Фортепианные школы стран Дальневосточного региона (Китай, Корея, Япония). Проблемы теории, истории, исполнительской практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Айзенштадт, Сергей Абрамович
- Специальность ВАК РФ17.00.02
- Количество страниц 326
Оглавление диссертации кандидат наук Айзенштадт, Сергей Абрамович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МОЛОДЫЕ НАЦИОНАЛЬНЫЕ ФОРТЕПИАННЫЕ ШКОЛЫ СТРАН ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА КАК СИСТЕМНЫЙ
ФЕНОМЕН
1.1. Общие типологические закономерности национальной
фортепианной школы
1.2 Условия формирования и типологические характеристики феномена молодых национальных фортепианных школ стран
Дальнего Востока
1.3. Коммуникативные структуры в системном функционировании
МНФШ стран Дальнего Востока
ГЛАВА 2. МНФШ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА В ИСТОРИЧЕСКОМ
РАЗВИТИИ
2.1.Исторические предпосылки и вопросы периодизации
2.2 Период зарождения
2.3. Период становления
2.4. Период выхода на международную арену
ГЛАВА 3. МЕСТО МНФШ СТРАН ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА В СОВРЕМЕННОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЕ
3.1. Конфуцианские традиции и их роль в формировании современного облика фортепианных школ региона
3.2. Роль лидеров-исполнителей
3.3. Национальные фортепианные школы Дальневосточного региона
в аспекте взаимодействия с феноменом международныконкурсов
ГЛАВА 4. СТИЛЕВЫЕ ЧЕРТЫ НАЦИОНАЛЬНЫХ
ФОРТЕПИАННЫХ ШКОЛ СТРАН ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА
4.1. Черты исполнительского интонирования в связи с культурными традициями региона
4.2. Некоторые особенности фортепианного интонирования представителей дальневосточных МНФШ в контексте языковых
закономерностей: компьютерный анализ
4.3. Восточный романтизм как общая стилистическая платформа
4.4. Роль русской фортепианной школы в процессе стилевого формирования МНФШ стран Дальнего Востока
4.5. Стилевые искания на современном этапе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРИМЕЧАНИЯ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фортепианные школы стран Дальневосточного региона (Китай, Корея, Япония). Проблемы теории, истории, исполнительской практики»
ВВЕДЕНИЕ
Бурное, ускоренное развитие национального фортепианного искусства в странах Дальнего Востока1 - в первую очередь в Китайской Народной Республике, Республике Корея и Японии, представляет собой одно из наиболее ярких и характерных явлений современной музыкальной жизни. Фортепианные школы, сложившиеся в национальном пространстве названных стран, оказывают значительное влияние на процессы развития мировой фортепианной культуры -в том числе и на пианистическое культуру России. В условиях кризисных явлений, наметившихся в последние десятилетия в сфере академического музыкального искусства, дальневосточное фортепианное исполнительство играет важную роль в поддержании стабильности современной мировой пианистической школы.
Резкий скачок интереса к фортепианному исполнительству, наблюдаемый в Китае, Корее, Японии в последние десятилетия, привел к тому, что к началу XXI века пианистическое образование в этих странах достигло массовых масштабов. Возникла разветвленная сеть учебных заведений, развивается фортепианная педагогика. Уровень преподавания в лучших музыкальных ВУЗах соответствующих стран отвечает в настоящее время самым высоким стандартам фортепианного обучения. Повышенная потребность в квалифицированных педагогических кадрах влечет за собой постоянное возрастание числа западных - в том числе и российских - преподавателей, выезжающих на работу в страны Дальневосточного региона. Одновременно увеличивается и количество китайских, корейских, японских учащихся, направляющихся для совершенствования мастерства за пределы национального пространства - в государства, где фортепианная культура находится на высокой ступени развития. Последнее привело к тому, что ныне выходцы из Дальнего Востока составляют достаточно существенную часть от общего числа студентов, обучающихся искусству игры на фортепиано в Западной Европе и США. Данный процесс актуален и для нашей
страны. Число учащихся-пианистов из Дальневосточного региона занимающихся в музыкальных учебных заведениях России, постоянно растет.
Вторая половина прошлого и начало нынешнего столетий отмечены существенным ростом присутствия дальневосточной молодежи на престижных международных фортепианных конкурсах. Убедительные успехи представителей Китая, Кореи и Японии на состязаниях этого рода, являвшиеся в начале данного периода скорее исключением, в наши дни стали одной из характерных примет музыкальной жизни. Крупнейших пианистов из стран Дальнего Востока, можно причислить не только к ведущим деятелям национальной пианистической культуры, но и к ключевым фигурам мировой фортепианной школы. Выдающиеся дальневосточные музыканты создают образцы интерпретаций, вполне сравнимые с лучшими достижениями современных российских и европейских мастеров и отмеченные мировым признанием как профессиональной музыкальной критики, так и широкой публики. Ведущие китайские, корейские, японские исполнители выступают в качестве организаторов и членов жюри международных конкурсов, руководят фестивалями, проводят мастер-классы и другие мероприятия в которых активно участвуют пианисты из государств, находящихся далеко за пределами Дальневосточного региона - в том числе и российские музыканты.
Вместе с тем существует явная диспропорция между реальным масштабом феномена и теоретическим уровнем осмысления проблематики, связанной с национальными фортепианными школами в странах Дальневосточного региона. К настоящему времени не существует общепринятой теории, описывающей данное явление. Дискуссионным является сам вопрос о наличии самостоятельных национальных фортепианных школ в Китае, Корее и Японии. Методологически спорным представляется широко бытующее утверждение, что фортепианные школы, существующие в рамках соответствующих национальных пространств, не вполне сложились и находятся на начальной стадии развития.
Изложенное предопределило актуальность заявленной темы. Обозначенная актуальность подкрепляется также значимостью проблемы осмысления процессов межкультурной коммуникации применительно к музыкальному ис-
кусству. В данном контексте исследование феномена национальных фортепианных школ в странах Дальнего Востока позволяет выявить ряд существенных типологических особенностей, дающих основание рассматривать эти школы в качестве особого, во многом уникального явления, сформированного в тесной связи с общими тенденциями развития мирового фортепианного искусства в условиях становления полицивилизационного мира.
Объектом исследования стали национальные фортепианные школы, сложившиеся в культурном пространстве обозначенных стран. Предметом исследования явились системные параметры рассматриваемых школ и механизмы их формирования в процессе исторического развития.
В связи со степенью разработанности проблемы можно выделить два аспекта.
Первый из них связан с разработкой понятия национальной фортепианной школы. Предметом внимания отечественных исследователей феномен национальной школы применительно к пианистическому искусству стал достаточно давно. Национальные аспекты фортепианного искусства нашли отражение в трудах А. Алексеева [24, 25, 26], Н. Гариповой [62], А. Николаева [152], М. Смирнова [182] и др. Вопросы фортепианной педагогики в связи с явлением исполнительской школы изучались Л. Баренбоймом [36], Г. Коганом [101], В. Ражниковым [170], А. Семецким [178], В. Сраджевым [185], Н. Терентьевой [195] и др. Типология явления фортепианной школы анализировалась Ю. Болотовым [41], А. Бородиным [44], Б. Бородиным [46], Р. Бучукури [50], Н. Гураль-ник [67], Ж. Дедусенко [73], Р. Шайхутдиновым [231]. Вместе с тем сущностные особенности феномена национальной фортепианной школы изучены явно недостаточно. Сложившаяся в отечественном музыкознании трактовка данного понятия сформирована прежде всего на основе изучения пианистических культур России, стран Западной и Восточной Европы и США. Перенесение соответствующих воззрений на почву музыкальных культур, связанных с иной цивили-зационной моделью, требует существенной корректировки.
Второй аспект непосредственно связан с фортепианными культурами стран Дальневосточного региона. Обзор отечественных и зарубежных исследований, посвященных данной проблематике, выявляет некоторую двойственность ситуации. С одной стороны, имеется немало трудов, где исследуются отдельные аспекты фортепианных культур стран Дальнего Востока. Настоящее исследование опирается на богатый фактический и теоретический материал, накопленный отечественными и зарубежными учеными, в первую очередь - исследователями из Китая, Японии и Кореи2.
Исторические проблемы развития китайского фортепианного искусства исследованы в работах Бянь Мэн [53], Ван Чжанхуэй [322], Ван Юйхэ [323], Не На [149], Ню Дун Ян [155], Сюй Бо [192], Цинь Цинь [223] и др. Социальные аспекты становления фортепианной культуры в КНР изучались Р. Краусом [274]. Проблемам фортепианной педагогики и исполнительства в КНР посвящены труды Ван Цзянь, Дань Шаои, И Кайцзи, Лин Ши, Э. Ван, Ню Яцань, Хоу Юэ, Чжан Чуньцзянцзы, Чунь Шинь [321; 324; 325; 281; 318; 156; 216; 226; 227; 230] и др. Ряд аспектов фортепианной культуры Китая затронут в книге Г. Шнеерсо-на [237]. Сведения о становлении китайского пианистического искусства содержат посвященные общим процессам адаптации европейской музыки в этой стране монографии Ван Юйхэ [323], Ли Мэндэ [326], Ли Циньши [282], Ш. Мел-вин и Дж. Чой [284], Тао Ябин [327]. Влияние русского фортепианного искусства на формирование и развитие китайской пианистической школы изучалось Хуан Пин, У На [189; 171]. Обширный фактический материал, относящийся к русско-китайским музыкальным связям в сфере пианистической культуры, приведен в трудах по истории русской эмиграции в Китае [57; 137; 163; 213; 214; 215; 221, 222]. Следует также указать на исследования, посвященные китайской фортепианной музыке, где затрагиваются проблемы ее интерпретации: [56; 60; 74; 120, 121; 133;160, 161, 162; 167; 187, 188; 189, 190; 199, 200].
Фортепианной культуре Японии посвящены диссертационные исследования Р. Андо [246], М. Иида [266], монографии Исикава Яцуко [343], Хагия Юки-ко [349] и др. Некоторые проблемы японского пианистического искусства про-
анализированы в работах М. Дубровской [80, 81]. Обширные сведения о продвижении фортепианной культуры в этой стране содержатся в статьях И. Зухи [304; 305; 306; 307; 308; 309]. Связи японской и русской пианистических школ затронуты в диссертации Мория Риса [143], монографиях А. Абаза [1], Ямамото Такаси [351, 352], А. Токита и Н. Ферранти [257], статьях В. Королевой и Курата Юка [109], Дж. Аллисон [243], С. Каваи [270], Савада Кадзухиро [175], С. Ханья [206]. Вопросы японской фортепианной педагогики изучались Тадахиро Мюрао и Б. Уилкинсом [193], М. Монрой [285] и др.
История фортепианной культуры Кореи стала объектом монографических исследований Бэк Хи Сук [52], Ли Ган Сук, Ким Чхун Ми и Мин Ген Чхан [335], А. Токита [313], Пак Кён Хва [158], Юн Хе Ген [340]. Ряд аспектов пианистического искусства этой страны проанализирован Ан Су Ми [31], Ким Хён Чжу [332], Ким Чжом Док [333], Ким Чжун Чха [334], Ли Сун Хо [337], Хан Сан У [338], Окон Хван [265]. Корейская фортепианная педагогика исследовалась Ан Сын Тхэ [331], Ван Ки Чан [317], Мьюнг Сук О и Р. Уокером [145], Ким Ми Дя [95], Ким Ми Енг [96] и др. Отдельные проблемы корейской музыки в связи с фортепианным исполнительством изучали Ли Ын Кён [122], У Сук Енг [201].
Вопросам фортепианного искусства отдельных стран Дальневосточного региона посвящено также значительное количество публикаций в российской и зарубежной периодической печати.
В то же время, даже обобщающего труда, рассматривающего комплекс проблем национальных фортепианных школ Дальневосточного региона, до сего времени не существует. Отсюда вполне понятно отсутствие работ, представляющих эти школы с точки зрения целостного явления.
Изложенное обусловило цель исследования: рассмотрение национальных фортепианных школ Дальнего Востока в качестве целостного системного явления.
Достижение поставленной цели предполагает решение ряда задач.
Первую из них можно обозначить как выявление и теоретическое осмысление сущностных параметров феномена молодой национальной фортепианной
школы Дальнего Востока. Такая постановка задачи повлекла за собой необходимость дополнительного рассмотрения ряда вопросов, которые можно объединить в две группы. Первая группа связана с выявлением общих типологических закономерностей национальной фортепианной школы. Вторая - с исследованием условий функционирования и раскрытием системных свойств феномена фортепианной школы Дальнего Востока.
Вторая задача заключается в анализе этапов развития японской, китайской и корейской национальных фортепианных школ. Она также требует рассмотрения ряда вопросов. Основными здесь представляются обозначение критериев периодизации исследуемых школ и выявление связи их становления и развития с типологическими особенностями феномена.
Третьей задачей явилось выявление места национальных фортепианных школ Дальнего Востока в современной мировой фортепианной культуре Это влечет за собой рассмотрение вопроса связи творческих достижений исследуемых фортепианных школ с национальными культурными традициями.
Наконец, поставлена задача определения основных стилевых черт фортепианных школ Дальнего Востока.
Материал исследования представлен следующими составляющими. Исполнительское наследие представителей национальных фортепианных школ Дальнего Востока (видео- и аудиозаписи). Научная и методическая литература, посвященная фортепианному искусству Китая, Кореи, Японии. Публицистические высказывания, связанные с различными аспектами функционирования пианистической культуры в странах Дальнего Востока (интервью, воспоминания, рецензии и пр.). Биографические материалы, связанные с деятельностью европейских (преимущественно российских) пианистов, работавших в рассматриваемых странах в период становления национальной пианистической культуры. Наблюдения, возникшие в результате педагогической работы со студентами-пианистами из КНР, Республики Корея и Японии3 и в процессе организационно-методической помощи, оказанной автором настоящей диссертации музыкаль-
ным учебным заведениям рассматриваемого региона (мастер-классы, участие в научно-практических конференциях и работе жюри международных конкурсов).
Методология и методы исследования обусловлены его комплексным характером. В формировании методологической базы автор опирался на системный подход, обусловленный комплексом идей, сложившихся в отечественной и зарубежной науке. Поскольку развитие фортепианных школ Дальнего Востока рассматривается в контексте мировой художественной культуры, большое значение имеют концепции системно-культурологического и социологического плана. Речь идет о трудах В. Алексеева [27], Т. Григорьевой [66] , М. Кагана [88], А. Кобзева [98, 99], Н. Конрада [103, 104, 105], М. Вебера [319], М. Дой-члера [256], С. Хангтингтона [205], позволяющих выявить универсалии и специфику рассматриваемых явлений. Реализации данной задачи способствовало использование цивилизационного подхода (работы Е. Алкон [29], А. Долина [75, 76], А. Каяк [94], Т. Кузуб [113], С. Лупиноса [128, 129] , Т. Ткачевой [196], У Ген Ира [198], И. Чжен [228], Н. Шахназаровой [232, 233, 234], В. Юнусовой [239], М. Ёсихара [316], Ло Шии [125], Фан Динь Тана [203]).
Большое значение при осмыслении теоретических аспектов феномена фортепианной школы имели работы Г. Лайтко [117], Г. Мягкова [146], М. Яро-шевского [240] и многих других ученых, разрабатывавших понятие школы в науке. Понятие гетерогенной национальной фортепианной школы, определяющее типологические параметры рассматриваемых в настоящем исследовании школ, обозначенных как молодые национальные фортепианные школы Дальнего Востока (далее МНФШ Дальнего Востока), сложилось под влиянием исследования М. Дрожжиной [78]4.
Цель и задачи работы предопределили обращение к методологии, сформировавшейся в трудах отечественных исследователей теории и истории фортепианного искусства (А. Алексеев [24, 25, 26], Л. Баренбойм [36], Н. Мельникова [138], Я. Мильштейн [140], А. Николаев [152]). В анализе общих вопросов типологии фортепианной школы большую помощь оказали работы А. Бородина [44]
(разработка системных параметров понятия) и Ж. Дедусенко [73] (структурные закономерности фортепианной школы).
Изучение стилевых черт пианистического искусства Дальнего Востока происходило под влиянием трудов Н. Драч [77], М. Михайлова [141], Д. Рабиновича [168, 169], В. Чинаева [229] (стилевые проблемы фортепианного исполнительства), музыковедческих концепций В. Медушевского [136], М. Старчеус [186] (связь музыкального искусства с «правополушарным» и «левополушар-ным» типами мышления), литературоведческих исследований С. Каганович [89], Н. Пригариной [165] (восточный романтизм как общестилевая платформа для ряда направлений в искусстве различных стран Азии).
В разработке проблем духовного лидерства значительную помощь оказало диссертационное исследование Л. Зубановой [84].
Рассмотрение связей фортепианного интонирования с речевыми закономерностями повлекло за собой обращение к музыковедческим трудам Б. Асафьева и А. Назайкинского, связанным с общими проблемами интонирования и музыкального восприятия; исследованиям Буй Тонг Тхань [49] и Ву Гуолинг [59], рассматривающим взаимосвязь музыкального интонирования с тоновыми языками; работам лингвистов, изучающих китайскую, корейскую и японскую просодию (Бен Енг Сук [40], Т. Гуревич [68], Л. Концевич [107], Е. Логашева [126], В. Рыбин [173], М. Софронов [184], Е.Уютова [202]). Необходимость объективного анализа стилевых особенностей пианистических интерпретаций предопределила обращение к работам в сфере компьютерного анализа музыкального исполнения (Н. Бажанов [35], А. Харуто [208, 209, 210, 211, 212]5).
Научная новизна исследования сопряжена с исследуемой проблематикой. Впервые в научной практике молодые фортепианные школы Дальнего Востока рассмотрены в качестве комплексного феномена, что позволило, с одной стороны, осмыслить их роль в национальной культуре, с другой - вскрыть значение для процесса развития мирового фортепианного искусства.
- Впервые в отечественной научной литературе становление и развитие фортепианных школ Японии, Кореи и Китая рассмотрены как явление, обладающее некоторыми признаками единого исторического процесса.
- Выдвинут новый подход к исследованию стилевых особенностей фортепианного исполнительства стран Дальневосточного региона, а именно: рассмотрение этих особенностей в контексте литературоведческой теории «восточного романтизма».
- В процессе поиска объективных критериев при выявлении стилистических особенностей интерпретации были обнаружены (с применением методов компьютерного анализа) конкретные примеры взаимосвязи фонетики китайского, корейского и японского языков с фортепианным интонированием пианистов, являющихся их носителями.
- Определенным моментом научной новизны также стало выявление сущностных параметров феномена национальной фортепианной школы.
Существенными моментами научной новизны характеризуется включение целого ряда биографических сведений, связанных с российскими пианистами, сыгравшими значительную роль в становлении национальных фортепианных школ стран Дальневосточного региона. Последнее повлекло за собой большую работу по поиску и систематизации биографических материалов - нередко фрагментарных и порой противоречащих друг другу.
Новизной отмечено также включение в научный обиход целого ряда наблюдений, возникших в результате практической педагогической деятельности. Последнее обстоятельство обусловило тесную взаимосвязь между теоретическими изысканиями и непосредственными наблюдениями над проявлениями типологических особенностей рассматриваемого явления, что также вносит элементы новизны в исследование.
Масштабность проблематики определила целесообразность сознательных ограничений. Прежде всего они заключаются в том, что специфика фортепианной школы отражена в работе на уровне конкретного функционирования феномена. На настоящем этапе развития музыкальной мысли практически все из-
вестные автору теоретические разработки не дают возможности дифференцировать понятия фортепианная школа и исполнительская школа на уровне сущностных параметров. В силу этого в настоящем исследовании подразумевается общая теоретическая трактовка данных понятий. Поэтому же на общетеоретическом уровне фортепианная школа не рассматривается с позиций ее специфики, определяющей отличие от других видов школ в сфере академического исполнительского искусства. Ограничения относятся и к региональному диапазону. Предметом исследования избраны национальные школы, развивавшиеся в тех странах Азиатско-Тихоокеанского региона, где, с точки зрения автора диссертации, соответствующие свойства к настоящему времени претворены наиболее убедительно и последовательно. Это фортепианные школы Японии, Китайской Народной Республики и Республики Корея. Фортепианное искусство Республики Китай (Тайвань), Корейской Народной Демократической Республики, стран Индокитая осталось за пределами настоящей диссертации.
Теоретическая и практическая значимость предлагаемого исследования следует из его комплексного характера.
Научные результаты настоящей диссертации значимы для изучения фортепианной культуры стран Дальневосточного региона. Они актуальны как в плане изучения пианистической культуры Китая, Кореи и Японии, так и в аспекте целостного осмысления места и значения фортепианного искусства стран Дальнего Востока в мировой музыкальной культуре и его роли в культурном диалоге Востока и Запада. Отдельное значение для отечественного музыкознания могут иметь результаты диссертации, связанные с дальнейшим исследованием роли русской фортепианной школы в историческом процессе становления пианистической культуры стран Дальневосточного региона.
Опыт системного анализа национальных пианистических школ Китая, Кореи и Японии актуален для исследования общих теоретических вопросов фортепианной школы. Результаты и методы предлагаемой работы могут быть также востребованы в плане изучения интонационных закономерностей фортепианного исполнительства. С этой точки зрения целесообразно использование методов
и технологии предпринятого в настоящей диссертации компьютерного анализа воздействия языковых закономерностей на исполнительское интонирование представителей стран Дальневосточного региона.
Материалы диссертации положены в основу курса лекций «Фортепианное искусство Китая, Кореи и Японии», читаемого автором на фортепианном отделении музыкального факультета Дальневосточной государственной академии искусств (Владивосток). Они также могут быть применены в учебных курсах высшего и среднего звена музыкального, культурологического, искусствоведческого и востоковедческого образования («История фортепианного искусства», «История фортепианного искусства стран Восточной Азии», «Музыкальная культура российской эмиграции», «Музыка народов мира», «Музыкально-художественная культура Китая», ««Музыкально-художественная культура Кореи», «Музыкально-художественная культура Японии» и др.) как в России, так и за ее пределами. Положения и выводы работы могут представлять интерес для профессиональных музыкантов (музыковедов и исполнителей), востоковедов, культурологов, историков, любителей фортепианной музыки и восточного искусства.
Положения, выносимые на защиту:
1. Национальные фортепианные школы Китайской народной республики, Республики Корея и Японии являются вполне сложившимся комплексным системным феноменом, сформированным в результате адаптации европейской музыкальной модели к неевропейской национальной культуре.
2. Историческое становление рассматриваемых школ отмечено чертами типологического единства, предопределенного чертами типологической общности. При этом свойства, связанные с типологическими отличиями от иных видов фортепианных школ, актуализируются по мере формирования феномена.
3. Из всех иностранных школ, оказывавших влияние на процесс формирования китайской, корейской и японской национальных фортепиан-
ных школ, наибольшее воздействие оказала русская пианистическая школа.
4. Фортепианное исполнительство стран Дальневосточного региона имеет черты стилевого единства, обусловленные общими культурно-национальными традициями, которые нашли определенные аналогии в стилевых веяниях пианистического искусства Запада.
5. В фортепианном исполнительском интонировании представителей стран Дальневосточного региона можно усмотреть особенности, связанными с претворением языковых закономерностей.
Степень достоверности и апробация результатов.
Настоящая диссертация выполнена на кафедре этномузыкознания Новосибирской государственной консерватории им. М. И. Глинки, неоднократно обсуждалась на заседаниях кафедры. Ряд принципиальных для диссертации идей прошел апробацию в ходе выступлений на научно-теоретических и научно-практических конференциях и симпозиумах международного и всероссийского значения. Среди них: «Культура Дальнего Востока России и стран АТР» (Владивосток, 2005); «Связи и обмен между музыкальными культурами Китая и России» (Харбин, Китай, 2009); VI Международная научная конференция «Музыка народов мира в XXI веке: проблемы и перспективы» (Москва, 2012); Международная научная конференция «Количественные методы в искусствознании» (Екатеринбург, 2012); Научная конференция «Влияние Востока на искусство и науку в мире» (Москва, 2013); Российско-корейский форум «Пути повышения эффективности обмена знаниями» (Владивосток, 2013); VIII научно-практическая конференция «Свиридовские чтения» (Курск, 2013); Международный конгресс «Музыкальное искусство и образование в духовном развитии общества» (Якутск, 2013). По теме диссертации издана монография [21]. Опубликовано девятнадцать статей. Пятнадцать из них помещены в журналах, входящих в перечень ВАК [3; 4; 5; 6; 7; 8; 9; 10; 13; 14; 15; 16; 18; 22; 23]. Положения и выводы исследования прошли апробацию в практической деятельности автора: его занятиях со студентами из стран Дальневосточного региона в классе спе-
циального фортепиано Дальневосточной государственной академии искусств; проводимых им мастер-классах и работе в качестве члена жюри международных фортепианных конкурсов в КНР и России.
Структура диссертации. Исследование включает Введение, четыре главы, Заключение, Список литературы, состоящий из 352 названий на русском, английском, китайском, корейском, немецком, французском и японском языках и Приложение. Первая глава посвящена раскрытию сущностных параметров молодой национальной фортепианной школы в качестве системного феномена. Во Второй главе рассмотрено историческое развитие национальных фортепианных школ стран Дальнего Востока. При этом особое внимание уделено влиянию русской школы на становление дальневосточного пианизма. В Третьей главе выявлено место национальных фортепианных школ Китая, Кореи и Японии в современной музыкальной культуре. В Четвертой главе обозначены стилевые черты феномена. В Заключении подводятся итоги исследования. В Приложении помещены иллюстрации - фотографии крупнейших деятелей рассматриваемых фортепианных школ.