Категория неизменяемых прилагательных в современном русском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Бондаревский, Денис Владиславович

  • Бондаревский, Денис Владиславович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2000, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 152
Бондаревский, Денис Владиславович. Категория неизменяемых прилагательных в современном русском языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Ростов-на-Дону. 2000. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Бондаревский, Денис Владиславович

ВВЕДЕНИЕ.

Гл.1. ЭТАПЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ НЕИЗМЕНЯЕМЫХ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ В СОВЕТСКИЙ И ПОСТСОВЕТСКИЙ ПЕРИОДЫ

§1. Краткая история изучения группы неизменяемых прилагательных в русской грамматической традиции.

§2. Неизменяемые прилагательные в системе частей речи современного русского языка.

§3. Грамматическая полифункциональность неизменяемых имен.

Гл.II. ГРАММАТИЧЕСКАЯ ПРИРОДА И КОММУНИКАТИВНО-ПРАГМАТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НЕИЗМЕНЯЕМЫХ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ *

§1. Неизменяемые прилагательные как средство лингвистической экономии.

§2. Реализация номинативного потенциала неизменяемых прилагательных.

§3. Неизменяемые прилагательные и терминообозначение.

§4. Экспрессивные возможности неизменяемых прилагательных.;.

Гл.Ш. НЕИЗМЕНЯЕМЫЕ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ В ЛЕКСИКОГРАФИИ

§1. Интерпретация неизменяемых прилагательных в русской лексикографической традиции.

§2. Принципы составления «Словаря неизменяемых прилагательных».

2.1. Критерии отбора лексики для «Словаря неизменяемых прилагательных».

2.2. Экзотизмы и термины в «Словаре неизменяемых прилагательных».

2.2.1. Экзотизмы.

2.2.2. Термины.

2.3. Социо-культурные условия употребления неизменяемых прилагательных и идея лексикографического портрета лексемы.

2.4. Лексико-грамматические разряды неизменяемых прилагательных.

2.5. Структура словарной статьи.

ИТОГИ. ВЫВОДЫ. ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Категория неизменяемых прилагательных в современном русском языке»

Диссертация посвящена анализу семантики, функциональных особенностей и принципов лексикографического описания одной из микросистем лексики - неизменяемых прилагательных современного русского языка.

Актуальность исследования данного разряда слов определяется многими факторами.

Во-первых, в последние десятилетия в русском языке происходит интенсивное пополнение группы сочетаний с неизменяемыми элементами, выполняющими атрибутивные функции: "бизнес-контакт", "видео-вариант", "вице-премьер", "гала-концерт", "джаз-оркестр", "дизайн-студия", "диско-волна", "допинг-контроль", "интим-магазин", "конгресс-холл", "коммерц-дама", "конференц-центр", «крим-кроссворд», "кросс-культурные отношения", "мини-фильм", "поп-феномен", "пресс-релиз", "рейв-клуб", "рейтинг-лист", "ретро-шлягер", "рок-музыкант", "рэп-исполнитель", "секс-символ", "сервис-обслуживание", "соло-карьера", "спарринг-партнеры", "спорт-абзац", "стрип-бар", "ТВ-шоу", "ток-шоу", "топ-модель", «фейс-контроль», "фитнесс-спорт", "фэн-клуб", "хит-парад", "шейпинг-зал", "шоу-программа", "штрих-код", "яхт-клуб" и т.д. Многие из них не зафиксированы в словарях, однако в ряде стилей и жанров они частотны - самый поверхностный взгляд позволяет обнаружить огромную частотность их употребления в газетно-журнальном дискурсе. Во многих случаях неизменяемые препозитивные элементы, выполняя атрибутивные функции, образуют целый ряд сочетаний, будучи относительно автономными: "рок-исполнитель", "рок-музыкант", "рок-опера", "рок-певец", "рок-театр" (- о типах автономности языковых знаков см.: Мельчук И.А., 1997. С.158-161). Неизменяемый препозитивный элемент, обладая самостоятельным лексическим значением, просодическими характеристиками отдельного слова, чаще всего, как и многие другие слова, определяется как "первая часть сложных слов".

Принимая во внимание тот факт, что в настоящее время группа слов такого рода активно расширяет сферу своего употребления и пополняется количественно за счет единиц, образованных по той же модели, появляется объективная потребность морфологической интерпретации атрибутивных элементов. Лексикографическая практика освещения такого рода знаковых единиц значительно отстает от растущих потребностей.

Во-вторых, морфологическая интерпретация неизменяемых определителей в теоретической литературе проводится крайне непоследовательно, что находит свое отражение и в наименовании самой группы слов: "аналитические прилагательные" (Панов М.В.), "первая часть сложных слов" (Андреева Н.Н, Арапова Н.С. и др. - М., 1997), "связанные корневые элементы" (Дьяченко В.П. - Киев-1990), "несклоняемые прилагательные" (Шахматов A.A.) и, наконец, "неизменяемые прилагательные". На пестроту помет грамматического характера обращал внимание в свое время и А.И. Молотков (Молотков А.И., 1960). Такая пестрота грамматических помет в сочетании с отсутствием какой-либо интерпретации знаковых элементов подобного типа имеет место и в вузовских учебниках по грамматике. Случается, что противоречивые характеристики содержатся в трудах одного и того же автора. Если в 1960 году М.В. Панов включил в разряд прилагательных неизменяемые определители «беж», «хаки», а также элементы типа «теле-», «радио-», «кино- » в словах «телевидение», «радиоузел», «кинопанорама», то в 1999г. среди знаменательных частей речи он выделяет прилагательные (одна часть речи, в его списке она под номером 2) и аналитические прилагательные (или аналитические определители; в перечне частей речи эта группа занимает шестую позицию. - См.: Панов М.В., 1999.) Между тем, унификация понятийного и терминологического аппарата морфологии является одной из самых " актуальных задач современной лингвистической науки (См.: Мельчук И.А., 1997, Введение). О достаточной освоенности рассматриваемых слов, а следовательно, и о необходимости адекватной морфологической интерпретации в современных учебных пособиях говорит тот факт, что авторы одного из пособий для учителей средней общеобразовательной школы включили в раздел "Имя прилагательное" следующий вопрос: "Есть ли в русском языке несклоняемые прилагательные?" и ответили на него утвердительно (Иванова В.А., Потиха З.А., Розенталь Д.Э. Занимательно о русском языке. 1990. С. 130, с.250).

В-третьих, непоследовательность и противоречивость морфологической интерпретации неизменяемых прилагательных в теоретической литературе обусловливает лексикографический разнобой, препятствующий адекватному восприятию и употреблению этой группы слов.

В-четвертых, за неизменяемыми прилагательными в современном русском языке закрепляется целый ряд функций, определяющих специфику этих слов и отграничивающих эту группу слов от других пластов русской лексики. Среди этих функций можно назвать использование неизменяемых прилагательных в качестве средства лингвистической экономии, номинативные возможности группы, экспрессивный и терминологический потенциал. Функциональный анализ неизменяемых прилагательных необходим для адекватной интерпретации этой группы слов в теоретической литературе и лексикографической практике.

Все эти факты убеждают в актуальной необходимости специального исследования грамматической природы и функциональных особенностей неизменяемых прилагательных и принципов их лексикографического описания, что и составляет основную цель данной диссертации.

В задачи данного исследования входило рассмотрение следующих вопросов: имена в общей теории частей речи, грамматическая природа неизменяемых слов и их полифункциональность, принципы лексикографического описания этого класса слов, особенности реализации неизменяемых прилагательных в речевой практике.

Материал исследования: Источниковедческой базой диссертации послужили периодические издания масс-медиа (газеты и журналы) в основном 90-х годов: "Аргументы и Факты", «Бедный студент», «Ва-банкъ», "За рубежом", "Известия", «Из рук в руки», «1ностранец», «Коммерсантъ», "Комсомольская правда", "Литературная газета", "Новая газета", «Новые Известия», "Российская газета", «Собеседник», «Совершенно секретно», «Советская Россия», "Спорт-Экспресс", «Труд», «Экспресс-газета»; журналы "Аврора", "Домашний компьютер", "Домовой", «Крокодил», "Наука и жизнь", «Новый 1ностранец», "Обозреватель", "Огонек", "Парус", «Ровесник», "Юность", а также использовались отдельные произведения современной художественной, публицистической и научно-популярной литературы.

Из указанных источников было извлечено около 3000 примеров употребления более чем 600 неизменяемых прилагательных.

Работа проводилась в основном с помощью синхронно-описательного метода со сплошной выборкой из текстов, также использовались отдельные элементы статистического метода и диахронического анализа. При определении лексического значения неизменяемых прилагательных, как и при описании грамматической полифункциональности неизменяемых слов, выступающих в атрибутивной роли, применялся анализ на уровне глубинной семантики.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации впервые монографически описан класс неизменяемых прилагательных, статус которых в грамматической системе русского языка определен недостаточно четко. Это описание произведено на репрезентативном материале, отражающем новейшее словоупотребление (90-е годы.). Представляется, что, поскольку группа неизменяемых определителей претерпела существенные изменения именно в последние годы, работы 60-х-70-хгг. (М.В. Панов, J1.B. Кнорина, А.И. Молотков и др.) и даже 80-х гг. не вполне адекватно представляют данную категорию слов.

В работе уделяется внимание прагматическим характеристикам неизменяемых прилагательных, отслеживаются их функциональные особенности, анализируется присущая им грамматическая полифункциональность. Специальное внимание уделяется малоразработанной проблеме лексикографического описания неизменяемых определителей; также намечаются принципы составления специального словаря неизменяемых прилагательных.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что исследование неизменяемых определителей обогащает представление об аналитических тенденциях в русской грамматической системе.1 Полагаем, что решение вопроса о частеречной принадлежности неизменяемых атрибутов будет некоторым вкладом в общую теорию частей речи. Думаем, что теоретически важно учесть распределение неизменяемых прилагательных по лексиконграмматическим разрядам.

Практическое применение результаты работы могут найти прежде всего в лексикографической практике; на их основе может быть создан специальный словарь-справочник неизменяемых прилагательных русского языка, который должен содержать черты как грамматического описания, так и собственно словаря. Выводы диссертации также могут быть полезными и при работе над другими лексикографическими изданиями, в которых неизменяемые прилагательные, будут составной частью. Материалы работы могут быть использованы в школьной и вузовской практике преподавания курсов морфологии (раздел "Имя прилагательное. Лексико-грамматические разряды прилагательных»), лексикологии (раздел "Заимствованная лексика"), а также для подготовки факультативных курсов и семинаров.

1 Отметим, что в коллективной монографии «Русский язык конца XX столетия» (в статье Н.Е. Ильиной об аналитических тенденциях современного русского языка) речь идет о топонимах на -ово, -ино и о форме саму, сменившей самое (на «странность» включения в аналитическую проблематику местоимения самое обратила внимание в рецензии на эту книгу H.A. Купина, 1999). По нашему глубокому убеждению, аналитизм в русской грамматической системе конца XX века гораздо ярче проявляется в других сферах, и в первую очередь - в области неизменяемых определителей.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Во введении дается обоснование актуальности темы, определяются задачи, цели, методы исследования. В первой главе рассматриваются основные этапы становления и тенденции развития неизменяемых прилагательных в советский и постсоветский периоды. Кратко описывается история формирования группы и история разработки этого вопроса в русской грамматической традиции, устанавливается целесообразность распределения слов по лексико-грамматическим группам, рассматривается проблема полифункциональности неизменяемых знаковых единиц, выступающих в определительном значении. Вторая глава посвящена анализу особенностей употребления неизменяемых прилагательных в русском языке, их коммуникативно-прагматическим характеристикам. В третьей главе разрабатываются принципы составления словаря неизменяемых прилагательных, выясняются критерии отбора словника, исследуются словообразовательные возможности изучаемого пласта лексики. В заключении содержатся основные выводы по диссертации и положения, выносимые на защиту.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Бондаревский, Денис Владиславович

Выводы по третьей главе:

1. Представление неизменяемых прилагательных в современной лексикографии нельзя назвать адекватным. Многие несклоняемые имена приобрели атрибутивную функцию, которая стала ведущей; между тем, это не нашло еще отражения в лексикографической практике.

2. В связи с этим представляется целесообразным создание специального словаря, который будет объединять черты собственно лексикографического и грамматического описания и в котором найдут свое отражение неизменяемые прилагательные. Очевидно, отдельные словарные статьи следует посвятить частотным, узуальным именам, для которых определительная функция является первичной (определяемой в системе, но не в контексте, например, экс-). Вместе с тем важно отразить широко распространенную грамматическую полифункциональность, когда категориальная функция прилагательного определяется только в условиях контекста.

3. Так называемые экзотизмы и терминологическая лексика должны быть включены в «Словарь неизменяемых прилагательных», ибо они составляют существенную, часто очень характерную часть современного дискурса.

4.Словарная статья должна включать: орфоэпические сведения (в случаях затруднений в произношении согласного перед Э: эмансипе [ пэ]; указание на лексико-грамматический разряд (относит.), толкование значения (главным образом, синонимическое), многочисленные иллюстрации, в том числе разнообразные коннотации. Думаем, что к ряду слов будут вполне уместны и стилистические пометы: «устар.», «ирон.»1. Уместны будут и сведения о фиксации слова в словарях и справочниках, а также краткая этимология.

1 Ирония вообще пронизывает современный дискурс; надо думать, что число «иронизмов» будет расти и в интересующей нас категории слов.

ИТОГИ. ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Формирование категории неизменяемых прилагательных в силу целого ряда факторов сопровождалось многообразными подходами к проблеме их частеречной классификации, а, Следовательно, и различными вариантами лексикографической интерпретации. Грамматическое своеобразие этих слов, невысокая частотность употребления в недавнем прошлом, а также известный научный консерватизм препятствовали утверждению неизменяемых слов, выполняющих определительные функции, в качестве отдельной части речи. Между тем, актуализация новой грамматической модели и появление многочисленных неологизмов обусловливают необходимость адекватного морфологического анализа данной микросистемы. Относительная автономность употребления, закрепление дефисного варианта написания, наличие самостоятельного ударения, семантико-синтаксические признаки и морфологическая неизменяемость свидетельствуют о том, что речь идет именно о прилагательных, лишенных формально выраженных показателей согласования" в роде, числе и падеже. Учитывая грамматическую специфику этой категории слов, следует признать целесообразным их выделение в качестве отдельной части речи.

2. Появление и существенное расширение категории неизменяемых прилагательных в современном русском языке - результат современных языковых тенденций, самыми яркими из которых является прогрессирующий аналитизм, и стремление к лингвистической экономии. Соответствие данных слов этим тенденциям обусловливают продуктивность как грамматической модели, так и всей категории. Утверждению неизменяемых прилагательных в качестве отдельной части речи также способствовало усиление влияния английского языка, в частности его грамматической системы. Явно выраженный заимствованный характер модели делает употребление неизменяемых прилагательных социально престижным. Настоящая грамматическая категория слов - важная примета современного русского языка. Изучение неизменяемых прилагательных связано с решением целого ряда общеграмматических вопросов.

3. В качестве основного признака самостоятельной части речи следует признать не только широкую сочетаемость, но и орфографическую автономность. Применительно к категории неизменяемых прилагательных под орфографической автономностью понимается дефисный вариант написания. Префиксы, префиксоиды, первые части сложных слов - элементы морфемного уровня. Основной признак их «морфемности» - слитность написания.

4. Грамматическая модель «неизменяемое прилагательное + существительное» получила наибольшее распространение в современном газетно-журнальном дискурсе. Составление картотеки исследуемого пласта слов на основе современных средств массовой информации, позволяющее анализировать языковые процессы в диахроническом плане, документально свидетельствует о том, что частотность употребления неизменяемых прилагательных значительно возросла. В последний период использование неизменяемых прилагательных характерно не только для письменной, но и для устной формы речи. Этот факт - результат дальнейшей адаптации данной категории слов в грамматической системе современного русского языка.

5. Своеобразие категории неизменяемых прилагательных и актуальные лексикографические концепции делают возможным разработку принципиально новых подходов к освещению данной грамматической категории в словарной практике. Значительно расширяется традиционная информация, в рамки словарной, статьи включается также целый ряд признаков коммуникативно-прагматического плана. Все эти моменты соответствуют принципам создания лексикографического портрета современных языковых фактов в понимании Ю.Д Апресяна.

6. Категория неизменяемых прилагательных - сравнительно новый грамматический класс. С одной стороны, изучение этих слов - насущная потребность, обусловливаемая не только собственно теоретическими, но и практическими соображениями; с другой стороны, динамический характер утверждения данной языковой модели говорит о том, что неизменяемые прилагательные - относительно неустойчивый, хотя и многочисленный лексико-грамматический пласт. Их широкое и полноценное включение в современные академические издания следует считать преждевременным, поскольку настоящая категория находится в стадии активнейшего формирования. Наиболее целесообразным представляется создание именно специального словаря-справочника, включающего расширенную теоретическую часть, а сами словарные статьи обязательно должны сопровождаться многочисленными иллюстрациями их употребления б разнообразных контекстах.