2000-летию Рождества Христова) / Сост. O.A. Монякова. - Ковров, 2000.
2 История Владимирского края / ред. Д.И. Копылов. - Владимир, 2001; с. 338, 342-344.
3 Лебедев A.B. История Вязниковского края с древнейших времен до к. XX века. - Вязники, 2003; с. 249-252; История Мурома и Муромского края с древнейших времен до кон. XX века. - Муром, 2001; с. 366-367.
4 Минин С.Н. Очерки по истории Владимирской епархии (X - XX вв.). - Владимир, 2004; с. 51, 52, 55,56, 65, 66.
средством антирелигиозной пропаганды, поэтому основное внимание отводилось темам контрреволюции Церкви и росту безбожия. В годы Великой Отечественной войны, в связи со смягчением антирелигиозной политики, тема контрреволюционности Церкви перестает быть актуальной. Но снятие с повестки дня задачи борьбы с религией приводит к неактуальности самих исследований по истории Церкви. С 1959 г., когда начинается очередная антирелигиозная кампания, снова появляются исследования по истории Церкви. Но т.к. в это время официально велась борьба только с религией, а не с духовенством и верующими, то и работы писались в основном о сокращении религиозности населения и изменении законодательства о культах. На протяжении всего периода с 1929 по 1989 г. только на Западе выходили работы, более полно раскрывающие положение Церкви в СССР в исследуемый период, в них довольно полно показывались гонения на нее. Начиная с рубежа 19801990-х гг., в связи с изменением отношения к Церкви и открытием многих архивных фондов, появилось множество отечественных работ о положении Церкви в исследуемые годы, где основное внимание уделялось гонения на нее, в первую очередь репрессиям.
Целостного исследования по теме взаимоотношений Церкви и светских властей во Владимирском крае в 1929-1941 гг. в настоящее время нет. На настоящий момент изучены судьбы очень небольшого числа храмов и священнослужителей, есть несколько попыток освещения общей ситуации в отдельных местностях. Нет обобщающих работ, которые бы всесторонне осветили все аспекты религиозной жизни в анализируемый период времени. Объясняется это тем, что долгое время подобные исследования не были возможны по идеологическим причинам; а также отчасти тем, что большая часть письменных свидетельств по данному периоду находится в архивах Москвы, Иванова и Нижнего Новгорода, т.к. Владимирской области/губернии с 1929 по 1944 г. не существовало и она входила в Московскую и Ивановскую
промышленную области и Нижегородскую область, позднее Горьковский край и область.
Источниковая база исследования. Использованные при написании диссертационного исследования источники можно объединить в следующие виды: законодательные и нормативные акты, делопроизводственная документация, материалы учета и статистики, периодическая печать и воспоминания.
Первый вид источников представлен законодательными и нормативными актами, которые характеризуют политику советского государства по отношению к религиозным организациям. Использовались как опубликованные1, так и неопубликованные материалы. Последние представлены хранящимися в Государственном архиве Российской Федерации (Ф. Р-5263. Оп. 1) постановлениями и инструкциями общегосударственного значения Комиссии по вопросам культов при Президиуме ВЦИК (например, о запрете колокольного звона, порядке налогообложения духовенства и общин
ДР-)2-
Второй вид источников представлен делопроизводственной документацией, который подразделяется на несколько подвидов. Первый -организационно-распорядительный. К нему относятся постановления (например, о закрытии храмов и запрете колокольного звона), указания, запросы, договоры, т.е. документы, регулирующие отношения местных органов власти с церковными организациями. Данный подвид позволяет проследить основные направления в деятельности местных исполнительных органов по отношению к Церкви и дает возможность детально реконструировать картину сворачивания видимых церковно-административных структур. Близок к нему
1 О религии и церкви. Сборник документов. - М., 1965; Русская Православная Церковь в советские годы (1917 -1991): Материалы и документы по истории отношений между государством и Церковью / Сост. Штриккер. -М., 1995; Русская Православная Церковь и коммунистическое государство. 1917 - 1941. Документы и фотоматериалы / Сост. О.Ю. Васильева. - М., 1996.
2 ГАРФ. Ф. Р-5263. Оп. 1. Д. 1-45.
второй подвид - протокольная документация как светских, так и церковных структур, который помогает понять механизмы действий этих структур.
Третий подвид - докладная (контрольная) документация: отчеты, доклады, акты обследования храмов. Близок к нему четвертый подвид -текущая деловая переписка: заявления, ходатайства, жалобы, письма, телеграммы. Он помогает представить повседневную деятельность местных органов власти и атмосферу в среде верующего населения в ходе проведения антирелигиозного законодательства.
В хранящихся в Государственном архиве Российской Федерации (Ф. Р-5263. Оп. 1) протоколах заседаний Комиссии по вопросам культов при Президиуме ВЦИК зафиксированы утвержденные постановления различных обл- и крайисполкомов о закрытии храмов, среди них немало и постановлений Ивановского облисполкома и Нижегородского крайисполкома (позднее Горьковского облисполкома) о закрытии церквей на территории современной Владимирской области. В материалах по подготовке постановлений и инструкций в иллюстрационных целях иногда также упоминаются населенные пункты обозначенного региона1.
Дела 523-527 (Нижегородский край) и 702-706, 711, 712, 720, 721, 729733, 736-741, 755-762, 771, 772 (Ивановская промышленная область) фонда Р-5263, опись 1, посвящены закрытиям отдельных храмов на Владимирщине. Дела 456-466 и 692-701 представляют собой переписку Комиссии с Нижегородским крайисполкомом и Ивановским облисполкомом соответственно. Из последней иногда можно получить исчерпывающую информацию о решении какого-либо вопроса, но не всегда: нередко приводятся только жалобы верующих либо только распоряжения (наподобие «урегулировать вопрос», «восстановить революционную законность») без конкретизации и при отсутствии жалоб, ставших причиной таких приказаний. Но сама переписка Комиссии с местными органами власти позволяет довольно
1 ГАРФ. Ф. Р-5263. Оп. 1. Д. 1-53.
детально воссоздать религиозную ситуацию на территории современной Владимирской области. Дела 1149-1158 представляют собой переписку Комиссии с Московским облисполкомом. К сожалению, в указанных делах количество упоминаний современной территории Петушинского района, тогда входившей в Московскую область, крайне невелико1.
Используются в работе и документы из Государственного архива Ивановской области (дела о закрытиях храмов, запретах колокольного звона,
о
переписка по жалобам духовенства и верующих) . Некоторое количество документов находится в Государственном архиве Владимирской области, хотя их объем не настолько велик из-за того, что территория современной области в исследуемый период входила в Ивановскую, Нижегородскую (Горьковскую) и Московскую области3. Дела представлены постановлениями о закрытиях храмов, запретах колокольного звона, использовании церковных зданий, отчетами о проведении антирелигиозных мероприятиях. Материалы местных органов власти показывают, как на местах воспринимались и адаптировались к местным условиям указания сверху. Архив Управления ФСБ по Владимирской области (к сожалению, еще во многом закрытый для посторонних) содержит много следственных дел против духовенства и верующих. Данные дела содержат краткие анкетные данные о подсудимых, материалы допросов, обвинительные заключения, приговоры, иногда доносы4. В настоящее время происходит активное пополнение фондов Архива Владимирской епархии благодаря неутомимой деятельности Комиссии по канонизации, которая
1 ГАРФ. Ф. Р-5263. Оп. 1. Д. 523-527,702-706, 711, 712,720,721, 729-733,736-741, 755-762,771, 772,456-466, 692-701.
2 ГАИО. Ф. Р-1510. Оп. 1. Д. 13, 14, 19, 22, 23, 25,27, 30, 66, 72, 164,274,286, 379, 387, 389,390,392, 394, 396, 399-401,404, 571,574, 578,579,581,583-585,587,592; Ф. Р-2953. Оп. 1. Д. 1,4, 9,49, 106, 111, 112; Оп. 3. Д. 3, 64,154,156,185,186,208, 212, 219,440, 548, 549,589,649, 679,769, 844, 965,1021-1026; Ф. Р-632. Оп. 2. Д. 84; Оп. 8. Д. 6; Ф. Р-3789. Оп. 1. Д. 76.
3 ГАВО. Ф. Р-19. Оп 1. Д. 239,427,435, 560, 562, 568, 588, 684, 703, 924, 1005,1086,1178; Ф. Р-24. Оп. 1. Д. 1371, 1655, 1678, 1695; Ф. Р-26. О 1. Д. 240; Ф. Р-31. Оп. 2. Д. 907; Ф. Р-37. Оп. 3. Д. 1620; Ф. Р-45. Оп. 5. Д. 7; Ф. Р-307. Оп. 1. Д. 157; Ф. Р-1045. Оп. 1. Д. 1200; Ф. Р-1447. Оп. 1. Д. 95; Ф. Р-1826. Оп. 1. Д. 196, 201; Ф. Р-1984. Оп. 1. Д. 66, 80.
4 Архив Управления ФСБ по Владимирской области. Д. № П-8704.
собирает архивные материалы и устные воспоминания о пострадавших за веру представителях духовенства1.
Следующим видом источников, используемых в работе, стали материалы статистики. «Материалы единовременного учета церквей Владимирской области на 1961 г.» представляют большую ценность для исследуемого вопроса указаниями года закрытия большинства из сохранившихся к этому времени храмов2. Имеется статистический материал не только в Государственном архиве Российской Федерации3, но и в Государственных архивах Владимирской и Ивановской областей4. Подсчету подвергались храмы (общее количество, соотношение действующих и закрытых, характер использования последних, конфессиональная принадлежность и др.), общины и духовенство. Нередко разрозненный материал по отдельным аспектам собирался в таблицы.
Для освещения определенных вопросов много материала дает периодическая печать тех лет, например, газеты «Призыв», «Большевик», «Киржачский ударник» и др.5. Обращение к ней позволяет увидеть, как отражалась антирелигиозная составляющая жизни Владимирского края в 19291941 гг., глазами человека того времени. Важно, что на страницах газет присутствует, хотя и далеко не полный, но довольно внушительный спектр отношений к данной проблеме. Это и позиция пропагандистов атеизма, и позиция судебно-карательной машины государства (по крайней мере, официальная), и позиция обывателя (как городского, так и сельского), естественно, которая разрешалась государством. Так как свободы слова в то время не было, некоторые позиции по религиозному вопросу не могли быть отражены прямо (например, антисоветская позиция (в первую очередь, зарубежное), позиция верующей части населения и т.д.), но косвенно
1 Архив Владимирской епархии. Отдел канонизации. Личные дела.
2 ГАРФ. Ф. Р-6991. Оп. 2. Д. 330.
3 ГАРФ. Ф. Р-5263. Оп. 1. Д. 453,454, 690, 691.
4 ГАИО. Ф.Р-2953. Оп. 1. Д. 1; Оп. 3. Д. 208,440; Ф. Р-632. Оп. 8. Д. 6.
5 Призыв. - Владимир, 1930-1941 гг.; Большевик. - Гусь-Хрустальный, 1930-1941 гг.; Киржачский ударник. -Киржач, 1933-1941 гг. и др.
вычленяется и она. Так, например, в «Призыве» выделяются следующие направления статей: 1) критика вероучения; 2) освещение деятельности пропагандистов атеизма и духовенства и верующих; 3) нападки на духовенство и религиозную часть населения.
При написании исследования использовались воспоминания, если были уже опубликованы ранее (обычно в газетах нашего времени либо в сборниках научных конференций)1.
Научная новизна. Впервые на уровне диссертационного исследования дается попытка комплексного освещения проблемы взаимоотношений государства и Церкви в 1929-1941 гг. (на материалах Владимирского края). Развернуто рассмотрены 3 аспекта, составляющих сущность взаимоотношения власти, духовенства и верующих (политика ликвидации культовых зданий, административный и социальный аспекты (финансовые притеснения духовенства и верующих, препятствия в осуществлении богослужебной деятельности, запреты колокольного звона и снятие колоколов, взаимоотношения староцерковников и обновленцев, крестьянские волнения на религиозной почве и т.д.), репрессии против Церкви. В том числе рассмотрены почти не освещавшиеся или мало освещавшиеся отечественными исследователями случаи народных волнений на религиозной почве, ходатайства об арестованных священниках, необычные источники дохода общин (например, продажа кладбищенской травы) и др. В научный оборот введен большой круг источников из фондов Государственного архива Российской Федерации (в основном из фонда Р-5263, опись 1), Государственного архива Владимирской области, Государственного архива Ивановской области, Архива Владимирской епархии (фонд личных дел Комиссии по канонизации), Архива Управления ФСБ по Владимирской области (следственные дела). Работа с различными видами документов позволила
'Молю о тех, кого ты мне дал... Владыка Серафим (Звездинский) в воспоминаниях духовной дочери, схимонахини Иоанны (Анны Сергеевны Патрикеевой) - М., 1999; Судогодский мученик / по воспоминаниям Н.П. Лемжаковой / сост. П. Скоков. - Владимир, 2001; «Ангелы плакали в небе...» (Из воспоминаний священника Бориса Устинова) // Православный Суздаль. - 1999. - № 1 (3). - С. 9.
довольно полно воссоздать различные точки зрения на происходящее: позицию обывателя-атеиста (ходатайства, статьи в печати), позицию верующих (жалобы, ответы судебных протоколов), позицию властей (постановления, указы, решения). В исследовании делается акцент на судьбы конкретных людей и истории отдельных храмов. Исследование восполняет определенный пробел в изучении истории Владимирского края, а также дополняет общую картину положения Русской православной церкви в СССР в довоенный период.
Практическая значимость. Полученные результаты могут быть использованы для дальнейшего изучения церковной истории края и России, а содержание работы учтено в процессе преподавания общих и специальных курсов, подготовке учебных пособий по историческому краеведению, в экспозиционной практике краеведческих музеев, написания статей и пополнения сайтов.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Ершов, Андрей Леонидович
Заключение
В 1929 г. началась очередная волна гонений советской власти на Русскую православную церковь. На протяжении 1929-1941 гг. антирелигиозная политика государства включала в себя 3 крупных составляющих: ликвидацию культовых зданий, взаимоотношения властей, духовенства и верующих и репрессивную деятельность.
На рубеже 1929-1930 г. массовое закрытие храмов было связано с коллективизацией. Ликвидация церкви нередко воспринималась как первоочередное мероприятие при организации колхоза и проводилась административно. Массовое недовольство верующих стало причиной вмешательства ВНИК: полному обследованию подвергся Александровский округ (по причине очень большого количества жалоб верующих), а во Владимирском и Муромском округах работа проводилась только по отдельным церквам. В дальнейшем при закрытии храмов стала обязательной проработка общественного мнения (антирелигиозная лекция, заканчивающаяся единогласным вынесением постановления о закрытии церкви). Кроме того, нередко общину вынуждали отказаться от храма, наложив на нее непосильное финансовое бремя (налоговые платежи, дорогостоящий ремонт либо требование возместить недостающее имущество). Поэтому переписка верующих с вышестоящими органами власти по финансовым вопросам была очень активной; это был основной способ не допустить появления долгов, которые почти всегда приводили к закрытию храма. Нередко причиной закрытия культового здания становилось отсутствие священника; особо распространенной эта причина стала после репрессий 1937-1938 гг., когда количество находившихся на свободе священников было минимальным. К началу Великой Отечественной войны на исследуемой территории действовало не более 30 храмов (ок. 4 %).
Социальный аспект взаимоотношений Церкви и властей включал в себя взаимоотношения властей и духовенства и взаимоотношения властей и верующих. В отношении- духовенства властями осуществлялась политика финансового обременения и создания препятствий ему в регистрации; а в отношении верующих - деятельность по нарушению привычного порядка религиозной жизни (запреты крестных ходов и богослужений, колокольного звона и т.д.). В ответ на данные притеснения духовенство и верующие регулярно жаловались в вышестоящие инстанции, которые обычно вставали на их защиту, опасаясь возможного ухода Церкви в подполье. Игнорировались только жалобы на запрет колокольного звона. Это привело к нескольким крестьянским волнениям - верующие сопротивлялись снятию колоколов. Кроме того, на протяжении всего исследуемого периода не прекращалась деятельность обновленцев, которые, не обращая внимания на свою непопулярность у верующих, постоянно пытались отобрать храмы у староцерковников, не брезгуя даже написанием доносов на наиболее неугодных священников. Власть на местах и репрессивные органы обычно поддерживали обновленцев, ВЦИК в случае жалоб староцерковников боролся с самыми яркими нарушениями. Но само существование 2 течений являлось ярким примером действия принципа «разделяй и властвуй».
Репрессии против духовенства не прекращались все время. Но их характер также различался в первую пятилетку и последующее годы. В годы первой пятилетки священники повсеместно подвергались раскулачиванию. В это время продолжал действовать стереотип о духовенстве как о классовом враге. Этим объяснялись столь частые упоминания в печати, причем довольно подробные, об антицерковных судебных процессах на территории современной Владимирской области (Собинка, Ковров, Владимир). Постепенно репрессивная деятельность в отношении Церкви стала более засекреченной. Хотя репрессии против духовенства не прекращались, на страницах газетах упоминания об- этом были самыми минимальными (при этом описаниям судебных процессов против представителей высших эшелонов власти иногда посвящалось не по одному номеру газет). На протяжении почти всех лет второй пятилетки под каток репрессий в основном попадали представители высшего духовенства и монашества (хотя были и исключения). 1937-1938 гг., ставшие временем «большого террора», в полной мере отразились и на духовенстве. Духовенство арестовывалось почти в полном составе; оставшиеся на свободе священники были скорее исключением. Популярные прежде ссылки и тюремные заключения на 2-3 года сменились 8-10-летними тюремными заключениями и приговорами к высшей мере наказания. Этому предшествовало и изменение пунктов обвинения. Если раньше карательные органы любили тенденциозно переосмыслять каждый поступок обвиняемого (жалобы на тяжелое материальное положение рассматривались как антисоветская агитация, воспоминания о дореволюционной жизни - призывы к свержению существующего строя и т.д.), то теперь арестованным нередко автоматически приписывались самые нелепые обвинения: теракты, шпионаж, повстанческая деятельность, покушения и т.д.
Таким образом, во-первых, Владимирский край был разделен на три территориальные части (Ивановская и Московская области и Нижегородский (позднее Горьковский) край/область). Это приводило к некоторым различиям в осуществлении антирелигиозной политики на местах. Во-вторых, близость к Москве обусловливала больший контроль со стороны центра. Одним из следствий этого стало массовое возвращение храмов верующим в 1930-1931 гг. и большую осторожность в закрытии храмов в последующие годы (в результате к 1936 г. в Ивановской области и Горьковском крае было значительно больше храмов в процентном отношении, чем в других регионах). В-третьих, больший контроль со стороны центра предполагал более тщательную проработку различных аспектов взаимоотношения Церкви и местных властей, что вызвало увеличение объема документации, который в настоящее время позволил полнее исследовать все стороны этих взаимоотношений. Так, в- частности, были найдены и изучены уникальные факты крестьянских волнений на религиозной почве. Со временем изученные аспекты взаимоотношений Церкви и местных властей (ликвидация храмов, взаимоотношения властей, духовенства и верующих и репрессивная политика) позволят детальнее знать в масштабе страны взаимоотношения Церкви и государства.