Психолого-педагогическое сопровождение личностного развития подростков ( на примере индивидуальных и групповых видов спорта) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Демина Диана Сергеевна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат наук Демина Диана Сергеевна
Оглавление
Введение
Глава. 1. Теоретико-методологический анализ психолого-педагогических условий успешности спортивной деятельности подростков
1.1. Теоретический анализ основных психолого-педагогических подходов к изучению спортивной деятельности
1.2. Психологический анализ феномена успешности спортивной деятельности
1.3. Теоретический анализ психолого-педагогических условий успешности спортивной деятельности подростков
Глава 2. Эмпирическое исследование психолого-педагогических условий успешности спортивной деятельности подростков в индивидуальных и групповых видах спорта
2.1 Организация и содержание эмпирического исследования
2.2 Исследование психолого-педагогических условий успешности спортивной деятельности подростков в индивидуальных (на примере тенниса) и групповых (на примере футбола) видах спорта
2.3. Исследование индивидуально-личностных факторов успешности спортивной деятельности подростков в индивидуальных (на примере тенниса) и групповых (на примере футбола) видах спорта
Глава 3. Разработка и апробация программы психолого-педагогического сопровождения личностного развития подростков (на примере индивидуальных и групповых видов спорта)
3.1. Основные принципы, цель, задачи программы психолого-педагогического сопровождения личностного развития
подростков (на примере индивидуальных и групповых видов спорта)
3.2. Оценка эффективности программы психолого-педагогического сопровождения личностного развития подростков в индивидуальных видах спорта
3.3. Оценка эффективности программы психолого-педагогического сопровождения личностного развития подростков в групповых видах спорта
Заключение
Библиографический список
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогическое сопровождение личностного развития подростков ( на примере индивидуальных и групповых видов спорта)»
Введение
Актуальность исследования. Реалии современной жизни предъявляют высокие требования к работе педагогов и психологов, работающих в сфере подготовки спортсменов-профессионалов. В условиях модернизации и гуманизации образования необходимы новые подходы к осмыслению сущности влияния на образ жизни и поведение детей, подростков и юношей занятий физической культурой и спортом. В настоящее время спорт это не просто специфический вид человеческой деятельности, это социальное явление, способствующее поднятию престижа не только отдельных личностей, но и целых общностей, в том числе класса, школы, команды и государства, в целом.
Успешность спортивной деятельности обеспечивается на макросоциальном уровне: отношение государственных органов, система управления, система финансирования. Уровень успешности спортивной деятельности обеспечивается отношениями в системе «спортсмен-тренер», «спортсмен-команда», «спортсмен-спортсмен» при ведущей организующей роли «спортсмен-тренер». Психолого-педагогический потенциал этой системы определяет эффективность как на уровне спортивных достижений спортсмена и команды, так и на уровне отношения к спорту в пространстве социальных отношений.
Повышенный интерес, который проявляется в последнее время к проблеме управления образовательными системами в области спорта, связан с тем, что обострение спортивной конкуренции в мире, повышение требований к уровню выступлений спортсменов обуславливает необходимость научно-обоснованного обеспечения подготовки к спортивной деятельности. При этом приоритетным направлением современного спорта в решении практических задач является использование психолого-педагогического знания в подготовке подрастающего поколения.
В современных исследованиях представлен широкий спектр данных о влиянии психологических факторов на деятельность спортсменов как в отечественной (О.А. Черникова, А.В. Родионов, С.Ю. Манухина, Т.О, Гордеева
Т.Т. Джамгаров А.Ц. Пуни, П.А. Рудик, О.А. Сиротин, Ю.А. Ханин, Н.А. Худадов, Е.П. Ильин) так и зарубежной науке (Г. Ридер, П. Рокушфалви, Ж. Риу, Р. Сингер, Г. Шиллинг, М. Эпуран, М. Яффи).
Сама же спортивная деятельность приобрела статус междисциплинарной проблемы, интегрируя в своем содержании научные достижения общей (А.Ц. Пуни А.В. Родионов, Я.В. Голуб, Л.В. Лотоненко), социальной (И.Ю. Воронин, С.И. Петров, Ю.В. Сысоев) и педагогической (Т.В. Гомельская, Ю.А. Коломейцев) психологии.
Современный этап развития спортивной психологии характеризуется углублением теоретических основ научных исследований, которые основываются на категориях деятельности, личности спортсмена, личности тренера. В связи с обострением спортивной конкуренции и обусловленным этим повышением требований к уровню выступлений спортсменов особую роль приобретает психолого-педагогическое направление, ставящее проблемы психолого-педагогического сопровождения спортсменов подростков, особенностей взаимодействий в спортивной деятельности, успешности, достижений на первое место (Н. Худатова, С.Н. Морозова, И.М, Бутин, Г.А. Цукерман Д.И.Фельдштейн).
В Федеральной целевой программе «Развитие физической культуры в России на 2006-2015 годы» подчеркивается, что в подготовке спортсменов должны участвовать специалисты-профессионалы - педагоги и психологи, квалифицированно использующие современные научные и методические подходы. Однако, в настоящее время в России традиционная система подготовки квалифицированных спортсменов к соревнованиям во многом исчерпывает свои возможности. Состояние Российского спорта находится на этапе становления системы психологического обеспечения спортсменов и нуждается во внедрении результатов психолого-педагогических исследований в их практическую подготовку. Проведенный теоретический анализ существующих концепций спортивной деятельности указывает на отсутствие
системного анализа факторов и условий, определяющих стабильную успешность спортивной соревновательной деятельности.
В связи с этим, исследование психолого-педагогических условий успешности спортивной деятельности подростков в индивидуальных и групповых видах спорта представляет несомненную актуальность.
Несмотря на то, что содержание работы соприкасается с интересами спортивной психологии, общий подход к рассматриваемой в диссертации проблеме касается исследования влияния психолого-педагогических условий обучения на базе спортивных школ на личностное развитие подростков, что подпадает под «формулу специальности»: 19.00.07 - педагогическая психология. Областью исследования являются психологические особенности «обучающихся» подростков-спортсменов, что также относится к специальности «педагогическая психология». Методология исследования, структура, и условия проведения эксперимента (констатирующий и формирующий) полностью соответствуют заявленной специальности.
Цель исследования изучить психолого-педагогические условия и факторы успешности спортивной деятельности в подростковом возрасте и разработать программу психолого-педагогического сопровождения личностного развития подростков в индивидуальных и групповых видах спорта.
Объект исследования - процесс личностного развития подростков в индивидуальных и групповых видах спорта в условиях психолого-педагогического сопровождения.
Предмет - совокупность условий и факторов, определяющих успешность спортивной деятельности подростков в индивидуальных и групповых видах спорта, в рамках психолого-педагогического сопровождения.
Гипотеза исследования: Предполагается, что для развития индивидуально-личностных качеств спортсменов-подростков, обеспечивающих успешность их профессиональной деятельности как в индивидуальных, так и групповых видах спорта, необходимо создание специальных условий
психолого-педагогического сопровождения в процессе их обучения на базе спортивных школ.
Частные гипотезы:
- на успешность спортивной деятельности в индивидуальных и групповых видах спорта влияют такие индивидуально-личностные особенности подростков-спортсменов как целеустремленность, настойчивость, упорство, решительность, смелость, самостоятельность, инициативность, высокий уровень программирования, планирования, моделирования и общего уровня саморегуляции.
- в качестве основного психолого-педагогического условия успешности спортивной деятельности подростков в индивидуальных видах спорта (на примере тенниса) выступает взаимодействие в системе «спортсмен-тренер», реализуемое через планирование, организацию и регуляцию спортивной деятельности (как соревновательной, так и тренировочной). В групповых видах спорта (на примере футбола) таким условием являются ролевые установки в системе «спортсмен-тренер», реализуемые через авторитарный стиль взаимодействия и общий положительный эмоциональный фон взаимодействия.
- программа психолого-педагогического сопровождения спортсменов подросткового возраста будет успешной, если её содержание ориентировано на их индивидуально-личностное развитие и в индивидуальных видах спорта направлено на оптимизацию характера взаимодействия в системе «спортсмен-тренер», а в групповых видах спорта на оптимизацию ролевых установок в системе «спортсмен-команда».
Задачи исследования:
1. Проанализировать основные теоретические подходы к исследованию проблемы психолого-педагогических факторов успешности спортивной деятельности в подростковом возрасте и определить систему необходимых психологических требований к индивидуально-личностным особенностям спортсмена-подростка, обеспечивающим эту успешность.
2. Исследовать психолого-педагогические условия успешности спортивной деятельности подростков в индивидуальных (на примере тенниса) и групповых (на примере футбола) видах спорта.
3. Проанализировать и оценить роль отношений в системах «спортсмен-спортсмен» «спортсмен-команда» и «спортсмен-тренер» как обеспечивающих успешность спортивной деятельности подростков.
4. Разработать программы психолого-педагогического сопровождения подростков-спортсменов в индивидуальных и групповых видах спорта, направленную на развитие индивидуально-личностных особенностей, обеспечивающих успешность спортивной деятельности (целеустремленность, настойчивость, упорство, решительность, смелость, самостоятельность, инициативность, высокий уровень программирования, планирования, моделирования и общего уровня саморегуляции).
5. Оценить эффективность программы психолого-педагогического сопровождения подростков-спортсменов в индивидуальных и групповых видах спорта и разработать методические рекомендации для психологов и тренеров, работающих со спортсменами подросткового возраста.
Теоретико-методологическим основанием исследования выступают:
- системный подход в изучении деятельности и личности (Б.Ф. Ломов, В.А. Барабанщиков, К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев);
- деятельностный подход, предполагающий изучение процессов развития личности с позиций сущностных характеристик и структуры деятельности (А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, В. Д. Шадриков и др.)
- теория мотивации спортивной деятельности (Е.П. Ильин, П. А. Рудик);
- теории психических состояний и их психической регуляции (Л.Г.Дикая, Т.Т. Джамгаров, А.Ц. Пуни, В.И. Моросанова, Е.П. Ильин);
- теории психолого-педагогического обеспечения спортивной деятельности (Г.Д. Горбунов, Ю.А. Коломейцев);
- исследования особенностей развития личности подростка (Б. Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, С.А.Гапонова, И.С. Кон, Л.А. Регуш, Д.И. Фельдштейн, Г.А. Цукерман).
Методы исследования. В исследовании использовались следующие методы:
- теоретико-методологический анализ исследований по данной проблематике;
- организационные методы: метод поперечных срезов, в рамках которого были исследованы респонденты одного возрастного периода - подросткового;
- эмпирические методы: структурированное интервью; анализ продуктов деятельности; аппаратная методика исследования лидерства и организованности групп подростков и старшеклассников «Арка» (А.С. Чернышева); психодиагностические методики: опросник «Стиль саморегуляции поведения» В.И. Моросановой; опросник нервно-психического напряжения (НПН) Т.А. Немчиновой; методика диагностики личности на мотивацию к успеху и избеганию неудач Элерса; измерение степени выраженности сниженного настроения — субдепрессии (ШСНС) В. Зунга; опросник тревожности Тейлора; психический анализ развития волевых качеств Б.Н. Смирнов; проективные методы: тест цветовых отношений А.М. Эткинда (ЦТО);
- методы общей, сравнительной и многомерной статистики: анализ средних тенденций, анализ мер изменчивости, критерий различий для численно измеренных данных (U Манна-Уитни и t Стьюдента) и критерий для анализа
л
качественно представленных данных (% Пирсона), факторный анализ. Все расчеты проводились с использованием статистического пакета фирмы StatSoft STATISTICA 6.0. для Windows.
Достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечивается проработанностью теоретических и методологических основ диссертационной работы, применением апробированного методического инструментария, адекватного целям, задачам, предмету исследования, достаточным объемом выборки ее репрезентативностью, использованием методов статистической обработки данных.
Научная новизна исследования:
- проведенный теоретический анализ по проблеме исследования позволил выделить и обозначить индивидуально-личностные особенности подростков-спортсменов, обеспечивающие успешность деятельности в индивидуальных и групповых видах спорта (целеустремленность, настойчивость, упорство, решительность, смелость, самостоятельность, инициативность, высокий уровень программирования, планирования, моделирования и общего уровня саморегуляции), и обосновать подходы и методы их развития в условиях психолого-педагогического сопровождения;
- сформулированы теоретически и экспериментально апробированы основные направления деятельности психолога, работающего со спортсменами подросткового возраста в индивидуальных и групповых видах спорта, с целью развития их индивидуально-личностных особенностей, обеспечивающих успешность спортивной деятельности;
- выявлены особенности системы отношений «спортсмен-тренер» (взаимодействие, планирование, организация и регуляция спортивной деятельности, авторитарный стиль педагогической деятельности и общий положительный эмоциональный фон взаимодействия), как системообразующей и обеспечивающей в своих качественных характеристиках успешность спортивной деятельности подростков.
Теоретическая значимость:
- полученные результаты исследования вносят вклад в развитие педагогической и спортивной психологии, раскрывая специфические особенности психолого-психологических условий успешности спортивной деятельности подростков в индивидуальных и групповых видах спорта;
- анализ психолого-психологических и индивидуально-личностных факторов успешности спортивной деятельности с позиции системного подхода расширяет представления о результативности тренировочной и соревновательной деятельности подростков в индивидуальных и групповых видах спорта;
- показано, что психолого-педагогическое сопровождение подростков-спортсменов в индивидуальных и групповых видах спорта является важным условием для развития индивидуально-личностных особенностей, обеспечивающих успешность спортивной деятельности.
Практическая значимость исследования:
- экспериментально апробированные развивающие программы психолого-педагогического сопровождения спортсменов подросткового возраста в индивидуальных и групповых видах спорта показали высокую эффективность и возможность их применения в условиях тренировочной подготовки и соревновательной деятельности;
- результаты исследования имеют прямой выход в практику подготовки подростков-спортсменов с целью повышения эффективности их дальнейшей спортивной деятельности;
- разработанные в исследовании методические подходы и рекомендации могут быть использованы в учебном процессе вузов, дополняя и обогащая разделы педагогической и спортивной психологии.
Эмпирическая база исследования.
Исследование проводилось на базе спортивных школ тенниса г. Курска, г. Адлера, г. Сочи и футбольных команд г. Курска в период 2008-2010гг. Общий объем выборки составил 178 человек в возрасте от 11 до 15 лет (95 спортсменов-теннисистов и 83 спортсмена-футболиста).
Критерием успешности спортсменов в соответствующем виде спорта служили: количество побед в междугородних и международных соревнованиях и фиксация достижений спортсменов в Ежегоднике соответствующей Федерации России, где представлены результаты, показанные российскими спортсменами на важнейших российских и международных турнирах. На основе этого критерия выборка была разделена на группы успешных (N=52 человека) и неуспешных теннисистов (N=43 человека), успешных (N=41 человек) и неуспешных (N=42 человека) футболистов.
Исследование проводилось в три этапа в течение 2008-2011 годов.
На поисково-теоретическом этапе (2008-2009 г.г.) проводился анализ научно-теоретической литературы по проблеме, определялись исходные позиции исследования, его методология и методики, концептуальный аппарат, формировалась рабочие гипотезы, логика и организация исследования.
На экспериментальном этапе (2009-2011 г.г.) при использовании экспериментально-диагностических методик было проведено исследование психолого-педагогических условий успешности спортивной деятельности подростков на базе спортивных школ тенниса г. Курска, г. Адлера, г. Сочи и футбольных команд г. Курска. Разрабатывались и апробировались программы психолого-педагогического сопровождения спортсменов в индивидуальных и групповых видах спорта ориентированные на оптимизацию характера взаимодействия «спортсмен-тренер», ролевых установок в системе «спортсмен-команда».
На заключительно-обобщающем этапе (2011-2012 г.г.) анализировались и обобщались итоги проведенного исследования, проводилось литературное оформление диссертации. На этом этапе происходило теоретическое осмысление результатов экспериментального исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования докладывались, на заседаниях кафедры социальной психологии Нижегородского государственного педагогического университета, на заседаниях кафедры психологии здоровья и коррекционной психологии Курского государственного медицинского университета, проблемной комиссии Курского государственного медицинского университета. Результаты диссертационного исследования были представлены в 74-ой итоговой научной конференции Курского государственного медицинского университета (г. Курск, 2009 г.); во Всероссийской научно - практической конференции, посвященной 75-летию образования Курского государственного медицинского университета «Исторические и современные инновационные процессы в физической культуре и спорте» (г. Курск, 2009 г.); в 75-й Юбилейной итоговой всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с
международным участием «Молодежная наука и современность» (г. Курск, 2009 г.); в международной науно-практической конференции «Психология XXI века: теория, практика, перспектива» (г. Пенза, 2011 г.); в XIV международной науно-практической конференции молодых ученых «Психология XXI века: современная российская психология в мировой науке» (г. Санкт-Петербург, 2011 г.); в XVIII международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученных «Ломоносов» (г. Москва, 2011); в VI международной науно-практической конференции молодых ученых «Психология XXI века» (г. Санкт-Петербург,2010); во Всероссийской научно-практической конференции «Психология здоровья: спорт, профилактика, образ жизни» (г. Москва, 2011); во Всероссийская научная конференция с международным участием «Малая группа как объект и субъект психологического влияния» (г. Курск, 2011); во Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы теоретической и прикладной психологии: традиции и перспективы» (г. Ярославль, 2011), в Форуме «Молодежь. Наука. Инновации» (г. Курск, 2011), во Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Психология здоровья и болезни: клинико-психологический подход» (г. Курск, 2011).
Внедрение результатов исследования осуществлялось в спортивных школах, ВУЗАх г. Курска. Теоретические и эмпирические данные используются в материалах лекций, семинарских и практических занятий Курского государственного медицинского университета.
Положения, выносимые на защиту:
1. Индивидуально-личностными факторами успешности спортивной деятельности подростков в индивидуальных видах спорта (на примере тенниса) выступают: целеустремленность, настойчивость, упорство, самостоятельность, инициативность, уравновешенность, оценивание результатов, субдепрессия, в групповых видах спорта (на примере футбола) - целеустремленность, настойчивость, упорство, решительность, смелость, самостоятельность,
инициативность, высокий уровень нервно-психического напряжения и уравновешенности, высокий уровень гибкости и самостоятельности.
2. Психолого-педагогическими условиями успешности спортивной деятельности подростков в индивидуальных видах спорта (на примере тенниса) являются взаимодействие в системе «спортсмен-тренер», реализуемое через планирование, организацию и регуляцию спортивной деятельности (как соревновательной, так и тренировочной). В групповых видах спорта (на примере футбола) такими условиями выступают ролевые установки в системе «спортсмен-тренер», реализуемые через авторитарный стиль взаимодействия и общий положительный эмоциональный фон взаимодействия.
3. Программа психолого-педагогического сопровождения спортсменов подросткового возраста, ориентированная на индивидуально-личностное развитие подростков-спортсменов, в индивидуальных видах спорта направлена на оптимизацию характера взаимодействия в системе «спортсмен-тренер», а в групповых видах спорта - на оптимизацию ролевых установок в системе «спортсмен-команда».
4. Реализация программ психолого-педагогического сопровождения подростков-спортсменов в индивидуальных и групповых видах спорта способствует повышению эффективности процесса их индивидуально-личностного развития и успешности спортивной деятельности.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (176 источников, из них 10 на иностранном языке) и приложения. Объем диссертации 152 страницы.
Глава 1. Теоретико-методологический анализ психолого-педагогических условий успешности спортивной деятельности подростков
1.1. Теоретический анализ основных психолого-педагогических подходов к изучению спортивной деятельности
На современном этапе развития спортивной научной мысли, одной из актуальных проблем является изучение спортивной деятельности и факторов, обеспечивающих ее успешность. Направления решений данной проблемы не имеют строгой категориальной привязанности. Однако, понимание спортивной деятельности во многом основывается на достижениях психологической науки, а использование результатов социально-психологических исследований в спорте носит закономерный и традиционный характер [5, 66, 80, 127].
Теоретический анализ основных подходов к изучению спортивной деятельности, необходимо начать с рассмотрения общих положений теории деятельности.
Деятельность как особая система взаимодействия человека с миром изучается многими науками.
В философском словаре деятельность определяется как специфическая человеческая форма активного отношения к окружающему миру, содержание которой составляет его целесообразное изменение и преобразование [109]. В физиологии деятельность рассматривается как динамическая активность, реализуемая на основе психофизиологических механизмов, протекающих у человека [7]. В психологии она представлена как движущая сила психического развития, как предметная и субъектная категория [ 86].
Понятие «деятельность» в психологии необходимо отличать от других форм активности. Деятельность характеризуется следующими признаками:
- наличие процесса действий;
- действия сознательны и направлены на приспособление к требованиям среды;
- процесс действий имеет значение для существования и развития человека [74].
Особая роль деятельности в психическом развитии широко раскрыта в отечественной психологии и связана с ее особой функцией. Эта функция -субъективизация предметной действительности, создание объектов (вещественных или идеальных) в соответствии с психическим образом, позволяющее реализовывать (устанавливать, уточнять или развивать) отношения предметной действительности и самого, субъекта. В результате этого происходит обогащение психики новыми отношениями проверка этих отношений на истинность и ценность с позиций субъекта [86].
Личность, как субъект деятельности и взаимодействия рассматривается согласно субъектно-деятельностной парадигмы, как надприродное, историческое в человеке, возникшее в результате культурного, общественного развития и неразрывно связанное с деятельностью [86, 144]. Разработанный в отечественной психологии принцип единства деятельности, сознания и личности дает основания рассматривать через личность связь всех психических процессов, состояний, свойств, формирование и возникновение которых возможно в каждой новой ситуации, конкретной деятельности [86, 144]. Поэтому, понимание личности возможно только при исследовании процесса «порождения и трансформаций личности человека в его деятельности» [9, 86]. Личность в данном случае является с одной стороны «условием деятельности», а с другой - ее «продуктом» [5, 9, 144]. Рассматривая данный вопрос, С.Л. Рубинштейн писал: «Анализ психических механизмов деятельности приводит к функциям и процессам, которые уже были предметом нашего изучения. Однако это не означает, что психологический анализ деятельности целиком сводится к изучению функций и процессов и исчерпывается ими. Деятельность выражает конкретное отношение человека к действительности, в котором реально выявляются свойства личности, имеющие более комплексный, конкретный характер, чем функции и аналитически выделенные процессы» [144].
Для изучения спортивной деятельности и ее структуры, мы считаем
необходимым, обратиться к истории формирования представлений о спортивной деятельности в психолого-педагогическом направлении.
Исторически сложилось так, что представления о спортивной деятельности складывалась одновременно с развитием и формированием спортивной психологии [38, 39, 66, 120].
Традиционно возникновение спорта и зарождение научных психологических знаний связывают с древней Грецией. Причем, история этих двух явлений - спорта и психологии - развивалась параллельно [38, 39, 66, 120].
Возникновение физических упражнений обусловлено стремлением человека удовлетворить потребность в движении и, естественно, в развитии физических качеств. На первых этапах своего развития, спорт заимствует двигательные действия из области трудовой и военной деятельности (бег, борьба, метания, стрельба из лука, верховая езда и др.), лишая их трудового или военно-прикладного значения. Выполнение этих действий постепенно из внешне обусловленных целей (изготовление определенного продукта труда, победа над врагом, добыча дичи на охоте) переходит во внутренний мир человека (ради чувства удовлетворения) [38, 39, 66, 120].