Разработка надземных конструкций земляного полотна автомобильных дорог и способов их расчета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.11, кандидат технических наук Вдовенко, Алла Владимировна

  • Вдовенко, Алла Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ05.23.11
  • Количество страниц 181
Вдовенко, Алла Владимировна. Разработка надземных конструкций земляного полотна автомобильных дорог и способов их расчета: дис. кандидат технических наук: 05.23.11 - Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей. Хабаровск. 1999. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Вдовенко, Алла Владимировна

Оглавление

стр.

Введение 6 Глава 1. Состояние и основные тенденции совершенствования

конструктивных форм откосных сооружений

1.1. Конструктивные решения засыпных сооружений раннего периода

1.2.Предлагаемые типы откосных эстакад и регальверков 27 1.2.1.Обоснование расчётной модели откосной эстакады с пролетным

строением корытного профиля 27 1.2.2.3асыпная эстакада под насыпью в виде мембраны, натянутой

на продольные борта ячеек жесткого контура 34 1.2.3.Засыпная эстакада в виде гофрированного свода, опертого на

продольные борта бибалочного ростверка

1.2.4.Регальверки

1.3.Оптимальная разбивка откосных засыпных сооружений на пролеты

1.4.Цель и задачи исследования 51 Глава 2.Особенности оценки напряжённого состояния и давления зернистой

засыпки на пролётное строение 53 2.1.Состояние геомеханического обеспечения по расчёту напряженно-

деформированного состояния засыпных сооружений

2.2.0боснование модели грунта зернистой засыпки

2.2.1.Гипотеза Г.И.Покровского

2.2.2.Предлагаемая вероятностная модель

2.2.3.Имитационная вероятностная модель И.И. Кандаурова

2.2.4.Гипотеза P.A. Муллера 64 2.3.Определение безраспорной и распорной расчётных схем вероятностных структур

зернистых сред 64 2.4.Оценка вертикальных напряжений в зернистом основании.

Коэффициент структуры

2.5. Распре деление напряжений от горизонтальной силы 70 2.5.1.Сосредоточенная сила в плоской задаче безраспорного зернистого

основания

2.5.2.Сосредоточенная горизонтальная сила в распорной зернистой среде

2.6.0бобщённые уравнения безраспорных и распорных сред

2.6.1 .Сосредоточенные вертикальная и горизонтальная силы в плоской задаче

2.6.2.Сосредоточенная вертикальная сила в пространственной задаче 76 2.7.Распределение напряжений в зернистой засыпке и оценка давления

на стенки и днище лотка

2.7.1.Напряжения от вертикальной нагрузки равномерно распределённой по бесконечной полосе

2.7.2.Напряжения от вертикальной линейной полосовой нагрузки

2.7.3.Напряжения от вертикальной треугольной нагрузки

2.7.4.Напряжения от вертикальной трапециидальной нагрузки

2.7.5.Напряжения от вертикальной нагрузки равномерно распределённой по прямоугольнику

2.7.6.3амечания по оценке внутренней статической неопределимости в

слоистых зернистых средах 82 2.7.7.Оценка границ изменения коэффициента распределительной

способности

2.7.8.Оценка давления засыпки и обоснование угла наклона стенок лотка

Выводы по главе 89 Глава 3.Инженерные мероприятия по регулированию водно-теплового режима

засыпки

3.1.Расчётные показатели свойств и состояния грунтов засыпки 91 3.2.0собенности впитывания осадков, капиллярного движения и испарения

воды из грунтов засыпки

3.2.1.Введение

3.2.2.Оценка впитывания осадков

3.2.3 .Влияние водно-тепловых свойств конструкции на влагонакопление

3.2.4.Испарение воды из грунтов засыпки лотка

3.2.5.Процесс теплопередачи в земляном полотне засыпки 115 3.3.Гидроизоляция лотка, дренаж и поверхностный водоотвод

3.4.Прогнозирование теплофизических характеристик эволюционирующих криопаровоздушных суперэластичных кристаллических композитов

3.5. Регулирование водно-теплового режима засыпки

3.5.1.Предварительные замечания

3.5.2.Расчёт промерзания

3.5.3.Условия насыщения дорнита кристаллами льда

3.5.4.Уравнения тепловлагообмена в стадии формирования самоорганизующейся буферной зоны и супернабухания дорнита

3.5.5.Прогноз возможного влагонакопления и регулирования

расчётной влажности засыпки

3.5.6.К учёту влагонакопления и ледового супернабухания дорнита

в буферной зоне

Выводы по главе

Глава 4. Предложения по расчёту пролётных строений откосных

засыпных сооружений

4.1.Виды и особенности воздействия автомобильной и специальных нагрузок

4.2.Уравнение движения надземной дороги

4.3.Напряженно-деформированное состояние зернистых слоистых сред

при изменении температуры

4.4.Построение расчётной модели засыпного лоткового пролётного

строения

4.5.Деформации зернистой грунтовой засыпки 159 4.5.1.0 природе деформируемости зернистых сред 159 4.5.2.Осадка однородного грунтового массива засыпки от нагрузки равномерно

распределенной по бесконечной полосе

4.5.3.Осадка однородной грунтовой засыпки от сосредоточенной нагрузки

4.5.4.0садка засыпки от сосредоточенной нагрузки при изменении модуля

деформации по глубине

4.6.Деформация сжатия слоистой системы от сосредоточенной нагрузки

в пространственной задаче

4.7.0ценка мульды засыпки от вертикальных перемещений

пролётного строения за счёт ползучести бетона

4.7.1.Постановка задачи

4.7.2.Мульда от ползучести бетона лотка

4.7.3.Мульда от элементарной подземной выработки в

пространственной задаче

4.7.4.Мульда от ползучести бетона лотка в пространственной задаче 167 Выводы по главе 168 Заключение 169 Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка надземных конструкций земляного полотна автомобильных дорог и способов их расчета»

Введение

Выполнение широкой программы строительных работ связано с комплексной целевой программой по достижению мирового технического уровня в транспортном строительстве - проблема «Стройпрогресс - 2000».

В настоящее время в России только на Дальнем Востоке строятся две крупные автомобильные дороги: Чита-Хабаровск («Амур») и Хабаровск-Находка («Восток»), Для обеспечения бесперебойного движения транспорта по дорогам требуется строительство транспортных развязок в разных уровнях, в состав которых входят путепроводы. Кроме того, важнейшими сооружениями городов, расположенных на берегах морей, рек и каналов, являются набережные, подпорные стенки и засыпные откосные сооружения. Именно они создают характерный архитектурный облик населённых пунктов, жизнь которых тесно связана с водой и водными путями сообщений. В первую очередь это относится к городам, расположенным в устьях судоходных рек и на берегах морей. Примером могут служить такие крупные административные, промышленные и культурные центры, как Санкт-Петербург, Одесса, Калининград, Архангельск и Владивосток. Привычный вид этих городов невозможно представить без набережных, которые служат стержневым элементом всей их застройки.

Набережные являются одним из главных украшений и многих материковых городов в числе которых: Москва, Волгоград, Киев, Нижний Новгород, Самара, Ярославль, Саратов, Пермь, Омск, Новосибирск, Хабаровск и др. Возведение набережных и берегоукреплений на морских побережьях и засыпных откосных сооружений на реках и водохранилищах служит во многих случаях делу охраны окружающей среды.

При проектировании городских набережных, подпорных стен, регальверков, откосных засыпных сооружений приходится комплексно решать специфические и зачастую весьма сложные архитектурные, инженерные и технологические задачи. Серьёзную инженерную задачу представляет проектирование причальных набережных, которые в процессе эксплуатации воспринимают значительные статические и динамические нагрузки от складируемых грузов, средств механизации, сухопутного транспорта и судов. Интересную проблему в части андэграудной застройки

представляют предложенные этажерочные подпорные стенки ( регальверки ) и откосные засыпные сооружения.

Отечественная практика возведения набережных и сопутствующих им сооружений эволюционно активна и до настоящего времени. Она характеризуется оригинальными инженерными и архитектурными решениями, в которых есть место для отечественных новаций, а также прогрессивных элементов зарубежной практики строительства.

Огромные размеры России и связанное с этим разнообразие естественных гидрологических, геологических и климатических условий послужили хорошей предпосылкой к созданию большого конструктивного разнообразия набережных.

Все представляющие интерес типы набережных можно разделить на две группы -свайные и гравитационные:

А. Свайные, которые в свою очередь делятся на: * тонкие подпорные стенки ( больверки):

- безанкерный больверк;

- одноанкерный больверк, заанкеренный за плиты:

- работающие на выпор;

- воспринимающие сдвиг;

- заанкеренный за вертикальные сваи;

- заанкеренный за свайные козловые опоры;

- козловый больверк;

- двуханкерный разрезной больверк;

- двуханкерный неразрезной больверк;

** тонкие подпорные стенки больверки с разгружающими и экранирующими устройствами, включающие:

- каменную призму;

- каменную призму с разгружающей горизонтальной платформой;

- то же с регальверковой платформой;

- то же с разгружающей (переходной) плитой;

- то же с элементами, армирующими засыпку;

- то же с экранирующими сваями;

*** стенки из железобетонных свай-оболочек:

- безанкерная ( 0 = 1,6..,2м );

- заанкеренная ( 0 = 1,6...2м );

- безанкерная большого диаметра ( 0 = 4...6м );

- то же с разгрузочной платформой ( 0 = 4...6м); **** откосные набережные эстакады:

- распорная полулотковая;

- безраспорная лотковая;

- распорная полулотковая с разгружающей плитой;

- распорный мембранный ростверк;

- безраспорный мембранный ростверк;

- распорный мембранный ростверк с регулируемой опорой;

- распорный сводчатый ростверк;

/" и и

- оезраспорныи сводчатый ростверк;

- распорный сводчатый ростверк с регулированием усилий.

Б. Гравитационные:

- монолитная гравитационная стенка;

- стенка из массивной кладки;

- стенка из монолитных массивов-гигантов;

- стенка из сборных массивов-гигантов с надстройкой из заанкеренных панелей;

- стенка уголкового типа с внутренней анкеровкой;

- то же с внешней анкеровкой;

- сборная стенка из объёмных монтажных блоков;

- ряжевая стенка.

В приведенной классификации насчитывается 40 основных конструктивных типов набережных, используемых в городском и портовом гидротехническом строительстве. Конструктивное оформление большинства набережных может иметь многочисленные вариации. Так, высокие свайные ростверки могут быть моно- и биярусными, иметь различную конфигурацию тыловой грани и лицевой плоскости. Больверки часто проектируют с высокой монолитной надстройкой, имеющей ниши для установки на различных уровнях швартовных тумб и т.п. Различного вида разгружающие и экранирующие устройства часто применяют в комбинации, что даёт наибольший эффект. Наименее изучены откосные эстакады, входящие в набережные, развязки и

пересечения в разном уровне. В зависимости от назначения к ним предъявляются во многом не согласующиеся требования:

¡.Перекрытие всей ширины земляного полотна одним пролётом с обеспечением достаточного расстояния от бровки до опор, достижение наилучшего обзора при проезде под сооружением.

2. Наименьшая возможная строительная высота конструкции путепровода.

3. Применение типовых или экономичных индивидуальных проектов пролётных строений и опор.

4.Внешний вид, соответствующий современным эстетическим принципам -простота и цельность форм, отсутствие дробности, естественность отделки и окраски, соответствие облика сооружения окружающему пространству.

Необходимо выполнять также и требования общего характера - конструкция должна быть экономичной, иметь высокую степень сборности, наименьшие трудозатраты.

Современные набережные должны быть не только долговечны и надёжны, но и экономичны и технологичны, поэтому очевидна актуальность решения задачи оптимизации как сооружения в целом, так и отдельных его конструктивов.

В последнее время в совершенствовании методов проектирования, строительства и эксплуатации набережных достигнут значительный прогресс. Созданы и внедрены в практику теоретические основы рациональной эксплуатации набережных. Сконструированы и широко применяются приборы и измерительные системы для контроля за техническим состоянием сооружения. Изданы ведомственные нормативные документы, регламентирующие правила эксплуатации набережных и наблюдений за ними.

Проблемы, относящиеся к проектированию и эксплуатации набережных, связаны с рядом разделов технической физики и в первую очередь со строительной механикой и механикой грунтов, в развитие которых внесли крупный вклад советские учёные Н.Н.Маслов [73], Н.А.Цытович [138], В.А.Флорин [136], С.В.Нерпин [93], С.С.Вялов [28], И.И.Кандауров [53], М.Н.Гольдштейн [32], М.И.Горбунов-Посадов [17], М.В.Малышев [17], Б.И.Долматов [17],Н.К.Снитко [122], Ю.К.Зарецкий [42], С.А.Роза, Г.К.Клейн [60], М.Ю.Абелев [1], В.С.Христофоров [9], В.В.Соколовский [138].

Большая заслуга в деле систематизации конструкций, результатов исследований и методов расчёта набережных принадлежит В.Е.Ляхницкому [101], Совершенствованием методов расчёта набережных занимались С.В.Нерпин [93], Б.Ф.Горюнов [35], Б.А.Урецкий [17] и др.

Ряд вопросов механики грунтов, относящихся к проектированию и эксплуатации набережных на длительную прочность, исследовал А.Я.Будин [13-17], В.М.Кириллов [17], В.М.Кольга [17].

Вопрос, связанный с оценкой несущей способности набережных, имеющих локальные повреждения, а также отремонтированных без вывода из напряжённого состояния, наряду с А.Я.Будиным разрабатывали А.П.Бенуа [17], и М.В.Чекренева [17].

Буквально в последние годы концепция на несущие и ограждающие конструкции получила крен в область энергосберегающих технологий - ресурсосбережение должно быть одним из главных направлений инвестиционной политики. Задача состоит в том, чтобы на 50-75% удовлетворить прирост потребности народного хозяйства в топливе, сырье и материалах за счёт экономии. Именно Минстрой РФ в августе 1995г. внес изменения в повышении сопротивления теплопередачи в 2...3 раза («Изменения в СНиП 11-3-79**»). С другой стороны, конструкции набережных и подпорных стен традиционного исполнения занимают сравнительно большой объём, особенно в местностях с большими уклонами поверхности замли, и требуют значительных трудозатрат и материалов. Поэтому проблема снижения их стоимости и трудоёмкости весьма актуальна.

Сейчас весьма эффективными считаются строительные конструкции, имеющие минимальную материалоёмкость и работающие в основном на сжатие и растяжение, пространственные конструкции в виде оболочек и мембран. Они хорошо работают на распределённые нагрузки - давление грунта, засыпки и воздействие сил землетрясения [127]. Проблема улучшения свойств грунтов поэтому является наиболее актуальной и перспективной при строительстве сооружений с использованием дешёвых местных материалов, особенно в области гидротехнического и дорожного строительства, при возведении насыпей, дамб, плотин, подпорных стенок, устройстве котлованов, укреплении оснований [37], формировании мультифуркационных структур [68]. Широкое развитие получили методы закрепления грунтов основания тела сооружения, засыпки с помощью различных вяжущих: цемента, битума, эмульсий, алюмосиликатов,

различных полимерных материалов, при этом, наряду с традиционным грунтоцементом, создаются новые материалы типа укатанного бетона, грунтополимера, армированного фиброасфальтобетона.

В последние десятилетия в отечественной и зарубежной практике строительства получило развитие ещё одно направление по улучшению свойств грунтов с помощью укрепления местного материала различными видами эластичной, прочной некоррозируемой арматуры из круглых стеклопластиковых стержней [109], полимерных сеток, геоткани [146], полосовой нержавеющей стали, перфорированных пластин и решёток [64], а также создание новых конструкций с использованием материалов, обеспечивающих высокую надёжность и экономичность сооружений.

Актуальность работы подчинена развитию автомобильных дорог и городских откосных транспортных сооружений в виде эстакад под путепроводы и набережные, с одной стороны, с другой стороны совершенствованию конструктивных форм пролётных строений по «принципу сфероидальности», стимулирующему переход от плоских конструкций к пространственным в виде складок и гиперболических параболоидов, а также цилиндрических оболочек и оболочек покрытия с нижней биконоидальной поверхностью, взаимодействующей с основанием дорожной одежды засыпки.

Предлагаемые пространственные конструкции пролётных строений многофункционального назначения - лотковые складки, гофрированные своды и мембраны, балочные ростверки с панцирными откосами засыпки, прикрытой сверху цилиндрической оболочкой, взаимодействующей через биконоидную нижнюю поверхность с засыпкой, в которой также может быть сформирована несущая структура, вследствие особенностей их геометрической структуры выделены в особый класс пространственных эстакад.

Пролётное строение пространственной эстакады обладает целым рядом преимуществ в сравнении с традиционным решением:

- совмещение несущих, ограждающих и биологически активных функций, что снижает собственную массу пролётного строения и увеличивает расстояние между опорами эстакады;

- снижение уровня атмосферных (ветровых и снеговых) и суммарной расчётной нагрузок (на 20...30%) за счёт ужесточения контура пролётного строения затяжками и обтекаемости, улучшающей его аэродинамические характеристики;

- использование прогрессивных методов изготовления в железобетоне за счёт армирования прямыми стержнями, в опорных ростверках применением металлических гофрированных сводов, являющихся одновременно и опалубками, и мембран, изготовленных методом рулонирования, снижающего трудоёмкость изготовления на 25...30%;

- снижение материалоёмкости, улучшение технологичности, сокращение общей стоимости возведения пролётных строений при строительстве автомобильных дорог и других транспортных сооружений за счёт:

1) использования принципа сфероидальности - замена плоскостных конструкций на пространственные типа складок, сводов, оболочек и мембран с целью снижения расхода материала;

2) максимального включения в работу грунта засыпки за счёт формирования несущей структуры, снижающей воздействие нагрузок на пролётное строение;

3) повышения технологичности работ исключением трудоёмких стыков;

4) использования конструктивных мероприятий для улучшения работы стен ростверков, путём постановки диафрагм и затяжек;

5) повышения архитектурной выразительности стен, откосов засыпки, гибких барьерных ограждений;

6) озеленения регальверков и откосов стен.

целесообразность применения пространственных конструкций эстакад обуславливается следующими обстоятельствами:

1) оболочки и мембраны лучшим образом отвечают воздействию распределённой нагрузки, такой , как активное давление грунта;

2) грунт, контактирующий с гофрированными металлическими сводами или тонколистовыми мембранами, сообщает им дополнительную жёсткость, в связи с чем улучшаются условия по обеспечению устойчивости конструкций;

3) пространственные сооружения лучше воспринимают поперечные силы;

4) в связи с преимущественной работой на сжатие или растяжение в них возможно применение высокопрочных материалов при небольшой толщине;

5) из-за протяжённости засыпка позволяет сформировать различные мультифуркационные решётки, разгружая тем самым пролётное строение;

6) протяжённые сооружения типа виртуальных пространственных эстакад позволяют получать наиболее выразительные архитектурные решения фасада стен, биологически активных откосов типа укрепления обочины (фиксация бровки) и, наконец, оригинальных решений гибких тростьевых стоек барьерного ограждения - всё это при необходимой фантазии архитектора позволит создать индивидуальный, неповторимый по колориту, яркий по выразительности и достаточно разнообразный по архитектурному облику запоминающийся ансамбль протяжённой виртуальной эстакады на участке автомобильной дороги, эстетические возможности которой довольно ограничены и диктуют:

- создание лучших условий для антикоррозионной защиты основных несущих элементов пространственной эстакады;

- повышение эксплуатационной надёжности пространственной эстакады за счёт монолитности формы, большей пространственной связи элементов, снижения опасности хрупкого разрушения и меньшей вероятности образования усталостных трещин;

- снижение эксплуатационных расходов при содержании, сервисном обслуживании и мониторинге;

- уменьшение общей сметной стоимости строительства эстакады на 30...50% по сравнению с традиционным решением [127].

Опираясь на проведенную классификацию набережных, которая содержит две группы с пятью подгруппами в первой (32 набережные) и без подгрупп во второй - 8 набережных, можно отметить, что, несмотря на интенсивное применение принципа сфероидальности последние четверть века, он не был использован применительно к десяти видам набережных, а именно с регальверковой платформой, и группе пространственных эстакад (9 набережных). Это определило актуальность и обусловило необходимость исследований в данном направлении.

Целью настоящей работы является обоснование основных параметров модели с оценкой напряжённо деформированного состояния корытообразного пролётного строения от давления со стороны откосной засыпки и действия временной нагрузки и разработка на этой основе инженерной методики расчёта корытообразного пролётного строения откосной эстакадной набережной.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- разбивка откосных эстакад на пролёты;

- распределение напряжений в зернистой засыпке и оценка давления на стенки и днище лотка;

- инженерные мероприятия по регулированию водно-теплового режима засыпки;

-уравнения движения лоткового пролётного строения откосной эстакады ;

-рекомендации по проектированию корытообразного пролётного строения,

несущего земляное полотно в виде откосной зернистой засыпки с временной нагрузкой.

Научная новизна работы подтверждается классификацией набережных и полученными положительными решениями по заявкам и изобретениям, требующих:

- обоснования параметров расчётной модели с принятыми допущениями и разработанного на этой основе инженерного подхода к расчёту корытообразного пролётного строения откосной эстакадной набережной, привязанного к нормативной документации в рамках действующего СНиП 2.05.03-84* «Мосты и трубы»;

-создания методики проектирования засыпанного в лоток откосного земляного полотна;

-разработки конструкций дорожных одежд, полупроницаемых откосных укреплений, деформируемого тростьевого барьерного ограждения, регальверковых переходных плит и подпорных стен, засыпных корытообразных пролётных строений эстакадных набережных и струенаправляющих дамб, регулирующих режим водного потока и защищающих береговые опоры и подходные земляные дамбы от размыва.

Практическая ценность работы. Предложенные новые конструктивные решения и основы количественного метода исследования напряжённо-деформированного состояния засыпного корытообразного пролётного строения необходимы и достаточны, чтобы решить конкретные практические задачи конструктивного отбора и задачи исследовательского, экспертного, проектного и учебного направлений, возникающие при проектировании, строительстве, эксплуатации инженерных сооружений автомобильных дорог и эстакадных набережных, отличающихся меньшей материалоёмкостью.

Внедрение результатов работы осуществлено по материалам НИР межвузовской региональной программы «Научно-технические и социально-экономические проблемы

развития Дальневосточного региона России», раздел «Строительство и архитектура» (№ 4.2 ДВ № гос. Регистрации 01950002695) путём монтажа откосных ребристых плит по слою дорнита, уложенному на песчано-гравийный обратный фильтр со стороны верхнего бьефа цилиндрической водопропускной трубы на 3 км автомобильной дороги Благодатное - Долми в Хабаровском крае.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и одобрены на научно-технических конференциях Хабаровского государственного технического университета 1995,..., 1998гг, региональных конференциях ДВГУПС 1997г: «Повышение эффективности работы железнодорожного транспорта Сибири и Дальнего Востока», «Комплексные проблемы проектирования, строительства и эксплуатации железных дорого в условиях крайнего Севера», Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития научно-технического прогресса в отрасли и на дорогах региона» кафедр университета с участием представителей железных дорог и предприятий транспортного строительства и железнодорожных вузов, посвящённой 100-летию ДВЖД и 60-летию университета.

Публикации.Ио теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Достоверность научных положений в части оценки давления засыпки на стенки и днище лотка и определения оптимального угла наклона стенок подтверждена сравнением полученных решений с рекомендациями Э.Дембицкого и А.Тейхмана. Предложенная эмпирическая формула для определения коэффициента теплопроводности кристалло-ледяного композита дает результаты, сопоставимые с экспериментальными данными A.C. Кондратьевой и расчетами И.Л. Борщука. Влияние переменных температурных полей под ребристыми плитами на характер водно-теплового режима верифицировано по материалам строительства опытного участка автодороги Благодатное-Долми в Хабаровском крае, осуществленного под наблюдением Ярмолинского А.И., а новизна подтверждена экспертизой заявок на изобретения: 97118877/20, 97118829/20, 97119019/20, 96120819.

Структура и объём работы. Диссертация включает введение, четыре главы, заключение, список использованных источников из 165 наименования и содержит 53 рисунков и 13 таблиц.

Работа выполнена на кафедре «Автомобильные дороги» Хабаровского государственного технического университета. В основу работы положены

теоретические исследования, выполненные по МРНТП «Дальний восток России» раздел 2 «Строительство и архитектура» в части водно-теплового режима откосной зернистой засыпки.

Во введении подчёркивается актуальность и необходимость проведения теоретического исследования работы пролётного строения откосной эстакадной набережной в форме железобетонной лотковой складки или оболочки отрицательной кривизны, формулируется цель, отражается научная новизна и практическая значимость работы, перечисляются основные положения работы, выносимые на публичную защиту, определяется состав и объём, даётся краткая характеристика работы по главам.

Первая глава содержит постановку задач исследования, исходя из выполненной уже части работы, касающейся классификации и вскрытии не исследованного класса засыпных откосных набережных, оптимизации разбивки откосных засыпных набережных на пролёты.

Глава 2 концентрирует особенности оценки напряжённого состояния зернистой засыпки на пролётном строении и даёт рекомендации по оценке давления на стенки и днище лоткового пролётного строения.

Инженерные мероприятия по регулированию водно-теплового режима (ВТР) и экспериментальную проверку влияния температурных полей на динамику и эволюционирование ВТР раскрывает глава 3.

Предложения по расчёту пролётного строения засыпной откосной набережной сосредоточены в главе 4 и касаются особенностей воздействия автомобильной и специальных нагрузок, исходя из уравнения движения засыпного сооружения, напряжённо-деформированного состояния его засыпки и несущей конструкции. Также оценивается осадка кровли засыпки от вертикального перемещения пролётного строения за счёт ползучести бетона и вскрываются перспективы дальнейших исследований на примере организации мультифуркационной структуры в зернистой засыпке.

Заключение диссертации по теме «Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей», Вдовенко, Алла Владимировна

Выводы по главе

Предлагаемая методика расчёта пролётного строения корытного профиля с позиций теории тонкостенных стержней, развитой проф. В.З. Власовым, даёт возможность представления его как пространственной конструкции открытого профиля, хорошо адаптируемое к засыпным сооружениям дорожного назначения, отличающимся повышенной жесткостью и трещиностойкостью, а следовательно и меньшей материалоёмкостью, полученной за счёт лучшего распределения постоянной и временной нагрузок поперечным тонкостенным контуром, ужесточённым постановкой диафрагм и перекрестных затяжек в плоскость свободных краев оболочки, дополняемых хорошо организованной структурой засыпки, сформированной в процессе возведения из элементов грунтовой композиции и более совершенного учёта работоспособности в части введения в расчёт коэффициента редукции для оценки напряжённо деформируемого состояния сооружения в целом.

Sho.5io.5b = (8кгф0,510,5ь/4)[Ф((х + 0,51)/11У0'5) - Ф((х - 0,51)/11У0'5)] X X [Ф((у + 0,5Ь)/11У0'5) - Ф((у - 0,5Ъ)/1п/0'5)] .

4.105)

В* = кЕь1геа/(1 + ФнтД

4.107)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненные в соответствии с поставленными задачами исследования позволяют сделать следующие основные выводы:

Проведенная классификация надземных дорог позволила отнести засыпные сооружения с пролетными строениями корытного профиля к новой подгруппе откосных эстакад.

2. Оптимальной считается такая разбивка откосных засыпных эстакадных набережных на пролеты, при которой стоимость примыкающих к опоре пролетных строений с засыпкой будет равна ее стоимости.

3 .Рассмотренные в качестве засыпки несвязные грунты с позиций механики зернистых сред, открывают новые подходы к формированию моделей грунта, когда акцент должен быть смещен в область раскрытия локальной и конструктивной грунтовых структур при взаимодействии их с элементами бортов и днища пролетного строения под нагрузкой.

4. Стабилизация свойств грунтовой массы достигается мероприятиями по регулированию водно-теплового режима в земполотне засыпки, содержащими ряд предложений, касающихся:

•прогнозирования теплофизических характеристик эволюционирующих криопаровоздушных суперэластичных композитов;

•системы дифференциальных уравнений тепловлагообмена земляного полотна засыпки в корытном профиле пролетного строения; •формирования ледовой перины;

•теплообмена в стадии формирования самоорганизующейся буферной зоны и супернабухания тканевого экрана;

•верификации возможного влагонакопления и управления расчетной влажностью засыпки;

•оценки мощности зоны быстронатекающего супернабухания; •формирования лоткового придонного дренажа со свободным сбросом воды через воронки;

6.Оценка напряженно деформированного состояния пролетного строения проводится как для тонкостенных стержней открытого профиля с введением в расчет коэффициента редукции, существенно упрощающего пространственный расчет.

7.Деформация грунтовой засыпки от ползучести бетона корыта оценивается мульдой зернистой среды на уровне гребня покрытия.