Взаимодействие субъектов образовательного процесса в развитии духовно-нравственных отношений подростков профильных спортивных классов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Глазкова, Татьяна Николаевна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат наук Глазкова, Татьяна Николаевна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Теоретико-методологический анализ развития духовно-нравственных отношений личности подростков
1.1. Теоретико-методологические подходы к исследованию духовно-нравственных отношений
1.2. Специфика структуры, содержания и стилей взаимодействия субъектов
образовательного процесса в профильных спортивных классах
1.3 .Психолого-педагогическая модель развития духовно-нравственных
отношений у подростков профильных спортивных классов
Глава 2. Эмпирическое исследование взаимодействия субъектов образовательного процесса по развитию духовно-нравственных отношений у подростков-футболистов профильных спортивных классов
2.1.Характеристика уровней развития духовно-нравственных отношений подростков-спортсменов до начала формирующего эксперимента
2.2. Психолого-педагогический проект развития духовно-нравственных отношений подростков профильного спортивного класса
2.3. Эффективность процесса развития духовно-нравственных отношений
подростков профильных спортивных классов посредством взаимодействия
субъектов образовательного процесса
Заключение
Список использованной литературы
Приложения
2
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие субъектов образовательного процесса в развитии духовно-нравственных отношений подростков профильных спортивных классов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Проблема развития духовно-нравственных отношений подростков значима для современной России. Происходящие социально-экономические изменения в нашем обществе обостряют актуальность исследования о развитии духовности (H.A. Коваль, Н.Б. Трофимова, В.Д. Шадриков и др.) и нравственности (A.A. Бодалев, Б.С. Братусь, В.В. Знаков и др.) у детей в образовательном процессе.
В современной психологии имеются различные подходы к воспитанию и развитию духовно-нравственных отношений у молодежи в спортивной среде (И.П. Волков, Б.А. Вяткин, Е.П. Ильин и др.). Эффективность решения многих задач, по мнению ученых О.В. Дашкевича, И.А Зимней, В.А. Зобкова и др., зависит не только от индивидуальных качеств личности, но и от ее умений включиться в совместную деятельность на уровне сотрудничества. Поэтому взаимодействие является одной из базовых категорий психологии отношений личности в социальной и педагогической психологии.
Кризис, охватывающий все сферы жизнедеятельности и сопровождающийся разрушением духовно-нравственных ценностей, оказывает негативное влияние на подростков, которые практически не приспособлены к условиям современной жизни. Всеобщая доступность для подростка аудио и видеозаписей, телевидения, сотовой связи, компьютерных игр, Интернета; дефицит позитивных примеров, способствующих воспитанию разнообразных духовно-нравственных ценностей, которые, к сожалению, остаются на втором плане, по сравнению с материальными потребностями и другими объективными сторонами жизни, создали психологическую ситуацию, оказывающую колоссальное воздействие на развитие отношений личности подростка. Это способствует дезадаптации, отсутствию ясных идеалов и вызывает необходимость более глубокого исследования поведения детей и социальной анемии развития духовно-нравственных отношений подростков профильных спортивных классов.
Состояние и степень научной разработанности проблемы. Являясь в настоящее время одной из самых актуальных, исследуемая нами проблема имеет исторические корни. Она нашла отражение в трудах таких мыслителей прошлого, как Пифагор, Демокрит, Анаксагор, Гераклит, Сократ, Платон, Аристотель и др. Позже к ней обращались Я.А. Коменский, Ж.Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, Ф. Бэкон, Р. Декарт, И. Кант, Н.В. Маслов, B.C. Соловьев, П.А. Флоренский, К.Д. Ушинский, В.В. Зеньковский и др. В их учениях выявляется сущность основных понятий теории духовно-нравственного воспитания, указываются пути дальнейшего развития принципов, содержания, закономерностей, форм и методов духовно-нравственного становления и формирования личности, в первую очередь учащейся молодежи.
В отечественной науке ряд исследователей обращает внимание на развитие духовно-нравственных отношений подрастающего поколения (К.А. Абульханова, В.А. Беляева, В.А. Сластенин, М.И. Старов, В.Д. Шадриков и др.). А также ученые Белорусова, Л.П. Буева, М.Я. Виленский, С.Б. Каверин, А.Ц. Пуни, П.А. Рудик, А.Е. Тарас, Н.Е. Щуркова и др. в своих работах рассматривают влияние спорта на духовно-нравственные отношения личности.
Психология межличностных отношений как социально-психологическое явление, возникающее и функционирующее в процессе взаимодействия конкретных личностей, раскрывается в работах Г.М. Андреевой, A.A. Бодалева, А.И. Донцова, В.Г. Крысько, H.H. Обозова и др.
Различные подходы духовно-нравственного воспитания в школьных образовательных процессах России рассматривались и рассматриваются Л.П. Божович, И.В. Дубровиной, И.А. Зимней, Н.Б. Трофимовой и др.
В настоящее время в модернизации российского образования предполагается введение профильного обучения старшеклассников с переходом к профильному обучению детей средних классов (Э.А. Аксенова, Л.К. Артемова, Ю.М. Забродин, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, Е.Ю. Пряжникова, Е.С. Романова, В.В. Рубцов, A.B. Хуторской и др.).
Анализ литературы по исследуемой проблеме, целенаправленные наблюдения в процессе психолого-педагогической деятельности в общеобразовательном учреждении, позволили выявить следующие противоречия в развитии духовно-нравственных отношений подростков профильных спортивных классов между:
- сложившимся в российском обществе духовно-нравственным кризисом и отсутствием целенаправленной комплексной программы развития духовно-нравственных отношений подростков-спортсменов;
- наличием воспитательных программ с учащимися-подростками и отсутствием научно-разработанных критериев уровня развитости духовно-нравственных отношений у подростков профильных спортивных классов;
- необходимостью продуктивного сотрудничества субъектов образовательного процесса для развития духовно-нравственных отношений подростков и недостаточно эффективным взаимодействием их по духовно-нравственному развитию в учебно-спортивной деятельности.
В связи с существующими противоречиями нами сформулирована проблема исследования, которая заключается в том, что недостаточный учет роли психологического взаимодействия субъектов образовательного процесса в профильном спортивном классе приводит к стихийному развитию духовно-нравственных отношений личности подростков-спортсменов, поэтому необходимо создать целенаправленный психолого-педагогический проект воздействия на развитие духовно-нравственных отношений подростков профильных спортивных классов.
Цель исследования: разработать и апробировать проект развития духовно-нравственных отношений подростков профильных спортивных классов путем организации продуктивного взаимодействия субъектов образовательного процесса.
Объект исследования - процесс развития духовно-нравственных отношений подростков профильных спортивных классов.
Предмет исследования - влияние субъектов образовательного процесса на развитие духовно-нравственных отношений подростков профильных спортивных классов.
Гипотеза исследования, основана на предположении о том, что развитие духовно-нравственных отношений подростков профильных спортивных классов будет успешным, если:
• разработать и реализовать психолого-педагогическую модель, состоящую из потребностно-мотивационного, когнитивного, эмоционально-волевого, деятельностно-поведенческого, эмпатийного, отношенческого компонентов и сформированности у подростков-спортсменов поведенческих (сотрудничество, уступчивость, компромисс, противодействие, избегание) и обучающих (формы, методы, приемы, средства) стратегий развития духовно-нравственных отношений подростков профильного спортивного класса психологическим взаимодействием субъектов образовательного процесса (педагога-психолога, тренеров, учителей, родителей, классного руководителя, подростков-спортсменов), а также с учетом психологических условий: взаимовосприятие, взаимопонимание, взаимоподдержка, взаимодополнение, взаимоконтроль, взаимопознание, взаимовлияние, взаимообогащение субъектов образовательного процесса.
Из поставленной проблемы, цели, объекта, предмета и гипотезы были определены следующие задачи:
1. Проанализировать имеющиеся научные источники по изучаемой проблеме и на их основе определить теоретико-методологические подходы, подобрать психодиагностический инструментарий исследования.
2. Исследовать структуру и сущность духовно-нравственных отношений подростков-футболистов в коллективе профильных спортивных классов.
3. Выявить структуру, содержание и стратегии психологического взаимодействия субъектов образовательного процесса (подростков, педагога-психолога, родителей, классного руководителя, тренеров, учителей), способствующие развитию духовно-нравственных отношений подростков
профильных спортивных классов.
4. Разработать психолого-педагогическую модель развития духовно-нравственных отношений подростков профильных спортивных классов в экспериментальной деятельности, состоящую из следующих блоков: цель, задачи, методологические принципы и подходы, субъекты, стратегии обучения и поведения, компоненты, механизмы защиты, психолого-педагогические условия, критериальный аппарат трех уровней.
5. Создать в опытно-экспериментальной деятельности психолого-педагогический проект по реализации модели развития духовно-нравственных отношений подростков профильных спортивных классов.
Методологическую базу исследования составили аксиологический (Д.А. Леонтьев, А. Маслоу, К. Роджерс, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и др.), антропологический (П.Я. Басов, В.В. Знаков, В.И. Слободчиков, К. Д. Ушинский, П.А. Флоренский и др.), личностно-деятельностный (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, A.B. Запорожец, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев и др.), личностно-ориентированный (М.Н. Берулава, Е.П. Бондаревская, И.С. Якиманская и др.), системный (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, В.А. Барабанщиков, Б.Ф. Ломов и др.), субъект-субъектный (К.А. Абульханова, Г.И. Аксенова, A.B. Брушлинский, E.H. Волкова, A.A. Реан, Е.А. Уваров и др.), отношенческий (A.A. Бодалев, Л.И. Божович, А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн и др.) подходы, позволяющие осуществлять исследование духовно-нравственных отношений у подростков с подлинно научных психологических позиций.
Теоретической основой исследования явились научные труды в области: психологической антропологии, раскрывающие сущность человека (Б.Г. Ананьев, Б.С. Братусь, В.П. Зинченко и др.); духовно-нравственного воспитания (В.А. Беляева, H.A. Коваль, Н.Б. Трофимова и др.); положения возрастной психологии о новообразованиях подросткового возраста (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, Д.И. Фельдштейн и др.); теории психологического взаимодействия, ориентированного на личность его
субъектов (В.Н. Карандышев, Е.Ю. Коржова, А.К. Маркова, В.Н. Панферов и др.); концепция проектной деятельности (Н.Г. Алексеев, В.М. Монахов, В.И. Слободчиков и др.).
Для проверки гипотезы и решения обозначенных задач использовались следующие методы исследования: 1) теоретические: анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; 2) эмпирические: наблюдение, беседа, формирующий эксперимент. Психодиагностические методики: «Самооценка личности», предложенная С.А. Будасси и интерпретированная для спортсменов Ю.Я. Киселевым, в авторской модификации; «Тест на оценку духовно-нравственного развития личности» В.И. Андреева; «Пословицы» С.М. Петровой; «Размышляем о жизненном опыте» Н.Е. Щурковой; «Диагностика состояния духовно-нравственных качеств личности» Н.С. Маляковой; «Выявление эмпатийных особенностей» И.М. Юсупова; ДМО Т. Лири в модификации H.A. Собчик; исследование межличностных отношений в группе, при помощи социометрии J. Moreno в модификации О.В. Щекочихина; авторская методика (Старов М.И., Глазкова Т.Н.); «Методика изучения отношений учащейся молодежи» М.И. Старова. Методы математической статистики использовались следующие: процедуры описательной статистики, корреляционный и факторный анализы, t-критерий Стьюдента для независимых выборок. Обработка и вычисление проводились с помощью программы SPSS for Windows 17.0.
Организация исследования. Базой опытно-экспериментального исследования были: МОУ «Школа № 33» г. Тамбова, Тамбовское областное государственное автономное учреждение дополнительного образования детей специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва «Академия футбола», «Детско-юношеская спортивная школа №1» г. Тамбова. Всего экспериментом было охвачено 335 человек (164 подростка, 27 учителей, 6 тренеров, 4 классных руководителя, 164 родителя). В формирующем эксперименте участвовали подростки седьмого профильного спортивного класса общим количеством 27 человек, 26 подростков восьмого
профильного спортивного класса вошли в состав контрольной группы.
Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.
1.Уточнена сущность развития духовно-нравственных отношений подростков-спортсменов субъектами образовательного процесса.
2. Сформулированы теоретические положения, которые представляют собой целостную систему эффективного развития духовно-нравственных отношений подростков профильных спортивных классов к деятельности, к людям, самому себе, к информации; состоящих из потребностно-мотивационного, когнитивного, эмоционально-волевого, деятельностно-поведенческого, эмпатийного, отношенческого компонентов.
3. Определена структура и содержание феномена взаимодействия субъектов образовательного процесса (педагога-психолога, родителей, классного руководителя, подростков, тренеров), которая состоит из следующих составляющих: взаимовосприятия, взаимопонимания, взаимоподдержки, взаимодополнения, взаимоконтроля, взаимопознания, взаимовлияния, взаимообогащения.
4. Разработана психолого-педагогическая модель развития духовно-нравственных отношений подростков профильных спортивных классов, которая состоит из следующих блоков: цель, задачи, методологические принципы и подходы, субъекты, обучающие и поведенческие стратегии, компоненты, механизмы защиты, психолого-педагогические условия, критериальный аппарат трех уровней развития.
5. Создан психолого-педагогический проект по экспериментальной реализации психолого-педагогической модели развития духовно-нравственных отношений подростков профильных спортивных классов, включающий следующие элементы: методологические подходы; психотехнологии (тренинг, аутотренинг); структурные компоненты, критерии, показатели, уровни развития, что дает основание считать разработанным новый практико-ориентированный подход к развитию духовно-нравственных отношений у
подростков в рамках научной концепции отношений личности.
Теоретическая значимость работы. Расширены теоретические представления о развитии духовно-нравственных отношений подростков-спортсменов в педагогической психологии.
Систематизированы компоненты развития духовно-нравственных отношений подростков (потребностно-мотивационный, когнитивный, эмоционально-волевой, деятельностно-поведенческий, эмпатийный, отношенческий) в разработанном психолого-педагогическом проекте.
Определены субъекты образовательного процесса (педагог-психолог, родители, учителя, тренеры, классный руководитель, подростки), осуществляющие поведенческие и обучающие стратегии развития духовно-нравственных отношений подростков профильных спортивных классов.
Структурированы составляющие психологического взаимодействия субъектов образовательного процесса в профильном спортивном классе (взаимовосприятие, взаимопонимание, взаимоподдержка, взаимодополнение, взаимоконтроль, взаимопознание, взаимовлияние, взаимообогащение).
Практическая значимость работы определяется тем, что ее результаты позволили дать ряд психолого-педагогических рекомендаций для психологического взаимодействия субъектов учебно-воспитательного процесса - учителей, родителей, тренеров, работающих в профильных спортивных классах, направленных на развитие духовно-нравственных отношений подростков, которые были успешно использованы в ДСШ, ДЮСШ и профильных спортивных классах МОУ «Школа № 33» г. Тамбова, в спортивно-оздоровительном лагере «Жемчужина России».
Исследование проводилось в три основных этапа: - первый этап (2007-2008 гг.) - поисково-теоретический. На этом этапе осуществлялся анализ теоретических источников, проводилось изучение и обобщение массового и передового опыта. Были определены объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования.
- второй этап (2008-2009 гг.) - опытно-экспериментальный. На данном этапе констатирующий срез позволил определить исходные параметры (уровень развития духовно-нравственных отношений подростков-спортсменов). В результате формирующего эксперимента реализовывался психолого-педагогический проект по развитию духовно-нравственных отношений подростков профильных спортивных классов посредством психологического взаимодействия субъектов образовательного процесса.
- третий этап (2009-2011 гг.) - заключительно-обобщающий. На этом этапе осуществлялись обработка результатов эксперимента, формулировались выводы исследования, оформлялась диссертация, внедрялись в практику результаты исследования.
Достоверность и надежность результатов исследования обусловлена комплексным применением валидных психодиагностических методик, адекватных предмету, задачам и гипотезе исследования, репрезентативностью выборки испытуемых, проведением экспериментальной работы в профильном спортивном классе, сопоставлением полученных результатов с данными в контрольном классе, проведением статистической обработки и качественного анализа полученных данных.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Духовно-нравственные отношения подростка профильного спортивного класса - это ценностно обусловленные межличностные отношения, которые характеризуются, проявляются и реализуются в личностных психологических связях подростка с окружающей действительностью - с учебной и спортивной деятельностью, с детьми, другими людьми, коллективом класса, предметами и своим «Я», что сопровождается проявлением духовно-нравственных качеств личности.
2. Развитие духовно-нравственных отношений подростков профильных спортивных классов осуществляется при целенаправленном согласованном психологическом взаимодействии субъектов образовательного процесса
педагога-психолога, учителей, тренеров, классного руководителя, одноклассников и активности личности самого подростка, его потребностно-мотивационного, когнитивного, деятельностно-поведенческого, эмоционально-волевого, эмпатийного и отношенческого компонентов.
3. Психологическое взаимодействие субъектов образовательного процесса (взаимовосприятие, взаимопонимание, взаимопознание, взаимоподдержка, взаимодополнение, взаимоконтроль, взаимовлияние, взаимообогащение) направлено на развитие доброжелательных межличностных отношений и создание благоприятного психологического микроклимата в профильном спортивном классе, характеризующегося индексами статуса подростков-спортсменов, сплоченности, экспансивности, интеграции, общей активностью класса, на создание и переживание системы организуемых духовно-нравственных отношений как значимых для личности подростка-спортсмена их осознавание, переживание, подражание, рефлексия, сопровождение, интериоризация, экстериоризация.
4. Психолого-педагогическая модель развития духовно-нравственных отношений подростков состоит из следующих компонентов: цель, задачи, методологические принципы и подходы, субъекты, стратегии обучения и поведения, компоненты, механизмы защиты, психолого-педагогические условия, критериальный аппарат трех уровней развития духовно-нравственных отношений, психодиагностические методы.
5. Психолого-педагогический проект по реализации разработанной программы развития духовно-нравственных отношений подростков профильного спортивного класса в образовательном процессе состоит из трех взаимосвязанных этапов: пилотажное исследование, формирующий эксперимент, включающий преодоление смысловых барьеров, психотренинг, аутотренинг, тематические классные часы, семинары, проведение концертов и творческих встреч духовно-нравственной направленности, оценочный блок.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались на международных научно-
практических конференциях «Практическая психология: от фундаментальных исследований до инноваций» (г. Тамбов, 2008-2011 гг.), «Физическая культура и спорт в системе инновационного потенциала образования студентов» (Ставрополь, 2009 г.), международном семинаре молодых ученых и аспирантов «Личность в современном мире» (Тамбов, 2010-2011 гг.), всероссийских научно-практических конференциях «Психология развития духовно-нравственных отношений личности в системе образования» (Тамбов, 2009 г.), «Воспитание защитника Отечества. Духовно-нравственные и исторические основы воспитания» (Воронеж, 2010г.), «Проблемы и перспективы духовно-нравственного воспитания подростков и молодежи в условиях внедрения федерального государственного образовательного стандарта» (Тамбов, 2011 г.), «VI Державинские чтения» (Тамбов, 2010 г.); на заседаниях кафедр педагогической и возрастной психологии, социальной психологии ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина».
Апробация психолого-педагогического проекта развития духовно-нравственных отношений подростков профильных спортивных классов путем психологического взаимодействия субъектов образовательного процесса проводилась на базе муниципального образовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 33 г. Тамбова.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Глава I. Теоретико-методологический анализ развития духовно-нравственных отношений личности подростков 1.1. Теоретико-методологические подходы к исследованию духовно-
\ нравственных отношений
Проблема духовно-нравственного развития личности всегда была и остается одной из актуальнейших, а в современных условиях она приобретает особое значение. Современная социально-психологическая ситуация, сложившаяся в обществе, характеризуется своеобразным кризисом личности, который проявляется как кризис ее духовности, нравственности, возникший вследствие утраты духовно-нравственных ценностей.
Проблема объединения философии, социологии, психологии и других наук по изучению ценностей личности очень широко обсуждается в настоящее время. Среди категорий, позволяющих реализовывать интеграцию этих наук, рассматривают категорию отношения. Известно, что каждый человек включен в систему отношений. Отношения человека затрагивают все сферы его жизни, они органически связаны с понятиями, представлениями, чувствами, привычками и деятельностью. Являясь следствием жизненного опыта человека, отношения обусловливают его поведение и переживание, определяют его духовно-нравственные ценности направленности личности.
Анализ научной литературы показывает, что одними из первых в нашей стране в психологию и педагогику понятие «отношение» ввели К.Д. Ушинский [219] и А.Ф. Лазурский [120] У последнего в работе «Классификация личностей» понятие «отношение» представлено как «эндопсихика» и «экзопсихика». Понятие «эндопсихика» выражает внутреннюю взаимозависимость психических элементов и функций (темперамента, памяти, мышления, восприятия и др.), а «экзопсихика» определяется отношением личности к высшим объектам, к среде. В понятие последней, по его мнению, входили «и природа, и материальные вещи, и иные люди, и социальные группы, и духовные блага...» [120, с.15].
Развитие учения об отношениях личности получили в психолого-педаго-
гических исследованиях последователей А.Ф. Лазурского [120], Б.Г. Ананьева [14], М.Я. Басова [20], П.П. Блонского [23], В.В. Богословского [24], A.A. Бодалева [28], Л.С. Выготского [48], А.Г. Ковалева [93], Я.Л. Коломинского [101], Б.Ф. Ломова [127], A.A. Люблинской [128], A.C. Макаренко [131], B.C. Мерлина [143], В.Н. Мясищева [150], В.Н. Панферова [164],A.B. Петровского [174], С.Л. Рубинштейна [184], Н.Е. Щурковой [237], В.А. Яковлева [244] и др.
М.Я. Басов определял структурную форму поведения как результат взаимоотношения личности, как активного деятеля с окружающей средой [20].
В.Н. Мясищев дал определение понятию «отношение», сделал попытку классифицировать виды отношений, выделить их место в общей структуре личности. A.A. Бодалев попытался раскрыть характер объективных и субъективных факторов, от наличия и взаимодействия которых зависит развитие того или иного отношения, которое входит в содержание личности и которые все вместе образуют ее структуру. Формирование в личности одного отношения находится в теснейшей связи с развитием у нее других отношений. A.A. Бодалев различает макро-, мезо- и микрофакторы, которые развивают отношения к другому человеку как высшей ценности при условии, если они действуют во взаимодействии друг с другом. Макрофакторы - это реальный тип взаимоотношений между людьми, проявляющийся в общественном сознании, всестороннем развитии способностей человека, высокой морали, религии, оберегающей интересы человека. К мезофакторам он отнес, содержание образования, которое получает человек, особенно та часть, где идет речь о взаимоотношениях людей, об их воздействии друг на друга, о психических механизмах этого воздействия, о критериях духовности и нравственности человека; содержательную наполненность и форму организации воспитательной системы. К микрофакторам, по его мнению, относится: семья, школа, класс, педагоги, референтная группа сверстников и взрослых. A.A. Бодалев, отмечает важность наличия и влияния взрослых за пределами семьи и школы, в нашем исследовании, например, родителей, тренеров, учителей, классного руководителя, педагога-психолога, в развитии
отношений к другому человеку как к высшей ценности [10].
Об уровне развития духовно-нравственных отношений личности можно судить лишь по реальному их проявлению в многообразных отношениях человека к себе, другим, коллективу, обществу, информации, к учебной, трудовой и спортивной деятельности, общечеловеческим ценностям и т.п.