Взаимодействие тонкой подпорной причальной стенки с обратной засыпкой, армированной гибкими полотнищами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.19, кандидат технических наук Иванов, Александр Вадимович

  • Иванов, Александр Вадимович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.22.19
  • Количество страниц 205
Иванов, Александр Вадимович. Взаимодействие тонкой подпорной причальной стенки с обратной засыпкой, армированной гибкими полотнищами: дис. кандидат технических наук: 05.22.19 - Эксплуатация водного транспорта, судовождение. Санкт-Петербург. 1999. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Иванов, Александр Вадимович

ВВЕДЕНИЕ.

1. КРАТКИЙ ОБЗОР НАКОПЛЕННОГО ОПЫТА СТРОИТЕЛЬСТВА И РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ ПОДПОРНЫХ СООРУЖЕНИЙ С УСТРОЙСТВАМИ, УМЕНЬШАЮЩИМИ

БОКОВОЕ ДАВЛЕНИЕ ГРУНТА ЗАСЫПКИ.

1.1. Основные способы уменьшения распорного давления грунта обратной засыпки на причальные сооружения.

1.2. Применение геосинтетиков в строительной практике в качестве конструкционных элементов, армирующих грунт.

1.3. Исследования работы подпорных стенок с обратной засыпкой, армированной жесткими или гибкими элементами.

1.4. Существующие методики определения распорного давления грунта с учётом наличия в толще засыпки гибких полотнищ, уложенных без прикрепления к подпорной стенке.

2. ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ТОНКИХ ПОДПОРНЫХ СТЕНОК С ОБРАТНОЙ ЗАСЫПКОЙ, АРМИРОВАННОЙ ГИБКИМИ ПОЛОТНИЩАМИ.

2.1. Задачи и состав исследований.

2.2. Лабораторные установки, методика и результаты проведённых иследований.

2.2.1. Малая модель заанкерованной подпорной стенки.

2.2.2. Малая модель безанкерной подпорной стенки.

2.2.3. Эксперименты на большой модели безанкерного больверка.

2.2.3.1. Экспериментальная установка и порядок проведения опытов.

2.2.3.2. Результаты экспериментальных исследований.

3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОТЫ БЕЗАНКЕРНОГО БОЛЬВЕРКА С УЧЁТОМ АРМИРОВАНИЯ ГРУНТА

ОБРАТНОЙ ЗАСЫПКИ ГИБКИМИ ПОЛОТНИЩАМИ.

3.1. Определение активного давления грунта.

3.1.1. Исходные положения.

3.1.2. Определение активного давления грунта и основных параметров полотнища при горизонтальном армировании

3.1.3. Определение активного давления грунта и основных параметров полотнища при вертикальном армировании

3.2. Аналитический расчёт безанкерных больверков, взаимодействующих с нелинейно податливым основанием.

3.2.1. Предварительные соображения.

3.2.2. Теоретическое обоснование основных положений аналитического расчёта.

3.2.2.1. Исходные положения и допущения.

3.2.2.2. Параболическая эпюра допредельного давления грунта.

3.2.2.3. Линейная эпюра допредельного давления грунта

3.2.3. Расчёт больверка.

3.2.3.1. Исходные положения.

3.2.3.2. Расчётные зависимости.

3.2.3.3. Пример расчёта.

3.3. Автоматизированный расчёт безанкерного больверка.

3.3.1. Расчётные зависимости.

3,3 2. Пример расчёта.

- 4

4. СОПОСТАВЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАСЧЁТОВ С ОПЫТНЫМИ ДАННЫМИ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ АРМИРОВАНИЯ ОБРАТНОЙ ЗАСЫПКИ ГИБКИМИ

ПОЛОТНИЩАМИ.

4.1. Сопоставление результатов теоретических расчётов с экспериментальными данными, полученными на большой модели безанкерного больверка.

4.1.1. Исходные данные.

4.1.2. Сопоставление теоретических расчётов и опытных данных.

4.2. Оценка эффективности армирования обратной засыпки горизонтально уложенными гибкими полотнищами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие тонкой подпорной причальной стенки с обратной засыпкой, армированной гибкими полотнищами»

Подпорные стены, являясь широко распространённым видом строительных конструкций, применяются в промышленном, гражданском, транспортном и, особенно, гидротехническом строительстве, для устройства подземных переходов и тоннелей, крепления строительных котлованов и траншей; они образуют причальный фронт морских и речных портов и являются важнейшим элементом судоходных шлюзов, доков и целого ряда других гидротехнических сооружений. При помощи подпорных стен создают ёмкости для навалочных материалов на предприятиях металлургической и горнорудной промышленности; ими ограждают искуственные водоёмы. Широкое применение подпорные стенки имеют в авто- и железнодорожном строительстве; они используются для образования платформ и складских рамп на железнодорожном транспорте, а также в качестве противооползневых и берегоукрепительных сооружений. Самое широкое распространение подпорные стенки получили в гидротехническом портовом строительстве.

Рассмотренные в диссертации вопросы опираются на полученные ранее результаты исследований проблемы взаимодействия грунта с подпорными сооружениями, существенный вклад в изучение которой внесли А. К. Бугров, А. Я. Будин, Ю. М. Гончаров, Б. Ф. Горюнов, В. Б. Гуревич, А. А. Долинский, Г. А. Дуброва, А. 3. Зархи, В. М. Кириллов, Г. К. Клейн, В. Д. Костюков, П. П. Кульмач, С. Н. Курочкин, Г. Е. Лабезник, С. Н. Левачёв, В. Е. Ляхницкий, Ф. А. Мартыненко, И. П. Прокофьев, В. Ф. Раюк, Д. Г. Ромашев, Г. Н. Смирнов, Н. А. Смородинский, Н. К. Снитко, Б. А. Урецкий, В. С. Христофоров, Г. П. Чеботарев, Ф. М. Шихиев, В. К. Штенцель, П. И. Яковлев, Э. К. Якоби и др., а также зарубежные специалисты Р. Бриске, М. Дюк,

Ш. Кулон, Э. Ломеер, И. Оде, П. Роу, Р. Стройер, К. Терцаги, Б. Хансен и др.

Развитие методов расчёта подпорных сооружений было бы невозможным без фундаментальных работ в области механики грунтов таких отечественных учёных, как Ю. М. Абелев, В. Г. Березанцев, А. К. Бугров, С. С. Вялов, Г. А. Гениев, Н. М. Герсеванов, С. С. Голушкевич, А. Л. Гольдин, М. Н. Гольдштейн, М. И. Горбунов-Посадов, Б. И. Далматов, Б. И. Дидух, П. Д. Евдокимов, К. Е. Егоров, Б. Н. Жемочкин, Ю. К. Зарецкий, П. Л, Иванов, И. И. Кандауров, В. М. Кириллов, А. Н. Крылов, Г. М. Ломизе, М. В. Малышев, Н. Н. Маслов, В. Н. Николаевский, Д. Е. Полылин, Н. П. Пузыревский, С. А. Роза, С. Н. Сотников, С. С. Соколовский, А. Б. Фадеев, В. Г. Федоровский, В. А. Флорин, Н. А. Цытович, И. В. Яропольский и др., а также зарубежных учёных: А. Бишоп, Е. Дембицкий, Д. Друккер, О. Зенкевич, Ш. Кулон, Г. Меергоф, В. Прагер, К. Роско, К.Терцаги, М. Харр, Р. Шидл, Л. Шукле и др.

Одна из основных задач, над решением которой ведутся широкие исследовательские и проектные работы с целью совершенствования конструкций подпорных стенок, является разработка методов и способов уменьшения бокового давления грунта. Рациональное решение данной проблемы приводит к облегчению несущих конструкций и удешевлению подпорного сооружения. Краткий обзор основных разгрузочных и экранирующих устройств приведен в главе 1.

Появившиеся в последние десятилетия высокопрочные синтетические материалы с малым относительным удлинением позволяют успешно решать поставленные задачи в различных отраслях строительства. В круг этих задач важным звеном входит улучшение механических свойств грунтов, которое можно осуществить посредством их армирования синтетическими сетками или полотнищами. Многочисленные примеры использования геосинтетиков при возведении дорог и насыпей показали значительную эффективность и экономичность сооружений из армированного грунта.

Начало широкого исследования особенностей работы сооружений, взаимодействующих с армированным грунтом, было положено во Франции А. Видалем и Ф. Шлоссером. Эти исследования получили дальнейшее развитие в работах таких зарубежных ученых, как Аль-Хуссаими, Р. Бассет, М. Бартос, М. Болтон, К. Джоунс, К. Ли, Д. Лидией, Н. Лонг, Р. Муррэй, Л. Ричардсон, X. Ютака, Р. Хофунд, Д. Чанг и др.

В нашей стране изучением свойств армированных грунтов занимались А. П. Аксенов, Ю. И. Бик, В. Е. Быховцев, Г. Н. Булатов, Г. А. Дуброва, О. Ю. Ещенко, Л. Ф. Златоверховников, В. Д. Казарновский, А. Ф. Ким, С. М. Козлов, А. А. Колесов, Р. М. Нарбут, Н. М. Смуров, Д. Ю. Соболевский, Л. М. Тимофеева, Ю. В. Феофилов, А. П. Фомин, Б. Хамдамов, Ю. Е. Хечинов, К. Ш. Шадунц, В. И. Шамшурин, Ф. М. Шихиев и др.

Актуальность темы.

Широкое использование синтетических материалов в портовом строительстве сдерживается малой изученностью особенностей взаимодействия тонких подпорных стенок с обратной засыпкой, армированной гибкими синтетическими полотнищами.

Армирование засыпки позволяет значительно уменьшить распорное давление грунта на стенку, и, следовательно, облегчить и удешевить подпорную конструкцию.

Анализ имеющейся информации показал полное отсутствие опытных данных по исследованиям взаимодействия армированной засыпки и такой разновидности подпорной стенки, как безанкерный больверк.

Простота конструкции безанкерного больверка в сочетании с лёгкостью и быстротой укладки в засыпку не прикрепляемых к стенке

- в гибких элементов, представляются существенными достоинствами данного типа подпорного сооружения, особенности работы которого необходимо экспериментально и теоретически изучить.

Целью работы являлось выявление действительного характера работы безанкерного больверка с учётом схемы армирования грунта обратной засыпки гибкими синтетическими полотнищами, а также разработка методов расчёта таких сооружений.

Для реализации поставленной цели потребовалось решить следующие основные задачи:

- создать экспериментальные установки;

- произвести широкий комплекс лабораторных исследований взаимодействия тонких подпорных стенок с обратной засыпкой, армированной гибкими синтетическими полотнищами;

- разработать методики определения активного давления на подпорную стенку грунта засыпки, армированного горизонтально или вертикально установленными полотнищами;

- разработать варианты теоретического расчёта безанкерного больверка, которые позволят определять усилия в стенке и её деформацию, как на стадии проектирования, так и на стадии эксплуатации сооружения;

- проверить правильность разработанных методик определения активного давления армированного грунта и вариантов теоретического расчёта больверка путём сопоставления полученных результатов расчёта и экспериментальных данных;

- оценить эффективность армирования обратной засыпки безанкерного больверка гибкими синтетическими полотнищами.

Научная новизна работы: впервые в лабораторных условиях исследовано взаимодействие безанкерных больверков с обратной засыпкой, армированной гибкими синтетическими полотнищами;

- впервые исследовался широкий набор различных схем армирования обратной засыпки гибкими полотнищами, не прикреплёнными к подпорной стенке;

- оригинальным в практике исследований является способ армирования засыпки гибкими элементами, установленными перпендикулярно линии кордона в вертикальной плоскости;

- предложены методы определения активного давления грунта, . армированного горизонтальными или вертикальными полотнищами, используя которые можно построить эпюры бокового давления грунта, а также определить основные параметры гибких полотнищ;

- разработанные аналитический и автоматизированный варианты теоретического расчёта безанкерного больверка на нелинейно деформируемом основании позволяют прогнозировать усилия в стенке и её деформацию, и применимы как при проектном, так и при эксплуатационном расчёте.

Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций.

Обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций в диссертационной работе подтверждена удовлетворительным совпадением результатов расчётов с опытными данными проведённых лабораторных исследований.

Практическое значение работы заключается в том, что результаты проведённых автором исследований позволяют выявить особенности работы безанкерных тонких подпорных стенок, взаимодействующих с армированным грунтом, на основании чего появляется возможность существенно облегчить такую конструкцию и принять экономичные решения для вновь проектируемых сооружений рассмотренного типа.

На защиту выносятся:

- результаты лабораторных исследований взаимодействия с армированной засыпкой заанкерованной и безанкерной тонких подпорных стенок, полученные на малых моделях;

-результаты лабораторных исследований взаимодействия безанкерной тонкой подпорной стенки с армированной засыпкой, полученные на крупномасштабной модели;

- методики определения активного давления на подпорную стенку грунта обратной засыпки, армированной гибкими полотнищами, уложенными в горизонтальной или вертикальной плоскости;

- два варианта теоретического расчёта безанкерного больверка.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и получили одобрение на научно-методической конференции в СПГУВК (1998); на региональной научно-технической конференции, посвящённой 200-летию государственного управления водными коммуникациями России в СПГУВК (1998); на юбилейной научно-методической конференции, посвящённой 190-летию института водного транспорта в СПГУВК (1999).

Публикации. По теме диссертации опубликовано четыре печатные работы.

Состав и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов, списка литературы (состоящего из 111 наименований) и двух приложений. Работа изложена на 205 страницах (включая 44 стр. приложения), имеет 18 таблиц и 77 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Эксплуатация водного транспорта, судовождение», Иванов, Александр Вадимович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ.

1. Появление в последние десятилетия целого ряда новых типов высокопрочных синтетических материалов даёт возможность успешно использовать их в портовом строительстве в качестве армирующих засыпку гибких элементов.

2. Анализ имеющейся информации показывает малочисленность проведённых исследований и недостаточную изученность явлений, происходящих при армировании обратных засыпок гибкими синтетическими полотнищами, уложенными без прикрепления к подпорной стенке. Кроме того, полностью отсутствуют данные по исследованиям взаимодействия армированной засыпки и безанкерного больверка. Простота конструкции безанкерного больверка в сочетании с лёгкостью и быстротой укладки в засыпку гибких элементов, являются существенными достоинствами данного типа подпорного сооружения.

3. С целью изучения особенностей взаимодействия тонких подпорных стенок с обратной засыпкой, армированной гибкими полотнищами, были созданы две малых и одна большая модели. Проведённый обширный комплекс экспериментов показал, что, надлежащим образом размещённые в теле обратной засыпки, гибкие полотнища дают значительный разгрузочный эффект, уменьшая прогибы и изгибающие моменты в подпорных конструкциях.

4. Опыты на малой и большой моделях показали, что для безанкерной стенки укладка армирующих полотен в горизонтальной плоскости является близкой к их оптимальному расположению, дающему наибольший разгрузочный эффект. Увеличение количества ярусов армирования приводит к возрастанию разгрузочного эффекта, но величина приращения этого эффекта убывает с каждым новым добавленным ярусом.

5. При рассмотрении подпорного сооружения с армированной обратной засыпкой необходимо учитывать статико-кинематическую схему работы стенки, Так, например, для одноанкерного больверка, который в статическом отношении может рассматриваться как балка на двух опорах, оптимальный уровень горизонтальной укладки гибкого армирующего элемента находится вблизи середины пролёта стенки. Для безанкерного больверка (консольная балка, имеющая опору у своего нижнего конца) оптимальный уровень смещен к верхнему концу стенки.

6. Армирование обратной засыки вертикальными полотнищами, установленными перпендикулярно линии кордона, является эффективным способом уменьшения бокового давления грунта на подпорную стенку. Однако, в настоящее время данный способ армирования имеет определённые технологические сложности при его реализации на практике из-за необходимости устройства конструкций, поддерживающих полотна в вертикальном положении в стадии отсыпки грунта в пазуху за стенкой. '

7. Предложены две методики определения активного давления грунта, армированного гибкими полотнищами, размещёнными горизонтально или вертикально (перпендикулярно линии кордона) в толще обратной засыпки. Используя эти методики можно построить эпюры активного давления армированного грунта, а также определить основные параметры гибких полотнищ.

8. Рассматривая грунт основания как нелинейно деформируемую среду, предложены два варианта теоретического расчёта больверка с использованием контактной модели для определения допредельного давления грунта на заглублённый в грунт основания участок стенки. В первом (аналитическом) варианте этот участок подпорной стенки рассматривается как абсолютно жесткая балка, коэффициент постели К принимается равным постоянной величине (К = к ^ , где к предусмотренный нормами коэффициент пропорциональности, I -глубина погружения стенки в грунт), а эпюра допредельного давления имеет прямолинейный характер. Во втором (автоматизированном) варианте расчёта учитывается реальная жесткость стенки, коэффициент постели К принимается линейно зависящим от глубины, а эпюра допредельного давления имеет криволинейный характер.

9. Сопоставление опытных данных с результатами теоретических расчётов показало, что вариант, в котором учитывается реальная изгибная жесткость подпорной стенки удовлетворительно прогнозирует величину максимального изгибающего момента и прогиб её верхнего конца (для прогибов расхождение с опытом получено не более 10 %). Вариант теоретического расчёта, в котором заглублённый участок стенки рассматривается как абсолютно жесткая балка, дал заниженную величину прогиба верха стенки (расхождение с опытом до 75 %). Оба варианта дали практически одинаковые величины изгибающих моментов (расчётные значения максимальных моментов превысили опытные на 9-35 %).

10. Проведённый ориентировочный расчёт экономической эффективности армирования обратной засыпки гибкими полотнищами показал, что данный вид разгрузочного устройства позволяет для определённого интервала свободных высот стенки существенно уменьшить прямые затраты на строительство (для рассмотренных вариантов безанкерного больверка - на 20 - 23 %).