Взаимодействие сероводорода с неорганическими сорбентами на основе полигидросиликата меди тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Пругло, Галина Федоровна
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат химических наук Пругло, Галина Федоровна
ВВЕДЕНИЕ
1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Адсорбционные и каталитические процессы при удалении сероводорода из газовой фазы б
1.2. Некоторые кинетические закономерности взаимодействия газа с поверхностью твердых тел
1.3. Реакции окисления сульфидов металлов и сероводорода и условия их осуществления
1.4. Способы получения и характеристики металлсодержащих неорганических сорбентов
1.5. Аналитические методы определения серосодержащих компонентов в газах 33 ОБОСНОВАНИЕ РАБОТЫ
2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА
2.1. Характеристика исследуемых сорбентов и способы их подготовки для сорбции сероводорода
2.2. Получение серосодержащих соединений и их смеси
2.3. Методы анализа исследуемых веществ
2.3.1. Газохроматографический анализ серосодержащих газовых смесей
2.3.2. Определение серосодержащих соединений в газовой, твердой и жидкой фазе методами химического анализа
2.3.3. Термогравиметрическое исследование образцов
2.3.4. ИК-спектроскопическое исследование образцов
2.3.5. Определение структурных характеристик образцов
2.4. Методики определения сорбционных характеристик неорганических сорбентов при извлечении серосодержащих компонентов из газового потока
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТА И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Взаимодействие сероводорода с силикагелем, модифицированным ионами меди
3.1.1. Влияние содержания ионов меди в составе силикагеля на его сорбционную активность
3.1.2. Влияние концентрации сероводорода в потоке гелия на величину сорбционной емкости силикагеля, модифицированного ионами меди
3.1.3. Кинетика сорбции сероводорода из потока гелия силикагелем, модифицированным ионами меди
3.1.4. Оценка влияния серосодержащих примесей на сорбцию сероводорода медными производными силикагеля
3.2. Взаимодействие сероводорода с силикагелем, модифицированным ионами меди, в атмосфере воздуха
3.2.1. Влияние кислорода на процесс взаимодействия сероводорода с медными производными силикагеля
3.2.2. Влияние температуры на процесс взаимодействия сероводорода с медными производными силикагеля
3.2.3. Кинетика извлечения сероводорода медными производными силикагеля из воздушного потока 12 5 3.2.4. Каталитические реакции на поверхности медных поизводных силикагеля
3.3. Активация модифицированных ионами металлов неорганических сорбентов при извлечении сероводорода из газовой фазы
3.4. Регенерации образцов модифицированного медью силикагеля 150 4. Практическое применение медных производных силикагеля
4.1. Изучение динамики сорбции сероводорода из потока
4.2. Использование медных производных силикагеля для концентрирования сероводорода с целью очистки газовых выбросов от сероводорода и аналитического определения
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие сероводорода с неорганическими сорбентами на основе полигидросиликата меди»
Экологическая безопасность человечества на рубеже двадцать первого века является первоочередной задачей, решение которой становится возможным только на уровне международного сотрудничества. В большой степени это относится к СевероЗападному региону с развитой промышленной инфраструктурой.
В результате выбросов промышленных предприятий и тепловых электростанций в регионе в атмосферу поступает ежегодно более 4 млн.тонн вредных веществ [1], в число которых входят серосодержащие соединения, попадающие в атмосферу в основном с выбросами тепловых станций и предприятий газоперерабатывающей, металлургической, целлюлозно-бумажной промышленности. Согласно данным региональных комитетов по экологии наблюдаемое превышение предельно допустимых концентраций (ПДК)[2] , достигающее в ряде районов по сероводороду, метилмеркаптану и оксиду серы(4) десятикратных размеров, связано с несовершенством существующих методов очистки газовых выбросов [1].
Поискам решения проблемы очистки газовых выбросов от серосодержащих соединений посвящены новейшие разработки российских ученых, представленные, например, на пленарном заседании Научного совета по проблеме "Химия и технология органических соединений серы", состоявшемся в феврале 19 98 года в Москве, и отражены в материалах ХУ1 Менделеевского съезда по общей и прикладной химии (1998 год) [3].
В рамках международной программы "Окно в Нидерланды" этот вопрос был включен в программу семинара "Стратегия экологической безопасности Санкт-Петербурга с использованием опыта Нидерландов" (сентябрь 1997 г.) [4].
Наряду с проблемой очистки газовых выбросов от серосодержащих соединений, в том числе от сероводорода, доля которого только в выбросах производства сульфатной целлюлозы составляет 50% от всех выбросов [5], актуальным является вопрос усовершенствования метода аналитического определения сероводорода в воздухе при его содержании на уровне ПДК. Существующий стандартизованный метод определения сероводорода в воздухе включает абсорбционный метод концентрирования сероводорода [6,7] и не лишен в связи с этим существенных недостатков.
Опубликованные по данной проблеме материалы [8,9] свидетельствуют о том, что адсорбционное поглощение сероводорода является более перспективным по сравнению с другими методами извлечения сероводорода из газов. Это обуславливает интенсивную работу по изысканию специфических адсорбентов, предназначенных для поглощения сероводорода из газовой фазы.
Настоящая работа посвящена исследованию закономерностей взаимодействия сероводорода с силикагелем, модифицированным ионами меди, с различной степенью превращения силикагеля, т.е. с различным содержанием меди. Изучены сорбционные характеристики медных производных силикагеля при поглощении сероводорода из газовой фазы в зависимости от условий сорбции, состава сорбента и газовой фазы; для выяснения механизма процесса исследована кинетика сорбции и связь кинетических параметров с сорбционной активностью; выявлены каталитические свойства исследуемых материалов; найдены способы активации и регенерации сорбентов. При исследовании использованы методы химического и физико-химического анализа, в том числе методы газовой хроматографии, ИК-спектрометрии, термогравиметрии, адсорбционно-структурного анализа с использованием хромато-графического метода тепловой десорбции аргона. На основании полученных закономерностей извлечения сероводорода из газового потока разработан метод концентрирования сероводорода в сорбенте с целью очистки газовых выбросов, а также для его дальнейшего аналитического определения.
Автор выражает глубокую признательность и благодарность профессору А.П.Душиной за большое участие в работе на 1этапе.
1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Пругло, Галина Федоровна
вьтоды
1. Изучены реакции взаимодействия газообразного сероводорода с силикагелем, модифицированным ионами меди, с различной степенью превращения силикагеля, сопровождающиеся хемо-сорбцией сероводорода из потока газа.
2. Установлена зависимость сорбционной активности медных производных силикагеля при сорбции сероводорода из газовой фазы от содержания меди в составе образца, связанная с изменением пористой структуры сорбента. Максимальная величина сорбционной емкости образцов в атмосфере гелия достигает 4,5*10~3 моль/г сорбента (153 мг/г).
3. Показано, что адсорбция сероводорода медными производными силикагеля происходит по хемосорбционному механизму, подчиняющемуся уравнению Ленгмюра, с образованием на поверхности сорбента сульфида меди в стехиометрическом соотношении в виде новой фазы, о чем свидетельствуют данные химического, спектрального и термогравиметрического анализа и величина изменения свободной энергии, составляющая 17.00 кДж/моль*град, предложена модель процесса хемосорбции сероводорода медными производными силикагеля, включающая стадию абсорбции сероводорода пленкой воды, присутствующей в сорбенте, диссоциацию молекул сероводорода до НБ~ и Б2- и затем стадию образования малорастворимого поверхностного сульфида преимущественно в виде -СиБН.
4. Установлено, что при сорбции сероводорода реализуются две макрокинетические области протекания реакции: внешнекине-тическая, характеризующая реакцию в поверхностном монослое твердого реагента, когда скорость сорбции максимальна и составляет 8,3*10~5 моль/г*с, и внутридиффузионная, связанная с появлением диффузионного торможения за счет ограниченной доступности ионов меди в порах сорбента, при этом процесс может быть описан кинетическим уравнением первого порядка, константы его являются характеристиками диффузионных процессов при содержании меди в образце, превышающем 2,30*10~3 моль/г Бл-Ог. Величина энергии активации процесса составляет 4,18 кДж/моль, что характерно для диффузионных процессов.
5. Установлена селективность извлечения сероводорода медными производными силикагеля из газового потока, содержащего метилмеркаптан, диметилсульфид, диметилдисульфид и оксид серы (4), с коэффициентом селективности близким 1.
6. В окислительной атмосфере в нормальных условиях происходит сверхэквивалентное извлечение сероводорода из газового потока и увеличение сорбционной емкости медных производных силикагеля более чем в пять раз в результате окисления сульфида меди в составе образца с образованием элементарной серы и сульфата меди. Дополнительное увеличение сорбционной емкости достигается при обработке образцов аммиаком.
7. Впервые показано, что при температуре 270°С на образцах силикагеля, модифицированного ионами меди, происходит каталитическое превращение сероводорода в оксид серы (4) с эффективностью окисления 100%, а при 470°С - в оксид серы (6) с эффективностью до 70%, что положено в основу регенерации адсорбента.
8. Показано, что процесс извлечения сероводорода из потока воздуха описывается уравнениями динамики сорбции, на основании которых проведены расчеты параметров концентратора сероводорода для очистки газовых выбросов и для дальнейшего аналитического определения сероводорода.