Проектирование и эксплуатация некоторых типов тонкостенных причальных сооружений с учетом технологии строительства и усиления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.19, кандидат технических наук Романов, Павел Львович

  • Романов, Павел Львович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.22.19
  • Количество страниц 173
Романов, Павел Львович. Проектирование и эксплуатация некоторых типов тонкостенных причальных сооружений с учетом технологии строительства и усиления: дис. кандидат технических наук: 05.22.19 - Эксплуатация водного транспорта, судовождение. Санкт-Петербург. 2002. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Романов, Павел Львович

ВВЕДЕНИЕ.

1. КРАТКИЙ ОБЗОР НАКОПЛЕННОГО ОПЫТА РАЦИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИИ БОЛЬВЕРКОВ.

1.1 Общие положения.

1.2 Проектирование с разгрузочными устройствами.

1.2.1 Применение разгрузочных каменных призм.

1.2.2 Применение разгружающих плит.

1.2.3 Применение экранирующих свай.

1.2.4 Применение разгрузочных платформ.

1.2.5 Применение жестких и гибких элементов, армирующих засыпку.

1.3 Проектирование с закрепленным грунтом основания.

1.4 Проектирование с управляемой схемой работы больверков.

1.5 Эксплуатация больверков.

1.5.1 Повышение несущей способности лицевых стенок.

1.5.1.1 Введение в состав сооружения добавочных конструктивных элементов.

1.5.1.2 Создание условий рационального распределения напряжений.

1.5.2 Повышение несущей способности анкерных устройств.

1.5.3 Повышение общей устойчивости.

1.5.4 Установка дополнительных ярусов анкеровки под водой.

1.6 Выводы по главе.

2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ БОЛЬВЕРКОВ, ВОЗВОДИМЫХ ПО СХЕМЕ С УПРАВЛЯЕМОЙ ТЕХНОЛОГИЕЙ СТРОИТЕЛЬСТВА.

2.1 Исходные положения и допущения.

2.2 Технологические и расчетные схемы.

2.2.1 Засыпные стенки.

2.2.2 Отчерпанные стенки.

2.3 Расчеты первого этапа строительства (безанкерного больверка).

2.3.1 Абсолютно жесткая стенка.

2.3.1.1. Без учета пригрузки.

2.3.1.2. С учетом пригрузки.

2.3.2 Стенка конечной жесткости.

2.3.2.1 Исходные положения.

2.3.2.2 Расчетные зависимости.

2.3.2.3 Примеры расчетов.

2.4 Расчеты второго этапа строительства (заанкерованного больверка).

2.4.1 Засыпные стенки.

2.4.2 Отчерпанные стенки.

2.5 Экранированные больверки.

2.6 Пример расчета.

2.7 Выводы по главе.

3. УСИЛЕНИЕ БОЛЬВЕРКОВ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМИ ЯРУСАМИ АНКЕРОВКИ.

3.1 Исходные положения.

3.2 Увеличение глубины воды у причала (дноуглубление).

3.3 Увеличение эксплуатационных нагрузок на причал.

3.4 Дноуглубление и увеличение эксплуатационных нагрузок на причал.

3.5 Обеспечение общей устойчивости сооружения.

3.6 Пример расчета.

3.7 Определение усилия натяжения в анкерах нижнего яруса.

3.8 Выводы по главе.

4. СОПОСТАВЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОЦЕНКА.

4.1 Исходные экспериментальные данные.

4.2 Пример расчета.

4.2.1 1-ая стадия засыпки.

4.2.2 2-ая стадия засыпки.

4.3 Сопоставление опытов с расчетами и оценка результатов их согласованности.

4.4 Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование и эксплуатация некоторых типов тонкостенных причальных сооружений с учетом технологии строительства и усиления»

Подпорные стены [13], являясь широко распространенным видом строительных конструкций, применяются в гражданском, промышленном, транспортном и, особенно, гидротехническом строительстве для устройства подвальных помещений, подземных переходов и туннелей, крепления котлованов и траншей и т.д.

Они образуют причальный фронт морских и речных портов и являются важнейшим элементом судоходных шлюзов и каналов, доков, городских набережных и целого ряда других гидротехнических сооружений.

При помощи подпорных стен создаются емкости для навалочных материалов на . предприятиях металлургической и горнорудной промышленности, в морских и речных портах. Ими ограждают искусственные водоемы.

Широкое применение подпорные стены имеют в автодорожном и железнодорожном строительстве. Они используются для образования платформ и складских рамп на железнодорожном транспорте, а также в качестве противооползневых и берегоукрепительных конструкций.

Самое широкое распространение подпорные стены получили в портовом гидротехническом строительстве. Протяженность причального фронта только речных портов составляет около 300км, из которых более половины построено в виде тонкостенных подпорных сооружений типа одноанкерного больверка. Доля этой конструкции в общем причальном фронте морских портов по данным В.Д. Костюкова [49] составляет 41,4%.

В России и за рубежом ведутся широкие исследовательские и проектные работы с целью совершенствования конструкций, методов расчетов, способов возведения и эксплуатации подпорных стен. На смену дорогостоящим конструкциям гравитационного типа, высоким и низким свайным ростверкам пришли экономичные тонкостенные сооружения из сборных элементов промышленного изготовления, возводимые индустриальными методами. Отечественная и зарубежная практика портового строительства богата примерами возведения причальных сооружений типа больверков. Это объясняется тем, что по сравнению с другими типами портовых причальных сооружений они имеют целый ряд существенных преимуществ - высокую экономичность, надежность в эксплуатации, простоту возведения и др. Одновременно тонкие подпорные стенки являются достаточно сложными системами по схеме своей работы и взаимодействию с грунтами оснований и засыпки.

Геометрические размеры и, следовательно, стоимость подпорных стен зависит как от материала, так и от воспринимаемого ими бокового давления. В связи с этим, одной из основных задач, решение которой требует широких исследовательских и проектных работ, является разработка методов и способов уменьшения бокового давления грунта. Рациональное и эффективное решение этой проблемы приводит к облегчению несущих элементов конструкции и удешевлению подпорного сооружения.

В настоящее время известными и апробированными на практике являются традиционные мероприятия с применением разгрузочных устройств, таких как каменных призм, плит, экранирующих свай, жестких и гибких элементов, армирующих засыпку. Снижения суммарного бокового давления на шпунтовую стенку, уменьшений изгибающих моментов в ней и усилий в анкерных тягах можно достичь также посредством закрепления грунта основания тем или иным способом. Краткий обзор этих способов приведен в главе 1.

Однако не все из перечисленных мероприятий, предусматриваемых проектным решением, могут оказаться экономически эффективными. Все они требуют дополнительных работ и расхода материалов и, естественно, избыточного увеличения стоимости, правда меньшего чем простое традиционное решение, связанное с изменением размеров поперечных сечений элементов.

В 1974 году С.Н. Курочкин и Ф.А. Мартыненко [54] предложили принципиально новый подход к проектированию и строительству заанкерованных больверков, основанный на технологической последовательности их возведения и позволяющий искусственно создавать наиболее выгодное напряженное состояние конструкции аналогично идее работы предварительно напряженного железобетона. Иначе, они предлагают управлять схемой работы сооружения. Такой подход позволит получить значительный экономический эффект, особенно в сочетании с традиционными мероприятиями снижения бокового давления на тонкие подпорные стенки. Более подробно он описан в главе 1. Теоретические исследования и сопоставление результатов опытов с расчетами по «управляемой схеме работы больверка» помещены соответственно в главах 2 и 4.

Переходя к проблеме эксплуатации тонкостенных причальных сооружений необходимо отметить следующее.

Эффективное функционирование портов находится в прямой зависимости от состояния причальных сооружений. Их характерная особенность состоит в том, что они в процессе эксплуатации постоянно подвергаются разнообразным и интенсивным внешним воздействиям, что приводит к постепенному снижению несущей способности конструкции. Наиболее типичным в этом отношении являются удары и навалы судов, воздействия статических и динамических нагрузок от перегрузочных и транспортных машин и складируемых грузов. Во многих случаях сооружения подвергаются агрессивному воздействию окружающей среды (химических грузов, морской воды, блуждающих токов в прикордонной полосе и т.п.), что также приводит к постепенному ухудшению их эксплуатационных качеств.

Потребность в усилении причальных сооружений возникает не только в связи с постепенным снижением их несущей способности в процессе эксплуатации. Постоянное увеличение грузооборота водного транспорта вызывает повышенные требования к пропускной способности портов, увеличить которую можно как путем строительства нового причального фронта, так и в результате интенсивной и рациональной эксплуатации существующих причалов. При этом возникает необходимость в увеличении загрузки прикордонных складских площадей и установке на причалах более мощной и производительной перегрузочной техники, что в большинстве случаев связанно с существенным повышением нагрузок на причальные сооружения. Это вызывает потребность в повышении несущей способности сооружений.

Здесь и далее под усилением понимается [14] комплекс мероприятий, направленных на повышение или восстановление первоначальной, но впоследствии утраченной несущей способности сооружений, осуществление которых не требует полного вывода сооружения из эксплуатации, демонтажа и разборки других элементов портовых устройств и оборудования и может быть выполнено в относительно короткие сроки (естественно, при хорошей организации работ). Близким к этому является понятие «реконструкции», что также подразумевает [14] комплекс мероприятий, направленных на повышение или восстановление первоначальной, впоследствии утраченной несущей способности сооружения, но для осуществления которых необходим полный вывод сооружения из эксплуатации.

Необходимость подхода к причалам более крупных судов требует, чаще всего, увеличение глубин, что возможно при повышении свободной высоты причальных сооружений, а следовательно, и действующих в них усилий. В таких случаях в усилении обычно нуждаются лишь лицевые элементы набережных, а иногда и анкерующие устройства.

Повышение пропускной способности портов вследствие усиления причальных сооружений, как правило, более целесообразно экономически и технически, чем строительство новых сооружений. Работы по усилению требуют меньших капитальных затрат и при надлежащей их организации могут быть выполнены в гораздо более короткие сроки.

Проблема усиления существующих сооружений сложна и специфична в научном и инженерном плане. Ее сущность заключается в том, что степень повышения несущей способности сооружения зависит от значений напряжений, которые действуют вних в период усиления.

У больверков эффект усиления может быть достигнут как в результате введения в их состав усиливающих элементов, так и без введения таких элементов, только путем создания условий для более благоприятного распределения усилий в старых элементах. Способы повышения несущей способности лицевых стенок, анкерных устройств и общей устойчивости приведены в главе 1.

Весьма перспективным и эффективным способом увеличения несущей способности больверков является устройство дополнительных ярусов анкеровки с трансформацией одноанкерного больверка в двуханкерный, треханкерный и т.д. Актуальность и значимость такого способа тем более повышается, что в последние годы разработана, апробирована и внедрена в производство герметичная установка, позволяющая устанавливать дополнительные ярусы анкеровки под водой до глубины 6,0м с анкерами из стальных тросов [1]. Сущность этого многообещающего способа усиления больверков также описана в главе 1, а теоретические исследования и расчеты представлены в 3-ей главе. Именно отсутствие в настоящее время метода расчета больверков, усиленных дополнительным ярусом анкеровки, является сдерживающим фактором широкого использования этой весьма прогрессивной технологии.

Возможность решения рассмотренных в диссертации проблем обеспечена успехами в области строительной механики и механики твердого деформируемого тела, которые в значительной мере достигнуты благодаря работам Н.И. Безухова, A.A. Гвоздева, A.A. Ильюшина, Ю.Н. Работнова, А.Р. Ржаницина, Л.И. Седова и многих других.

Необходимые предпосылки для решения диссертационных задач были созданы работами в области строительства и эксплуатации портовых гидротехнических сооружений такими специалистами как А .Я Будин [10,11], Ю.М. Гончаров, Б.Ф. Горюнов [80], В.Б. Гуревич [21], Г.А. Дуброва [27,28],

A.З. Зархи, В.М. Кириллов [44], Г.К. Клейн, В.Д. Костюков [49], П.П. Кульмач [53], С.Н. Курочкин, Г.Е. Лазебник, С.Н. Левачев [80],

B.Е. Ляхницкий [57], Ф.А. Мартыненко, A.C. Марченко [59], И.П. Прокофьев, В.Ф Раюк, Д.Г. Ромашев [57], Г.Н. Смирнов [80], H.A. Смородинский [57], Н.К. Снитко [82], Б.А. Урецкий [88],

B.C. Христофоров, Г.П. Чеботарев [94], Ф.М. Шихиев [98], В.К. Штенцель [57], П.И. Яковлев [105], Э.К. Якоби, а также Р. Бриске, М. Дюк, Ш. Кулон, Э. Ломеер, И. Оде, П. Роу, Р. Стройер, К Терцаги [84], Б. Хансен и многие другие.

Существенное значение в теории взаимодействия сооружений с грунтом имеют исследования в области геомеханики, выполненные в разные годы Ю.М. Абелевым, В.М. Березанцевым [6], А.К. Бугровым, С.С. Вяловым [15], Г.А. Гениевым, Н.М. Герсевановым, С.С. Голушкевичем,

A.Л. Гольдиным, М.Н. Гольдштейном [19], М.И. Горбуновым-Посадовым [20], Б.И. Далматовым [22], Б.И. Дидухом, К.Е. Егоровым, Б.Н. Жемочкиным, Ю.К. Зарецким [30], П.Л. Ивановым [35], Г.М. Ломизе, М.В. Малышевым [58], H.H. Масловым [60], В.Н. Николаевским [63], Д.Е. Полыпиным, Н.П. Пузыревским, С.А. Роза, С.Н. Сотниковым,

C.С. Соколовским [83], А.Б. Фадеевым [89], В.Г. Федоровским,

B.А. Флориным [91], H.A. Цитовичем, И.В. Яропольским [106], а также

А. Бишопом, Е. Дембицким [23], Д. Друккером [25], О. Зенкевичем, Ш. Кулоном, Г. Меергофом, В. Прагером [25], К. Роско, К. Терцаги [84], М. Харром [92], Р. Шилдом, JI. Шукле [103] и многими другими.

Диссертация состоит из введения, четырех глав с выводами по каждой главе, основных выводов, списка литературы, включающего 118 наименований, и пяти приложений.

Заключение диссертации по теме «Эксплуатация водного транспорта, судовождение», Романов, Павел Львович

Для проектируемых сооружений применение традиционных мероприятий (разгрузочные и экранирующие устройства, армирование засыпки, закрепление грунта основания), позволяющих повысить глубину воды у причала или эксплуатационную нагрузку на его территорию, неизбежно связано с дополнительными расходами времени, труда, материалов и, как следствие, с увеличением стоимости сооружения. В этом отношении проектирование больверков с управляемой схемой их работы выгодно отличается, так как может позволить получить определенный экономический эффект только за счет изменения последовательности технологических операций при их возведении.Для усиления эксплуатируемых сооружений весьма эффективным и перспективным может стать способ подводного устройства дополнительных ярусов анкеровки с помощью современных термокамер. Внедрение многоярусной анкеровки существующих больверков в практику усиления и последующей их эксплуатации в определенной степени сдерживается отсутствием расчетной методики таких сооружений.Использование контактной модели с традиционными параметрами позволяет описывать взаимодействие тонкой стенки с грунтом в широком интервале действующих внешних нагрузок, причем в допредельном состоянии связь между этой нагрузкой и перемещением стены является нелинейной.На примере жесткой тонкой стенки установлено, что на погруженную в основание ее часть допредельное давление можно описать контактной моделью. При этом, варианты с линейно изменяющимся по глубине и постоянным коэффициентом постели дают практически одинаковые конечные результаты, если значение постоянного коэффициента постели определять через предусмотренный Нормами коэффициент пропорциональности на отметке низа стенки. Это положение доказывает возможность замены криволинейной допредельной эпюры давлении на прямолинейную, что существенно упрощает дальнейшие расчеты.Предложенный алгоритм расчета больверка с управляемой схемой работы выгодно отличается от известной последовательности тем, что позволяет не назначать, а определять расчетом высоту предварительной засыпки песком пазухи котлована и толщину стенки.Показано, что для засыпных и отчерпанных подпорных стенок расчетные схемы практически одинаковы, что позволяет в обоих случаях использовать одни и те же теоретические зависимости и последовательность расчетов.Устройство дополнительных ярусов анкеровки под водой изменяет первоначальную расчетную схему заанкерованного больверка и может способствовать снижению усилий в его элементах. Это снижение можно регулировать местоположением подводных анкеров.Одним из способов, повышающих эффект усиления одноанкерного больверка установкой дополнительного яруса анкеров, является их предварительное натяжение таким усилием, при котором обеспечивается допускаемая перегрузка лицевой стенки.Выполненное сопоставление результатов теоретических и экспериментальных исследований моделирования схем с управляемой технологией строительства больверков в целом показало вполне удовлетворительную их согласованность как в качественном, так и в количественном отношениях, причем расчет гарантирует определенный запас в прочности.