Эволюция государственно-церковных взаимоотношений в 1917 - конце 1930-х гг.: на примере Тобольской епархии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Дронова, Владислава Владимировна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 261
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Дронова, Владислава Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ВИДОИЗМЕНЕНИЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕЛИГИОЗНОЙ ПОЛИТИКЕ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ В 1917-1921 ГГ
1.1. Взаимоотношения Временного правительства и Русской Православной церкви (февраль - октябрь 1917 г.)
1.2. Формирование советской модели государственной религиозной политики и ее восприятие РПЦ
1.3. Русская Православная церковь в годы гражданской войны
ГЛАВА II. ГОСУДАРСТВЕННО-ЦЕРКОВНЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ В 1920-Х - КОНЦЕ 1930-Х ГГ
2.1. Государственные антирелигиозные кампании начала 1920-х гг
2.2. Административное наступление на РПЦ в 1923 - 1928 гг
2.3. Государственно-религиозная политика 1929 - конца 1930-х гг.: попытка радикального решения церковного вопроса
2.4. Обновленческое движение в Русской Православной церкви
ГЛАВА III. СОЦИАЛЬНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ АНТИРЕЛИГИОЗНОЙ ПОЛИТИКИ 1920-Х - КОНЦА 1930-Х ГГ
3.1. Антирелигиозная пропаганда как основа социокультурной модернизации страны
3.2. Союз воинствующих безбожников как метод государственной борьбы с религией
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция государственно-церковных взаимоотношений в 1917 - конце 1930-х гг.: на примере Тобольской епархии»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Взаимоотношения между государственной и церковной властью, светскими и религиозными структурами на протяжении всего существования Российского государства оказывали огромное влияние на развитие общества. При этом Православная церковь в России имела статус государственной религии, что определяло ее привилегированное положение по сравнению с другими вероисповеданиями.
Революционные события, произошедшие в Российском государстве в 1917 г., стали началом длительного процесса перестройки всей системы государственно-церковных взаимоотношений. В результате столкновения в течении XX столетия и по настоящее время различных мировоззренческих концепций в области государственного строительства, Россия прошла значительный путь в поиске оптимальной модели развития взаимоотношений между государством и церковью.
Сегодня, как показывает историческая действительность, Россия вновь стоит перед дискуссией о пределах светскости-религиозности, о том, как должны (или не должны) выстраиваться отношения между властью, обществом и религиозными организациями. Современные общественно-политические тенденции создают положительные условия для проведения реформ в церковной политике.
В тоже время, вопросы активного сотрудничества церкви с различными политическими силами, а также многие внутрицерковные реформы, такие как увеличение количества епархий за счет дробления прежних, обсуждение проблемы изменения языка церковного богослужения и др., уже имели место быть в российской истории в результате революционных преобразований первой половины XX столетия. И если в 1920-е гг. сторонники церковного
обновления выступали за построение христианского социализма, то сегодня церковные иерархи приветствуют идеи социального капитализма.
В связи с этим актуализируется проблема переосмысления государственно-церковных взаимоотношений в послереволюционные годы, воссоздания ранее не исследуемых граней исторической действительности, необходимых для развития процессов сотрудничества светских и религиозных организаций на современном этапе.
Историография по исследуемой теме отличается достаточной противоречивостью, что объясняется изменениями не только государственной политики в тот или иной период, но и самой формы государственного управления, идеологической направленности.
В связи с этим можно выделить несколько исторических периодов в изучении исследуемой проблемы: I. 1917 - 1940-е гг.; II. 1940-е - конец 1980-х гг.; III. начало 1990-х - современность.
I. 1917 - 1940-е гг. - период становления постреволюционной отечественной науки, формирования культа личности И.В. Сталина, обозначившего основные тенденции развития советской историографии. В результате были изданы теоретические работы видных партийных и государственных деятелей - В.И. Ленина, Н.И. Бухарина, П.А. Красикова, A.B. Луначарского, И.И. Скворцова-Степанова, Л.Д. Троцкого, Ем. Ярославского и др. Разъясняя политику текущего момента, эти работы одновременно являлись и практическим руководством в деле антирелигиозной пропаганды.
Работы, касающиеся религиозного вопроса, идеолога В.И. Ленина можно рассматривать, с одной стороны, в роли источника по изучаемой проблеме, поскольку в них были определены главные задачи государственно-церковной политики партии. С другой стороны, как теоретические исследования, носящие рекомендательный характер.
В трудах В.И. Ленина последовательно разворачивалась идея несовместимости церкви и социалистического государства как элементов
старого и нового миров1. Утверждая реакционность института церкви, В.И. Ленин, в тоже время официально призывал к борьбе методами научного просвещения.
В работах Л.Д. Троцкого и A.B. Луначарского значительно шире освещались формы и методы воспитания коммунистического общества, формирования новой атеистической культуры2.
Работы Е. Ярославского, отличающиеся бескомпромиссностью в реализации антирелигиозной политики, носили разноплановый характер и представляли теоретические и практические основы Союза безбожников, методологию движения, оценку и анализ деятельности Союза в конкретный период3.
Помимо теоретических работ данный период отличается массовым изданием литературы, необходимой в целях проведения антирелигиозной пропаганды и агитации. В подобных изданиях научный анализ фактов подменялся агитационно-полемической составляющей. Содержание антирелигиозных публикаций сводилось к подчеркиванию контрреволюционности Русской Православной церкви, а, следовательно, и к необходимости разрушения всей ее организационной системы4. Сама церковь олицетворялась, как правило, с высшей духовной иерархией, черным и белым духовенством, а также членами приходских советов. Верующее население оставалось за рамками антирелигиозных изданий и, если и рассматривалось, то исключительно в свете задач атеистического просвещения, деятельности Союза Воинствующих безбожников и иных организаций.
'Ленин В.И. О значении воинствующего материализма / Ленин В.И. Полн. собр. соч. - Т. 45. - 1956. - С. 23-33.; Он же. Социализм и религия: об отношении рабочей партии к религии. -М., 1988.
2 Луначарский A.B. Об атеизме и религии (Сборник статей, писем и др. материалов). - М., 1972.; Троцкий Л. Сочинения. Серия VI. Проблемы культуры. - Том XXI. Культура переходного периода// [Электронный ресурс]:
http://www. 1917.com/Marxism/Trotsky/CW/Trotsky-XXI/Main.html
3 Ярославский Е.М. О религии. - М., 1958.
4 Религия и классовая борьба (Материалы для докладчиков). - М., 1930.
Разоблачением сущности религии и церкви враждебной советской власти занимались Н.К. Амосов, Б. Кандидов и др.1 Они обвиняли священнослужителей в стремлении затормозить продвижение вперед социализма, в ведении контрреволюционной борьбы против индустриализации, коллективизации, культурной революции.
Стремление историков показать положительные результаты атеистической пропаганды отразилось на освещении деятельности партийных и советских органов власти в отношении религиозных организаций, оставив вне поля зрения серьезные процессы, происходившие в самой церкви.
Набиравший популярность и поддерживаемый правительством церковный раскол нашел свое отражение в работах лидеров обновленческого движения -А.И. Введенского, Б.В. Титлинова. Их работы были проникнуты лояльностью к советской власти и «антитихоновскими» настроениями.
Работы основоположника обновленчества А.И. Введенского отличались агитационным, полемическим характером, но были лишены глубокой научной разработки изучаемых событий2.
В трудах историков, пропагандировавших государственную идеологию, переход части духовенства на позиции обновленчества и лояльного отношения к советской власти расценивался как тактический ход церкви с целыо удержания власти и прикрытия своей «контрреволюционной» сущности новой формой3.
Несколько иначе на проблему церковного раскола смотрели российские эмигранты - церковные, верующие научные деятели, составившие основное звено зарубежной историографии.
И. Стратонов подверг детальному рассмотрению проблему становления и эволюции русской церковной смуты, низводя истоки церковного кризиса к реформам Петра I первой четверти XVIII в. По его мнению, претензии
1 Кандидов Б.П. Религиозная контрреволюция 1918-1920 гг. и интервенция. -М., 1930.
2 Введенский А. Церковь и государство (Очерк взаимоотношений церкви и государства в советской России). - М.. 1923; Он же. Условия допустимости веры в смысл жизни// [Электронный ресурс]: http://hpsy.ru/public/x777.htm;
3 Кандидов Б.П. Религиозная контрреволюция 1918-1920 гг. и интервенция. - М., 1930.
обновленцев на главенство в церкви были безосновательны, а их усилия по изменению общего положения в лучшую сторону бесплодны1.
Вопросы истории, идеологии и устройства обновленческого раскола были освещены в трудах профессора C.B. Троицкого2.
Проблемой взаимоотношений Временного правительства и РПЦ занимался
-2
профессор A.B. Карташов . Являясь прямым участником описываемых событий (последний обер-прокурор Святейшего Синода, Министр исповеданий Временного правительства), он дал положительную оценку законодательства Временного правительства в отношении церкви. По мнению A.B. Карташева, Временное правительство активно сотрудничало с РПЦ, предоставляя ей многочисленные гарантии, в тоже время, выстраивая свою политику по светскому образцу. А возникающие, в процессе законодательства спорные вопросы, трактуемые верующими как посягательство на права церкви (запрет на преподавание в школах Закона Божия и др.), A.B. Карташев рассматривал как недоразумение в понимании политических и церковных вопросов.
С философских позиций процессы, произошедшие в России после 1917 г., рассматривал H.A. Бердяев, эмигрировавший в 1922 г. Являясь сторонником христианского социализма, он, однако, считал необходимым вести с коммунизмом беспрерывную идейную борьбу, рассматривая его «как выражение буржуазного, антидуховного сознания, ориентированного на материальность, материальные блага»4.
В конце 1920-х - 1930-е гг. стали появляться публикации региональных активистов-антирелигиозников. Работы сибирских деятелей А.Г. Эристова, Г.
1 Стратонов И.А. Русская церковная смута. 1921-1931/Из истории христианской церкви на родине и за рубежом в XX столетии (Материалы по истории церкви). - Кн.5. - М., 1995. С.29 - 172.
2 Троицкий C.B. Что такое «Живая Церковь»?/Обновленческий раскол (Материалы для церковно-исторической и канонической характеристики). Сост. И.В. Соловьев. - М., 2002. С. 65- 128.
о
Карташов A.B. Временное правительство и русская церковь// Из истории христианской церкви на родине и за рубежом в XX столетии (Материалы по истории церкви). - Кн. 5. - М., 1995.
4 Бердяев H.A. Размышления о русской революции// Бердяев H.A. Судьба России: Книга статей. -М., 2008. С. 349.
Гена, А. Долотова наглядно демонстрировали одну из главных ошибок всей антирелигиозной политики - замену качественных показателей религиозности населения количественными, заключающимися в погоне за численностью религиозных общин, закрытых церквей, молитвенных домов1.
Таким образом, на данном этапе исследования советской историографии были направлены на обоснование и утверждение атеистического мировоззрения, его пропаганду и агитацию. Проблемы церкви не рассматривались, за исключением вопросов, касающихся обновленческого раскола.
Ключевым объектом зарубежной историографии явились проблемы определения юридического статуса РПЦ в послереволюционной России, а также исследования на вопрос каноничности обновленческого движения в РПЦ и его альтернативных возможностей в условиях атеистического государства.
II. 1940-е - конец 1980-х гг. Несмотря на сохранение негативного отношения к религии, на данном этапе начинается процесс изучения законодательной базы относительно РПЦ в Советском государстве. В этой области работали В.А.
'У
Куроедов, С. Ф. Анисимов и др. . В их исследованиях рассматривалось правовое положение религиозных организаций, государственный контроль за исполнением законодательства о свободе совести. Данные работы должны были подтвердить наличие юридических прав у РПЦ в Советском государстве, ее свободное законное существование.
Советские историки более основательно, насколько им позволяли идеологические рамки, стали исследовать внутренние проблемы церкви, особенности ее взаимодействия с Временным правительством, советской властью.
1 Ген Г. В суровом краю: По Западной Сибири. - М., 1927.; Долотов А. Церковь и сектантство в Сибири. - Новосибирск, 1930.; Эристов А.Г. На Тобольском фронте борьбы с религией: Антирелигиозные очерки и материалы/ О-во изуч. края при Госмузее Тобсевера, Окроно, Союз воине, безбожников. - Тобольск, 1929.; Он же. Уральский север. Антирелигиозные очерки Тобольского края. - М., 1933.
2 Куроедов В.А. Религия и церковь в советском обществе. - М., 1984; Настольная книга атеиста/ С. Ф. Анисимов, Н. А. Аширов, М. С. Беленький и др.// Под общ. ред. С. Д. Сказкина. - М., 1987; На пути к свободе совести. - М., 1989.
В 1967 г. в печати вышли «Критические очерки» под редакцией H.A. Смирнова1. В заключительный главе, посвященной взаимоотношениям Временного правительства и РПЦ, автор справедливо заметил, что многочисленные уездные и епархиальные съезды позитивно встретили весть об отречении Николая II, выступили в поддержку Временного правительства. В тоже время, союз Временного правительства и церкви, H.A. Смирнов рассматривал как объединение революционных сил. Из этого следовал вывод, что Временное правительство выступало против отделения церкви от государства, а позиции РПЦ как «первенствующей» религии нисколько не были затронуты в 1917 г. Это был уже явный отход от ставшей традиционной трактовки реакционной монархической позиции церкви в отношении и Февральской и Октябрьской революции.
П.К. Курочкин, Н.С. Гордиенко разрабатывали темы по изъятию церковных ценностей 1922 г.2. В результате был введен в научный оборот большой корпус источников, что в свою очередь значительно дополнило картину взаимоотношений государства и церкви в 1920-е гг., но с учетом сохранения антирелигиозной направленности.
Появились основательные труды по истории обновленческого движения, как советских историков, так и церковных деятелей. В работах Р.Ю. Плаксина, A.A. Шишкина анализировались причины появления и эволюция обновленчества. Не принимая во внимание наличие государственной поддержки обновленческой церкви, был сделан вывод о приспособленчестве обновленцев к новым социалистическим условиям3.
1 Церковь в истории России. Критические очерки/ Под. ред. H.A. Смирнова. - М., 1967.
2 Гордиенко Н.С. Православие в советском обществе/ Русское православие: вехи истории. Под ред. А.И. Клибанова. - М., 1989.; Он же. Православные святые: кто они? - Л., 1979.; Курочкин П.К. Социальная позиция русского православия. - М., 1969.; Крывелев И. А. Русская православная церковь в первой четверти XX века. - М., 1982.; Он же. История религий: Очерки в 2-х тт. - Т. 1. - М., 1988.
Плаксин Р.Ю. Тихоновщина и ее крах: Позиция православной церкви в период Великой Октябрьской социалистической революции и гражданской войны. - Л., 1987.; Шишкин A.A. Сущность и критическая оценка «обновленческого» раскола русской православной церкви// [Электронный ресурс]: http://www.krotov.mfo/history/shishkin.htm
Церковный исследователь - митрополит Иоанн Снычев, в своем диссертационном исследовании, соотносил причины возникновения церковных расколов 1920-х гг. с внутрицерковными противоречиями, назревшей необходимостью реформирования внешней жизни церкви, а также с влиянием революционных событий 1917 - 1918 гг.1 Однако его работа была опубликована только в 1990-е гг.
Первой попыткой реконструировать историю РПЦ 1920-1930-х гг. стала книга церковного историка Л. Регельсона, опубликованная в 1977 г. в г. Париже. Опираясь на многочисленный пласт источников, автор рассмотрел деятельность, политическую позицию, поведенческую тактику церковной иерархии в процессе революции и в последующие годы2.
Преобладающим направлением в историографии продолжало оставаться освещение вопросов развития атеизма в СССР, форм и методов антирелигиозной работы3. Предпринимались попытки определить положение и значение атеизма в обществе, дать научный анализ проблемам атеистического воспитания и одновременно опровергнуть «вымыслы» о политике «государственного атеизма» в СССР. При этом многие авторы необоснованно заявляли о развитии массового атеизма среди населения, начиная с первых лет
4
советской власти .
В зарубежной историографии этого периода в исследованиях, посвященных РПЦ в Советской России, превалировала тема государственной борьбы с церковью. Актуальной оставалась тема обновленческого раскола. А. Левитин-Краснов, В. Шавров, А.И. Кузнецов в своих работах проводили линию наследственности советским обновленчеством 1920-х гг. церковных
1 Снычев И., архимандрит. Церковные расколы в Русской Церкви 1920-х и 1930-х гг. XX столетия
- григорианский, ярославский, иосифлянский, викторианский и другие, их особенности и история. -Сортавала, 1993.
2 Регельсон Л. Трагедия русской церкви. 1917-1945. - Кн. 15. - М., 1996.
3 Настольная книга атеиста/ С. Ф. Анисимов, Н. А. Аширов, М. С. Беленький и др. //Под общ. ред. С. Д. Сказкина. - 9-е изд., испр. и доп. - М., 1987.
4 Гордиенко Н.С. Православие в советском обществе/Русское православие: вехи истории. Под ред. А.И.Клибанова. - М., 1989.; Крывелев И.А. История религий: Очерки в 2-х т. - Т.1.
- 2-е изд., дораб. - М., 1988.; Куроедов В.В. Религия и церковь в советском обществе. - М., 1984.
реформаторских идей рубежа XIX - начала XX вв.1 В оценках деятельности обновленцев историки также были единогласны, рассматривая обновленческий раскол как карикатуру на подлинное обновление церкви, «опошление, вульгаризацию великой идеи»2.
Освещение региональной истории, в частности Сибирского края, по-прежнему сопровождалось подчеркиванием контрреволюционности РПЦ. В книге «Тобольск» Д.И. Копылова и Ю.П. Прибыльского особое внимание уделялось религиозности восставших Западносибирского восстания (кулацко-эсеровского мятежа)3. В трудах И.Д. Эйгорна, И.М. Шильдяшова была создана картина повсеместной «церковной контрреволюции» на территории Западной Сибири4.
Господствующие в обществе стереотипы о несовместимости религиозного учения с социалистическими идеалами не позволяли исследователям объективно оценивать истинное положение церкви и антирелигиозную деятельность государства.
К концу 1980-х гг. в советской историографии постепенно стало изменяться отношение к верующим, стали проявляться тенденции к признанию перегибов по отношению к религиозным организациям со стороны руководства партии и государства5. В коллективном труде «Русское православие: вехи истории»
впервые в научной литературе признавалось, что Православная церковь
б
подвергалась гонениям и запретам со стороны советской власти .
1 Левитин-Краснов А.Э., Шавров В.М. Очерки по истории русской церковной смуты. - М., 1996.; Кузнецов А. И. Обновленческий раскол в Русской Церкви/ Обновленческий раскол (Материалы для церковно-исторической и канонической характеристики). Сост. И.В. Соловьев. -М., 2002. С. 129-606.
2 Левитин-Краснов А. Лихие годы: 1925-1941 гг.// [Электронный ресурс]: http://www.krotov.info/history/20/1930/levitin_0.htm
3 Копылов Д.И., Прибыльский Ю.П. Тобольск. - Свердловск, 1975.
4 Эйнгорн И.Д. Очерки истории религии и атеизма в Сибири (1917-1937 гг.). - Томск, 1982.
5 На пути к свободе совести. - М., 1989.
6 Русское православие: вехи истории/ Под ред. А.И. Клибанова. - М., 1989.
К тысячелетию крещения Руси была выпущена серия книг по церковной истории под издательством РПЦ1. В сборнике работ, посвященных периоду 1917 - 1988 гг., события освещались с церковной точки зрения, но достаточно осторожно, без резких оценок в адрес правительства. Перегибы антирелигиозной политики трактовались как следствие командно-административных, военно-коммунистических настроений в отношении религии.
Таким образом, на протяжении второго периода наблюдалась относительная эволюция в оценках государственно-церковных взаимоотношений. С одной стороны, РПЦ стала рассматриваться как своеобразная часть государственной системы, что нашло свое отражение в изучении нормативной базы, оценках взаимоотношений первого периода как общегосударственного, так и регионального уровня. С другой стороны, в условиях государственного построения коммунистического общества сохранялся антирелигиозный подход в освещении соответствующих вопросов. В итоге, узость источниковой базы и ограниченность в проблематике исследования (ориентир на внешнее соблюдение/несоблюдение советского законодательства, лояльное отношение к властям) не давали возможности проведения объективного анализа.
В зарубежной историографии сохранялась ориентация на освещение критических вопросов государственно-церковных взаимоотношений, вопросов анализа и последствий церковного раскола.
III. 1990-е - современность. С начала 1990-х гг. проблема истории государственно-церковных отношений в советский период стала активно разрабатываться российскими, зарубежными учеными и исследователями, а также православными историками и философами. Этому способствовал целый ряд факторов - смена политической системы государства, отмена тенденциозных партийных установок, изменение социально-правового статуса РПЦ, расширение документальной базы за счет рассекреченных материалов.
1 Русская Православная Церковь 988-1988. Очерки истории 1917-1988. - Выпуск 2. - М., 1988.
В современной историографии значительно расширилась тематика исследований с широким привлечением архивных материалов всероссийского и регионального уровней. Одним из направлений деятельности современных исследователей является изучение проблем государственно-церковных взаимоотношений первых послереволюционных лет.
Вопросы взаимоотношений Временного правительства и РПЦ детально изучены в работах М.А. Бабкина. Автор уделил особое внимание позиции и поведению церковной иерархии в момент отречения императора от престола. Он опроверг устоявшееся в советский период мнение о монархической направленности российского духовенства, и привел всероссийские данные о практически повсеместном приветствии в марте-апреле 1917 г. значительной части духовенства и верующими свержения монархии1. В тоже время, признание Святейшим Синодом Временного правительства законной властью и подведение верующего населения к присяге новой власти расценивается автором как клятвопреступление, а также преждевременное освящение церковью республиканского строя . К такому же выводу пришел И.М. Рыжанков, исследующий монархические представления белорусского
3
крестьянства и духовенства .
В монографии В.В. Цысь исследовано положение духовенства Севера Западной Сибири в период гражданской войны. Проанализировав деятельность Обдорской миссии, автор пришел к выводу не только о сохранении миссионерства в первые послереволюционные годы, но и о некотором оживлении в работе духовенства4. В работе A.A. Мышанского анализируется
1 Бабкин, М.А. Приходское духовенство Российской православной церкви и свержение монархии в 1917 году// Вопросы истории, 2003. № 6. С.59-71.
2 Бабкин М.А. Святейший Синод Православной Российской Церкви и революционные события февраля - марта 1917 г.// Клио, 2002. № 2. С. 110-120.; Он же. Поместный собор 1917-1918 гг.: вопрос о совести православной паствы // Вопросы истории. М., 2010. № 4. С. 52-61.
3 Рыжанков И.М. Монархические представления белорусского крестьянства и православной церкви в отражении Февральской революции// Государство, общество, церковь в истории России XX в. - Иваново, 2010. С. 309-315.
4 Цысь В.В. Север Западной Сибири в период Гражданской войны 1917-1921 гг.Нижневартовск, 2005.
реальная поддержка населением, и в том числе духовенством правительства А. Колчака в 1918 - 1919 гг. Автором был сделан вывод о том, что, несмотря на официальное признание церковью власти данного правительства, реальной активной поддержки ею оказано не было1.
Противоположный, и вместе с тем ортодоксальный, взгляд на события гражданской войны в Сибири и роли церкви прослеживается в работах церковных исследователей протоиерея Г. Митрофанова, епископа Дионисия (Алферова). Оценивая духовно-нравственное значение Белого движения, Митрофанов подчеркнул религиозный характер гражданской войны, в основе которой лежало «жертвенное служение России», а не борьба за сохранение или приобретение каких-либо земных благ и привилегий2. Главную причину поражения правительства А. Колчака авторы видят в массовом грехопадении народа. В результате церковь не смогла стать надежной опорой в борьбе с большевиками3.
Другим крупным направлением современной историографии является изучение непосредственно взаимоотношений Советского государства и церкви в 1918 - конце 1930-х гг. В рамках данного направления выделяется целый ряд проблем.
Актуальной проблемой последних десятилетий стало исследование церковной политики Советского государства на предмет реальных возможностей в реализации конституционного права на свободу совести и осуществление религиозной деятельности в СССР4.
1 Мышанский А. А.Отношение населения Сибири к «белому» режиму в период колчаковщины// [Электронный ресурс]: http://www.zaimka.ru/02_2002/myshansky_whiteregime/
2 Митрофанов Г. Трагедия России: «запретные» темы истории XX века в церковной проповеди и публицистике. - Санкт-Петербург, 2009. С. 11.
3 Еп. Дионисий (Алферов). Трагедия Белого движения в Сибири// Верность, 2009. № 133. С. 23.
4 Алексеев В.А. «Штурм небес» отменяется? Критические очерки по истории борьбы с религией в СССР. - М., 1992.; Васильева О.Ю. Русская православная церковь и советская власть в 1917-1927 гг.// Вопросы истории, 1993. № 8. С. 40-54.; Она же. Русская православная церковь и советская власть в 1927-1943 гг.// Вопросы истории, 1994. № 4. С. 35-46.; Кашеваров А.Н. Церковь и власть. Русская православная церковь в первые годы Советской
В результате стало возможным сделать вывод о том, что вероисповедная политика Советского государства при всей ее идеологизированности во многом носила прагматический характер. Репрессивная политика в период 1917 - конца 1930-х гг. применялась не постоянно, с разной амплитудой действия. Многие акции являлись следствием конкретно складывавшихся обстоятельств, что во многом и объясняло колебание общей линии государственно-церковных отношений.
В работах М.И. Одинцова, H.A. Кривовой, М.В. Шкаровского впервые была рассмотрена роль отдельных членов большевистского руководства в осуществлении антицерковных мероприятий, деятельность органов «госбезопасности» в области борьбы с религией1.
Однако существенным недостатком первых работ являлось рассмотрение церковно-государственных отношений на уровне иерархии и высшей политической власти. Положению в самих религиозных объединениях, взаимоотношениям церковных общин с местной властью в большинстве работ отводилось незначительное место.
Проблеме, связанной с кампанией по вскрытию мощей святых и реакцией верующих и духовенства на эти действия власти посвящены труды Б. Маршадье, О.Г. Кирьяновой, А.Н. Кашеварова2. В их работах данная кампания представляется как средство государственной политики на пути к массовому переходу трудящихся масс от православной веры к атеизму.
Современным исследователям, благодаря использованию новых
власти. - СПб., 1999. С. 167.; Он же. Государственно-церковные отношения в советском обществе 1920-х- 1930-х гг. (Новые и малоизученные вопросы). - СПб, 1997.
1 Одинцов М.И. Государство и церковь (История взаимоотношений. 1917-1938 гг.). - М., 1991.; Кривова H.A. Власть и церковь в 1922-1925 гг.: Политбюро и ГПУ в борьбе за церковные ценности и политическое подчинение духовенства// Международный Исторический Журнал, 1999. № 1.// [Электронный ресурс]: http://www.history.machaon.ru; Шкаровский М. В. Советское государство и «советская Церковь»// [Электронный ресурс]: http ://www.religare ,ru/2_57241_ 1 _21 .html.
2 Маршадье Б. Вскрытие мощей в первые годы советской власти// [Электронный ресурс]: http://www.krotov.info/history/20/1910/1919marshade.htm#_ftn91; Кашеваров А.Н. Церковь и власть. Русская православная церковь в первые годы Советской власти. - СПб., 1999.; Кирьянова О. Г. Участь мощей святых в России после 1917 года// Миссионерское обозрение, 2005. № 10// [Электронный ресурс]: http://ricolor.Org/history/ka/period/4/moshi_1917/
документальных источников, стало возможным пересмотреть оценки
отношения РПЦ к ситуации голода 1921 - 1922 гг. и кампании по изъятию
церковных ценностей. В результате была доказана ошибочность советского
утверждения о противодействии церковных структур по отношению к
реализации кампании. Многочисленные факты засвидетельствовали
использование советской властью ситуации борьбы с голодом для нанесения
1
удара по церкви как оппозиционной силы.
В 1990-е гг. появляется целый ряд историков, исследовавших проблему обновленческого раскола. В результате обновленческий раскол был выведен из рамок исключительно церковного явления, представляя собой четко спланированный политический ход ГПУ с целью «расчленения церкви на группировки и лишении ее силы» . Проблеме обновленчества уделено внимание в трудах В. Цыпина, И.В. Соловьева, H.A. Кривовой, М.И. Одинцова3.
Исследуя истоки церковного раскола, М. В. Шкаровский, В. Цыпин пришли к выводу об отсутствии преемственности дореволюционных и советских обновленцев, расценивая деятельность последних как очередную государственную антицерковную кампанию. Истинная церковная полемика начала века завершилась Поместным Собором 1917 г., ставшим прямым наследником этих дискуссий4. На региональном уровне тема обновленчества на Урале освещена в работах В.В. Лавринова5.
1 Покровский Н.Н Архивы Кремля. Политбюро и церковь 1920-1925. - В 2-х кн. Кн. 1.//
[Электронный ресурс]: http ://www.rus-sky.org/history/library/archvs 1 .htm i Цыпин В. История Православной Церкви. 1917-1990. - М., 1994. С. 213.
3 Кривова H.A. Власть и церковь в 1922-1925 гг.: Политбюро и ГПУ в борьбе за церковные ценности и политическое подчинение духовенства// Международный Исторический Журнал, 1999. № 1.// [Электронный ресурс]: http://www.history.machaon.ru; Одинцов М.И. Крестный путь патриарха Сергия// [Электронный ресурс]: http://www.krotov.info/history/20/1943odin.html#5.; Обновленческий раскол (Материалы для церковно-исторической и канонической характеристики). Сост. И.В. Соловьев. - М., 2002.
4 Шкаровский М.В. Обновленческое движение в Русской Православной Церкви XX века. -СПб., 1999.; Цыпин В. История русской православной церкви: Синодальный и новейший периоды/ - 2-е изд., перераб. - М., 2006.
s Лавринов В.В., прот. Очерки истории обновленческого раскола на Урале (1922-1945). - М., 2007.
Изучением деятельности Союза Воинствующих безбожников (далее СВБ) занимаются Н.Б. Лебина, А.А. Слезин, C.JI. Фирсов, C.B. Покровская, Х.Ш. Улина1. Они выделили этапы развития Союза, их особенности; показали, что СВБ был создан и управлялся «сверху», являлся одним из направлений государственной политики в области религии.
Современные историки опровергли тезис о массовом распространении атеизма в СССР в довоенный период, и показали, что все антирелигиозные мероприятия 1920 - 1930-х гг. по своим качественным показателям оказались неэффективными2.
Значительное внимание анализу взаимоотношений государства и религиозных организаций на общегосударственном уровне, в контексте воздействия на них антирелигиозной пропаганды и агитации, деятельности СВБ, уделено в работах В.А. Алексеева, О.Ю. Васильевой, М.И. Одинцова.3
В тоже время, профессор 3. Тажуризина, рассматривает Союз Воинствующих безбожников как естественное проявление общества, строящего светское государство4. СВБ в рамках государственной политики способствовал развитию грамотности, образованности в стране, светской культуры.
1 Лебина Н.Б. Деятельность «воинствующих безбожников» и их судьба// Вопросы историиД996. № 5-6. С. 154-157.; Слезин A.A. Воинствующий атеизм в СССР во второй половине 1920-х годов// Вопросы истории, 2005. № 9. С. 129-135.; Слезин A.A. Антирелигиозные праздники 1920-х гг.// Вопросы истории, 2010. - № 12. С. 82-91.; Фирсов С. JI. Была ли безбожная пятилетка// [Электронный ресурс]: http://www.ateismy.net/content/spravochnik/kritika/pjatiletka.; Покровская C.B. Союз воинствующих безбожников СССР: организация и деятельность. 1925-1947.: Автореф. дис. канд. ист. наук. - М., 2007.; Улина Х.Ш. Антирелигиозное движение в СССР (1920 - 1930-ые гг.)// Марксизм и современность, 2005. № 1-2.
2 Фирсов С.Л. Православная церковь сегодня и при советской власти// [Электронный ресурс]: http://ric0l0r.0rg/hist0ry/ka/peri0d/4/f1rs0v/; Курляндский И. Протоколы церковных мудрецов. К истории мнимого поворота Сталина к религии и Православной Церкви в 1930-е годы// Политический журнал, 2007. №32// [Электронный ресурс]: http://ric0l0r.0rg/hist0ry/ka/peri0d/4/8/; Приказчикова О. Б. Деятельность постоянной Центральной Комиссии по вопросам культов (1929-1938 гг.)// Вестник ПСТГУ: История. История Русской Православной Церкви, 2009. Вып. II. С. 43.
3 Алексеев В.А. «Штурм небес» отменяется? Критические очерки по истории борьбы с религией в СССР. - М., 1992.; Васильева О.Ю. Русская православная церковь и советская власть в 1917-1927 гг.// Вопросы истории, 1993. № 8. С. 40-54.; Одинцов М.И. Государство и церковь (История взаимоотношений. 1917-1938 гг.). -М., 1991.
4 Тажуризина 3. Атеистическое движение в СССР в 1920-1930-е гг.// [Электронный ресурс]: http://www.atheism.ru/library/aivanova_l.phtml
Проблеме формирования системы антирелигиозного воспитания в советской школе конца 1920 - начала 1930 гг. посвящены статьи В.А. Шевченко1.
В связи с рассекречиванием целого комплекса архивных документов в 1990-е гг. начала развиваться новая тема - освещение государственной репрессивной политики в отношении духовенства и верующих. Этой проблемой активно
2 г-1
занимаются как светские историки, так и церковные . В этом отношении следует отметить работы игумена Дамаскина (Орловского), протоиерея А. Дмитрука3. Однако до сих пор нет самостоятельного издания о священнослужителях Тобольской епархии и мирянах, пострадавших в советский период.
В последнее время значительно расширилось исследование государственно-церковных отношений с точки зрения юридического и философско-религиоведческого подходов4. Получила свое развитие и современная церковная историография. Вышли обобщающие работы уже упоминаемых В. Цыпина и Г. Митрофанова. В центре их исследований - преимущественно история епископата, Высшего церковного управления, расколов и разделений5.
1 Шевченко В.А. «Необходимо ударить кого следует, чтобы делу не мешали»: введение антирелигиозного воспитания в советской школе в 1928-1929 годах // Российская история, 2009. № 1. С. 86-96.
2 Орлова И.В. Эпоха гонений на церковь: методы и результаты// Государство, общество, церковь в истории России XX века. - Иваново, 2010. С. 280.; Румянцев Д. Русская Православная церковь в годы большевистских гонений 1918-1926 годов// [Электронный ресурс]:
к1р://а2Ьука.ш/рагкЬотепко/кп1гЬпауа^о1ка/гит1апсеу/шш1апсеу_181ог1уа_ш58кауа^)гауо51ау пауа_сегкоу_3-а! 1.81ит1#а4__6; Поспеловский Д.В. Русская православная церковь: испытания начала XX века// Вопросы истории, 1993. № 1. С. 42-54.
3 Дамаскин (Орловский), иеромонах. Мученики, исповедники и подвижники благочестия Русской Православной церкви XX столетия. Жизнеописание и материалы к ним. Кн. 2. -Тверь, 1996.; Патерик сибирских святых и подвижников благочестия. Сост. А. Дмитрук. -Единец, 2006.
4 Бурьянов С.А. Свобода совести и светскость государства в России. Историко-правовой аспект//Научный атеизм/ [Электронный ресурс]: Ьйр://\уш^а1Ье18т.ги/1с1/апа1у8/?1с1=36; Цимбаев Н.И. Русская Православная Церковь в годы испытаний (1900-1941)// Вопросы философии, 2001. № 5. С. 3340.
5 Митрофанов Г. История Русской Православной церкви. 1900-1927. - СПб., 2002.; Цыпин В. История Православной церкви. 1917-1990. - М., 1994.; Цыпин В. История русской православной церкви: Синодальный и новейший периоды. 2-е изд., перераб. - М., 2006.
Изучению истории правовых отношений церкви и государства с первых веков христианства до наших дней посвящен труд священника А. Николина1.
Среди зарубежных исследователей следует упомянуть труды канадского историка Д.В. Поспеловского2. Его работы охватывают значительный ряд фактического материала из российских и зарубежных архивов. Автором сделан вывод о том, что особенности становления государственно-церковных взаимоотношений советского периода зависели не только от материалистической идеологии партии, но и от объективных последствий развития русского православия в многовековом тесном союзе с государством. Близкими во взглядах являются статьи швейцарского историка Г. Штриккера3.
В начале 1990-х гг. в историографии Сибири также обозначился возросший научный интерес к проблеме взаимоотношений государственной власти и РПЦ. На страницах серии сборников научных статей «Религия и церковь в Сибири» региональные ученые и краеведы - В.П. Большаков, A.A. Кононенко, A.A. Петрушин, М.В. Суринов, A.B. Чернышов, В.Я. Темплинг и др., сосредоточили свое внимание на освещении антирелигиозных кампаний 1917 - 1930-х гг.4. Публикуемые в них статьи по интересующей нас проблематике освещают, как правило, историю Тюменской губернии, а точнее гг. Тюмени и Тобольска. В результате достаточно полное освещение получили темы гибели епископа Гермогена (Долганева), изъятия церковных ценностей, обновленческого раскола. В.В. Цысь реконструировал процесс закрытия церквей в 1930-е гг. на
1 Николин А. Церковь и государство (история правовых отношений). - М., 1997.
2 Поспеловский Д.В. Русская Православная Церковь в XX веке. - М., 1995.; Поспеловский Д.В. Русская православная церковь: испытания начала XX века// Вопросы истории, 1993. № 1. С. 42-54.
3 Штриккер Г. Русская православная церковь в Советском государстве// Русская Православная Церковь в советское время (1917-1991). Материалы и документы по истории отношений между государством и Церковью/ Сост. Г. Штриккер. В 2-х кн. Кн. 1. - М., 1995.
4 См. напр.: Религия и церковь в Сибири. - Вып. 4. - Тюмень, 1992; Вып. 7. - Тюмень, 1994.; Вып. 12.-Тюмень, 1999.
территории Тобольского округа в сопоставлении полученных результатов с материалами закрытия мечетей .
Исследованию взаимоотношений церкви и государства на Тобольском Севере в 1922 - конце 1930-х гг. посвящены статьи Н. Гареевой, Л.В. Набоковой2. Основной акцент этих работ направлен на освещение антирелигиозных кампаний по изъятию церковных ценностей, закрытию церквей, снятию колоколов. Авторами был сделан вывод о том, что на территории Остяко-Вогульского округа антирелигиозная политика осуществлялась по всесоюзному плану, однако с нескольким опозданием в связи с отдаленностью территорий. Деятельность СВБ, обновленцев, а также самих православных общин рассматривается эпизодично либо не рассматривается вообще.
Систематизируя материалы по истории религии и атеизма с древнейших времен до наших дней, А. Чернышовым были изданы аннотированные библиографические указатели: «Партия и Советы Тюменского края и их взаимоотношения с РПЦ. 1918 - 1994гг» и «Религия и церковь в Тюменском крае: Опыт библиографии»3. Основу указателей составляют источники «открытой печати», отражающие враждебную направленность партийных и советских органов, общественных организаций к РПЦ в Тюменском регионе.
В последнее время популярными стали исследования по истории храмов. Наиболее детально эта тема проработана на материалах г. Тюмени4.
1 Цысь В.В. Закрытие церквей и мечетей в Тобольском округе в период «великого перелома»// Государство, общество, церковь в истории России XX века. Иваново, 2011. С. 615-622.
2 Гареева Н. Затмение// Сургутская трибуна, 1990. - № 220.; Набокова JI.B. История церкви в документах государственного архива Ханты-Мансийского автономного округа - Югры// Архивы Урала, 2006. № 9-10. С. 321-325.
3 Чернышов A.B. Партия и Советы Тюменского края и их взаимоотношения с РПЦ. 19181994 гг.: Аннот. указ. лит. - Тюмень, 1997.; Чернышов A.B. Религия и церковь в Тюменском крае: Опыт библиографии. В 3-х частях. Ч. 3. - Тюмень, 2004.
4 Купола Тюмени/ Сост.Е.А. Маслова. - Тюмень, 2002.; Курмачев В.А. Историческое обозрение о Всехсвятской церкви города Тюмени (1833-1998). - Тюмень, 1998.; Курмачев В.А. Церковь во имя Воздвижения Креста Господня в Тюмени. - Тюмень, 1999.; Устинов J1.E. Крестный путь: История церквей и церковно-приходских школ Нарымского края. Священнослужители и религиозность населения. 1597-1953гг. Изд. 2-е, доп. - Томск, 2002.
В период с начала 1990-х гг. стали проводиться диссертационные исследования на региональном уровне. Проблема государственно-церковных взаимоотношений, эволюция религиозной политики в анализируемый нами период рассматривались на материалах Западной и Юго-Восточной Сибири, Бурятии, Дальнего Востока и др.
Процесс становления и развития антирелигиозной работы, атеистической пропаганды на территории Сибири и Дальнего Востока широко рассмотрен в диссертации Ю.Н. Бакаева. В тоже время, события, происходившие в Тобольской епархии, рассматриваются эпизодично, иллюстрируя отдельные явления из истории гг. Тобольска и Тюмени1.
В диссертационном изыскании Т.Н. Коголь исследуется взаимодействие РПЦ и Советского государства на материалах Западной Сибири в 1917 - 1927 гг.2. Большое внимание в работе уделено освещению крупных антирелигиозных кампаний, однако наиболее полно в исследовании представлена история в рамках современной Омской области. Взаимоотношения церковных структур и Временного и Белого правительств в работе не рассматриваются.
Еще одно диссертационное исследование, написанное на материалах Западной Сибири, принадлежит O.A. Гайлит3. Хронологические рамки работы охватывают конец 1920 - конец 1930 гг. Работа базируется на освещении общих законодательных изменений в религиозной сфере, а также в широком анализе форм и методов антирелигиозной деятельности, репрессивной политики. Приводимые в работе данные по Тобольскому округу иллюстрируют значительно низкий качественный уровень атеистической пропаганды в сравнении с территориями Омской и Новосибирской областей.
В диссертационных работах М.В. Булавина, H.A. Зориной, Н.И. Музафаровой, П.В. Каплина исследуется советская религиозная политика на
1 Бакаев Ю.Н. «Власть и религия: история отношений (1917-1941). - Хабаровск, 2002.
2 Коголь Т.Н. Русская православная церковь и государство, 1917 - 1927. (на материалах Западной Сибири). Автореф. дис. канд. ист. наук. - Томск, 1995.
3 Гайлит O.A. Религиозная политика советского государства по отношению к РПЦ в конце 1920- 1930 гг. (на материалах Западной Сибири). Автореф. дис. канд. ист. наук.-Омск, 2002.
территории Урала1. Осуществление антирелигиозной политики на территории Тобольской епархии затрагивается эпизодически, как одной из административных частей Уральской области.
Таким образом, делается вывод о том, что современными исследователями внесен значительный вклад в разработку проблемы. Основное внимание уделяется политике высших партийных и государственных органов по отношению к церкви, проведению крупных антирелигиозных кампаний, деятельности атеистических общественных организаций, репрессивной политике.
Несмотря на определенную проработанность многих сюжетов проблемы, в теме эволюции государственно-церковных взаимоотношений 1917 - конца 1930-х гг. на территории Тобольской епархии остается достаточно малоизученных вопросов. Слабо освещены проблемы взаимодействия духовенства, епархиальных властей с местной администрацией, политическая и гражданская позиция духовенства в годы деятельности Временного правительства, гражданской войны. Углубленной разработки требуют вопросы на предмет выявления специфики проведения в регионе антицерковной советской политики. Требуют изучения проблемы социального состава религиозных общин, их изменения на протяжении 1920-1930-х гг., степень и характер их контактности с окружающим населением, государственными структурами. Необходимо исследование антицерковных государственных кампаний на вопрос выявления местных особенностей, уточнение статистических данных по изъятию церковных ценностей, закрытию религиозных объектов, репрессивной политике. Исследованию подлежит изучение антирелигиозной просветительско-агитационной политики, а именно
1 Зорина Н.А. Становление государственно-церковных отношений на Урале: 1917-1925 гг. Автореф. дис. канд. ист. наук. - М., 2003; Музафарова Н.И. Политика Советского государства в религиозном вопросе в1917-1937 гг. (На материалах Урала). Автореф. дис. доктора ист. наук. - Екатеринбург, 1992; Булавин МБ. Взаимоотношения государственной власти и православной церкви в России в 1917-1927 гг. (на примере Урала). Автореф. дис.. канд. ист. наук. -Екатеринбург, 2000; Каплин П.В. Взаимоотношения русской православной церкви и государственной власти в СССР в 1927-1938 гг. (на материалах Урала). Автореф. дис. канд. ист. наук. - Екатеринбург, 2006.
- качественная и количественная динамика проводимой политики, социально-образовательный состав активистов, оценка их реального влияния в борьбе с религиозным мировоззрением.
В связи с этим важной задачей является создание специального обобщающего исследования, всесторонне рассматривающего политику государства по отношению к РПЦ на территории Тобольской епархии в 1917 — конце 1930 гг.
Объектом исследования являются взаимоотношения государства и РПЦ на протяжении 1917 - конца 1930-х гг.
Предмет исследования - изменение государственно-церковных взаимоотношений в указанный период на уровне центральных и региональных властных структур, а также общественных организаций, проводивших государственную политику в религиозной сфере.
Цель исследования - проследить процесс выстраивания государственно-церковных отношений в период с 1917 до конца 1930-х гг. на территории Тобольской епархии.
В этой связи представляется важным решить следующие задачи исследования:
1. исследовать взаимоотношения Временного правительства и РПЦ с определением их особенностей и значения;
2. исследовать нормативную базу Советского правительства в вопросах свободы совести и вероисповеданий в 1918 - 1921 гг. и особенности ее восприятия населением в Тобольской епархии;
3. изучить политическую ситуацию на территории Тобольской епархии в годы гражданской войны в рамках ее отражения на деятельности, восприятии и последствиях для представителей РПЦ в регионе;
4. рассмотреть основные мероприятия, связанные с проведением антирелигиозных кампаний 1918 - 1922 гг.;
5. проследить процесс идеологического и административного наступления на церковь в 1923 - 1929 гг.;
6. исследовать государственно-религиозную политику с 1929 по конец 1930-х гг., проводимую в рамках нового политического курса;
7. изучить сущность церковного обновленческого движения на предмет его организации в рамках государственной антирелигиозной политики;
8. рассмотреть формы и методы антирелигиозной пропаганды;
9. исследовать деятельность Союза Воинствующих безбожников, проанализировать эффективность его работы.
Хронологические рамки: 1917 - конец 1930-х гг. определены относительной целостностью изучаемого периода. Нижняя граница является началом совершенно нового этапа государственно-церковных взаимоотношений, выделение которого стало возможным в связи с изменением политической системы государства, а, следовательно, и положения РПЦ в нем. Верхняя граница совпадает с периодом максимального подавления религиозной деятельности. В 1939 г. решением XVIII съезда партии была упразднена Постоянная комиссия по вопросам культов при ЦИК СССР в знак победы над религией и переходе к строительству коммунизма. К этому времени в масштабах Тобольской епархии завершилось разрушение церковно-административных структур, церковно-приходская жизнь была деформирована и стояла на грани полного уничтожения. Таким образом, выделение продолжительного по времени периода позволяет проследить результаты реализации государственной религиозной политики на территории Тобольской епархии.
Территориальные рамки исследования распространяются на территорию Тобольской епархии. В начале 1917 г. в ее состав входило семь уездов Тобольской губернии - Тобольский, Тюменский, Туринский, Ялуторовский, Курганский, Ишимский, Тарский. При этом следует учитывать, что на протяжении 1919 - 1934 гг. обозначенная территория претерпела значительные изменения в административном плане.
27 августа 1919 г. - 1 апреля 1920 г. после освобождения края от колчаковцев Тобольская губерния была преобразована в Тюменскую губернию
с центром в г. Тюмени. В 1923 г. Тюменская губерния вошла в состав образованной Уральской области в виде двух ее округов - Тюменского и Тобольского. 10 декабря 1930 г. из Тобольского округа были выведены два национальных округа Уральской области - Остяко-Вогульский и Ямальский. 17 января 1934 г. Уральская область была разделена на Свердловскую, Челябинскую и Обь-Иртышскую (с центром в г. Тюмени). В состав Обь-Иртышской области вошли четыре округа - Тобольский, Тарский, Остяко-Вогульский и Ямальский, а также 48 районов юга области. 7 декабря 1934 г. была образована Омская область, в состав которой вошла территория Обь-Иртышской области. В таком состоянии административное деление сохранялось до 1944 г.
При изучении заявленной темы следует учитывать, что в 1922 - 1924 гг. по инициативе духовенства, уклонившегося в обновленческий раскол, произошло образование на территории Тобольской епархии самостоятельных епархиальных управлений - т.н. Тюменская и Туринская епархия, Ишимская, Ялуторовская, Курганская епархии. Тем не менее, в связи с сохранением Патриархией административной целостности епархии, мы оставляем исследование темы в рамках единой Тобольской епархии в границах 1917 г.
Методологическую основу исследования составляют общенаучные принципы и традиционные исторические методы. Основополагающими в работе являются принципы научной объективности и историзма. Применение последнего позволило исследовать государственно-церковные отношения как процесс, имеющий определенную направленность и динамику развития, общие черты и особенности.
В ходе исследования исторического материала применялись следующие виды методов: общенаучные (исторический, логический, метод систематизации, комплексный анализ), специально-исторические (синхронный, проблемно-хронологический, сравнительно-исторический), а также методы статистического анализа и социальной психологии.
Исторический и логический методы были необходимы в изложении, детальном описании исторических фактов, конструктивном использовании собранного архивного материала. Комплексный анализ исторических источников позволил всесторонне осветить изучаемые события.
Использование системного подхода дало возможность рассматривать взаимоотношения церкви и государства как взаимодействующие компоненты единой системы, которой в данном случае выступает общество. При этом специфика исследования определяется рассмотрением взаимодействия неравноправных структур. Государство как полноправный элемент предстает определяющим в установлении характера связей и возможности взаимных контактов.
Использование синхронно-исторического метода позволило проанализировать взаимоотношения Церкви и государства, одновременно развивающиеся как в центральной России, так и на территории Тобольской епархии. В результате стало возможным проследить общие и характерные события и явления религиозной политики, внутрицерковной и общественной жизни.
Проблемно-хронологический метод позволил выделить основные этапы религиозной политики Советского государства, а также объединить материал в хронологической последовательности, проследить основные тенденции, внутреннюю логику и закономерности.
При сопоставлении изменений государственно-церковных отношений в периоды деятельности Временного, Сибирского, Советского правительств, религиозной и атеистической ситуации, как на общероссийском, так и региональном уровне, широко использовался сравнительно-исторический метод.
В работе использовались статистические методы анализа данных, результаты которых представлены в виде таблиц. Их данные отражают количественные показатели религиозных общин, атеистических организаций.
Метод социальной психологии дал возможность проанализировать особенности психологии верующих, духовенства в сложных условиях выживания церкви в период политической борьбы за государственную власть.
Междисциплинарность представлена в исследовании сочетанием исторического и религиоведческого подходов, что создает условия для более корректного исследования темы. Первый дает возможность многоаспектно проследить обусловленность каждого этапа политики государства в отношении Церкви и развития различных течений в ней. Религиоведческий подход способствует более точному определению специфики отношений и разногласий между течениями внутри Церкви, и анализу ее взаимодействия с другими сферами социально-политической жизни.
Источниковую базу исследования составляет большой комплекс документов и материалов, как опубликованных, так и вводимых в научный оборот впервые.
Использованные в работе источники можно разделить на следующие группы: законодательные акты органов высшего государственного и церковного управления; делопроизводственные документы органов исполнительной государственной и церковной власти как всероссийского, так и регионального значения; статистическая документация; периодическая печать.
- законодательные акты органов высшего государственного и церковного управления. Эта группа представляется одной из наиболее важных, поскольку позволяет охарактеризовать основополагающие цели, задачи, подходы религиозной политики в двустороннем процессе выстраивания государственно-церковных взаимоотношений.
Законодательные акты в области религии Временного правительства, правительства А. Колчака представлены в ряде сборников, опубликованных в
1990-е гг., а также на страницах региональных периодических изданий, издававшихся в 1917-1919 гг.1.
Значительный пласт, как советских, так и современных тематических сборников составляют документы по религиозной политике СССР. Характерной особенностью изданий советского периода являлась публикация официальных документов, свидетельствующих о законном существовании РПЦ в СССР2. Одним из лучших примеров научного подхода к проблеме определения правового статуса церкви в СССР в довоенный период являются аналитические труды консультанта VIII отдела НКЮ П.В. Гидулянова. Несмотря на то, что подготовленные им сборники не содержат многих документов, регламентировавших в тот период церковную политику государства, его работы дают не только юридическую картину государственно-церковных взаимоотношений, но и определенный анализ реализации этого законодательства на конкретных примерах3.
Издание в 1990-е г. документальных материалов советского периода, ранее недоступных исследователям, способствовало изданию ряда сборников документов, что дало возможность по-новому осветить тему государственно-
4
церковных отношении в атеистическом государстве .
Законодательные акты высшего церковного управления позволяют проследить обратную связь, оценить возможности и альтернативы
5
государственно-церковного диалога в разные исторические периоды .
делопроизводственные документы органов исполнительной государственной и церковной власти как всероссийского, так и регионального значения. Нормативные акты данной группы частично отражены в ряде
1 См. напр.: Российское духовенство и свержение монархии в 1917 г.: мат. и док. по истории РПЦ. - М., 2006.; периодические издания «Тобольский рабочий», «Вестник Тобольской губернии», «Тобольские Епархиальные ведомости».
2 Гидулянов П.В. Отделение церкви от государства в СССР. - М., 1924.; КПСС в резолюциях и решениях съездов конференций и пленумов ЦК. Ч. I. - Госполитиздат, 1954.
3 Гидулянов П.В. Отделение церкви от государства в СССР. - М., 1924.
4 См. напр.: РПЦ и коммунистическое государство. 1917-1941. Сост. О.Ю. Васильева. - М., 1996.
5 См. напр.: Собрание определений и постановлений Священного Собора РПЦ. Вып. 1. -СПб, 1995.
сборников всероссийского охвата и характеризуют процесс реализации церковной политики на региональном уровне, отражая реальное участие советских органов в проведении антирелигиозных мероприятий исследуемого периода1.
Издание «Из истории культурного строительства в Тюменской области» содержит документы, раскрывающие антирелигиозную направленность деятельности советских общественных организаций, музеев, театров, кино, библиотек региона2.
Среди современных публикаций большое значение имеет сборник «Архивы Кремля. Политбюро и церковь. 1922 - 1925 гг.», подготовленный к изданию H.H. Покровским и С.Г. Петровым3. Входящие в него документы иллюстрируют подлинные цели, задачи, особенности тактики проведения антирелигиозных кампаний 1920-х гг., позволяют определить долю участия советских органов в организации обновленческого раскола.
Документальные материалы регионального значения, в частности по истории Тобольской епархии исследуемого периода, отражены в сборнике «Черные дни русского православия» под редакцией A.B. Чернышева, а также в периодически публикуемых сборниках научных статей «Религия и церковь в Сибири» и «Архивы Урала»4. В них представлены материалы, комплексно характеризующие политику местных исполнительных органов и реакцию населения на проводимые мероприятия.
Основная часть документов, используемых в диссертации, выявлена в западносибирских архивах, в которых исследовано 39 фондов.
1 См. напр.: Архивы Кремля. В 2-х кн. / Кн. 1. Политбюро и церковь. 1922-1925 г. - М., Новосибирск, 1997.; РПЦ в советское время (1917-1991). Мат. и док. по истории отношений между государством и церковью. Сост. Г. Штриккер. В 2-х кн. - Кн. 1. - М., 1995.
2 Из истории Культурного строительства в Тюменской области. Сборник документов 19181975 гг. - Свердловск, 1980.
3 Архивы кремля. Политбюро и церковь. 1922-1925 гг.// [Электронный ресурс]: http://www.rus-sky.org/history/library/archvs 1 .htm
4 Черные дни русского православия (Док-ты и мат-лы о притеснении служителей культа и религиозных объединений Тюменского края в годы Советской власти. 1917 - 1965)/Сост. A.B. Чернышов. - Тюмень, 1992.
В фондах Государственного архива Тюменской области (далее ГАТО), отражающих деятельность административных органов (Ф. р-2. Исполнительный комитет Тюменского губернского совета Р.К.К. и К. Депутатов; Ф. р-814. Тюменский областной совет народных депутатов; Ф. р-4. Тюменский исполнительный комитет окружных советов Р.К.К. и К. Депутатов), представлены циркуляры, постановления и инструкции Уральского областного Исполнительного Комитета Советов Р.К.К. и К. Депутатов, Тюменского ГИКа, Тюменского окрисполкома. Эти документы дают представление о проблемах, качественности и ответственности в работе местных органов, а также о подходах и приоритетах в реализации государственных мероприятий в религиозной сфере.
Наиболее важное значение для исследования имели материалы Государственного архива в г. Тобольске (ГУТО ГА в г. Тобольске). В фондах учреждений административного управления (Ф. 272, 392, 461, 462, 826) хранятся резолюции и протоколы заседаний президиумов региональных управлений, заседаний бюро партийных комитетов. Отчетная документация представлена докладами, информационными справками, сводными материалами о количестве верующих и религиозных общин. Эти данные дают представление о состоянии антирелигиозной работы в регионе, а также деятельности религиозных организаций, позиции отдельных священнослужителей и верующих. Сохранившаяся переписка губисполкомов и их отделов с нижестоящими органами и с религиозными организациями отражает «перегибы» администрирования на местах, ход реквизиций и конфискаций. В фонде исполнительного комитета Тобольского Окрисполкома (Ф. 434) помещены документы просительного типа — ходатайства, жалобы, заявления верующих, священнослужителей и членов церковно-приходских советов. Сопоставление данных материалов с другими видами источников раскрывает сущность механизма ликвидации религиозных общин, закрытия храмов, роли местных властей в этих процессах.
В фонде Тобольского окружного совета СВБ (Ф. 709) сосредоточены документы, из которых четко вырисовывается деятельность союза на местном уровне. Наличие циркуляров, инструкций и иных материалов Центрального СВБ позволяет выявить региональную специфику ведения антирелигиозной работы.
Особенности региональных государственно-церковных взаимоотношений наиболее ярко прослеживаются при сопоставлении вышеуказанных данных с циркулярными распоряжениям, постановлениями епископа Тобольского и Сибирского (Ф. 57), Тобольской Духовной консистории (Ф. 156), Тобольского епархиального совета (Ф. 694). Специфика деятельности непосредственно церковно-приходских обществ, внутрицерковные проблемы и противоречия, настроение верующих и духовенства просматриваются в документах благочиний (Ф. 191, 630, 708), а также в фондах непосредственно церквей (Ф. 70, 72, 73 и т.д.). Это протоколы, циркуляры, рапорты и переписка благочинных Тобольской епархии и благочинных съездов, ходатайства церковноприходских советов, протоколы заседаний и резолюции общинных собраний прихожан, отчетные рапорты приходского духовенства в епархиальные управления.
Документы уголовно-следственного характера на духовенство и верующих, сводки ГПУ о политическом состоянии на территории Тобольской епархии в периоды проведения крупных антирелигиозных кампаний представлены в фонде прекращенных дел архива ФСБ РФ по Тюменской области. Они включают в себя целый комплекс следственных документов, отражающих не только отношение карательных органов к священнослужителям и верующим, но и позицию самих подследственных.
Для составления наиболее полной картины исследуемого вопроса также были привлечены материалы, содержащиеся в Государственном архиве Курганской области (ГАКО), Государственном архиве общественно-политических организаций Тюменской области (ГАОПОТО), в фонде
рукописей и документов Тобольского государственного историко-архитектурного музея-заповедника.
- Статистическая документация, составляющая третью группу, представлена материалами о численности верующего \ неверующего населения региона, количестве религиозных общин, включая сведения об их социальном составе, имущественном положении, синодальной/обновленческой направленности1. В эту же группу входят количественные показатели процесса закрытия церквей, монастырей, изъятия церковных ценностей, репрессивной политики2. Статистические данные по репрессивной политике частично представлены в мартирологах отдельных регионов3.
- Самостоятельную группу источников составляют периодические издания, выходившие в 1917 - 1930-е гг., отражающие правительственную и церковную позицию в указанный период.
На правах первостепенной государственной религии церковная тематика освещалась в таких центральных и местных газетах как «Свободное слово», «Сибирский листок», «Тобольский рабочий», «Вестник Тобольской губернии», «Всероссийский церковно-общественный вестник», «Церковные ведомости», «Тобольские Епархиальные ведомости». В них публиковались государственные постановления в отношении религиозных институтов, обсуждались происходящие в стране и церкви революционные события, печатались отчеты социального служения церкви.
Иначе освещались религиозные вопросы в изданиях, выходивших под эгидой органов советской власти, а также атеистических организаций. Это газеты «Известия ВЦИК», «Известия Тобольского Временно-Революционного Комитета и Тобольского Городского Комитета Р.К.П.», «Тобольская коммуна», «Бюллетень Тобольского окрисполкома», «Бюллетень общества изучения края
1 ГАКО. Ф. р-464.; ГАТО в Тобольске. Ф. 58, и-75, 84, 86, 434, 292. НА ТГИАМЗ. Д. 128.
2 См. напр.: Краткий отчет Тюменского губ. исп. комитета Совета P.K.K, и К. депутатов. — Тюмень, 1923.; Отчет Тоб. окр. исп. комитета 2-го созыва о работе за 1924-1925 гг. — Тобольск, 1925.
3 См. напр.: Книга расстрелянных. Мартиролог погибших от руки НКВД в годы большого террора (Тюменская область). Сост. P.C. Гольдберг. - В 2-х тт. - Тюмень, 1999.
при музее Тобольского севера», «Трудовой набат», «Советский Север» (с 1931 г. «Тобольская правда»), «Омская правда», «Северянин», «Красное знамя», «Красные вехи», «Официальный листок», «Просвещение на Урале», «Уральский рабочий», издание Центрального совета СВБ «Антирелигиозник», «Безбожник у станка», «Безбожник».
Данные издания отражали политику партии, публикуя как официальные постановления в отношении религиозных организаций, так и отчетные, плановые, статистические данные разного характера. Тем самым создавалось необходимое информационное и идеологическое обеспечение государственной антицерковной политики. В тоже время среди всего разнообразия антирелигиозных публикаций можно проследить точку зрения местных властей на проводившуюся в стране религиозную политику, происходящие процессы внутри самой церкви.
Весь комплекс источников в достаточной мере позволяет проследить процесс выстраивания государственно-церковных отношений в период с 1917 до конца 1930-х гг. на территории Тобольской епархии. В вышеуказанных фондах имеется значительное число документов, определяющих правовой статус религиозных общин в разных политических условиях, а также характеризующих государственную политику с точки зрения приоритетов в вопросах методологии и тактики. Выявленные документы нередко содержат субъективистские, односторонние, предвзятые оценки и выводы, требующие их сопоставления и сверки с другими видами источников. Тем не менее, дополняя друг друга, они составляют необходимую источниковую базу для реализации поставленных в исследовании задач.
Научная новизна диссертации заключается в исследовании проблемы, которая с учетом обозначенных хронологических и территориальных рамок ранее не рассматривалась в исторической науке. Изучение всего комплекса взаимоотношений органов государственной власти и РПЦ на территории Тобольской епархии в период 1917 - конце 1930-х гг. впервые выступает в качестве самостоятельного предмета научного исследования. В исследовании в
исторической динамике рассматривается эволюция политики государства по отношению к религиозным институтам, с учетом изменения позиций епархиального руководства, духовенства и верующих по отношению к действующим представителям власти. В частности, в работе впервые комплексно рассматривается специфика реализации на территории Тобольской епархии трех моделей государственно-церковного устройства - Временного, Сибирского, Советского правительств. В диссертации дается характеристика основных механизмов, форм и методов взаимодействия государственных структур с религиозными общинами на территории Тобольской епархии; выявлены особенности мероприятий советской власти по поддержке раскольнического внутрицерковного движения; отражены роль и место репрессий в антирелигиозной политике государства; проведен анализ данных репрессивной политики относительно духовенства исследуемого региона.
Большая часть источников, отражающих деятельность местных органов власти и церковных организаций, использованных в диссертации, впервые вводится в научный оборот.
Практическая значимость исследования заключается в выявлении автором значительного блока новых документов и источников, совокупность которых позволяет выявить основные закономерности развития государственно-церковных отношений в период с 1917 до конца 1930-х гг. Теоретический и фактологический материал может быть использован в исследовательской работе светских и церковных научных центров и учреждений, преподавателями ВУЗов при чтении курсов лекций и спецкурсов по религиоведению, отечественной истории, правоведению, подготовке учебных пособий по историческому краеведению, в экспозиционной практике краеведческих музеев.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Дронова, Владислава Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Начало секуляризации общественного сознания, имевшее место еще в дореволюционный период, в ракурсе революционных событий 1917 г. и связанных с ними изменений в государственном политическом устройстве, повлекло за собой начало длительного процесса перестройки самого характера взаимных отношений государства и церкви.
Каждый этап этого процесса был обусловлен конкретной политической программой того или иного правительства, утверждавшегося у власти. Для исследуемой нами территории определяющую роль играли политические платформы Временного правительства (1917 г.), правительства A.B. Колчака (1918- 1919 гг.) и Советского правительства (в период с конца 1917 по конец 1930-х гг.).
Религиозная политика Временного правительства основывалась на концепции построения светского государства при сохранении сотруднических взаимоотношений с религиозными организациями. Объявив о свободе совести и фактически отделив школу от церкви, государство сохраняло финансирование церковной деятельности, являясь, таким образом, гарантом ее положения.
Несмотря на некоторые противоречия, политическая программа Временного правительства была поддержана высшей церковной властью, а также региональным духовенством. Священнослужители Тобольской епархии, во главе с епископом Гермогеном (Долганевым), благожелательно встретили новое правительство как необходимое на данном периоде развития России для пресечения и предупреждения «безумной и губительной анархии».
В новых политических условиях перед РПЦ встали вопросы перестройки всей системы религиозного воспитания и просвещения, миссионерства, центр которой переместился в храм. В связи с этим заметно возросла активность духовенства и мирян, что отразилось в проведении повсеместных епархиальных съездов, собраний, советов. Данные общецерковные тенденции проявились и на территории Тобольской епархии. Однако в Сибирской провинции широкое привлечение мирского населения к решению вопросов церковного социального служения нашло слабый отклик. В результате не получило должного развития и образуемое «сверху» православное церковное общество единения клира и мирян, сосредоточившее в основном свою деятельность на финансово-хозяйственном обеспечении храмов.
Перегруженность Тобольского епархиального совета делами канцелярского характера, зависимость епархиальных съездов, советов всех уровней от согласования решений с управляющим епископом, а также отсутствие доступной системы путей сообщения не позволили развить на исследуемой территории какой-либо значительной деятельности, способствующей укреплению религиозности населения.
Свержение Временного правительства и приход к власти большевиков кардинально отразился на внутригосударственном статусе РПЦ. Провозглашение материалистического подхода в определении государственной идеологии обусловило религиозную политику нового правительства. Согласно положений законодательных актов 1917 - 1918 гг. церковь отделялась от государства, лишалась прав юридического лица. В стране упразднялся институт богословского образования, церковное имущество и капиталы национализировались, духовенство и монашествующие ограничивались в гражданских правах. В результате, первые государственные акты в области вероисповеданий были восприняты РПЦ отрицательно.
Общецерковный протест был поддержан иерархами и духовенством Тобольской епархии. В адрес правительства направлялись народные петиции с требованиями отмены декрета «Об отделении церкви от государства и школы церкви», сохранения преподавания в школах законоучительных предметов. 15 апреля 1918 г. в рамках всероссийского акта неприятия декрета в г. Тобольске был организован крестный ход. Наиболее распространенной организованной формой выражения протеста против осуществляемой государством политики стало создание разнообразных союзов.
Дезорганизации внутрицерковной жизни способствовало появление 24 августа 1918 г. инструкции НКЮ «О порядке проведения в жизнь декрета об отделении церкви от государства и школы от церкви». Данный документ утверждал всеобъемлющая власть религиозной общины на приходе в обход личности священнослужителя, что являлось прямым нарушением конституционного права внутренней свободы религиозных организаций.
Таким образом, уже на начальном этапе формирования советской модели религиозной политики обозначились два уровня государственно-церковных отношений - официальный, в рамках Конституции 1918 г., и реальный, определенный текущими партийными постановлениями и инструкциями.
Временное падение советской власти на территории региона, в связи с событиями гражданской войны, привело к ликвидации всех ограничений, введенных большевиками по отношению к религиозным организациям. На исследуемой территории сформировалась новая модель государственного устройства, отличающаяся четко выраженным теократическим характером.
В декабре 1918г. правительством А. Колчака было учреждено министерство вероисповеданий как главный высший орган осуществления государственных мероприятий в области религии. В учебных заведениях в качестве обязательного предмета восстанавливалось преподавание Закона Божия. Из средств правительства финансировалась деятельность Высшего Временного Церковного Управления, установленного в 1918 г. Собором епархий Сибирских и Приуралья.
Таким образом, правительство A.B. Колчака на территории Сибири наиболее полно претворило в жизнь идеи Поместного Собора 1917 - 1918 гг. о путях развития государственно-церковных взаимоотношений, заключающихся в сохранении первостепенного положения РПЦ среди других религиозных вероисповеданий и одновременно независимости церкви от государства в вопросах внутреннего церковного устройства, законодательства, управления, суда.
Духовенство Тобольской епархии поддержало Белое движение, что стало объективной реакцией на политику большевиков. В тоже время, поддержка со стороны церкви не смогла обеспечить народной опоры армии А.Колчака, что было связано с одной стороны падением уровня религиозности среди православного населения, а с другой внутренним кризисом самой церкви, обусловленной политической нестабильностью.
Восстановление советской власти в регионе продолжило начатый процесс по дискриминации религиозных организаций. В начале 1920-х гг. посредством привлечения исполнительных органов власти всех уровней были осуществлены серьезные, как по своим масштабам, так и по идеологическому содержанию, общероссийские антирелигиозные кампании.
В результате, 10 октября 1922 г. на завершающем этапе т.н. всероссийской «мощейной кампании» публично были вскрыты мощи Святителя Иоанна, хранящиеся в Тобольском кафедральном Покровском соборе. Привлечение духовенства к участию в освидетельствовании тленности останков, широких слоев населения с целью пропаганды открывшихся фактов являлось одним из звеньев государственной антирелигиозной политики.
Показательной в развитии государственно-церковных отношений стала кампания по изъятию церковных ценностей 1922 г. За официальной причиной изъятия в пользу голодающих Поволжья скрывались глубоко прагматические цели - экспроприация драгоценных металлов, хранящихся в храмах, ослабление и дезорганизация РПЦ. Решение принудительно конфисковать ценности заключало в себе предпосылки к конфликту между государством и верующими.
Несмотря на то, что духовенство епархии во главе с Тобольским епископом Николаем (Покровским) положительно отнеслось к пожертвованию церковных ценностей, имели место случаи выступлений священнослужителей и верующих.
Среди причин отрицательного отношения к кампании были выявлены следующие: недоверие к действиям исполнительных органов на предмет целенаправленности использования средств; отсутствие возможности выкупа евхаристических предметов религиозной общиной; неуважительное отношение некоторых представителей комиссии по изъятию церковных ценностей и сопровождавших их красноармейцев к религиозным чувствам верующих. Отдельно следует отметить слабый уровень организации проводимой кампании, в результате чего в составе комиссии отсутствовал эксперт-оценщик художественно-исторической значимости изымаемого имущества; были допущены грубые нарушения при ведении учета изъятого имущества; имели место кражи, порча имущества.
По окончании гражданской войны в Сибири возобновилось процессуальное оформление государственно-церковных отношений, заключающихся в экспроприации недвижимого имущества, государственной инвентаризации церковного имущества, регистрации религиозных обществ, заключении арендных договоров. В отдельных районах Тобольского Севера этот процесс растянулся до 1923 г.
В 1922 - 1923 гг. было национализировано имущество монастырей епархии - Междугорного Иоанно-Введенского, Абалакского Знаменского, Тюменского Троицкого. В тоже время, посредством преобразования статуса храмов в приходские, на территории бывших монастырей сохранялась богослужебная деятельность.
Одним из механизмов экономического давления на общины стало налогообложение арендуемого имущества, а также священнослужителей как нетрудового элемента. Местные финансовые органы четко контролировали все церковные доходы, отслеживая решения приходских советов об обязательных пожертвованиях на содержание храмов, недопустимых с точки зрения советского законодательства.
Тем не менее, анализ источников показал сохранение высокого уровня религиозности населения Тобольской епархии в 1920-е гг. Устои православной веры были достаточно прочны не только в среде крестьянства, но и среди городской и сельской интеллигенции, торгово-промышленного городского населения, части рабочего класса. Несмотря на все обременения, религиозные общины старательно соблюдали постановления властей о регулярной перерегистрации обществ, своевременном предоставлении отчетности, получении разрешений на колокольный звон и крестные ходы. По возможности, проводили необходимые ремонтные работы церковных зданий.
В силу сказанного можно сделать вывод о достаточно ограниченном успехе административного давления на церковь в 1920-е гг. Тем не менее, не подлежит сомнению факт отхода от церкви значительной части сельской и городской молодежи, а также рабочих средних возрастов.
В конце 1920-х гг. произошло резкое обострение государственно-церковных отношений, что было вызвано периодом массовой коллективизации и индустриализации страны. В соответствии с требованиями постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 8 апреля 1929 г. «О религиозных объединениях» местные партийные и советские органы перешли к сплошному закрытию церквей. Храмы закрывали под предлогом неуплаты налогов, ветхости зданий, несоблюдения санитарных норм, а также в результате сборов подписей членами союза воинствующих безбожников о передаче культовых зданий под культурные и хозяйственные нужды.
С 1928 по 1931 гг. только по Тобольскому округу количество религиозных общин сократилось вдвое. К середине 1930-х гг. были закрыты практически все храмы Тобольской епархии.
Массовые репрессии 1930-х гг. по отношению к епископату, духовенству и их семьям, членам приходских советов при фактическом отсутствии состава преступлений явились итоговой иллюстрацией государственно-церковных взаимоотношений. В этот период были сфабрикованы дела «архиепископа Синеокова-Андреевского. Тюменская обл., 1932г.», «священнослужителей и мирян г. Тюмени, 1937г.», «священнослужителей и мирян г. Тобольска, 1937 г.», «священнослужителей и мирян г. Ишима, 1937 г.», «священнослужителей и мирян г. Кургана, 1938 г.» и др. К высшей мере наказания было осуждено 118 священнослужителей, в числе которых 5 епископов. Таким образом, можно констатировать практически полное уничтожение клира и приходской системы на территории Тобольской епархии к концу 1930-х гг.
Историю государственно-церковных взаимоотношений 1920-х - 1930-х гг. нельзя рассматривать вне контекста обновленческого движения в РПЦ. Доступность ранее засекреченных архивных документов позволила на современном этапе сделать вывод о том, что организация внутрицерковного обновленческого раскола, при непосредственной поддержке ГПУ, явилась наиболее эффективным для государства средством разложения церковной организации изнутри.
В результате разрушения на почве обновления единой церковно-административной структуры управления и проявившихся повсеместно сепаратистских тенденций, на территории Тобольской епархии произошло образование самостоятельных епархиальных управлений, подчиняющихся обновленческому Высшему Церковному Управлению. В результате на каноничной территории Тобольской епархии одновременно автономно существовали патриаршие и синодальные епархиальные управления.
Как показал анализ источников, обновленческий раскол на территории Тобольской епархии имел свою специфику. На фоне активной деятельности обновленцев центра страны местные общины отличались своей малочисленностью и пассивностью. Немногочисленные нововведения касались в основном внешнего облика духовенства и признания гражданского календарного исчисления по григорианскому календарю. В количественном плане на протяжении 1920-х гг. доля обновленческих приходов, в сравнении с ортодоксальными, составляла 33,3 % в городе и 2,9 % на селе.
Отрицательным моментом в деятельности обновленцев явились апелляции к властям по разным проблемам церковной жизни, подавляющее большинство которых было связано с попытками дискредитации священства патриаршей церкви, а также сотрудничество с органами ГПУ. В тоже время, зависимое положение общин обоих направлений от местных органов власти позволяло последним манипулировать взаимоотношениями верующих, например через поочередную регистрацию права пользования особо чтимой в Сибири иконой Абалакской Божией Матери.
Организация обновленческого раскола проходила параллельно с процессом формирования новой идеологической системы государства. На протяжении исследуемого периода в осуществлении антирелигиозного свободомыслия преобладали два направления - научно-просветительское и стихийно-антиклерикальное.
В рамках первого направления на территории Тюменской губернии посредством новых гражданских традиций осуществлялось становление советского быта, досуга. Антирелигиозной тематикой наполнились кино, театр, экспозиции Тобольского и Тюменского музеев. Развитие антирелигиозной образовательной сферы, консультантских отделов свидетельствовало о стремлении цивилизованным путем решить вопрос религиозности населения.
Стихийно-антиклерикальное направление реализовалось, как правило, в деятельности общественных атеистических организаций. В рамках деятельности союза воинствующих безбожников организовывались диспуты, использовались активные формы антирелигиозного реагирования на главные христианские праздники посредством проведения массовых мероприятий в целях отвлечения населения от церковного торжества. Эти празднества, представляющие, с одной стороны, светскую альтернативу проведения досуга, не редко превращались в акции, граничащие с кощунством.
В результате анализа вышеуказанных направлений был сделан вывод о преобладании в антирелигиозной работе исследуемого региона грубых форм антиклерикализма, что было связано, с одной стороны, с проблемой отсутствия компетентных кадровых сотрудников, а с другой, стремлением одномоментно изменить складывающийся столетиями образ жизни.
Вследствие этого атеистическая пропаганда в исследуемом регионе была не столь успешной, как это показывали отчеты ячеек СВБ, демонстрирующие позитивную динамику работы и рост числа атеистов. Статистические данные (к примеру, на 1931 г. в Тобольском округе на 32 тыс. православных приходилось 9 346 членов СВБ) свидетельствовали, с одной стороны, о сохранении религиозности населения, а с другой - нежелании рядовых граждан объединяться по идеологическому принципу, вступать в ряды безбожников.
Таким образом, в течение исследуемого периода в государственно-церковных отношениях наблюдались эволюционные процессы регрессивного характера, начиная с изоляции духовенства от участия в образовательной деятельности и заканчивая репрессиями против как священнослужителей, так и рядовых верующих. В определенной степени этому способствовала невозможность церковной организации в короткие сроки перестроиться на новый уровень взаимоотношений с гражданами, верующими. Внутрицерковные противоречия, связанные как с событиями обновленческого раскола, так и нестроением церковно-приходской жизни, ослабляли положение церкви, делая ее уязвимой в условиях антирелигиозной политики.
Тем не менее, процесс рационализации общества, при жестком идеологическом и административном давлении со стороны государственной власти, не принес ожидаемых результатов. Прекращение деятельности религиозных общин, дискриминация церковного клира не повлекли за собой полного отказа населения от религии. В тоже время, подчинив высшую церковную иерархию, поставив под тотальный контроль рядовых священнослужителей, государственная власть не пошла на полное уничтожение церковной организации, что впоследствии позволило выйти на новый уровень государственно-церковного диалога, возродить духовную жизнь в стране на следующем витке ее развития.