Очистка металлсодержащих сточных вод сорбционными материалами из отходов производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Дарманская, Татьяна Александровна

  • Дарманская, Татьяна Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 120
Дарманская, Татьяна Александровна. Очистка металлсодержащих сточных вод сорбционными материалами из отходов производства: дис. кандидат технических наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. Иркутск. 2008. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Дарманская, Татьяна Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ СОРБЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ОЧИСТКИ

МЕТАЛЛСОДЕРЖАЩИХ СТОЧНЫХ ВОД.

1.1 Характеристика металлсодержащих сточных вод Иркутской области.

1.2. Влияние тяжелых металлов на окружающую среду и человека.

1.3. Анализ современных методов очистки металлсодержащих сточных

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЯ ЗОЛООТСТОЙНИКА НОВОИРКУТСКОЙ ТЭЦ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ.:.

2.1. Анализ воздействия золошлакоотвалов Ново-Иркутской ТЭЦ на атмосферу.

2.2. Влияние золошлакоотвала Ново-Иркутской ТЭЦ на литосферу.

2.3. Изучение воздействия «зольных пляжей» на поверхностные и подземные воды.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. ПОЛУЧЕНИЕ НОВЫХ СОРБЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ.

3.1. Золошлаковый материал.

3.2. Получение серосодержащего сорбента.

3.3. Технология серосодержащего сорбента.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ПРОЦЕССА СОРБЦИИ НА ЗОЛОШЛАКОВОМ МАТЕРИАЛЕ И СЕРОСОДЕРЖАЩЕМ СОРБЕНТЕ.

4.1. Сорбционные параметры исследуемых сорбентов.

4.2. Исследование сорбентов методом ИК-спектроскопии.

4.3. Исследование технологических закономерностей сорбции тяжелых металлов.

4.3.1. Исследование сорбционных процессов извлечения металлов из сточных вод гальванических производств в статическом режиме.

4.3.2. Исследование сорбционных процессов на серосодержащем сорбенте в динамическом режиме.

4.3.3. Изучение термодинамических и кинетических закономерностей сорбции ионов цинка.

4.3.4. Исследование механизма сорбции ионов цинка на золошлаковом материале и серосодержащем сорбенте.

4.3.5. Исследование закономерностей процесса десорбции металлов с насыщенных сорбентов.

Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НОВЫХ СОРБЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ.

5.1. Разработка устройства для золоулавливания.

5.2. Разработка локальной технологии сорбционной очистки сточных вод от ионов тяжелых металлов серосодержащим сорбентом.

5.3. Основные направления использования золошлакового материала.

5.4. Технико-экономические показатели внедрения предлагаемого сорбционного материала.

Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Очистка металлсодержащих сточных вод сорбционными материалами из отходов производства»

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. Процессы адсорбции широко используются в различных областях химической промышленности [1, 2], причем сфера их применения постоянно расширяется. Важное значение адсорбционные процессы имеют для разработки методов инженерной защиты окружающей среды [3] и для установления важнейших теоретических закономерностей массопереноса в системах твердое тело -жидкость или твердое тело — газ [4, 5]. Развитию сорбционной технологии способствует постоянное создание новых типов адсорбционных материалов [6, 7], в качестве которых используют твердые вещества с большей удельной поверхностью и, как правило, пористой структуры [8, 9]. Несмотря на разнообразие применяемых адсорбентов, многие из них не удовлетворяют всему комплексу требований, предъявляемых к материалам подобного типа. Главным недостатком большинства применяемых адсорбентов, особенно ионообменных смол, является их высокая стоимость. Вместе с тем для разработки достаточно дешевых адсорбентов весьма перспективным является использование отходов производства, в частности отходов электроэнергетики и химической промышленности. Угольная энергетика порождает образование огромного количества зольных отходов [10, 11], что приводит к ухудшению состояния окружающей среды. Образующиеся в ходе сгорания угля золошлаковые отходы представляют собой конгломераты, которые формируются при высокой температуре и по этой причине содержат большое количество дефектов кристаллической структуры, а следовательно, активных центров для адсорбции. Имеющиеся в литературе немногочисленные данные показывают возможность использования золы для очистки сточных вод от органических примесей [12, 13]. Тем не менее, более привлекательным выглядит использование золошлаковых материалов для извлечения ионов тяжелых металлов из сточных вод.

Хорошо известно, что ионы тяжелых металлов образуют комплексы с сероорганическими соединениями [14], в том числе, с серосодержащими полимерами [15]. Однако, производимые в промышленности серосодержащие полимеры - тиоколы являются каучукоподобными материалами, а специально получаемые твердые полимеры достаточно дороги [16]. Вместе с тем, для получения твердых серосодержащих полимеров могут быть использованы отходы хлорорганических производств, в частности, отходы производства эпихлоргидрина [17]. Необходимо только получить такие полимеры в виде материала, пригодного для применения в качестве адсорбента (например, в виде гранул).

Применение сорбционной технологии с предлагаемыми сорбентами, которые являются вторичным ресурсом Ново-Иркутской ТЭЦ, для доочистки сточных вод позволит, во-первых, использовать очищенную воду в, оборотном водоснабжении производств, а также выполнять частичный сброс в водоем. Во-вторых, применение данной технологии решит задачу по. использованию многотонажных отходов теплоэнергетической и химической промышленностей. В результате улучшение экологической ситуации, снижение антропогенной нагрузки на территорию примыкающей к полигону отходов, а также н г поверхностные и подземные воды.

Работа выполнена в соответствии с планами НИР университета по программе «Новые химические технологии на железнодорожном транспорте».

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью диссертационной работы является создание и разработка технологии получения новых типов адсорбентов1 для солей тяжелых металлов на основе использования золошлакового материала Ново-Иркутской ТЭЦ и отходов производства эпихлоргидрина.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: изучение элементного и компонентного состава золошлакового материала Ново-Иркутской ТЭЦ;

- выявление возможности использования золошлакового материала для извлечения тяжелых металлов из сточных вод;

- разработка технологии серосодержащего сорбента на основе золошлакового материала и отходов производства эпихлоргидрина;

- изучение механизма сорбции ионов тяжелых металлов на золошлаковом материале и серосодержащем сорбенте;

- выявление оптимальных условий сорбционного извлечения с использованием исследуемых сорбентов.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. В работе для решения поставленных задач изучены теоретические и экспериментальные работы отечественных и зарубежных исследователей в данной области; проведены натурные наблюдения и эксперименты; использованы физико-химические методы: фотоколориметрия; ИК - спектроскопия; потенциометрия; метод прямого титрования; фронтальная хроматография; а также статические, термодинамические и кинетические методы исследования сорбционных процессов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

- впервые установлена возможность использования в качестве сорбента золошлакового материала Ново-Иркутской ТЭЦ, который показал высокую сорбциокную эффективность по ионам тяжелых металлов;

- найдено, что путем поликонденсации хлорорганических отходов производства эпихлоргидрина с полисульфидом натрия на поверхности золошлаковых частиц ТЭЦ образуется гранулированный материал, который может быть использован в качестве сорбента;

- методом РЖ-спектроскопии у золошлакового материала и у серосодержащего сорбента выявлено наличие активных гидроксильных групп, которые обеспечивают хемосорбцию ионов металлов;

- установлен механизм сорбции ионов тяжелых металлов на примере материала Ново-Иркутской ТЭЦ;

- выявление возможности использования золошлакового материала для извлечения тяжелых металлов из сточных вод;

- разработка технологии серосодержащего сорбента на основе золошлакового материала и отходов производства эпихлоргидрина;

- изучение механизма сорбции ионов тяжелых металлов на золошлаковом материале и серосодержащем сорбенте;

- выявление оптимальных условий сорбционного извлечения с использованием исследуемых сорбентов.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. В работе для решения поставленных задач изучены теоретические и экспериментальные работы отечественных и зарубежных исследователей в данной области; проведены натурные наблюдения и эксперименты; использованы физико-химические методы: фотоколориметрия; ИБС - спектроскопия; потенциометрия; метод прямого титрования; фронтальная хроматография; а также статические, термодинамические и кинетические методы исследования сорбционных процессов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

- впервые установлена возможность использования в качестве сорбента золошлакового материала Ново-Иркутской ТЭЦ, который показал высокую сорбциокную эффективность по ионам тяжелых металлов;

- найдено, что путем поликонденсации хлорорганических отходов производства эпихлоргидрина с полисульфидом натрия на поверхности золошлаковых частиц ТЭЦ образуется гранулированный материал, который может быть использован в качестве сорбента;

- методом ИК-спектроскопии у золошлакового материала и у серосодержащего сорбента выявлено наличие активных гидроксильных групп, которые обеспечивают хемосорбцию ионов металлов;

- установлен механизм сорбции ионов тяжелых металлов на примере

Zn, который включает как физическую адсорбцию за счет сил Ван-дер-Ваальса, так и хемосорцию за счет ионного обмена. Показана принципиальная возможность сорбции других металлов, таких как Hg, Си, Pb, Cd.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Разработана технология получения эффективных серосодержащих сорбентов на основе золошлакового материала (ЗШМ) Ново-Иркутской ТЭЦ и отходов хлорной промышленности. Разработанная технология получения серосодержащего сорбента (ССС) позволяет утилизировать два вида отходов, тем самым решает проблемы рационального использования вторичных ресурсов.

Исследуемые сорбционные материалы позволяют добиться высокой степени очистки сточных вод. Технология очистки металлсодержащих сточных вод апробирована на примере сточных вод локомотивного депо станции Иркутск - Сортировочный (ТЧ-6). Разработанная ресурсосберегающая технология извлечения ионов металлов может быть рекомендована для очистки сточных вод от тяжелых металлов металлодобывающих и металлообрабатывающих предприятий.

Доказана эколого-экономическая целесообразность природоохранного мероприятия по использованию отходов теплоэнергетических и химических предприятий для получения сорбентов и включению исследуемых сорбционных материалов в технологический цикл по очистке сточных вод. Величина экономического эффекта в результате внедрения технологии может составить около 1,5 млн. руб/год (по ценам на 2007 год).

Для обеспечения более эффективного золоулавливания на ТЭЦ разработана новая конструкция аппарата для разделения газовых неоднородных систем.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

- использование золошлакового материала в качестве сорбента для ионов тяжелых металлов;

- способ получения гранулированного серосодержащего сорбента на основе использования золошлакового материала и отходов производства эпихлоргидрина; технология производства серосодержащего сорбента, учитывающая гидродинамические условия, обеспечивающие получение гранулированного продукта; определение сорбционных характеристик исследуемых сорбентов; механизм сорбции ионов тяжелых металлов на золошлаковом материале и серосодержащем сорбенте;

- технология сорбционной очистки сточных вод с использованием исследуемых сорбентов;

- конструкция аппарата для золоулавливания.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на X Байкальской Всероссийской конференции с международным участием «Информационные и математические технологии в науке и образовании» (Иркутск, 2005 г.); на Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Ресурсосберегающие технологии на железнодорожном транспорте» (Красноярск, 2005 г.); на научно-практической конференции «Перспективы развития технологии, экологии и автоматизации химических, пищевых и металлургических производств» (Иркутск, 2005 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Химия и химическая технология» (Иркутск, 2006 г.); на Международной научно-практической конференции «Техносферная и экологическая безопасность на транспорте» (Санкт-Петербург, 2007 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Транспорт - 2007» (Ростов-на-Дону, 2007 г.); на научно-практической конференции «Безопасность регионов — основа устойчивого развития» (Иркутск, 2007 г.); на научно-практической конференции «Химия - XXI век: новые технологии, новые продукты» (Кемерово, 2008 г.).

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертационной работы опубликовано 16 научных работ, в том числе 2 статьи (в журнале Экология и промышленность России и в Журнале прикладной химии, входящие в Перечень ВАК); получено два патента: на изобретение № 2324536 «Способ получения сорбента для очистки сточных вод от тяжелых металлов»; на полезную модель № 67886 «Устройство для механической очистки и химической нейтрализации пылегазовых выбросов».

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертационная работа изложена на 120 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, списка литературы, включающий 189 наименований, приложения, 26 таблиц и 29 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Дарманская, Татьяна Александровна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Созданы новые типы дешевых адсорбентов для солей тяжелых металлов на основе отходов производства и разработана; технология синтеза серосодержащего сорбента. 1

2. Элементный состав золы-уноса и шлака углей Ирша-Бородинского и Азейского разрезов представлен соединениями, на активных центрах которых возможны процессы сорбции. Установлено, что золошлаковый материал без предварительной обработки является конкурентноспособным сорбционным материалом.

3. Методом ИК-спектроскопии доказано наличие у золошлакового материала и у серосодержащего сорбента активных гидроксильных групп, которые необходимы для процесса сорбции. 1 I

I { i

4. Разработанный способ получения гранулированного серосодержащего сорбента, путем поликонденсации хлорорганических отходов производства эпихлоргидрина с полисульфидом натрия на поверхности золошлаковых частиц ТЭЦ позволяет получить гранулированный сорбционный материал.

5. Основные физико-химические и сорбционные свойства новых сорбционных материалов показали неоднородность пористой структуры исследуемых сорбентов. Микропористость золошлакового материала более развита по сравнению с серосодержащим сорбентом.

6. Максимальная удельная сорбционная емкость для ионов цинка достигается у золошлакового материала — 30 мг/г при рН 4,3 — 3,5, для серосодержащего сорбента - 32 мг/г при рН 6,0 -15,9. Динамическая 1 обменная емкость серосодержащего сорбента меньше статической обменной емкости в среднем на 30 - 40 %. Установлено, что изотермы сорбции при разных температурах имеют вид, соответствующий I типу изотерм по классификации Брунауэра, которые соответствуют мономолекулярной сорбции.

7. В результате расчета дифференциальной теплоты сорбции и энергии активации доказано, что сорбция протекает по смешанному механизму: низкие значения теплоты адсорбции и энергии активации подтверждают преобладание физической сорбции за счет сил Ван-дер-Ваальса. Протекание химической сорбции подтверждается наблюдаемым^ понижением рН раствора.

8. При исследовании закономерностей десорбции металлов с насыщенного сорбента выяснено, что оптимальным раствором для проведения регенерации сорбента, является 18 % раствор соляной кислоты, при этом степень извлечения ионов цинка с поверхности сорбента составляет 92 - 93 %.