Роль малого предпринимательства в развитии муниципальных образований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Таран, Екатерина Григорьевна

  • Таран, Екатерина Григорьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 146
Таран, Екатерина Григорьевна. Роль малого предпринимательства в развитии муниципальных образований: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ставрополь. 2005. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Таран, Екатерина Григорьевна

Введение

1. Малое предпринимательство и его роль в развитии экономики региона: теоретический аспект

1.1. Сущность и значение малого бизнеса в функционировании территориальных хозяйственных систем

1.2. Формы и методы поддержки предпринимательства на муниципальном уровне

2. Экономическая оценка роли малого предпринимательства и тенденции его развития в Ставропольском крае

2.1. Вклад малого бизнеса в развитие муниципальных территорий

2.2. Крестьянско-фермерские хозяйства как перспективный элемент развития предпринимательства в сельских муниципальных образованиях

3. Обоснование направлений развития малого предпринимательства в сельских муниципальных образованиях

3.1. Совершенствование механизма государственной поддержки малого предпринимательства на уровне муниципального образования

3.2. Формирование сети межрайонных бизнес-инкубаторов в системе

АПК Ставропольского края

3.3. Разработка экономико-математической модели фермерского хозяйства

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль малого предпринимательства в развитии муниципальных образований»

Актуальность темы исследования. В условиях трансформации экономического потенциала России малый бизнес сыграл весьма важную, в некотором смысле системообразующую, роль в создании новой региональной экономики. Сложившаяся территориальная специализация малого бизнеса позволила ему дополнить и сформировать относительно целостную, комплексную структуру хозяйства регионов и муниципальных образований. Именно эти особенности и реальные проблемы российского малого бизнеса, проявившиеся в последние годы, заставляют по-новому оценить его роль в региональной экономике, весьма заметным и социально важным компонентом которой он стал.

В условиях активных реформ в обществе и экономике практика государственной поддержки малого предпринимательства, как и его институционально-инструментальная система, не может иметь застывшего характера. Эта система должна постоянно развиваться и совершенствоваться, отражая собой как новые тенденции и потребности развития самих малых предприятий, так и все более зрелый характер непосредственно рыночной системы хозяйствования и интегрированных в нее рычагов государственного регулирования.

Положительная роль развития предприятий малого бизнеса несомненна, но тем не менее наблюдается ярко выраженная неразвитость данного сектора экономики. В свете реформирования экономической системы и все еще не доведенного до конца перехода к рыночной модели малым предприятиям следует уделять особое внимание, так как их развитие необходимо России для становления эффективной и стабильной экономики.

Актуальность темы исследования, ее значимость для науки и практики состоит в необходимости обобщения теоретических подходов и совершенствования направлений развития малого бизнеса в региональных условиях, а также в выработке механизмов обеспечения, их устойчивого развития в рамках муниципального образования.

Состояние изученности проблемы. История существования малых предприятий в российской экономике насчитывает около полутора десятка лет. С началом экономических реформ возникло и малое предпринимательство. Этот процесс привлек к себе внимание ученых и специалистов. За последние десять лет было опубликовано немало статей, сборников и монографий, где рассматривались проблемы становления и развития российского малого предпринимательства. В числе авторов соответствующих заметных публикаций последних лет можно назвать следующих: А. Виленского, М. Еваленко, А. Чепуренко, М. Лапуста, И. Мишурова, В. Патрина, М.Прусака, А. Блинова и др. Их объектом стали не малые предприятия и не малое предпринимательство как разновидность хозяйственной деятельности, а малый бизнес в целом как сектор экономики, функциональный элемент национальной модели хозяйства. Среди работ, посвященных развитию малого бизнеса на муниципальном уровне, особое место занимают исследования В. Каганова, А. Шеховцова, Э. Маркварта, Е.Литвак, проведенные в ИПИ и НИСИПП. По достоинству оценивая их вклад в решение исследуемой проблемы и не отрицая правомерности полученных результатов, следует отметить, что отдельные аспекты процесса развития малого предпринимательства в муниципальных образованиях требуют доработки и совершенствования. В частности, недостаточно проработаны вопросы определения роли малого бизнеса в экономике сельских муниципальных образований. В настоящее время требуются эффективная организация мониторинга развития сектора малого предпринимательства и коррекции методов его поддержки на местном уровне. Вышеуказанное предопределило выбор цели и задач диссертационного исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 п. 10.6 -«Становление и развитие форм предпринимательства: организационно-правовых; по масштабу предпринимательской деятельности (малое, среднее крупное предпринимательство); по сферам предпринимательской деятельности (производства, обмена, финансовой и др.) и т.д.» и п. 10.7 -«Формирование и развитие системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности».

Цель диссертационного исследования состоит в изучении роли малого предпринимательства в развитии муниципальных образований и разработке научно-практических рекомендаций по совершенствованию предпринимательской деятельности малых субъектов хозяйствования в аграрном секторе.

Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

- изучить в теоретическом аспекте экономическую сущность малого предпринимательства и направления его воздействия на развитие экономики региона и отдельных муниципалитетов;

- выявить сложившиеся тенденции развития малого предпринимательства и оценить его воздействие на экономику региона;

-определить перспективные направления развития малого предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства, в сельских муниципальных образованиях;

- разработать организационно-экономический механизм формирования инфраструктуры поддержки малого предпринимательства на муниципальном уровне.

Предмет исследования - экономические процессы, определяющие возможности и перспективы функционирования малого предпринимательства в рамках экономики сельских муниципальных образований.

Объектом исследования выступают малые предприятия сельских муниципальных образований Ставропольского края.

Методологической и теоретической основой исследования явились результаты исследований отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам развития и поддержки предпринимательства на муниципальном уровне; материалы научно-практических конференций; законодательные акты и нормативные документы. В основу исследования положен системный подход к изучаемым экономическим явлениям. На различных этапах работы использовались следующие методы: абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный и другие.

Научная новизна выполненной работы заключается в следующем:

- определена роль малого предпринимательства как сущностного и реального компонента экономики;

- проведено обобщение и систематизация показателей развития малого бизнеса в рамках хозяйственной подсистемы;

- предложена матрица последовательного формирования инфраструктуры поддержки малого предпринимательства для всех сельскохозяйственных зон региона;

- обоснована организационно-экономическая схема формирования сети межрайонных бизнес-инкубаторов в системе АПК региона;

- разработана экономико-математическая модель оптимизации структуры и размеров производства фермерского хозяйства применительно к условиям региона.

Практическая значимость работы. Диссертация является комплексным исследованием недостаточно изученных аспектов функционирования малого предпринимательства в экономике сельских муниципальных образований, на фоне общих процессов реформирования экономической системы России с учетом отечественной практики и региональной специфики. Рекомендации, сформулированные и обоснованные в диссертации, адресованы региональным органам государственной власти и руководству сельских муниципальных образований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Таран, Екатерина Григорьевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На сегодняшний день можно с уверенностью констатировать, что наше государство предприняло определенные шаги по развитию малого предпринимательства: формируется законодательная база, были приняты программы развития малого предпринимателна федеральном и региональном уровнях, при содействии государства создаются сети сервисных организаций и все большее внимание вопросам развития малого предпринимательства уделяют на муниципальном уровне. Однако очевидно, что предпринятые государственной властью меры явно недостаточны, а по ряду позиций допущены отступления от того, что уже достигнуто. Несмотря на все трудности становления и развития, малое предпринимательство превратилось в заметную экономическую и политическую силу, и таким образом, назрела необходимость перемен в политике государства по отношению к малому бизнесу.

На основе выполненных в работе исследований по проблемам развития малого предпринимательства в сельских муниципальных образованиях и разработанных теоретических и практических положений по формированию инфраструктуры поддержки малого бизнеса на местном уровне можно сделать следующие выводы.

1. Экономический смысл функционирования территориальной хозяйственной системы в целом и муниципального образования в частности, заключается в эффективном использовании местных ресурсов и преимуществ в конкуренции с другими сообществами. Цель развития малого предпринимательства - полное удовлетворение потребностей населения на основе всемерного развертывания местного хозяйства, его секторов, всех видов деятельности, преимущественно местной промышленности и сельского хозяйства, а также развитие частной инициативы.

2. Анализ данных о состоянии и развитии малого предпринимательства в нашей стране приводит к выводу, согласно которому соответствующие базовые положения, сформировавшиеся ранее и перешедшие в современные концепции и программы, необходимо скорректировать с учетом того, что бизнес очень сильно «территоризирован», т.е. малый бизнес стал преимущественно региональным. В этой связи необходимо изменить представления о роли малого бизнеса в региональной экономике, и как следствие направления его поддержки, так как социальное значение малого предпринимательства в регионе существенно превосходит его бюджетно-налоговую роль.

3. Исследованиями доказано, что в настоящее время для оценки развития малого бизнеса используется достаточно большое число показателей, не имеющих общей систематизации. Для обеспечения объективной оценки уровня развития малого предпринимательства предлагается классификация системы показателей по следующим параметрам: характер и уровень хозяйственной деятельности, бюджетная эффективность (доходы и расходы территориального бюджета), социальная ситуация.

4. Изучение опыта ведущих стран в области развития малого бизнеса позволяет сделать вывод о том, что улучшение условий существования сектора малого предпринимательства возможно лишь при наличии политической воли государства сформировать необходимые для этого социальные, экономические, правовые, политические и другие условия. Решение этой задачи невозможно без создания на федеральном, региональном и муниципальном уровнях специализированной, целостной инфраструктуры поддержки и развития малого предпринимательства и выделения адекватных этой задаче финансовых, организационных и иных ресурсов.

5. Произошедшие за последние годы значительные изменения в структуре самого малого предпринимательства показали необходимость совершенствования всех элементов институциональной системы поддержки малого предпринимательства. Внедрение новой системы поддержки малого бизнеса, адаптированной к региональным условиям, даст краевой экономике, в ближайшей перспективе, до 40 тысяч рабочих мест. Возвращаемые с внедренных проектов средства будут вкладываться в последующие проекты, что позволит осуществлять многократный оборот средств поддержки, создавая на каждом новом витке новые рабочие места. Организационная сторона данного предложения, должна обеспечиваться совместными действиями администраций муниципальных образований региона, министерства экономического развития и торговли, служб занятости муниципальных образований, ассоциаций развития региона и других краевых ведомств.

6. Развитие малого бизнеса в рамках отдельного муниципального образования необходимо рассматривать как муниципальный проект, разрабатываемый в соответствии со всеми правилами, предъявляемыми к коммерческим проектам. Это означает то, что вопросы бюджетного финансирования тех или иных мероприятий по развитию малого бизнеса не могут рассматриваться до того, как будут определены цели и задач данных мероприятий, конечные показатели, проведена оценка текущей ситуации, составлена смета (бюджет) расходов и т.д. Иными словами, сами по себе мероприятия по развитию малого предпринимательства не имеют никакой ценности, если они не привязаны к конкретным показателям. Разработке мероприятий по развитию малого предпринимательства должна предшествовать разработка муниципального проекта по развитию малого предпринимательства.

7. В результате проведенного исследования было выявлено, что активная политика в области поддержки малого предпринимательства на муниципальном уровне предполагает, в первую очередь, разработку механизма разграничения функций по регулированию развития малого бизнеса между федеральным, региональным и муниципальными уровнями и обеспечения необходимым объемом ресурсов муниципальных образований для реализации программ поддержки малого бизнеса данного уровня.

Развитие инфраструктуры поддержки малого предпринимательства на муниципальном уровне должно начинаться с создания различных объектов инфраструктуры, где приоритетная роль должна быть отдана бизнес-инкубаторам.

8. В Ставропольском крае формирование инфраструктуры поддержки является приоритетным направлением в проводимой политике развития сектора малого предпринимательства. Более 80 процентов опрошенных руководителей считают это необходимым условием для успешного развития бизнеса. В первую очередь, это связано с удаленностью ряда населенных пунктов на 200 — 300 км от краевого центра, не имеющих структур занимающихся поддержкой малых субъектов хозяйствования. Для решения обозначенной проблемы предложено два варианта. Первый, предполагает последовательное формирование инфраструктуры поддержки малого предпринимательства в каждом муниципальном районе региона, с обязательным участием государственных органов управления, второй -создание сети межрайонных бизнес-инкубаторов, с долевым участием государственных органов управления.

9. Оценка результатов проведенного анкетного опроса руководителей малых предприятий сельских территорий Ставропольского края, подтверждает существующие тенденции в масштабе страны, о том, что практически у любого предпринимателя, начинающего или развивающего собственное производство, на пути встречается много препятствий, которые при правильном подходе можно обойти с наименьшими потерями. В этой связи оптимальным решением может стать обращение к специалистам бизнес-инкубаторов располагаемых в административных центрах сельских районов края, которые смогут предложить различные варианты производственных программ малым субъектам хозяйствования, включающим: определение размера производства, сегмента на котором предприятие будет концентрировать свои усилия, ассортимента выращиваемой продукции и т.д.

10. Учитывая особенность нашего региона, где главная сфера деятельности - аграрная, автор считает, что именно малые сельскохозяйственные предприятия (крестьянские хозяйства) могут стать перспективным элементом развития предпринимательства в функционировании территориальных хозяйственных подсистем. Так, в преодолении безработицы и других, негативно сказывающихся на жизненном уровне населения явлений развитие малого сельскохозяйственного предпринимательства способно сыграть одну из определяющих ролей. Крестьянским хозяйствам необходимо максимально использовать возможности государственной поддержки, внутрихозяйственных резервов, науки и передового опыта для повышения технико-технологического обеспечения и уровня экономической эффективности производства.

11. Как показали наши исследования, фермерские хозяйства в Ставропольском крае невелики по размерам и объемам производимой продукции. Так в среднем ставропольский фермер имеет в своем распоряжении 30-70 гектаров пашни и 2-3 единицы подержанной сельскохозяйственной техники. В этой связи, когда ежегодно меняются цены на сельскохозяйственную продукцию, становится актуальной задача оптимального распределения ограниченных производственных ресурсов для производства наиболее рентабельных видов сельскохозяйственной продукции.

12. В современных экономических условиях формирование и развитие фермерского хозяйственного уклада может быть успешным лишь на основе кооперации и интеграции фермерских хозяйств не только между собой, но и с различными сельскохозяйственными, заготовительными, перерабатывающими и другими предприятиями и организациями. Активно кооперация фермерского производства развивается в Буденновском, Курском и Изобильненском районах Ставропольского края, результатом которой являются 19 сформированных кооперативов. Процесс межфермерской кооперации в регионе позволит хозяйствам: использовать достижения селекции, формировать сельские кредитные, сбытовые и обслуживающие кооперативы, и таким образом, развивать рыночную инфраструктуру сельских районов.

13. Проведенные исследования выявили, что в настоящее время крестьянские (фермерские) хозяйства в условиях наличия небольших площадей пашни не в состоянии конкурировать с крупными сельскохозяйственными предприятиями в производстве таких культур как зерновые, технические и другие. Поэтому фермерским хозяйствам предлагается занимать свободную нишу, занимаясь производством «нетрадиционных» культур (лекарственных культур, семян овощных культур и др.). В этой связи нами применительно к условиям малых площадей разработана экономико-математическая модель оптимизации структуры и размеров посевных площадей, которая является универсальной, что обуславливает свободный выбор культур субъектом хозяйствования. Выполненные расчеты с использованием данной модели показали, что крестьянское (фермерское) хозяйство, площадью 60 гектаров, имеет возможность получать доход до 4,6 млн. руб. или 77 тыс. руб. на 1 гектар.