Социально-педагогические проблемы финансирования образования США и Великобритании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Третьякова, Галина Викторовна

  • Третьякова, Галина Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 131
Третьякова, Галина Викторовна. Социально-педагогические проблемы финансирования образования США и Великобритании: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ростов-на-Дону. 1999. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Третьякова, Галина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ В США ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XX ВЕКА.

1.1. Общая характеристика образовательной политики США в области финансирования образования.

1.2. Эволюция образовательной политики США во второй половине XX века.

1.3. Позиция политических и общественных кругов США по социально-педагогическим проблемам финансирования образования.

1.4. Механизмы включения образования в систему рыночных отношений как путь решения социально-педагогических проблем США.

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПОЛИ

ТИКИ В ВЕЛИКОБРИТАНИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ

XX ВЕКА.

2.1. Актуальные проблемы и общая характеристика образования Великобритании в социально-политическом контексте второй половины 20 века.

2.2. Решение социально-педагогических проблем финансирования школьного образования в ходе его реформирования.

2.3. Рыночные механизмы в системе высшего образования Великобритании как путь решения социально-педагогических проблем.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогические проблемы финансирования образования США и Великобритании»

Переживающее пост-тоталитарный период своего существования, российское образование оказалось неспособным к экономическим преобразованиям. Отчасти это связано с общим экономическим положением в стране, невозможностью в короткие сроки обеспечить должное финансирование образовательной сферы, создать необходимую материальную базу для школы, реформирование которой требует значительных средств1.

Достаточное финансирование образования сегодня - фактор национальной безопасности, поскольку лишь оно способно остановить, как процессы духовного обнищания и деградации интеллектуального потенциала России, так и рост криминогенности и асоциального поведения в подростковой молодежной среде, способно предупредить весьма вероятные массовые выступления (молодежные волнения, забастовки учителей и т.д.).

Налицо крайняя психологическая усталость общества и неверие в результативность реформ. Необходима поэтому ситуация успеха: надо быстро обозначить позитивную динамику хоть в одной сфере. Учитывая реальное состояние экономики и финансов это представляется возможным опять же лишь в сфере образования, где решающие сдвиги обеспечивают талантливые, добросовестные люди, желающие и умеющие работать, - самый ценный и не включенный сегодня в активную деятельность ресурс России.

Одна из самых серьезных проблем состоит в том, что принципы жизни в условиях рыночной экономики не принимаются людьми автоматически, после публикации декретов. Речь идет об обретении народом России новой

1 Абрамов А., Новиков В. Образование в контексте антикризисной политики // Народное образование. - 1993. - № 6. - С. 32. культуры, на формирование которой совсем не случайно в других странах ушли столетия.

Многочисленные проблемы современной общеобразовательной и высшей школы тесно связаны с вопросами финансирования образования. Современная же ситуация в образовании такова, что работникам сферы образования систематически не выплачивают заработную плату (из-за невыплаты зарплаты учителя г. Гуково Ростовской области блокировали движение поездов в мае 1998 года), подобное положение наблюдается на Алтае, в Свердловской области и других регионах. Вследствие дефицита бюджетных средств по стране в целом за 1990-98 годы не зафиксировано роста числа государственных учебных заведений, практически не строятся школы или их строительство заморожено. Напротив, стремительно сокращается число высших учебных заведений, профессорско-преподавательский состав, вводится плата за обучение. Так в Ставропольском государственном техническом университете при федеральном заказе 1300 человек лишь 300 могут быть набраны бесплатно, остальные принимаются на платной основе.1 И, как результат -паническое отношение населения России к ситуации в образовательной сфере.

Между тем, по волнующим нас вопросам в мировой образовательной практике, отечественной и зарубежной литературе накоплен богатый опыт и материал, касающийся "выживания" образования, его достойного существования в условиях рыночной экономики.

Так, В.В .Клочков в своей книге "Экономика образования"2 рассматривает новый экономический механизм школьного образования России в усло

1 Синельников Б.М. Лучшее вложение денег. // Российская газета. - 1998. - апрель. -С. 16.

2 Клочков В.В. Экономика образования. - М., 1985. виях современного движения экономики от затратной к единственно возможностей экономике хозрасчета, экономических методов управления. Автор, в частности, указывает, что в области хозрасчета в образовании существует большая гамма оттенков и нет нужды стремиться к одной из "чистых" форм хозяйствования. Главное, чтобы избранная форма была эффективна и обеспечивала достижение высоких качественных результатов деятельности школьного учреждения.

Эффективность использования хозрасчета в школьном образовании убедительно была доказана еще А.С.Макаренко, который писал, что «хозрасчет гораздо добрее бюджета, богаче бюджета»1.

Проблемам формирования рынка образовательных услуг в России посвятил свое исследование С.П.Иванов2. Он, в частности, дает определение образовательной услуги, предлагает возможные способы оплаты образовательных услуг, ссылаясь на опыт стран с развитой рыночной экономикой, решает проблему формирования цен на образовательные услуги.

Концепцию товарного образовательного производства в системе высшего образования разработал В.М.Зуев . Он рассматривает высшую школу как некоторое подразделение товарного производства, выпускающее конечный продукт "высшее образование". В связи с этим В.М.Зуев предлагает принципиальную модель образовательного производства, указывает на пути адаптации высшей школы и материального производства к условиям рыночной экономики. Именно он впервые отмечает, что инфраструктура рынка системы высшего образования берет на себя роли, ранее выполнявшиеся ор

1 Макаренко А.С. Избранные педагогические сочинения. - М.: Педагогика, 1978. -Т.1.-С. 132.

2 Иванов С.П. Политико-экономические проблемы образования. - М., 1995.

3 Зуев В.М. Образование в условиях перехода к регулируемой экономике. - М., 1992. ганами планирования подготовки и распределения кадров, с тем отличием, что ее информация в большей мере ориентирована на граждан, в то время, как органы государственного планирования образования были ориентированы на министерства и предприятия.

В своей монографии "Резервы эффективности педагогического труда" Л.Ф.Колесников1 на основе комплексного подхода рассматривает проблемы труда учительства. С привлечением большого архивного материала автор анализирует использование рабочего времени учителя, системы материального и морального стимулирования.

Широк круг отечественных исследований, посвященных изучению зарубежной практики финансирования образования. В период 60-80-х годов проведен ряд исследований, касающихся различных аспектов государственно-монополистической политики в образовании (Володин С., Горичева В.П., Жамин В.А., Знаменский Б.И., Лаптев Ю.В., Кольчугина М.Б., Мигунов А.А., Смирнов А.Г., Федоров В.П.). Примечательны работы Марцинкевича В.И., раскрывающие возросшую экономическую функцию образования и вызванную этим заинтересованность деловых кругов с трактуемой ранее как "неприбыльной" сфере просвещения2.

В работах Мальковой З.А. дается развернутая характеристика состояния и тенденций развития школьного образования за рубежом в послевоенный период и подчеркивается в связи с этим повышение активности монополий в школьном деле, усиление их влияния на ход реформ образования3.

1 Колесников Л.Ф. Резервы эффективности педагогического труда. - Новосибирск: Наука, 1985.

2 Марцинкевич В.И. Образование в США: экономическое значение и эффективность. - М., 1977.

3 Малькова З.А. Школа и школьная политика в США. - М.: Знание, 1969. Современная школа США - М.: Педагогика, 1971.

Несколько работ советских исследователей (Альтер Л.Б., Кольчугнна М.Б., Малинии В.И., Смирнов А.Г., Федоров В.П.) дают характеристику отдельных элементов механизма госдарственно-монополистческого регулирования в сфере высшего образования. На примере ряда стран авторы характеризуют процесс централизации политики в области образования, перестройки и усложнения государственных органов, вскрывают каналы вмешательства государственной монополии в область подготовки кадров.

Книга Владиславлева П.А. «Система образования в европейских странах СЭВ. Экономические и социальные проблемы» (1989) посвящена анализу системы образования в европейских странах. В ней на основе исследования опыта этих стран выявлены социально-экономическая сущность образования, закономерности и тенденции его развития.

Растущей роли образования в воспроизводстве общественного капитала посвящены исследования советских экономистов Г.Е.Скорова, Н.П.Иванова, Р.И.Капелюшникова.1

Пристальное внимание вопросам экономики образования уделяют известные зарубежные экономисты Т.Шульц, Ф.Махлун, Г.Беккер (США), М.Блауг, Дж.Вейди (Англия).

У.Д.Джонстон в своей книге «Суд над системой образования: стратегия на будущее» дает анализ состояния образования в США в первой половине 80-х годов. Рассматриваются все уровни образования - от дошкольного до университетского и образования взрослых2. Отмечается необходимость серь

1 Скоров Г.Е. Развивающиеся страны: образование, занятость, экономический рост. - М., 1971. Иванов Н.П. Научно-техническая революция и проблемы структуры рабочей силы. - М., 1978. Капелюшников Р.И. Современные буржуазные концепции формирования рабочей силы. - М., 1981.

2 У.Д.Джонстон. Суд над системой образования: стратегия на будущее. - М.: Педагогика, 1991. езных преобразований в системе обучения США, предлагаются конкретные меры.

Как показывает анализ литературы, в отечественных и зарубежных исследованиях, затрагивались отдельные стороны финансирования образования, фиксировались новые черты, порожденные внедрением новых рыночных отношений в политику образования.

Однако, проблема состоит в том, что отечественная педагогическая мысль долгое время представляла зарубежный опыт преимущественно с критических позиций, усиливавших представление о неприемлемости для нашей страны многих зарубежных путей решения образовательных проблем.

Начиная с 90-х годов возникла потребность переосмысления форм финансирования образования с новых экономических позиций - позиций рыночной экономики, к чему наша система образования оказалась не готова. Данное обстоятельство актуализировало интерес к экономическим вопросам образования, к опыту, накопленному западными странами, и определило выбор темы исследования. Приступая к исследованию, мы полагали, что опыт реформирования управления и финансирования системы образования США и Великобритания в условиях рыночных отношений может быть полезен для решения аналогичных проблем отечественного образования.

Объектом исследования является система образования в экономически развитых странах (США и Великобритании).

Предмет исследования - социально-педагогические проблемы финансирования образования.

Цель исследования - рассмотреть вопрос о финансировании образования как социально-педагогической проблеме и показать пути ее решения в образовательной политике США и Великобритании.

Конкретными задачами исследования являются:

1. Отследить процесс реформирования образования США и Великобритании во второй половине XX века как путь решения социально-педагогических проблем финансирования образования.

2. Осветить позицию политических и общественных кругов США и Великобритании по социально-педагогическим вопросам финансирования образования.

3. Выявить механизмы включения общего и высшего образования в систему рыночных отношений как путь решения социально-педагогических проблем.

Методологической основой исследования являются положение о признании философского плюрализма, о включении сферы образования в систему рыночных отношений, общенаучный принцип объективности в подборе оценки исследуемых фактов, принцип единства логического и исторического, признания приоритетов общечеловеческих ценностей, концепция целостного мирового педагогического процесса и своеобразие его проявления в различных регионах и странах.

Исследование осуществлялось с помощью следующих методов: ретроспективный анализ процесса реформирования образования США и Великобритании; анализ государственных документов США и Великобритании об образовании; систематизация и сравнительный анализ первоисточников, документов и материалов; теоретический анализ трудов государственных и общественных деятелей, педагогов, социологов США и Великобритании по вопросам образования, публикаций российских и зарубежных авторов; метод описания явлений; исторический метод; метод сравнения; личные наблюдения за деятельностью образовательных учреждений Англии, проводившиеся во время стажировки в 1997 году. интервьюирование педагогов, учащихся Центрального колледжа Лондона; беседы с воспитателями, учителями, руководителями учебных заведений Великобритании и США; обобщение опыта зарубежной школы.

Источниковую базу исследования составили:

1) публикации Конгресса США: документы, статистические отчеты, ежегодные послания президента США Конгрессу по вопросам образования и о положении в стране;

2) периодические издания Конгресса США и Великобритании;

3) публикации Департаментов образования США и Великобритании; Ведомства образования США, Бюджетного бюро (официальные документы, статистические сборники, ежегодные доклады комиссаров образования США Конгрессу США и Департамента образования Парламенту Великобритании, периодические издания);

4) издания частных фондов по различным вопросам образования;

5) монографии ведущих американских, британских и российских специалистов по системе образования в целом и по относящейся проблематике;

6) периодическая научно-педагогическая и общественно-политическая литература.

Исследование базируется на оригинальных источниках, в большинстве своем неизвестных отечественным педагогам. Переводы с английского языка сделаны автором самостоятельно.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем введены в научный оборот неизвестные ранее оригинальные источники и статистические данные, выявлены экономические и социально-культурные предпосылки эволюции и современного состояния организации и финансирования образования США и Великобритании, раскрыт генезис современных британских и американских реформ управления и финансирования образования с учетом рыночных отношений, раскрыты экономические механизмы включения образования в систему рыночных отношений, описан процесс коммерциализации образования как путь решения социально-педагогических проблем.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические положения и обобщенный опыт финансирования образования в США и Великобритании могут служить основой для совершенствования системы финансирования и организации отечественного образования в условиях рыночных отношений. Среди них: опыт государственной финансовой помощи студентам (займы, субсидии и т.п.); широкая дифференциация структуры вузовского образования в США и Великобритании; укрепление связей образования и бизнеса, усиление местной инициативы и децентрализации в управлении и финансировании образования. Практическая значимость исследования состоит тадс же в том, что его данные могут использоваться при чтении лекций по курсам истории образования, педагогики и страноведения, на курсах повышения квалификации и переподготовки учителей и членов школьной администрации, в научно-исследовательской работе студентов, аспирантов, изучающих проблемы зарубежной педагогики. Материалы исследования положены в основу разрабатываемого автором специального курса "Проблемы финансирования образования за рубежом".

Обоснованность и достоверность результатов и научных выводов исследования обеспечивается методологической основой исследования, соответствием методов и источниковой базы, представленной оригинальными зарубежными изданиями, задачам исследования.

Апробация результатов исследования нашла свое отражение в научных публикациях (общим количеством 7). Основные положения и выводы докладывались автором на научных внутривузовских, межвузовских и международных конференциях, проводившихся в Ростовском государственном педагогическом университете (1996-1999 гг.) и в г.Ростове-на-Дону (1998 г.) в докладе о современных тенденциях развития системы высшего образования стран Западной Европы и США в Центральном колледже г.Лондона в период стажировки в Англии в 1997 году. Результаты исследования были представлены на региональном конкурсе "Учитель Дона" в 1996 г., по итогам которого автору было присуждено II место.

Внедрение полученных в процессе исследования результатов осуществлялось автором в работе со студентами факультета иностранных языков Ростовского государственному педагогического университета, Ростовской Академии государственных служащих, в школе-лицее № 11 г.Ростова-на-Дону.

Положения, выносимые на защиту:

• характер и основные направления реформирования управления и решения социально-педагогическим проблем финансирования образования в США и Великобритании свидетельствуют о включении образования в систему рыночных отношений; перспективным направлением образовательной политики для решения актуальных социально-педагогических проблем и функционирования образования в условиях рыночных отношений является переход от тотально-централизованной и жестко контролируемой государством системы образования к децентрализованной, в которой значительно возросла самостоятельность в принятии решений по управлению и финансированию образования всех его субъектов - родителей, учителей, директоров учебных заведений, руководителей образования муниципального, провинциального и регионального уровней, представителей общественных организаций, промышленных и деловых кругов; в образовательной политике США и Великобритании имеет место следующие альтернативные государственным формы финансирования образования как путь решения социально-педагогических проблем:

- контрактная система;

- "обратный лизинг";

- "система ваучеров";

- франчайзинг;

- добровольное оказание услуг;

- продажа государственных активов;

- эффективная система налогообложения;

- партнерство "бизнес - образование";

- активизация рекламы;

- множественность источников финансирования;

- коммерциализация научных исследований;

- коммерческое кредитование студентов.

Структура диссертации: состоит из введения, двух глав, заключения библиографического списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Третьякова, Галина Викторовна

Выводы

Среди промышленных стран Великобритания занимает последнее место по качеству образования. Вся ответственность за неудовлетворительное положение в системе образования возлагается на лейбористов, которые на протяжении длительного времени проводили политику огосударствления социальной сферы. Образование расценивалось лейбористами как "великий уравнитель", как средство достижения социального и экономического равенства.

После повторной победы консерваторов в 1983 году стала популяризироваться идея о преимуществах рыночного способы предоставления образовательных услуг. Вместо обеспечения равенства социальных и экономических возможностей новая политика предлагала дать всем гражданам возможность конкурировать на рынке и выбирать по своему вкусу товары и услуги, стремясь к наиболее полному удовлетворению потребностей и финансовых возможностей потребителей.

Потребность в проведении радикальной реформы была обусловлена многими факторами, не сводящимися только к научно-техническому прогрессу. Среди них - повышение роли человеческого фактора в общественном воспроизводстве, сделавшие подготовку кадров ключевым элементом в стратегии бизнеса.

Реформирование управления и финансирования школьного образования Великобритании сопровождается процессом коммерциализация школьного образования. Он заключается в: введении новой национальной программы обучения и установления повозрастных стандартов знаний учащихся; предусматривает свободу выбора родителями школы для своих детей, расширение участия родителей в управлении школами, усиление контроля за финансированием образования и содержанием учебной программы, предоставлении государственным школам права выхода из-под контроля местных органов власти и приобретение статуса школ, финансируемых непосредственно центральным правительством; главным фактором, определяющим заработную плату учителей стали результаты тестирования; школы получили право распоряжаться большей частью своих бюджетов; укреплении связей системы образования с промышленностью и бизнесом.

Однако, несмотря на эти меры, углубилась дифференциация школ по социальным, половым и расовым признакам; в конечном итоге была подорвана концепция массового универсального обязательного образования.

Рыночные механизмы в системе высшего образования проявились в том, что был введен новый механизм управления и финансирования высшей школы: централизация контроля над ресурсами при повышении финансовой ответственности учебных заведений; приближении системы управления к традиционному для бизнеса менеджменту; ориентация учебных программ на преподавание базовых наук; усиление дифференциации учебных заведений по уровню финансирования, степени вовлеченности в научные исследования и разработки по спектру преподаваемых дисциплин; поощрение контактов с бизнесом; введение коммерческого кредитования студентов (коммерческие займы, займы для развития карьеры).

Коммерциализация высшего образования Великобритании возродила систему привилегированного доступа к нему, обострив нравственные ценности викторианской эпохи: элитаризм и превосходство, индивидуализм и конкуренцию.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами изучение различных аспектов образовательной политики в области школьного и высшего образования в промышленно развитых странах Запада: США и Великобритании, показало, важную роль рыночных механизмов в его развитии, в обеспечении ему международной конкурентоспособности, а также постоянный интерес политических, научных, деловых и общественных кругов к проблемам финансирования образования.

В 60-е годы - период ускоренного роста потребности хозяйства западных стран в квалифицированных кадрах - господствовало мнение о высокой экономической значимости образования; появившиеся в это время работы авторов концепции "человеческого капитала" послужили обоснованием для понятия и осуществления в 60-70-е годы ряда государственных программ в сфере образования. В 70-е годы, когда обострились диспропорции на рынке труда, резко увеличилась безработица среди выпускников вузов (таким образом неоправданным оказались надежды на то, что развитие образования решит экономические и социальные проблемы западного общества), многие на Западе пришли к отрицанию экономической рож образования.

В 80-е годы образование вновь стало рассматриваться как ключевой фактор обеспечения экономического роста1.

Роль государства в развитии образования трудно переоценить. Ему традиционно принадлежит ведущее место в финансировании образования, в США и Великобритании государственные расходы в этой области превышают 5% ВНП и составляют свыше 10% всех государственных расходов.

Так, школьное образование, как правило, является преимущественно государственным. В США из государственных источников финансируется около 90% расходов на школьное образование, в государственных школах учатся примерно 90% школьников, в Великобритании частные школы посещают лишь 7%> учащихся.

Высшее образование также в значительной мере опирается на государственную поддержку: доля государства в текущих доходах вузов составляет в США около 45%, в ФРГ - 68,5%, в Великобритании - в университетах -55, колледжах - 72,4, в Нидерландах - 80 (университеты)1.

По масштабам расходов на образование (в том числе государственным) ведущее место среди развитых стран принадлежит Соединенным Штатам2, однако, по такому показателю, как удельный вес государственных расходов на образование в ВНП, а также по сумме этих расходов, приходящихся на одного учащегося, первое место занимает Швеция.

Удельный вес государственных расходов на образование в ВНП в 1990 г. составлял в Дании - 7,5%, Швеции - 7,2%, Нидерландах - 7, Норвегии - 6,8, Канаде - 6,5 (удельный вес всех расходов на образование в ВНП - 7,1), Австрии - 5,9, Финляндии - 5,3 (5,8), Великобритании - 5, США - 4,8 (6,4), ФРГ -4,2, Греции - 2,7%3.

Государственные расходы на высшее и школьное образование (текущие и капитальные), приходящиеся на одного учащегося, составляли в 1990 г. в Швеции - 6825 долл., Норвегии - 5834, Швейцарии - 5274, США

1 Williams G. Changing patterns of finance // OECD observer. - Paris, 1990ю - № 161.

P. 9.

4869, Канаде - 4553, ФРГ - 3148, Нидерландах - 2910, Италии - 2345, Великобритании - 2152 долл1.

Доля затрат на образование в государственных расходах равна: в Канаде 15,4, Дании - 14,5, Испании - 13,3, Финляндии - 12,9, Великобритании -11,3, ФРГ - 9,2-8,6%2.

Более 90% государственных расходов на образование в большинстве европейских стран приходится на оплату труда работников этой сферы. Попытки повысить эффективность использования ресурсов в образовании, в частности за счет потенциала информационных технологий в качестве "замены" преподавателей, не привели к снижению этого показателя3.

Наименее централизованное и жесткое государственное регулирование образования существует, по мнению западных экспертов, в США; значительно более жестким оно является в европейских странах (соответственно, в США образование в гораздо большей степени, чем в европейских странах "открыто" рыночным отношениям)4. Однако и во многих европейских странах в 90-е годы государство рассматривает финансовые стимулы как более эффективное по сравнению с административным вмешательством средство влияния на деятельность, например, высших учебных заведений.

В 90-е гг. в США и Великобритании наблюдается замедление по сравнению с 70-80 гг. темпов роста расходов на образование (прежде всего государ

1 Hearing on education funding: Hearing before the Comm. on education a. labour, House of representatives, 101st Cong., 2nd sess., hearing held in Washington, DC., Febr., 28, 1990. - Wash.: Gov. print, off., 1990. - P. 135.

2 UNESCO. Statistical year book. 1990. - Paris: UNESCO, 1990. - P. 4-19.

3 Instance D. What changed for Education // OECD observer. - Paris. - 1991. - № 168.

P. 42. ственных), увеличение дож средств населения и ассигнований частного сектора в финансирование образование (особенно высшего), углубление социального неравенства в образовании.

Эволюцию государственной образовательной политики в США и Великобритании за последние 30 лет можно в самом общем виде представить как переход от содействия "равенству образовательных возможностей" (6070-е годы) к стимулированию качества образования и экономической эффективности затрат на подготовку кадров, а также частной инициативы в сфере образования (80-90-е годы). В 80-е годы у власти в этих странах находились консерваторы, считавшие быстрый рост государственных расходов на образование в 60-70-е годы, развитие элитарных тенденций в этой сфере главными причинами снижения качества образования.

В США основными лозунгами государственной политики в сфере образования во время пребывания у власти администрации Р.Рейгана, а затем Дж.Буша были: реформа без увеличения расходов, повышение качества образования, расширение частной инициативы и свободы "образовательного выбора". Для усиления частной инициативы и расширения свободы "образовательного выбора" администрация Р.Рейгана выступала с предложениями о введении системы ваучеров в школьном образовании и предоставлении образовательных налоговых скидок родителям, которые отдадут своих детей в частные школы. Однако конгресс США не утвердил эти предложения. Итогами этой политики 80-х годов стали свертывание ряда государственных расходов на образование (причем с учетом инфляции ассигнования федерального правительства в 80-е годы уменьшились), активизация деятельности бизнеса в сфере подготовки кадров, установление более тесных связей между частными фирмами и учреждениями образования (в 1981 г. частные компании предоставили американским вузам примерно 1 млрд. долл., а в 1989 г. - 1,8 млрд.), уменьшение доступности образования (особенно высших его ступеней) для национальных меньшинств, малообеспеченным слоев населения. Значительного повышения качества школьного и высшего образования, по данным американских экспертов, не произошло; не было устранено противоречие между спросом на специалистов и их предложением. Администрация Б.Клинтона продолжает курс на сдерживание роста федеральных расходов на образование; повышение его качества через стимулирование и вознаграждение наивысших результатов в сфере образования; расширения свободы "образовательного выбора" и частной инициативы1.

Такая политика критикуется многими американскими экспертами по проблемам образования, деятелями школьного и высшего образования, конгрессменами, которые считают, что 80-е годы в США были периодом недо-инвестирования в образовании (вызвавшего, по их мнению, кризис в школьном образовании, снижение их качества), что существует дефицит государственных вложений в "человеческий капитал".

В Великобритании пришедшее в 1979 г. к власти правительство консерваторов возложило ответственность за неудовлетворительное положение дел в системе образования на проводимую лейбористами в течение длительного времени политику огосударствления социальной сферы, реализации принципа "равенства возможностей". В контексте курса администрации М.Тэтчер на сокращение государственных расходов, в первую очередь социальных, проводилась политика утверждения коммерциализированной и селективной системы образования, расширения свободы выбора школы, учителей, повышение качества образования и т.д., которая была юридически оформлена с принятием в 1988 году Закона о реформе образования. Лейбористы критикуют политику консерваторов в сфере образования и повсеместно увеличивают государственное финансирование образования.

Одной из острейших проблем образования в США и Великобритании в условиях замедления роста государственных расходов в этой сфере является нехватка финансовых ресурсов, которую вузы пытаются решить через расширение круга источников финансирования своей деятельности. Множественность источников финансирования же давно является характерной чертой функционирования системы высшего образования в США (оно финансируется за счет ассигнований федерального правительства, штатов и местных органов, средств населения, частных фирм, различных фондов, организаций и т.д.). В настоящее время в доходах вузов как США, так и Великобритании увеличилась доля средств, получаемых от частных фирм, а также доля платы за обучение1. Усилилась зависимость финансового положения вузов от соответствия выпуска специалистов (их численности и качества подготовки) потребностям хозяйства, вузы стали активно втягиваться в рыночные отношения. В государственном финансировании высшего образования произошел перенос центра тяжести от безусловного субсидирования к предоставлению государственных средств на определенных условиях. Между вузами усилилась конкуренция за получение этих средств.

Установлении более тесных связей между вузами и бизнесом стимулируется потребностями развития производительных сил, необходимостью обеспечения большего соответствия численности и характера подготовки специалистов требованиям хозяйства, а также ускорения промышленного внедрения результатов вузовских научных исследований и разработок. Финансовые трудности вузов в условиях уменьшения государственной поддержки высшей школы содействовали ее сближению с бизнесом, которое может иметь и негативные последствия: усиление в подготовке специалистов тенденции к ее чрезмерно узкой ориентации на текущие нужды бизнеса, изменение направления вузовских научных исследований, наносящее ущерб развитию фундаментальных исследований, гуманитарных наук, усиление несбалансированности сочетания научно-исследовательской и преподавательской деятельности в рамках высшей школы, ущемление академической свободы, замедление свободного обмена информацией. Некоторые западные эксперты опасаются, что финансовая конкуренция, борьба за привлечение финансовых ресурсов могут разрушить основные ценности высшего образования. В 90-е годы возникла ситуация, когда университеты уделяют чрезмерное влияние получению краткосрочных экономических выгод в ущерб долгосрочным "неосязаемым" социальным и культурным результатам преподавательской и исследовательской деятельности. Университеты должны продолжать получать государственные средства для сохранения своих традиционных ценностей, защиты от случайностей рыночной стихии1.

В 90-е годы в условиях дефицита государственных бюджетов и медленных темпах экономического роста в промышленно развитых странах проблемы финансирования образования обостряются. Перераспределение ресурсов внутри сферы образования и совершенствование управления могут, по мнению западных экспертов, дать лишь незначительный финансовый выигрыш. Потребуется не только дополнительное государственное финансирование системы образования, но и более широкое привлечение средств частного сектора, местных органов и отдельных граждан, создание таких систем смешанного финансирования, которые будут "экономически эффективными" и социально приемлемыми". В результате в управлении и финансировании образования большое развитие должны получить тенденции децентрализации и усиления ответственности на местном уровне1.

Главными движущими силами сдвигов в системах образования США и Великобритании в 80-е годы, считает один из ведущих экспертов по проблемам образования Ж.Пападопулос, были "экономический императив и повышение качества". В 90-е годы, как и в 80-е годы, одно из центральных мест в дискуссиях по проблемам образования занимает проблема качества, но критерии его более широки. В 90-е годы в США и Великобритании государственная политика в сфере образования столкнулась с необходимостью обеспечения "более равного" распределения образовательных возможностей (в условиях уменьшения численности молодежи и роста нехватки рабочей силы), учета растущей экономической, политической и культурной взаимосвязи различных стран при формировании национальной образовательной политики (так увеличение международной миграции студентов остро ставит вопросы эквивалентности стандартов обучения и квалификации в разных странах), а также пересмотра соотношения формального и неформального образования и выработки новой стратегии "обучения в течение жизни". Эта стратегия должна связать воедино систему формального образования со всеми учреждениями (прежде всего предприятиями), где осуществляется подготовка кадров. Реализовать эту стратегию, в фокусе которой должна быть взрослая рабочая сила (квалификацию которой необходимо постоянно обновлять), следует совместными усилиями государства и частного сектора, подчеркивают западные специалисты2.

При решении социально-педагогических проблем в нашей стране, связанных с нехваткой финансовых ресурсов и необходимостью повышения качества образования, целесообразно учитывать опыт американской системы поиска "талантов", государственной финансовой помощи студентам (займы, субсидии и т.л.), широкой дифференциации структуры вузовского образования в США и Великобритании, укрепления связей образования и бизнеса, усиления местной инициативы и децентрализации в управлении и финансировании образования в США и Великобритании.

В то же время настоящее исследование не претендует на исчерпывающее освещение всех проблем и аспектов, связанных с социально-педагогическими проблемами финансирования образования США и Великобритании. За пределами критического анализа остались проблемы качества преподавания дисциплин в связи с условиями финансирования, не определены границы возможного применения аналогичных форм финансирования образования в России, что требует проведения специального исследования.

Автор полагает, что проведенная работа в определенной мере послужит основой для дальнейшего изучения поставленных в ней вопросов.