Взаимодействие школы и семьи как фактор формирования у школьников интереса к физической культуре (на материале сельской школы Туркменской ССР) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Джумаев, Захар

  • Джумаев, Захар
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1983, Чарджоу
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 179
Джумаев, Захар. Взаимодействие школы и семьи как фактор формирования у школьников интереса к физической культуре (на материале сельской школы Туркменской ССР): дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Чарджоу. 1983. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Джумаев, Захар

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА. ФОРМИРОВАНИЯ ИНТЕРЕСОВ И МОТИВОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У ШКОЛЬНИКОВ.

1.1. Проблема интереса в педагогике и психологии.

1.2. Проблема интереса и путей его формирования в теории и методике физического воспитания.

1.3. Взаимодействие школы, семьи и общественности в процессе формирования у школьников общественно-значимых интересов.

1.4. Некоторые особенности уклада жизни сельской семьи как фактор формирования у детей и подростков культурных интересов и потребностей.

1.5. Основные формы работы школы по педагогическому просвещению родителей.

ГЛАВА П. ЦЕЛЬ, ГИПОТЕЗА, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

П.1. Цель, гипотеза и задачи исследования.

П. 2. Методы исследования.

ГЛАВА Ш. ОТНОШЕНИЕ УЧАЩИХСЯ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ К

ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ.

Ш.1. Отношение учащихся к физической культуре и спорту.

Ш.2. Физическая культура и спорт в бюджете времени школьников.

Ш.З. Отношение родителей школьников к физической культуре и спорту.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие школы и семьи как фактор формирования у школьников интереса к физической культуре (на материале сельской школы Туркменской ССР)»

Актуальность. В Постановлении "Об основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы", принятом Пленумом ЦК КПСС (апрель 1984 г.) и одобренном сессией Верховного Совета СССР в ряду наиболее значимых мер отмечается также необходимость организации для учащихся ежедневных занятий физической культурой на уроках, во внеучебное время, в спортивных секциях.

Таким образом, Постановление ориентирует педагогическую науку и школьную практику на поиски наиболее эффективных средств и методов физического воспитания учащихся, рациональное и комп-плексное использование его различных форм. Это означает, что приобщение к физической культуре и спорту необходимо начинать уже на самых начальных этапах роста, развития и воспитания детей -в семье, в детских дошкольных учреждениях, в общеобразовательной школе, - имея в виду формирование глубоких и стойких побудительных сторон личности - потребностей, мотивов, целей, интересов.

Исследованиями в области общей педагогики и частных дидактик, психологии, социологии и социальной психологии показано, что когда речь идет о формировании мотивационной сферы ребенка, следует принимать во внимание весь комплекс формирующих факторов - объективных и субъективных, позитивно и негативно воздействующих, - которые имеют сложную детерминацию и оказывают неравнозначное влияние на формирующуюся личность. Имея под собой общую основу по механизмам воздействия, они, тем не менее, должны соотноситься с субъективными характеристиками личности и теш конкретными педагогическими (и социальными) условиями, в которых происходит развитие и воспитание ребенка.

В работах по физическому воспитанию, касающихся проблемы интереса, также отмечается сложность этого феномена, неравнозначность влияния отдельных субъективных и объективных факторов на формирование мотивадионной сферы ребенка. Однако многие вопроси этой проблемы еще недостаточно полно изучены. В большей мере это касается вопросов педагогических воздействий на становление и формирование побудительной сферы личности. И если они решались, то, главным образом, в системе педагогического воздействия учитель-ученик. Однако, что касается формирования личности, следует принимать во внимание и другие факторы, непосредственно или опосредованно влияющие на становление личности ученика - факторы ближайшего социального окружения, семьи.

Роль семьи чрезвычайно велика в формировании личности ребенка. Единство действий школы, общественности и семьи составляет характерную особенность обучения и воспитания в нашей стране. Оно обусловлено общими целями подготовки коммунистически сознательных и высокообразованных людей, способных к плодотворному умственному и физического труду, защите Родины, и диктуется требованиями развитого социалистического общества. Между тем вопросы педагогического взаимодействия школа-семья в процессе физического воспитания учащихся, в процессе формирования у них интереса к физической культуре и спорту, еще очень слабо исследованы. По нашему мнению, здесь лежат огромные резервы для совершенствования системы физического воспитания школьников.

Практика, между тем, показывает, что эффективность такой работы еще недостаточно высока, особенно в условиях сельской школы Советских республик Средней Азии, в том числе и в Туркмении. Общеобразовательная школа в условиях среднеазиатского села несет особые культурно-просветительные функции, являясь культурнообразующим центром. Педагогическое просвещение родителей - одна из наиболее важных ее функций.

Однако здесь еще много нерешенных вопросов. Главные из них: каково реальное влияние родителей на физкультурно-спортив-ную деятельность детей, какими объективными факторами определяется в свою очередь их отношение к физической культуре и спорту, на какие основные критерии и показатели должна опираться деятельность школы, осуществляя физкультурное просвещение?

В материалах июньского (1983) Пленума ЦК КПСС особо подчеркнута идеологическая роль учителя, осуществляющего пропаганду на селе, и повышены требования к такой работе на основе конкретности, научности, правдивости и реалистичности. Изучение конкретных условий и факторов, образующих реальную педагогическую и культурно-просветительную ситуацию на селе, несомненно является важной научно-педагогической проблемой. Исследование вопросов формирования интересов к физкультуре и спорту и мотивов физкультурной деятельности у детей и подростков повысит, с нашей точки зрения, эффективность физического воспитания сельских школьников.

Научная новизна. В работе, в отличие от многих исследований, в которых изучались потребности, интересы и мотивы физкуль-турно-спортивной деятельности, впервые предпринята попытка изучить формирование физкультурных интересов у школьников в связи с воспитательной ролью семьи, которая в свою очередь сама являлась объектом воспитательного воздействия школы. Установлено, что на формирование интереса к физической культуре и спорту у сельских школьников Туркмении оказывает влияние комплекс условий и факторов, из которых наиболее значимым оказывается само отношение их родителей к физкультуре и спорту.

В свою очередь, отношение родителей к физкультуре и спорту зависит от ряда социально-демографических характеристик: пола, возраста, уровня образования, профессиональной принадлежности, количества детей в семье. На их отношение также влияют определенные объективные условия, в которых протекает внеучебная деятельность ученика: значительные затраты времени на помощь по хозяйству, связанную, как правило, с физическим трудом, меньшая по сравнению с городскими учащимися доля свободного времени; и субъективные факторы - недостаточная физкультурная грамотность родителей.

Выявлено, что физкулътурно-просветительная деятельность школы дает высокий педагогический эффект, если она осуществляется комплексно на основе дифференциации форм и задач, средств и методов работы. В результате улучшается отношение родителей к физической культуре и спорту, что в свою очередь повышает у школь ников интерес к занятиям физическими упражнениями и играм.

На защиту выносятся:

1. Вывод о том, что формирование интереса к занятиям физической культурой и спортом у школьников определяется множеством условий и факторов, из которых для сельских учащихся Туркмении наиболее значимым является отношение их родителей к физической культуре и спорту.

2. Положение о том, что мотивы занятий физической культурой и спортом зависят от возраста и пола школьников. При этом для более младших школьников характерны процессуальные мотивы, а у старших важное место занимают социально значимые мотивы. Для старших девочек особенно важен мотив общения.

У сельских школьников интерес к занятиям физической культурой и спортом несколько ниже, чем у городских. На его уровень оказывает влияние ряд факторов: значительные затраты времени на трудовые семейные обязанности, отсутствие достаточного количества спортивных секций, отдаленность мест занятий, отсутствие в доме надлежащего спортивного инвентаря и главное - безразличное или даже отрицательное отношение части родителей к занятиям своих детей физкультурой и спортом.

3. Вывод о том, что отношение родителей к физической культуре и спорту зависит от ряда их социально-демографических характеристик: возраста, пола, уровня образования и количества детей в семье.

4. Организационно-методическое положение о деятельности сельской школы по физкультурно-педагогическооду просвещению родителей. Эта деятельность определяется комплексным планом и предусматривает: изучение учеников (мотивы, интересы, бюджет времени) изучение родительской аудитории (социально-демографические характеристики, отношение к физической культуре и спорту); порядок кон кретизации на этой основе целей, задач, форм и методов педагогического просвещения; определение органов воспитания и координация их деятельности; подведение итогов.

- У

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Джумаев, Захар

Результаты исследования позволяют сделать определенные практические рекомендации по направленному формированию у школьников интереса к занятиям физической культурой и спортом. Разумеется, они могут быть даны только в рамках, обусловленных предметом ж задачами исследования.

Пренде всего следует принять во внимание, что на формирование интересов и мотивов занятий школьника оказывает влияние комплекс объективных и субъективных факторов, которые, однако, имеют неравноценное значение на разных этапах возрастного развития учащихся. Более того, они не равнозначны для кавдого школьника одной и той же возрастно-половой группы. Но, вместе с тем, существует и ряд общих факторов, которые должны быть учтены и использованы в воспитательном процессе. Сам же воспитательный процесс предполагает выделение нескольких последовательных этапов.

I. Изучение интересов и мотивов занятий физической культурой и спортом у школьников. Зная практически каждого ученика, общаясь с ним на уроках и во внеклассных мероприятиях, учитель иногда склонен переоценивать его стремления и желания заниматься физическими упражнениями, спортом. Общий путь изучения мотивации школьника может выглядеть следующим образом: а) оценка учителем объективного состояния учебной деятельности школьника -успеваемости, поведения, посещаемости; б) учет субъективной оценки учеником результатов своей практической деятельности, а также склонностей, интересов, мотивов.

Непосредственные наблюдения в первом случае хорошо дополняются изучением расходов времени школьников в общем бюджете времени. Для этого можно использовать хронометражные листы, рекомендованные НИИ физиологии детей и подростков АПН СССР. Анализу может подлежать недельный или даже суточный бюджет времени. В нашем исследовании хороший результат дало изучени бюджета времени по срезу одного дня.

Во втором случае целесообразно использование анонимного анкетирования, в котором ученик проявляет большую откровенность в своих высказываниях. Анкета может предусматривать вопросы закрытого, полузакрытого и открытого типа. Однако на вопросы открытого типа учащиеся зачастую затрудняются отвечать. Особенную трудность испытывают учащиеся 4-х классов. Для них, очевидно, целесообразнее использовать другие методы опроса.

Сопоставление результатов сплошного опроса и данных по бюджету времени позволяет получить более отчетливую картину реальной включенности школьников в физкультурно-спортивную деятельность и подучить информацию, необходимую для принятия педагогических решений.

2. Изучение физкультурно-спортивных интересов у родителей. Помимо индивидуальных и коллективных бесед целесообразно использование анонимного анкетирования. Взрослые гораздо откровеннее в своих высказываниях, чем дети, однако при условии, что сбор анкет происходит не индивидуально, а коллективно. Например, во время родительских собраний, через 2-3 представителей, как-поступали мы в своем случае.

Сопоставление ответов учеников и их родителей по одним и тем же позициям позволяет получить необходимую информацию, которая в одних случаях может совпадать, а в других разниться в суждениях респондентов. Однако в обоих случаях она представляет ценность для педагогических целей.

3. Организация, планирование и осуществление деятельности школы и общественности по педагогическому просвещению родителей.

Сопоставление мнений школьников и их родителей позволяет обнаружить расхождения в их оценочных суждениях, выявить уровень педагогических зананий различных групп родителей, а следовательно, выявить наиболее значимые направления для педагогического просвещения, т.е. выявить педагогическую ситуацию.

Далее следует организационный этап, включающий: а) определение состава органов школы, призванных обеспечить организационную работу, а также воспитательную работу; б) определение состава органов общественности, способных вести агитационно-пропагандистскую работу; в) конкретизация целей и задач, исходя из воспитательных возможностей каждого органа, присущих ещ форм, средств и методов работы; г) определение содержания воспитательной работы с учетом состава аудитории, ее особенностей; д) координация всей воспитательной работы на основе построения иерархии целей и определения их предметной направленности.

Координирующая роль принадлежит учителю физкультуры. Его особое внимание должно быть уделено тем органам, чьи полномочия превышают служебные полномочия учителя (например, педсовет школы или правление колхоза), а также тем, где соответствующая работа склонна к затуханию без его повседневной помощи (например, школьный коллектив физкультуры). Планировать всю систему работы следует на учебный год, как наиболее привычный для школы срок планирования, с подведением итогов результатов работы и дальнейшей коррекцией целей, задач, содержания, средств и методов.

На первом уровне выступают органы школы, которые осуществляют свое воздействие как на органы общественности, так и непосредственно на самих родителей: администрация школы, педагогический совет, классные руководители, учителя-предметники, совет коллектива физкультуры, пионерская и комсомольская организации.

На втором уровне - общественные и родительские организации: сельский совет, правление колхоза, партийный комитет, совет коллектива физкультуры колхоза, администрация Дома культуры, совет старейших села, родительский комитет школы.

На последующих уровнях воспитательного процесса находятся родители, их дети.

Каждому из органов присущи свои воспитательные возможности, своя аудитория. Так, например, для правления колхоза и родительского комитета наиболее авторитетна администрация школы, а для сельского совета - ученические школьные организации - пионерская и комсомольская. Непосредственно для самих родителей -родительский комитет и совет старейших. Следует подчеркнуть особую роль совета старейших в условиях Туркменского села. Высокий и непререкаемый авторитет, которым он пользуется, весьма существенно сказывается и на хозяйственной, и на общественной жизни села, и на воспитании детей. Школе в своих начинаниях, распространяемых на родителей, в первую очередь следует заручиться поддержкой совета старейших.

4. Основное направление воспитательной работы с родителями - физкультурная агитация и пропаганда, повышение педагогических знаний. Каждый из воспитательных органов способен решить только свою локальную задачу, у него своя преимущественная аудитория. Но наиболее действенной формой пропагандистской работы является постоянно действующий лекторий. Во-первых, только через систецу лектория можно достаточно полно и разносторонне изложить необходигдую информацию, во-вторых, только лекторий сможет собрать достаточно массовую аудиторию. Массовая аудитория, общественное мнение имеют исключительное значение для сельского туркменского жителя, так как общественные ценностные установки и образцы поведения им наиболее охотно усваиваются.

К работе лектория следует привлечь наиболее уважаемых и авторитетных лиц - директора школы,.заместителя по воспитательной работе, школьного врача, председателя сельского совета, работников районного отдела народного образования, отдельных учителей. Содержание работы на первых порах может носить информационно-пропагандистский характер, включая следующие теш: значение физкультуры и спорта в разностороннем и гармоничном развитии детей; идеологическое и политическое значение физкультуры и спорта; физкультура и спорт в повышении эффективности и производительности труда, в повышении и сохранении здоровья и творческого долголетия. Лекционный материал должен иллюстрироваться знакомыми примерами.

В последующем тематика лекций углубляется и расширяется за счет детализации отдельных направлений физического воспитания детей и подростков: стадион на дому; тропа здоровья; как контролировать свое здоровье при занятиях физическими упражнениями; народные формы игр, упражнений, развлечений, и др. Постепенно следует подключать более активные формы агитации и пропаганды, вовлекая родителей в практическое участие в физкультурно-спор-тивной работе.

5. Действенной формой повышения физкультурных знаний у родителей, агитации и пропаганды является само участие учащихся в физкультурной работе. Занятия в спортивных секциях, участие в спортивных соревнованиях, поощрения за успехи - все это создает в семье благоприятный психологический климат, позволяющий активизировать формирование интересов к физической культуре и спорту как у родителей, так и у детей. В задачу учителя физкультуры входит систематическое воздействие через учащегося на родителей проверка выполнения домашних заданий, посещения родителей, их информирование о результатах учебной и внеучебной работы, советы по приобретению спортивного инвентаря, контроль за наличием и опрятностью физкультурной одежды и обуви. Главное условие -такая работа должна вестись систематически.