Несклоняемые имена существительные в русском языке: грамматика и функционирование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Мельникова, Людмила Александровна

  • Мельникова, Людмила Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 203
Мельникова, Людмила Александровна. Несклоняемые имена существительные в русском языке: грамматика и функционирование: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Астрахань. 2012. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мельникова, Людмила Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ

НЕСКЛОНЯЕМЫХ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ В ФУНКЦИОНАЛЬНОМ АСПЕКТЕ

1.1. Явление несклоняемости в русском языке 10 как лингвистическая проблема

1.2. Спорные вопросы происхождения и функционирования не- 16 склоняемых существительных

1.3. Основные подходы к изучению несклоняемых существительных

1.3.1. Несклоняемые существительные 29 в аспекте теории порождающей грамматики

1.3.2. Несклоняемые существительные 45 в аспекте теории «скрытой» грамматики

1.4. Функциональные особенности несклоняемых существительных

1.4.1. Несклоняемые существительные 5 5 как полисемантические и полиграмматические единицы

1.4.2. Несклоняемые существительные как компоненты 69 синтаксических структур

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. СИСТЕМНЫЕ СВОЙСТВА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ 84 НЕСКЛОНЯЕМЫХ ИМЁН

2.1. Особенности включения несклоняемых существительных 84 в различные виды синтаксической связи

2.1.1. Синтагматика несклоняемых существительных 100 в словосочетании и простом предложении

2.1.2. Позиционная зависимость несклоняемых существительных 114 в рамках семантики падежа

2.1.3. Семантическая обусловленность грамматической 122 категоризации несклоняемых существительных в предложении

2.2. Условия усиления омонимичности несклоняемых 127 существительных в речи

2.3. Инверсия и эллипсис - зоны функциональной уязвимости 133 несклоняемых существительных

Выводы по второй главе

ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

НЕСКЛОНЯЕМЫХ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ В ШКАЛЕ ВОЗРАСТНОЙ ПЕРЕХОДНОСТИ

3.1. Употребление несклоняемых существительных

респондентами дошкольного возраста

3.2. Употребление несклоняемых существительных 155 респондентами подросткового возраста

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Несклоняемые имена существительные в русском языке: грамматика и функционирование»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время благодаря развитию функциональной грамматики и грамматической семантики несклоняемые существительные русского языка представляют интерес не только как единицы морфологии. Функциональное исследование неизменяемых имён существительных позволяет рассмотреть «асистемную» языковую единицу не только в аспекте семантических и грамматических категорий, но и в соотношении формы и содержания языкового знака, грамматического смысла и его интерпретации. Более двух веков несклоняемые существительные активно используются в русском языке и речи, однако в теории отечественной грамматики остается открытым вопрос: влияет ли морфологический статус слов-исключений на их функционирование.

Функционирование несклоняемых существительных обсуждалось в научной литературе в основном с позиций системы средств выражения грамматических категорий (JI.B. Щерба и A.A. Зализняк, A.A. Колесников, А.Т. Кривоносов, И.П. Мучник, JI.A. Брусенская и др.), машинной обработки текстов (JI.B. Кнорина), тенденции к аналитизму в грамматике русского языка (Т.Б. Астен, Е.В. Маринова, Ю.В. Рощина). Отечественными исследователями изучены основные этапы эволюции данной лексико-грамматической группы слов, рассмотрена специфика проявления категорий рода, числа и падежа в автоматической обработке нефлективной лексики, описано её использование в научных текстах, а также зафиксированы специфические особенности этих слов в словарях современного русского языка. Однако не находят научного освещения вопросы о том, ограничен ли функциональный потенциал редуцированной словоформы и в каких условиях проявляется её грамматическая омонимичность.

Эти вопросы касаются сущности термина «нулевое» склонение и системных закономерностей в развитии несклоняемых форм русского языка.

Актуальность исследования определяется необходимостью: 1) раскрыть функциональную специфику несклоняемых существительных в современном русском языке; 2) установить рамки возможного функциональ-

ного отождествления флективных и нефлективных имён существительных; 3) сопоставить теоретические положения русской грамматики и, в частности, культуры речи с полученными результатами употребления несклоняемых существительных разными возрастными группами носителей языка.

Объектом исследования являются несклоняемые существительные как компоненты словосочетаний и простых предложений русского языка.

Предмет исследования - способы выражения реляционных значений несклоняемыми существительными в сильных и слабых синтаксических позициях.

Цель исследования - выявление функционального потенциала несклоняемых существительных в условиях сжатого и расширенного контекста.

Термин контекст, используемый в данном исследовании, понимается как фрагмент текста, необходимый и достаточный для определения грамматического значения входящего в его состав несклоняемого существительного. «Различают микроконтекст - минимальное окружение единицы, в котором она, включаясь в общий смысл фрагмента, реализует своё значение имакроконтекст - окружение исследуемой единицы, позволяющее установить её функцию в тексте как целом» (ЛЭС, 2002, с. 238). Поскольку объект нашего исследования ограничен рамками простого предложения, считаем релевантным для синтаксической характеристики несклоняемого существительного противопоставление двух соответствующих выделенным терминам понятий: контекст словосочетания (<сжатый контекст) и контекст предложения. В случае информативной недостаточности последнего используется понятие расширенный контекст, то есть больший, чем предложение.

В соответствии с целью определяются следующие задачи исследования:

• выявить функциональную специфику несклоняемых существительных в русском языке на основе комплексного анализа их репрезентативных особенностей;

• описать языковой механизм компенсации грамматического значения редуцированной словоформы в процессе коммуникации;

• выявить условия возникновения и снятия грамматической омонимии в синтаксических конструкциях с несклоняемыми существительными;

• дифференцировать функционально-семантические свойства несклоняемых существительных в аспекте продукции и рецепции речи;

• определить тенденцию в употреблении несклоняемых существительных респондентами разных возрастных групп.

Теоретико-методологической основой диссертации являются работы отечественных грамматистов A.M. Пешковского, С.О. Карцевского, В.В. Виноградова, Л.В. Щербы, A.A. Зализняка, О.С. Ахмановой; в области функциональной грамматики, семантики и синтаксиса - A.B. Бондарко, С.Д. Кац-нельсона, Г.А. Золотовой, A.B. Гладкого; в области порождающей грамматики - Г. Гийома, Н. Хомского; в области исследования мышления и речи -Л.С. Выготского, В.Б. Касевича др. В диссертационном исследовании мы также опираемся на работы Т.Б. Астен, Л.В. Кнориной, Л.П. Крысина, И.П. Мучника, И.В. Приоровой, касающиеся функционирования несклоняемых существительных.

Методика исследования базируется на принципах структурно-семантического анализа и включает в себя сравнительно-сопоставительный метод, методы оппозиции, реконструкции, лингвостатистического, контекстуального, стилистического анализа, а также лингвистический опрос с элементами лингвистического эксперимента.

Для описания отношений распределения взаимодействующих элементов высказывания использовались методы: 1) дистрибутивного анализа, включающего в себя операции субституции, реконструкции и перестановки компонентов высказывания; 2) трансформационного анализа, содержащего преобразование активной конструкции в пассивную и наоборот, преобразование предложения в словосочетание и наоборот, одного типа словосочетания в другой и т.д.; 3) компонентного анализа, включающего в себя проверку элементов лексического значения (сем) на замену, сочетаемость и др., 4) метод непосредственно составляющих, основанный на отношениях подчи-

нения, содержащий операции последовательного «свёртывания» и «развёртывания» высказывания, переходящего в результате из речевой единицы в единицу языка, структурную схему, модель этого высказывания.

Материал исследования содержит выборку фрагментов употребления несклоняемых существительных из устных и письменных источников периода конца XX - начала XXI вв.: 1) научной литературы; 2) художественных и публицистических произведений; 3) рекламных текстов; 4) теле- и радиопередач; 5) материалов лингвистического опроса. Картотека содержит 1119 словоупотреблений.

Научная новизна исследования заключается в описании функциональной парадигмы лексико-грамматической подсистемы несклоняемых существительных в русском языке. Подробно рассматривается синтаксическая омонимия нефлективных имён существительных в зонах грамматической уязвимости, определяются причины и условия её возникновения. Впервые проблема функциональной адекватности несклоняемых существительных освещается в аспекте формирования основ языковой компетентности: разработана специальная шкала опроса различных возрастных групп для выявления специфики использования нефлективных имён существительных на разных этапах речевого развития.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что материалы и выводы диссертации расширяют представление о коммуникативной значимости несклоняемых существительных в рамках функциональной грамматики, определяют их роль и место в синтаксической системе русского языка, отражают онтогенез явления несклоняемости в языке синтетического строя и выявляют его перспективу.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования её результатов в теории и практике преподавания морфологии и синтаксиса русского языка в школе и вузе; при подготовке спецкурсов и спецсеминаров по проблемам грамматической семантики, парадигматики и синтагматики, полисемии и омонимии для студентов филологических фа-

культетов; при изучении основ культуры речи в дошкольных учреждениях и начальной школе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Явление несклоняемости в русском языке обусловлено влиянием восьми противоположно направленных факторов: системность - асистем-ность; узуальность - кодифицированность; синтетичность - аналитичность; омонимичность - семантичность. Противостояние лингвистических и экстралингвистических факторов отражается в динамике развития несклоняемости имён существительных в системе языка и речи.

2. Языковой механизм компенсации грамматических значений несклоняемого существительного состоит в распределении функций отсутствующего форманта между элементами грамматической структуры предложения. В процессе категоризации синтаксическую информацию о редуцированном компоненте несут: а) материально выраженные языковые единицы: предлог, согласованные компоненты, родовое понятие, порядок слов в синтаксической цепи; б) имплицитно выраженные элементы семантической структуры: категориальные и валентные свойства слов и их логическая соотнесённость.

3. В составе предложения несклоняемым существительным свойственны сильные и слабые синтаксические позиции. Сильные позиции возможны: 1) в функции подлежащего; 2) в предложном употреблении; 3) с согласованным компонентом; 4) с родовым понятием при синтаксической связи «примыкание». Слабые позиции возникают при употреблении данных лексем: 1) в условиях подчинительной связи «управление» в беспредложных конструкциях род., дат., вин. и твор. падежей; 2) в словосочетаниях с полифункциональными предлогами; 3) в инверсированных, эллиптических, номинализованных и пассивных синтаксических конструкциях, причастных оборотах.

4. Омонимичность несклоняемого существительного в составе предложения усиливается в условиях: 1) модификации исходной грамматической структуры; 2) лексической и грамматической полисемии; 3) употребления двух и более несклоняемых существительных в пределах одного предложе-

1 8.................

ния; 4) дефицита контекстуальных признаков. Синтаксическая омонимия снимается с помощью грамматического посредника нефлективного имени.

5. Факты падежного изменения несклоняемых существительных, имеющие место в речи разных возрастных групп, касаются слов с финальными: -о, -а, -и, безударным -е. Словоизменение несклоняемых существительных в речи несовершеннолетних носителей языка обусловлено: ^недостаточностью грамматической информации при контекстной неопределённости целого предложения и несклоняемого существительного как его элемента; 2) созвучием финали нефлективного имени существительного с соответствующими словоизменительными формантами русского языка {пальто + ом, кофе + ем).

Апробация исследования была представлена в виде докладов на международных научных конференциях (Владимир (2009), Краснодар (2009), Астрахань (2009), София (2011), Москва (2011)), на всероссийских научно-практических конференциях (Киров (2008), Астрахань (2010)).

Кроме того, основные положения диссертационного исследования отражены в ряде публикаций (15 статей), 5 из которых - в журналах, включённых в Перечень ВАК РФ.

Структура работы продиктована целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка, включающего в себя 228 наименований, и приложения.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ НЕСКЛОНЯЕМЫХ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ В ФУНКЦИОНАЛЬНОМ АСПЕКТЕ

1.1. Явление несклоняемости в русском языке как лингвистическая проблема

Описание несклоняемых существительных как строевого элемента коммуникации во многих теоретических трудах по языкознанию ограничивается общепринятой аксиомой, справедливо утверждающей, что частные категориальные значения данных существительных выражаются синтаксически (А.М. Пешковский, В.В. Виноградов, Л.В. Щерба, A.A. Зализняк, М.В. Панов и др.), из чего следует, что в речи говорящему достаточно использовать несклоняемое существительное в позиции обычного «форменного» (A.M. Пешковский) существительного и оно, по закону аналогии, станет выполнять все возложенные на него конструктивные функции и. без окончания (И.П. Мучник, 1971; М.В. Панов, 1999; Г.А. Смирнова, 1980; Е.В. Маринова, 2008 и др.). Данная позиция представляется нам не вполне обоснованной, поскольку отражает общую картину функционирования лексического корпуса несклоняемых имён без учёта сопутствующих явлению несклоняемости проблем синтаксической омонимии и окказионального склонения этих существительных в определённых условиях коммуникативного пространства (И.В. Приорова, 2010). Существующие исследования в этой области, основанные на морфонологическом, морфологическом и фрагментарном грамматическом анализе данной лексической группы, создают неполное представление о коммуникативных возможностях несклоняемых существительных и формируют ошибочное мнение о том, что синтаксической проблемы здесь не существует, а возникший около века назад спор о классификации фактов падежного изменения несклоняемых существительных не имеет под собой дискуссионных оснований.

Речевая действительность указывает на иные языковые реалии: заимствования с основой на гласный, имеющие более чем трёхвековой «стаж»

употребления, то есть считающиеся полностью освоенными языком, в определённых коммуникативных условиях проявляют вариативность формы и нейтрализуют синтаксические отношения в синтагме, что свидетельствует о различной степени их функциональной адекватности.

С периода вхождения данной лексики в систему русского языка (с XVII века) наблюдалась борьба противоположных тенденций в употреблении форм иноязычий с вокальным исходом. Это подтверждается многими языковедами и грамматистами XIX в. (JI.A. Булаховским, Н.И. Гречем, А.Х. Вос-токовым, В.Г. Белинским, Ф.И. Буслаевым, В.И. Чернышёвым и др.), по свидетельству которых лишь в 30-х годах XIX столетия несклоняемость существительных с основой на гласный стала приниматься за правило (Н.И. Греч, 1827, с. 56). Оставаясь в пределах потенциально действующей тенденции, она распространялась на ограниченное число малоупотребительных слов. В XX веке с увеличением их количества за счёт аббревиатур (не только с вокальным, но и консонантным исходом) и расширением сфер употребления статус неизменяемости при склонении укрепился и, по словам И.П. Мучника, обозначился переход от «потенциальной» к «реально действующей тенденции» несклоняемости (И.П. Мучник, 1971, с. 263).

Опросы взрослого населения в 60-х годах XX века давали «основание считать, что никто из заполнявших вопросник в своей речевой практике, за исключением случаев стилизации или шутки, изменённых форм не употребляет. Только 3 % всех респондентов ответили положительно на вопрос, считают ли они эти формы допустимыми. Таким образом, 97 %, то есть почти все, не допускают употребления этих форм» (И.П. Мучник, 1971, с. 266).

Современное состояние явления несклоняемости связывается в лингвистической литературе с возрастанием числа нефлективных имен (не только заимствованных, но и русских), что обусловлено действующей в русском языке тенденцией к аналитизму (Н.С. Валгина, 2003, с. 156; Т.Б. Астен, 2003, с. 284; Е.В. Маринова, 2008, с. 178 и др.). Данное положение по-прежнему определяет результат количественного анализа группы нефлективных имён

существительных, оставляя без внимания функциональный аспект, отражающий влияние морфологической асистемности компонента на его речевую реализацию.

Во флективной организации языка именная корневая морфема, не имеющая флексии, представляет собой «форму-икс», однако в системе русского предложения она проявляет все признаки синтаксической единицы. Подобные случаи формальной невыраженности содержательных различий называют в русском языке периферийными, аномальными (Е.А. Земская, С.Н. Цейтлин), что делает актуальным изучение особенностей синтаксического поведения несклоняемых имён существительных в условиях перераспределения функций между морфологией и синтаксисом.

Оппозиция системного и речевого статуса нефлективных имён существительных базируется на противопоставленности их аграмматичного морфологического облика беспрепятственному употреблению во всех видах и формах речи. Несмотря на продолжающуюся (с конца XIX века до наших дней) дискуссию о сущности этих языковых единиц в понятийном плане (см. об этом JI.A. Булаховский, 1954; A.M. Пешковский, 1959; В.И. Чернышёв, 1970; Н.С. Трубецкой, 1934; С.О. Карцевский, 2000; A.A. Зализняк, 1967; Е.А. Земская, 1979; И.П. Мучник, 1971; A.A. Колесников, 1989; И.В. Приорова, 2008, 2010 и др.), их статус в научно-методической литературе по-прежнему определяется лишь как исключение из правил грамматики: «...слова неизменяемые, стоящие вне склонения» (традиционная позиция: Н.М. Шанский, 1987, А.Н. Тихонов, 1987, 2008, Р.И. Хашимов, 2008, Г.С. Журавлева, 2008, Д.Э. Розенталь, 2003, М.А. Теленкова, 2003 и др.), «...обладают парадигмой, которая в отличие от парадигм изменяемых слов, состоит из омонимических форм» (А.И. Смирницкий, 1955, A.B. Бондарко, 1978, П.А. Лекант, 2001, М.В. Панов, 1999, Грамматика-80 и др.), «...принадлежат к особому нулевому типу склонения» (A.A. Зализняк, 1967; В.А. Белошапкова, 1989, Л.Д. Чеснокова, 1991; Е.И. Диброва, 2002, Грамматика-2005 и др.).

Неоднозначность лингвистического определения нефлективных имён рождает ряд дискуссионных вопросов о:

1) терминологическом обозначении данных существительных («несклоняемые» или «неизменяемые») и наличии/отсутствии у них парадигмы грамматических форм (В.Д. Аракин, М.В. Панов, А.Б. Копелиович и др.);

2) уместности термина «нулевое склонение» (Г.А. Смирнова, A.A. Колесников и др.);

3) наличии/отсутствии потенциальной изменяемости этих слов (JI.A. Булаховский, A.M. Пешковский, С.О. Карцевский, A.A. Зализняк, Г.А. Смирнова, И.В. Приорова и др.);

4) категориальной полифункциональности нефлективных имён как проявлении грамматической полисемии/омонимии (Т.Б. Астен, В.В. Лопатин, Е.В. Клобуков);

5) смысловой достаточности/недостаточности неполной формы в синтаксической структуре (A.A. Зализняк, 1967; Д.Н. Шмелёв, 1976; И.П. Мучник, 1971; В.Б. Касевич, 2006 и др.).

В современном языкознании активно развивается новый подход к нефлективной именной лексике: предлагается считать неизменяемые существительные склоняемыми, то есть именами, у которых реализуется функциональная парадигма омонимичных нулевых окончаний (М.В. Панов, 1999). При этом не учитываются два принципиально важных, на наш взгляд, момента: 1) противоречие данного статуса нефлективного имени традиционному термину «склонение», определяемому как падежное словоизменение, изменение формы существительного согласно синтаксическому вопросу (Зализняк, 1967; Грамматика-80; ЛЭС, 2002 и др.); 2) отождествляя со склонением контекстуальный способ идентификации грамматической формы нефлективного имени, представители данного подхода, следовательно, допускают распространение термина «склонение» на все неоформленные структуры (типа Лето он жить дача), смешивая тем самым грамматические принципы флективных и нефлективных языков.

Данный подход требует пересмотра фундаментальных общелингвистических понятий, поэтому, на наш взгляд, вытеснение термина несклоняемые существительные в пользу термина неизменяемые на данном этапе является преждевременным.

Из школьных и вузовских учебников (В.В. Бабайцева, 1999; Л.Д. Чес-нокова, 1999; Н.С. Валгина, 2003; Е.И. Диброва, 2002 и др.) известно, что «число и падеж неизменяемых существительных определяется синтаксически, то есть на грамматическое значение нефлективного слова в структуре предложения указывают предлоги и формы окружающих его компонентов». Правило иллюстрируется согласовательными и предложными конструкциями типа Проложены новые шоссе\ Машины мчались по широкому шоссе. Данная фрагментарная информация формирует узкое представление об источниках и границах функциональной адекватности несклоняемых имён, оставляя без внимания уязвимые области грамматической репрезентативности данной группы слов, такие, как синтаксическое управление и модифицированные структуры {Я прочёл письмо Сулико (Р.п./Д.п.); Я рисую пенсне (В.п./Т.п.); Конфетти (И.п./Т .п.) украшали костюм девочки; Дом построен Леонардо (Д.п./Т.п.); Дети за «Динамо» (В.п./Т.п.) и под.), где синтаксические признаки являются нерелевантными, а в условиях модифицированной структуры - осложняющими грамматикализацию данной единицы.

Следовательно, традиционное определение несклоняемых существительных как неизменяемых слов, падежные значения которых выражаются синтаксически (Е.И. Диброва, 2002, с. 49-50), является недостаточным. Подойти к решению дискуссионных вопросов о статусе несклоняемых существительных в русском языке, на наш взгляд, возможно, лишь привлекая корпус наглядного узуального материала, отражающего конструктивно-синтаксические возможности данной лексемы и закономерности её употребления в речи.

Помимо анализа речевых фрагментов совершеннолетних носителей языка, в данном исследовании особое внимание уделено речи детей дошко-

льного и школьного возраста. Обращение к анализу употребления несклоняемой лексики в возрастной шкале является востребованным и обоснованным, так как речь отражает творческий характер усвоения языка и подчиняется определённым закономерностям. Исследование речи дошкольников даёт возможность приблизиться к естественному процессу усвоения индивидом морфологических явлений и, в частности, явления несклоняемости существительных. «На фактах детского языка грамматика может наиболее наглядно и убедительно демонстрировать свои выводы о морфологической структуре слов» (А.Н. Гвоздев, 1961, с. 13).

Привлечение данных разных возрастных групп в употреблении несклоняемых существительных способно подтвердить и дополнить выводы, сделанные на основании других методов исследования, выявить новые закономерности, идущие вразрез с некоторыми традиционными представлениями, например, о функциональной тождественности флективного и нефлективного существительного, о значении кодификации в усвоении русским языком явления несклоняемости и др. Анализ употребления неизменяемых имён несовершеннолетними респондентами позволяет получить ряд важных сведений о действии естественных языковых механизмов при изменении исходных условий работы речевой системы, а также о том, что является определяющим в самостоятельной (не заученной) квалификации нестандартного языкового элемента.

Периодически в научной литературе встречаются утверждения о склоняемости нефлективных существительных в детской речи, но все ли дети их склоняют, все ли слова с иноязычной основой подвержены изменённому употреблению в детской речи и при каких синтаксических условиях это происходит - не уточняется ни в одном источнике. Причинам варьирования форм несклоняемых существительных посвящена глава III данного исследования.

Функциональный анализ языкового материала не подтверждает в полной мере традиционного взгляда о том, что идентификация частных значений

нефлективного субетантива при восприятии обеспечивается синтаксическими средствами языковой системы (ср.: Мы дали такси отъехать; Дочь развлекала гостей караоке; В танго есть что-то магическое). Каков перечень этих языковых маркеров, только ли в синтаксической плоскости они находятся, всегда ли бывает их достаточно, при каких условиях эффективность их снижается - все эти вопросы в научной литературе получали лишь касательное освещение в виде коротких комментариев, сопутствующих изложению смежных проблем. Наряду с семантико-грамматическими и прагматическими вопросами, из анализа и обобщения языковых фактов вытекают и вопросы общелингвистического характера: органично ли внедрение аналитических элементов в синтаксис русского языка и безобидны ли его последствия для внутрисистемных языковых связей и отношений.

В связи с интенсивным увеличением количества несклоняемых заимствований в последние десятилетия обретает всё большую актуальность вопрос о соотношении синтетической и аналитической грамматики в современном русском языке. Наиболее близкой к теме нашего исследования является статья И.П. Мучника «Неизменяемые существительные в системе средств выражения категории падежа». В ней автор размышляет над проблемой роста числа несклоняемых существительных, который может повлечь за собой некоторые «сдвиги в общей совокупности реляционных противопоставлений в системе склонения» (И.П. Мучник, 1971, с. 173-174). Эта проблема является одним из отправных пунктов нашего исследования.

1.2. Спорные вопросы происхождения и функционирования несклоняемых существительных

Отдельные аспекты функционирования несклоняемых существительных периодически обсуждаются в научной литературе. Однако многие теоретические и терминологические вопросы в этой области остаются открытыми, что отражается в полярности точек зрения.

«Термин "нулевое" склонение нельзя признать удачным, поскольку склонение предполагает формальное противопоставление хотя бы двух словоформ. Нулевое склонение, где нет такого противопоставления, вряд ли можно признать за склонение» (Г.А. Смирнова, 1980, с. 5). «С середины 60-х годов XX века в советском языкознании возобладала спорная точка зрения на эти слова как относящиеся к особому "нулевому" склонению с нулевыми и субституируемыми аффиксами. ...По нашему мнению, ...неизменяемые имена существительные русского языка не имеют морфологической парадигмы грамматических форм (даже омонимичных и субституируемых), но они обозначают такие объекты действительности, которые обладают грамматикализованными в пределах имён существительных свойствами и связями» (A.A. Колесников, 1989, с. 47). «Несклоняемым именам свойственна категориальная полифункциональность, которую логичнее рассматривать как проявление грамматической полисемии, а не омонимии» (Т.Б. Астен, 2003, с. 255). «Говоря о склоняемости имён, мы, тем не менее, не отождествляем это явление со способностью изменяться по падежам, поскольку существует так называемое нулевое склонение, в сфере которого падежные значения находят выражение только в аналитических средствах в отличие от других склонений...» (А.Б. Копелиович, 2009, с. 149). Объективные причины споров кроются в разных подходах к данному явлению и в однонаправленном представлении о его системном потенциале.