Взаимодействие российской эмиграции с японской администрацией в Маньчжурии (1932-1945 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Яковкин Евгений Васильевич

  • Яковкин Евгений Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 324
Яковкин Евгений Васильевич. Взаимодействие российской эмиграции с японской администрацией в Маньчжурии (1932-1945 гг.): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет)». 2024. 324 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Яковкин Евгений Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РУССКАЯ ЭМИГРАЦИЯ В СИСТЕМЕ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ МАНЬЧЖУ-ДИ-ГО

1.1. Возникновение Маньчжоу-Го и российская эмиграция

1.2. Русские эмигранты на службе в Японской военной миссии

1.3. Бюро по делам российских эмигрантов в Маньчжу-Ди-Го

1.4. Русские в Кио-Ва-Кай

1.5. Русские эмигранты на службе в полиции в Маньчжу-Ди-Го

ГЛАВА 2. УЧАСТИЕ РУССКОЙ ЭМИГРАЦИИ В ВОЕННЫХ СТРУКТУРАХ МАНЬЧЖУ-ДИ-ГО

2.1. Формирование и деятельность особого отряда Асано

2.2. Русские воинские отряды армии Маньчжу-Ди-Го

2.3. Добровольческие отряды и дружины Кио-Ва

2.4. Захинганский казачий корпус

ГЛАВА 3. РУССКАЯ ЭМИГРАЦИЯ В ИДЕОЛОГИЧЕСКИХ РАМКАХ МАНЬЧЖУ-ДИ-ГО

3.1. Общественно-политические организации русской эмиграции

в 1930-е - 1940-е годы

3.2. Русская эмигрантская периодическая печать в Маньчжу-Ди-Го

3.3. Духовная жизнь русской эмиграции в Маньчжу-Ди-Го

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие российской эмиграции с японской администрацией в Маньчжурии (1932-1945 гг.)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В исторической науке России в последние годы наблюдается интерес к судьбе дальневосточной ветви русского зарубежья. Большая часть российских эмигрантов с Дальнего Востока, покинувших Родину после российской революции и гражданской войны 1917-1922 годов, оказалась на территории Китая, прежде всего в Маньчжурии. Но часть из них избрали своим местом жизни Северный Китай, а также провинцию Синьцзян. Русская эмиграция в Китае — это целый мир со своими особенностями, связанными с вопросами выживания в другой культурной среде, что проявлялось в самых разных формах. Китай периода 1920-1940-х годов практически постоянно находился в политическом и экономическом кризисе, шли войны между группировками милитаристов, затем - между гоминьдановцами и коммунистами, в 1931 году в Китай вторглась Япония, через несколько лет - в 1937 году - начавшая полномасштабную войну с этим государством. Российские эмигранты в той или иной мере оказывались в гуще всех этих событий. Особенно это касается тех, кто жил в Маньчжурии. Маньчжурия - это историческое название северо-восточных провинций Китая. Именно из этих мест в Китай в XVII веке пришли маньчжурские завоеватели, которые подчинили себе всю страну и создали Империю Цин, рухнувшую только в результате Синьхайской революции 1911-1912 годов. После этого Маньчжурия попала под контроль китайского маршала Чжан Цзолина и его сына Чжан Сюэ-ляна, которые доминировали в Маньчжурии со второй половины 1910-х до 1932 года, когда вторглась японская Квантунская армия.

После оккупации Маньчжурии японцами было создано такое квазигосударство, как Маньчжу-Го (после преобразования его в монархию оно стало называться Маньчжу-Ди-Го), которое полностью подчинялось японским властям. Новые власти начали проводить политику ассимиляции местного населения с японской и маньчжурской культурой. Перед российскими эмигрантами стоял непростой выбор: или принять новые правила жизни, или покинуть

Маньчжурию. Большая часть российских эмигрантов не имела политической позиции и проявляла конформизм и мимикрию в зависимости от общей социально-политической обстановки. Тем не менее отказаться от сотрудничества с новыми властями было очень сложно по многим причинам. Это могло привести к заключению в тюрьму и даже к смерти. Поэтому виды взаимодействия и сотрудничества с японскими властями и причины этого были самые разные.

Одной из важнейших задач исторической науки является воссоздание и реконструкция наиболее полной и объективной картины исторического прошлого. Изучение исследуемой темы позволяет во всей полноте показать жизнь русской эмиграции в период японской оккупации Маньчжурии. В этот период времени можно выделить разные виды взаимодействия русских эмигрантов с японскими властями в Маньчжурии: политическое сотрудничество, когда различные организации русских эмигрантов поддерживали японские власти; духовное - сотрудничество Харбинской епархии с японской и маньчжурской администрацией; служба русских эмигрантов в административных органах, полиции и армии Маньчжу-Ди-Го. Более того, отдельно стоит сказать и о русской культуре в Маньчжу-Ди-Го, которая поддерживалась японо-маньчжурскими властями. Рассмотрев все эти виды взаимодействия, можно понять, почему многие русские эмигранты шли на службу к японцам, дать более объективную оценку развитию российской эмиграции в Маньчжурии в период японской оккупации и отойти от упрощенного представления, что с японцами сотрудничала лишь малозначительная часть русских эмигрантов, состоящая из одних фашистов и казаков-семеновцев.

В практическом плане исследование позволяет проанализировать опыт использования конкретных приемов и методов идеологического воздействия на массы людей, беря их, при необходимости, на вооружение органами государственного управления как в кризисных ситуациях и войнах, так и в повседневности.

Результаты исследования будут иметь существенное значение при изучении курса истории Дальнего Востока в новейшее время в учебных заведениях различного профиля.

Актуальность темы определяла интерес к ней исследователей.

Историографию российской эмиграции в Китае можно разделить на две группы: отечественная и зарубежная. Отечественную историографию, в свою очередь, можно разделить на 3 части: эмигрантская историография; советская историография и современная российская историография.

В отечественной историографии первыми, кто стал изучать историю русской эмиграции, были сами эмигранты, многие из которых являлись непосредственными участниками этих событий или были их очевидцами и пытались понять и зафиксировать события настоящего момента или недавнего прошлого. Одной из первых книг, вышедших в русском зарубежье, которая рассматривала общественно-политическую жизнь российских эмигрантов в Китае, стала книга О. Лешко1 «Русские в Маньчжуго», изданная в Шанхае в 1937 году2. На основе личных воспоминаний, а также материалов эмигрантской прессы автор описывает историю создания маньчжурского государства, общественно-политическую деятельность российских эмигрантов в нем. Будучи пострадавшим от действий русских полицейских Маньчжу-Ди-Го, автор крайне критически оценивает их деятельность, старательно описывая практически каждого надзирателя на железнодорожной станции Пограничная. Субъективно-негативное отношение О. Лешко переносит и на всю деятельность тех русских эмигрантов, которые сотрудничали с японскими властями в Маньчжурии. Правда, в своих рассуждениях автор, к сожалению, не приводит ссылок на документы, упоминая только газетные статьи. После Второй мировой войны автор, оказавшись в США, продолжил свои изыскания. Так, в 1965 году в газете «Новое русское слово» в Нью-Йорке выходит его статья, посвященная

1 Литературный псевдоним. Наст. имя - Гинчас Николай Сергеевич. Житель Владивостока. С 1924 г. в Маньчжурии. Работал на Мулинских угольных копях, арестовывался полицией. С 1934 г. в Шанхае. С 1940 г. на Филиппинах. Затем переехал в Австралию. Автор статей в газете «Новое русское слово» (Нью-Йорк).

2 Лешко О. Русские в Маньчжуго. - Шанхай, 1936.

династии предпринимателей Скидельских, которые жили и работали в Маньчжурии. В этой статье период оккупации он описывает крайне мрачно. Сотрудничавших с японцами русских эмигрантов он называет «фашиствующими попутчиками», которые арестовывали всех, кто был заподозрен в работе на китайских партизан и антияпонской пропаганде3.

Еще одним изданием периода японской оккупации была книга «Великая Маньчжурская империя», изданная в конце 1942 года к 10-летию Маньчжу-Ди-Го4. Книга была опубликована при содействии государственной организации Маньчжу-Ди-Го Кио-Ва-Кай совместно с Главным Бюро по делам российской эмиграции в Маньчжурской империи (ГБРЭМ). Издателем труда был М.Н. Гордеев, который руководил печатью многих прояпонских газет и журналов, таких, например, как «Голос эмигрантов», «Луч Азии» и др. Редактором был Р. Като - японский советник при ГБРЭМ и русском отделе Кио-Ва-Кай. Книга представляет собою официальную версию истории возникновения Маньчжурской империи и отражение в ней истории российской эмиграции. В издании приведены официальные документы Маньчжу-Ди-Го, что позволяет принимать ее и как историческое исследование, и как исторический источник. В книге довольно подробно излагается история появления русских в Маньчжурии, строительства КВЖД, города Харбина, русской православной церкви в Маньчжурии. Рассмотрены в издании и вопросы возникновения Бюро по делам российской эмиграции в Маньчжурской империи, дана характеристика всех русских эмигрантских организаций и объединений, существовавших в 1930 - начале 1940-х годов, особо отмечен вклад русских в развитие культуры данного региона.

После окончания Второй мировой войны и исхода русской эмиграции из Маньчжурии появляются труды русских эмигрантов в Австралии и в США. Так, в Австралии в журналах «Русский в Австралии», «Политехник» выходят материалы, посвященные жизни русских эмигрантов в Маньчжурии, в том

3 Лешко О. Скидельские // Новое русское слово. - 19 июля 1965. - № 19. С. 2-3.

4 Великая Маньчжурская империя (К десятилетнему юбилею). - Харбин, 1942.

числе и в период, когда этот регион был под контролем японцев5. В 1958 году в Сан-Франциско была опубликована двухтомная работа П. Балакшина «Финал в Китае: возникновение, развитие и исчезновение белой эмиграции на Дальнем Востоке»6. Автор попытался обобщить и проанализировать историю возникновения русских общин в Китае, процессы становления и развития политических партий и организаций, показать роль Японии в установлении контроля над русскими эмигрантами, обрисовать дальнейшую эмиграцию из Китая в послевоенные годы. Опираясь на большой массив документов по истории русской эмиграции из американских архивохранилищ и библиотек, а также эмигрантские издания и зарубежную прессу, он выделил три основных территориальных «куста» русской эмиграции в Юго-Восточной Азии: в Маньчжурии, северном Китае и в Шанхае, каждый из которых, по мысли автора, имел свои особенности и свою специфику исторического развития. Основное внимание автор уделил противостоянию советских и японских спецслужб, в центре которого, по мнению П. Балакшина, и была борьба за умы русской эмиграции. Автор подробно и всесторонне исследовал деятельность Бюро по делам российских эмигрантов в Маньчжурии, проследил историю фашистской партии К.В. Родзаевского, осветил не только процессы вербовки множества российских эмигрантов советскими спецслужбами в 1930-1940-е годы, но и показал причины разложения и «перековки» бывших ярых антикоммунистов в не менее убежденных сторонников советской власти в 1944-1945 годах. К сожалению, в книге много ошибок фактического характера и тенденциозных, субъективных заключений автора, вызванных его идеологической предраспо-

5 Г.Е.Р. Судьбы русских в Китае (Выдержки из доклада) // Русский в Австралии. - 1954. - № 8. С. 11-16; Авенариус С. Краткая история КВЖД // Политехник. - 1970. - № 2. - С. 12-23; От СМПИ до СМУ // Политехник, 1972. - № 4. - С. 12-13; Писемский Г. Харбинский русский техникум // Политехник. - 1976. - № 8. С. 511.

6 Балакшин П.П. Финал в Китае: возникновение, развитие и исчезновение белой эмиграции на Дальнем Востоке: в 2 т. Сан-Франциско-Париж-Нью-Йорк, 1958; Переиздание: Балакшин П. Финал в Китае: возникновение, развитие и исчезновение белой эмиграции на Дальнем Востоке: [в 2 т.]. / Петр Балакшин [биогр. очерк, коммент., биогр. указ. имен. А.А. Хисамутдинова]. - М., 2013.

ложенностью, не подкрепленных документально. Тем не менее эта книга является одним из важнейших трудов по истории русской эмиграции в Китае и в Маньчжурии.

Еще одной работой по истории русской эмиграции в Китае является книга В. Петрова «Город на Сунгари» (1984), посвященная городу Харбин. В этой книге на основе личных воспоминаний и документов описывается повседневная жизнь в Харбине, взаимоотношения русских эмигрантов и японских властей7. В том же году в издательстве «Глобус» в Сан-Франциско вышла книга Е.М. Красноусова «Шанхайский русский полк»8. В книге излагается история этого воинского соединения, которое состояло из русских эмигрантов и входило в Шанхайский волонтерский корпус на протяжении 1927-1946 годов. Чины этого воинского формирования служили под русским флагом на стороне Британской империи, Японии и Китайской республики - как режима Ван Цзинвея (президент Китайской республики, центральное правительство в Нанкине, сотрудничавшее с японцами), так и Чан Кайши. В книге используются документы полка, приведены их копии. Кроме того, даётся обзор общественных настроений в эмигрантских кругах в Китае в период 1930-х-1940-х годов.

В 1990 году в Нью Йорке выходит книга эмигрантского историка Марка Раева «Россия за рубежом: История Русской культуры в эмиграции». В исследовании автор обзорно показывает, как русские эмигранты пытались сохранить свою культуру в разных частях света, в том числе в Китае. Раев отвергает вклад эмигрантов в мировую науку и в культуру тех стран, где они проживали, что, на наш взгляд, является большим заблуждением. Более того, анализируя развитие образования среди русских эмигрантов, он путает фамилии, хронологию событий. В своих размышлениях автор доходит до следующего вывода: «Упадок Харбина начался после разразившегося в 1931 году японо-китайского конфликта, культурная и творческая жизнь прекратилась». И, несмотря на это,

7 Петров В. Город на Сунгари. - Вашингтон, 1984.

8 Красноусов Е.М. Шанхайский русский полк. - Сан-Франциско, 1984.

пишет про работу юридического факультета Харбина, который работал несколько лет и при японских властях9.

В 2000 году в Сиднее усилиями Русского исторического общества в Австралии выходит книга Е. Ширинской «Харбин - Маньчжурия», где дается краткий обзор зарождения русской диаспоры и её развития в 1920-1940-е годы через историю развития просвещения и культуры. Автор отмечает, что с приходом японцев жизнь стала более насыщенной, но в то же время все должны были быть лояльны Японии10.

Таким образом, русская эмигрантская литература ограничивается или простым перечислением событий прошлого, в тоже время в ней содержится уникальный материал, показывающий особенности взаимодействия русской эмиграции с японскими властями в Маньчжурии.

Советская историография в силу идеологических причин вообще скупо рассматривала русскую эмиграцию как явление, а если советские историки и брались за её изучение, то демонстрировали ее деятельность изначально в негативном ключе. Тем не менее в советские годы появился ряд работ по истории русской эмиграции в Китае. Одной из первых таких книг была небольшая брошюра Камского «Русские белогвардейцы в Китае», вышедшая в 1923 году11. Автор книги рассматривает историю расселения русских эмигрантов в Китае: Синьцзяне, и в Маньчжурии. По версии Камского, всех русских эмигрантов можно разделить: на 1) напуганных; 2) идейных противников Советской власти; 3) крупных буржуа; 4) перенёсших во время революции потерю близких людей; 5) людей с мозгом темным и неповоротливым, в большинстве лавочников; 6) эвакуированных и мобилизованных. Автор делает вывод, что настроение у эмигрантов упадническое, и призывает их возвращаться назад в Советскую Россию. В 1930 году выходит книга Е. Полевого «По ту сторону китайской границы. Белый Харбин». В ней также производится категоризация

9 Раев М. Россия за рубежом: История культуры русской эмиграции: 1919-1939. - М., 1994. - С. 36, 88.

10 Ширинская Е. Харбин - Маньчжурия. - Сидней, 2000.

11 Камский. Русские белогвардейцы в Китае. - М.,1923.

русских эмигрантов на обывателей, беженцев и активных врагов советской власти. Кроме того, описываются занятия русских эмигрантов, их взаимоотношения с китайскими властями12. В 1934 году появилась работа В.Я. Аварина «Независимая Маньчжурия», в которой русская эмиграция показана как пособник японской военщины13. В военные годы выходили в основном справочники по русской эмиграции, предназначенные для служебного пользования сотрудниками советских спецслужб14. Среди исследовательских работ этого периода можно выделить серию брошюр под авторством Г.С. Кара-Мурзы, вышедших в 1942-1945 годах и посвященных характеристике русской эмиграции, японской оккупации Маньчжурии, государственному устройству и внутреннему положению в Маньчжу-Ди-Го. Сотрудничавших с японскими властями автор называет «продажными белогвардейцами», «белобандитами», которые служат против своей родины. Тем не менее автор отмечает, что в ходе войны среди эмигрантов стал наблюдаться рост симпатий и патриотических чувств к советской власти. Из всего этого он делает вывод, что необходимо учитывать этот момент в предстоящей войне с Японией. С этих же позиций Кара-Мурза также рассматривает и эмигрантские организации: Бюро по делам российских эмигрантов, Российский фашистский союз, военный союз каза-ков15.

В 1950 году архивным отделом УМВД по Хабаровскому краю был издан «Справочник-список руководящего и рядового состава - членов белогвардейского „Союза казаков на Дальнем Востоке", находившегося на территории Маньчжурии». В нем приводилось краткое изложение возникновения, структуры и деятельности «Союза казаков на Дальнем Востоке» и давалась краткая

12 Полевой Е. По ту сторону китайской границы. Белый Харбин. - М. - Л., 1930.

13 Аварин В. Я. «Независимая» Маньчжурия. - М., 1934.

14 Белоэмиграция в Маньчжурии: в 3 т. - Чита, 1942.

15 Кара-Мурза Г.С. Манчжоу-Го - военный плацдарм Японии против СССР. - Б.М., 1942; Он же. «Новый порядок» в Манчжоу-Го. - Б.М., 1942; Он же. Идеологическая подготовка Манчжурского плацдарма. - Б.М., 1944; Он же. Колониальный режим в Маньчжоу-Го. - Чита, 1944; Он же. Марионеточное государство Манчжоу-Го. Выпуск III. Международное положение Манчжоу-Го. - Чита, 1944; Он же. Общество «Киовакай». -Б.М., 1944; Он же. Марионеточное государство Манчжоу-Го. Выпуск I. Административное устройство. Б.М., 1945; Он же. Марионеточное государство Манчжоу-Го. Выпуск II. Государственное устройство и государственный аппарат. - Б.М., 1945.

оперативная информация обо всех, кто состоял в этой организации. Книга имела гриф «Совершенно секретно» и предназначалась для советских государственных органов: оперативных работников МВД, архивистов, сотрудников госбезопасности16.

После этого наступает долгий перерыв. Только в 1980-е годы советские историки Д.Л. Голинков и Л.К. Шкаренков затрагивают тему истории русской эмиграции. Основываясь на архивных документах, они исследовали деятельность эмигрантских организаций в 1930-е - 1940-е годы, прежде всего касаясь деятельности русского общевоинского союза и Братства русской правды17. В 1987 году выходит работа В. Сонина «Крах белоэмиграции в Китае», в которой автор сосредоточился на вопросах взаимоотношений русской военной эмиграции с японскими военными. Кроме того, автор выделил и структурировал этапы возникновения и развития русской дальневосточной эмиграции18. В 1990 году выходит работа Г.Ф. Захаровой, посвященная японской политике в Маньчжурии. Исследователь показывает цели и планы Японии по созданию военного-стратегического плацдарма в Маньчжурии для последующей агрессии против Советского Союза, рассматривает историю возникновения и государственное устройство Маньчжу-Ди-Го, показывает политику японо-маньчжурских властей по отношению к местному населению, в том числе к рус-

19

ским эмигрантам19.

Таким образом, советская историческая литература также оказалась заложницей идеологических догм и установок и стремилась в основном проиллюстрировать агрессивную по отношению к Советскому Союзу японскую политику, использовавшую в враждебных целях и русскую эмиграцию на Дальнем Востоке.

16 Справочник-список руководящего и рядового состава - членов белогвардейского «Союза казаков на Дальнем Востоке», находившегося на территории Маньчжурии. - Хабаровск, 1950.

17 Голинков Д.Л. Крушение антисоветского подполья в СССР: в 2 кн. - М., 1984; Шкаренков Л.К. Агония белой эмиграции. - М., 1987.

18 Сонин В. В. Крах белоэмиграции в Китае. - Владивосток, 1987.

19 Захарова Г.Ф. Политика Японии в Маньчжурии. 1931-1945. - М., 1990.

Современная российская историография изучения русской эмиграции в Китае обширна. Упомянем лишь наиболее важные, с нашей точки зрения, работы.

В 1990-е годы появляются работы, исследующие историю отдельных регионов Китая, в том числе и центр русской эмиграции - Харбин. Например, труды Е.П. Таскиной, Г.В. Мелихова, посвященные жизни русских эмигрантов в Маньчжурии. Так, в сборнике «Русский Харбин» под редакцией Е.П. Таски-ной20 были опубликованы воспоминания самих русских-харбинцев об их пребывании в Китае в разные периоды, рассмотрена общественно-культурная жизнь русского Харбина в первой половине XX века. Редактор книги дала биографические справки о многих деятелях русской культуры того периода времени.

Работа китаеведа, русского харбинца Г.В. Мелихова «Маньчжурия далекая и близкая» посвящена первым русским поселениям в Маньчжурии, строительству Китайско-Восточной железной дороги (КВЖД). В работе этого же автора «Белый Харбин: середина 20-х» рассмотрена общественная жизнь русских эмигрантов в регионе, а также в Трехречье: в городах Хайлар, Маньчжурия, Пограничная21. В 2007 году Г.В. Мелихов публикует обобщающую монографию «Российская эмиграция в международных отношениях на Дальнем Востоке (1925-1932)». Автор не только подробно изучает общественно-политическую жизнь русской эмиграции, но также раскрывает участие эмигрантов как в гражданской войне в Китае в составе русской группы войск генерала К.П. Нечаева в армии Чжан Цзунчана - соратника генерала Чжан Цзолина, так и в советско-китайском конфликте на КВЖД, а также отношение эмигрантов к японскому вторжению в Маньчжурию22.

20 Русский Харбин / сост. предисл. и коммент. Е.П. Таскиной. - 2-е изд., испр. и доп. - М., 2005. Первое издание вышло в 1998 г.

21 Мелихов Г.В. Маньчжурия далекая и близкая. - М., 1991; Он же. Белый Харбин: Середина 20-х. - М., 2003.

22 Мелихов Г.В. Российская эмиграция в международных отношениях на Дальнем Востоке (1925-1932). - М., 2007.

Существенный вклад в изучение русской эмиграции в Азиатско-Тихоокеанском регионе внес А.А. Хисамутдинов. В своих работах «По странам рассеяния», «Российская эмиграция в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Южной Америке», «Российская эмиграция в Китае: Опыт энциклопедии», «Русские волны на Пасифике. Из России через Китай, Корею и Японию в Новый свет»23 автор дает краткую характеристику основных общественных, благотворительных, политических организаций, рассматривает биографии видных представителей Русского Зарубежья в Китае. В своих работах автор опирается на архивы Хабаровска, Владивостока, Японии, США. К сожалению, его работы не всегда структурированы и представляют собой биографические справочники и энциклопедии, а не полноценные монографии.

Большую работу проделал исследователь А.М. Буяков, собиравший по крупицам материалы о русских эмигрантах в Китае, работавший в ведомственных архивах ФСБ Хабаровска и Владивостока24. Отдельно стоит отметить работы историка А.Л. Худобородова, которые посвящены судьбам казачьей эмиграции в том числе и на Дальнем Востоке входившие в 1990-2010-х гг. В своих работах автор рассматривает быт казаков, освещает деятельность казачьих организаций, положение казаков во время японской оккупации в Маньчжурии в 1930-е годы, в также в годы второй мировой войны и др. 25

23 Хисамутдинов А.А. По странам рассеяния: 2 ч. - Владивосток, 2000. - Ч.1. Русские в Китае. — 360 с.; Ч.2: Русские в Японии, Америке и Австралии; Он же. Российская эмиграция в Китае: Опыт энциклопедии. — Владивосток, 2001. Он же. Русские волны на Пасифике. Из России через Китай, Корею и Японию в Новый свет. - Владивосток-Пекин, 2014.

24 Буяков А.М. Знаки и награды российских эмигрантских организаций в Китае (Дайрен, Тяньцзинь, Харбин, Хуньчунь, Цинаньфу, Шанхай): 1921-1949 гг. - Владивосток, 2005.

25 Худобородов А.Л. Вдали от родины: российские казаки в эмиграции: Учебн. издание. Челябинск, 1996; Он же. Казачья эмиграция в Манчжурии в период японской оккупации (1932 -1945 годы)// Вестник Челябинского университета. Серия 10: Востоковедение. Евразийство. Геополитика, 2002. №1. С. 186-196; Он же. Дело "японского шпиона" казака Ф.И. Аксенова (из истории русской эмиграции в Маньчжурии)//Вестник Челябинского университета. Серия 10: Востоковедение. Евразийство. Геополитика, 2003. №2(3). С. 201 - 205; Он же. О месте казачества в судьбах эмиграции в Маньчжурии (20 - 40-е годы XX века)//Россия и Китай в меняющимся мире: альманах под ред. М.Г. Смирнова. - Челябинск, 2005. С. 273-275; Худобородов А.Л., Яшина М.А. Российское казачество на чужбине. 1920 - 1940-е годы. - Челябинск, 2017.

Во второй половине 1990-х годов выходят сборники статей, посвященные разным аспектам жизни эмигрантов в Маньчжурии26. В них рассматривались судьбы отдельных эмигрантов, в том числе и тех, кто решил вернуться на родину, а также отношение эмигрантов к японским властям в Маньчжурии и политические позиции эмигрантов в годы Второй мировой войны.

2000-е годы характеризуются всплеском внимания историков к проблемам дальневосточной эмиграции (в это время выходят работы Н.Е. Абловой, Н.Н. Аблажей, Е.Е. Аурилене, О.Г. Гончаренко, С.С. Балмасова, А.В. Окоро-кова)27. Н.Е. Аблова подробно рассматривает историографию, связанную с российской эмиграцией в Китае, советско-китайскими отношениями, строительством и развитием КВЖД. Автор в своей работе использует материалы ГАРФ, ГАХК, русскую эмигрантскую прессу, книги русской эмиграции, работы самих русских эмигрантских и зарубежных историков, в том числе китайских. В своей книге Н.Е. Аблова исследует деятельность Всероссийской фашистской партии, действия японских оккупационных сил в Маньчжурии, в том числе пропаганду. В труде Н.Н. Аблажей исследуются процессы эмиграции и реэмиграции выходцев из России в Китае. Отдельно рассмотрена деятельность эмигрантских структур по учету эмигрантского населения периода японской оккупации. Е.Е. Аурилене в своем исследовании подробно рассматривает жизнь русских эмигрантов в Маньчжурии на основе ранее недоступных документов, в том числе ведомственных. В своем труде автор раскрывает деятельность таких организаций, как Русский общевоинский союз, Союз монархистов-легитимистов, Дальневосточный союз казаков, Союз мушкетеров, Российскую фашистскую партию. Отдельные разделы книги посвящены деятельности Бюро по делам российской эмиграции в Маньчжурии, Российскому антикоммунистическому комитету в Северном Китае.