Аналитизм в системе морфологии имени: когнитивный и прагматический аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, доктор филологических наук Астен, Тамара Борисовна

  • Астен, Тамара Борисовна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2003, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 301
Астен, Тамара Борисовна. Аналитизм в системе морфологии имени: когнитивный и прагматический аспекты: дис. доктор филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Ростов-на-Дону. 2003. 301 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Астен, Тамара Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.Г.

ГЛАВА I.

АНАЛИТИЗМ КАК СПОСОБ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ЯЗЫКОВЫХ ЗНАЧЕНИЙ.

§ 1. АНАЛИТИЗМ И «РАЗВИТИЕ» ЯЗЫКА.

§ 2. ПОНЯТИЕ ЛЕКСИЧЕСКОГО АНАЛИТИЗМА.

§ 3. АНАЛИТИЗМ В ГРАММАТИКЕ.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА II.

АНАЛИТИЗМ НОМИНАЦИИ:

КОГНИТИВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ПРАГМАТИКА

НЕИЗМЕНЯЕМЫХ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ.

§ I. АНАЛИТИЗМ НОМИНАЦИИ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ В СРАВНЕНИИ С ДРУГИМИ СЛАВЯНСКИМИ ЯЗЫКАМИ

§ 2. ГРАММАТИЧЕСКАЯ ПРИРОДА

НЕСКЛОНЯЕМЫХ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ.

2.1. Беспадежные слова или «нулевое склонение»?.5В

2.2. Причины и условия неизменяемости существительных.

2.2.1. Морфонологический фактор.

2.2.2. Прагматический фактор.

2.2.3. Семантический фактор.

2.2.4. Синтаксический фактор.

§ 3 КАТЕГОРИАЛЬНАЯ ПОЛИФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ НЕИЗМЕНЯЕМЫХ ИМЕН.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА III.

АНАЛИТИЗМ КАТЕГОРИЗАЦИИ В СФЕРЕ ИМЕНИ.

§ 1. КАТЕГОРИЯ КАЧЕСТВА И СЕМАНТИКА

ПРИЛАГАТЕЛЬНОГО КАК ЧАСТИ РЕЧИ.

§ 2. ИСТОРИЯ РАЗРАБОТКИ ВОПРОСА

О НЕИЗМЕНЯЕМЫХ АТРИБУТАХ.

§ 3. КАТЕГОРИАЛЬНО-ГРАММАТИЧЕСКИЙ СТАТУС АНАЛИТ-ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ.

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА IV.

НЕИЗМЕНЯЕМЫЕ КЛАССЫ СЛОВ В ИХ ОТНОШЕНИИ К УЗУСУ И НОРМЕ.

§ 1. ЯЗЫКОВЫЕ КОНТАКТЫ И МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ

ПРЕОБРАЗОВАНИЯ.

§ 2 НЕСКЛОНЯЕМЫЕ ИМЕНА И ВАРИАНТНОСТЬ.

§ 3. ПРАГМАТИКА СКЛОНЯЕМЫХ ВАРИАНТОВ

НЕСКЛОНЯЕМЫХ СЛОВ.

§ 4. НЕИЗМЕНЯЕМЫЕ КЛАССЫ СЛОВ

В ЛЕКСИКОГРАФИИ.

ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА V.

АНАЛИТИЗМ ГРАММАТИЗАЦИИ В СФЕРЕ ИМЕНИ

§ 1. ИКОНИЗМ И ЭКОНОМИЯ

КАК ДВЕ ТЕНДЕНЦИИ ЯЗЫКОВОГО РАЗВИТИЯ

199 з

§ 2. ИМЕННАЯ КАТЕГОРИЯ РОДА И АНАЛИТИЗМ.

2.1. Существительные общего рода.

2.2. Существительные мужского родатипавум«1/.

§ 3. КАТЕГОРИЯ ЧИСЛА СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ И АНАЛИТИЗМ."

3.1. Обобщенно-собирательное значение категории числа имени и аналитический способ представления количественных различий

3.2. Признаковое множественное число.

3.3. Конкретные существительные ршкаыа тлотим.

ВЫВОДЫ ПО ПЯТОЙ ГЛАВЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аналитизм в системе морфологии имени: когнитивный и прагматический аспекты»

Работа посвящена изучению сложного и неоднозначного феа» • номена - морфологического аналитизма имени. Актуальность состоит уже в самом обращении к проблемам морфологии, которые в * последние два-три десятилетия были отчасти отодвинуты на второй план. Проблема именного аналитизма является; одной из центральных в грамматике и типологии; однако в последние годы вопросы,, связанные с аналитизмом; оказались обойденными вниманием исг следователей. По- справедливому замечанию A.A. Колесникова; (1994), аналитизм в языках флективно-синтетического типа в теоретическом плане мало исследован: нет системно обоснованных решений ; относительно процессов и причин становления аналитических образований, нет и единства в установлении фактов морфоло-гизированного аналитизма ^аналитизма членов предложения.

В Энциклопедическом словаре «Языкознание» отмечено: «Аналитизм проявляется в морфологической неизменяемости слова, (выделено нами. - Т.А.) и наличии аналитических сложных конструкций» (Гак В.Г., 1998 : 31). Однако внимание исследователей в неизмеримо большей степени привлекают именно аналитические конструкции (формы), прежде всего - глагольные (ср. материалы коллективной монографии «Аналитические конструкции в языках различных типов», два выпуска материалов конференции «Аналитизм в лексике»).

Само понимание аналитизма зачастую бывает неправомерно суженным, из-за чего морфологическому аналитизму имени, то есть несклоняемым существительным и прилагательным, не уделяется должного исследовательского внимания. Показательно, что в коллективной монографии «Русский язык конца XX столетия» (в главе, посвященной аналитическим тенденциям в современном русском языке, - автор Н.Е. Ильина) речь идет о топонимах на -ово, -who и о форме саму, сменившей ¡ самое (на странность включения в аналитическую проблематику местоимения самое совершенно справедт ливо обращено внимание в рецензии на эту монографию Н.А.Купиной, 1999). Мы убеждены, что аналитизм в русской грамматической системе рубежа ХХ-ХХ1 веков гораздо ярче проявляется в других сферах и в первую очередь - в области морфологии имени, ибо в русском языке имеется постоянно растущая группа неизменяемых существительных и сформировалась новая часть речи -аналит-прилагательные.

Несклоняемым существительным «повезло» с экспрессивными определениями негативного характера: их называли «бесформенными», «морфологически пустыми», «дефектными», «ущербными» и даже — «потерпевшими морфологическую аварию» (Колесников А.А., 1988 : 101). Научный пафос данной работы заключается в утверждении особого статуса класса неизменяемых имен, их продуктивности, значимости и - в известном смысле - их определяющей роли в развитии грамматической системы русского языка и других языков флекгивно-синтетического типа.

В работе исследуются взаимозависимость, взаимовлияние лексических и грамматических компонентов в семантике аналитической ■ единицы, а все более всестороннее и глубокое1 изучение семантических свойств центральной единицы языка - слова - остается актуальной задачей современной лингвистики (Немец Г.П, 1999 :312-313).

Описание категориальной полифункциональности неизменяемых единиц с установкой на выявление общности их частных интерпретаций актуально в целом для когнитивной лингвистики и, в частности, для компактного представления плана содержания в языке.

В 60-е годы в CGCP прошла чрезвычайно широкая дискуссия по общим проблемам аналитизма в языках различных типов. A.M. 6

Цывин (1970 : 3-5), называя дискуссию «плодотворной», отмечает, однако, в качестве главного недостатка «слабое использование свежего языкового материала для создания тех или иных гипотез». И это ш ■ замечание, по нашему мнению, остается справедливым по отношению к современному состоянию вопроса.

Новизна данной работы состоит в привлечении современных языковых данных, почерпнутых из лексикографических источников, художественной литературы и новейших СМИ: Новизна настоящего исследования состоит и в том, что впервые морфологические процессы анализируются как следствие влияния языковой интерференции. В работе обоснованы правомерность и-«отдельность» понятия «аналитизм грамматизации» (наряду с признанными «аналитизмом грамматикализации», «аналитизмом номинации», «аналитизмом категоризации») и дано описание этого феномена на материале именных категорий рода и числа.

В качестве эталона избрано состояние аналитизма в русском языке. Выбор языка-эталона обусловлен следующими обстоятельствами. В лингвистике существует мнение, что русский язык по количеству неизменяемых имен стоит особняком среди других языков флективного строя (Мучник И.П., 1971). В работе отстаивается иная точка зрения: именной аналитизм характерен для всех славянских языков, имеющих систему склонения, однако в русском языке тенденция к аналитизму имеет наиболее явный и яркий характер. Поэтому материал русского языка как типичного языка флективного типа, дает исчерпывающее представление о характере самого явления^ Итак, конкретная исследовательская часть выполнена на материале одного - русского - языка, ибо необходима тщательная кропотливая работа с каждой анализируемой морфологической структурой. Однако в специальном параграфе (см; параграф 1 второй главы) показано, что аналогичные явления и тенденции, быть может, в меньшей степени наблюдаются и в других славянских языках. Для анализа прагматических аспектов слова русский язык интересен потому, что в нем с человеком, с речевой ситуацией связаны не отт дельные особо выделенные экспрессивные элементы, а огромное число слов и граммем (Малащенко М.В., 2003: 4-5). В качестве материала использованы, помимо фактов русского языка, разнообразные типологические данные, почерпнутые из трудов по типологии и грамматике; данные других языков (прежде всего - славянских флективных) привлекались в основном для сопоставления.

Объектом изучения стали неизменяемые классы имен - несклоняемые существительные и аналит-прилагательные, а также морфологические формы изменяемых имен, которые реализуют свое грамматическое значение в контексте более широком, чем словоформа.

Предметом исследования является феномен аналитизма в морфологии имени.

Материал исследования: методом сплошной: выборки из лексикографических источников (см. список сокращений названий словарей и справочников), из актуальной художественной, публицистической литературы и СМИ было извлечено более 8000 единиц, иллюстрирующий аналитизм номинации, грамматизации и категоризации (то есть это 8000 примеров употребления несклоняемых существительных, аналит-прилага-тельных, а также таких морфологических форм рода и числа имени, которые для идентификации своего грамматического содержания требуют контекста более широкого, чем словоформа). Методика выбора материала была сориентирована на поиск примеров, отражающих эти разновидности аналитизма.

Цель работы состоит в системном многоаспектном описании аналитизма именных классов слов и в разработке интегральной концепции аналитизма в языках флективного строя. Общей целью определяются и конкретные исследовательские задачи:

- определить понятие аналитизма, разработать адекватный а» терминологический .аппарат для его описания;

- выявить и описать модели аналитизма, установить универсальные и идиоэтнические характеристики именного аналитизма;

- охарактеризовать результаты внедрения иноязычной лексики не только в лексикон, но и в морфологическую систему языка-рецептора;

- выявить соотношение синтетических и аналитических форм в системе имени;

- на основании исследования закономерностей соотношения синтетических и аналитических форм определить возможные тенденции их дальнейшего сосуществования;

- изучить специфику языковой и речевой вариантности в сфере неизменяемых имен;

- установить взаимоотношение различных языковых средств в пределах общего типа грамматических отношений;

- раскрыть интенциональные характеристики аналитических единиц.

В основе исследования лежат общенаучные принципы историзма и диалектики, рассматривающие явления в их взаимосвязи и взаимообусловленности. Выбор конкретных лингвистических методов обусловлен поставленными задачами. В работе использованы:

- синхронно-описательный метод; приемы наблюдения и интерпретации, классификации и систематики языковых явлений;

- компонентно-дефиниционный анализ;

- анализ на уровне «глубинной» семантики;

- контекстуальный лингвопрагматический анализ;

- элементы диахронического анализа.

В работе принята методологическая установка, согласно которой один и тот же языковой феномен может быть истолкован по-разному и при этом нет решающих аргументов в пользу одного из исключающих друг друга интерпретаций. Учитывается «градуаль-ность» понятий: при противопоставлении понятий конкретные языковые феномены в общем случае не принадлежат к определенному полюсу противопоставления, а «располагаются на континуальной шкале между полюсами» (Перцов H.H., 1999: 4). Это касается прежде всего анализа полифункциональных неизменяемых имен.

Теоретическая значимость работы определяется сложностью и неоднозначностью самого явления - аналитизма. Теоретически ценным представляется установление тех путей, по которым идет перестройка морфологической системы отдельного языка под влиянием других языков. Проблемы морфологических преобразований, которые являются следствием языковой интерференции, значимы не только с точки зрения морфологии отдельного конкретного языка, но и с общелингвистической точки зрения. Неизменяемое имя выполняет «весь объем знаковых функций - гносеологическую, репрезентативную, коммуникативную, прагматическую» (Локтионова Н.М., 2002: 9), поэтому его детальное изучение существенно для общего языкознания. Рассмотрение аналитических и флективных средств языка ведет к постановке вопроса о фундаментальных понятиях описательного анализа языка и их взаимоотношениях - о слове, словоформе, морфологическом и лексикологическом^уровнях анализа и т.д. Выводы значимы для когнитивной лингвистики, связанной с исследованием лексических, грамматических явлений языка, проблем соотнесения языковых структур с когнитивными (Сорокина Т.С., 2003: 101). В сферу интересов когнитивной лингвистию ки входят ментальные основы понимания и продуцирования речи с точки зрения того, как структуры языкового знания репрезентируются и участвуют в переработке информации. т

Научно-практическая значимость работы. Ряд нововведений, относящихся к описанию аналитических полифункциональных единиц, может быть учтен при теоретическом описании грамматической системы как русского; так и других языков; определенные корректировки могут быть внесены в словарные описания языковых единиц^ лишенных форм словоизменения. Материалы и выводы могут быть использованы в вузовских курсах общей грамматики и типологии, морфологии и лексикологии, а также в спецкурсах и спецсеминарах, посвященных проблемам аналитизма в языках синтети-ко-флективного строя.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Аналитизм - это свойство прежде всего грамматической системы. В определении и отграничении аналитической формы от смежных явлений ведущим может быть функциональный критерий: предназначенность словосочетания для выражения тех типов, грамматических значений, которые передаются и синтетическими средствами. Аналитическая форма регулярно сопутствует лексемам определенных морфологических классов, она в такой же мере предсказуема и облигаторна, как и синтетическая форма.

2. Аналитизм в системе морфологии имени обнаруживается в следующих проявлениях: а) аналитизм номинации; б) аналитизм категоризации; в) аналитизм грамматизации. Аналитизм номинации есть формирование, усвоение и расширение классов слов в рамках изменяемой части речи - существительного, которые выражают грамматические категории:рода, числа и падежа вне пределов собственной словоформы. Аналитизм номинации в высокой степени характерен для русского языка. Существовавшее мнение о том • что это специфически русская черта, нуждается в уточнении, ибо несклоняемость заимствованных имен свойственна (в различной степени) и другим славянским флективным языкам. Несклоняемость имен иноязычного происхождения задается не традицией или нормой (хотя, естественно, нормализаторская деятельность в этой сфере может оказывать определенное влияние), а морфонологическими, прагматическими, семантическими и синтаксическими факторами.

3. Аналитизм категоризации в системе морфологии имени ярко обнаруживается в1 такой 5 типологической инновации, как формирование новой части речи - аналит-прилагательные. Расширение класса анапит-прилагательных происходит прежде всего за счет препозитивных (по отношению к определяемому слову) единиц. Аналит-прилагательные в языках флективного типа - это одно из доказательств взаимопроницаемости языковых уровней и яркий пример социальной детерминированности грамматических явлений. Редукция избыточных и малоинформативных элементов, к которым могут быть причислены флексии прилагательных, обеспечивает грамматический лаконизм и в языках синтетического типа.

4:. Аналитизм грамматизации проявляется в таких, способах структурирования, когда граммема рода у одушевленных существительных «отторгнута» от самой лексемы; или когда числовая форма имени передает не просто различные, а, коррелирующие в рамках грамматичской оппозиции значения. Этот тип? аналитизма связан прежде всего с системой категории рода личных существительных и сферой; таких числовых значений, как обобщенно-собирательное, признаковое множественное, а также с областью конкретных (считаемых) р1игаНа ^апШш. Аналитизм грамматизации позволяет обес

12 печивать механизм «свертки» более сложных и развернутых наименований, обеспечивать альтернативные способы выражения сходного содержания, поэтому аналитизм грамматизации тесно связан со ч» стилевой и жанровой стратификацией языка.

6. Части речи в сфере неизменяемых имен образуют нежесткую систему нечетко очерченных классов. Несклоняемым именам свойственна категориальная полифункционольность, которую логичнее рассматривать как проявление грамматической полисемии (а не омонимии). Многозначность на уровне категориальной принадлежности обусловливает частотность контекстов с синкретичными («амальгамированными») грамматическими значениями неизменяемых лексем.

7. Описание современной грамматической системы невозможно без осмысления того, какие морфологические функции могут осуществляться на компенсирующем языковом уровне, какие средства использует «нефлективная морфология». Несклоняемые имена во флективных языках не есть «дефектные», «ущербные» или «аварийные» слова; это яркое проявление динамичности и тенденции к языковой экономии. Численный рост аналитических элементов в сфере имени, частотность и продуктивность неизменяемых имен доказывают, что «нефлективная морфология» не менее значима, чем морфология деривационная, а заимствования отвоевывают право на собственную грамматику.

8. Проведенное исследование позволяет подтвердить тезис (впервые высказанный применительно к русскому языку еще в конце XIX в., однако не ставший бесспорным утверждением) о прогрессирующей аналитизации грамматической системы в целом.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Астен, Тамара Борисовна

ВЫВОДЫ ПО ПЯТОЙ ГЛАВЕ

1. В сфере представления грамматической семантики имени сосуществуют две конкурирующие мотивации: экономия и иконизм. Там, где побеждает тенденция к экономии языковых и мыслительных усилий, грамматическое содержание слова определяется только в контексте при помощи «сопредельных» слов.

2. Аналитизм грамматизации, то есть аналитизм в сфере представления грамматических значений имени, ярче всего проявляется в рамках категории рода личных существительных. Поскольку суффиксальные корреляты женского рода не вторгаются в сферу нейтральных наименований лиц по профессии, социальному статусу, в стандартном языке преобладает аналитический способ выражения значения рода (пола). Расширение реализации синтаксического способа выражения значения рода свидетельствует об устойчивых тенденциях к аналитизму в морфологии имени.

3. Аналитизм грамматизации тесно связан со стилевой и жанровой стратификацией языка: к примеру, распространенность немаркированного «признакового множественного» числа ограничивается разговорным стилем и теми жанрами, которые имитируют разговорный стиль.

4. Многофункциональность именной флексии предопределяет теснейшую взаимосвязь и взаимообусловленность грамматических процессов - например, таких, как реализация обобщенно-собирательного значения форм единственного числа и выражение именем в этом значении признака рода.

5. Исследование аналитизма грамматизации в сфере категории числа позволяет охарактеризовать эту категорию как привативную оппозицию, где приоритетный характер имеет противопоставление немаркированного единственного числа маркированному множественному. Противополоясная отмеченность членов корреляции (немаркированное множественное) менее стабильна, контекстуально обусловлена, имеет вспомогательный, второстепенный характер.

6. Аналитизм грамматизации имени находит свое главное проявление в системе категории рода личных существительных, в * сфере таких числовых значений, как обобщенно-собирательное и признаковое множественное, а также в пределах разряда р1игаНа 1апШт конкретных (считаемых) существительных.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В изучение феномена аналитизма вложены усилия не одного ч» поколения лингвистов, однако многие проблемы, связанные с аналитизмом на различных языковых уровнях, остаются остродискуссионными, а теоретическое представление исчерпывающих материалов об аналитических единицах все еще далеко от своего завершения.

В данной работе предпринята попытка концептуальной интерпретации аналитизма в сфере морфологии имени. Исследование позволяет подтвердить вывод о движении русского языка от синтетического типа, к смешанному - аналитико-синтетическому. Впервые это положение было высказано еще в конце XIX века. С тех пор аналитические процессы приобрели масштабность, расширилась сфера проявления аналитических тенденций — и это требует к себе пристального исследовательского внимания.

Данные славянских языков свидетельствуют об интернациональном характере аналитизма номинации, аналитизма категоризации и аналитизма грамматизации. Как показывает проведенное исследование, для решения комплекса актуальных проблем необходимо рассматривать языковые факты в контексте этнического языка в целом, избегая предвзятости в оценке значимости тех или иных форм его манифестации. Важную роль играет применение интердисциплинарного подхода, включающего сопоставительное рассмотрение фактов близкородственных языков.

В современной грамматике утвердилось вполне справедливое, на наш взгляд, мнение о том, что само по себе накопление аналитических свойств ни в коей мере не означает ни-деградации, ни совершенствования языка и что аналитизм и синтетизм как приемы выражения грамматических значений не подлежат оценочным определениям на шкале «хорошо»- «плохо». Е.В. Клобуков (2001) к статье в память о М.В. Панове не зря дал такой подзаголовок: «Все хо: рошо в природе» или «Гармония синтетических и аналитических элементов в системе частей речи». Однако столь же справедливыми нам представляются оценки аналитических средств как лаконичных, экономных и динамичных. Думаем, что не будь у аналитических единиц этих свойств, они вряд ли получили бы столь широкое распространение в языке последних десятилетий.

Современная когнитивная лингвистика рассматривает грамматику как систему двусторонних символов, имеющих, свое формальное выражение и значение. Основополагающая идея состоит в том, что грамматика языка есть не что иное, как «структурированный инвентарь конвенциональных языковых знаков» (Langacker R.W., 1987 : 57). В языковую способность человека входит способность представить и описать наблюдаемое им явление или ситуацию по-разному. Само различие в способах языкового представления внеязычного содержания не может быть случайным. Это различие позволяет акцентировать или, наоборот, приглушить, отодвинуть на второй план те или иные детали ситуации. Аналитическим элементам в морфологии имени в этом смысле принадлежит особая роль: ведь они способны обеспечить механизм свертки более сложных и развернутых наименований в более компактные обозначения, обеспечить альтернативные способы выражения сходного содержания (ср. возможности «признакового множественного» в системе аналитизма грамматизации или аббревиацию в сфере аналитизма номинации).

Если законы мышления аналогичны законам механики (см. Кубрякова Е.С., 1994), то сопоставление различных способов (аналитического и синтетического) представления сходного внеязычного содержания может способствовать постижению общих принципов, управляющих ментальными процессами. Кроме того, исследование аналитических единиц может способствовать более успешному поиску когнитивно-психологических объяснений для наблюдае

•а» мых в различных языках общих свойств морфологических систем.

Аналитизм номинации, то есть формирование, усвоение и расширение класса существительных с аналитическими свойствами, - общий процесс, характерный для большинства славянских флективных языков. Интенсификация аналитизма номинации в последние десятилетия - один из важных аргументов в защиту тезиса о прогрессирующей аналитизации грамматической системы в целом.

Еще более значимым процессом (по сравнению с аналитизмом номинации) представляется формирование и расширение новой части речи - аналит-прилагательных. Этот процесс знаменует аналитизм категоризации. Идея о формировании особой части речи -аналит-прилагательных (это не то же, что нулевое склонение прилагательных!) была высказана М.В. Пановым тридцать лет назад, но широкого распространения она не получила. Может быть, так случилось потому, что до самого недавнего времени (до двух последних десятилетий) аналиты были сравнительно малочисленны и ограниченны в сфере своего распространения.

Сегодня игнорировать этот новый класс имен невозможно. Время подтвердило перспективность идеи: большинство разрядов аналит-прилагательных оказались не просто жизнеспособными, но высокочастотными и продуктивными. Сформировались новые группы аналит-прилагательных, о которых не упоминал М.В. Панов. На основе ассимиляции большого количества иноязычных лексических единиц происходит накопление новых черт в грамматике, которые имеют далеко идущие последствия для всей системы языка.

Если аналитизм номинации и категоризации напрямую связан с интенсификацией лексических заимствований и может быть охарастеризован как явление интерференции, то аналитизм грамматизации представляет собой имманентный процесс, не зависящий от внешних влияний. Черты аналитизма грамматизации накапливались в морфологической системе издавна и постепенно: это исконное и глубинное явление, и мы не можем отметить в этой сфере никаких «взлетов» или «взрывов». Другое дело, что соответствующие факты (обобщенно-собирательное значение форм единственного числа имени или так называемое «множественное признаковое») не всегда связывались>с проявлением аналитизма в морфологии имени. Но если интерпретация грамматического содержания формы рода или числа невозможна в пределах самой формы, если конструктивные данные отсутствуют в самой словоформе, то это1 не что иное, как проявление аналитизма - аналитизма грамматизации.

Все рассмотренные манифестации аналитизма позволяют сделать вывод о масштабности аналитизма в морфологии имени. В то же время из этого не следует, что флективная система имени (основные типы склонения, числовая парадигма или родовые корреляции) подверглись какому-то разрушительному воздействию. Во флективной морфологии максимально иконическое кодирование обеспечивает прозрачность комбинации знаков, а морфологическая маркированность отражает семантическую или когнитивную маркированность. Кодирование семантически маркированных категорий является максимально естественным (иконические отношения предполагают получение семантически более маркированной категорией специальных маркеров; ср. маркированное множественное число или маркированный женский род у личных существительных).

Однако наряду с иконическим кодированием, которое облегчает восприятие, создает психологически благоприятную атмосферу коммуникации' существует противоположная тенденция - к анти-иконическому кодированию (ср. несклоняемые существительные),

255 которое имеет иные преимущества (лаконизм, динамичность, экономия). Аналитизм наращивает силу в определенных звеньях грамматической системы, а язык функционирует как гибкая динамичная система, двигаясь к аналитизму на одних участках и сохраняя синтетические свойства на других.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ НАЗВАНИЙ СЛОВАРЕЙ И СПРАВОЧНИКОВ

БАС - Словарь современного русского литературного языка. М.-Л. 1948-1965. Т. 1-17.

БАС-2 - Словарь современного русского литературного языка. В 20 Т. М., 1991-1994. Т. 1-5.

БРПС - Большой русско-польский словарь / Сост. Мирович А. И др.- В двух книгах. Москва, Сов. энциклопедия - Ведза Повшехна, Варшава, 1970.

БСЖ - Мокиенко В.М., Никитина Т.Г. Большой словарь русского жаргона. Норинт, СПб, 2000.

ГПРР - Граудина Л.К., Ицкович В.А., Катлинская Л.П. Грамматическая правильность русской речи. Опыт частотно-стилистического словаря вариантов. М. 1976.

ЕЗР - Ермакова О.П., Земская Е.А., Розина Р.И. Слова, с которыми мы все встречались: толковый словарь общего жаргона. М., 1999. КНИС - Комлев Н.Г. Словарь новых иностранных слов. М., 1995. MAC - Словарь русского языка. М., 1957 - 1961. Т. 1-4. МАС-2 - Словарь русского языка. М. 1985 - 1988. Т. 1- 4. HJI-77 - Новое в русской лексике. Словарные материалы-77. М.,

1980

HJI-78 - Новое в русской лексике. Словарные материалы-78. М.,

1981.

HJI-79 - Новое в русской лексике. Словарные материалы-79. М.,

1982.

НЛ-80 - Новое в русской лексике. Словарные материалы-80. М.,

1984.

НЛ-81 - Новое в русской лексике. Словарные материалы-81. М.,

НЛ-82 - Новое в русской лексике. Словарные материалы-82. М.,

НЛ-83 - Новое в русской лексике. Словарные материалы-83. М.,

1987.

НЛ-84 - Новое в русской лексике. Словарные материалы-84. М.,

1989.

ОЭ - Орфоэпический словарь русского языка. Произношение, ударение, грамматические формы / Под ред. Р.И.Аванесова. М., 1983.

РЧС - Русско-чешский словарь / Под ред. JI.B. Копецкого и О. Лешки. Т. 1-2. М., Русский язык, 1978.

СБ - Брусенская Л.А. Словарь неизменяемых иноязычных слов русского языка. Ростов н/Д. 1997.

СГТРЯ - Ефремова Т.Ф., Костомаров В.Г. Словарь грамматических трудностей русского языка. М., 1986.

СГТРЯ-2 - Ефремова Т.Ф., Костомаров В.Г. Словарь грамматических трудностей русского языка. М., 1997.

СД - Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка. М., 1978-1980. Т. 1-4.

СЗ - Зализняк A.A. Грамматический словарь русского языка. М., 1977.

СИ-Словарь искусств. М.: Внешсигма, 1996.

СИС-79 - Словарь иностранных слов. М., 1979.

СИС-82 - Словарь иностранных слов. М., 1982.

CK - Колесников Н.П. Словарь несклоняемых слов. Тбилиси,

1976.

СК-2 - Колесников Н.П. Словарь несклоняемых слов. Изд-во РГУ, Ростов н/Д., 1994.

СН - Никитина Т.Г. Так говорит молодежь. Словарь молодежного жаргона. Изд-е 2. СПб., 1998.

СНСЗ - Новые слова и значения. Словарь справочник. / Под ред. Н.З. Котеловой и Ю.С. Сорокина. М., 1973.

СНСЗ-2 - Новые слова и значения. Словарь-справочник по материалам прессы и литературы 70-х годов. М., 1984.

СО - Ожегов С.И. Словарь русского языка. 9- изд-е. М., 1972.

СОШ - Ожегов С.И., Шведова НЛО. Толковый словарь русского языка. Изд-е 2. М. 1994.

СРЗС - Сомов В.П: Словарь редких и забытых слов. М., 1996.

СС - Русский словарь языкового расширения. Составил А.И.Солженицын. М., Наука, 1990.

СТ - Розенталь Д.Э., Теленкова М.А. Словарь трудностей русского языка. М., 1976.

СТВ - Трудности словоупотребления и варианты норм русского литературного языка. Словарь-справочник. / Под ред. К.С. Горбачевича. Л., 1973.

СУ - Толковый словарь русского языка / Под ред. Д.Н. Ушакова. М., 1935-1940. Т. 1-4.

СУРТ - Словарь ударений для работников радио и телевидения. М. 1967.

СЯП - Словарь языка Пушкина7 Под ред. В.В. Виноградова. М., 1952. Т. 1-4.

СЯС - Мокиенко В.М., Никитина Т.Г. Толковый словарь языка Совдепии. СПб., 1998.

ТС-ХХ - Толковый словарь современного русского языка. Языковые изменения конца XX столетия. / Под ред. Г.Н. Склярев-ской. М., АСТ. 2001.

ТСИС - Крысин Л.П. Толковый словарь иностранных слов. М., 1998.

43 - Засорина Л.Н. Частотный словарь русского языка. М., 1977.

ШСУС - Рогожникова Р.Н., Карская Т.С. Школьный словарь устаревших слов русского языка. М., 1996.