Теоретические и практические проблемы гражданско-правовой защиты прав хозяйствующих субъектов от неправомерных действий налоговых органов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Корнева, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Корнева, Елена Александровна
Введение.
Глава 1. Способы гражданско-правовой защиты прав налогоплательщиков при их нарушении налоговыми органами.
§ 1. Развитие правового механизма защиты прав хозяйствующих субъектов от неправомерных действий государства.
§ 2. Признание ненормативного акта государственного органа недействительным, как способ защиты гражданских прав.
§ 3. Возмещение убытков, причиненных хозяйствующим субъектам неправомерными действиями (бездействием) налогового органа.
Глава 2. Правовое положение сторон в налоговых правоотношениях.
§ 1. Правовой статус хозяйствующих субъектов как налогоплательщиков.
§ 2. Полномочия налоговых органов при осуществлении налогового контроля в отношении субъектов предпринимательской деятельности.
Глава 3. Обжалование актов налоговых органов и действий или бездействия их должностных лиц, в случае противоречия их закону или иным нормативным актам.
§ 1. Право на обжалование действий налогового органа как возможность защиты гражданских прав.
§ 2. Механизм обжалования в вышестоящий налоговый орган или вышестоящему должностному лицу.
Глава 4. Обжалование неправомерных действий (бездействия) налоговых органов в судебном порядке.
§ 1. Основания возникновения права на судебную защиту.
§ 2. Предмет исковых требований.
§ 3. Обжалование судебных актов.
§ 4. Роль суда в разрешении налоговых споров и влияние судебной практики на применение законодательства о защите хозяйствующих субъектов от нарушений со стороны налоговых органов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и практические проблемы гражданско-правовой защиты прав хозяйствующих субъектов от неправомерных действий налоговых органов»
Актуальность темы исследования
Институт защиты прав хозяйствующих субъектов включает в себя нормы нескольких отраслей права, являясь поэтому комплексным правовым институтом. При решении вопросов, связанных с защитой нарушенных прав в отношениях между налоговыми органами и налогоплательщиками, используются нормы гражданского, административного, налогового, уголовного, гражданского и арбитражного процесса. Кроме этого, в зависимости от конкретной ситуации не исключено применение норм земельного, финансового и бюджетного права.
Все это делает невозможным изучение и понимание института защиты прав субъектов предпринимательской деятельности в рамках какой-либо одной правовой отрасли. В настоящей работе освещаются вопросы комплексного регулирования рассматриваемых проблем с учетом положений названных выше отраслей. Наибольшее значение, конечно, имеют нормы гражданского и налогового права; использование норм других отраслей права имеет скорее вспомогательный характер.
Проблема правовой ответственности государства, его органов является в настоящее время одной из актуальных. На законодательном уровне отсутствует ответственность не только высших должностных лиц государства, но и мелких чиновников исполнительных органов. Между тем такого рода ответственность должна существовать в любом демократическом государстве, не говоря о государстве, которое объявляет себя правовым1.
Реализуя свое право на защиту от неправомерных действий налоговых органов, хозяйствующий субъект может воспользоваться немногими из установленных законодательством способов защиты гражданских прав, определенных ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации Морозова Л А Проблемы правовой ответственности государства // Государство и право. - 2000.- № 3.-С. 23. признать недействительным акт государственного органа, а также потребовать возмещения убытков, взыскание которых не всегда реально на практике. Зачастую хозяйствующему субъекту фактически невозможно получить возмещение убытков, причиненных ему незаконными действиями органов государственной власти или их должностными лицами. Как известно, такое право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностными лицами, закреплено за каждым в Конституции РФ (ст. 53). Однако несовершенство действующего законодательства и судебной практики ведет к тому, что это конституционное право практически не может быть реализовано.
Несмотря на позитивные изменения в российском законодательстве о структуре и видах налогов, вопрос о защите прав налогоплательщика, который в конечном итоге несет налоговое бремя в 1-й части Налогового кодекса Российской Федерации (далее НК РФ), регулируется только лишь закреплением права на обжалование актов налоговых органов. Глава 19 НК РФ «Порядок обжалования актов налоговых органов и действий или бездействия их должностных лиц» содержит всего 3 статьи, представляющие собой отсылочные нормы, в которых определено, что нормативные правовые акты налоговых органов могут быть обжалованы в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Таким образом, право на защиту от неправомерных действий налоговых органов детально не регламентировано.
Особенности органа, рассматривающего дело, и характер его компетенции накладывают отпечаток на форму защиты права. Естественно, что на порядок рассмотрения гражданских требований административными органами не может не оказывать влияния само их положение как органов административных, обладающих определенными властными полномочиями.
Из сказанного вытекает, что проблема права на защиту - это не только проблема материального права, но и процессуального права. Право на защиту следует рассматривать в единстве его материального содержания и процессуальной формы.
Исходная степень разработанности проблемы в юридической науке.
Советское гражданское и административное право не затрагивало вопросов юридической ответственности государственных органов и их должностных лиц, облеченных властью и действующих от имени государства. Ряд советских авторов-юристов особым видом юридической ответственности считали отмену незаконных актов государственных органов, общественных организаций, т.е. актов, противоречащих закону или иному нормативному акту, обладающему большей юридической силой. Однако, как справедливо замечено С. Н. Братусем, отмена незаконного акта восстанавливает тот участок правопорядка, который нарушен его изданием. Но едва ли такое восстановление является юридической ответственностью органа, издавшего акт. Эту реституцию нельзя уподоблять восстановлению положения, которое предусмотрено, например, для восстановления субъективного права, существовавшего до нарушения1. «Разумеется, -писал он, - независимо от того повлечет или не повлечет незаконный акт нарушение чьего-либо субъективного права, должностное лицо, санкционировавшее, подписавшее от имени органа этот акт, подлежит дисциплинарной или - сообразно степени своей вины и степени последствий - иным видам ответственности. Должностные лица, виновные в издании незаконных актов, порой несут недостаточную ответственность»2.
Немногое изменилось с тех пор, когда были написаны эти строки, ответственность государства так и не регламентирована отдельным законом, должностные лица продолжают злоупотреблять своим положением и теми полномочиями, которыми их наделило государство.
1 Братусь С.Н. Юридическая ответственность и законность. М., 1976. С. 58.
2 Таи же.
Так, если взять отношения между государством и налогоплательщиком, то в приоритетном положении находится именно государство. Налогоплательщик за неисполнение своих обязательств несет налоговую, административную и уголовную ответственность, а государство (в лице налоговых органов) за излишне взысканные налоги или необоснованное наложение штрафов не несет никакой ответственности.
Наукой гражданского права в этой области пока не выработано норм, направленных на усиление правовой ответственности государства, его органов и должностных лиц. В связи с этим автором диссертации в настоящей работе предпринята попытка рассмотреть наиболее важные проблемы правового регулирования защиты права хозяйствующих субъектов от неправомерных действий налоговых органов, исходя из гражданско-правового аспекта, включающего в себя установленные для данной категории правоотношений способы защиты имущественных прав.
При написании данной работы были учтены и приняты во внимание общепризнанные принципы и нормы международного права, законодательство Российской Федерации, а также решения и постановления судебных органов РФ. В работе использовались ,материалы судебной практики Арбитражного суда Волгоградской области, изучены и проанализированы конкретные дела о признании недействительными ненормативных актов государственных органов, в том числе с участием автора в судебных процессах.
Кроме того, в диссертации использовались труды отечественных ученых-правоведов: М. М. Агаркова, С. С. Алексеева, Д. Н. Бахраха, Л. В. Бойцовой, С. Н. Братуся, А. В. Брызгалина, А. Б. Венгерова, Н. В. Витрука, В. В. Витрянского, Г. А. Гаджиева, В. П. Грибанова, В. М. Жуйкова, Б. Д. Завидова, О.С. Иоффе, И.И. Кучерова, A. JI. Маковского, JI. А. Морозовой, Д. И. Мейера, И. Б. Новицкого, С.Г. Пепеляева, И. А. Покровского, А. П. Сергеева, Е. А. Суханова, Н. В. Сухаревой, Ю. К. Толстого, С. П. Фролова,
Е. А. Флейшиц, Д. М. Чечота, Г. Ф. Шершеневича, А. М. Эрделевского и Др.
Проблема гражданско-правового статуса и защиты прав налогоплательщиков нуждаются в дальнейшей разработке и более детальном законодательном закреплении. Она еще не стала предметом специальных монографических исследований в общетеоретическом и отраслевом значениях. Хотя вопросы нового налогового законодательства активно комментируются и обсуждаются на страницах периодической печати ведущими специалистами Министерства финансов Российской Федерации, Министерства по* налогам и сборам Российской Федерации, адвокатами, многие из них содержат противоречивые выводы и, не успев апробироваться на практике, устаревают с утратой юридической силы отдельных норм в связи с принятием новых положений или целого нормативного акта. Наука налогового права является самой динамично развивающейся и меняющейся подотраслью финансового права. Однако, как справедливо заметил В. А. Кашин, 1 в условиях демократического общества налоговые законы не могут изменяться часто и произвольно, поскольку такая произвольность грозит нарушением стабильности экономической системы и препятствует нормальному экономическому развитию.
Научная новизна исследования состоит в том, что в работе система норм, регулирующих основания и порядок защиты прав субъектов экономической деятельности от неправомерных действий налоговых органов, рассматривается как комплексный правовой институт. Монографического исследования, в котором правовой механизм защиты прав налогоплательщиков от неправомерных действий налоговых органов рассматривался бы комплексно, в сравнительном аспекте судебных и досудебных правовых процедур, до сих пор не было. Такой подход дал
1 Кашин Б А. Налоговая доктрина и налоговое право //Финансы.-2001.- № 7.-С.32. возможность детализировать установленные для данной категории отношений способы правовой защиты, предусмотренные гражданским законодательством, сформулировать на этой основе предложения, направленные на их совершенствование. На основе результатов, полученных в ходе исследования, автором разработаны методические рекомендации для налогоплательщиков «Способы защиты гражданских прав в правоотношениях с налоговыми органами».
Данная тема имеет большое значение для совершенствования таких отраслей права, как гражданское, налоговое, бюджетное, арбитражный процесс. Ее исследование позволяет рассмотреть многие теоретические и практические проблемы в их взаимосвязи и взаимодействии. Научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы определяются наличием в ней определенного количества новых выводов и теоретических взглядов на совершенствование правового механизма защиты гражданских прав субъектов экономической деятельности, многие из которых могут быть использованы для совершенствования правоприменительной практики, а также при рассмотрении конкретных арбитражных дел о признании недействительными актов налоговых органов и о возмещении виновной стороной убытков. В диссертационном исследовании обоснована необходимость изменения отдельных конструкций некоторых правовых норм налогового и арбитражного процессуального законодательства, а также обусловлена необходимость принятия отдельного закона, регламентирующего порядок и формы возмещаемого ущерба, причиненного государственными органами.
Объектом исследования выступают правоотношения, возникающие в процессе применения и реализации норм права на защиту от неправомерных действий налоговых органов, их происхождение и развитие, значение для обеспечения экономической деятельности предпринимателей и юридических лиц в России.
Предметом исследования является анализ теоретических и практических проблем, возникающих при оспаривании ненормативных актов налоговых органов, а также неправомерных действий (бездействия) их должностных лиц хозяйствующими субъектами, в частности проблемы административного и судебного обжалования.
Теоретическую и нормативную базу исследования составили положения Конституции Российской Федерации, нормы гражданского, административного, налогового, бюджетного, гражданско-процессуального, арбитражно-процессуального законодательства, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные акты Минфина, МНС России, постановления Конституционного суда Российской Федерации, постановления пленумов Высшего Арбитражного суда Российской Федерации.
Методологическую базу исследования составляет совокупность современных приемов и методов научного познания правовых явлений и процессов, включая сравнительно-правовой, формально-юридический, структурно-функциональный, исторический, системный, метод правового моделирования и другие методы.
Выводы и теоретические суждения автора основываются на анализе правового регулирования рассмотренных отношений.
В процессе разработки вопросов темы автором учитывались положения, содержащиеся в специальной литературе по гражданскому, административному, гражданскому и арбитражному процессу и другим отраслям юридической науки, а также материалы периодической печати
Целью диссертационного исследования является анализ таких способов защиты гражданских прав, используемых в административных правоотношениях, как: признание недействительным акта налогового органа, возмещение убытков, причиненных неправомерными действиями налоговых органов, а также действующего законодательства, регулирующего порядок, сроки и последствия обжалования неправомерных действий (бездействия) должностных лиц налоговых органов, оценка роли судебной практики в применении налогового законодательства.
Исходя из поставленных целей автор ставит следующие задачи:
1) рассмотреть исторический аспект правового регулирования отношений, связанных с защитой прав хозяйствующих субъектов от неправомерных действий должностных лиц государства;
2) выяснить способы гражданско-правовой защиты прав налогоплательщиков при их нарушении налоговыми органами;
3) определить статус субъектов экономической деятельности и полномочия налоговых органов при осуществлении налогового контроля;
4) выявить недостатки правового механизма обжалования актов налоговых органов и действий или бездействия их должностных лиц в административном и судебном порядке;
5) проанализировать роль суда в разрешении налоговых споров и влияние судебной практики на применение законодательства о налогах и сборах;
6) сформулировать предложения по совершенствованию законодательных актов и правоприменительной практики в области защиты прав налогоплательщиков.
Состояние проблемы. В настоящее время возникающие проблемы во взаимоотношениях хозяйствующих субъектов с налоговыми органами, обусловленные недостатками правовой регламентации правоотношений, в основе которых лежит властное подчинении административной юрисдикции одной из сторон, являются достаточно актуальными. При всеобщей правовой неосведомленности предприятий и предпринимателей об изменениях налогового законодательства, отсутствии специальных познаний в этой области у субъектов малого предпринимательства, теоретические и практические проблемы защиты прав налогоплательщиков исследуются недостаточно. Наибольшего внимания заслуживают исследования в области защиты прав налогоплательщиков С.Г. Пепеляева и Г.А. Гаджиева, А.В. Брызгалина. Однако в диссертационных работах последнего времени учеными в основном исследовались вопросы о структуре и видах налогов, определении сущности элементов налогообложения, проблематике состава налогового правонарушения, а также исследования правового механизма налоговой ответственности.
Результатом диссертационного исследования стало, во-первых, установление способов защиты гражданских прав, используемых в административных правоотношениях, во-вторых, выявление недостатков законодательного регулирования рассматриваемых отношений; в-третьих, формирование предложений по совершенствованию законодательных актов и правоприменительной практики в области защиты прав хозяйствующих субъектов от неправомерных действий со стороны должностных лиц государственных органов.
Автор делает общий вывод о недостаточном законодательном регулировании правоохранительных мер, направленных на обеспечение законности в области государственного управления и отсутствии ответственности государства в лице налоговых органов за неправомерные действия своих должностных лиц.
На основе проведенного исследования на защиту выносятся следующие выводы и предложения:
1. Ответственность публичных образований, притязания на возмещение убытков, причиненных государственными органами, порядок и формы возмещаемого ущерба должны быть урегулированы специальным законом.
2. В отдельной статье бюджета РФ необходимо предусматривать расходы на возмещение вреда, причиненного незаконными решениями и действиями (бездействием) соответствующих должностных лиц и органов (в том числе налоговых). Право на возмещение вреда, причиненного государственными органами за счет казны РФ, закрепленное в ст. 1069 ГК РФ, не обеспечено такими расходами. Судебные органы, принимая решения в пользу хозяйствующих субъектов, в подобных случаях сами являются нарушителями закона о федеральном бюджете на определенный календарный год.
3. Необходимо создать универсальную норму об ответственности государства при наличии обязательств, подкрепленных судебным решением. Налоговым кодексом РФ в ст. ст. 78, 79 НК РФ по аналогии со ст. 395 ГК РФ установлена ответственность в случае несвоевременного возврата из бюджета излишне уплаченных или взысканных сумм налога, однако действие данной нормы не распространяется на все налоговые правоотношения.
4. Возврат излишне взысканного налога при наличии решения суда о признании недействительным решения налогового органа о его принудительном взыскании, должен производиться независимо от наличия у данного налогоплательщика задолженности по другим налогам. Судебные решения по такой категории дел налоговым органом не исполняются, поскольку излишне взысканный налог в силу конструкции п. 1 ст. 79 НК РФ может быть направлен в счет погашения у налогоплательщика иной недоимки, что приводит к невозможности восстановления положения налогоплательщика, существовавшего до нарушения права.
5. Необходимо установить единообразный подход к реализации права на защиту субъекта предпринимательской деятельности при обжаловании ненормативных актов налогового органа. В силу конструкции нормы ст. 47 НК РФ, регламентирующей взыскание налога за счет имущества налогоплательщика, хозяйствующий субъект лишен права обжаловать постановление налогового органа до возбуждения исполнительного производства, так как закон не предусматривает предварительного ознакомления налогоплательщика с исполнительным документом, что нарушает его имущественные права.
6. В Налоговом кодексе необходимо регламентировать процедуру по производству и оформлению результатов камеральной налоговой проверки, а также иных видов налогового контроля, не имеющих статуса, для обеспечения гарантий соблюдения прав хозяйствующих субъектов при их проведении. В настоящее время, процессуальные вопросы налогового контроля за соблюдением сроков постановки налогоплательщиков на учет, сообщения об открытии (закрытии) счета в банке, процедуры по производству по делу о незаконном воспрепятствовании доступу должностного лица налогового органа на территорию или в помещение налогоплательщика не урегулированы.
7. Срок для судебной защиты нарушенного права, в течение которого хозяйствующим субъектом может быть оспорен ненормативный акт налогового органа, установленный ст. 198 АПК РФ, не должен быть менее одного года. Установленный трехмесячный срок, является необоснованно сокращенным, что приводит к неправомерному отказу в судебной защите прав налогоплательщиков не по существу заявленных требований, а по формальным основаниям.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в работе содержатся теоретические положения и выводы, направленные на совершенствование российского законодательства, на усиление защиты прав хозяйствующих субъектов от неправомерных действий со стороны государственных органов.
Представленные в диссертации теоретические и практические рекомендации могут быть использованы при разработке проектов нормативных актов по вопросам, связанным с ответственностью государственных органов, а также более конкретной детализации способов защиты имущественных прав предпринимателей и предприятий, установленных гражданским законодательством.
Практические рекомендации по изменению законодательства, сформулированные в работе, направлены на создание более качественного правового регулирования отношений в области защиты субъективных гражданских прав.
Апробация и внедрение результатов исследования Автором диссертационного исследования подготовлены методические рекомендации по применению отдельных положений Налогового кодекса Российской
Федерации, регламентирующих процессуальные вопросы проведения камеральных налоговых проверок, используемые в практической работе территориальными органами исполнительной власти Волгоградской области. В соавторстве с коллективом Управления МНС России по Волгоградской области диссертантом обеспечивается постоянное издание информационного обзора в газете «Юрист-Практик» по информированию налогоплательщиков по концептуальным вопросам налогообложения и проблематике разрешения спорных ситуаций на основе анализа судебной практики Арбитражного суда Волгоградской области. Автором написаны и внедрены практические рекомендации для налогоплательщиков «Способы защиты гражданских прав в правоотношениях с налоговыми органами».
Диссертант является автором курса лекций «Правовые вопросы обжалования актов налоговых органов» для студентов Волгоградского филиала СГА по дисциплине «налоговое право».
Материалы диссертационного исследования нашли отражение в научно-практических семинарах и конференциях, в организации и проведении которых принимала участие автор.
Тема диссертации рассмотрена и одобрена кафедрой гражданского права Современной гуманитарной академии.
Структура и содержание работы обусловлена ее предметом, целями и задачами. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих десять разделов, заключения, библиографии и положений по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Корнева, Елена Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящем диссертационном исследовании были проанализированы вопросы, касающиеся правового регулирования защиты прав хозяйствующих субъектов от неправомерных действий налоговых органов. Из рассмотренных в работе существующих проблем, с которыми сталкиваются хозяйствующие субъекты — предприятия и предприниматели (являясь налогоплательщиками), можно сделать вывод об отсутствии надлежащей государственной поддержки, законодательно урегулированной и направленной на повышение гарантий в области защиты налогоплательщиков от произвола со стороны налоговых органов.
Институт защиты права частной собственности ведет свой отсчет от принятия новой Конституции РФ и включает в себя нормы гражданского, уголовного, административного, финансового (налогового), трудового и других отраслей права.
Действующее материальное и процессуальное законодательство, регулирующее осуществление налогового контроля и вопросы защиты юридических лиц и предпринимателей свидетельствует о наличии существенных теоретических и практических проблем в данной области взаимоотношений.
Одним из требований правового государства, конституционные основы которого заложены в ст. 53 Конституции РФ, является недопустимость освобождения государства от ответственности за действия его органов и их должностных лиц, если этими действиями причинен ущерб гражданам или юридическим лицам. Основания ответственности публичных образований, притязания на возмещения убытков, порядок и формы возмещения ущерба - все эти вопросы должны быть отражены в специальном законе, не исключено и дополнение уже существующих законодательных актов, прежде всего Гражданского кодекса РФ.
Однако российский законодатель не спешит к законодательному закреплению ответственности государства, все еще не существует эффективного механизма для правового регулирования отношений, возникающих в результате причинения вреда субъектам экономической деятельности налоговыми органами или их должностными лицами. Специализированное законодательство, регулирующее отношения, возникающие в результате причинения действиями государственных органов вреда юридическим лицам, отсутствует.
Общие основания ответственности публично-правовых образований в случае причинения государственными органами (в том числе налоговыми) вреда указываются ст. 1069 ГК РФ, а в ст. 1071 ГК РФ определяется порядок возмещения вреда из казны. Этих норм явно недостаточно для регулирования взаимоотношений, связанных с осуществлением публичными органами властных полномочий.
Многие актуальные вопросы об условиях ответственности не урегулированы нормами ст. 1069 ГК РФ, поэтому ответить на них можно лишь путем толкования ст. 13, 16, 1064, 1069 ГК РФ, что влечет неоднозначные выводы и осложняет осуществление судебной защиты интересов субъектов экономической деятельности. Во избежание применения неверного толкования норм, содержащихся в различных статьях ГК РФ, необходимо внести в ст. 1069 дополнения, касающиеся условий и порядка осуществления ответственности публично-правовых образований (в том числе налоговых органов) за вред, причиненный его органами при осуществлении властных функций.
Законодателем предпринимаются попытки принятия отдельных законов, направленных на регламентацию процедур защиты субъектов экономической деятельности от неправомерных действий со стороны государства. 8 августа 2001г. был принят Федеральный закон № 134-Ф3 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)», который регулирует порядок проведения мероприятий по контролю, осуществляемых органами государственного контроля, права юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, меры по защите их прав и законных интересов, обязанности органов государственного контроля (надзора) и их должностных лиц. Однако положения этого закона не распространяются на достаточно широкий круг контролирующих органов, в частности, к органам налогового контроля, валютного контроля, бюджетного контроля, банковского и страхового надзора, а также других видов специального государственного контроля за деятельностью юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на финансовом рынке, транспортного контроля (в пунктах пропуска транспортных средств через Государственную границу Российской Федерации, а также в стационарных и передвижных пунктах на территории Российской Федерации), государственного контроля (надзора) администрациями морских, речных портов и инспекторскими службами гражданской авиации аэропортов на территориях указанных портов, таможенного контроля, иммиграционного контроля, лицензионного контроля, контроля безопасности при использовании атомной энергии, санитарно-карантинного, карантинного фитосанитарного и ветеринарного контроля в пунктах перехода Государственной границы Российской Федерации, контроля объектов, признаваемых опасными в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также особо важных и режимных объектов, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации, оперативно-разыскных мероприятий, дознания, предварительного следствия, прокурорского надзора и правосудия, государственного метрологического контроля (надзора). Перечень государственного контроля, на который действие данного закона не распространяется, настолько широк, что оценить по достоинству его «защищающую» функцию субъектам экономической деятельности вряд ли придется на практике.
При том состоянии законодательства, которое российское общество имеет на сегодняшний день, существуют серьезные проблемы, связанные с неурегулированностью важных вопросов, осуществляющих защиту хозяйствующих субъектов от неправомерных действий со стороны государства.
Теоретико-практический анализ рассматриваемых отношений позволил сформулировать некоторые принципиальные выводы:
1. Бюджет РФ не содержит отдельной статьи, предусматривающей расходы на возмещение вреда, причиненного незаконными решениями и действиями (бездействием) соответствующих должностных лиц и органов (в том числе налоговых).
2. Состоявшиеся судебные решения в пользу налогоплательщиков, остаются неисполненными, поскольку конструкции отдельных норм налогового законодательства позволяют налоговым органам найти «лазейки» в нормах НК РФ и не исполнять вступившие в законную силу решения суда, что подрывает авторитет судебной власти и ведет к произволу со стороны государственного органа.
3. Порядок взыскания налога за счет имущества налогоплательщика урегулирован законодателем без соблюдения возможности налогоплательщика обжаловать исполнительный документ до направления его для принудительного исполнения в соответствующее подразделение службы судебных приставов, что нарушает имущественные права должника.
4. Налоговое законодательство страдает отсутствием установленной процедуры привлечения лиц ответственности за правонарушения, выявленные в результате камеральной налоговой проверки (самым распространенным видом проверки) и иных мероприятий налогового контроля, таких как, контроль за соблюдением: сроков постановки налогоплательщиков на налоговый учет, сообщения об открытии (закрытии) счета в банке, представления налоговой декларации, незаконного воспрепятствования должностному лицу налогового органа на территорию или в помещение, порядка владения, пользования и (или) распоряжения имуществом, на которое наложен арест, что не обеспечивает гарантий защиты хозяйствующих субъектов в случае нарушения процессуальных норм при их оформлении.
5. Действующий срок для судебного обжалования является необоснованно сокращенным, что приводит к неправомерному отказу в судебной защите прав налогоплательщиков не по существу, а по основаниям истечения срока. Несомненно, что срок для судебной защиты нарушенного права должен быть больше, чем срок для административного обжалования, для исключения выбора альтернативного порядка обжалования.
Таким образом, основания ответственности публичных образований, притязания на возмещение убытков, порядок и формы возмещаемого ущерба — все эти проблемы должны быть урегулированы специальным законом. Причем ответственность государства должна наступать при отсутствии вины, так как вина государственного органа заключается в объективном вменении, т.е. у государственного органа существует определенный круг обязанностей, которые он должен выполнять, руководствуясь требованиями законодательства, и если он этого не делает, то не имеет правового значения, виновными были его действия (бездействие) или нет, ответственность должна наступать.
В диссертации сформулированы выводы о необходимости совершенствования действующего законодательства в области защиты прав налогоплательщиков с учетом правоприменительной практики.
Результатом исследования стало, во-первых, выявление способов защиты гражданских прав, используемых налогоплательщиками в административных правоотношениях, и порядок их реализации, во-вторых, выявление недостатков законодательного регулирования изученных отношений, в-третьих, формулирование предложений по совершенствованию законодательных актов и правоприменительной практики в области защиты прав хозяйствующих субъектов.
Представляется возможным сделать общий вывод об исследованных отношениях. Действующее законодательство, устанавливающее новые права и обязанности сторон в области административных правоотношений, совершенствующее процедуры исполнения мероприятий, направленных на реализацию выполнения конкретных задач, стоящих перед государственными административными органами, должно одновременно заботиться о гарантиях защиты менее защищенной стороны, несущей ответственность собственным имуществом — хозяйствующего субъекта, чтобы обеспечить баланс частных и публичных интересов.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА (НК РФ, АПК РФ) И
ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКИ
1. Предусмотреть в отдельной статье бюджета РФ расходы на возмещение вреда, причиненного незаконными решениями и действиями (бездействием) соответствующих должностных лиц и органов (в том числе налоговых).
2. Закрепить в НК РФ процессуальные нормы, регулирующие обжалование неправомерных действий (бездействия) налогового органа в административном порядке. Зачастую налогоплательщик даже не знает процедуры обжалования в вышестоящий налоговый орган. Налоговый орган, на действия которого намерен жаловаться хозяйствующий субъект, не заинтересован в разъяснении порядка административного обжалования. В связи с чем, порядок, сроки и последствия административного обжалования должны быть освещены в НК РФ, а не в ведомственном Приказе МНС РФ от 17.08.2001г. № БГ-3-14/290 «Об утверждении регламента рассмотрения споров в досудебном порядке (не зарегистрированном в Минюсте).
3. Внести дополнения в п. 1 ст. 79 НК РФ, устанавливающий, что «возврат излишне взысканного налога производится налогоплательщику только после зачета в счет погашения недоимки (задолженности)» следующего содержания: «в случае, если срок для взыскания имеющейся недоимки, предусмотренный настоящим Кодексом, налоговым органом не пропущен».
4. Внести дополнения в ст. 47 НК РФ, следующего содержания: «постановление налогового органа о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика доводится до сведения налогоплательщика перед направлением для принудительного исполнения в соответствующее подразделение службы судебных приставов. Данное дополнение будет корреспондироваться с закрепленной обязанностью налогового органа об уведомлении налогоплательщика о бесспорном взыскании денежных средств из банка.
5. Создать в Налоговом кодексе универсальную норму по производству и оформлению результатов камеральной налоговой проверки, а также иных видов налогового контроля (не имеющих статуса).
6. Конкретизировать ст. 71 НК РФ, регулирующую последствия, наступающие при изменении обязанности по уплате налога. Данная норма, несмотря на свое название, не устанавливает последствия направления уточненного требования ни для налогоплательщика, ни налогового органа. Поскольку все сроки, установленные НК РФ (являющиеся по своей природе пресекательными и не подлежащими восстановлению), во многих случаях исчисляются с момента исполнения требования (не уточненного, а обыкновенного), то необходимо установить последствия направления уточненного требования для налогоплательщика (прекращена ли обязанность по исполнению требования обыкновенного), а также прерывается ли течение срока для совершения определенных действий налоговым органом (например, 6-месячный срок для взыскании налоговых санкций, 60-дневный срок для направления инкассового поручения), либо он начинается с момента исполнения уточненного требования.
7. Изменить срок, установленный в п. 4 ст. 198 АПК РФ от 24.07.2002г. для оспаривания хозяйствующим субъектом ненормативного акта государственного органа, действий (бездействия) его должностных лиц в судебном порядке; он не должен быть менее одного года, так как существующий в настоящее время трехмесячный срок равен сроку для административного обжалования и влечет ослабление защиты прав налогоплательщиков.