Русская военная эмиграция в Китае: 1920 - конец 1940-х гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Смирнов, Сергей Викторович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 486
Оглавление диссертации кандидат наук Смирнов, Сергей Викторович
Введение.......................................................................................... 3
Глава 1. Становление русской военной эмиграции в Китае
(первая половина 1920-х гг.).................................................................. 33
1.1. Предыстория русской военной эмиграции в Китае (1917-1919)........................33
1.2. Основные потоки русской военной эмиграции в Китай (1920-1922)
и их характеристика........................................................................ 55
1.3. Сообщество военных эмигрантов в первой половине 1920-х гг.:
социальная адаптация и организационная активность........................... 100
Глава 2. Консолидация военной эмиграции (середина - конец 1920-х гг.)......... 145
2.1. Попытки объединения военных организаций. Военные организации в общественно-политической жизни эмиграции........................................... 147
2.2. Русские военные организации и русские военнослужащие в китайской
армии (1924-1928)............................................................................... 206
2.3. Военная эмиграция и молодежное движение........................................ 226
Глава 3. Русская военная эмиграция в условиях нового подъема антибольшевистской борьбы и начала японской экспанисии в Китае
(конец 1920-х - середина 1930-х гг.)........................................................ 239
3.1. Завершение процесса консолидации военной эмиграции (1929-1931)......... 239
3.2. Русские военные организации Шанхая и Северного Китая в условиях нарастания внутренних противоречий (1932-1937)...................................... 289
3.3. Русская военная эмиграция в Маньчжурии в период японской оккупации
и формирования «независимого» государства Маньчжоу-го (1932-1935)......... 310
3.4. Русские военные эмигранты в Синьцзяне и их участие в подавлении
мусульманских восстаний.................................................................... 352
Глава 4. Русская военная эмиграция в период японского господства в Китае
и после окончания Второй мировой войны................................................ 364
4.1. Руская военная эмиграция в Маньчжоу-го (1935-1945)........................... 364
4.2. Военные эмигранты в Северном Китае и Шанхае в условиях японской оккупации (1937-1945)....................................................................... 424
4.3. Исчезновение русской военной эмиграции в Китае.............................. 448
Заключение....................................................................................... 454
Источники и литература........................................................................ 462
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русская военная эмиграция в Китае: 1920 - конец 1940-х гг.»
Введение
Актуальность темы исследования. Столетний юбилей революции 1917 г., сопровождавшийся целой серией дискуссий и обсуждений в российских научных и общественных кругах, посвященных причинам, характеру и значению революции для России и мира, со всей очевидностью показал, что сто прошедших лет не превратили революцию в прошлое, в объект исключительно научных штудий. Она как никогда актуальна, а раскол российского общества, порожденный революцией и последовавшей за ней Гражданской войной, не преодолен. Развал коммунистического режима и распад Советского Союза, вызвавшие большие надежды на воссоединение России советской и России зарубежной, тем не менее не привели к этому.
Показательно, что при наличии огромного количества научных публикаций по истории российской послереволюционной эмиграции тематический раздел, посвященный России зарубежной, в рамках Отечественной истории практически не представлен в учебной литературе для средней и высшей школы. В массовой сознании россиян продолжает в значительной мере сохраняться негативное отношение к белому лагерю времен Гражданской войны и белой эмиграции на фоне усиливающихся сегодня тенденций не только реабилитировать, но и возвеличить деятельность сталинского руководства. По нашему глубокому убеждению, по-настоящему осознать, что произошло с Россией на протяжении ХХ века, возможно только путем тесного сопряжения истории двух Россий, сформировавшихся после революции 1917 г., а также обеспечением более широкого доступа для исследователей к архивным материалам, включая ведомственные архивохранилища.
Актуальность диссертационной работы определяется следующими моментами. Во-первых, военная эмиграция составляла значительную часть эмигрантского сообщества и играла большую роль во всех сферах его жизни - политической, экономической, культурной, что было особенно характерным для территории Китая. Поэтому исследование военной эмиграции открывает возможность изучения жизни всего эмигрантского сообщества. Изучение военной эмиграции как части русского эмигрантского сообщества в Китае, вписанного в разнообразные исторические контексты, позволяет дополнительно осветить целый ряд более широких проблем, связанных с историей международных отношений на Дальнем Востоке, внутриполитическим развитием Китая, советско-китайскими и советско-японскими отношениями, а также отдельными моментами истории Советской России. Именно период первой половины ХХ в. был временем очень тесного взаимодействия русской культуры, представленной эмигрантами, с одной стороны, и китайской и японской культур, с другой. Опыт этого взаимодействия вполне может быть использован в современных условиях. Исследование русской военной эмиграции в
Китае имеет отношение и к проблеме политических репрессий в СССР 1930-х гг., оправдывавшихся сталинским руководством в том числе и деятельностью радикальной эмиграции, работавшей на иностранные разведки. Во-вторых, актуальность обусловлена важностью изучения современных миграционных процессов и особенностей адаптации русских диаспор и их отдельных представителей к новой социально-культурной среде в условиях современного мира. В-третьих, обращение к военной эмиграции в Китае как части Русской Армии в изгнании обусловлена необходимостью дальнейшего раскрытия и описания этого феномена русской эмиграции 1920-х - первой половины 1940-х гг. Кроме того, военная эмиграция выступала авангардом антисоветского движения и изучение ее истории позволяет рассмотреть все перипетии и весь драматизм борьбы эмигрантских активистов за свою Россию. Наконец, немаловажным является отсутствие в современной историографии крупных работ, посвященных русской военной эмиграции в Китае, как специфическому сообществу со своими организационными, социальными, психологическими и другими характеристиками.
Объект исследования - русское эмигрантское сообщество в Китае в 1920 - конце 1940-х
гг.
Предмет исследования - русская военная эмиграция в Китае в указанный период.
Понятие «военная эмиграция» в нашем исследовании имеет достаточно широкий характер и включает в себя совокупность бывших военнослужащих Российской Императорской и Белой армий, прежде всего ее профессиональную часть - офицерство; организации и объединения бывших военных; воинские и военизированные подразделения из эмигрантов, состоявшие на службе на территории Китая; русскую военную молодежь, т.е. молодое поколение эмигрантов, получивших военное образование и опыт военной службы за рубежом. Почему мы отдаем предпочтение определению «русский» по отношению к военной эмиграции, а не «российский»? Определение «российский» практически не использовалось в эмигрантской практике. Для китайской администрации все выходцы с территории бывшей Российской империи, независимо от их этнической принадлежности, являлись русскими. Кроме того, в этническом отношении подавляющая масса военных эмигрантов (офицерство почти на сто процентов) были русскими.
Территориальные рамки исследования включают в себя те регионы Китая, где существовали наиболее крупные колонии русских эмигрантов, в том числе эмигрантов-военных: Маньчжурия, и особенно Харбин, Северный Китай (Тяньцзин, Пекин, Циндао), Шанхай и провинция Синьцзян.
Хронологические рамки определены 1920-м - концом 1940-х гг. Выделение 1920-го года в качестве нижней границы исследования обусловлено утратой русским населением на территории Китая характерного для всех иностранцев права экстерриториальности, а также лишением бывших российских граждан, отказавшихся возвратиться на территорию советского
государства, гражданских прав, что превратило их в эмигрантов. Вместе с тем, изучая процесс складывания военной эмиграции в Китае, мы обращаемся к более раннему периоду и отталкиваемся от событий революции 1917 г. Верхняя граница, конец 1940-х гг., определена практически полным исчезновением на территории Китая русской военной эмиграции в связи с выездом в 1949 г. ее последнего крупного контингента из Шанхая на Филиппины (о-в Тубабао).
Цель - изучение русской военной эмиграции в Китае как социального феномена в его структурно-функциональном и личностном аспектах и динамике развития от становления до исчезновения.
Задачи исследования:
1) выявить особенности формирования и основные этапы существования военных сообществ в наиболее крупных центрах расселения русской эмиграции в Китае;
2) проанализировать процесс социальной адаптации бывших военных и его региональную специфику на фоне постоянно изменяющихся внутренних условий в Китае;
3) изучить роль бывших военных в политической, экономической, культурной жизни русской эмиграции в Китае;
4) выявить и проанализировать деятельность военных объединений, направленную на поддержание корпоративной идентичности, организацию взаимопомощи и взаимной поддержки;
5) показать характер и масштабы участия военной эмиграции в антибольшевистском движении, попытки объединения на антисоветской основе русских военных организаций Китая и их результаты;
6) рассмотреть характер участия и роль русской военной эмиграции в армиях и военизированных формированиях на территории Китая;
7) раскрыть характер отношений и степень влияния военной эмиграции на русскую эмигрантскую молодежь, проблему сохранения традиций и духа Российской армии и преемственности поколений;
8) представить взаимоотношения и взаимодействие русской военной эмиграции и японских военных, административных и разведывательных структур в Китае;
9) исследовать причины и показать содержание процесса распада и исчезновения русской военной эмиграции в Китае.
Степень разработанности темы. Историография русской военной эмиграции, главным образом в рамках отечественной исторической науки, на сегодняшний день достаточно обширна и уже сама является предметом для изучения1. Рассматривая степень изученности истории
1 Александров К. М. История военной эмиграции в 1930-1955 гг.: достигнутые результаты и перспективы изучения // Нансеновские чтения 2010. СПб.: РОО ИНЦ «Русская эмиграция», 2012. С. 27-52; Ратушняк О. В. Изучение казачьего зарубежья в российской историографии // Вестник Томского государственного университета. Сер. История. 2015. № 4 (36). С. 119-127; Серегин А. В. Русская военная эмиграция: из истории изучения в отечественной
русской военной эмиграции в Китае, мы традиционно разделили историографию на три части: советскую, современную российскую и зарубежную, включающую и исследования русских эмигрантов.
В историографии советского периода тема военной эмиграции, хотя и не рассматривалась, как самостоятельная, но неизменно присутствовала на страницах работ советских исследователей. Первые работы, посвященные российской эмиграции, появившиеся в 1920-е гг., не имели непосредственно научного характера, выступая отражением ожесточенной политической борьбы между Россией советской и Россией зарубежной, эмигрантской. Именно в эти годы в оценках эмиграции оформились основные идеологические клише, сохранявшееся в той или иной степени на протяжении всего советского периода. Эмиграция, либо ее наиболее реакционная часть, обязательно включавшая военных, рассматривалась как непримиримый враг советского государства, носитель идей реставрации старого, «эксплуататорского» режима, приспешник империализма. Все внимание советских историков, обращавшихся к изучению эмиграции, было сосредоточено на деятельности эмигрантских контрреволюционных организаций, вынашивавших планы свержения советской власти, и борьбе с ними советского государства.
Наиболее плодотворным периодом в изучении белой эмиграции, в том числе и военной, в советской историографии явились 1920-е и 1970-е - 80-е гг. В 1920-е гг. на фоне нескольких кампаний советского руководства по амнистии рядовых участников Белого движения появился целый ряд работ (они не являлись в полной мере научными исследованиями), отражавших материальное положение и духовное состояние военнослужащих Белой армии, оказавшихся в результате поражения в Гражданской войне за рубежом. При этом военная эмиграция дифференцировалась на активную «антисоветскую головку» (в основном белое офицерство) и рядовую массу обманутых и запутанных. Указывалась продажность руководителей Белого движения и неприглядная судьба эмиграции, смрадно догнивающей в «харбинском тупике»2.
В 1930-е гг. белая эмиграция, попав в разряд запрещенных тем, практически исчезла из исследовательского поля, упоминаясь разве что в контексте событий вооруженного конфликта 1929 г. вокруг КВЖД и захвата Маньчжурии в 1931 г. японской Квантунской армией в качестве пособника белокитайских и японских милитаристов3.
историографии // Вестник РГГУ: Научный журнал. Сер. Исторические наук. История России. М., 2014. № 19 (141). С. 183-192.
2 Белов В. Белое похмелье. Русская эмиграция на распутье. М.-Пг.: Государственное изд-во, 1923. 155 с.; Киржниц А. У порога Китая. Русские в полосе отчуждения КВЖД. М.: Красная новь; Главполитпросвет, 1924. 71 с.; Мещеряков Л. М. На переломе (Из настроений белогвардейской эмиграции). М.: Главполитпросвет, 1922; Полевой Е. По ту сторону границы. Белый Харбин. М.-Л., 1930. 87 с., и др.
3 Аварин В. Я. «Независимая» Маньчжурия. М.: Партиздат, 1934. 152 с.; Алексеев И. Что происходит на КВЖД. Хабаровск: Книжное дело, 1929. 43 с.; Тульский С. Маньчжурия. М.: ОГИЗ, Гос. воен. изд-во, 1932. 47 с., и др.
Возвращение внимания к истории российской эмиграции началось с конца 1950-х гг. В 1970-е - 80-е гг. появился целый ряд исследований, посвященных безуспешным попыткам радикальной эмиграции ликвидировать советскую власть в СССР, опиравшихся на архивные документы и свидетельства вернувшихся на родину бывших эмигрантов4. Среди исследований этого периода особенно стоит отметить работу Л. К. Шкаренкова, лучшее из советских исследований деятельности антибольшевистского эмигрантского актива. Значительное место в работе было уделено военным организациям, прежде всего Русскому Обще-Воинскому Союзу (РОВС)5. К сожалению, Шкаренков дает очень мало сведений о дальневосточной ветви эмиграции, что было в не последнюю очередь обусловлено доступной ему источниковой базой.
Описывая белоэмиграцию на Дальнем Востоке, Шкаренков отмечает ее особую активность, которая «разжигалась милитаристскими кругами Китая и находилась в прямой зависимости от развития международной обстановки, которая характеризовалась столкновением империалистических интересов, японо-американским соперничеством из-за господства на Дальнем Востоке». Разместившаяся на территории граничившей с СССР Маньчжурии радикальная эмиграция составляла постоянную угрозу Стране Советов - эта «масса безработных, не приспособленных к какому-нибудь труду людей, сроднившихся с насилиями и грабежами, служила источником пополнения разного рода банд и наемных формирований». Радикалы осуществляли постоянные набеги на советскую территорию, участвовали на стороне китайских милитаристов в разжигании конфликта на КВЖД в 1929 г., приветствовали оккупацию Маньчжурии японцами в 1931 г. и совместно с ними разрабатывали планы свержения советской власти в СССР. Для реализации этих планов под руководством японских спецслужб из состава белоэмигрантов формировались разведывательно-диверсионные кадры, воинские подразделения и военно-ополченские структуры. Но реализоваться этим планам было не суждено, не в последнюю очередь по причине роста патриотизма в эмигрантской среде в годы Великой Отечественной войны.
Нужно подчеркнуть, что в советский период дальневосточная ветвь русской эмиграции практически не являлась предметом самостоятельного научного изучения. Только в 1987 г. во Владивостоке под грифом «для служебного пользования» было издано учебное пособие «Крах белоэмиграции в Китае», дававшее краткий обзор истории русского дальневосточного эмигрантского сообщества, выдержанное в строгих идеологических рамках советской школы. Автором пособия являлся В. В. Сонин6 . В сравнение с работой Шкаренкова, во многом задавшей
4 Барихновский Г. Ф. Идейно-политический крах белоэмиграции и разгром внутренней контрреволюции. Л.: Изд-во ЛГУ, 1978. 160 с.; Комин В. В. Крах российской контрреволюции за рубежом. Калинин: Калин. гос. ун-т, 1977. 49 с.; Мухачев Ю. В. Идейно-политическое банкротство планов буржуазного реставраторства в СССР. М.: Мысль, 1982. 270 с.; и др.
5 Шкаренков Л. К. Агония белой эмиграции. М.: Мысль, 1986. 272 с.
6 Сонин В. В. Крах белоэмиграции в Китае: учебное пособие. Владивосток, 1987. 84 с.
направление исследований Сонина, сочинение последнего, хотя и вышло в «перестроечный период», было существенным шагом назад в описании истории русской эмиграции. Военная эмиграция («белогвардейцы» в трактовке автора) в Китае была причислена Сониным к ударному отряду эмигрантской реакции, находившемуся на службе империализма, и нередко изображалась в карикатурно-уничижительном виде.
На рубеже 1980-х - 1990-х гг. в связи с политическими изменениями в России в отечественной исторической науке возник острый интерес к истории эмиграции «первой волны». В 1990-е гг. появилось большое количество исследований, лишенных прежних идеологических штампов и ориентированных на объективное и всестороннее изучение эмиграции. Исследование военной эмиграции в это время приобрело самостоятельный характер, а открытие государственных архивных фондов (прежде всего эмигрантских коллекций бывшего ЦГАОР) поставило его на серьезную документальную основу. Наряду с открытием доступа для исследователей к отдельным архивным фондам, началась подготовка и издание сборников документов, освещавших деятельность военной эмиграции7, а также воспоминаний и исследований участников Белого движения, оказавшихся в эмиграции8. Особенно здесь стоит отметить многотомный проект Института военной истории МО РФ, ФСБ и СВР РФ «Русская военная эмиграция 20-40-х годов ХХ века». Для нас наиболее ценными являются вышедшие в последние годы 7-й и 8-й тома сборника, материалы которых относятся к дальневосточной ветви эмиграции.
Вместе с тем, немало отечественных исследований военной эмиграции 1990-2000-х гг. отличались чрезмерной широтой географического и тематического охвата, страдая при этом недостаточной глубиной проработки тематики и узостью источниковой базы. Кроме того, основное место в исследованиях деятельности военной эмиграции было отдано ее западной ветви, что объясняется преимущественным обращением исследователей к материалам хранящегося в ГАРФе Пражского архива, одного из крупнейших собраний документов русской эмиграции. Как известно, документы дальневосточной ветви эмиграции представлены в коллекциях Пражского архива достаточно фрагментарно. К достоинствам работ этого периода, принадлежавших перу таких исследователей, как А. М. Бегидов, С. В. Волков, В. Ф. Ершов, Е.
7 Из истории русской эмиграции 1921-1945 гг. (Комплект документов из фондов РГВА) / Сост. И. В. Успенский. Под ред. Н. Е. Елисеевой. М., 1996; Политическая история русской эмиграции. 1920-1940 гг. Документы и материалы: учебное пособие / Под ред. проф. А. Ф. Киселева. М.: ВЛАДОС, 1999. 776 с.; Российская эмиграция в Маньчжурии: военно-политическая деятельность (1920-1945): сб. документов / Вступ. статья, сост., прилож. Е. Н. Чернолуцкой. Южно-Сахалинск, 1994. 151 с.; Русская военная эмиграция 20-40-х гг. ХХ века: Документы и материалы. Т. 1-10. М., 1998 - 2017.
8 Белая эмиграция в Китае и Монголии. М.: Центрполиграф, 2005. 431 с.; Белое дело: Избранные произведения: В 16 кн. / под ред. С. В. Карпенко. Кн. 14. Белый Восток. М., 2003. 557 с.; Российский военный сборник. Вып. 6, 9, 12, 13, 16, 17, 21, 22. М.: ГА ВС, 1994, 1995, 1997, 1999, 2000, 2005, 2007; Русская армия в изгнании. М.: Центрполиграф, 2003. 512 с.; Русская эмиграция в борьбе с большевизмом. М.: Центрполиграф, 2005. 479 с.; и др.
И. Пивовар и др., можно отнести предложенную авторами классификацию военных организаций российской эмиграции, описание процесса складывания, анализ организационной, военно-политической, образовательной, боевой деятельности военной эмиграции9.
В то же время русские военные организации в Китае и их деятельность, зачастую характеризуемая как исключительно реваншистская и экстремистская, были представлены очень поверхностно и в «статике», т.е. без какого-либо видимого развития и эволюции. Основное внимание исследователей было уделено фактам антисоветской борьбы военной эмиграции, преимущественно в Маньчжурии, и концентрировалось на нескольких временных периодах -начале 1920-х гг., советско-китайском конфликте на КВЖД 1929 г., конце 1930-х - начале 40-х гг. (от Хасана и Халхин-Гола до начала советско-германской войны). При этом описание фактов антисоветской активности военной эмиграции было не лишено тенденциозности, фактологических ошибок, и близко в своих оценках к поздне-советской историографии, в частности, работам Л. К. Шкаренкова.
В 2000-2010-е гг. исследования российской военной эмиграции приобрели более узкую региональную и тематическую специализацию10, существенно возросло обращение к судьбам руководителей и отдельных представителей военных организаций. Основные проблемы, к которым обращаются современные исследователи военной эмиграции, в основном остаются традиционными - это становление и организационные структуры военной эмиграции; деятельность военных (прежде всего таких крупных, как Обще-Воинский Союз и Корпус Императорской Армии и Флота), а также казачьих организаций по сохранению боевого и интеллектуального потенциала военной эмиграции и обеспечению преемственности ее традиций для молодого поколения эмигрантов; антисоветский эмигрантский активизм, в немалой степени представленный бывшими военными; отношение ко Второй мировой войне и участие в ней бывших русских военных11. Среди организаций русской военной эмиграции наибольшее
9 Бегидов А. М., Ершов В. Ф., Парфенов Е. Б., Пивовар Е. И. Российская военная эмиграция в 1920-30-е гг. Нальчик, 1998. 198 с.; Бегидов А. М., Ершов В. Ф., Пивовар Е. И. Военно-учебные заведения зарубежной России. 1920-1930-е гг. Нальчик: Издательский центр «Эль-Фа», 1999. 254 с.; Волков С. В. Трагедия русского офицерства. М.: Центрполиграф, 2002. 509 с.; Он же. Русская военная эмиграция: Издательская деятельность. М.: Пашков дом, 2008. 552 с.; Ершов В. Ф. Российское военно-политическое зарубежье в 1918-1945 гг. М.: МГУ сервиса, 2000. 294 с.; Иванов И. Б. РОВС: Краткий исторический очерк. СПб., 1994; Свириденко Ю. П., Ершов В. Ф. Белый террор? Политический экстремизм российской эмиграции в 1920 - 1945 гг. М.: МГУ сервиса, 2000. 198 с.; и др.
10 В это время был защищен целый ряд диссертаций, посвященных истории военной эмиграции: Борейко А. М. Русский Общевоинский Союз и советские органы государственной безопасности: 1924 - вторая половина 1930-х гг.: дис. ... канд. ист. наук. М., 2002; Бухтерев В. Б. Российская военная эмиграция в Германии в 1920-1945 гг.: дис. ... канд. ист. наук. М., 2006; Климутин В. А. Российская военно-морская эмиграция в 1920 - 1930-е гг.: дис. ... канд. ист. наук. М., 2006; Ракунов В. А. Эмиграция белых войск из России в Китай и ее военные последствия (1918-1945 гг.): дис. ... канд. ист. наук. М., 2011; Сотников С. А. Российская военная эмиграция во Франции в 1920-1945 гг.: дис. ... канд. ист. наук. М., 2006; Федоров С. С. Русский Обще-Воинский Союз. 1920-1930 гг.: дис. ... канд. ист. наук. М., 2009; Чичерюкин В. Г. Русские эмигрантские воинские организации, 1920 - 1940-е гг.: дис. ... канд. ист. наук. М., 2000; и др.
11 Голдин В. И. Роковой выбор. Русское военное зарубежье в годы Второй мировой войны. Архангельск-Мурманск: СОЛТИ, 2005. 616 с.; Он же. Военный мир Русского военного Зарубежья: люди и судьбы: учебное пособие.
внимание исследователей приковано к Русскому Обще-Воинскому Союзу, крупнейшему объединению бывших русских военных за рубежом. Особенную ценность для изучения процесса складывания и функционирования РОВС, а также его антисоветской активности представляют работы В. И. Голдина12.
Изучение российской эмиграции на Дальнем Востоке (и прежде всего в Китае) только в 1990-е гг. приобрело самостоятельный и даже в чем-то самодостаточный характер13. Всю совокупность научных работ, посвященных дальневосточной эмиграции, можно разбить на две части: 1) работы общего характера, рассматривающие в совокупности многочисленные аспекты жизни эмиграции либо в географических рамках всего Дальнего Востока, Китая или отдельного региона Поднебесной, либо в рамках определенного хронологического периода существования эмиграции14; 2) работы, фокусирующиеся на определенной проблеме. К таким проблемам относятся: общественно-политическая жизнь эмиграции и деятельность отдельных эмигрантских общественных, политических и административных организаций15; политико-правовое
Архангельск: СОЛТИ, 2007. 170 с.; Ипполитов С. С. Российская эмиграция и Европа: несостоявшийся альянс. М.: Ипполитов, 2004. 367 с.; Кузнецов Н. Русский флот на чужбине. М.: Вече, 2009. 464 с.; Окороков А. В. Русская эмиграция: Политические, военно-политические и воинские организации, 1920-1990 гг. М.: Авуар консалтинг, 2003. 336 с.; Ратушняк О. В. Казачество в эмиграции (1920-1945 гг.). Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2013. 245 с.; Серегин
A. В. Монархисты-легитимисты и Русский Общевоинский Союз // Новый исторический вестник. 2014. № 39. С. 89104; Цурганов Ю. С. Белоэмигранты и Вторая мировая война: попытка реванша, 1939-1945. М.: Центрполиграф, 2010. 296 с.; и др.
12 Голдин В. И. Армия в изгнании. Страницы истории Русского Обще-Воинского Союза. Архангельск-Мурманск: СОЛТИ, 2002. 300 с.; Он же. Он же. Российская военная эмиграция и советские спецслужбы в 20-е годы ХХ века. Архангельск: СОЛТИ; СПб.: Полторак, 2010. 576 с.
13 Определенная самодостаточность исследований дальневосточной российской эмиграции заключается в том, что значительная часть историков (и не только историков), занимающихся проблемами этой ветви эмиграции, сосредоточена на Дальнем Востоке и опирается в своей работе преимущественно на местные архивные материалы, отложившиеся в фондах ГАХК, ГАПК и др.
14 Аблажей Н. Н. С востока на восток: Российская эмиграция в Китае. Новосибирск: СО РАН, 2007. 300 с.; Аблова Н. Е. КВЖД и российская эмиграция в Китае: международные и политические аспекты истории (первая половина ХХ в.). М.: Русская панорама, 2005. 430 с.; Аурилене Е. Е. Российская диаспора в Китае. 1920-1950-е гг. Хабаровск: Частная коллекция, 2008. 268 с.; Аурилене Е. Е., Потапова И. В. Русские в Маньчжоу-Ди-Го: «эмигрантское правительство». Хабаровск, 2004. 128 с.; Говердовская Л. Ф. Общественно-политическая и культурная деятельность русской эмиграции в Китае в 1917-1931 гг. М.: МАДИ(ТУ), 2000. 174 с.; Кочубей О. И., Печерица В. Ф. Исход и возвращение... (Русская эмиграция в Китае в 20-40-е гг.). Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 1998. 228 с.; Кротова М. В. СССР и российская эмиграция в Маньчжурии, 1920-30-е гг. СПб.: Астерион, 2014. 377 с.; Мелихов Г.
B. Российская эмиграция в Китае (1917-1924 гг.). М., 1997. 248 с.; Он же. Российская эмиграция в международных отношениях на Дальнем Востоке (1925-1932). М.: Русский Путь, 2007. 320 с.; Наземцева Е. Н. Русская эмиграция в Синьцзяне (1920-1930-е гг.). М.: НобельПресс, 2013. 278 с.; Хисамутдинов А. А. Российская эмиграция в АТР и Южной Америке: Биобиблиографический словарь. Владивосток: Изд-во Дальневосточного ун-та, 2000. 358 с.; Он же. Русские волны на Пацифике: Из России через Китай, Корею и Японию в Новый Свет. Пекин; Владивосток: Изд-во «Рубеж», 2013. 640 с.; Шаронова В. Г. История русской эмиграции в Восточном Китае в первой половине ХХ века. М.; СПб.: Университетская книга, 2015. 512 с.; и др.