Государство, церковь, школа и их взаимоотношения в 1917 - 1929 гг.: На материалах Верхнего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Майорова, Наталья Сергеевна

  • Майорова, Наталья Сергеевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2000, Кострома
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 318
Майорова, Наталья Сергеевна. Государство, церковь, школа и их взаимоотношения в 1917 - 1929 гг.: На материалах Верхнего Поволжья: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Кострома. 2000. 318 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Майорова, Наталья Сергеевна

Введение.

Глава 1. Государство и церковь: трансформация взаимоотношений.

§ 1.1917г. и изменение положения иатуса православной церкви.

§ 2.Государственная и партийная политика в отношении религии и церкви в годы гражданской войны

§ 3. Неудача "военно-коммунистической атаки" на религию и переход к "религиозному НЭПу" в Верхнем Поволжье.

§ 4.Усиление наступления на религию и церковь в конце 20-х гг.

Глава 2.Государство и церковь в борьбе за школу.

§ 1.Борьба государства, церкви, общества вокругетской школы.

§ 2.Противоречивый опыт партийных иветских органов по становлениюетской школы в Верхнем Поволжье.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государство, церковь, школа и их взаимоотношения в 1917 - 1929 гг.: На материалах Верхнего Поволжья»

Актуальность темы обусловлена ролью религиозных организаций и, в частности Русской Православной Церкви (РПЦ), в политических процессах и общественной жизни страны как в начале века, так и в современных условиях.

Особое положение православия как государственной церкви, охранительная идеология, защита ею интересов самодержавия, главенство в сфере образования и воспитания предопределили остроту религиозного вопроса в революциях февраля и октября 1917г. Поддержка, оказанная церковью Временному правительству, своеобразные "революционные" преобразования внутрицерков-ной жизни, подготовка Поместного Собора, сгладили противоречия с либерально-буржуазной идеологией. В условиях двоевластия был принят закон о свободе совести, формально уравнены права различных вероисповеданий, но реально православная церковь сохранила первенствующее положение в государстве. Гибкость церкви, способность подстраиваться к изменениям государственного строя, формы правления, общественно-политической ситуации, общие, с точки зрения руководства большевистской партии, интересы с эксплуататорскими классами обострили решение вопроса о религии и церкви в Советской России.

Активная и весьма влиятельная в духовной сфере, в общественной жизни, церковь воспринималась пришедшей к власти коммунистической партией как враг и препятствие на пути социалистического преобразования страны. Принцип отделения церкви от государства не вмещал пересечения сфер интересов и всех точек соприкосновения сторон и перерос в формулу уничтожения религии при социализме. Борьба с любыми формами инакомыслия предопределила накал страстей в отношении религиозных вероисповеданий, стремление советского государства и компартии властвовать над умами и душами создало ситуацию войны с иным "властителем дум".

Поверхностные выводы о социальных корнях религии и ее нестойком положении, принятые за основу широкого наступления на религиозном фронте, предопределили как активное, так и пассивное сопротивление антицерковной политике советской власти. Движения души, чувства и вера не принимались во внимание. Была нарушена многовековая традиция проникновения религии во все сферы жизни и деятельности.

Тысячелетие крещения Руси, широко отмеченное уже в условиях демократических преобразований советского общества, положило начало принципиально иным отношениям государства и церкви. Стала очевидна бесперспективность борьбы с "религиозными предрассудками", "живучесть" веры в Бога и ее психологическое значение. Религия заняла прочное место в духовной жизни современного общества. Иные исторические условия совсем не означают отказа от принципа отделения церкви от государства. Принятый Федеральным Собранием Российской Федерации в сентябре 1997г. закон "О свободе совести и религиозных объединениях"1, сохраняет положение независимости друг от друга церкви и государства. Последнее не вмешивается в определение гражданами отношения к религии и деятельность религиозных объединений, наделенных правами собственности и юридического лица.

Принципиальную позицию невмешательства в дела государства, отказа от политической борьбы и поддержки любых политических сил, занимает и руководство православной церкви2. Закон 1997г., по мнению патриарха Московского и Всея Руси Алексия И, создает новые условия для сотрудничества религиозных организаций с государством, активного взаимодействия с властями в области миротворчества, благотворительности, нравственности, культуры. Реальностью стали партнерские отношения государства и церкви. Религия и вера воспринимаются обществом как один из факторов духовно-нравственного возрождения страны.

Сферой, откуда церковь была вытеснена и куда сейчас возвращается вновь, является образование и воспитание. Факт тесной связи современных школы и церкви уже не отрицается, обсуждается только мера и форма проникновения религии в образование и воспитание, содержательное и смысловое их наполнение. Стороны согласны в том, что не приемлемо никакое насилие над личностью ребенка, никакое принуждение в постижении и изучении религии. Наиболее оптимальным вариантом и формой связи нравственности, религиозности с образовательной школой признан региональный компонент в образовании, который бы учитывал местные традиции и уклад. Содержание регионального компонента может и должно быть разным , соответствующим возрасту и ведущему типу деятельности разных возрастных категорий детей.

Все это делает проблему взаимоотношений государства, церкви, школы актуальной. Ее актуальность усиливается также недостаточной научной Федеральный закон "О свободе совести и религиозных объединениях"//Российская газета,-1997,1 окт.

2 Журнал Московской Патриархии.-1994.К 4.-С.16;Там же^ 8.С.19.

3 См.:Кураев А.(диакон) Школьное богословие.-М.,1997; Янушкявичене О. Программа преподавания православного вероучения( 1-12-й классы)//' Воскресная школа. Сб-к материалов, опубликованных в газете в 1997г^ 1-23.С. 18-19; Основы православия// Там же.С.3-4, 11-16. разработанностью. Поэтому обращение к историческому опыту, особенно к периоду революционной ломки старого и попыток строительства нового социалистического общества, когда шли поиски вариантов этих взаимоотношений, закончившиеся насильственным утверждением воинствующего атеизма, оправдано и весьма актуально. Негативные уроки этого противоречивого опыта напоминают о взаимных потерях государства и церкви, взывают в современных условиях к их партнерским отношениям.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1917 по 1929гг. Это время разработки и корректировки государственной и партийной политики в религиозном вопросе, поисков вариантов взаимодействия государства и церкви от "военно-коммунистических атак на церковь" и "религиозного НЭПа" до грубой антирелигиозной политики, осуществляемой жесткими административными методами. Важными вехами государственно-церковных отношений стали принятые в 1918 и 1922 гг. декреты "Об отделении церкви от государства и школы от церкви" и "Об изъятии церковных ценностей", вызвавшие неорганизованное, стихийное, но активное сопротивление антицерковной политике. А также "Завещание" патриарха Тихона и "Декларация" митрополита Сергия, в которых признана бесперспективность борьбы и закреплен переход РПЦ на позиции лояльности, и постановление 1929г. "О религиозных объединениях", окончательно утвердившее "воинствующее безбожие".

Территориальные рамки исследования - Верхнее Поволжье, охватывающее Владимирскую, Иваново-Вознесенскую, Костромскую, Ярославскую губернии. Их объединяет определенное сходство исторического развития, тесное экономическое взаимодействие, однонациональный состав населения и вероисповедный признак с преобладанием традиционных православия и старообрядчества. Влияние религии и церкви в регионе было довольно высоким. С древнейших времен Владимир, Кострома, Ярославль были не только центрами политического и экономического объединения, но и центрами православия. Крупные монастырские комплексы, памятники церковной архитектуры - богатейшие храмы с многовековой историей составляли традиционный облик городов. Близость к центру способствовала зеркальному отражению в регионе общероссийских процессов и тенденций. В тоже время имелись и специфические региональные черты и особенности взаимодействия государственных и партийных органов, церкви и школы.

Историография проблемы условно может быть разделена на три этапа: 1)1917- 1940-е гг. 2) 1950-е - середина 1980-х гг.; 3) 1988- 1990-е гг., выделенные автором в соответствии с переломными моментами в отношениях государства и церкви. Каждому этапу присущи определенные особенности социально-экономического, политического, культурного развития страны, идеологические установки, цензурные и др. условия, которые наложили отпечаток на состояние исторической науки, возможности работы и круг вовлеченных в научный оборот исторических источников. Но рассматриваемые вопросы и проблематика литературы по теме не всегда отражали политические процессы и вписывались в официальную советскую историографию.

Состояние научной разработанности проблемы государственно-церковных отношений периода НЭПа было предметом самостоятельного исследования А.Кукушкиной.1 Автор подразделила работы по их содержанию на юридические, исторические и атеистические, а в историографии проблемы выделила 5 этапов: начало 1920-х гг., конец 1920-х - 1930-е гг., 1940-е -середина 1950-х гг., конец 1950-х - середина 1980-х гг., 1990-е годы. Особенностями каждого периода исследователь называет: разнообразие позиций и точек зрения- первого, преобладание работ антирелигиозников -второго, бедность и низкий теоретический уровень литературы по проблеме третьего. Минусом разработки темы с конца 1950-х гг., по мнению А.Кукушкиной, является отсутствие глубокого анализа и замалчивание фактов, что с большим или меньшим успехом было преодолено исследователями в 1990-е гг., когда подход к проблеме основывался на сочетании исторического, философского, религиозного и общечеловеческого взглядов.

На наш взгляд принципиальных различий в идеологических установках и постановке вопросов, представленных в произведениях 1920-х, 1930-х и 1940-х гг., не имелось. Свою работу отдельные авторы продолжали в течение многих лет, не меняя принципиально точек зрения и подходов. Их последователи восприняли как достоинства, так и недостатки, присущие исследованиям предшественников. Это позволило объединить литературу двадцатых- сороковых годов в один этап, начав его с 1917г., как переломного момента для всей истории русской церкви.

1 Кукушкина А.Русская и советская историография о взаимоотношениях церкви и государства в период НЭПа// Российская государственность: этапы становления и развития.-Кострома, 1993,- С.45-49.

Первый этап - 1917-1940-е гг. Еще до принятия декрета об отделении церкви от государства на страницах печати велась активная дискуссия вокруг его основных положений, в качестве примера и объекта критики приводилось буржуазное законодательство о свободе совести. Выработка советских законов

0 религиозных организациях, статьи и выступления партийных и государственных деятелей наложили отпечаток на формирование идеологических установок в изучении проблемы. В отношении действий духовенства и верующих по защите собственных прав и взглядов использовались черные, негативные тона. Мероприятия политики, проводимой органами власти, в отношении религиозных организаций оценивались как правильные, гуманные, направленные на защиту интересов каждой стороны.

Стержнем большинства работ, выходивших с 1918г. и в последующие годы, была марксистско-ленинская идеология и позиция В.И.Ленина по вопросу о свободе совести и положению церкви в условиях социалистического государства, сформировавшаяся из опыта политической борьбы, на основе развития общества, полемики с богостроителями и т.д. 'Главные принципы государственно-церковных отношений, вывод о необходимости борьбы с религией были сделаны Лениным в статье "Социализм и религия". Упор в борьбе с религиозными предрассудками, в противовес административным мерам и войне с церковью, он делал на распространении научных взглядов и противостоянии идеологий. Практическое осуществление отделения церкви от государства, гражданская война и "военно-коммунистические атаки" на религию наложили свой отпечаток на позицию лидера коммунистической партии. Но отдавая предпочтение агитационной и пропагандистской работе, в частности в связи с Шуйским событиями 1922г., В.И.Ленин настаивал на применении самых решительных мер в целях подавления сопротивления контрреволюционного духовенства и борьбы с врагами советской власти.3 Количество противников, которые могли быть устранены по поводу организации сопротивления изъятию церковных ценностей, должно достигнуть максимального значения.

К началу 1920-х гг. появилось большое число работ, авторы которых высказывали разные, нередко прямо противоположные, точки зрения на роль и

1 Ленин В.И.Об отношении рабочей партии к религии. ПСС. Т. 17. С.415-426; Он же.Проект программы РКП(б). ПСС. T.38. С.81-124; Он же.0 значении воинствующего материализма. ПСС. T.45. С.23-33

2 Ленин В.И.Социализм и религия. ПСС. Т. 12. С. 142-147.

3 Письмо В.М.Молотову для членов Политбюро // Октябрь 1917г. и судьбы политической оппозиции. Хрестоматия по истории общественных движений. В 3-х ч. Ч.III.-Гомель,1993. С.146-149. место церкви в государстве, и степень их самостоятельности и независимости друг от друга. Возможность высказать и доказать свою позицию была предоставлена священнослужителям, партийным и государственным деятелям, историкам и философам.

На страницах газет и журналов "Революция и церковь", "Безбожник", огромными тиражами, выходивших в эти годы, публиковались статьи и материалы, в которых были представлены тексты правительственных постановлений и распоряжений, а в комментариях к ним, составленных П.Красиковым, В.Бонч-Бруевичем, В.Степановым и др.1, подробнейшим образом разъяснялась политика советской власти в религиозном вопросе, отмечались результаты проводимых кампаний, первые успехи и реже проколы на антирелигиозном фронте. Намеченные корректировки задач, форм и методов дальнейшей работы, предлагаемые авторами на основе аналитического разбора, также позволили нам отнести эти работы к исследованиям по теме.

Партийные и государственные деятели А.Луначарский, П.Красиков Ем.Ярославский были не только авторами, но и занимались практическим осуществлением собственных теоретических разработок. Их произведения имели публицистический, пропагандистский характер, были полны резких, острых характеристик "контрреволюционного духовенства", "злобного сектанства", "черного воронья" и т.д. С одной стороны авторами ставилась цель дискредитации высшего церковного руководства и простых священнослужителей с позиций их участия в антисоветских заговорах и выступлениях и защиты интересов эксплуататоров. В соответствии с такого рода задачей упор делался на классовый характер и роль религии и церкви, уместен был и вывод о непримиримом отношении коммунистического государства к религиозным исповеданиям, и призыв к борьбе с ними.

С другой стороны произведения государственных деятелей отвечали задачам формирования научного мировоззрения. Нередко они представляли собой, опубликованные речи и выступления на антирелигиозных диспутах и вечерах, доклады по вопросам антирелигиозной пропаганды, в которых с широким Степанов В.Религия и общественный строй// Революция и церковь.- 1920,N 9-12.-С.14-20; Красиков П.Положение церкви в Российской Советской республике// Революция и церковь,- 1923.N 1-3.-С.1-3; Бонч-Бруевич В.Отделение церкви от государства// Деятели Октября о религии и церкви. (Статьи. Речи. Беседы. Воспоминания.)-М.:Мысль,1968.С.12-14. Красиков П. Трудовое сектанство // Революция и церковь,- 1922.М 1-3.-С.26-30; Ярославский Ем. О религии.-М., 1957; Луначарский А.Христианство и марксизм,- М.,1968; Красиков II.Избранные атеистические произведения.-М.,1976.

3 Данилов С.Черное воинство. (Отделение церкви от государства. Борьба монахов против народа).-М.,1918; Бляхин П.Как попы дурманят народ.-Петербург, 1920, и др. привлечением фактов и сведений из различных областей знаний, так называемым "научным путем" доказывалась несостоятельность веры в Бога. В перспективе, благодаря системе школьного и внешкольного образования ставились цели разрушить религиозные предрассудки и продемонстрировать торжество разума над слепой верой в христианские догмы.

Исследования имели своеобразную источниковую базу и строились на основе трудов К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, выступлениях партийных идеологов, декретах, постановлениях, материалах печати. Приводились иногда отдельные письма патриарха Тихона и личные впечатления о тех или иных событиях. Узость используемых источников, однозначные оценки и выводы, делавшиеся не на основе фактов, а в соответствии с теми или иными высказываниями, ситуация, когда документы, не вписывавшиеся в традиционную схему, просто игнорировались, а факты замалчивались, снижала качество исследований. Большинство работ этого периода характеризуется упрощенностью подходов, иллюстративностью и фрагментарностью, в них нет целостной картины государственно-церковных отношений, вопрос о становлении системы светского воспитания и образования рассматривается с точки зрения успехов в ликвидации неграмотности, доступности образования все более широким слоям населения, увеличении сети образовательных и культурно-просветительных учреждений.

На другом идеологическом полюсе находились русские религиозные философы Н.А.Бердяев, С.Н.Булгаков, И.И.Ильин, Г.Федотов, евразийцы1, считали коммунизм своего рода религией со всеми присущими ей элементами и резко критиковали действия советского правительства в отношении церкви. По их мнению, отделение церкви от государства было противоестественным и создавало препятствия в дальнейшем развитии страны. В 1922г. в число представителей научного мира дореволюционной России, высланных из России на "философском пароходе", вошли Бердяев, Ильин и др. Разработку основных положений своих теорий они продолжили в эмиграции. По-прежнему выступая с позиций неприятия антирелигиозной политики коммунистического государства, религиозные философы настаивали на принципах духовной свободы и высшей ценности личности, ее независимости от государства и общества. Одними из первых ими был сделан вывод о том, что открытого Бердяев Н. Самопознание.-М.Международные отношения, 1990; Он же.Истоки и смысл русского коммунизма.-М.:Наука, 1990; Ильин И.Путь духовного обновления//Собр.соч.:В 10 т. -М.,1990; Из истории евразийства. Программные документы "евразийцев". // Октябрь 1917г. и судьбы политической оппозиции. С.152-185. исповедания христианской веры в Советской России не существует1, который позднее в качестве одного из основных положений заимствовала зарубежная историография по проблеме. Враждебность атеизму и благожелательность всякой вере провозглашали и евразийцы. "Пафос революции, религиозный по форме и безрелигиозный по содержанию, евразийство стремится наполнить религиозной идеей и освободить его от противоестественной связи с воинствующим атеизмом", основанием своего мировоззрения и теории они видели именно религию. Книги, издаваемые за границей в самой малой степени подвергавшие сомнению целесообразность и правоту действий властей в религиозном вопросе, расценивались как фальсификация и не были доступны массовому читателю.

Публикация большой часть исследований так называемых "церковников", представленных лидерами и идеологами обновленческого движения, и в частности А.Введенским, стала возможной по причине заинтересованности советской власти в "Живой церкви". В противовес "контрреволюционной" позиции руководства РПЦ, в статьях и работах священников-обновленцев подчеркивалась вызревшая в условиях Советской России и границах действия законодательства о культах необходимость, новизна и жизненность идей движения. Политическая позиция "живоцерковников", по мнению некоторых авторов, базировалась на близости христианских и коммунистических идеалов, и выдвигалась как основание для притязаний на высшую церковную власть. В вопросе государственно-церковных отношений позиция обновленцев не расходилась с положениями декрета об отделении церкви от государства о независимости сторон друг от друга. Но фактически состояла в согласии на вмешательство во внутрицерковные дела в целях сохранения церковного института.

Возможности издательской деятельности православной церковь в сравнении с обновленцами были очень ограниченными. Воззвания и послания патриарха Тихона, постановления Священного Синода, документы и материалы Поместного Собора в большей степени исторический источник, но анализ современной ситуации, определяемые в них формы и методы взаимодействия с государственной властью, позволили нам использовать их в качестве Бердяев Н.Истоки и смысл русского коммунизма.С. 137.

2 Из истории евразийства. Программные документы "евразийцев". // Октябрь 1917г. и судьбы политической оппозиции. С.161. своеобразных исследований. Практически единственное самостоятельное издание - "Священный Собор Православной Российской Церкви"1 имело информативную и организационную направленность, поскольку собранные в нем соборные постановления и определения служили основами реорганизации церковной жизни на началах соборности и независимости от государства.

Однако, и это понятно, возобладала официальная радикально-атеистическая идеология, нашедшая свое отражение в целом ряде работ. Бесперспективность открытой войны и варварских методов, низкие качественные результаты военно-коммунистических "бури и натиска" на религию и церковь привели к тому, что в исторических исследованиях произошло некоторое смещение акцентов. Более взвешенно стали выбираться определения, была устранена откровенная грубость и пренебрежение по отношению к церкви. Но голод в Поволжье, кампания по изъятию церковных ценностей и волна стихийного сопротивления вновь вернули прежние оценки.

Общенациональная трагедия, гибель миллионов людей и позиция церкви, якобы не желавшей расставаться с "награбленными богатствами", использовались в качестве благодатного материала для ставшей уже традиционной схемы исторической антирелигиозной литературы. Интересы духовенства, противника и главного организатора сопротивления изъятию церковных ценностей, по мнению И.Брихничева2, не совпадали с интересами трудового народа. Более заинтересованные в личном обогащении, священнослужители во главе с патриархом Тихоном лицемерно заявляли о намерении помочь, соглашаясь на передачу части церковных предметов, которые к тому же были собственностью государства. Противодействие распоряжениям правительства показало истинное лицо и патриарха и его приспешников, их "злобным нападкам" и обвинениям властей в растрате на иные нужды изъятых ценностей исследователь противопоставлял конкретные цифры денежных средств, затраченные на закупку хлеба, улучшение жизни детей, помощь инвалидам.

В унисон высказываниям Брихничева, что священники плачут о царе, продаются иностранцам и открыто поддерживают интервенцию, совершая предательство рабоче-крестьянской власти, вторили Н.Лукин и Б.Кандидов3.

1 Священный Собор Православной Российской Церкви. Деяния.-М.-Пг.,1918. Брихничев И.Патриарх Тихон и его церковь.-М.:Красная новь, 1923.

3 Кандидов Б.Обоготворение дома Романовых.-М.:Безбожник,1927; Лукин Н.(Н.Антонов) Церковь и государство.-М.: Государственное издательство, 1922;0н же.Революция и церковь// Деятели Октября о религии и церкви.С. 131-168.

Желание церкви оказать реальную помощь голодающему населению историки игнорировали. Послание патриарха о передаче предметов, не имеющих богослужебного значения, расценивалось, как желание вызвать стихийные восстания, конечная цель, поставленная церковью, состояла в свержении советской власти и восстановлении династии Романовых, для чего и был организован "контрреволюционный заговор церкви". К числу его составляющих относилось все, идущее вразрез с советскими законами. Действия властей получили высокую оценку и не могли, с точки зрения, исследователей послужить причиной сопротивления. Повторяя характеристики и обвинения судебных процессов 1920-х гг., Кандидов не видел изменений политической позиции церкви, а "заявление" патриарха, сделанное в 1923г., определял как удар по сторонникам Тихона, эмиграции и контрреволюции.

Научного анализа роли религии и церкви в культурной и общественной жизни в работах историков почти не было, этот недостаток прикрывался в изобилии содержащимися характеристиками и доказательствами классового и эксплуататорского характера религии, требующей от человека смирения и непротивления своей участи и существующему порядку вещей. Вслед за Марксом авторы повторяли: "Религия - это опиум народа" и в единую кучу сваливали сюжеты истории христианства, вообще, и православия в России, в частности, статистические данные о количестве храмов и монастырей, земельной собственности и капиталах, становление большевистских взглядов на религию и церковь. РПЦ обвиняли в контрреволюционной деятельности, в историческом пути России отмечали ее резко отрицательную роль по "затуманиванию сознания народных масс", "созданию духовной темноты народа" с подачи и в тесном союзе с царизмом и эксплуататорскими классами.

В большинстве своем исследователи анализировали деятельность церкви только с позиций соблюдения или несоблюдения советского законодательства о культах. Без должного внимания оставались внутрицерковные процессы, и изменение политической позиции высшего церковного руководства. В то же время делались выводы о торжестве в СССР свободы совести, невмешательстве государства во внутренние дела религиозных организаций, о снижении религиозности и числа верующих в стране. Подтверждением последнего тезиса служили количественные данные о закрытии церквей и монастырей, повышении грамотности населения, участии населения в "красных обрядах" и антирождественских и антипасхальных кампаниях. При этом не учитывались то, что невозможность посещать храм отнюдь не ведет к отказу от соблюдения религиозных обрядов, что организуемые по сходству с народными гуляниями Комсомольские Рождества и Пасхи привлекали праздничной, а не содержательной стороной.

Высокую оценку в исторической и пропагандистской литературе получил декрет об отделении церкви от государства и ряд других мероприятий советской власти. Так П.Красиков отмечал сравнительную легкость операции по отделению, благодаря тому, что "широкие массы народа давно привыкли видеть в этой правящей клике монахов, священников и князей церкви, постоянных и верных сотрудников ненавистного самодержавия и всех эксплоататоров."1 С принятием декрета, по мнению автора, Россия становилась нерелигиозным государством.

Сожаления, упреки и выражения недовольства и протеста по поводу проводимой большевиками антирелигиозной политики исследователями не принимались, по причине того, что эти "вздохи" были желанием сохранить религию, как один из рычагов контрреволюции или полным непониманием мотивов и целей того, что призваны совершить, и совершают коммунисты в отношении религии.2

Положительную оценку нашел декрет и в эсеровской печати. Левые эсеры одобрительно встретили начинания большевиков в религиозном вопросе, особую поддержку высказав отделению школы от церкви.3

Государствовед старой школы - П.Гидулянов в своем исследовании4 основное внимание сосредоточил на советском законодательстве о культах и практике его применения. Им постатейно разобраны нормативные акты и даны разъяснения всем пунктам. В качестве первых по степени важности приведены ст. 13 Конституции РСФСР и декрет "Об отделении церкви от государства", далее следуют циркуляры ВЦСПС, НКВД, НКЮ, резолюции съездов партии, инструкции НКЮ, НКВД и др. Ученый обращает внимание на вопросы, которые могут вызвать наибольший интерес с точки зрения практической религиозности: молитвенные собрания и незаконность их запрещения местной властью, препятствия совершению религиозных обрядов, совершение их на улицах и площадях, преподавание религиозных вероучений, удаление из храмов

1 Красиков П.Пролетарская и буржуазная совесть// Революция и церковь,-1920.N9-12.-0.1.

2 Степанов И.Религия и общественный строй // Революция и церковь.-192СШ9-12.-С.14.

3 Свобода совести и отделение церкви от государства.-Ярославль,1918.

4 Гидулянов П.Отделение церкви от государства. Полный сборник декретов РСФСР и СССР, инструкций, циркуляров и т.д. с разъяснениями 5-го отдела НКЮста РСФСР.-М.,1924. предметов, оскорбляющих революционное чувство трудящихся масс. Работа П.Гидулянова одна из первых попыток анализа всего религиозного законодательства советской власти, не ограниченная рассмотрением только декрета 20 января. В книге собраны узаконения и распоряжения советского правительства по вопросам религии и культов, изданные и опубликованные по 15 сентября 1924г., "важнейшие общегражданские нормы, представляющие интерес и имеющие значение в жизни религиозных обществ и групп верующих, а также служителей культа, сектантов, монашествующих и т.д."1

Главной особенностью литературы по проблеме, относящейся к 1920-м гг., является ее многофункциональность. Работы партийных и государственных деятелей, государствоведов, историков, пропагандистов, за небольшим исключением, могут рассматриваться как источники, научные исследования, программы и планы дальнейших действий церкви и государства, агитационно-пропагандистские материалы.

Господство в партийно-государственной идеологии и исторической науке теории классовой борьбы, кампания планомерного, широкомасштабного наступления на религию, еще более усилила недостатки историографии 1920-х гг. Узость рамок, в которые была втиснута проблема государственно-церковных отношений, не способствовала постановке новых вопросов, появлению иных подходов к оценке религиозной политики советской власти и деятельности духовенства. Исследователи принципиально отказывались видеть реальную картину, переход церкви на позиции лояльности, закрепленный в "Декларации" митрополита Сергия был незамечен. Повторяли тезисы о главенстве в стране свободы совести, отсутствии гонений на церковь и верующих, о невмешательстве государства во внутрицерковные дела. При чем последние утверждения делались вопреки использования властью обновленческого движения в целях раскола "единого лагеря церковной контрреволюции" и окончательной дискредитации православной церкви.

В соответствии с серьезной постановкой задач антирелигиозного воспитания приоритеты были отданы работам антирелигиозников. Их назначение состояло в том, чтобы доступно, просто и наглядно донести до каждого рабочего и крестьянина отрицательную роль религии и контрреволюционность православной церкви. Источниковая база в этих книгах практически сведена к

1 Гидулянов П.Указ.соч.С15.

2 К антирождественской кампании. Сб-к материалов для массовой агитационно-разъяснительной работы. -Ярославль, 1930; Чикин И.Письма для кружков по антирелигиозному самообслуживанию в деревне. -Брянск, 1927, и др. нулю. Высмеивание духовенства, навешивание ярлыков контрреволюционеров, приспешников мировой буржуазии, издевка и скрытая угроза, отличительные особенности этих работ. Главная цель их продемонстрировать реакционность священнослужителей, поколебать их положение, доверительное отношение народа и попытаться зародить ненависть к ним, колеблющихся привлечь на свою сторону, истинно верующих заставить сомневаться в своих убеждениях. Качественная сторона многочисленных книг и статей невысока, но ясно выражена партийная установка по данному вопросу и отступления от нее невозможны.

Ем.Ярославский, И.Элиашевич, Ю.Коган1 отмечали несомненные успехи в становлении атеизма в СССР, подтверждая этот тезис примерами массового закрытия церквей, снятия икон, отказа от религиозных праздников и выполнения обрядов, выхода из сана священнослужителями. Авторы указывали на отсутствие социальных корней религии в Советском Союзе, называя его страной полной свободы совести. Успехи развития социализма они приравнивали к успехам в борьбе с религией, что в свою очередь являлось борьбой за социализм.

Следуя партийной линии о связи антирелигиозной работы с классовой борьбой И.Элиашевич утверждал, что "отмирание религии в СССР происходит на основе социалистического строительства и культурной революции"2 и с этой точки зрения пытался обосновать политику коллективизации и борьбу с кулачеством. Автор отмечал оживление религии, а также рост шпионской и подрывной деятельности религиозных организаций, связывая их с обострением классовой борьбы. Но будущие перспективы им рисовались почти идеальные -духовенство, снимающее сан за отсутствием работы, и районы сплошного безбожия. л

В работах Ф.Олещука - одного из идеологов и руководителей Союза Воинствующих Безбожников(СВБ), чьи статьи и книги были посвящены деятельности Союза, приводились не только фактические сведения о количестве, составе, формах и результатах работы ячеек СВБ, но и делались попытки их анализа. Указывая на сокращение численности Союза Безбожников: " из каждых 500 крестьян только один входит в СВБ", автор видел причины

1 Элиашевич И.Правда о Чурикове и чури-ковцах.-Л.1928; Он же.Строительство социализма и отмирание религии в СССР.-М.-Л., 1931; Коган Ю.,Мегружан Ф.О сво-боде совести.-М., 1938;.Ярославский Е.15 лет Союза Воинствующих Безбожников в СССР.-М.,1940.

2 Элиашевич И.Строительство социализма и отмирание религии в СССР.С. 13

3 Олещук Ф. Как работать деревенской ячейке СВБ.-М.,1928; Он же. Что решил 2 Всесоюзный съезд СВБ.-М., 1929. этого явления в администрировании и плохой организации работы, прежде всего, на местах. Ссылки на недостатки в деятельности местных властей характерны не только для Олещука. С этой точки зрения подчеркивалась правильность партийно-государственной линии в отношениях с религиозными организациями. Формализм, грубость, неуважительное отношение к верующим, присущие антирелигиозной политике, препятствовали не только росту Союза, но и "отмиранию" религии в СССР. Качественное изменение ситуации, по мнению Ф.Олещука, состояло в решительной ликвидации любых попыток борьбы с религией административными мерами, снижении возраста членов Союза и создании школьных ячеек безбожников, а также разнообразии форм их работы.

В этот же период появились и первые издания антирелигиозных учебников1, как результат накопления, изучения, обобщения более чем десятилетнего опыта борьбы с религией и церковью, созданные с учетом запросов и интересов, прежде всего крестьянского населения по вопросам религии и антирелигиозной пропаганды. Кроме того, учебные пособия должны были оказать помощь руководителям и организаторам антирелигиозных кружков и ячеек СВБ. Стержневой основой подобных работ оставалась антисоветская, контрреволюционная деятельность духовенства, его противодействие мероприятиям советской власти в социально-экономической, политической и культурной сферах. По утверждению авторов политика партии и правительства имела огромное значение для роста безбожия среди населения, подтверждением "небывалого роста атеизма" по традиции назывались отказ от религиозных праздников, обрядов и посещений храмов, массовое закрытие, по решению трудовых коллективов и сельских сходов, церквей и монастырей. Утверждения не соответствовали истинному положению дел. Нарушения законности, администрирование, репрессивные меры, гонения на церковь и тяжелые условия жизни способствовали росту религиозности, увеличению численности и расширению сфер деятельности сектантских организаций.

В 1920 - 1930-е гг. увидели свет работы краеведов, в том числе и Верхнего Поволжья, губернских деятелей антирелигиозного движения . Систематическая пропаганда научных взглядов, меры, направленные на борьбу с религиозными предрассудками, на примере одной конкретно взятой губернии, достижения и

1 Антирелигиозный крестьянский учебник.-М.,1928; Антирелигиозный учебник.-М.,1933. Чикин И.Что говорил Ленин о религии?- Брянск, 1927; Штраус-Одинокий А.На борьбу с религией. Сборник антирелигиозных статсй.-Владимир,1928; Попов М.Женщина и религия в кумачевом крае.-Иваново, 1931, и др. провалы - так можно определить главное содержание и проблематику этих книг. Каждый автор, на основе анализа местного материала, выделял наиболее важное и значимое конкретно для него и характеризуемого им региона, будь то освобождение женщины и ее равенство в правах с мужчиной, достижения в области распространения научных знаний и их значение в практике повседневной жизни пролетариата и крестьянства.

Появились и специфические работы, в которых в качестве результата глубокого анализа причин возникновения, различных форм религиозных верований, заимствований традиционными религиями элементов мистицизма и язычества ранних форм религии, предлагались "программы для изучения бытового православия"1. Цель, которую ставили авторы программы перед краеведами, работавшими по антирелигиозному направлению, заключалась в сборе материала для характеристики православной религии с точки зрения этнографической. Для достижения поставленной цели намечалось последовательно вскрывать магические, анимистические и фетишистские моменты в православном мировоззрении и прослеживать преемственность этих элементов от старых языческих культов и византийского наследства. Итоги работы должны были объективно описывать культовые процессы, при чем следовало избегать употребления общих фраз типа "религия отмирает", "держится на краю пропасти" и т.п. Программа имела очень высокий научно-теоретический и содержательный уровень, который выдвигал перед антирелигиозниками, взявшими ее за основу, требования обширных знаний, серьезной подготовки, навыков сравнения и анализа, выстраивания причинно-следственных связей, цепочек, аналогий. В этом состояли главные сложности практического использования программы по изучению бытового православия. Директивно спущенная на места сверху она все же внедрялась в практику, но из-за несоответствия уровня подготовки атеистов-антирелигиозников представляла на деле вариант далекий от того, который видели его авторы.

Проблема государственно-церковных отношений не была специальным предметом официальной историографии. По аналогии с "Кратким курсом истории ВКП(б)", где тема не выделялась в особый раздел, в исторических исследованиях разработка вопроса велась в рамках принятия и осуществления законов и постановлений, так или иначе касавшихся религиозных организаций, или периодов, в которых четко прослеживалась антисоветская деятельность

1 Программа для изучения бытового православия. Программа-инструкция для краеведов.-Л.,1930,С.4. церковной контрреволюции. В работах сохранялась тематика начала 1920-х гг., но произошла некоторая смена ориентиров, при чем окончательно утвердились апологетические позиции, авторы все более склонялись к высмеиванию и клеветничеству. Редкие попытки глубокого анализа антирелигиозной политики имели противоречивый характер, когда заявления о несомненном успехе антирелигиозной борьбы и ликвидации корней религии соотносились с неудовлетворительным состоянием дел на местах, перегибами и нарушениями, ответственность за которые возлагалась на местные органы власти.

Патриотическая деятельность православной церкви в годы Великой Отечественной войны, политическая позиция лояльности по отношению к советской власти, на которой настаивала высшая церковная иерархия с середины 1920-х гг., отразились на партийно-государственной политике и привели к некоторой либерализация взаимоотношений между сторонами в 1940-е гг. После почти двадцатилетнего перерыва после смерти патриарха Тихона разрешены выборы нового патриарха, восстанавливалась педагогическая и издательская деятельность РПЦ. Увидело свет официальное церковное издание - "Журнал Московской Патриархии". Он находился под жесточайшим контролем, помимо публикации посланий патриарха Сергия, распоряжений Священного Синода, хроники событий церковной жизни, в нем помещались и материалы по проблемам церковной истории, но их тон и содержание не должно было расходиться с общим тоном советской историографии. Открытое попоедство и нападки на церковь стали политически не выгодны, но серьезных сдвигов в сторону повышения научного уровня и привлечения новых групп документов не произошло.

Таким образом, в историографии 1917 - 1940-х гг. были определены идеологические подходы и установки, в которых успехи социалистического строительства и достижения советской власти противопоставлялись эксплуататорскому и контрреволюционному характеру религии и церкви. Проблематика исследований не выходила за рамки советского законодательства о культах и действий церкви по его исполнению, при этом первое получало исключительно высокую оценку, деятельность же второй расценивалась резко отрицательно как "контрреволюционный заговор" против советской власти в целях восстановления династии Романовых. Внутрицерковные процессы, изменение политической позиции православной церкви, реальные результаты антирелигиозной работы и масштабы репрессий, оставались за страницами исторических исследований. Взаимоотношения церкви и школы как самостоятельная проблема не исследовались, в контексте негативного влияния религии говорилось лишь о "затуманивании сознания народа" и препятствии со стороны духовенства распространению научных знаний.

Второй этап - 1950 - середина 1980-х гг. В этот период в соответствии с достаточно жесткими требованиями возобновления систематической антирелигиозной пропаганды, изложенными в постановлении ЦК КПСС от 7 июля 1954г.1, наметился рост интереса к проблеме государственно-церковных отношений. Исследователями в научный оборот вводился более широкий круг источников, интерпретация которых не укладывалась в господствующую в историографии схему. В работах иначе становились вопросы и проблемы.

Характерной особенностью этого периода стало появление первых диссертационных исследований2, в которых в той или иной мере рассматривалась проблема становления советской школы. Авторами был проделан огромный труд, но их работы чрезвычайно идеологизированны и внимание в них сосредоточено в основном на анализе марксистско-ленинских взглядов проблем светской школы.

П.Петровская давая общую характеристику изменений в области просвещения, за приглаженными фактами упускала из вида отношение широких слоев населения к проводимым преобразования и действительную ситуацию в стране. Эти упущения в некоторой мере объясняются недоступностью большого числа исторических источников, имевших принципиальное значение, и господством идеологии и тенденциозности в исторической науке.

XX съезд, который положил начало процессам десталинизации и демократизации, а также демократические преобразования способствовали качественным изменениям историографии, выразившимся в отступлении от сложившихся канонов и традиций, втиснутых в рамки "Краткого курса истории ВКП(б)" и отходе от упрощенного пропагандистского подхода. Но эти очевидные плюсы скрадывались тем, что идеолого-теоретическая база по-прежнему была заключена в рамках оценочных характеристик типа: православная церковь имела ярко выраженную антинародную и

1 Постановление ЦК КПСС о крупных недостатках в научно-атеистической пропаганде и мерах ее улучшения// КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и Пленумов ЦК.-М.,1985.-Т.8.-С.428-432.

2 Беляева А.Октябрьская революция и создание советской школы (1917-1920гг.) -Дис.канд.ист.наук.-М.,1950; Петровская П.Первые мероприятия партии большевиков и советского государства в области народного просвещения (ноябрь 1917-март 1919 года).-Дис.канд. ист.наук.-М.,1952. контрреволюционную позицию, выступая защитницей свергнутого самодержавия1, или РПЦ выступала в защиту частной собственности, оправдывала эксплуатацию человека человеком, имевшиеся в ее распоряжении средства использовала для "принудительного насаждения религиозности там, где она была недостаточной."2

Для доказательства эксплуататорского, крепостнического, антинародного характера православной церкви, успехов антирелигиозной политики, массовости безбожного движения и безоговорочной поддержки его населением страны приводились разнообразные цифровые данные и подсчеты. Но выхваченные фрагментарно и эпизодически они отвечали задачам исследований, но глубокого, последовательного анализ проводимой политики авторами не делалось. В работах не упоминались перегибы антицерковной политики, ее воинствующий характер, факты насильственного закрытия храмов, игнорирования желаний, просьб и требований верующих, разрушения церквей, преследования за веру священников и исповедующих религиозные взгляды. Факты и цифры кочевали из работы в работу, недостаток данных определял голословный, неподтвержденный фактически, бездоказательный характер многих утверждений и посылок.

Особенностью изданных в эти годы книг была их разноплановость. Выходили исследования философского3, исторического4, юридического5, педагогического6, сборники статей пропагандистского7 характера.

Большинство работ, подготовленных юристами, подробнейшим образом рассматривали и комментировали советское законодательство о культах.8 Много внимания авторы уделяли вопросам подготовки и принятия законов о религии и церкви, доскональному постатейному анализу их содержания и претворению в жизнь. Оценки, даваемые декрету "Об отделении церкви от

1 Осипова Е.Октябрьская революция и православная церковь // Вопросы научного атеизма. Вып.25. Атеизм, религия, церковь в истории СССР. -М.:Мысль,1980.С.205. Гордиенко Н. Курочкин П.Основные особенности эволюции религии и церкви в условиях социалистического общества // Вопросы научного атеизма. Вып.25.С.226.

3 . Красников Н.В погоне за веком (отражение социальных процессов в богословских трудах).-М.,1968. Красников Н.Православная этика: прошлое и настоящее.-М.:Политиздат,1981; Гордиенко Н.Современное русское православие.-Л.,1987.

4 Ремизова Т.Культурно-просветительная работа в РСФСР (1921-1925гг.).-М., 1962; Куроедов В.Религия и церковь в советском обществе.-М,1984; Прошин Г.Черное воинство.-М.,1985; Плаксин Р.Тихоновщина и ее крах: Позиция православной церкви в период Великой Октябрьской социалистической революции и гражданской войны.-Л.:Лениздат, 1987.

5 Розенбаум Ю.Советское государство и церковь.-М.1985.

6 Плясовских В.Политика КПСС в области народного образования: Опыт разработки и реализации.-М.:Мысль, 1987.

7 Атеизм и религия: вопросы и ответы.-М.:Политиздат, 1985.

8 Эрзин [".Государство и религия.-М.,1974Гольст Г.Религия и закон.-М., 1975, и др. государства и школы от церкви", закону "О религиозных объединениях", разного рода инструкциям Наркомата Юстиции и др., были довольно однозначными. Декрет 20 января 1918г. получил оценку наиболее "демократичного воплощения" свободы совести, далеко позади оставившего аналогичное законодательство стран Запада, учитывающего мнение, настроения и потребности верующих. Отделение церкви от государства и его логическое следствием - отделение школы от церкви, по мнению правоведов, важнейшая государственно-правовая гарантия свободы религиозных исповеданий и свободы атеизма.1

Потребность в обобщении накопленного материала, привлечение новых источников позволили расширить тематику исторических исследований.2 Новые сюжетные линии затрагивали обновленческое движение, причины возникновения и его роль в церковном расколе, деятельность органов власти в отношении религии, формы и методы отдельных кампаний. А.Шишкин рассматривал обновленчество с точки зрения приспособления церковной организации к новым условиям, причины успеха движения видел в потребности сдержать отток верующих от церкви, возможный только при отходе с позиций тихоновцев. Историк отмечал сходство целей "Живой церкви" и государства в "переустройстве общества на справедливых началах". Причины раскола и дальнейшего распада движения видел в стремлении группировок к руководству и изменении политической позиции староцерковников.

Разработку проблемы исследователи с общегосударственного уровня опускали на региональный, рассматривая некоторые эпизоды государственно-церковных взаимоотношений на примерах отдельных губерний и, в частности, л

Верхневолжских. В.Зыбковец приводил значительный фактический материал по количеству монастырей, их доходности и численности монастырского населения по всем губерниям страны, заострил внимание на процессе ликвидации монастырей и изъятия монастырской собственности. Анализируя данные о сопротивлении подобным мероприятиям властей в Верхнем Поволжье, он называл Кострому, Ярославль, Ростов "центрами русского Персии М.Великая Октябрьская Социалистическая революция и создание условий для распространения атеизма в массах // Вопросы научного атеизма. Вып.4. Победы научно-атеистического мировоззрения в СССР за 50 лет.-М.:Мысль, 1967.С. 19.

2 Плаксин П.Крах церковной контрреволюции 1917-1923гг.-М.,1968; Шишкин А.Сущность и критическая оценка обновленческого раскола РПЦ.-Казань, 1970.

Зыбковец В.Национализация монастырских имуществ в России (1917-1921 гг.)-М.,1975; Гусев В.К вопросу о проведении в жизнь декрета об отделении церкви от государства в Костромской губернии (1918-1922)//Краеведческие записки. Вып.З.Ярославль,1983.С. 13-18, и др. клерикализма", где были сосредоточены крупнейшие монастыри, духовные учебные заведения, в силу чего "противодействие церковников делу национализации церковных имуществ носило особенно упорный характер".1 Автору присущи традиционные оценки, но несомненным достоинством его работы стало изучение конкретной деятельности государственных органов.

Утверждения некоторых историков, и в частности Г.Воронцова о том, что в ходе социалистического строительства были подорваны социальные корни религии и уничтожена классовая база, на которую опиралась церковь, ставились под сомнение утверждениями тех же авторов о сохранение к началу 1930-х гг. значительного числа верующих. Несоответствие объяснялась экономической отсталостью страны, тяжелыми бытовыми условиями, малограмотностью населения, преобладанием мелких, раздробленных крестьянских хозяйств, сохранением сильных позиций кулачества и живучестью старых традиций в быту.2

На страницах сборника "Вопросы научного атеизма" и в работах философов рассматривалась эволюция православия, взаимоотношения церкви и о государства. Оценочные характеристики, даваемые обновленчеству, вкладывались в понятия "модернизации", "сменовеховства" и "реформации".

Известные факты государственно-церковных отношений были вписаны П.Курочкиным в три этапа эволюции религиозных организаций при социализме. Первое десятилетие советской власти он назвал политической переориентацией, определением отношения к государству. Следующие тридцать лет попытками социальной интерпретации в духе "коммунистического христианства", "окраской под социализм" предпринятой обновленцами. И, наконец, перемена идеологического курса в сторону лояльности, а затем и поддержка социалистического государственного и общественного строя.4 Философы, которые, так или иначе, обращались к теме обновленческого движения и модернизации православия, строили и доказывали собственные теории в отрыве от достижений современной исторической науки, привлечения в научный оборот новых источников. Подобный недостаток имеет и теория

1 Зыбковец В.Указ.соч.С.81.

2 Воронцов Г.Строительство социализма в СССР и массовый отход трудящихся от религии// Вопросы научного атеизма. Вып.4; Он же. Ленинская программа атеистического воспитания в действии (1917-1937).-Л.,1973;

3 Копенкин Э.Социально-политическая и идеологическая переориентация РПЦ в послереволюционной России как фактор эволюции православия.-Автореф.дис.канд.философ.наук.-Л.,1973; Вопросы научного атеизма. Вып.21. Атеизм и религия в условиях социалистического общества.-М. Мысль, 1977.

4 Курочкин П.Эволюция религии и церкви в социалистическом обществе// Вопросы научного атеизма. Вып.21. С. 19-33. эволюции П.Курочкина. Были упущены важные события и факты, поэтому некоторые выводы представляются нам спорными. Точка зрения автора о сильном влиянии обновленцев на православие и политическую переориентацию русской церкви не подтверждается документально. Исследователь упускает из вида провал движения и сокращение числа обновленческих приходов уже к 1926г. и "Декларацию" митрополита Сергия, побудительным мотивом изменения отношения церкви к советскому государству считает переоценку ценностей, сделанную православным духовенством и не принимает во внимание намерение сохранить церковные институты и возможность исповедания религии в условиях воинствующего безбожия.

В 1950-1980-е гг. проблема государственно-церковных отношений стала предметом исследования многих докторских и кандидатских диссертаций.1 Отношения советской власти и церковных организаций рассматривались применительно к местным условиям Урала, Сибири, Забайкалья, Нижнего и Среднего Поволжья. Но разница экономического, социально-политического развития разных регионов практически не выявлялась. Из диссертации в диссертацию кочевали одинаковые цитаты из декретов и инструкций партийных и советских органов, однозначные оценки "церкви как классового врага", осуществляющего "политический и духовный гнет трудящихся", возведенные в догму ленинские взгляды на религию. А вследствие этого, делались и одинаковые выводы об исключительно положительных результатах и значительности действий советской власти и контрреволюционности и антисоветской направленности церкви, о сохранении религиозных пережитков из-за низкого образовательного уровня и малой активности масс, а не как следствие недостатков в постановке антирелигиозной пропаганды.

Процесс отделения школы от церкви в Забайкалье принял острые формы, вплоть до попытки антисоветского восстания в Чите. М.Нейтман2 решающую роль в организации сопротивления отводил духовенству, отмечая при этом недостатки и ошибки в работе государственных органов. Результатом

1 Покровский В.Исторический опыт борьбы КПСС против религии за атеистическое воспитание трудящихся.-Дис.док.ист.наук.-М., 1968; Снегирева Э. Политическая переориентация русского православия в первое десятилетие Советской власти (1917-1927гг.)-Дис. канд.ист.иаук.-Л.,1974; Альмяшева Л.Отделение церкви от государства и атеистическое воспитание трудящихся Мордовии в 1917-1925гг.-Дис.канд.ист.наук.-Саранск, 1975; Глебов Г.Деятельность Коммунистической партии по осуществлению Ленинской политики в отношении религии и церкви 1917-1925гг. (На материалах Поволжья).-Дис.канд.ист.наук.-М., 1985. Нейтман М.Проведение ленинского декрета "Об отделении церкви от государства и школы от церкви" в Забайкалье (1918-1923 годы).-Дис.канд.ист.наук.-Чита, 1974. атеистического воспитания начала 1920-х гг., по мнению автора, стал отход от религии большой части рабочих, крестьян и казачества.

С 1960-х гг. выходили в свет разного рода учебные пособия по истории атеизма.1 Они также базировались на утверждениях о массовом отходе советских людей от религии, который обосновывался влиянием марксистско-ленинской идеологии и социально-экономическими изменениями, происшедшими в стране, и тезисе о подрыве социальных корней религии.

Таким образом, многообразие, по сравнению с предшествующим периодом, введенного в научный оборот и используемого в работах фактического материала обесценивалось описательным характером изложения и сохранением в неизменном виде идеолого-теоретической базы. В большом числе опубликованных исследований не было работ, в которых бы давался подробный, детальный анализ проблемы применительно к региону и на материалах Верхнего Поволжья.

Третий этап - 1988 - 1990-е гг. В связи с перестройкой, гласностью и тысячелетием крещения Руси очевиден был новый всплеск интереса к теме. Начали появляться специфические, неординарные монографии и сборники , у статьи , в которых не просто изменились факты и их оценочные характеристики. Более широкой стала проблематика диссертационных исследований 4. На смену классовому подходу пришел иной, объединивший исторический, религиозный, философский и общечеловеческий взгляды. Хотя в 1990-е гг. изменились политические, экономические, общественные условия, в отношении к церкви и изучению ее истории была определенная преемственность между СССР и Российской Федерацией. Наметились тенденции к объективному переосмыслению советской историографии,

1 Основы научного атеизма.Учеб. пособие.-М.,1964Григорьян М.Курс лекций по истории атеизма. Учеб.пособие.-М.: Мысль, 1974.

2 На пути к свободе совести. -М.,1989; Одинцов М.Государство и церковь. 1917-1938.-М.,1991; Савельев В.Свобода совести: история и теория.-М.,1991; Алексеев В."Штурм небес" отменяется?-М.,1992; Арабаджан А.Истоки духовности. Религия и атсизм.-М.:Наука,1993; Основы религиеведения. Под ред. И.Яблокова.-М.,1994.

3 Одинцов М.Путь длинной в семь десятилетий: от конфронтации к сотрудничеству (государственно-церковные отношения в истории Советского общества) // На пути к свобода совести.-М., 1989,С.46-49; Валентинов А.Черная книга // Москва. -1991.N1.-С.142-160; Алексеев В.Вначале был декрет//Диалог.-1991.N4.-С.96-97; ; Алексеев В.Рекруты безбожной пятилетки // Перспективы.-1991 .N4.-С.90-98 Васильева О.РПЦ и Советская власть в 1917-1927гг.// Вопросы истории.-1993.Н8.-С.40-55.

4 Набиев Р.Политика Советского государства по отношению к религии и церкви в 20-30-е годы. (На материалах национальных республик Поволжья и Приуралья).- Дис.док.ист.наук.-Казань.1992; Кодылев А.Секуляризм и политика большевистской партии по отношению к церкви в 20-е годы,- Автореф.дис.канд.ист.наук.-Саратов.1995; Шимон И. Отношения Советского государства и Русской Православной Церкви в период Великой Отечественной войны 1941-1945п\-Автореф.дис.док.ист.наук.-М., 1995. преодолению недостатков и нормализации государственно-церковных отношений.

Изданием, где впервые предпринималась попытка уйти от однозначных и негативных оценок деятельности православной церкви на разных исторических этапах, был сборник "Русское православие".1 В нем иначе, чем традиционно, рассматривались государственно-церковные отношения 1917-1929гг., давалась характеристика обновленческому движению и идеологии разных его течений. Отказаться полностью от традиционного рассмотрения вопроса не удалось, но шаги в этом направлении делались.

В научный оборот стали широко вводиться новые источники, известные ранее переоценивались с иных позиций.2 Открытие спецхранов обеспечило приток неожиданных, совершенно неоднозначных документов. В этой связи расширился и круг рассматриваемых проблем. Исследователи иначе взглянули на работу и значение Поместного Собора православной церкви 1917г., деятельность Союза Воинствующих безбожников, принципы и результаты антицерковной политики советской власти и др. Особенности этих работ заключались в более конкретной постановке вопросов, всестороннем анализе документов, отказе от привычной точки зрения на церковь как контрреволюционную организацию, появлении новых оценочных взглядов-характеристик уже известных фактов, основанных на общечеловеческом понимании свободы совести. Предпринимались, хотя и не всегда успешные, попытки "уйти от былого плоского вульгарного социологизма в освещении исторической практики церковных институтов, огульного негативизма в оценке роли русского православия в истории по жестко заданным черно-белым схемам его абсолютной реакционности."4

Так В.Алексеев, анализируя государственно-церковные отношения на протяжении семи десятилетий советской власти и пытаясь уйти от идеализации церкви, отмечал неприятие и сопротивление верующих "кавалерийским наскокам" на религию, нежелание светской власти идти на компромисс с властью духовной, объективно оценивал роль и участие духовенства, вообще, и

1 Русское православие: вехи истории.-М.,1989.

2 Травля Патриарха Тихона // Слово.-1991.N1.-0.78-83; "Взять на учет все духовенство."// Источник.-1994.№.-С. 101-105; "Применить к попам высшую меру наказания" // Источник.-1995ЛЧЗ.-С. 114-131.

3 Кашеваров А.Государство и церковь: из истории взаимоотношений Советского государства и Русской Православной Церкви 1917-1945,- Спб.,1995, и др.

4 Миронов Г.История государства Российского:Историко-библиографические очерки.XIX век.-М.,1995,С,359.

Патриарха Тихона, в частности, в гражданской войне.1 В отличие от большинства предшественников автор приводит факты, свидетельствующие отнюдь не о массовости безбожного движения, а о росте религиозности населения. Учитывая настроения крестьянства, власти пошли на некоторое послабление и пересмотр грубой антирелигиозной политики, из чего исследователь делает вывод о существовании в стране кратковременного "религиозного НЭПа", сменившегося в конце 1920-х годов началом новой войны с религией.

М.Одинцов приводит документы и материалы, свидетельствующие о перегибах, насилии, нарушениях законности и администрировании в борьбе с религией. Законодательство о культах, по его мнению, существенно ущемляло права, как религиозных организаций, так и верующих, представители власти на местах спешили воплотить в жизнь партийные резолюции и постановления, дабы не быть записанными в число отступников от "идеологических установок партии на противоборство с религией". Этим он объяснял погоню за цифрами и подмену просвещения, убеждения и пропаганды административными мерами. Делает автор и вывод о неизменности военно-коммунистических методов борьбы с религией с течением времени и принятием церковью лояльной позиции по отношению к советской власти. Основные направления "церковной политики" определяли несколько органов - ВЦИК, НКВД, ОГПУ, пока соотношение сил было равным и все они имели одинаковое влияние на церковную политику, ситуация была стабильной (период НЭПа), когда же в решении церковного вопроса возобладала позиция ОГПУ и НКВД, начались массовые репрессии и нормальной ситуацию назвать было уже невозможно.

А.А.Данилов, Г.Г.Касаров, Э.М.Энтин и др. авторы книги "Становление и крушение однопартийной системы в СССР" новую стадию государственно-церковных отношений с конца 1920-х до середины 1930-х гг. связывали с завершением оформления однопартийной системы и получением ею конституционногоправа на существование. Этот этап охарактеризован как переход от авторитарного к тоталитарному режиму, когда взятый после октября 1917г. курс на отделение церкви от государства "сопровождался массовым

1 Алексеев В.Иллюзии и догмы.-М.,1991.

2 Одинцов М.Государство и церковь. 1917-1938.С.42.

3 Становление и крушение однопартийной системы в СССР.

Гомель,1995. уничтожением церковных памятников культуры и самих служителей культа с целью ликвидации инакомыслия даже в его религиозном варианте."1

К этому периоду относится "возвращение на родину" авторов русской эмиграции, в том числе, русских религиозных философов, чье философское наследие воспринималось общественным мнением как откровение, а критика действий советской власти, в сочетании с набирающим силу развенчанием социалистических идеалов, совпала с тоном публицистки.

В 1990-е гг. переиздавались книги и воспоминания партийных лидеров либерального лагеря, в их числе и "Очерки истории русской культуры" П.Н.Милюкова." Отдельно в книге рассматривается история православной церкви 1917-1930гг. Автор цитирует множество документов, приводит данные из архива русской эмиграции, отдельных ее деятелей по результатам массовых кампаний, репрессиям духовенства, закрытию церквей, ранее не известные и тем более ценные. Одним из первых историков-эмигрантов, чьи работы получили известность в 1990-е гг., П.Милюков сделал анализ религиозной политики Временного правительства по введению свободы совести, установлению равенства вероисповеданий. Высокая оценка дана лидером кадетской партии Поместному собору 1917-1918 гг. и его постановлениям, которые вызвали действительное оживление церковной жизни. Подробно рассматривая положения советского законодательства о культах, делает вывод о преобладании в нем и главенстве в определении государственного курса в отношении религии и церкви партийной идеологии. Детально изучив причины возникновения, идеологию и деятельность обновленческого движения, П.Милюков указывает на его деструктивное, нарушающее церковное единство значение, но в то же время приводит и несомненные достоинства некоторых действий по преобразованию церковной жизни.

К началу 1990-х увидели свет книги, написанные священнослужителями. Церковные авторы также как и светские, рассматривали исторический путь православия с древности до современности, обращая особое внимание на

1 Становление и крушение однопартийной системы в СССР. С. 163.

2 Милюков П.Очсрки истории русской культуры: В 3-х т. Т 2, Ч.2.-М.: Прогресс, 1994; Карташев А. Очерки истории РПЦ. В 2-х т.-М.,1992.

Экономнее, игумен Иоанн.Православие-Византия-Россия. -М.,1992; Шмеман А.(Прот.)Исторический путь православия.-М., 1993; Степанов В.(Русак) Свидетельство обвинения. В 3-х т.-М.,1993; Цыпин В.(Прот.) История Русской Православ-ной Церкви. 1917-1990.-Учебник для православных духовных семинарий.-М.:Московская Патриархия. Издательский дом "Хроника", 1994; Митрофанов Г.(Священник) Православная церковь в России и эмиграции в 1920-е годы. К вопросу о взаимоотношениях Московской Патриархии и русской церковной эмиграции в период 1920-1927гг. -С-Пб.,1995; Цыпип В.(Прот ) Русская церковь. 1925-1938.-М.,1999;. положении церкви в Советской России. При несомненных достоинствах таких книг, как "взгляда изнутри" с привлечением недоступных светским историкам церковных источников в основном из личных архивов и из-за рубежа, исследователи нередко впадали в крайность бездоказательной критики всех мероприятий советской власти и их негативнейших последствий для духовности русского народа, церкви, священников и верующих. Произведениям церковных историков присущ иной подход к проблеме. Действия духовенства, мирян, церковных иерархов, государственных органов сопоставляются с церковными догматами, законами и канонами. Отсюда непримиримое отношение к изъятию церковных ценностей, вскрытию святых мощей, запрету на преподавание Закона Божьего, церковному расколу. Обновленцы подвергнуты жесточайшей критике за внесение "внутренней смуты" на сложном этапе государственно-церковных отношений.

По инициативе и под эгидой Московской Патриархии увидела свет целая серия книг, объединенных общим названием "История русской церкви". Впервые в России были изданы ранее известные только за рубежом работы А.Карташева, Л.Регельсона, И.Стратонова, а также исследования крупнейших современных историков.1

При ухудшении условий существования церкви в послереволюционной России, несмотря на все ухищрения, большевистское государство так никогда и не сумело подчинить себе русскую церковь. "Вплоть до самого падения коммунистической власти, - писал русский церковный историк А.Карташев, -церковь реально воспринималась массами как единственная легально существующая "оппозиционная сила". Церковные люди и большинство верующих никогда в своей массе не принимали безбожного строя. Несмотря на внешнее подчинение, они чувствовали себя внутренне свободными от большевистского "рая", верили в конечное торжество истины и справедливости.2

Профессор И.Стратонов автор многих известных за границей, но никогда не выходивших в России книг по истории церкви при советской власти. В работе "Русская церковная смута" исследователь - современник описываемых событий дает им трезвую, взвешенную оценку. Смута - это детальное, подробное

1 Из истории христианской церкви на родине и за рубежом.-М.:Крутицкое патриаршее подворье, 1995; Стратонов И.Русская церковная смута 1921-1931гг. // Из истории христианской церкви на родине и за рубежом.С.29-173; Регельсон Л.Трагедия русской церкви. -М.,1996; Шкаровский М. Русская Православная Церковь при Сталине и Хрущеве. (Государственно-церковные отношения в СССР в 1939-1964гг.) -М.:Крутицкое патриаршее подворье, 1999.

2 Из истории христианской церкви на родине и за рубежом.С.3-4. хронологическое описание Карловацкого раскола и событий, предшествовавших ему, утрата канонического руководства церквами, отпавших от России в ходе гражданской войны территорий, и захватнического раскольного живоцерковного, а затем обновленческого движения, внутри страны. Смута и в России и за рубежом связаны между собой. Исследование церковной смуты доведено до 1928г., когда она, достигнув максимума в своем развитии, пошла на убыль. Не утверждая, что русское церковное общество достигло желанного единства, Стратонов указывал на то обстоятельство, что, несмотря на большое число "отколов", самым значительным из которых было обновленчество, Русская церковь сохранила основную массу верующих и насчитывала к 1928г., по оценке историка, не менее ста миллионов своих членов. Нанесенный урон не изменил положения РПЦ в православном мире, внешние испытания в этом отношении оказались менее значительны. Именно они придавали русской церкви монолитность, большое сцепление составляющих ее частиц, увеличивали ее удельный вес. Особенностью России в отношении расколов явилось массовое возвращение из них, поскольку церковь, в трудных условиях сохраняющая свое единство являлась притягательной силой. Будущее русской церкви, по мнению И.Стратонова, не станет менее значимо в судьбах православия и "даже наоборот, в грозе и буре, создающиеся духовные ценности в среде русского церковного общества, увеличат его значение", а "параллельно изживанию смуты будет приобретать все большее значение обратный процесс церковного соединения".1

Открытие спецхранов советских архивов, целые пласты неисследованных ранее документов, изменение положения религии и церкви в современной России, преодоление последствий "борьбы с религией" нашло отражение в появлении в 1990-е годы большого числа диссертационных исследований, прямо или косвенно затрагивающих проблему государственно-церковных отношений. Взаимоотношения интеллигенции и РПЦ начала XX в. стали предметом исследования А.Соловьева.3 В ряде диссертаций некоторые аспекты проблемы рассматривались применительно к условиям Верхне-Волжского

1 Стратонов И.Указ.соч.С. 173.

2 Музафарова Н.Политика Советского государства в религиозном вопросе в 1917-1937гг.(На материалах Урала).-Дис.док.ист.наук.-Екатеринбург, 1992;Бабинов Ю.Государственно-церковные отношения в условиях Россиигисторико-методологический анализ.-Дис.док. философ.наук.-М., 1993;Желнакова Н.Государственная политика по отношению к РПЦ в 1920-1930 годы.-Дис.канд.ист. наук.-М.,1995, и др. Соловьев А.Интеллигенция и церковь в России в начале XX века: опыт взаимоотношений.-Автореф.дис. канд. ист.наук.-Кострома, 1997. региона.1 Историки видели свою задачу в анализе содержания, направлений, результатов и последствий антирелигиозной политики, осуществляемой государственными, партийными и общественными организациями.

Е.Ревякин, отмечая отсутствие результатов антирелигиозной политики, делал вывод о росте религиозности населения, в ответ на проводимые мероприятия и, несмотря на разгром и резкое сокращение числа религиозных организаций. Характеризуя религиозное движение в Ивановской Промышленной области в конце 1920-х годов, указывал на значительное влияние его на население. Автором были обозначены противоречия антирелигиозной политики и методов ее проведения.2

Занимаясь исследованием антицерковной политики советской власти 19211929 гг., Д.Разумов большое внимание уделял агитационно-пропагандистской работе, деятельности СВБ, местных органов власти, направленных на борьбу с религиозными предрассудками. На основании большого фактического материала, использовании широкого круга источников сделан вывод о почти полном отсутствии агитационно-пропагандистской работы в начале 1920-х гг., переход от "фрагментарных кампаний", приуроченных к церковным праздникам, к планомерной антицерковной работе, автор отнес к 1924г. Особенностям последней историк называет разделение работы на городскую и сельскую, привязку антицерковных мероприятий к преобразованиям образа о жизни и др. Автор лишь косвенно затрагивал сложный комплекс взаимоотношений государства и церкви, более останавливаясь на практической стороне вопроса антицерковной политики.

Силами местных историков и краеведов были подготовлены и опубликованы книги, посвященные памятникам церковной архитектуры, истории их возникновения и разрушения.4 В книге Т.П.Тимофеевой дан подзаголовок "Документальные хроники" и действительно автором был собран огромнейший фактический и документальный материал по истории церквей и монастырей Владимира, Боголюбова, Суздаля. Наибольшее внимание автор уделяет советскому периоду истории, давая подробную картину преобразований тех или

1 Рябинин А. Идеологическое обоснование НЭПа(По материалам Верхнего Поволжья).-Дис.канд.ист.наук.-Иваново, 1991; Ревякин Е.Политика государственных, партийных и общественных организаций в отношении религии и церкви в 1929-1936гг.(По материалам ИПО).-Дис.канд.ист.наук.-Кострома, 1995;.Разумов Д.Антицерковная политика Советской власти 1921-1929гг. (По материалам Верхнего Поволжья).-Автореф. дис.канд.ист.наук,- Ярославль, 1997.

2 Ревякин Е.Указ.соч.С.257.

3 Разумов Д.Указ.соч.С. 12.

4 Тихомиров А.Храмы Иваново-Вознесенска.-Иваново,1996; Тимофеева Т.Лежит в развалинах твой храм.О судьбах церковной архитектуры Владимирского края (1918-1939).-Владимир,1999. иных храмов в культурные учреждения, жилые дома и т.д., пытаясь проследить судьбу церковного имущества, подвернутого описям, изъятиям, распродажам. В книге представлены конкретные лица, биографии и судьбы людей, вершивших историю, как священнослужителей, так и Советских деятелей. Весьма важными являются взаимодействие и взаимоотношения тех и других по вопросам пользования церковным имуществом, передаче храмовых зданий обновленческим общинам, расторжения договоров с группами верующих и закрытия церквей и монастырей. Сама автор говорит о своей работе как попытке написания "ненаписанной истории разрушения церковных памятников Владимирского края".

Литература по тематике диссертационного исследования, выходившая в последние годы небольшими тиражами и в печатном виде недоступная массовому читателю, более распространена в электронном виде на тематических сайтах глобальной компьютерной сети "INTERNET". Однако некоторые книги по истории взаимоотношений государства и церкви, размещенные на сайтах: "Православная страница", "Международный исторический журнал", "Наследие"1, представлены не в полном объеме, а фрагментами, но это не снижает новизны, приводимых документов, ни глубины выводов. Так Н.Кривова в научный оборот вводит документы из фондов архива Президента Российской Федерации, Центрального архива Федеральной службы безопасности и др. На основе использованных источников автор делает вывод, что голод в Поволжье и изъятие церковных ценностей были использованы властью в целях окончательного уничтожения церкви. Изъятие вызвало неоднозначную реакцию верующих, действия же властей привели к активному сопротивлению. Впервые делается вывод о том, что кампания по изъятию ценностей походила неспокойно и была сопряжена с массой трудностей и проблем с верующими и духовенством.

Тема государственно-церковных отношений довольно широко представлена в литературе русского зарубежья. Исходя из тезиса о претензии коммунизма быть единственным мировоззрением и его стремлении занять место религии, зарубежные исследователи церкви в СССР давали достаточно точную характеристику положения религии и церкви в условиях коммунистического

1 Кривова Н.Власть и церковь в 1922-1925гг. Политбюро и ГПУ в борьбе за церковные ценности и политическое подчинение духовенства // http://historvjnachaon.ru; Макарий (митр.) История русской церкви // http://www.cncpe.ru; Святитель Тихон - Патриарх Московский и всея Руси - Сосг.О.В.Орлова// http://www.russky.com. государства.1 Советская историография критиковала авторов русского зарубежья, называя приводимые в них данные фальсификацией с претензией на дискредитацию советской власти.

И.Андреев, С.Троицкий, А.Боголепов и др. писали о кощунственных издевательствах над верой, притеснениях православной церкви, преследовании духовенства и верующих в Советской России. В противовес утверждению, что в Советском Союзе нет гонений на церковь, настаивали на очищении, возвышении, увеличении святости русской церкви через эти мучения. Политика "воинствующего безбожия" была показана ими как политика необоснованного, грубого ограничения свободы совести. В работах много места отводилось документальным материалам, фактам порчи церковного имущества, закрытия храмов, арестов священнослужителей, снятия колоколов. Отмечали авторы низкий качественный уровень антирелигиозной пропаганды.

Называя Россию лабораторией коммунистических опытов по борьбе с религией, А.Боголепов указывает на разнообразие "применяемых на практике и проверяемых" опытов ликвидации религии, к числу которых относит и законодательство о культах, и прямое насилие, и административный произвол. Исследователем выделены три волны преследования церкви: 1918-1923гг., 1929-193 6гг., 193 7-193 8гг. и показана трансформация отношения православной церкви к коммунистической власти. Последняя проявилась в последовательном переходе от сопротивления враждебной власти через церковные мероприятия к установлению аполитичности с сохранением независимой церковной организации, далее к признанию принципов атеистического государства и "поставлению церкви на служение" коммунистическому государству и, наконец, патриотической поддержке правительства как национального с признанием его контроля над церковным управлением и отстаиванием неприкосновенности вероучения.2

Обстоятельным и беспристрастным исследователем проблемы называют современные историки Д.Поспеловского. Его работы3 насыщены как русскими, так и зарубежными материалами. Взгляд как бы со стороны придает его работам

1 Троицкий С.Размежевание или раскол.-Париж, 1932; Андреев И.Краткий обзор истории русской церкви от революции до наших дней.-Джорданвилль,1952;Рар Г.Плененная церковьючерк развития взаимоотношений между государством и церковыо.-Франкфурт-на-Майне,1954; Боголепов А.Церковь под властью коммунизма.-Мюнхен,1958; Левитин А., Шавров В.Очерки по истории русской церковной смуты.В 3-х т.- Кизпас[11:,1977. Боголепов А.Указ.соч.С.17.

3 Поспеловский Д.Русская православная церковь:испытания начала XX века.// Вопросы истории.-1993.N1.-0.42-55; Он же.РПЦ в XX веке.-М.:Республика,1995;. большую долю объективности и увеличивает их ценность. Так, например, обновленческое движение автор не считает порождением ОГПУ, возводя его истоки к дореволюционному христианскому социализму. Тенденция к преобразованию и гуманизации церковной жизни, которая проявилась в начале века, нашла воплощение в соборных постановлениях и могла способствовать невиданному доселе преобразованию христианской церкви, была жестоко, по мнению автора, нарушена большевиками. В результате чего РПЦ была "отброшена назад" и не имела сил на модернизацию.

В последние годы появилась целая серия публикаций по вопросам духовно-нравственного образования, православной педагогики, сотрудничеству государства и церкви в сфере образования. Некоторые из них представляют собой первые попытки обобщения опыта религиозного и духовно-нравственного образования в различных регионах,1 как-то Санкт-Петербург, Москва, Кострома.

Материалы научных конференций и научно-методические сборники содержат в себе варианты национально-региональных компонентов образовательных стандартов. Их авторы предлагают избавиться от тяжелого прошлого опыта и освободить учебные пособия от проявлений воинствующего атеизма.

Таким образом, изменение практики государственно-церковных отношений на современном этапе способствовало появлению большого числа исследований и публикаций по теме. Вовлечение в научный оборот неизученных ранее документов, прежде всего материалов Политбюро ЦК РКП(б) и ГПУ-ОГПУ, не только способствовало постановке принципиально иных задач и вопросов в рамках темы государственно-церковных отношений, но и пересмотру устоявшихся точек зрения и подходов советской историографии.

Исследователями был внесен огромный вклад в разработку проблемы. Так или иначе, освещались переломные моменты в отношениях церкви и государства, изменения государственного курса в отношении религии, нарастание партийного влияния в решении религиозного вопроса, позиция церкви и православного духовенства, практическое претворение в жизнь советского законодательства о культах, партийных установок

1 Развитие сотрудничества между церковью и государством в сфере образования. Опыт Костромской епархии.-Кострома, 1996; Сотрудничество церкви и государства в сфере образования.-С-Пб., 1997. Духовные и нравственные смыслы отечественного образования на рубеже столетий: (Науч.-метод, сб.): В 2 вып.-М.,1999; Отечественные традиции образования, духовного и нравственного воспитания школьников.-Науч.-метод.-Сб.-М.:ЦРО РАО,1998. соответствующими органами партии и государства. Но многие работы страдают эпизодичностью и избирательностью как в постановке вопросов, так и в обеспечении их источниками и подборе фактического материала. Лишь в некоторых научных трудах создана цельная достаточно объективная картина взаимоотношений советского государства и православной церкви и это заслуга очень ограниченного числа отечественных и зарубежных ученых. В большинстве своем, историки накладывают разработку проблемы на общероссийский уровень, в ограниченном количестве приводится местный материал. Исследования, в которых так или иначе фигурирует Верхневолжский регион, имеют иные хронологические рамки и научные интересы, в круг которых проблема государственно-церковных отношений не входит. Многие аспекты темы нуждаются в переосмыслении, особенно на материалах Верхнего Поволжья. Вопрос об отделении школы от церкви, сам процесс, его восприятие населением и результаты, нам представляется очень слабо изученным.Всвязи с этим исследование по проблеме взаимоотношений государства, школы и церкви в период 1917-1929гг., выполненное на основе широкого круга источников является назревшим и актуальным.

Объектом исследования является государство как система органов законодательной, исполнительной и судебной власти, действующих на основе коммунистической идеологии, и РПЦ как социальный институт, объединяющий верующих православного исповедания.

Предмет исследования - взаимоотношения государства, церкви и школы в ходе реализации партийной и государственной политики, деятельность государственных и партийных органов в отношении религии и церкви, положение церкви в условиях жесткого отношения советской власти к религии, ее попытки сохранить собственные позиции в образовании и воспитании в противовес усилению идеологизированности школы.

Целью исследования является анализ сложных и противоречивых взаимоотношений государственных органов, церкви и школы в Верхнем Поволжье в 1917-1929гг., раскрытие их трансформации с учетом общественно-политической обстановки в стране, выявление общих и региональных тенденций в этом процессе. В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

-показать изменения в положении православной церкви в течении 1917-начала 1918г.;

-проанализировать характер взаимоотношений между государством и религиозными организациями, деятельность Всероссийского Поместного Собора, государственных, партийных и общественных организаций по проведению в жизнь декрета "Об отделении церкви от государства и школы от церкви";

-изучить деятельность местных органов власти по ликвидации церковной собственности, изъятию и использованию церковных ценностей, как одной из возможностей разгрома "церковной контрреволюции";

-проследить трансформацию государственно-партийной политики в отношении церкви с учетом политической и социально-экономической обстановки в стране;

-охарактеризовать основные направления, формы и методы антирелигиозной политики и содержание массовых антицерковных кампаний;

-проанализировать взаимодействие местных органов власти с обновленческим движением, его роль и влияние в регионе;

-рассмотреть процесс становления светской школы и борьбу вокруг вопроса о безрелигиозном воспитании и образовании;

-выделить местные региональные и внутригубернские особенности государственно-церковных отношений.

Нами не ставилась задача рассмотрения взаимоотношений советской власти и других вероисповеданий и религиозных конфессий, поскольку государственно-партийная политика была в первую очередь направлена против православной церкви. Взаимодействие государства и иных конфессий это проблема, требующая специального исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем на основе широкого круга источников впервые многоаспектно исследуется проблема взаимоотношений государства, церкви, школы в Верхнем Поволжье на различных этапах противоречивого периода развития общества с 1917 по 1929гг., раскрывается с учетом социально-политической обстановки механизм этого сложного процесса, выявляются его тенденции и региональные особенности, показывается нарастание военно-коммунистических методов борьбы и рост недовольства населения партийно-государственной антирелигиозной политикой, укрепление религиозности отдельных групп населения.

На защиту выносятся: проблема выбора, поиск вариантов взаимоотношений государства и церкви в сложные периоды гражданской войны и политики "военного коммунизма", НЭПа и коллективизацищэффективность "кавалерийских атак нарелигию и церкоь", "диалога" с нею времен "религиозного НЭПа", "воинствующего безбожия" и "похода на поповщину " конца 1920-х гг. ; изменение политическо йпозиции РПЦ в отношении советской власти.

Методология исследования. В основу диссертационного исследования положены принципы историзма и объективности, которые требуют рассматривать процессы и явления в развитии, в контексте конкретно-исторической ситуации и анализировать события и факты в совокупности, многогранности, взаимосвязи и взаимовлиянии. Принцип объективности позволил учесть на основе новых архивных документов и материалов различные точки зрения, как участников событий, так и исследователей. Принцип же историзма дал возможность установить причинно-следственные связи между поддержкой нового курса в отношении середняка, поворота "лицом к деревне", НЭПа и некоторым смягчением государственной политики в отношении религиозных организаций, духовенства, верующих, особенно в деревне, между изъятием церковных ценностей и стремлением к окончательному разгрому церкви. Исследование от момента зарождения явления до конечной стадии позволяет выявить качественные изменения процессов, проследить возникновение и нарастание определенных тенденций. Автором руководствовался как общенаучными (исторический, логический), так и специальными историческими методами (проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, ретроспективный, историко-типологический). Кроме того, были привлечены и методы других наук - статистики, социальной психологии. Их использование позволило выделить качественные изменения в структуре церковного управления, состоянии внутрицерковной жизни, происшедшие как в результате реализации соборных решений, так и декрета об отделении церкви от государства и др. законов и постановлений государственных и партийных органов, определить причины и мотивы изменений, вносимых в практику антирелигиозной работы, различия в формах работы в городе и на селе. А также соотнести события государственной и церковной истории, объединив их в хронологической таблице, в основе отдельных частей которой лежит верхневолжский материал. Дать количественные и качественные характеристики обновленческого движения, процесса изъятия, репрессивных мер в отношении духовенства и верующих.

Объективному раскрытию темы способствовал цивилизационный подход, позволивший вскрыть живучесть религии ее нравственные ценности и морально-этическое назначение, создать обобщенные социально-психологические портреты лучших представителей духовенства и верующих, оценить действия обновленцев как социально-политическую переориентацию христианства в сторону сближения его с теорией социализма и коммунистическими идеалами. В то же время изменения конкретно-исторических условий на основе социально-экономических отношений осмысливалось с точки зрения формационного подхода.

Для обработки материала и данных использовались современные информационные технологии. Обращение к официальным сайтам Московской Патриархии, Троице-Сергиевой Лавры, отдельных епархий, богословско-религиозных обществ и т.д., размещенным в международной компьютерной сети "INTERNET", не только дало более широкие сведения и данные, но и послужило свидетельством учета современными властью и обществом уроков и ошибок прошлого, иным уровнем государственно-церковных отношений, выстраиваемых на основе партнерства и сотрудничества.

Только комплексное использование разных методов позволило нам решить поставленные задачи.

Источники исследования. При работе над диссертационным исследованием был привлечен широкий круг разнообразных источников, которые по происхождению и функциональному назначению автор разделил на шесть групп.

В первую группу вошли произведения руководящих партийно-государственных деятелей - В.И.Ленина, И.В.Сталина, Л.Д.Троцкого, Н.И.Бухарина, А.В.Луначарского и др.,1 в которых выработаны основные принципы и направления политики советского государства в отношении религии и церкви, даны руководящие указания как центральным, так и местным органам власти, предложены меры по ограничению влияния религии, активизации антирелигиозной пропаганды и повышению ее качественного

1 Ленин В.И. Социализм и религия. ПСС. T.12. С.142-147; Он же.Об отношении рабочей партии к религии. ПСС. Т.17. С.415-426; Он же.О значении воинствующего материализма. ПСС. Т.45. С.23-33;.Бухарин H., Преображенский Е.Азбука коммунизма- Самара,1920; Бухарин H.Реконструктивный период и борьба с религией- М.,1929; Деятели Октября о религии и церкви. (Статьи. Речи. Беседы. Воспоминания)- М.,1968; О религии и церкви. Сборник высказываний классиков марксизма-ленинизма, документов КПСС и Советского государства- М.,1981. уровня и др. В работах представлены различные точки зрения на формы и методы антирелигиозной работы от жестких административных до более мягких пропагандистских. Эти источники имеют своеобразный характер, являясь одновременно и исследованиями о роли и месте церкви в государстве и обществе.

Вторую группу составляют документы центральных и местных органов власти и управления, которые занимались разработкой, принятием и непосредственным проведением политики государства в отношении религии, церкви и школы (ВЦИК РСФСР, СНК РСФСР, наркоматов юстиции и просвещения, их специальных отделов и комиссий). Среди них нормативные акты: декрет СНК "Об отделении церкви от государства и школы от церкви", постановление Наркомпроса о запрещении преподавания в школах религии, декреты "Об изъятии церковных ценностей", "О единой трудовой школе", "О религиозных объединениях", инструкция НКЮ "О порядке проведения в жизнь декрета "Об отделении церкви от государства и школы от церкви" и др., включенные в сборники распоряжений и узаконений советской власти.1 Эти документы в большинстве своем составляют советское законодательство о культах и позволяют установить основные направления государственной политики в отношении церкви.

Материалы фонда Совета Народных Комиссаров Государственного архива Российской Федерации о вскрытии мощей, законности и незаконности арестов верующих и священнослужителей, конфискации церковных имуществ дают представления об отношении верующих к "религиозной политике" советской власти и мерам по ее осуществлению. Лишенные грифа "совершенно секретно" они развенчивают один из мифов советской историографии о безоговорочной поддержке действий властей по национализации церковной собственности, арестам и расстрелам "контрреволюционного духовенства", разоблачению "многовекового обмана и затуманивания сознания" народных масс с помощью культа святых мощей. Материалы и документы СНК, письма верующих с жалобами на неправильные действия властей, входящие в документацию Бюро жалоб и заявлений 8-го (Ликвидационного) отдела НКЮ, подчеркивают недостатки в деятельности и перегибы органов власти как в реализации декрета об отделении церкви от государства, так и антицерковной политики в целом.

1 Декреты Советской власти. Т.1.-М.:Политиздат, 1957; Коммунистическая партия и Советское правительство о религии и церкви.-М,1959.

2 Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ). Ф.Р-130. Оп.З. Д.211,213; Оп.6. Д.ЗЗО.

Фонды губернских и уездных исполкомов Советов, отделов юстиции и народного образования, подотделов и комиссий по отделению церкви от государства, хранящиеся в Государственных архивах Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областей, представляют особую ценность для выявления региональных особенностей процессов отделения церкви от государства и школы от церкви. В отчетных документах Костромского подотдела по отделению церкви от государства, составленных заведующим подотделом Н.Орлеанским,1 отмечались затянутость процесса и трудности его осуществления, приводились данные о действующих и закрытых храмах и монастырях губернии, организованных сопротивлениях духовенства и верующих, планы на будущее.

Ценнейшие сведения о процессе подготовки, ходе вскрытия мощей ярославских святых, акты заключения выработанные комиссией и упоминания о душевном состоянии ее членов, входящие в материалы фонда Ярославского естественноисторического и краеведческого общества , впервые вводятся в научный оборот.

К этой группе могут быть отнесены и материалы тематического сборника Л

Церковь и школа" . Они отражают разработку вопроса о светской школе с начала века до конца 1920-х г., практику процесса становления светского образования, постановления и решения Наркомпроса и его комиссий, в них приведены мнения П.Милюкова, Н.Чехова, педагогов и государственных деятелей по проблеме отделения школы от церкви и обязательности преподавания Закона Божьего.

Переписка губернских и уездных органов власти о религиозных обществах, сектах, закрытии церквей и монастырей и использовании помещений бывших храмов и молитвенных домов позволяет проследить практическое осуществление советского законодательства о культах, реакцию духовенства и верующих на действия местных властей. Документы дают представление о формах и методах антирелигиозной работы органов власти на местах, их соответствие партийным и государственным установкам.

Третью группу составляют документы центральных и местных партийных органов, до последнего времени представленные материалами антирелигиозной комиссии ЦК РКП(б), Отдела агитации и пропаганды, постановлениями

1 Государственный архив Костромской области (ГАКО). Ф.Р-1108. Оп.1. Д.29.

2 Государственный архив Ярославской области (ГАЯО). Ф.Р-221. Оп.1. Д. 129.

3 Церковь и школа. Тематическая публикация документов-М.: ИНПО,1995. пленумов и решениями съездов "О постановке антирелигиозной агитации и пропаганды", "О работе в деревне", "О постановке антирелигиозной пропаганды и нарушении пункта 13 программы партии" и др. Систематическое изучение, анализ и вовлечение в научный оборот некоторых, еще не до конца рассекреченных фондов Центрального архива Федеральной Службы Безопасности, позволяют несколько иначе взглянуть на роль Политбюро в определении государственного курса в отношении церкви.

В сборнике "Политбюро и церковь"1, приведены протоколы заседаний этого партийного органа, материалы к ним, документы из следственного дела патриарха Тихона, процессов над духовенством и верующими периода 19221925гг. При чем даются как черновые, исправленные варианты принятых решений, так и их копии, в которых отсутствуют, скорректированы или добавлены пункты решений, автографы членов Политбюро - Л.Троцкого, И.Сталина, В.Молотова и др., отражающие позицию каждого по тому или иному обсуждаемому вопросу. Эти пометки и различия черновиков и копий позволяют увидеть отсутствие единодушия и противоречия в партийном руководстве по вопросам отношения к церкви. Отстаиваемая М.И.Калининым и высказываемая В.М.Молотовым позиция смягчения общей линии по вопросу изъятия церковных ценностей наталкивалась на более жесткую точку зрения В.И.Ленина и Л.Д.Троцкого, поддержанную в итоге большинством членов Политбюро, практически давших добро организации массовых репрессий в отношении "контрреволюционного духовенства", спровоцировавшего антисоветские выступления на почве изъятия. Документы, опубликованные в сборнике, подтверждают нарушение с 1922г. равновесия между партийными и государственными органами в сторону первых по силе влияния на определение направлений главной линии в государственно-церковных отношениях. Прослеживается усиление курса на раскол православной церкви через поддержку, оказанную обновленческому движению, и в конечном счете на разгром церкви.

Документы губернских, уездных и волостных комитетов партии из фондов Центров документации новейшей истории Костромской и Ивановской областей, включающие в себя стенограммы и протоколы губернских партийных съездов, конференций, пленумов и заседаний губкомов, укомов, райкомов и горкомов

1 Архивы Кремля. В 2-х кн. / Кн.1. Политбюро и церковь. 1922-1925гг.-М.-Новосибирск, Российская политическая энциклопедия (РОСПЭН), Сибирский хронограф, 1997.

РКП(б)-ВКЩб), материалы отделений Союза безбожников, позволяют выделить характерные черты практического претворения генеральной линии партии в религиозном вопросе, отход от постановлений и распоряжений ВЦИК и СНК в целях соблюдения партийного курса на уничтожение религии и церкви.

Архивные дела из фонда Иваново-Вознесенского губернского комитета РКП(б) представляют полную картину изъятия церковных ценностей в губернии, в том числе и Шуйских событий 1922г. Переписка центральных и местных властей, шифрограммы из центра, отчеты по расследованию губернской комиссии, противоречивые сведения о "виновности" подозреваемых, скоропалительность судебного процесса и безоговорочные "расстрельные" приговоры, служат подтверждением того факта, что изъятие церковных ценностей имело целью не только сбор средств на нужды голодающих, но и окончательное подавление "реакционного" духовенства, подрыв экономических и политических позиций церкви.

Кроме того, фонды партийных органов содержат программы, планы работы, отдельные характеристики наиболее успешных, с точки зрения их организаторов, мероприятий антирелигиозной пропаганды. Но в документах отмечается неудовлетворительное ее состояние, обсуждались и анализировались причины, предлагались меры по исправлению ситуации. Изучение этой группы документов, анализ их с критических позиций позволили сделать выводы о низком качественном уровне антирелигиозной пропаганды, ее слабом действии, вопреки имевшем место в советской историографии утверждении о сильнейшем влиянии на преодоление религиозных предрассудков и отход трудящихся от религии.

Четвертую группу составляют документы и материалы Русской Православной Церкви. Особое место среди них занимают дела фонда Всероссийского Церковного Поместного Собора Государственного архива Российской Федерации1, в которых представлены протоколы заседаний соборных комиссий по фактам гонений на церковь, отделению школы от церкви и светскому образованию, соборные определения по различным вопросам, переписку с епархиями по вопросу об исключении преподавания Закона Божьего из программ и учебных планов школ, сведения епархиальных властей о состоянии церковных зданий, вскрытии мощей и закрытии церквей. Они свидетельствуют о нежелании церкви мириться с требованиями нового времени,

ГАРФ. Ф.Р-3431. Оп.1. Д.395,397,400,402,551. с советским законодательством о культах, с принятием решений, противоречащих основным его положениям. Стремление церкви к диалогу с государственной властью в первые послереволюционные месяцы нашло отражение в переговорах членов Собора об участии в комиссиях по подготовке законов о религии и церкви. Но власть, считавшая несовместимыми социализм и религию, отвергла эти попытки.

Послания, выступления и постановления патриарха Тихона1, Священного Синода и Высшего Церковного Совета не расцениваются уже как антисоветские и контрреволюционные, рассматриваемые в совокупности с другими группами источников они представляют собой скорее ответную реакцию на жесткие административные действия властей. Позиция патриарха, отражаемая в его посланиях, "заявлении" 1923г. и "Завещании" 1925г., базировалась на невмешательстве в политическую борьбу и сферу деятельности государственной власти. Принцип аполитичности выдержан и в "Декларации" митрополита Сергия, и "Памятной записке соловецких епископов".

В 1990-е гг. под руководством доктора исторических наук Г.Г.Касарова был подготовлен сборник "Октябрь и судьбы политической оппозиции"2. Большой интерес в нем представляют документы и комментарии к разделу "Дело патриарха Тихона". Некоторые материалы, в частности письмо В.И.Ленина В.М.Молотову по поводу шуйских событий 1922г., публикуются впервые.

Документы из фондов Ярославской и Владимирской духовных консисторий и епархиальных училищных советов3, относящиеся к 1917-1920гг. содержат материалы подготовки и протоколы епархиальных съездов духовенства и мирян, приговоры и рапорты приходских и сельских обществ по вопросу отделения церкви от государства и исключения из школ обязательного преподавания Закона Божьего, сведения о состоянии церквей, количестве церковно-приходских школ, лиц духовного звания и др. Но поскольку сроки деятельности этих органов были ограничены советским законодательством эти материалы представляют интерес для истории взаимоотношений государства и церкви периода гражданской войны и "военного коммунизма". Рассматриваемые с новых позиций эти документы свидетельствуют о глубокой заинтересованности духовенства и верующих в преобразовании церковной

1 Патриарх Тихон.Россия в проказе.-М.:Лодья,1998.

2 Октябрь и судьбы политической оппозиции- Гомель, 1993.

3 ГАЯО. Ф.230. Оп. 12. Д.2,61,151; Там же, Ф.1123. Оп.1. Д.87-88; Государственный архив Владимирской области (ГАВО). Ф.556. Оп.1. Д.5052,5055,5083; Там же, Ф.450. Оп.2. ДЛ 05,109,110,114. жизни на началах соборности, влиянии церкви на процесс воспитания и обучения, отнюдь не всегда отрицательном, консервативном и препятствующем распространению образования и научных знаний.

Наиболее ценные материалы и документы всех приведенных выше групп источников извлечены нами из 229 дел 30 фондов 7 центральных и местных архивов.

Пятая группа источников включает в себя статистические сборники1, содержащие данные о количестве церквей и монастырей, церковной и монастырской земли, о числе верующих, школ, учителей и учащихся в них. Но все эти сборники приводят сведения только о Костромской губернии, статистика по другим губерниям имеется в иных группах источников, в частности, в шестой.

Шестая группа - центральная и местная периодическая печать: журналы "Революция и церковь", "Безбожник", "Журнал Московской Патриархии", "Костромской церковно-общественный вестник", газеты: "Советская газета", "Красный мир", "Северная правда", "Известия Яргубисполкома", "Северный рабочий", "Известия Владимирского губернского исполнительного комитета", "Воля народа" и др. (всего 21 наименование).

Органы местных Советов содержат материалы дискуссии по вопросу принятия декрета "О свободе совести и религиозных объединениях", приводят разные точки зрения на его основные положения и статьи. Возможность высказать свое мнение не была предоставлена духовенству и тем верующим, которые отрицали главный принцип декрета - отделение церкви от государства. Поэтому использование этих документов необходимо дополнять рядом других, в частности, журналами духовенства и мирян, соборными выступлениями и перепиской по этому вопросу. Кроме того, в местной прессе представлены материалы по истории и современности сектантского движения, результаты кампании по вскрытию мощей, статьи, осуждающие позицию церкви по вопросу изъятия церковных ценностей, статистические сведения по количеству изъятого. Довольно подробно в них рассматривается идеология и общественно-политическая позиция обновленческого движения в РПЦ, взаимодействие обновленцев с советской властью.

1 Бюллетени Костромского губернского статистического бюро.К 3. Бюллетени по секции статистики народного образова-ния.Ш.Май.-Кострома, 1919; Краткие статист, сведения о приходских церквях Костромской епархии.-Кострома, 1911; Сб-к статист, сведений по Костромской губернии.Вып.5.-Кострома,1918.

Проводимые на страницах местной печати разоблачения и высмеивания священнослужителей нашли отражение в характерных рубриках и подзаголовках того времени: "Попы и народ", "В темном царстве", "О религии и церкви". Заметки, статьи и репортажи этого направления дают общее представление об идеологических антицерковных установках, заключенных в рамки "контрреволюционности" духовенства.

С середины 1920-х годов церковная тематика на страницах газет была представлена не столь широко, чаще всего в рамках каких-либо других разделов и общих тем, в частности по вопросам закрытия церквей, снятия колоколов, результатов деятельности религиозных организаций.

Газеты Костромского и Владимирского комитетов партии социалистов-революционеров - "Воля народа"(1917-1918гг.) и "Мысль"(1918г) отражают реакцию эсеровской печати на захват власти и первые мероприятия большевиков, мнения о месте и роли партии в новых политических и социально-экономических условиях.

Выходившие в первые послереволюционные месяцы журналы "Костромской церковно-общественный вестник", "Костромские епархиальные ведомости" (1917-1918гг.) выражали точку зрения неприятия "религиозной" политики большевиков, отстаивали собственную позицию по вопросу о свободе совести и положении церкви в государстве. Непримиримость к инакомыслию представителей советской власти привела к закрытию журналов за якобы "контрреволюционную деятельность" и антисоветскую пропаганду. Заполнившие печатный вакуум атеистические журналы "Революция и церковь" (1920-1924гг.), "Безбожник" (1926-1929гг.) отражали партийно-государственные взгляды по проблемам религии и церкви и со своей стороны способствовали разрушению "религиозных предрассудков". Предлагаемые ими статьи и материалы носили пропагандистский, агитационный характер. Высказываясь о месте и роли религии и церкви в государстве и обществе, о светской школе и преподавании Закона Божия, авторы приводили примеры успешной борьбы с религией, видя их в отказе от соблюдения религиозных обрядов, молитв, посещений храмов и т.д. Практическое претворение в жизнь законодательства о культах преподносилось в светлых тонах, негативные стороны не выделялись, хотя, несомненно, были. Умолчание о них подтверждает главенство единственной, общепринятой трактовки фактов и явлений и подцензурность печати.

В числе источников по проблеме государственно-церковных отношений почти отсутствует мемуарная литература. Партийные и государственные деятели вспоминали и описывали иные более важные, с их точки зрения, события, участниками и наблюдателями которых они были. Многие церковные деятели закончили свои дни в условиях тюрем и лагерей, мало располагающих к написанию воспоминаний, другие находились под жесточайшим контролем и не могли доверить бумаге истинные свои мысли и чувства. Автобиографические воспоминания принадлежат перу епископа Ковровского Афанасия (Сахарова), но они больше похожи на перечень судебных процессов, приговоров, тюрем и

1 2 лагерей. "Самопознание" Н.А.Бердяева, рассматриваемое как опыт философской биографии, отчасти дает представление об отношении автора к происходившим в стране процессу отделения церкви от государства и гонениям на РПЦ.

Разнонаправленные и разнохарактерные источники, использованные в работе, имеют значительные отличия по степени достоверности и объективности, масштабах охвата. В ходе исследования применялся комплексный подход и критический сравнительный анализ многообразных источников по проблеме взаимоотношений государства, церкви и школы. Введение в научный оборот ряда новых документов, прежде всего местного происхождения, позволили автору создать целостную картину государственно-церковных отношений в регионе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертации, исторические источники, приведенные в ней, могут быть использованы при дальнейшей разработке проблем государственно-церковных отношений и светского образования. Некоторые положения целесообразно включить в программы преподавания школьного и вузовского курсов отечественной истории, спецкурсов по истории Русской Православной Церкви и истории культуры. Ошибки и перегибы государственной политики в отношении церкви, уроки их взаимоотношений должны быть переосмыслены в практике взаимодействия православной церкви и российского государстве сегодняшнего дня. Набирающее популярность духовно-нравственное образование и воспитание не может отказаться от исторического опыта предшествующих десятилетий.

1 Регельсон Л.Указ.соч.С.480-489.

2 Бердяев Н.Самопознание- ,-М.Международные отношения, 1990.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Майорова, Наталья Сергеевна

Заключение.

Мощным стимулом преобразованиям в духе обновления и гуманизации, тенденцию к которым православная церковь имела в начале XX века, послужил Поместный Собор 1917-1918гг. Полная независимость от государственной власти и самостоятельность в принятии решений, соборность как главный принцип церковного устройства, восстановление института патриаршества, новая структура управления церковью, "Приходской устав" - все эти изменения способствовали поступательному развитию, оживлению церковной жизни и активизации деятельности духовенства и мирян.

Положение декрета 20 января 1918г. об отделении церкви от государства в основе своей не противоречило соборным решениям, но другие статьи, согласно которым религиозные организации лишались прав юридического лица и прав собственности, расхождения усугубляли. Разрушение советской властью экономической базы православной церкви за счет изъятия церковной и монастырской собственности и стремление к ликвидации социальной основы религиозных организаций, отраженное в законодательстве о культах, приостановили начавшиеся в РПЦ перемены. Но на местах это произошло не сразу.

В Верхнем Поволжье несмотря на принятие декрета, а, возможно, и вопреки ему, были организованы и состоялись съезды епархиального духовенства и мирян, решения которых принимались в соответствии с соборными определениями. Последовавшие вслед за съездами изменения состояли, прежде всего, в подъеме активности епархиальных и приходских советов, большую роль, в работе которых играли миряне. Эти структуры на своем уровне занимались решением самых разных вопросов местной церковной жизни. Другие перемены заключались в установлении более тесных партнерских отношений между церковной иерархией, белым духовенством и мирянами, а также между высшими органами церковного управления и епархиями, что проявилось в постоянном обмене самой разной информацией, прежде всего о гонениях на церковь, сотрудничестве в решении встававших проблем, в том числе защите от посягательств местных органов власти.

Декрет об отделении церкви от государства и последовавшие затем мероприятия по его претворению в жизнь не встретили широкой, как надеялись большевики, поддержки в Верхневолжских губерниях. Наибольшее отторжение верующих и духовенства вызывали статьи постановлений и распоряжений правительства о лишении церкви принадлежавшего ей имущества и прав собственности, об отделении школы от церкви и исключение Закона Божьего из числа обязательных предметов, преподававшихся в учебных заведениях, о введении гражданской метрикации и отказе от религиозных церемоний и обрядов. Противодействие названным пунктам законов, касавшихся религиозных организаций, заключалось в обращении населения Владимирской, Костромской и Ярославской губерний с жалобами в высшие органы власти -ВЦИК и СНК, отправке писем и телеграмм с выражением несогласия с пунктами декрета в епархиальные советы, духовные консистории, архиерейские канцелярии и выше в Священный Синод, Поместный Собор и патриарху. При отсутствии действенного реагирования высших, как советских, так и церковных властных структур, следующим шагом духовенства и верующих была организация разного рода обществ и братств по защите православной церкви, которые в том или ином виде были созданы во всех крупных городах трех губерний. Но сведениями о крупномасштабных акциях и защите с оружием в руках церковного имущества и представителей духовенства, инициаторами которых выступили бы такие объединения верующих, мы не располагаем.

Неудовольствие отменой обязательного преподавания Закона Божьего, как городского, так и сельского населения, кроме переписки с центром, выразилось в организации, частным образом, в ряде мест уроков в зданиях церквей и монастырей, приглашении священнослужителей в школы для выполнения законоучительских функций, а также в прямом несоблюдении положения декрета об отделении школы от церкви. В последних случаях, не только преподавались основы вероучения, учебные заведения сохранили все религиозные предметы и атрибуты. В течение только 1918г. ситуация резко изменилась, иконы были вынесены из школьных зданий, законоучительские должности упразднены, а лица, занимавшие их ранее, лишены работы. Исполнение ими своих обязанностей с начала года не оплачивалось. На месте старой школы, которая, по мнению большевиков, не выполняла полностью поставленных перед ней задач, начала строиться единая трудовая школа. Принцип коллективизма, положенный в ее основу, более отвечал новым условиям жизни, а научность обучения и сочетание его с практикой не оставляла места религиозным взглядам и теориям.

По большей части крестьянское население Верхнего Поволжья не спешило отказываться и от церковного брака и крещения, вплоть до конца 1918г. метрические книги некоторых церквей так и велись священнослужителями, отделы ЗАГС, в случае поступления заявлений о намерении заключить или расторгнуть брак, делали соответствующие запросы. С негодованием среди членов партии воспринималось участие коммунистов в крестных ходах, соблюдение религиозных обрядов и посещение церкви. Но процент верующих в рядах РКП(б), особенно среди крестьян, был довольно высокий, на почве неприятия религиозной политики имели место и случаи выхода из партии.

Менее остро отреагировало население Владимирской, Костромской и Ярославской губерний на ограничение сфер деятельности православной церкви и вынос, согласно декрету, икон и других богослужебных предметов из государственных учреждений и общественных мест. В целом сопротивление первым мероприятиям антицерковной политики государственных органов носило в Верхнем Поволжье стихийный характер. Никакого четкого плана организации акций протеста со стороны духовенства не прослеживается, более того в антисоветских восстаниях в Костромской и Ярославской губерниях, защита поруганной церкви и религии была лишь одной, отнюдь не главной, причиной, неприятия верующими, прежде всего крестьянами, политики советской власти.

Партийный тезис о непримиримости коммунизма и религии и изживании религии в условиях социалистического общества, был положен в основу государственной политики в религиозном вопросе. В дальнейшем господство партийных установок определило подмену ими позиции органов власти и перемены в отношении государственных органов к религиозным организациям, способствовало накалу враждебности в отношении религии и церкви.

Главная линия взаимоотношений государства и церкви была определена декретом об отделении церкви от государства, но трудности первых опытов его реализации, которые заключались в неправильном толковании, недостатке кадров, негативной реакции населения, изменение политической обстановки и специфические условия гражданской войны, привели к принятию новых инструкций и постановлений. Последние не только дополняли и расширяли базу декрета, но вступали в некоторое противоречие с его положениями. В целом, любое корректирование государственного курса неизбежно вело к изменению характера взаимоотношений государства и церкви, что, по нашему мнению, можно проследить по трем периодам: 1917-1921, 1922-1927, 1928-1929гг.

В течение гражданской войны и "военного коммунизма" сильна была точка зрения об отсутствии социальной базы религии и о возможности "одним махом", путем "кавалерийской атаки" уничтожить религию. Отсюда преобладание репрессивных методов, физическое уничтожение противника, использование сил Красной армии для подавления антисоветских выступлений "черносотенного духовенства". Наряду жесткими "военно-коммунистическими" методами присутствовала и антирелигиозная пропаганда, но ее значение и масштабы в это время были очень незначительны.

Переход к новой экономической политике, как одно из последствий имел корректировку отношений государства и церкви. Результаты "бури и натиска" на религию не соответствовали ожиданиям, некоторые государственные и партийные лидеры, в том числе и В.И.Ленин признали их бесперспективность. Но остались и те, кто считал, что с религией нужно вести войну до полной победы. Точка зрения первых возобладала, церковь получила некоторую передышку для восстановления от репрессий и потери собственности. Антирелигиозная работа выливалась преимущественно в форму докладов и лекций по вопросам религии, не требовавших значительных материальных затрат в ходе устранения последствий гражданской войны и интервенции. Большие возможности антирелигиозных диспутов, которые заключались в возможности представителей власти в споре показать неубедительность, бездоказательность доводов и наголову разбить идеологического противника, часто играли на руку священнослужителям и демонстрировали торжество христианских идеалов. Поэтому предпочтения сместились в сторону молодежной инициативы - антипасхи и антирождества, приводившие, по мнению партийных органов, к тем же результатам.

Наметившиеся сдвиги перечеркнуты голодом в Поволжье. Народное бедствие было использовано, во-первых, для окончательного подрыва экономической основы РПЦ, во-вторых, для разоблачения "контрреволюционной сущности" консервативного духовенства и переориентации верующих в сторону лояльного советской власти обновленчества. Изменение политической позиции церкви от нейтралитета в сторону лояльности способствовало диалогу между сторонами. Но любой расклад событий рассматривался с точки зрения возможного устранения влияния религии и духовенства на верующих, отсюда и привлечение священнослужителей к уголовной ответственности за организацию сопротивления изъятию церковных ценностей и набирающее силу, вопреки пожеланиям верующих, закрытие церквей. Общее изменение ситуации в стране усилило значение антирелигиозной работы и пропагандистских методов уже не борьбы с религией, а уничтожения религиозных предрассудков.

Накал страстей вокруг ситуации с хлебом в 1928г., коллективизация, выдвижение на первый план теории классовой борьбы привели к тому, что в число классовых врагов было записано все духовенство и церковь как идеологический противник. Несмотря на заявления о значимости антирелигиозной пропаганды, образуется перекос вновь в сторону административных методов работы и репрессий против священнослужителей и верующих. В масштабах страны утвердилось "воинствующее безбожие", ведущее планомерное наступление на религию.

Мероприятия государственной власти неминуемо порождали ответную реакцию со стороны религиозных организаций, в том числе и православной церкви. В процессе участвовали две стороны и их политические и идеологические позиции, мотивы тех или иных действий были разными. С точки зрения изменения политической позиции православной церкви в отношении советской власти можно выделить иные периоды ее взаимоотношений с государством: 1917-1918, 1919-1923, 1924-1927, 1927-1929.

Их явное несовпадение с этапами отношения государства к РПЦ объясняется тем фактом, что изменение ее политической позиции не принималось во внимание партийными и государственными органами, так отказ от борьбы и переход церкви к нейтральности в отношении советской власти расценивался как молчаливое сочувствие белому движению. Осуществленное настоятельное желание государственных органов получить от любого православного иерарха декларацию определенного содержания привело к легализации высших церковных органов, но не способствовало изменению общего курса в отношении церкви, вопреки ожиданиям все более ужесточавшегося.

Первый характеризуется негативной позицией церкви как к факту захвата власти большевиками, так и к первым мероприятиям советского правительства. Считая переход власти в руки большевиков явлением временным, а их общественную и политическую позиции весьма нестабильными, руководство РПЦ, значительная часть духовенства и некоторое количество верующих надеялись на скорое падение новой власти или, по крайней мере, на решения Учредительного собрания. Когда же последнее было разогнано, так и не приняв ни одного решения, а в свет вышел декрет об отделении, церковь вступила на путь борьбы. Но утверждения видных партийных и государственных лидеров о контрреволюционной направленности выступлений духовенства и верующих, конечную задачу видевших в свержении советской власти, не соответствуют действительности. Случаи сопротивления были, но они имели стихийный, в большинстве своем неорганизованный характер. Не существовало никакого антисоветского заговора контрреволюционного духовенства. Противодействие, с которым встретились местные власти, следовало в ответ на их действия, направленные против религии и церкви, будь то национализация церковной собственности, описывание, вопреки решениям приходских собраний храмового имущества, необоснованные аресты и жестокости по отношению к священнослужителям, глумление, с точки зрения верующих, над святыми мощами. Сопротивление антицерковной политике государственных органов оказывали как противники советской власти, так и ее сторонники. Высокая степень влияния религии в крестьянской среде способствовала их участию в акциях по защите поруганной церкви, несмотря на ту поддержку, которую оказывали крестьяне, прежде всего беднейшие, социальным и экономическим мероприятиям большевиков.

Участие духовенства в гражданской войне на стороне белого движения объяснялось целым комплексом причин. Но главная - необходимость исполнения пастырского долга вне зависимости от того, кто находится у власти и чья территория, заставляла продолжать выполнять свои обязанности даже тех священников, которые не разделяли идеологии белых.

В 1919г. патриарх призвал и духовенство, и верующих отказаться от борьбы. Тем самым православная церковь перешла на позицию нейтралитета, не считая себя правомочной оказывать поддержку той или иной политической партии или форме правления. Государственной властью такой подход к вопросу был расценен как скрытая поддержка ее политических противников, церковь же стала настаивать на неукоснительном соблюдении декрета и участии в принятии решений, затрагивающих церковные интересы. Нейтральность РПЦ способствовала взаимодействию сторон в сложный период голода в Поволжье. При чем более глубоким становилось сотрудничество в местных комиссиях помощи голодающим. Изъятие церковных ценностей продемонстрировало, что позиция церкви в отношении советской власти должна быть иной, нежели нейтралитет. Патриарх выступил с заявлением о лояльности к власти.

Политическая переориентация 1923г. основывалась, прежде всего, на необходимости сохранения православной церкви и ее институтов. Поддержка властью антитихоновского, лояльного советской власти течения в ПЦ не означала перемены отношения к религии и церкви. Как в случае успеха, так и в случае поражения, несмотря на сближение христианства и коммунизма и поддержку, оказанную государственной власти, обновленцы рано или поздно переходили в число идеологических противников, с которыми нужно бороться. И формы борьбы с "Живой церковью", ничуть не отличались от используемых против "старой" церкви.

Новое изменение отношения к государству было закреплено в "Декларации" митрополита Сергия 1927г. и произошло ввиду того, что позиция лояльности не удовлетворяла запросы государственной власти, которая мечтала иметь подконтрольную церковную организацию, несмотря на собственные заявления о невмешательстве во внутрицерковные дела. Ужесточение политики в отношении религиозных организаций, репрессии, которым подверглось большинство церковных иерархов, невозможность осуществлять руководство РПЦ и споры о законности и незаконности притязаний местоблюстителей патриаршего престола, новые расколы, вынудили митрополита Сергия выпустить декларацию "определенного содержания". Вследствие чего церковь сохранила самостоятельность в вопросах вероисповедания и богослужения, но проблемы церковного управления, взаимоотношения с зарубежными церквями, подготовка кадров священнослужителей решались только с санкции властей. Действия местоблюстителя патриаршего престола не встретили понимания части епископата и верующих, но были, возможно, единственным вариантом существования церкви в условиях административно-командной системы и зарождающегося тоталитарного общества.

Наряду с общероссийскими тенденциями и практикой государственно-церковных отношений в Верхнем Поволжье можно выделить следующие особенности выделенных периодов:

1) Для первых месяцев 1918г. характерна неопределенность местных властей в отношении церкви. С одной стороны, следуя партийно-государственной установке об эксплуататорском характере церкви и ее намерении свергнуть советскую власть, проходит полоса репрессий в отношении духовенства и верующих, национализация церковного и монастырского имущества. Последняя в ряде мест находится в стадии изъятия описей, в других приводит к столкновениям верующих с властями. С другой стороны, местными властями, в частности Костромскими и Ярославскими, были приняты постановления о защите церковного имущества от глумления и незаконных посягательств, к сотрудничеству с церковью в деле гражданской метрикации перешли отделы ЗАГСа, левые эсеры, входившие в советские органы настаивали на привлечении духовенства к работе в комиссиях, так или иначе занимавшихся религиозным вопросом. Нарастание гражданской войны и успешное наступление былых на Москву в 1919г. подхлестнули замедленный в регионе процесс отделения, способствовали нарастанию необоснованной жестокости и грубости в работе местных властей.

2) В начале 1920-х гг. Правительственные постановления и распоряжения об усилении антирелигиозной пропаганды, высокой степени религиозности крестьянского населения и отказе от административных методов принимались к сведению, но выполнялись далеко не всегда. Партийные установки борьбы с религиозными предрассудками накладывали отпечаток на состояние и формы антирелигиозной работы. Наиболее действенными считались лекции и доклады соответствующей тематики, требующие минимальных усилий и затрат по подготовке. Высокую ставку губернские власти делали на Комсомольские Рождества и Пасхи. Во многом откровенно грубые праздники не способствовали отказу от веры в Бога, нередко содержательная их сторона терялась, выливаясь в форму традиционных народных гуляний.

3) Обновленческое движение, пик которого приходится на 1922-1923 гг. не оставило глубокого следа в губерниях Верхнего Поволжья. Результаты исследования показали, что в связи с изъятием церковных ценностей и лояльностью "Живой церкви" советской власти, воспринятой обществом как форма существования церкви в условиях социалистического государства, духовенство Владимирской, Ярославской и Костромской епархий приняло решение о поддержке движения, состоялись епархиальные съезды обновленцев. Местные власти принимали в их пользу решения о пользовании храмами и имуществом, но при этом существовали тайные движения противников церковного обновления. Но для крестьян различия между священниками "старой" и "новой" церквей видны не были и со снижением накала страстей вокруг изъятия церковных ценностей и решениями, принятыми обновленческим собором 1923г., более радикальными, чем многим бы хотелось, а также расколом внутри движения, начался отток былых сторонников. В

Верхневолжских губерниях число последователей обновленческой идеологии достигло планки в 5-10%, самой низкой по стране.

4) Как и вцелом по стране, общий ход изъятия церковных ценностей в Верхнем Поволжье был мирным и относительно спокойным, за исключением Шуи, Кинешмы, Тейкова, Вичуги Иваново-Вознесенской, и некоторых мест Ярославской губерний, где комиссии по изъятию встретили серьезные препятствия к работе - сокрытие описей, замена некоторых предметов менее ценными, случаи рукоприкладства по отношению к их членам. Шуйские события наложили отпечаток на весь процесс последующего отобрания золотых и серебряных богослужебных предметов, как в регионе, так и в целом по России. Негативными последствиями сопротивления изъятию ценностей в Шуе стал политический шантаж, так называемого реакционного духовенства, на которое возлагалась вся полнота ответственности в случае организации новых акций протеста и столкновений населения с властями. Меры по ужесточению изъятия, как то, привлечение частей Красной армии, особенно ЧОН, организация судебных процессов над "организаторами и руководителями" Шуйских событий, сопротивления в Москве, Петрограде, Владимире и др., расстрельные приговоры, вынесенные по результатам суда и следствия, были использованы местными властями с весны 1922г. Полный ход набирала и подготовка своеобразного спектакля- суда над патриархом Тихоном.

5) Особенностью Верхнего Поволжья была также слабость в 1920-е гг. антирелигиозной работы. Она выразилась не только в недостаточном числе мероприятий и их участников, но и в отсутствии конкретных результатов в виде отказа от религиозных верований, обрядов и церемоний. Антирелигиозная пропаганда в регионе не достигла высокого качественного уровня. Формы работы были однообразными и малоинтересными, в основном преобладали лекции и доклады на тему: "Коммунизм и религия" и "Был ли Христос", реже проводились диспуты с участием духовенства и верующих разных исповеданий. Первоначально докладчики и лекторы собирали незначительное число слушателей, лишь малая часть которых действительно интересовалась и могла проникнуть в суть вопроса. Принудительно-обязательное посещение подобных мероприятий существенно увеличило число их участников, но результатов вновь не дало. Причины слабости работы по устранению религиозных предрассудков заключались в недостатке грамотных антирелигиозных кадров, низком образовательном уровне населения, из-за которого даже изложенные доступно и просто научные знания аудиторией не воспринимались, нежелании верующих отказываться от традиционного уклада жизни, пропитанного религией.

6) Высокий уровень религиозности как городского, так и сельского населения. Определенного критерия или единицы измерения этого уровня нет, тем более, что к концу 1920-х годов из-за опасности подвергнуться преследованию, многие верующие предпочитали скрывать свои взгляды и продолжали тайно верить в бога. И все же на основании косвенных фактов автором был сделан вывод о сильном влиянии религии на население.

К 1927г. только в Костромской и Ярославской губерниях насчитывалось 1485 церквей с 3232 священнослужителями, общее число верующих, объединенных в 1413 религиозных общинах, достигало 1 млн. человек.1 До революции в Костромской епархии насчитывалось более 1,5 млн. православного населения и, в сравнении с этой цифрой, через десятилетие миллион верующих на две епархии должен свидетельствовать в- пользу успеха антирелигиозной работы. Но приведенные данные охватывают только членов религиозных общин, т.е. тех людей, чьи подписи стояли под договором с местными органами власти о пользовании храмом и церковными предметами, тем самым не учитывались при подсчете люди, посещающие храм, но не состоящие в общине. Реальное число верующих, естественно меньшее, нежели до революции, было значительно выше планки в 1 млн.

За десять лет в Костромской губернии с 1206 до 543, т.е. в 2,2 раза сократилось количество действующих церквей, что так же не говорило об отказе от религии. Возрастало число верующих оставшихся действующих приходов. Закрытие большой части храмов сопровождалось перепиской с местными и центральными властями по поводу незаконных действий органов власти и желания членов религиозного объединения сохранить истинное назначение церкви. В ряде случаев представители верующих ссылались на движения души и духовные потребности посещения храма, как места единения с богом. Неудача первой попытки не заставляла верующих отказываться от намерений вернуть храм, жалобы и обращения повторялись, но справедливость восстанавливалась в редких случаях. Мнению и желанию верующих противопоставляли решения собраний "безбожных" рабочих и крестьян с пожеланиями о закрытии того или иного храма.

1 Подсчитано автором: ГАЯО. Ф.Р-178. Оп.4. Д.21. ЛЛ71; Северная правда.-1927,И дек.; Губернский дом.-1994.1М 3.-С.39.

В пользу роста "истинной религиозности" свидетельствовал А.Введенский, которого, как противника староцерковников, трудно заподозрить в преувеличении значения этого явления.

Другими косвенными свидетельствами сильного влияния религии были недостаточное, по большей части формальное, членство крестьян в Союзе Безбожников, рост числа сект и количества их членов, как опасная тенденция, отмечаемая партийными и государственными деятелями. По данным административного отдела облисполкома Ивановской Промышленной области, созданной в январе 1929г. после объединения Иваново-Вознесенской, Ярославской, Владимирской и Костромской губерний, на ее территории насчитывалось 3187 молитвенных зданий, из которых 2713 - на селе, 2941 группа верующих, из них 2628 - в сельской местности, 55 групп сектантов - 30 на селе.1 Перекос в сторону деревни говорил о более высокой религиозности крестьянства, а также, возможно, подчеркивал отличие методов борьбы с религией в городе и деревне, смягчение накала страстей для обеспечения поддержки политики партии и правительства сельским населением.

7) Слабость, несмотря на проводимые мероприятия, отмечаемые ошибки в работе, постоянное привлечение новых членов, безбожного движения. Популярность СВБ в регионе была низкой, качество работы далеким от совершенства, широкого распространения идей безбожия и массового членства достичь не удалось.

Взаимоотношения государства и церкви претерпели серьезные изменения, но не выходили за рамки теории "борьбы с религией". Широкомасштабное наступление на религию, вне зависимости от изменений политической позиции церкви, создали тяжелое, бедственное положение РПЦ. Это отрицалось высшим церковным руководством в лице митрополита Сергия. Подвергаемый критике за заявление об отсутствии в СССР гонений на церковь, он исходил из интересов сохранения остатков возможности отправления религиозного культа и исповедания. Объявляя о независимости друг от друга и невмешательстве во внутренние дела государства и церкви, советская власть настаивала на точном соблюдении церковью этого обязательства. Для себя же она предусмотрела исключительные случаи, когда в целях борьбы с церковной контрреволюцией и разоблачения векового обмана, вмешивалась во внутрицерковные дела и православные каноны.

1 Ревякин Е.Указ.соч. С.68-69.

Результаты проведенного исследования позволяют нам выявить некоторые исторические уроки:

1 .Сложный опыт взаимодействия советского государства и церкви наглядно показал преимущество независимого положения сторон, взаимодействия, основанного на принципах партнерства и сотрудничества и обращенного на решение важнейших социальных, духовно-нравственных, воспитательных проблем. Одним из примеров преимущества партнерства над конфронтацией служат соглашения между администрациями областей и главами епархий о сотрудничестве. Подобные договоры заключены в 10 епархиях, среди которых Ярославль, Кострома, Кемерово, Курск и др.

2.Демократическое понимание свободы совести, духовные традиции и общечеловеческие ценности, присущие РПЦ, одно из условий преодоления нравственного кризиса и прогрессивного развития России.

3 .Недостаточная образованность современных подростков вопросах религии и вероисповедания отчасти разрешается обществоведческими дисциплинами -обществознанием, историей мировых цивилизаций, религиоведением. Но каждый должен иметь возможность по собственному желанию глубже изучить, проникнуть в суть вероучения. Примерами успешного соединения религии, церкви и школы являются Российский Государственный Православный институт, "Русская школа" в Москве, научно, методически и педагогически поддерживаемая Московской городской учительской семинарией и кафедрой православной педагогики Тольяттинского педагогического института, православная гимназия во имя Преподобного Сергия Радонежского в Кемеровской области, православная классическая гимназия в Ховрине, а также школа N 19 с изучением христианской этики и морали в Костроме при поддержке и руководстве председателя миссионерско-образовательного отдела Костромской Епархии протоиерея В.Шастина.