Академическое музыкальное искусство на Дальнем Востоке в конце XIX – начале XX века: история, традиции, инновации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Матвеева Алина Игоревна

  • Матвеева Алина Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Ростовская государственная консерватория им. С.В. Рахманинова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 242
Матвеева Алина Игоревна. Академическое музыкальное искусство на Дальнем Востоке в конце XIX – начале XX века: история, традиции, инновации: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Ростовская государственная консерватория им. С.В. Рахманинова». 2023. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Матвеева Алина Игоревна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Музыкальное искусство на Дальнем Востоке в дооктябрьскую эпоху

1.1. Музыкальная жизнь Дальнего Востока на рубеже Х1Х-ХХ веков: исторический срез

1.2. ИРМО в истории системного развития академического музыкального искусства Дальневосточного региона

1.3. Профессиональное музыкальное образование в Приморье: программы и подвижники

ГЛАВА 2. Академическое музыкальное искусство в период

Дальневосточной республики (ДВР)

2.1. Развитие академического музыкального искусства в ДВР

2.2. Конструкт ИРМО/РМО в практике организации музыкальной жизни Приморья времени ДВР

2.3. Музыкальные общества в ДВР: линии преемственности

2.4. Музыкальное просветительство: личности, исполнители

ГЛАВА 3. Академическое музыкальное искусство Приморья

в пространстве пост-ДВР (1920-1940 гг.)

3.1. Панорама музыкального искусства: академическая музыка

в период советизации

3.2. Музыкальное образование в пространстве пост-ДВР

3.3. Музыкальное наследие отечественной культуры (транзит центр -регионы, азиатские страны)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Академическое музыкальное искусство на Дальнем Востоке в конце XIX – начале XX века: история, традиции, инновации»

введение

Актуальность темы исследования. Для истории русской музыки проблема развития академического музыкального искусства на Дальнем Востоке в конце XIX - начале XX века представляет исключительный интерес. Этот интерес обусловлен, прежде всего, необходимостью понять, как в условиях политических потрясений периферийная пограничная территория, отличающаяся своими региональными особенностями, была интегрирована в общероссийское обустройство музыкальной среды по-европейски, с формированием национальной исполнительской школы и системы профессионального музыкального образования. Процесс успешного решения практических задач формирования вкуса к академической музыке в Приморье был инициирован в 1909 году Императорским Русским Музыкальным Обществом (далее сокр. ИРМО). Однако, в истории музыкального искусства дооктябрьская эпоха не получила должного освещения. Неизученность проблемы становления единого пространства академического музыкального искусства в свете смены политических эпох от императорской России к России советской с учетом опыта Дальневосточной республики (далее сокр. ДВР)1 актуализирует тему диссертации. Преодолевая наличествующую фрагментацию знания, данное исследование обращает внимание на описание региональной музыкальной традиции в

1 Дальневосточная республика, в документах часто встречается написание «Дальневосточная Республика» или ДВР. Сроки существования ДВР - 1920-1922 гг. Республика охватывала обширные территории Прибайкальской, Забайкальской, Амурской, Приморской, Камчатской областей и Северную часть о. Сахалин [239]. «Дальнейшее изменение в административно-территориальное деление ДВР внесло Учредительное собрание 23 марта 1921 г. оно приняло решение о передаче Камчатки Советской России, после чего ДВР состояла из 5 областей: Прибайкальской, Забайкальской, Амурской, Приамурской и Приморской» [35, с. 76] Отечественные историки характеризуют ДВР как «буферное», «непризнанное» государство, как «уникальное и не имеющее аналогов в мировой практике государство времён Гражданской войны и иностранной интервенции, представляющее собой своеобразную модель парламентской республики» [240].

рамках единой линии преемственности, где четко зафиксированы базовые механизмы, позволяющие выявлять и транслировать следующим поколениям закономерные содержательные связи между этапами становления этой традиции.

Особое географическое положение Дальнего Востока изначально предполагало постоянную межкультурную коммуникацию различных этнических групп и тесное взаимодействие местных традиций оседлого населения с вновь прибывшими носителями русской, европейской и азиатской культур. В результате постоянного притока эмигрантов в регионе сложилось этнически неоднородное мультикультурное пространство, вносившее в общую панораму музыкальной жизни Приморья свой колорит. Среди иностранных общин выделялись подданные Цинской империи и позже Китайской республики (Китая), Корейской империи, Японской империи, Соединённых Штатов Америки, Королевства Польского, Литовской республики; также создавались украинские, еврейские и другие общины, учреждавшие народные дома и музыкальные объединения, основной целью которых было сохранение и поддержка национальной культуры и традиций в новом регионе. Транснациональная мобильность, представленная многочисленными гастролирующими коллективами, зачастую любительскими, - вот то, что отвечало историческим реалиям дальневосточного культурного ландшафта поздней Российской Империи, когда опыт формирования музыкальной инфраструктуры региона, апробированный в центральной части страны для развития академической музыки и «вкуса к музыке в России» (§1 Устава РМО 1859 года) только начал здесь свое внедрение.

Революционный период и историко-политические события 1917-1922 годов, связанные с образованием на территории Дальнего Востока ДВР, также вносят свои отличительные краски в историю распространения академического музыкального искусства в Приморье. С одной стороны, условия переселенческой политики Российской Империи способствовали «тесному взаимодействию различных этносов», образуя «сложную систему дальневосточной

региональной культуры» [102, с. 51], с другой, «как продукт слияния национализма и регионализма, Дальневосточная республика стала проявлением региональных интеллектуальных моделей и спорадической политики Имперской трансформации» [312, с. 292]. Важно то, что замедление процесса советизации Дальнего Востока в музыкальном отношении во многом инертно способствовало сохранению традиции императорской России, что являлось также уникальным, не характерным для других регионов страны. Изучение данных реалий позволяет раскрыть и осмыслить сформированный на Дальнем Востоке дооктябрьского времени совокупный инновационный потенциал, повлиявший на становление академического музыкального искусства в регионе; дополнить и внести корректировку в информацию о фактах наследования культурных ценностей, вписанных в единую историческую линию развития академического искусства в стране; дает возможность описать отечественную музыкальную традицию сквозь призму преемственности, которая в «Основах государственной культурной политики» понимается как процесс «передачи от поколения к поколению традиционных для российской цивилизации ценностей и норм»2.

Специальное контекстное изучение развития академического музыкального искусства на Дальнем Востоке на рубеже Х1Х-ХХ столетий, опирающееся на обусловленность развития музыкального искусства с крупнейшими событиями в истории России, призвано восполнить пробел в части конкретизации (и дополнения в региональных деталях) специфики преемственности в организации музыкальной жизни до и постоктябрьского времени. В то же время, уводя от дальневосточной регионалистики, оно открывает путь к обсуждению общих вопросов, связанных с формированием единого культурного пространства страны в период ее политической модернизации от царской России к Рос-

2 Указ Президента РФ от 24 декабря 2014 г. N 808 "Об утверждении Основ государственной культурной политики". Гл. IV. Цели государственной культурной политики. (ред. от 25 января 2023 г. №35).

сии советской с сохранением исторической памяти, преемственности музыкального наследия в лице исполнительских и педагогических школ, их представителей. Восстановив неизвестные страницы академического музыкального искусства Дальневосточного региона, данное исследование, опираясь на документы эпохи, раскрывает музыкальный мир, его повседневную жизнь, которая с изменением социально-политического контекста продолжала удерживать прежде устоявшиеся формы бытования и многие из них взяла с собой в новую советскую эпоху.

Благодаря специальному анализу документальных материалов и периодики дооктябрьского прошлого и эпохи ДВР, предпринятому в настоящей диссертации, связь обозначенных эпох не только обретает содержательность, но и качественно новое измерение. В системном изучении вопросов традиций и новаций, общего и особенного, это измерение, обозначив проблемы формирования и развития национальной музыкальной традиции, мотивирует к диалогу, где до и постреволюционный опыты строительства объединены в единый процесс, а историческая память о достижениях в деле развития академической музыки получает смысл в продолжающейся дискуссии о российской идентичности.

Сегодня, когда современность пытается ощутить реальные связи с историей, когда в Стратегии государственной культурной политики России на период до 2030 года опасными проявлениями гуманитарного кризиса названы «деформация исторической памяти, негативная оценка значительных периодов отечественной истории, распространение ложного представления об исторической отсталости Российской Федерации»3, «реабилитация» музыкально-исторического прошлого, его адекватная деидеологизированная оценка, видятся актуальными. Контекстное изучение развития академического музы-

3 Утверждена Распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 февраля 2016 г. № 326-р. Раздел II. Современное состояние сценария реализации Стратегии. - С. 6.

кального искусства на Дальнем Востоке конца XIX - начала XX века способствует коррекции взглядов на формирование совокупной музыкальной культуры страны, а также противодействует искажению фактов ее эволюции.

Отсутствие в отечественном музыкознании системного подхода в изучении истории музыки периода политической модернизации страны от царской России к России советской диктует необходимость научного анализа, который, описав содержание музыкальной жизни региона, его инфраструктуру, формы общественной и просветительской работы, практику любительского музицирования и филармонических концертов, раскрыл бы апробированные методы преобразовательной деятельности по развитию академического музыкального искусства на рубеже XIX-XX веков.

Включенная в хронологические рамки исследования музыкальная жизнь непризнанной Дальневосточной Республики - постоктябрьского феномена 1920-1922 гг. - помогает погрузиться в реальность повседневной музыкальной жизни региона, вносит яркий акцент в осмысление его самобытности. Раскрытая в фокусе преемственности, сохранения исторической памяти, данная тема актуализирует документы эпох, способствует возвращению музыкального наследия в современное пространство отечественного музыкознания.

Степень разработанности научной проблемы. Анализ научной литературы в части изучения развития академического музыкального искусства на Дальнем Востоке рубежа Х1Х-ХХ веков, традиций и инноваций, а также вопросов целостности осмысления до и постоктябрьской эпох показал, что в музыкознании данный вопрос имеет ограниченное освещение, однако косвенно он получает рассмотрение в работах историков, культурологов, социологов. Диапазон этих исследований раскрывает многообразие аспектов осмысления, среди которых отметим темы политической и культурной жизни региона, проблемы изучения региональной идентичности, культурной коммуникации, истории общественных организаций. Выделяется группа работ последних лет, посвященных истории музыкальных обществ дореволюционной России:

Т. А. Алексеевой [10], Д. А. Бутырина [24], Л. А. Ваймана [27-28], О. А. Глушковой [218], М. В. Городиловой и А. Г. Коробовой [48], Н. И. Ефимовой [65-68], Н. И. Ефимовой и А. И. Крапива (А. И. Матвеевой) [69-70],

A. Ю. Мудровой [157], Е. Е. Полоцкой [181-182], А. Ю. Сметанниковой [233234], Ю. Л. Фиденко [252-253]). Изучению управленческих процессов сквозь призму культурной политики, деятельности общественных организаций посвящены исследования: О. А. Гармаш [38], О. А. Гармаш и Н. И. Ефимовой [39], А. В. Крыловой [113-114] и др.

В культурологии тема функционирования дальневосточных общественных музыкальных организаций присутствует в трудах Т. Ю. Зимы [75-80].

Об истории театра на Дальнем Востоке и, частично, академической музыки пишут: Л. И. Галлямова (история театрального искусства российского Дальнего Востока) [36], И. И. Крыловская (дальневосточный музыкальный театр 1900-1930-е гг.) [115-116], Э. В. Осипова (театральная жизнь Дальневосточной республики) [164].

В исторической науке существует ряд публикаций, так или иначе включающих в свой обзор музыкальную жизнь Дальнего Востока, музыкальное образование и гастрольную деятельность: Г. А. Андриец (история культурной жизни городов юга Дальнего Востока России) [12], Л. С. Клер (культурно-просветительская деятельность государства в Дальневосточной Республике) [91],

B. А. Королёвой (описание культурной жизни города, история музыкального образования и концертной жизни Дальнего Востока) [97-111], Л. С. Малявиной (история профессионального высшего образования на Дальнем Востоке) [127], С. А. Млещенко (освещение проблемы переселения на Дальний Восток 1890-1905 гг.) [134], С. А. Монаховой (гастрольно-концертная жизнь юга Дальнего Востока) [136], И. В. Нам (национальные меньшинства Сибири и Дальнего Востока в условиях революции и гражданской войны: 1917-1922 гг.) [159], И. Г. Стрюченко (история периодической печати Дальнего Востока и Забайкалья «эпохи капитализма») [242]. Существует ряд исторических исследо-

ваний, посвященных феномену культуры «русского зарубежья», в которых затронута тема академической музыки в общей истории процессов миграции и влияния русских музыкантов на становление национальных музыкальных школ Азии. Это работы: О. В. Залесской [73], В. А. Королевой [108], А. А. Хи-самутдинова [257-265].

Тема преемственности эпох от императорской России к России советской и проблема перехода от одной социально-экономической формации к другой рассмотрена в трудах историков: С. С. Пай [170-171], Т. Г. Саблина [311-312]. Специальные исследования посвящены изучению феномена ДВР, среди них: в области истории и внутренней политики - труды А.Н. Авдеевой [4], А. А. Азаренкова [6], Н. Ю. Андриановой [11], В. Б. Бандурки [14], В. Л. Землянского [74], В. Г. Кокоулина [93], И. Г. Кудрявцева [118],

B. Л. Кузьмина [119], И. В. Нам [159], С. Б. Раднаевой [194], В. В. Сонина [237], Ю. Н. Ципкина [279], И. В. Швец [294] и др.; в области внешней политики - Т. А. Орнацкой [162], М. А. Персиц [179], Г. С. Сараджан [224],

C. Ф. Фоминых [255]; в области изучения административных структур -Ю. Н. Гавло [35], М. В. Чепик [285], Е. В. Черной [286], Т. С. Шевцовой [295]; в изучении историографии - Л. И. Галлямовой [36], Э. В. Ермаковой [64], С. А. Мелещенко [134], Г. С. Сараджан [225-227], Ю. П. Щуковской [298]; в социологии - И. А. Аксёнова [9].

Примечательно, что в рамках региональных исследований история развития академического музыкального искусства в революционную и постреволюционную эпохи получила рассмотрение в трудах музыковедов, начиная с 1990-х годов. Работы: И. В. Белоносовой (теоретические вопросы краеведческих исследований в отечественном музыкальном знании; музыкальная культура Читы) [17-18], С. П. Вавилова (творческие биографии пианистов: Л. Максимова и П. Виноградова) [25], Е. С. Вавиловой и И. И. Крыловской (художественная жизнь Владивостока в период революционных событий) [26], Л. А. Вайман (развитие музыкальной культуры Владивостока, образовательная и концертная жизнь города, в том числе — ИРМО) [27-28],

Л. А. Дьябелко (фортепианная культура Сибири и Дальнего Востока) [63], Т. В. Марчишиной (комплексное изучение музыкального образования на Дальнем Востоке) [128], В. П. Матвейчука и В. А Федотова (роль военных оркестров в музыкальной культуре Дальнего Востока) [130-131], Л. В. Пресняковой, С. В. Преснякова (летопись театральной жизни Дальневосточного региона по материалам столичной прессы) [185], Н. А. Соломоновой (музыкальная культура народов Дальнего Востока России Х1Х-ХХ вв.: Этномузыколо-гические очерки) [236], С. А. Шаванда и А. Р. Шаванды (история музыкального образования во Владивостоке, вклад ИРМО в музыкальное образование города) [290] мотивировали интерес к изучению музыкальной культуры региона. Среди публикаций последних лет выделим статьи: И. И. Крыловской [115-116] (Дальневосточный музыкальный театр в условиях трансграничья: 1900-1930-е гг.), Ю. Л. Фиденко (становление Владивостокского отделения ИРМО; далее ВО ИРМО) [252-253]. Отдельную группу работ отечественных и зарубежных ученых, рассматривающих межэтнические, межгрупповые, межличностные культурные коммуникации внутри Дальневосточной России, а также трансграничные с сопредельными странами Тихоокеанского региона, с осмыслением трансграничного перемещения традиций русского музыкального искусства в страны Азии составляют исследования: С. А. Айзенштадта (фортепианные школы стран Дальневосточного региона (Китай, Корея, Япония) [7-8], Ван Чжичэн (история русской эмиграции в Шанхае) [29], А. В. Даниловой (китайская композиторская школа: традиции и современность) [54], Г. А. Дивеевой (влияние русской эмиграции на становление музыкального образования и концертной жизни городов Китая) [59-60], В. Д. Жиганова (русские в Шанхае) [71], Ли Чуньянь, Пэн Чуаньхуай (культурное наследие русской эмиграции в развитии туристической индустрии в Харбине) [123]; Н. А. Самойловой, Е. О. Старовойтовой, М. В. Ходякова, Д. Г. Янченко (Китайско-Восточная железная дорога — историческое наследие двух народов: перспективы изучения) [223]; Сун Яньин (интеграция Евро-

пейских традиций пения в вокальную школу Китая) [243], А. А. Хисамутди-нова (история русских эмигрантов в странах Азии и США) [259-264], Хуан Пин (влияние русского фортепианного искусства на формирование и развитие китайской пианистической школы) [266], Цзо Чжэньгуань (русские музыканты в Китае) [278].

Освоение данных материалов способствовало объемному осмыслению проблемы и свидетельствует об интересе ученых к исследованию истоков формирования культурной и музыкальной среды региона. Вместе с тем, обращая внимание на конкретику региональной жизни, ни один из приведенных авторов не затрагивает вопросы осмысления переходного этапа от России императорской к России советской, тогда как именно этот этап необычайно важен, поскольку именно он во многом определил ход дальнейшего развития традиции культивирования академической музыки в Приморье. Этот этап в истории регионального становления отмечен внедрением инновационных технологий РМО/ИРМО, успешно апробированных в центральной части страны, а отработанный в императорской России механизм обустройства музыкальной среды получил здесь свое применение. Механизм, в основе которого был сформирован инновационный конструкт4 многовекторной преобразовательной работы, стал исходной моделью для многих музыкальных обществ советской России. Поэтому для системного изучение истоков и традиций академического музыкального искусства в Приморье крайне важным представляется включение в изучение именно дооктябрьского времени.

Интересно, что в недавней «Истории русской музыки» [86] имеется хронограф музыкально-театральной жизни России 1890-1917 гг. В представленных таблицах «Театральная жизнь провинции» содержится, в том числе, крат-

4 Понятие «конструкт» связано с концептуально-теоретическим осмыслением опыта, который фиксирует наблюдаемую данность. В настоящей работе «конструкт» понимается как фиксация эмпирического опыта разработки уникальной инновационной отечественной технологии управления искусством, внедрение которой во второй половине XIX века способствовало стремительному развитию России в музыкальном и культурном отношении, формированию музыкальной среды с ее инфраструктурой, позволившей в короткий срок вырастить и вывести на международный уровень национальную композиторскую и исполнительскую академическую школу, создав прочную основу для всеобщего музыкального просветительства.

кая информация о театрально-музыкальных антрепренёрах, их труппах и спектаклях на Дальнем Востоке. Однако дальше подобной информации исследование истории дальневосточной музыкально-театральной жизни не продвинулось, по крайней мере, в части осмысления вопросов преемственности.

Специальное изучение и анализ научной литературы свидетельствует: в заявленном ракурсе в отечественном музыкознании избранная тема специально не рассматривалась и получила лишь косвенное освещение. Характеризуя общий растущий интерес к проблеме развития Дальневосточного региона, единства его культурного пространства и создания центров культуры на Дальнем Востоке, согласно утверждённой «Национальной программе развития Дальнего Востока до 2024 года и на перспективу до 2035 года»5, предпринятая работа кажется вполне своевременной, так как открывает возможность преодолеть разрыв в единой традиции исторического развития академического музыкального искусства в Приморье в переходную эпоху от императорской России к России советской.

Объект исследования - история музыкального искусства на Дальнем Востоке конца XIX - начала XX века.

Предмет исследования - особенности развития академического музыкального искусства региона в период политической модернизации страны от царской России к России советской.

Цель данной работы - реконструировать историю формирования и эволюции академического музыкального искусства на Дальнем Востоке в обозначенный период и, на основе имеющихся фактов и документов, дать ёмкую характеристику преобразовательных процессов, осмысленных сквозь призму традиций и инноваций рубежа XIX-XX вв.

Для достижения указанной цели в диссертации поставлен ряд задач:

5 «Национальная программа социально-экономического развития Дальнего Востока на период до 2024 года и на перспективу до 2035 года» утверждена Председателем Правительства Российской Федерации М. Мишустиным Распоряжением от 24 сентября 2020 года №2464-р. - 128 с.

• Раскрыть самобытность регионального опыта, принимая по внимание его исторически сложившиеся особенности (политические, географические, культурно-социальные), с учетом опыта ДВР.

• На основе изучения документальных материалов эпохи рубежа XIX-XX веков представить срез повседневной музыкальной жизни Дальнего Востока в ее многообразии.

• Определить роль и место регионального опыта развития академического музыкального искусства в общероссийской истории рубежа XIX-XX вв.

• Выявить общее и особенное в процессе преемственности моделей организации академической музыкальной среды (форматы: центр - регион, регион).

• Ввести в научный обиход музыкознания новые документальные материалы и факты, описанные в периодике и архивных источниках.

• Исследовать вклад в развитие академической музыки на Дальнем Востоке исполнителей, педагогов и музыкантов-просветителей, обеспечивших преемственность традиций в период политического перехода от России императорской к России советской.

Хронологические рамки исследования охватывают тот период, когда Дальний Восток императорской России включился в реализацию национальной программы музыкального просвещения страны, продвигаемой Русским музыкальным обществом (РМО). Отправной точкой этого процесса принято считать 1880-е годы, «когда инициатива формирования музыкальной среды в дальневосточных городах принадлежала местным музыкальным кружкам и обществам любителей музыки <...>, (которые) инициировали практику музицирования» [102, с. 47]. Принимая эту позицию, хронологические рамки данного исследования включают период с 1880-х годов до 1924 года - года ликвидации новой советской властью Приморского Музыкального Института, инерционно сохранявшего в историческом хронотопе движение, заданное РМО/ИРМО.

Источниковую базу диссертации составили архивные материалы как изданные, так и рукописные. Среди них: извлечения из Императорских Указов и документов, относящихся к истории русского музыкального искусства; выписки из собрания узаконений и распоряжений правительства Дальневосточной республики, Основного закона (конституции) ДВР [166; 313], отчетные материалы об открытии и функционировании отделения ИРМО во Владивостоке, отчеты отделения в период существования как ИРМО, так и послереволюционного РМО; архивные материалы - фонды 28, р-87, 1286 Российского государственного Исторического архива Дальнего Востока (РГИА ДВ), содержащие сведения об устройстве, финансировании, организации культурно-просветительской деятельности и образовательного процесса, проектах академических Уставов, членстве и педагогическом составе отделения Владивостокского ИРМО/РМО, а также Приморского Музыкального Института. Особый интерес представили документы Фонда 408 Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга (ЦГИА СПБ), включающие отчетные материалы, переписку официального характера и ценные сведения об открытии и бытовании Владивостокского отделения ИРМО/РМО. Наряду с основными источниками использовались данные, извлеченные из периодических изданий того времени, хранящиеся в архивах Российской государственной библиотеки, Музее Дальнего Востока имени В. К. Арсеньева: «Голос Приморья», «Дальний Восток», «Далёкая окраина», «Дальневосточное обозрение», «Красное Знамя», «Театр и музыка», «Эхо». Несмотря на то, что текущая печать отражала хронику музыкальной жизни региона довольно полно, многие страницы в вопросах содержания организации концертной деятельности носили разночтения ввиду присутствия различных политических установок. Корректировка неточностей и их комментарий объективируют знание фактов и вводят их в научный обиход.

Основу методологии исследования составили комплексный, сравнительный, культурологический и междисциплинарный подходы. Исследование

опиралось на методы исторического музыкознания и общей теории музыкального искусства: метод историзма, музыкально-исторического анализа и исторической реконструкции, сравнения и аналогии. Широта затронутых аспектов была обусловлена разноплановостью используемых источников, позволяющих раскрыть сущность развития академического музыкального искусства региона, осмыслить его логическую взаимосвязь с социально-политическим компонентом.

В области исторического музыкознания и общей теории музыкального искусства автор опирался на труды: С. А. Айзенштадта [8], О. А. Гармаш [38], О. Р. Глушковой [218], И. П. Дабаевой [50], Н. И. Ефимовой [65-68], А. В. Крыловой [113-114], Е. М. Левашева [86], Е. Е. Полоцкой [181], А. И. Пузыревского [191], И. А. Скворцовой [231], А. Ю. Сметанниковой [233], Ю. Л. Фиденко [252], С. Б. Чулковой [288], Цзо Чжэньгуань [278], Е. В. Щаповой [296]. В области истории, культурологии и социологии на работы: А. А. Азаренкова [6], Л. И. Галлямовой [36], Л. Н. Долгова [62], Т. Ю. Зимы [77], В. А. Королёвой [103], С. А. Монаховой [136], Э. В. Осипо-вой [164], И. Г. Саблина [312], В. В. Сонина [238-239], И. И. Старикова [240], А. А. Хисамутдинова [263].