Политико-правовое положение русских эмигрантов в Китае в китайско-советских отношениях 1920-1949 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат наук Наземцева, Елена Николаевна

  • Наземцева, Елена Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 477
Наземцева, Елена Николаевна. Политико-правовое положение русских эмигрантов в Китае в китайско-советских отношениях 1920-1949 гг.: дис. кандидат наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Москва. 2018. 477 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Наземцева, Елена Николаевна

Введение

Глава I: Политико-правовое положение русских эмигрантов в Китае в период становления китайско-советских отношений (1917-1924 гг.)

1.1. Влияние международной ситуации на Дальнем Востоке

и в Центральной Азии на политико-правовое положение русских эмигрантов в Китае в период становления эмигрантского сообщества

1.2. Деятельность международных организаций и объединений русской эмиграции по урегулированию прав русских беженцев в Китае

1.3. Межгосударственные и межведомственные проблемы реэмиграции и репатриации русских из Китая. Роль реэмиграции в китайско-советских отношениях

Глава II: Эволюция политико-правового положения русских эмигрантов

в период нестабильности китайско-советских отношений

(1924-1930 гг.)

2.1. Установление китайско-советских дипломатических отношений

и лишение русских эмигрантов российского подданства

2.2. Проблема собственности бывшей Российской империи в Китае

в китайско-советских отношениях. Ее влияние на правовой статус русских эмигрантов

2.3. Особенности положения русских эмигрантов во время обострения китайско-советских отношений в конце 1920-х - начале 1930-х гг

Глава III: Политико-правовое положение русской эмиграции в китайско-советских отношениях периода обострения внутриполитического кризиса в Китае и внешнеполитической ситуации в мире (1931-1949 гг.)

3.1. Особенности правового положения русских эмигрантов в период японской оккупации восточных провинций Китая (1931-1939 гг.)

и обострения этно-политической ситуации на северо-западе страны (1931-1937 гг.)

3.2. Проблемы правового положения русской эмиграции в китайско-советских отношениях во время Второй мировой войны

3.3. Международно-правовые и дипломатические вопросы реэмиграции и репатриации русских из Китая в 1945-1949 гг

Заключение

Список использованных источников и литературы

440

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политико-правовое положение русских эмигрантов в Китае в китайско-советских отношениях 1920-1949 гг.»

Введение

Перемещение населения в результате войн, экономических неурядиц и стихийных бедствий началось не сегодня и завершится не завтра - процесс поиска людьми безопасных условий для жизни в последние годы в ряде регионов планеты интенсифицируется. Это побуждает правительства и международные организации искать ответы на вызовы, связанные с необходимостью размещения беженцев, их интеграции в местах нового проживания. Опубликованные ООН и другими организациями доклады на эту тему свидетельствуют о том, что проблема мигрантов и беженцев становится все острее, и ее решение, увы, пока не найдено.

Как констатируют эксперты, никогда еще не было столь высоких темпов роста числа людей, покидающих свои дома вследствие вооруженных конфликтов, преследований и стихийных бедствий.

Миграция населения - одна из важнейших проблем современного мирового развития; это сложный процесс, затрагивающий многие стороны социально-экономической, общественно-политической, этнической, нравственно-психологической, религиозно-духовной жизни стран и народов. Сегодня существуют различные категории мигрирующего населения: беженцы, вынужденные переселенцы, репатрианты и эмигранты. Они все чаще становятся объектом обсуждения государственных, общественно-политических структур и научных кругов. Активизация, всплеск миграции населения является следствием мировых войн, распада многонациональных государств, создания новых государственных образований. Проблема беженцев - это один из сложнейших вопросов, стоящих сегодня перед мировым сообществом. Он является предметом активного обсуждения в Организации Объединенных Наций, которая продолжает поиск более эффективных средств защиты этой группы населения и оказания ей помощи. Как заявил верховный комиссар ООН по делам беженцев А. Гутерреш, мир

вступает в «новую эру», когда масштабы «глобального принудительного перемещения населения заслоняют все виденное прежде».

Актуальность исследования. В связи с политическими событиями и социальными процессами конца ХХ - начала XXI в. проблема правового статуса мигрантов и беженцев сегодня приобрела особую актуальность, как с научной, так и с общественной точки зрения. Она стала одним из важнейших факторов международных отношений. Ряд государств вынуждены в кратчайшее время решать многочисленные проблемы, которые возникают в связи с появлением на их территории десятков тысяч беженцев. Прежде всего, это проблема их правового статуса. Ее неурегулированность приводит к многочисленным межгосударственным, этно-национальным и этно-конфессиональным, социальным и политическим противоречиям. Решение этих вопросов возможно на основе анализа уже имеющегося в истории опыта. Особое положение складывается на Востоке. Свою специфику проблемы, связанные с миграционными процессами, имеют на всем протяжении российско-китайской границы.

Между тем, проблема правового статуса беженцев имеет давнюю историю. На международном уровне она появилась после крушения Австро-Венгерской, Германской, Османской и Российской империй. В Европу, Азию, в том числе на Дальний Восток, хлынул поток эмигрантов, основную часть которых составляли русские беженцы. Масштабность возникших проблем изменила международную систему первой половины XX в., повлияла на межгосударственные связи, поставила новые задачи дипломатии. Одной из главных стало урегулирование правового статуса новых субъектов политики -беженцев. Возникли вопросы о предоставлении им убежища, обеспечении необходимыми средствами к существованию, а также возможности репатриации на Родину. Но без решения проблемы правового статуса решение этих вопросов было невозможно. Страны, гражданами которой являлись русские беженцы, больше не существовало, новую же власть - советскую -они не признавали.

В результате проведенных в 1920-е гг. под эгидой Лиги Наций ряда международных конференций проблема правового статуса русских беженцев в Европе была частично решена.

Однако на Дальнем Востоке ситуация была иная. Из-за сложной внутриполитической обстановки в Китае, связанной с длящейся уже не первый год гражданской войной, а также постоянно меняющегося в связи с этим внешнеполитического курса, здесь не существовало четкой линии по отношению нахлынувших в страну русских эмигрантов.

Их положение осложняла международная ситуация на Дальнем Востоке. Эмигрантский фактор оказывал влияние на китайско-советские отношения в регионе. Нерешенность правового статуса русских эмигрантов приводила к нестабильности их социального и экономического положения, использованию эмигрантов правительствами СССР, Китайской Республики, Японии, США, Великобритании, Германии, Франции заинтересованных в расширении здесь своего политического влияния. Однако, несмотря на значение проблемы правового статуса русских эмигрантов в китайско-советских отношениях, в силу ее сложности и многоплановости, она до сих пор не получила освещения в научной литературе.

Таким образом, изучение проблемы правового статуса русских эмигрантов в китайско-советских отношениях определяется:

- необходимостью исследования влияния миграционного фактора на межгосударственные отношения, в частности, на отношения Китая и СССР;

- потребностью в выработке стратегии регулирования миграций для предотвращения возможных межнациональных и межгосударственных конфликтов;

- актуализацией научных знаний о решении проблемы правового статуса беженцев.

Источниковая база исследования. Исследование основано как на опубликованных1, так и на архивных документах. Типологизировав их по происхождению, можно выделить следующие группы: 1) международно-правовые акты; 2) национальные законодательные и нормативно-правовые материалы; 3) документация верховного комиссариата по делам русских беженцев; 4) делопроизводственная документация советских и китайских государственных ведомств, эмигрантских политических и общественных организаций; 5) материалы учета и статистики; 6) картографические материалы; 7) источники личного происхождения (переписка, воспоминания, мемуары); 8) периодическая печать.

Основная часть архивных источников (АВП РИ, АВП РФ, ГА РФ, РГВА, РГА СПИ, ЦА ФСБ России) вводится в научный оборот впервые.

Привлечение к исследованию международно-правовых актов позволило определить основные направления регулирования миграций (натурализация, иммиграция, эмиграция, реэмиграция), а также политику международных организаций - Лиги Наций, ООН в отношении беженцев. Необходимые для этого документы в основном опубликованы и содержатся в официальных отчетах ООН2, отчетах советских ведомств, проводивших репатриацию, материалах Верховного комиссара по делам русских беженцев. Кроме того,

1 Беженцы и апатриды и проблемы помощи беженцам: Доклад Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев // ООН. Генеральная ассамблея. Официальные отчеты. Дополнение. Сес. 6. № 19. (А/2011). Париж, 1952; В.К. Блюхер в Китае. 1924-1927 гг. Новые документы главного военного советника // сост., отв. ред., авт. введения и примечаний А.И. Картунова. М., 2003; Документы внешней политики СССР М., 1968. Т. XIV; Москва-Токио: политика и дипломатия Кремля. 1921-1931 годы: сборник документов. В 2 кн. Кн. 2. М., 2007; Переписка И.В. Сталина и Г.В. Чичерина с полпредом СССР в Китае Л.М. Караханом: документы, август 1923 г. - 1926 г. М., 2008; Репатриация советских граждан. М., 1945; Русские беженцы: проблемы расселения, возвращения на Родину, урегулирования правового положения (1920-1930-е годы): сб. док. и материалов / сост. З.С. Бочарова. М., 2004; Русская военная эмиграция 20-х-40-х годов XX века. Документы и материалы. Т. 1. Кн. 1: Исход. Кн. 2: На чужбине; Т. 2: Несбывшиеся надежды; Т. 3: Возвращение. Т. 4: У истоков «Русского общевоинского союза». 1924; Т. 5: Раскол. 1924-1925; Т. 6: Схватка; Т. 7: Восточная ветвь; Т. 8: Противостояние. М., 19982016; Советско-китайские отношения 1917-1957 гг. Сб. док. М., 1959; Советско-китайский конфликт 1929 г. Сборник документов. М., 1930; Чему свидетели мы были. Переписка бывших царских дипломатов 1934-1940: Сборник документов в 2 кн. М., 1998.

2 Беженцы и апатриды...

документация Верховного комиссариата по делам русских беженцев, отложившаяся в фондах ГА РФ, позволила проследить политику главной организации по защите прав беженцев, особым направлением которой являлся Китай (ГА РФ. Ф. Р-7067. Коллекция материалов Лиги Наций).

Законодательные и нормативно-правовые материалы, отложившиеся в АВП РИ, АВП РФ, ГА РФ, РГВА, ЦА ФСБ России, позволили реконструировать основные направления советской и китайской политики 1920-х - 1940-х гг. в отношении русской эмиграции (АВП РИ. Ф. 157. Правовой департамент, АВП РФ. Ф. 054. Договорно-правовое управление, ГА РФ. Ф. 9401. Министерство внутренних дел СССР (МВД СССР), РГВА. Ф. 7. Штаб Рабоче-Крестьянской Красной Армии, ЦА ФСБ России. Ф. 2. (Секретариат)).

Законодательные акты СССР, Китая, Лиги Наций, отчеты Генеральной Ассамблеи ООН, регулировавшие вопросы гражданства и правового статуса русских беженцев (АВП РФ. Ф. 0179. Посольство СССР в Китае, ГА РФ. Ф. 9401. Министерство внутренних дел СССР (МВД СССР), Ф. Р.7067. Коллекция материалов Лиги Наций, РГВА. Ф. 7. Штаб Рабоче-Крестьянской Красной Армии, ЦА ФСБ России. Ф. 2. (Секретариат)), помогли раскрыть условия натурализации русских эмигрантов в Китае, а также особенности их политико-правового положения.

Основную часть привлеченных к исследованию документов составила делопроизводственная документация, в том числе - организационно-распорядительная - директивы, постановления, распоряжения, приказы органов власти (ВЦИК, СНК, НКИД, НКВД, ОГПУ, ИНО ОГПУ) (АВП РФ. Ф. 0100. Референтура по Китаю, Ф. 0146. Референтура по Японии, Ф. 2. Восточный отдел НКИД. Референтура по Синьцзяну, Ф. 04. Секретариат Г.В. Чичерина, Ф. 08. Секретариат Л.М. Карахана, Ф. 054. Договорно-правовое управление и др., ГА РФ. Ф. 9401. Министерство внутренних дел СССР (МВД СССР), РГВА. Ф. 7. Штаб Рабоче-Крестьянской Красной Армии, Ф. 110. Управление армиями Туркестанского фронта, Ф. 25895. Управление

Средне-Азиатского военного округа, Ф. 33879. Управление Особой Краснознаменной Дальневосточной Армии (ОКДВА), ЦА ФСБ России. Ф. 2. (Секретариат)), материалы судебно-следственной документации (следственные дела эмигрантов) (ЦА ФСБ России. Ф. 2. (Секретариат)); информационно-аналитическая документация (обзоры, отчеты, доклады российских и советских консулов, аналитические обзоры, разведсводки, донесения, информационные сводки, письма и т.д.), переписка (нотная, дипломатическая, внутриведомственная, межведомственная и личная переписка консульских служащих и сотрудников других ведомств и организаций) (АВП РИ. Ф. 143. Китайский стол, Ф. 157. Правовой департамент, Ф. 188. Миссия в Пекине, АВП РФ. Ф. 0100. Референтура по Китаю, Ф. 0146. Референтура по Японии, Ф. 04. Секретариат Г.В. Чичерина, Ф. 08. Секретариат Л.М. Карахана, Ф. 304. Генеральное консульство в Урумчи и др.), а также делопроизводственная документация эмигрантских политических и общественных организаций (ГА РФ. Ф. 5873. Серебренников Иван Иннокентьевич, председатель административного совета Временного Сибирского правительства, министр снабжения российского правительства Колчака, Ф. 5963. Казачий союз в Шанхае, Ф. 9145. Коллекция отдельных документов различных эмигрантских организаций, Ф. Р. 4325. Управление делами по устройству беженцев. Порт Гензан).

Их анализ показал роль бывших российских дипломатов, советской власти и китайской администрации в решении проблемы правового статуса русской диаспоры в начале 1920-х гг., позволил охарактеризовать деятельность организаций русских эмигрантов по урегулированию прав русских беженцев, показать особенности эмиграции, реэмиграции и репатриации русских эмигрантов из Китая, отразить межведомственные и межгосударственные проблемы, а также международно-правовые и дипломатические вопросы, связанные с репатриацией русских, осветить возникшие в первой половине 1920-х гг. проблемы правовой преемственности имущества бывшей Российской империи в Китае и показать их влияние на

китайско-советские отношения, выявить роль советского фактора в решении правовых вопросов русских эмигрантов в период мусульманских восстаний в Синьцзяне. Особое значение имели данные документы для характеристики правового положения русской эмиграции после советско-китайского конфликта 1929 г. на КВЖД, а также при определении влияния проблемы правового статуса русских на китайско-советские и японско-советские отношения во время Второй мировой войны.

Материалы учета и статистики включают в себя списки эмигрантов в разных провинциях Китая, сведения о численности неханьского населения Китая, анкеты, послужные списки (РГВА. Ф. 7. Штаб Рабоче-Крестьянской Красной Армии, Ф. 110. Управление армиями Туркестанского фронта, АВП РФ. Ф. 0100. Референтура по Китаю, Ф. 08. Секретариат Л.М. Карахана, Ф. 054. Договорно-правовое управление, Ф. 304. Генконсульство в Урумчи, Ф. 0253. Генконсульство СССР в Кашгаре, Ф. 0262. Генконсульство СССР в Кульдже и др.). Они способствовали определению численности русских эмигрантов в китайских провинциях, помогли последить ее изменение в зависимости от развития китайско-советских и международных отношений в определенные периоды.

Картографические материалы, использовавшиеся в данном исследовании, представлены географическими картами отдельных провинций и городов Китая. Их привлечение позволило создать четкое представление об основных центрах расселения русских эмигрантов.

Особый пласт документов личного происхождения представляет личная переписка эмигрантов, которая отложилась в ЦА ФСБ России (Ф. 2. (Секретариат)). В ней содержатся письма не только эмигрантов из Китая в СССР, но и их родственников, направленные из СССР в Китай, подлинники и копии, в том числе - фотокопии, негативы, сделанные сотрудниками ИНО ГПУ. Письма характеризуют настроения рядовых представителей эмиграции. В них отражен целый спектр вопросов и проблем эмигрантов: отношение к революции и советской власти, тяжелое положение, деятельность Великих

держав и международных организаций по урегулированию положения беженцев, их возвращения в Россию. Изучение этих документов позволило не только составить представление о жизни и правовом положении русской эмиграции практически во всех провинциях Китая в 1920-1930-е гг., но и об основных направлениях советской политики в отношении эмигрантов, а также проследить судьбы адресатов.

Следует отметить особую значимость данного вида источника, так как, по справедливому мнению известного исследователя В.С. Измозика, изучение большого массива частных писем может помочь проверить, уточнить достоверность многих свидетельств3.

Одним из важнейших источников исследования стала эмигрантская периодическая печать, прежде всего та, которая выходила в Китае: «Возрождение Азии», «Наша заря», «Слово», «Харбинское время», «Вестник Маньчжурии», «Восточное обозрение», «Голос России», «Голос Японии», «Луч Азии», «Экономический вестник Маньчжурии», «Экономическое обозрение», «Известия Общества изучения Маньчжурского края» и др.

При анализе публикаций эмигрантской периодики о правовом положении русской эмиграции З.С. Бочаровой было выделено три группы правовых проблем, поднимаемых в публикациях: 1) освещение беженского вопроса, его решение в Лиге Наций, на межправительственном уровне, 2) юридическое положение эмигрантов в отдельных странах, 3) деятельность русских, местных, международных общественных организаций по правовой, социальной помощи эмигрантам4.

Применительно к Китаю следует признать, что первая группа практически не получила освещение в периодике. Юридическое же положение и деятельность различных организаций по защите прав эмигрантов, напротив,

3 Измозик В.С. Письма российских эмигрантов середины двадцатых годов как исторический источник // Из истории российской эмиграции. СПб., 1992. С. 48.

4 Бочарова З.С. Эмигрантская периодика 1920-1930-х гг. о правовом положении русских беженцев // Периодическая печать российской эмиграции. 1920-2000. Сб. ст. / под ред. Ю.А. Полякова, О.В. Будницкого. М., 2009. С. 160.

освещались весьма подробно5. Кроме того, несмотря на тенденциозность и идеологизированность статей, опубликованные в них данные позволили уточнить целый спектр вопросов, отражающих специфику правового положения русских эмигрантов в Китае: особенности правовой системы Китая в 1920-е гг.6, специфику международного положения Шанхая7, численность русских эмигрантов в отдельных городах и провинциях страны8, последствия отмены экстерриториальности для русских эмигрантов9, особенности международных, в частности - китайско-советских - отношений на Дальнем Востоке и в связи с этим влияние изменения правовой ситуации на эмигрантах10, правовое положение служащих КВЖД, структуру БРЭМ11 и т.д. Однако следует отметить сложность работы с периодикой из-за

некомплектности изданий, разбросанности их по различным

1?

книгохранилищам и архивам12.

5 Горохов В. Главное Бюро по делам российских эмигрантов // Луч Азии. 1944. № 14/125. С. 21-23; Кайсаров В.Д. Правовое положение КВЖД // Экономический вестник Маньчжурии. Xарбин, 1923. № 21-22. С. 3-9 и др.

6 Елисеев С.А. Право и суд в Маньчжурии // Известия Общества Изучения Маньчжурского Края. Xарбин, 1923. № 3. Июнь. С. 3-9; Пергамент М.Я. Из вопросов о подсудности в Китае // Вестник Маньчжурии. 1925. № 3-4. С. 36-41; Энгельфельд В.В. Передача Смешанного Суда в Шанхае // Вестник Маньчжурии. 1927. № 2. С. 73-77 и др.

7 Зефиров Н.С. Шанхай и его возможности // Вестник Маньчжурии. 1928. № 9. С. 61-77; Маракуев А.В. Шанхай - торговая столица Китая // Вестник Маньчжурии. 1927. № 3. С. 5057.

8 Зкий А.И. Восток и русская эмиграция // Луч Азии. 1934. № 3. С. 5-6; КормазовВ.А. Рост населения в Xарбине и Фуцзядяне // Вестник Маньчжурии. 1930. № 7. С. 51-59; Лидин Н. Русская эмиграция на Д.В. // Русские записки. Общественно-политический и литературный журнал. 1937. № 1. С. 311-321; Панин И. Xозяйство русского Дальнего Востока (с точки зрения торговых взаимоотношений с Маньчжурией) // Экономический вестник Маньчжурии. 1923. № 4. С. 8-13; Трифонов Н.Н. Порты Северного Китая. Тяньцзинь // Вестник Маньчжурии. 1929. № 2. С. 46-53; Цюо Симбун. Япония о России // Голос Японии. Токио. 1920. № 27. С. 3-5.

9 Раевич С., Миллярд Т. Конец экстерриториальности в Китае. Шанхай, 1931. См. также: Советское государство. М., 1932. № 11-12. С. 135-137.

10 Гинзбургс Д. Проблема гражданства в послевоенных советско-китайских отношениях // Xроника защиты прав в СССР. Нью-Йорк, 1977. Апрель - июнь. Вып. 26. С. 66-72.

11 Горохов В. Главное Бюро по делам российских эмигрантов // Луч Азии. 1944. № 14/125. С. 21-23; Щепин В.В. 1935 год в Северном Китае // Ежемесячник Вестник Китая. № 2 (Апрель). 1936. С. 26-29.

12 Ивонинская Л.А. Указ. соч. С. 62.

При работе были использованы опубликованные источники личного происхождения. В основном это мемуары русских эмигрантов13. Они воссоздают более полную картину жизни русских в отсутствие четкой государственной политики, регулирующей их правовой статус, отражают их отношение к своему правовому положению, проблеме определения своего статуса и выбора гражданства, политике отдельных государств и международных организаций, касающейся правового статуса беженцев и оказания им необходимой помощи; кроме того, они показывают отношение к проблеме правового положения русских эмигрантов представителей советских и китайских властей - политиков, сотрудников внешнеполитических ведомств, как бывшей Российской империи, так и СССР.

13 АбрикосовД.И. Судьба русского дипломата. М., 2008; Белли В.А. В советском Военно-Морском Флоте. Воспоминания. СПб., 2013; ЕфановаВ.К. Домой с черного хода. Мемуары. М., 1999; Жиганов. В защиту Родины. Летопись и призыв к спокойствию. Шанхай, 1941; Иванов Вс.Н. Харбин. 20-е годы // Русский Харбин / сост., предисл. и коммент. Е.П. Таскиной. 2-е изд., испр. и доп. М., 2005. С. 13-24; ИльинаН. Иными глазами. Очерки шанхайской жизни. Шанхай, 1946; Ильина-Лаиль О. Восток и Запад в моей судьбе. М., 2007; Казаков В.Г. Немые свидетели / под ред. Генерального Штаба генерал-лейтенанта Г.И. Клерже. Шанхай, 1936; Колоколов Б.С. Записки сына последнего российского императорского генерального консула в Мукдене // Диаспора: новые материалы / отв. ред. О.А. Коростелев. Paris; СПб., 2007. Вып. 9. С. 7-97; Красноусов Е.М. Шанхайский русский полк. Русские на Международном Сеттльменте Шанхая // Белая эмиграция в Китае и Монголии / сост. С.В. Волков. М., 2005. С. 160-373; Крутиков К.А. В гоминьдановском Нанкине. 1946-1948 годы // Новая и новейшая история. 2004. № 2. С. 135-150; Моравский Н. Тубабао // Судьбы поколения 1920-1930-х годов в эмиграции: Очерки и воспоминания / ред.-сост. Л.С. Флам. М., 2006. С. 211-223; Нэш Г. Потерявшие Родину: Семейная сага Тарасовых. СПб., 2011; Понькин Ю. Путь отца. Россия - Китай -Австралия. Сидней, 1997; Порублев А.В. Последняя волна из Китая, или 50 лет в Австралии. Рукопись из личного архива Е.Н. Наземцевой; Почему мы вернулись на Родину. Свидетельства реэмигрантов. М., 1987; ПриданниковА.О. Вычеркнутые из истории: Записки очевидца. Омск, 2002; Райан Н.В. Россия - Харбин - Австралия: Сохранение и утрата языка на примере русской диаспоры, прожившей ХХ век вне России. М., 2005; СафроноваЕ.И. Где ты, моя Родина? М., 1999; СлавуцкаяА.М. Все, что было... Записки дочери дипломата. М., 2002; Старк Б. «Вся моя жизнь - чудо»: воспоминания и проповеди. М., 2009; Старк Ю.К. Отчет о деятельности Сибирской флотилии в период 1921-1922 гг. // Морские записки. 1952. Т. Х. № 1-2; Сурков А. Воспоминания о жизни на Мулинских копях // Австралиада. Русская летопись. Сидней, 2007. № 50. С. 32-35; ТаскинаЕ. Дорогами Русского зарубежья. М., 2007; Трескин Н.С. О жизни и о себе // Россияне в Азии. Литературно-исторический ежегодник. Центр по изучению России и Восточной Европы. Торонтский университет. Toronto, Ontario, Canada, 1998. № 5. С. 127-144; Уразовский В.М. Звезда - полынь // http://www.proza.ru/2011/07/02/151; Ханжин М.В. Русская эмиграция в Маньчжурии // Марковчин В.В. Три атамана. М., 2003. С. 202-219; Цзян Чжунчжэн (Чан Кайши). Советская Россия в Китае. Воспоминания и размышления в 70 лет. М., 2009.

Жизнь русской эмиграции, особенности их политико-правового положения в условиях японской оккупации дальневосточных провинций Китая подробно характеризуют О.И. Ильина-Лаиль, Е.П. Таскина, М.В. Ханжин. В своих воспоминаниях они отмечают ограничение оккупационными властями прав русских эмигрантов, строгую регламентацию их жизни, в целом негативно оценивают деятельность Бюро русских эмигрантов в Маньчжурии (БРЭМ).

Большую ценность представляют воспоминания И. Ивашкова (Г. Нэша) о семье Тарасовых, в которых автор подробно описывает жизнь русских в Харбине, Тяньцзине, Шанхае, раскол семьи вследствие реэмиграции на родину и отъезда на Филиппины, особое внимание, уделяя политике международных организаций в отношении беженцев после Второй мировой войны, в частности - мероприятиям по реэвакуации русских из Китая, отмечает их просчеты и недостатки. Эти же события оказались в поле зрения В.К. Ефановой и Н. Ильиной.

Особенности правового положения русских в Шанхае затрагивает в своих воспоминаниях Е. Красноусов. Он оценивает политику китайских властей в отношении беженцев, в частности, учреждение Бюро по русским делам, а также деятельность самих эмигрантов по защите своих прав и помощи соотечественникам - организацию бывшим царским консулом в Шанхае В.Ф. Гроссе Комитета защиты прав и интересов русских в Шанхае и приходит к выводу о весьма удовлетворительном правовом положении русской эмиграции в городе.

Воспоминания Е.И. Сафроновой характеризуют адаптацию русских к новым условиям жизни в китайской провинции Синьцзян, описывают особенности русского быта и жизни в многонациональной провинции Китая, сохранение русских духовных традиций. Особое внимание она обращает на сложное правовое положение семьи, его влияние на отношения между русскими: теми, кто имел советское гражданство и русскими эмигрантами -

китайскими гражданами или теми, у кого вообще не было гражданства, на изменение правового положения русских в провинции в 1940-е-1950-е гг.

В.М. Уразовский описывает последние годы в провинции Синьцзян перед отъездом в СССР, отмечая кардинальные изменения правового положения русских эмигрантов в 1940-е - 1950-е гг.

Н.С. Трескин характеризует жизнь представителей русской диаспоры в 30-е-40-е гг. ХХ в. в Синьцзяне, освещая политическую жизнь в провинции, участие в ней русских эмигрантов, их экономическое и правовое положение, а также репрессии в их отношении.

О переезде из провинции Синьцзян в Шанхай и последующем отъезде из Китая на Филиппины во второй половине 1940-х гг. свидетельствует в своих воспоминаниях А.В. Порублев.

Первые годы в эмиграции в Синьцзяне и связанные с этим правовые проблемы характеризует А.О. Приданников.

Особенно ценны воспоминания Ю. Понькина, в которых представлены сведения о правовой помощи русским беженцам бывшего царского консула А.Л. Дьякова.

Следует отметить воспоминания Ю.К. и Б.Ю. Старков, в которых отражена одна из самых трагических страниц исхода русских из России - увод адмиралом Ю.К. Старком Сибирской флотилии в Манилу. В них также затронуты вопросы оказания материальной помощи беженцам и их правовой защиты властями тех государств, которые были заинтересованы в судах Сибирской флотилии.

Нюансы политики СССР в отношении русских эмигрантов в Китае раскрывают воспоминания советских служащих в Китае и их родственников -дочери бывшего генерального консула СССР в Харбине М.М. Славуцкого А.М. Славуцкой и бывшего Чрезвычайного и Полномочного посла в отставке, в 1943-1948 гг. работавшего в посольстве СССР в Китае К.А. Крутикова.