Взаимодействие крупного и малого бизнеса в сельском хозяйстве: На материалах Ставропольского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Воропинова, Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Воропинова, Ольга Александровна
Введение.
1.Малое предпринимательство агарной сферы в условиях многоукладное™ экономики.
1.1.Экономическая среда и основные цели деятельности малых предприятий аграрной сферы.
1.2. Особенности развития малых предприятий сельского хозяйства.
1.3. Связи, формы и механизмы хозяйственного взаимодействия крупного и малого бизнеса в аграрной сфере.
2. Состояние малого предпринимательства на селе в Ставропольском крае.
2.1. Социально-экономическая характеристика отрасли исследования.
2.2. Состояние малого предпринимательства и его вклад в развитие региона.
2.3. Фермерские хозяйства как ведущая форма малого предпринимательства на селе.
3. Взаимодействие малого бизнеса с крупными предприятиями.
3.1. Региональные структуры кооперации крупного и малого бизнеса.
3.2. Модели функционирования форм взаимодействия малого и крупного бизнеса на предприятиях аграрной сферы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие крупного и малого бизнеса в сельском хозяйстве: На материалах Ставропольского края»
Актуальность темы исследования. Ставрополье считается одним из крупнейших аграрных регионов России. Социально-экономическое развитие региона, формирование рыночной системы хозяйствования находится в тесной связи с развитием малого сектора экономики. В то же время производственная сфера деятельности остается менее привлекательной для малого бизнеса, чем непроизводственная, что объясняется большими стартовыми затратами и медленной отдачей вложенных средств и по-прежнему в аграрной сфере региона превалируют крупные предприятия и объединения. При этом существует определенная взаимосвязь эффективности экономики, уровня общественного благосостояния и уровня организации взаимодействия крупных и малых предприятий. Поэтому между ними должна соблюдаться определенная сбалансированность. Малый бизнес может заполнить те ниши, которые ранее пустовали и которые не готов занять крупный и средний бизнес. Он становится все более необходимым элементом рыночной экономики, позволяющим решать важные социально-экономические задачи. Его вклад в развитие региона и страны становится весьма существенным. При этом организация взаимосвязей между крупными и малыми предприятиями аграрного сектора представляет большой интерес, так как приращение собственных средств предприятия обеспечивается прибыльностью его работы путем организации устойчивого взаимного функционирования предприятий крупного, среднего и малого бизнеса в условиях рыночной экономики. Сегодня актуальность исследований в данной области не только не уменьшилась, но и возросла. Хотя малые предприятия легче адаптируются к изменениям конъюнктуры рынка, «запас прочности» у них невелик, а перспектива развития зависит от того, насколько благоприятна окружающая среда и как эффективно работает система под держки малого предпринимательства.
Российская система взаимодействия малого и крупного бизнеса обладает значительной спецификой, обусловленной ходом развития экономических реформ, и, прежде всего, в аграрном секторе экономики, в связи с чем изучение малого бизнеса именно здесь является наиболее актуальным.
В настоящее время отмечается низкая активность крупного предпринимательства и органов власти в вопросах поддержки малого предпринимательства, что обусловлено отсутствием их заинтересованности в совместной деятельности. Долговременное стабильное развитие малых предприятий в реальном секторе возможно при условии общего оздоровления российской экономики и ее основы в виде крупных предприятий, которые, в свою очередь, должны получить стимулы активного кооперационного и иного взаимодействия с малым бизнесом. Все это делает исключительно важной и актуальной реализацию поддержки малого предпринимательства, поскольку, как показывает практика, там, где есть поддержка малого бизнеса со стороны крупных предприятий и органов власти, там есть и положительные изменения.
Изучение данной темы позволит разработать практические рекомендации и меры поддержки малого предпринимательства со стороны крупного бизнеса, ориентированные на новые источники средств, новые организационные формы работы, а также на деятельность государственных и общественных структур.
Степень разработанности проблемы. В течение многих лет в экономической науке превалировало построение различного рода нормативных моделей, описывающих экономическую ситуацию и поведение хозяйствующих субъектов, а исследование реальных процессов ограничивалось прогнозированием ближайших последствий их применения. На наш взгляд, ощущается недостаток исследований, которые позволили бы лучше понимать экономическую реальность и поведение экономических субъектов, а, следовательно, их реакцию на изменение внутренней и внешней среды функционирования и мер экономической политики. Проводимые ранее изменения носили лишь косметический характер, а не модификационный. Необходимо исследовать экономическое поведение предприятий в быстро изменяющихся рыночных условиях.
Кроме того, существуют противоречивые взгляды аналитиков на роль малого бизнеса в аграрном секторе. Одни считают их пережитком прошлого, другие говорят о приобретении ими качественно новой роли в экономике регионов и страны в целом. Фундаментальные разработки по проблемам теории аграрных отношений в сфере малого предпринимательства представлены в трудах И. Буздалова, Ц. Лермана, В. Куликова, А. Булатова, И. Мацкуляк, В. Руднева, А. Емельянова, К. Фроберга, А. В. Чаянова, В. Узун, В. Демьяненко, Б. Порфирьева, И. Б. Полюбиной, Н. Я. Коваленко и др.
Проблемам взаимодействия малого и крупного предпринимательства посвящены работы Е. Омельченко, А. Емельянова, В. П. Арашукова, И. Дуэль, А. Гибб, С. Ляпунова, Р. Гумерова, М. П. Корепанова, Ю. Ликольского, В. Д. Мартынова и др.
Анализ хозяйственных связей, форм и экономического механизма функционирования малого бизнеса проводится в работах И, Бахтиной, Э. Мар-кварта, Н. Е. Егоровой, В. В. Милосердова, В. Д. Митраковой, В. Мочилина, Б. Смита, Дж. Стэнворта, М. С. Коконина, Н. Ксенофонтовой, С. А. Александровой и др.
Недостаток аналитической, методической, справочной и деловой информации и опробированных на практике рекомендаций по ведению «совместного» бизнеса препятствует его развитию не меньше, чем отсутствие инвестиций. Основные же исследования специалистов заключаются в определении типологии размеров малого предпринимательства, а также в анализе законодательства. В то же время недостаточно разработанными остаются, по нашему мнению, аспекты эффективного управления малыми предприятиями на основе их взаимодействия с крупным бизнесом, создания рациональных и оптимальных форм такого взаимодействия. Ощущается также недостаток исследований данных проблем в аграрной сфере.
Существующие противоречия между крупным и малым бизнесом, недостаточность изученности перечисленных проблем предопределили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специально* сти ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство, п. 10. 15 «Организация системы взаимодействия предпринимательских структур крупного и малого предпринимательства, формирование и развитие предпринимательских сетей» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования РФ (экономические) науки.
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования заключается в исследовании теоретических основ, а также в разработке практических рекомендаций по эффективному взаимодействию крупного и малого бизнеса в аграрной сфере региона.
Данная цель позволила определить круг задач, требующих решения в ходе исследования:
- выполнить исследование реально складывающейся практики взаимодействия крупных и малых предприятий аграрного сектора в регионе;
- обобщить накопленный в регионе опыт взаимодействия крупного и малого бизнеса в АПК для выявления наиболее приемлемых форм и способов такого взаимодействия;
- провести анализ вклада малых предприятий аграрного сектора в социально-экономическое развитие региона;
- выявить резервы использования видов и форм связей различных предпринимательских структур аграрного сектора экономики региона;
- обосновать необходимость и пути совершенствования механизма взаимодействия между различными секторами аграрной экономики;
- предложить рекомендации субъектам аграрного предпринимательства по повышению эффективности интеграционных процессов, охватывающих крупный и малый бизнес, с учетом специфики переходного периода;
- разработать модель поддержки малого предпринимательства аграрного сектора на муниципальном и региональном уровнях через активизацию взаимодействия крупного и малого бизнеса.
С целью решения поставленных задач велась работа по выявлению и обобщению литературы, раскрывающей формы и методы кооперации крупных и малых предприятий в аграрном секторе экономики рыночного типа.
Объектом исследования являются проблемы теории, методологии и практики организации взаимодействия крупного и малого бизнеса в аграрном секторе на муниципальном и региональном уровнях.
Предметом исследования стали взаимосвязи малых предприятий сельского хозяйства и крупных предприятий региона, формы их взаимодействия и экономический механизм функционирования.
Информационно-эмпирическая база по предпринимательству в рамках данной работы была сформирована на основе данных Госкомстата России, Ставропольского краевого комитета государственной статистики, Минсель-хоза Ставропольского края, Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов Ставропольского края.
Методологической и теоретической основой диссертации явились труды зарубежных и отечественных ученых, теоретические и практические разработки ведущих специалистов по теме исследования, работы различных аналитиков в области малого предпринимательства.
Нормативно-правовую основу диссертационного исследования составили Гражданский и Налоговый кодексы Российской Федерации, Законы Российской Федерации, Указы Президента, постановления и распоряжения Правительства РФ и Ставропольского края, Губернатора Ставропольского края, приказы Минисельхоза РФ и других министерств.
Научная новизна исследования заключается в развитии теоретических положений по формированию механизма повышения эффективности деятельности малого бизнеса и разработке практических рекомендаций по совершенствованию форм взаимосвязей его с крупным бизнесом в аграрной сфере. Основными аспектами научного вклада и предметом защиты являются следующие положения:
- выявлены особенности механизма организации взаимодействия крупного и малого бизнеса в регионе с аграрной специализацией, заключающиеся в определении основных проблем такого взаимодействия и путей их решения, наиболее эффективных связей на основе систематизации особенностей функционирования малых предприятий аграрной сферы;
- предложена классификация крестьянских (фермерских) хозяйств и определены приоритетные виды связей их с крупным бизнесом, способствующие более тесному взаимодействию;
- разработана модель бизнес-инкубатора, основанная на взаимодействии малого предпринимательства с крупным предприятием и муниципальным органом;
- обоснованы предложения по организации поддержки малого предпринимательства на основе функционирования мобильных ветеринарных служб.
Практическая значимость работы заключается в разработке конкретных предложений и рекомендаций по совершенствованию механизма взаимодействия крупного и малого бизнеса аграрной сферы региона, повышению на их основе эффективности деятельности малого предпринимательства, которые могут быть использованы исполнительными органами края, муниципальных образований, структурами поддержки малого предпринимательства края, руководителями предприятий, банков, страховых компаний и других заинтересованных в «совместной» деятельности структур.
Отдельные положения диссертации могут найти применение в учебном процессе при изучении соответствующих разделов курсов «Предпринимательство», «Экономика сельского хозяйства», «Финансовый менеджмент».
Апробация результатов исследования. Основные положения, обобщения и выводы диссертации докладывались на ряде научно-теоретических и научно-практических конференциях в г. Ставрополе, г. Пятигорске, г. Черкесске. В целом по результатам исследования опубликовано 7 научных работ объемом 1,8 печатных листов.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 189 наименований, 16 таблиц, 22 рисунков и 2 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Воропинова, Ольга Александровна
Выводы и предложения
Диссертационное исследование взаимодействия хозяйствующих субъектов крупного и малого бизнеса в аграрной сфере позволило сформулировать следующие выводы и предложения.
1. Малое предпринимательство является наиболее уязвимым сектором экономики из-за несовершенного законодательства, отсутствия поддержки со стороны государства и других структур, неразвитости инфраструктуры и пр. Исследования специалистов в области малого предпринимательства ограничиваются определением критериев их размеров, вклада в бюджеты различных уровней, «обсуждением» законодательства, а также определением видов поддержки их государством и соответствующих финансовых средств. Считаем, что особое внимание следует уделять конкретным мероприятиям оказания под держки малому бизнесу не только со стороны государственных органов власти и структур поддержки малого предпринимательства, но и со стороны крупного бизнеса и финансово-кредитных структур, обозначив их заинтересованность и преимущества взаимодействия с малым бизнесом.
2. Малое предпринимательство в аграрной сфере имеет особенности функционирования в области налогообложения, использования основных фондов, технологий, кадрового обеспечения, конкуренции, теневой деятельности, организации трудовой деятельности и пр. в силу специфических особенностей сельского хозяйства, оказывающих существенное влияние на его взаимодействие с крупным бизнесом. До сих пор не существует уникального способа для наиболее эффективной поддержки малых предприятий именно в этой сфере. Существуют также недостатки в области четкого определения границ сектора АПК и сопоставимости статистических данных. Практически невозможно получить сведения по ПБОЮЛ, не говоря уже об отраслевом их определении. В связи с этим возникает проблема в определении вклада малого предпринимательства аграрной сферы в экономику региона и страны. По нашему мнению, необходима разработка программ поддержки малого бизнеса в этой сфере на основе изучения и сопоставления особенностей их функционирования, более четкое критериальное определение границ сектора АПК и малого предпринимательства, а также изучение влияния факторов внутренней и внешней среды на деятельность малых предприятий.
3. Любая хозяйственная структура должна функционировать в рамках четкой и слаженной организационно-управленческой системы, способствующей обеспечению экономного рынка. Между тем проблемами малого бизнеса занимаются многие государственные, региональные, общественные формирования. Учитывая остроту современного момента, назрела необходимость создания государственного органа, отвечающего за политику развития малого предпринимательства в аграрной сфере, что обеспечит систематизацию официальных данных о направлениях и формах взаимодействия крупных и малых хозяйств, их структур и результатах деятельности, без чего невозможно проводить обоснованную экономическую политику в этой сфере.
4. Для определения приоритетных видов связей малого предпринимательства, в том числе и крестьянских (фермерских) хозяйств с крупным бизнесом, необходимой является четкая классификация крестьянских (фермерских) хозяйств не только в зависимости от размеров обрабатываемых площадей земли или использования наемного труда, но и по наличию переработки в хозяйствах, по степени участия в торговле и в кредитной кооперации, что было обозначено в данном диссертационном исследовании,
5. Современная рыночная экономика России отличается слабыми производственными связями между крупным и малым бизнесом. Однако в последнее время общей тенденцией развития малого предпринимательства становится усиление его позиций в производстве. В результате стали складываться не только устойчивые связи между отдельными предприятиями крупного и малого бизнеса, но и сети подобных связей параллельно с интеграционными процессами. Эти связи позволили осуществить их классификацию, критерием которых стали связи, однотипные в своей основе. Зачастую они являются взаимозависимыми и переплетены между собой. Активное использование связей и создание устойчивых отношений с крупными партнерами позволит облегчить малым предприятиям доступ к необходимым ресурсам, упрочить положение на рынке сбыта, получить определенные конкурентные преимущества.
6. В настоящее время сформировались две противоположные стратегии функционирования малых предприятий: вхождение в отраслевые объединения, агрохолдинги, корпоративные группы и независимое существования, каждая из которых имеет свои преимущества и недостатки. Как правило, предприятия, использующие первую стратегию, взаимодействуют на основе вертикальных связей, вторую - на основе горизонтальных.
7. Взаимодействие малого и крупного бизнеса в крае находится в зачаточной стадии, развивается противоречиво, что не позволяет в полной мере использовать взаимный потенциал для совместного развития. Крупные предприятия не видят в малом бизнесе стратегических партнеров, не учитывают их интересов на рынке. В то же время рыночные связи предприятий становятся всеохватывающими, универсальными. Они определяют логику хозяйствования, структуру производства, его технологию и организацию, выбор рынков сбьгга и пр. В связи с этим изучение связей, их сетей, способов и механизмов сосуществования крупного и малого бизнеса позволит найти приоритетные формы их взаимодействия на региональном уровне, использование которых может привести к увеличению эффективности производства и увеличению доли вклада малого предпринимательства в экономику региона. К таким формам относятся: интрапренерство, инкубаторство, сателлитная форма. В зависимости от характера взаимосвязей между малыми и крупными предприятиями различают и разновидности вновь созданных структур, к которым относятся: дипольная, атомарная, сетчатая и корпоративная. Они действуют на основе функционирования экономических механизмов взаимодействия: субподряда, лизинга, франчайзинга, венчурного финансирования, которые не получили должного развития в России, но определенный опыт их применения уже имеется, что позволило систематизировать его и высветить его роль.
8.Малые предприятия, К(Ф)Х, не осуществляющие переработку продукции, продажу ее посредникам и населению, имеющие малую степень кооперации, имеют возможность сокращения расходов и стимулы к взаимодействию с крупным бизнесом, в связи с чем их производственная направленность наиболее приемлема в современных условиях.
9. В настоящее время наиболее перспективными механизмами взаимодействия крупного и малого бизнеса в Ставропольском крае являются: применение кластерных технологий и субконтрактация. Их развитие в крае возможно на основе создания бизнес-инкубаторов на базе крупных предприятий и муниципалитетов, модель одного из которых разработана в данной работе. Особенностями бизнес-инкубатора являются его аграрная специализация и «взаимодополняющий» характер работы малых предприятий. Модель построена на сочетании интересов местной и региональной власти, крупного бизнеса, малого предпринимательства, трудоспособного населения, финансово-кредитных и инвестиционных организаций и предполагает использование сетевой формы взаимодействия на основе «корпоративной» разновидности. Такая форма бизнес-инкубирования предполагает возможность функционирования с использованием лизинга, франчайзинга и субподряда. В отличие от уже работающих бизнес-инкубаторов при создании разработанного нами бизнес-инкубатора по иному решены вопросы его финансирования (за счет финансовых средств крупного хозяйства), имеется готовый штат консультантов, опыт работы с малым бизнесом, налажены связи между структурами, под держивающими предпринимательство.
10. В диссертационной работе была дана оценка ранее разработанной модели создания на базе крупных предприятий с участием государственных органов власти мобильных служб для оказания ветеринарной помощи малым предприятиям аграрной сферы, которая позволила выделить преимущества такого взаимодействия и его недостатки, в связи с которыми были произведены дополнительные корректировки уже существующей модели. Считаем, что дальнейшее внедрение такой формы взаимодействия позволит не только осуществить значительную поддержку малых предприятий аграрной сферы, но и позволит повысить привлекательность животноводческой отрасли, увеличив, соответственно, производство животноводческой продукции.
11. Необходимо отметить, что в настоящее время не существует официальных систематизированных данных о направлениях и формах взаимодействия крупных и малых предприятий, их интегрированных структур, как нет и сводных данных о результатах и эффективности их деятельности. Но определенный обобщающий качественный и выборочный количественный анализ уже возможен. Для определения эффективности взаимодействия крупного и малого бизнеса целесообразно сделать упор на качественные методы получения и анализа информации и выработать систему критериев, позволяющим оценивать сравнительные преимущества различных форм взаимодействия.
12. В крае наблюдается тенденция интегрирования крупных хозяйств с другими крупными предприятиями с целью создания собственной сырьевой базы и поддержки развития производства. Крупные предприятия до сих пор не видят в малых своих партнеров, а используют лишь «временные» преимущества работы с ними: уход от налогообложения, получение наличных денег и др. В то же время анализ показал, что малые предприятия оказывают существенное воздействие на результаты работы крупных предприятий, но испытывают при этом много проблем: жесткая привязанность к производственной программе, жесткий график поставок, несовершенство налогового законодательства, заключение договоров с преимуществами для крупных предприятий и пр. В этой связи необходимо принятие на уровне федеральных органов власти закона, вносящего изменения в НК РФ и другие законодательные акты и позволяющего возмещать НДС предприятиям, действующим на общей системе налогообложения, из бюджета. Муниципалитетам следует выделять часть госзаказа малым предприятиям на условиях конкурсного отбора.
13. В целях расширения возможностей доступа малого предпринимательства к источникам финансовых средств, необходимых для их развития, следует организовать выполнение комплекса мер по следующим основным направлениям:
Ф - создание адекватной законодательной базы для развития лизинга, венчурного финансирования, франчайзинга;
- разработать программы и схемы микрокредитования малого бизнеса крупным с привлечением соответствующих финансово-кредитных структур, обеспечив их заинтересованность (например, в виде льготного налогообложения);
- создать нормативную и правовую основу для функционирования в крае бизнес-инкубаторов с учетом их отраслевых особенностей.
14. Для усиления интеграционных процессов целесообразно применение: «атомарной» разновидности связей - для хозяйств, подошедших к стадии банкротства, а также прибыльных хозяйств, имеющих проблемы с реализацией продукции, сервисных предприятий; «дипольной» - для хозяйств, ко-^ торые могут работать на субподряде при выращивании скота и семян или на основе франчайзинга; «сетевой» - для бизнес-инкубаторов и других структур; «корпоративной» - для ветеринарных предприятий и предприятий, работающих на основе лизинга.