Динамика и пути развития физической культуры и спорта в промышленном регионе (на примере Пермской области) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Пайвин, Геннадий Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пайвин, Геннадий Евгеньевич
Введение.4
Анализ литературы .9
Глава I. ЗДЦАЧИ, ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 24
§ I Проблемная ситуация, гипотеза, объект и предмет исследования .24
§ 2 Задачи и методы исследования.25
§ 3 Организация исследования .27
Глава П. ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ И СПОРТИВНО-МАССОВАЯ РАБОТА СРЕДИ ШКОЛЬНИКОВ И УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ В ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ (194б-1980гг.) . . . 33
§ I Физическое воспитание и спортивно-массовая работа среди школьников .37
§ 2 Становление и развитие физической культуры и спорта среди учащихся профтехобразования 64
§ 3 Физическая культура и спортивно-массовая работа среди студентов средних специальных и высших учебных заведений .73
Глава Ш. ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ ФИЗКУЛЬТУРНО-МАССОВОЙ И
СПОРТИВНОЙ РАБОТЫ СРЕДИ ТРУДЯЩИХСЯ ОБЛАСТИ 85
§ I Борьба физкультурных организаций области за массовость и повышение спортивного мастерства в послевоенный период .87
§ 2 Подъем массового физкультурного движения среди тружеников сельского хозяйства . . . 101—
§ 3 Рост мастерства спортсменов области . . . II3-I
§ 4 Внедрение физической культуры и спорта в быт трудящихся . 132
Глава 1У. АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ ФИЗКУЛЬТУРНОГО ДВИЖЕНИЯ В УСЛОВИЯХ РАЗВИТОГО СОЦИАЛИЗМА .147
§ I. Анализ результатов исследования на предприятиях текстильной и деревообрабатывающей промышленности .148
§ 2. Анализ результатов исследования на предприятиях электротехнической промышленности . . . 159
Выводы.165
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика и пути развития физической культуры и спорта в промышленном регионе (на примере Пермской области)»
Грандиозная социальная программа, выдвинутая 26 съездом КПСС, предусматривает новые широкие мероприятия по дальнейшему развитию здравоохранения, совершенствованию организации отдыха трудящихся, укреплению здоровья советских людей. Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 предусмотрено: ". активно развивать массовую физкультуру и спорт, способствовать более широкому внедрению их в повседневный быт советских людей, Усилить физкультурную и спортивную работу среди детей и молодежи. Эффективнее использовать спортивные „ т сооружения".
Большую роль в настоящее время играет постоянная забота о подрастающем поколении, на плечи которого в ближайшие десятилетия ляжет ответственность за судьбы общества, поэтому очень важно неуклонно поднимать уровень воспитательной работы в школах и ПТУ полнее использовать возможности школы в эстетическом и физическом воспитании. Особенно должна совершенствоваться физкультурно-массовая работа по месту жительства. Ддя этого следует повысить роль культурно-просветительных учреждений в организации досуга трудящихся как в городе, так и на селе.
Все это нашло отражение в принятом II сентября 1981г. постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем подъеме массовости физической культуры и спорта". Оно продиктовано заботой партии о том, что в условиях развитого социализма физическая культура всемерно способствует росту экономического и оборонного потенциала страны, удовлетворению духовных потребностей советских людей, Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М.: Политиздат, 1981. является средством всестороннего и гармонического развития личности, формирования активной жизненной позиции.
Современное физкультурное движение - важное и сложное общественное явление. И результатом его функционирования является всё возрастающее удовлетворение насущных потребностей населения в занятиях физической культурой и спортом.
Июньский пленум ЦК КПСС (1983г.) еще раз подчеркнул необходимость воспитания осознанного понимания роли физической культуры и спорта в сохранении творческого долголетия, развитии адаптационных возможностей человека и укреплении его здоровья.
Таким образом, дальнейшее улучшение постановки физического воспитания - это процесс, определяющийся интересами государства, уровнем развития материального производства, состоянием изученности многих проблем исторического, педагогического, социального характера.
В.И.Ленин неоднократно указывал: "Чтобы идти вперед, надо не начинать сызнова, а суметь в наибольшей степени использовать созданное"^". Поэтому для определения новых, наиболее оптимальных путей развития физической культуры и спорта необходимо изучение накопленного опыта и определение основных закономерностей этого явления.
В работе анализируется динамика развития физической культуры и спорта в Пермской области и делается попытка раскрыть причины, оказывающие влияние на повышение эффективности работы физкультурных организаций региона. т
В.И.Ленин. Письмо к организациям Р.К.П. о подготовке к партийному съезду. Полн.собр.соч., т.40, с.142.
С первых же дней Советской власти В.И.Ленин придавал огромное значение изучению и обобщению практического опыта созидательной активности трудящихся, указывая на необходимость собирания, тщательной проверки и изучения фактов действительности строительства новой жизни
Динамический характер происходящих на современном этапе социально-экономических, научно-технических, культурно-идеологических и исторических процессов с особой остротой ставит вопросы повышения общей культуры труда, которая, в свою очередь, предъявляет новые требования к кадрам, в том числе и к педагогическим, тренерским работникам, к их идейно-политической и моральной зрелости. От тренера, педагога сегодня требуются высокое педаогогическое мастерство и педагогическая культура, которая является важной и неотъемлемой частью общей культуры личности. Поэтому необходимым условием для дальнейшего развития физической культуры и спорта является также подготовка высококвалифицированных специалистов физического воспитания. Число таких специалистов можно определить лишь при тщательном изучении динамики и путей развития такого важного общественного явления современности, как физическая культура и спорт.
В условиях зрелого социализма повышается научный уровень руководства обществом, а это требует активного исследовательского поиска, своевременного проникновения в сущность глубинных социальных процессов.
В.И.Ленин. О характере наших газет. Полн.собр.соч., т.37, с. 90-91.
Перед советскими учеными поставлена задача расширения исследования всего комплекса изменений в социальном облике рабочего класса, молодежи, в воспитании и образовании, в трудовой, общественной и политической активности, культуре, быту и т.д. Физическая культура и спорт как важное социальное явление оказывают свое влияние на формирование нового человека. Т
Ааким образом, все это подтверждает необходимость и исследования динамики и путей развития физической культуры и спорта.
Исследований, касающихся этих проблем и характеризующих дальнейшие пути развития физической культуры и спорта на примере отдельных крупных промышленных регионов РСШСР, очень мало. Об актуальности и значимости проблемы свидетельствуют как статьи новой Конституции СССР (ст.24, 25, 41 и др.), так и принятое в апреле 1979г. постановление ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы", где ЦК партии ставит перед ЩСПС, ЦК ВЛКСМ и Спорткомитетом СССР задачи принятия дополнительных мер для подъема массового физкультурного движения, повышения спортивного мастерства, улучшения воспитательной работы среди физкультурников и спортсменов. Непосредственным откликом на это постановление является и новая программа по физическому воспитанию для средних школ.
В работе впервые осуществлен комплексный подход к изучению истории отдельных проблем, характеризующих развитие физической культуры и спорта в одном из крупнейших регионов Российской Федерации, сделана попытка выявления причин влияющих на развитие физической культуры и спорта. В работе показаны направляющая и руководящая роль областных партийных и советских органов в деле развития физической культуры и спорта и претворение в жизнь решений партии и правительства в этой области.
При проведении социологических исследований использован системный подход, включающий в себя широкий диапазон социальных изменений (пол, возраст, образование, семейное положение, ценностные ориентации и др.), без учета которых, на наш взгляд, трудно определить причины, сдерживающие внедрение физической культуры в быт трудящихся.
Многие материалы, использованные в работе, ранее не публиковались и в научное обращение введены впервые. Это позволило в известной мере расширить и углубить познания о закономерно обусловленном процессе развития физической культуры и спорта в Пермской области.
Проанализировав динамику и пути развития физической культуры и спорта, автор попытался сформулировать ряд научно-обоснованных рекомендаций с учетом опыта лучших педагогических коллективов и ^ физкультурных организаций. Эти рекомендации помогут решить задачи дальнейшего повышения эффективности работы по формированию гармонически развитой личности.
АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРЫ
Анализ и обобщение литературных материалов позволили конкретизировать проблему исследования. Было выявлено, что данная проблема в отдельных регионах изучена еще недостаточно. Работ же, характеризующих такой крупный промышленный регион, как Урал, мало. Можно отметить лишь монографии И.С.Капцуговича (1977) и Й.М.Ябро-ва (1957).
Проведенный нами анализ литературы по изучаемой проблеме позволил все имеющиеся работы классифицировать по трем основным направлениям: к первой группе относятся труды К.Маркса и Ф.Энгельса, В.И. Ленина, а также работы деятелей Коммунистической партии и советского государства: М.И.Калинина, С.М.Кирова, Н.К.Крупской, А.В. Луначарского и др.
Важными источниками являются безусловно, принятые в послевоенные годы постановления съездов и пленумов ЦК КПСС и Совета Министров СССР по вопросам физической культуры и спорта, которые как будет показано в дальнейшем, имели решающее значение для количественных и качественных изменений в этой области.
Ко второй группе следует отнести исследования по постановке физического воспитания в средних школах, вузах и техникумах, а также состояния физической культуры и спорта на предприятиях го
-IOродов и в районах Пермской области.
Так, исследования о партийном руководстве народным образованием и коммунистическим воспитанием школьников и трудящихся (составной частью которого является физическое воспитание) в Пермской области освещаются в очерках по истории местных партийных организаций, в брошюрах и статьях, изданных Пермским обкомом ВЛКСМ (1970), институтом усовершенствования учителей, Пермским педагогическим институтом и др. (1974, 1976). Однако, все эти работы не являются обобщающим научным исследованием и освещают лишь отдельные стороны деятельности школ, партийных и комсомольских организаций.
В изучении вопроса постановки физического воспитания школьников определенный вклад внесен авторами ряда диссертационных работ историко-партийного плана, рассматривающих период с 1959 по 1970 гг. на материале области.
В.Н.Устюгов (1969), Э.С.Копысова (1977) исследовали деятельность партийных организаций области по развитию общеобразовательной школы и коммунистическому воспитанию трудящихся в этот период.
В частности, в диссертациях В.Н.Устюгова, Э.С.Копысовой показаны роль партийной организации в руководстве народным образованием в Пермской области. Исследователи, освещая вопросы партийного руководства развитием общеобразовательной школы в период с 1959 по 1970 гг., все же оставили без внимания развитие физического воспитания - одну из существенных сторон воспитания. Авторы не показали тех положительных изменений, которые произошли в учебной и внеклассной работе в исследуемый период.
В последнее время появился ряд исследований, освещающих деятельность организаций ДОСААФ по военно-патриотической и оборонно-массовой работе. В диссертациях А.С.Авхачева (1969), Г.А. Кугучева (1976), М.И.Малыпукова (1978) на основе большого текущего и архивного материала обобщается опыт партийных организаций Урала по руководству общественныш оборонно-массовыми организациями. В них показана также большая работа, проводимая этими организациями в распространении военных и военно-технических занятий и направленная на улучшение военно-патриотического воспитания. Вместе с тем, авторы этих исследований почти не касаются спортивного аспекта работы оборонно-массовых организаций и их тесной деятельности с физкультурными организациями по подготовке молодежи к сдаче норм на значок ГТО.
Определенный интерес для нас представляет социологическое исследование М.А.Дремина (1975), посвященное бюджету свободного времени студентов педагогических вузов Урала. М.А.Дремин показывает. что недельный бюджет времени студентов, наряду с учебной и общественной работой предусматривает и занятия физической культурой и спортом. Однако, в работе не показаны значение физической культуры и спорта и их роль в жизни студенчества и другие интересующие нас вопросы.
Деятельность профсоюзов по трудовому воспитанию и повышению культурного уровня рабочего класса Пермской области в восьмой пятилетке освещена в диссертации В.П.Дубровского (1974). Её автор, касаясь вопроса повышения производительности труда, показывает, какое значение в этом вопросе имеет физическая культура, но, вполне естественно, совершенно не раскрывает сути интересующей нас проблемы.
Отдельные вопросы работы физкультурных организаций и состояния развития физической культуры ж спорта в Прикамье в годы восьмой и девятой пятилеток частично рас1фываются в пособиях и статьях Ю.Ф.Смирнова, Ю.Н.Шабурова и П.С.Пасечного, Б.В.Конопле-ва, В.Д.Алехина, Г.Г.Головкова и др. Однако, авторы не ставили задачу раскрыть проблему в целом, они рассматривают лишь отдельные ее аспекты.
Первый секретарь Пермского обкома КПСС Б.В.Коноплев (1976) в книге "В едином строю" показывает результаты огромной работы, проделанной трудящимися Прикамья под руководством партийных организаций в девятой пятилетке. Ряд предприятий области отмечен правительственными наградами; многие из них выпустили товар для населения более чем на полтора миллиарда рублей. Немало сделано и для отдыха трудящихся, в частности, построены 10 бассейнов, 182 лыжные базы и т.д.
Ю.Н. Шабуров и П.С.Пасечный (1971) анализируют результаты перехода предприятий и учреждений на пятидневную работую неделю с двумя выходными днями, в связи с чем, как указывают авторы, возросло количество занимающихся физической культурой и спортом и в Пермской области.
Г.Г.Головков (1967), анализируя развитие физической культуры и спорта в области, в связи с переходом на пятидневную рабочую неделю, нацеливает физкультурные организации на выполнение постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР 1966 г.
I*
В.Д.Алехин (1969), раскрывая вопросы борьбы за массовость и мастерство, приводит некоторые данные по Пермской области.
Но в целом работы этих авторов или рассматривают только отдельные вопросы развития физической культуры; или охватывают небольшой отрезок времени. Специальных научных исследований, посвященных анализу динамики развития физической культуры и спорта в Пермской области за послевоенный период, еще нет.
Третью группу составляют исследования по рассматриваемой проблеме, проведенные в стране за последние годы.
Новые задачи в области физической культуры и спорта, сформулированные в Программе КПСС, решениях партийных съездов, в постановлениях партии и правительства, требуют углубленного критического изучения и научного обобщения опыта прошлого.
Вопросы истории физической культуры в общеобразовательных школах страны в целом и отдельных регионах были предметом специальных исследований ряда авторов. Наибольший интерес представляет работа Н.Ф.Кулинко (1970) "Развитие физической культуры в советской общеобразовательной школе" (1959-1967). В ней автор на фактическом материале рассматривает ряд важных проблем физического воспитания учащихся. В частности, Н.Ф.Кулинко отмечает возрастание роли ф:изической культуры в школах страны, ! взаимосочетанин классной, внеклассной и внешкольной работы по физической культуре.
Вопросы организации физического воспитания в общеобразовательных школах союзных республик описаны в ряде диссертационных работ по истории физической культуры и спорта, в частности, в исследованиях К.А.Кулинковича (1970) и В.М.Сидоренко (1970). В работе последнего "Анализ развития и пути совершенствования физического воспитания в общеобразовательных школах Таджикской ССР" показано состояние и уровень физического воспитания в школах Таджикистана.
За последние годы значительно возросло число диссертаций по специальным аспектам физического воспитания учащейся молодежи. Это свидетельствует о стремлении ученых определить пути рационального использования возможностей социалистического общества по обеспечению общенародноети физической культуры.
Определенный интерес в этом отношении представляют работы Э.А.Кабшцева (1972) и И.О.Олейникова (1970), исследующие постановку физического воспитания в системе профессионально-технических училищ и вузов страны.
В диссертации Э.А.Кабшцева "Физическое воспитание и спорт в системе профессионально-технических учебных заведений СССР" (1940-1970) анализируется процесс становления и развития физического воспитания в системе "Трудовые резервы". На большом фактическом материале автор показывает качественные изменения, которые произошли в преподавании предмета, в росте специалистов с высшим и средним специальным образованием, в изменении материальной базы в городских и сельских профессиональных училищах. В работе подробно анализируются программы физического воспитания и те организационные перестройки, которые имели место в структуре ВДСО "Трудовые резервы", показан вклад, который внесли спортсмены профтехучилищ, участвуя на международных соревнованиях.
В работе И.О.Олейникова "Развитие физической культуры и спорта в вузах СССР" (I94I-I968) изучено развитие физической культуры среди студентов в послевоенный период. Подробно анализиц руя программы физического воспитания в вузах, автор показывает, как они способствовали улучшению постановки физической культуры и спорта в институтах страны. На примерах различных вузов отмечается рост специалистов, улучшение материальной спортивной базы и возрастание мастерства спортсменов общества СДСО "Буревестник".
Большое значение подобных исследований для истории и теории физической культуры и спорта бесспорно. Однако до сих пор еще явно недостаточно число обобщающих работ о деятельности физкультурных организаций различных регионов страны, в частности, Урала.
Между тем, представляется целесообразным исследовать социальные факторы развития физической культуры и спорта в отдельных регионах и нескольких направлениях. Наиболее важнымииз них являются два: ис торико-с оциологич еское и конкретно-социологическое.
В области историко-социологического направления наиболее интересны для нас работы Н.И.Пономарева (1970), К.А.Кулинковича (1969) и др. авторов. Рассматривая данную проблему в историческом аспекте, авторы указывают, что в период развернутого строительства коммунизма перед физическим воспитанием встают задачи особой важности. Физвоспитание необходимо для всестороннего развития советских людей, расширения границ их творческого долголетия, повышения производительности труда как решающего фактора в создании изобилия материальных и духовных благ.
Из исследований, проводившихся по отдельным областям и регионам, интересна работа М.П.Рохмистрова (1963) "Физическая культура и спорт в Западной Сибири" (1920-1958). Автор убедительно показывает большие изменения, которые произошли в Западной Сибири за годы Советской власти, анализируя роль комсомольских организаций Западной Сибири в строительстве спортивных сооружений, проведении соревнований и т.д. Однако, на наш взгляд, автор недостаточно раскрывает значение партийных и советских органов в улучшении работы спортивных организаций, а также недооценивает значение кадровой проблемы в организационной перестройке физкультурных организаций.
P.r.ItyTHeB (1969), в отличие от М.П.Рохмистрова, в своей диссертации "Развитие физической культуры и спорта в Хабаровском крае (1938-1967)-"раскрывает большую организационную работу партийных, советских, профсоюзных и комсомольских организаций по улучшению постановки физической культуры и спорта, материальной спортивной базы, показывает роль социалистического соревнования, следствием чего явилось возрастание числа занимающихся ГТО.
Обобщению исторического опыта становления и развития физической культуры и спорта посвящено исследование П.С.Пасечного (1970) "Деятельность советских профсоюзов по внедрению физической культуры и спорта в быт народа" (1957-1968). Эта работа представляет интерес тем, что в ней впервые показана деятельность профсоюзов по развитию физической культуры среди трудящихся в масштабах всей страны. В ней отражены также факты, касающиеся Пермской области. Аналогичная проблема, но уже на материале отдельных регионов, рассматривается в работах Ф.А.Агапова (1971)• И.В.Саланина (1969), К.А.Кулинковича (1972) и др.
Таким образом, из некоторых выше перечисленных историко-со-циологических исследований видно, что в этом направлении проводится значительная работа. Так, авторы большинства работ показали историю становления и развития физической культуры и спорта в некоторых республиках и регионах Российской Федерации, но для понимания общих тенденций, на наш взгляд, этого недостаточно.
В книге "Свободное время и всестороннее развитие личности (В.Г.Байбакова, А.С.Дугаев, А.А.Земцов, 1965) содержатся конкретные материалы по физической культуре и спорту, дается общая характеристика развития физической культуры в стране, указывается, что физическая культура и спорт влият на нравственное, эстетическое развитие личности, являются факторами формирования богатого духовного мира и морального совершенства нового человека, как активного общественного деятели. Наряду с массовостью физической культуры должно иметь место высокое спортивное мастерство.
Отдельные проблемы истории физкультурного движения освещаются Н.Н.Бугровым (1972), В.М.Выдриным (1973), Т.М.Каневец (1972) и другими.
В книге "Внерабочее время трудящихся в СССР" (Г.С.Петросян, 1965) приводятся различные данные о месте физической культуры в режиме свободного времени. Эти вопросы исследовали Ю.С.Шеин (Новокузнецк), (1963) , Л.С.Колобов (Новосибирск) (1966) и др. По их данным,затраты времени на физическую культуру и спорт в разных городах различны. Среди работ, освещающих социологические вопросы физической культуры, следует указать работы А.Д.Новикова (1970), Н.И.Пономарева (1979), Г.И.Кукушкина (1974), В.В.Белорусовой (1977) и др.
Ф.А.Балашов, Н.П.Варицев, В.П.Ваулина, В.И.Жодцак, В.Т.Пар-шенков, Л.К.Пекшева (1969) анализируют новые формы массовой физ-культурно-спортивной работы на промышленных предприятиях и опыт организации цеха здоровья на Красноярском механическом заводе. Одновременно они приводят результаты исследований на Уралмашзаво-де.
В.И.Жодцак, Л.Н.Нифонтова (1969) в своей работе показывают, что переход на пятидневную рабочую неделю вносит некоторые изменения в структуру средненедельного фонда времени трудящихся. Указывается, что затрата времени на тренировки в, секциях, на занятия в группах здоровья и на участие в соревнованиях несколько сократилась. При этом возросло время, затрачиваемое на самостоятельные формы занятий физической культурой у большинства мужчин и женщин.
Происходит это потому, что с увеличением продолжительности рабочего дня уменьшается возможность для занятий физической культурой и спортом в будничные дни. Увеличение свободного времени в выходные дни дает возможность проводить досуг на загородных базах отдыха. Это обстоятельство делает необходимым создание условий для занятий спортом в местах массового отдыха трудящихся. Календари и графики спортивной работы должны быть пересмотрены с учетом новых условий труда и отдыха. Массовые спортивные мероприятия необходимо шире проводить в выходные дни в местах загородного отдыха трудящихся.
В.И.Жодцак, Л.Н.Нифонтова, Л.Н.Сильвестрова, И.И.Переверзин и др. (1969), исследуя работу предприятий гг. Свердловска, Москвы, Днепропетровска и Северодонецка, приводят данные, характеризующие спортивные интересы трудящихся, затрагивают вопросы планирования и строительства спортивных сооружений. В их работе подчеркивается, что запросы трудящихся вполне определенно и объективно влияют на степень активности занятий физической культурой и спортом.
В исследовании Н.П.Троценко (1969) показано, что новый режим работы оказывает благотворное влияние на самочувствие, здоровье и * работоспособность трудящихся: почти у 70$ из них повысилась производительность труда. Физкультура и спорт, в том числе туристские походы, выезды в лес, на прогулку, игры на воздухе занимают третье место после культурного отдыха и хозяйственно-бытовых работ по дому.
Анализ литературы показывает, что за последние годы значительно возрос интерес к конкретным социологическим исследованиям в области физической культуры и спорта. Объясняется это возросшими требованиями самой практики, активной творческой деятельностью государственных и общественных организаций, направленной на успешное осуществление решений КПСС и Советского правительства о дальнейшем развитии физической культуры и спорта в стране. Социологические исследования направлены на углубленное раскрытие практики физкультурного движения, на выявление тенденции ее дальнейшего развития в связи с задачами коммунистического строительства. Исследования показывают, что спортивные запросы молодежи во многих случаях еще не находят полного удовлетворения. Возрастает интерес к оздоровительным формам физической культуры среди взрослого населения. Усиливается движение за организацию занятий по месту жительства. Увеличивается потребность в загородных базах активного отдыха.
В отдельных работах В.В.Белорусовой (1977), А.Д.Новикова (1959), Н.И.Пономарева (1979), Г.И.Кукушкина (1953), С.Л.Фейгина и И.В.Ловицкой (1967), Н.В.Зимкина (1955) и других рассматриваются социальные функции физической культуры и спорта и их роль в формировании гармонической личности, в создании материально-технической базы коммунизма. Эти работы способствуют более детальному анализу различных социальных взаимосвязей физической культуры с другими сторонами общественной и трудовой деятельности. Удачной, на наш взгляд, попыткой следует считать разработку и апробацию методики конкретно-социологического исследования, предпринятую ВНИИФК 1963-1967 гг. на ряде промышленных предприятий в различных городах страны (В.И.Жолдак (1971). Целью обследования явилось определение роли и места физической культуры и спорта в режиме труда и быта участников движения за коммунистический труд, а также выявление форм занятий и средств физической культуры, наиболее распространенных среди широких масс трудящихся.
Результаты исследований, отражающих конкретно-социологический аспект проблемы в рамках развития физической культуры и спорта среди трудящихся промышленных предприятий и некоторых других отраслей народного хозяйства, их потребности и интересы} освещены во многих работах, в том числе В.У.Агеевца (1975), В.А.Артемова (1967), Б.М.Малкина (1967), В.А.Маловой (1973),
Н.Н.Мухина (1972), П.С.Степового (1972), Ю.С.Тарабыкина (1968), А.Т.Царик (1971), Б.П.Щербинина (1969) и других. Изучая общественные и личные спортивные интересы, И.И.Переверзин (1972) пришел к выводу, что для научного обоснования их удовлетворения необходимым условием является изучение и учет этих интересов. Он установил также, что в структуре интересов различных специальных и возрастных групп населения наблюдаются общие устойчивые статистические тенденции к занятиям спортом. Он показал, что физкультурным и спортивным интересам людей свойственны противоречия, заключающиеся в том, что они далеко не всегда находят полное удовлетворение, а реальное культивирование различных видов спорта часто не пропорционально склонностям тех, кто хотел бы заниматься. Указанные противоречия, по мнению автора, обусловлены ограниченностью материально-технических ресурсов и проблемой творческих кадров.
Вопросы влияния физической культуры и спорта на производительность труда освещены также в работах М.М.Бака (1968), И.Б. Вишневского (1975), И.П.Волкова (1968), В.И.Жолдака^Л.Н.Нифонтовой (1969), Ю.И.Кмузова (1977), Б.С.Кузьмака(1976), Л.Н.Нифонтовой (1975), Р.М.Орлова (1975), В.А.Сергеева (1969), Л.П.Трофимова (1977), А.И.Юшина (1970) и других.
Исследования, выполненные по вопросам профессионально-прикладной физической подготовки, в большинстве случаев отражают современные достижения в этой области и способствуют внедрению их в практику советской системы физического воспитания.
Важное значение придается сегодня проблеме свободного времени. В марте 1967 г. было принято постановление ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС "0 переводе рабочих и служащих предприятий, учреждений и организаций на пятидневную рабочую неделю с двумя выходными днями". С этого периода в стране происходит переход на рабочую неделю с двумя выходными днями. Таким образом, Советский Союз стал страной самого короткого в мире и в то же время самого производительного и наиболее высокооплачиваемого рабочего дня. Значительно возрастает свободное время трудящихся, а это создает дополнительные условия для повышения их культурно-технического уровня.
Все это значительно активизировало изучение проблемы свободного времени. В последние годы большую работу в этой области проводит Академия общественных наук при ЦК КПСС, институт экономики и организации промышленного производства СО АН СССР, Всесоюзный научно-исследовательский институт физической культуры и спорта и другие научные учреждения.
Результаты этих исследований отражены в работах Л.А.Гордона (1972), Ю.В.Борисова (1973), А.Г.Здравомыслова (1969), Л.С.Колобова (1966), Ю.П.Туманова (1975), В.Н.Шубкина (1966) и др.
Исследованием проблемы бюджета времени занимаются также ученые Польши, Болгарии, ГДР, Чехословакии и др. социалистических стран.
В Болгарии большинство исследований бюджетов времени осуществлены И.Стайковым (1977). В своих исследованиях он исходит из того, что бюджет является экономической и социальной категорией и пытается вскрыть социалистическую сущность, роль времени человека. Им выдвинут ряд новых положений, в частности - о всестороннем развитии личности и общества как главного показателя рационального и эффективного использования рабочего и внерабочего времени. Из других исследователей этой страны можно отметить С.Стоянова (1967), В.Цонкова (1963) и др.
В Чехословакии по данной проблеме опубликованы работы Й.Мер-гаутова, Ф.Иохимс талера (1979) и др. Особое внимание в работах этих авторов уделено соотношению затрат рабочего и свободного времени - фактора, определяющего продолжительность рабочего и свободного времени и их использование. Нескольку иной подход встреча-' ется у И.Казды (1962). Он считает, что свободное время не следует выделять из общего фонда внерабочего времени, но в таком случае время, связанное с работой, труд в домашнем хозяйстве и удовлетворение естественных физиологических потребиоптей человека отождествляются с досугом, что прямо противоречит действительности.
Из польских исследователей можно назвать М.Зюрн (1979), К.Мигульского (1974), З.Суфина (1966) и др. Они считают, что если свободное время будет увеличиваться, а контроль со стороны общества за его организацией и рациональным использованием будет неполным, то это может нанести серьезный ущерб прогрессу социалистического общества, т.е. так называемый избыток свободного времени может стать основой для явлений социальной патологии. Внимание польских исследователей привлекают такие занятия в свободное время, как туризм, спорт, слушание радио, посещение кино, театра, чтение книг, проведение отпусков и т.д.
Больших успехов в деле изучения бюджета времени трудящихся достигли ученые ГДР. Из отдельных работ, рассматривающих проблему бюджета времени, следует назвать работы Г.Воннебергера (1979), Ф.Граса, И.Хиншинга, М.Тисса (1979), Э.Буггеля (1963, 1964, I97D, Г.Эрбах (1967) и др. Выводы исследователей бюджетов времени в ГДР имеют большое теоретическое и практическое значение для решения ряда хозяйственных и организационных задач. Так, подчеркивается, что исследование бюджета времени не должно производиться изолированно, а должно дополнять социальные обследования уровня жизни.
Значительное место проблеме бюджета времени, примем преимущественно проблеме свободного времени, отводят в своих трудах и ученые капиталистических стран. Так, у американских социологов в этой области имеются работы, выполненные Чар.Бидуэ-лем (1$72) и др. В этой области науки также работает ряд ученых ФРГ,Англии и других капиталистических стран. Буржуазные ученые и исследователи направляют свои усилия на изучение затрат времени, в основном исходя из коммерческих целей: расширение рынка сбыта товаров, организацию радио и телепрограмм и др. ры
Анализ литерату и исследований показал, что проблеш развития и современного состояния физической культуры и спорта среди трудящихся и учащихся Пермской области глубоко не изучались. Совершенно нет анализа динамики в развитии физической культуры и спорта. Из поля зрения исследователей выпали также вопросы совершенствования процесса управления физическим воспитанием учащихся и студентов. Не исследованы физ^льтурные и спортивные интересы различных категорий населения; не определены перспективы, показатели и цути дальнейшего развития физической культуры и спорта в регионе. Бее это еще раз подчеркивает актуальность данного исследования.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Пайвин, Геннадий Евгеньевич
ВЫВОДЫ
В результате проведенного исследования мы пришли к следующим выводам:
1. Объективной основой развития физической культуры и спорта в послевоенный период являются экономические, социальные и культурные преобразования, проходившие в Пермской области под руководством партийных организаций (повышение промышленного потенциала -основные фонды уже к 1950 г. возросли в 3,5 раза, изменение культурного облика районов Прикамья и т.д.), что создавало благоприятные условия для развития физической культуры и спорта. Именно благодаря этому в 1980г. число физкультурников всех категорий превысило 850 тыс.человек, в том числе MC-I05 чел., KMC - 359 чел.
2. Однако в ходе исследования было установлено, что, несмотря на определенные позитивные сдвиги в развитии физической культуры в послевоенные годы; в целом Пермская область по большинству показателей значительно отставала от других областей РСФСР. Установлено, что основные показатели развития физической культуры и спорта растут неравномерно, скачками, с западениями, что свидетельствует о недостаточной устойчивости системы организационной работы в области. Так, например, стр.114, табл.17 Уровень удовлетворения потребностей в занятиях физической культурой и спортом не всегда достигает уровня удовлетворения других социальных потребностей (материальных и культурных).
Наблюдалось недопонимание органами просвещения роли физической культуры во всестороннем воспитании школьников в самоустранение их от руководства процессом физического воспитания (см.§ I гл.2, стр.39); отсутствие целенаправленной совместной деятельности школы и семьи в активном привлечении детей к занятиям в секциях.
3. В ходе исследования были выявлены факторы, сдерживавшие развитие физической, культуры в период с 1946 по 1980г.г. К их числу следует отнести прежде всего почти полное отсутствие квалифицированных педагогических кадров (в школах области в 1948 г. работало всего 16 чел.,со специальным образованием, в системе "Трудовых резервов" - 23 чел., из всех учителей физкультуры только 12,3$ с образованием). Неудволетворительно обстояло дело и с учебно-спортивной базой: только 12$ предприятий и 5,4$ сельских организаций имели коллективы физической культуры. Этим объяснялся низкий уровень спортивного мастерства: члены сборных команд, как правило, имели подготовку П разряда.
4. Движение уровня развития физической культуры и спорта по сравнению с другими областями прослеживается лишь в период перехода к новому этапу - развитому социалистическому обществу. Созданные социальные предпосылки, увеличение числа квалифицированных специалистов, рост материально-технической базы позволили Пермской области в шестидесятых годах добиться заметных успехов по сравнению с другими областями. Анализ показал, что за 70-е годы количество занимающихся в секциях выросло: в системе просвещения в 9 раз, профтехобразования - 12 раз, средних учебных заведениях - в 10 раз, в высшей школе - в 5 раз, на селе - в 4 раза и т.д. Охват занятиями физической культурой и спортом составил 21$.
В области к 1980 году было построено 775 спортзалов, 10 закрытых бассейнов и мн.др.; увеличилось число специалистов, имеющих высшее образование: со 197 чел. в 1958г. до 1288 чел. в 1980г. В 1980г. за высокие спортивные показатели физкультурные коллективы 14 предприятий области были удостоены высокого звания "Спортивный клуб".
Все это положительно сказывалось на росте спортивного мастерства. Если до 1955 г. было подготовлено лишь б мастеров спорта, то в 1975 г. подготовлено 89, спортсменов первого разряда соответственно - 119 и 2588 чед. Выступление сборной команды Пермской области на летних спартакиадах народов РСФСР улучшилось: в 1959 г.-21-е, в I960 г. - II место.
5. Пермская область явилась инициатором перехода на пятидневную рабочую неделю. Это обеспечило развертывание разнообразных форм массовой физкультурной оздоровительной работы. На отдельных предприятиях до 80% работников вовлекались в эти формы занятий (поезда здоровья, зоны здоровья, массовые туристские мероприятия по месту жительства и другие). Все это позволило сократить производственный травматизм в 3 раза, простудные заболевания в 1,8 раза, повысить производительность труда в 1,5 раза.
6. Вместе с тем установлено, что несмотря на позитивные сдвиги в развитии физической культуры и спорта, уровень их еще не полностью отвечает все возрастающим требованиям к физической подготовке населения и особенно учащейся молодежи. Это относится прежде всего к ученикам начальной школы. Все еще около 20% учителей физического воспитания не имеют специального образования. Только 37,2% специалистов имеют высшее физкультурное образование. Особенно неблагополучно с кадрами в сельской местности, где только 14,9% работников имеют специальное образование.
В ДЮСШ занимаются лишь 11,6%; в спортивных секциях ДСО - 7,6%, в группах ГТО и ОФП - 11% учащихся. Не случайно на УП пленуме ЦК ВЛКСМ (август 1972г.) было отмечено, что в Пермской области имелись серьезные недостатки как в подготовке и сдаче норм ГТО, так и в привлечении молодежи к систематическим занятиям в спортивных секциях. В составе сборных команд школьников лишь 2% представителей сельских школ. Только 2% студентов занимаются в секциях лыжного, конькобежного спорта и легкой атлетики. Нет четкой и целеустремленной работы школы с родителями. Рекорды облсовета ДСО "Буревестник" по многим видам спорта находятся на уровне I и П разрядов. Из 109 регистрируемых в области рекордов только 12 соответствуют уровню мастера спорта. Все это свидетельствует о важности учета педагогических факторов.
Развитию физической культуры и спорта на предприятиях мешает недостаточная ответственность профсоюзных и других общественных организаций за контроль и исполнение принятых решений.
Кроме того, далеко не все хозяйственные руководители проявляют должную заинтересованность в укреплении материально-спортивной базы, находящейся в распоряжении предприятий и организаций.
7. Как показал анкетный опрос, неоправданно забыты многие виды спорта, не требующие сложного инвентаря, но полезные для физического развития человека. Это - хоккей с мячом, лапта, городки и т.д. Слабо учитываются и не изучаются интересы и потребности в занятиях физическими упражнениями.
Выявлена четкая зависимость повышения уровня развития физической культуры и спорта от ряда объективных факторов как общего, так и специфического характера. а) Общие
- повышения материального благосостояния советских людей;
- возрастания культурного и образовательного уровня населения; б) специальные
- повышения квалификации педагогических в частности (тренерских) кадров;
- оптимального набора средств, применяемых в практике;
- стабильности кадров;
- высокого уровня организационной работы;
- постоянного учета интересов и потребностей в занятиях различными видами спорта;
- четкой системы и целенаправленной совместной работы школы, родителей и общественности в пропаганде физической культуры и спорта и повышения физкультурных знаний.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
При существующем уровне планирования физкультурно-спортивные интересы значительной части различных социально-демографических групп работающих вступают в противоречие с реальными возможностями их удовлетворения.
В целях повышения эффективности и совершенствования работы в области физической культуры и спорта в ордена Ленина Пермской области необходимо:
1. Повысить уровень организаторской работы во всех звеньях органов управления физической культурой и спортом, обратив особое внимание на повышение теоретического уровня управленческих работников. Для более четкого функционирования системы управленческих звеньев физкультурного движения разработать конкретные должностные инструкции работников спорткомитетов и советов ДСО.
2. В планы комплексного социального развития предприятий, районов и городов области включать сбалансированные показатели развития физической культуры и спорта. При стадионах предприятий создавать постоянно действующие спортивно-консультационные пункты с привлечением квалифицированных специалистов. Включать показатели развития физической культуры и спорта в положение о социалистическом соревновании бригад, участников, цехов, отделов за достижение наиболее высоких показателей.
3. Учитывая высокие физкультурно-спортивные потребности и интерес трудящихся к разнообразным формам самостоятельных занятий физической культурой и спортом, считаем необходимым обратить внимание профсоюзных комитетов и руководителей коллективов физкультуры на повышение физкультурной и спортивной грамотности рабочих для умелого выбора и правильной дозировки различных средств физической культуры и спорта, а также овладения доступными методиками самоконтроля за состоянием здоровья. Для этого необходимо полнее исполь зовать средства массовой агитации и пропаганды (радио, газеты и др.). Дворцам и домам культуры , клубам разрабатывать перспективные планы мероприятий по пропаганде знаний в области физической культуры и спорта (диспуты, лекции, беседы и демонстрация спортивно-научных фильмов, университеты физической культуры и спорта). Областному спорткомитету разрабатывать более дифференцированную систему повышения квалификации тренерских и педагогических кадров с учетом все возрастающих требований к организации и содержанию учебно-тренировочной работы среди детей и взрослых.
4. Дцминистрации и профсоюзным комитетам предприятий и учреждений всемерно расширять возможности загородных палаточных городков и пионерлагерей для организации физкультурно-оздоровительной работы.
Полнее использовать фонды предприятий для строительства спортивных сооружений.