Взаимодействие государства и гражданского общества в современной России: на материалах Центрального федерального округа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Хлеханова, Анна Андреевна

  • Хлеханова, Анна Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 173
Хлеханова, Анна Андреевна. Взаимодействие государства и гражданского общества в современной России: на материалах Центрального федерального округа: дис. кандидат наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2013. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хлеханова, Анна Андреевна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГОСУДАРСТВА И ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА

1.1. Исследование взамоотношений государства и гражданского

общества в западной политической науке

1.2. Особенности взаимодействия государства и гражданского общества в отечественной общественно-политической мысли

1.3. Политико-правовые аспекты взаимодействия государства и

гражданского общества в России (опыт субъектов Российской Федерации)

ГЛАВА 2. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ГОСУДАРСТВА И ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ (НА МАТЕРИАЛАХ ЦЕНТРАЛЬНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА)

2.1. Структура гражданского общества и инструменты взаимодействия институтов гражданского общества с органами государственной власти в Центральном федеральном округе

2.2. Особенности взаимодействия государства и гражданского общества в Центральном федеральном округе

2.3. Пути повышения эффективности взаимодействия государства и

гражданского общества в Центральном федеральном округе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие государства и гражданского общества в современной России: на материалах Центрального федерального округа»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. В постсоветский период новейшей истории Россия столкнулась с такой ключевой проблемой любого цивилизованного государства, как формирование новых взаимоотношений между государством и гражданским обществом.

В 90-е гг. прошлого века наша страна скорее пыталась копирывать западные модели гражданского общества, нежели выработать свои собственные, отталкиваясь от особенностей цивилизационного и социокультурного развития. Дефолт в экономике привел к негативным политико-социальным последствиям для нашей страны. Он негативно отразился на работе почти всех сфер производства и в значительной степени замедлил темпы развития нашей страны. В России был проведен ряд непродуманных радикальных реформ, что имело разрущительные последствия для общества. Необходим был поиск новой моделей развития государства, экономики и общества. В конечном счете, рыночная экономика привела к конфликтам интересов в обществе и социальному расслоению. Сегодня, социально-политическую ситуацию в России можно охарактеризовать как неустойчивое динамическое равновесие, готовое в любой момент резко измениться в противоположную сторону.

Безусловно, формирование гражданского общества в России есть значимое условие создания демократической политической системы. Важно понимать, что в России в силу ее исторических, социальных, политических и иных особенностей, а также в силу самой специфики российских трансформаций, осуществляемых в основном "сверху", тип гражданского общества должен и будет отличаться от его западноевропейских образцов. На развитие гражданского общества немаловажную роль оказывают традиционные российские ценности. Для эффективного взаимодействия государства и гражданского общества в России необходимо создание благоприятных

политических, правовых, экономических и социальных условий. Взаимодействие государства и гражданского общества носит циклический характер. Это напоминает качающийся «маятник», который движется то в сторону поддержки доминирования государства, то гражданского общества.

Эффективно взаимодействовать с государством институты гражданского общества могут через его инструменты - например, средства массовой информации (СМИ), Интернет, социальную рекламу, благотворительность и т.д.

Серьезной проблемой на пути формирования гражданского общества является также несовершенство нормативно-правовой основы. В то время как законодательство должно регулировать такого типа отношения. Наиболее приоритетным типом таких отношений является социальное партнерство.

Изучением становления и функционирования гражданского общества на региональном уровне сегодня занимается ряд российских и зарубежных исследователей. При рассмотрении гражданского общества в региональном разрезе необходимо учитывать неравномерное распространение институтов гражданского общества по территории страны, то есть существующий дисбаланс между Центром (г. Москва) и остальными регионами. Для Центрального федерального округа (ЦФО) характерен наиболее полный спектр институтов гражданского общества, и в этом плане он интересен для исследования. Центр округа - Москва, которая является самым развитым регионом, лидирующим по всем социально-экономическим и иным показателям в ЦФО.

Сегодня нет недостатка в научных исследованиях гражданского общества, однако изучаемая проблема постоянно трансформируется параллельно с тем, как вокруг меняется окружающая экономическая, политическая, социальная среда. Поскольку вышеперечисленные аспекты не статичны, а напротив, подвержены изменениям, это влияет и на гражданские институты, которые также постепенно меняются. Поэтому нужны новые концептуальные подходы к изучению проблемы.

Степень научной разработанности проблемы. Истоки изучения взаимодействия государства и гражданского общества обнаруживаются уже в период греко-римской цивилизации. Сначала Платон, а позже его ученик

Аристотель в рамках учения об «идеальном государстве» стали выделять элементы гражданского общества как отдельной субстанции. В теории этих мыслителей человек не просто существо общественное, но и политическое (государственное), то есть, являясь непосредственной частью государственно-организованной жизни, он может влиять на политические решения.

Учение об обществе и государстве перешло из античности в средние века, где этот вопрос серьёзно рассматривал Н. Макиавелли. Проблемой их взаимодействия занимались: Дж. Локк, Т. Гоббс, Ж.-Ж. Руссо, Ш. Монтескье, И. Кант. Г. Гегель и др.

К примеру, Жан-Жак Руссо считал, что суверен действует только посредством законов, а так как законы - это акты общей воли, то суверен может действовать лишь тогда, когда народ «в собраньи». Рассуждая о гражданском состоянии, философ пишет, что общественный интерес воплощен в государственной власти, а гражданин с пониманием гражданского долга является органической его частью. Г. Гегель в своей «Философии права» допускал, что для обеспечения государства ответственности и иерархии ведомств и их чиновников, то есть контроля «сверху», недостаточно, поэтому в случаях злоупотреблений властью возможен конроль «снизу» через соответствующе права общин и корпораций.

Весомый вклад в развитие теории о гражданском обществе внесла политологическая наука XX столетия в лице А. Грамши, Дж.Л. Коэна, Ф. Фукуямы, С. Хантингтона, Ф. Хайека, Ю. Хабермаса и других1. В своих трудах ученые рассматривали феномен гражданского общества с точки зрения его становления, функционирования в соотношении с государством. Значительное внимание уделялось таким граням гражданского общества как общественное

'См., например: Грамши, А. Избранные произведения: в 3 т. / А. Грамши. М., 1959. Коэн Дж. JI. Гражданское общество и политическая теория / Дж. Л.Коэн, Э.Арато; общ.ред. И.И.Мюрберг. - М.: Весь мир, 2003; Фукуяма Ф. Конец истории? // Вопр. философии. - 1990. -№ 3; Хантингтон С. Запад уникален, но не универсален // Мировая экономика и междунар. отношения. - 1997. - № 8; Хайек, Ф. Дорога к рабству / Ф. Хайек // Вопросы философии. 1990. -№11; Хабермас, Ю. Отношения между системой и жизненным миром в условиях позднего капитализма / Ю. Хабермас // THESIS. 1993. - Весна.

объединение, взаимодействие с властным аппаратом, мобилизация групп людей в политическом ракурсе, введение принципов демократического регулирования в концепцию экономических отношений и др.

Среди российских ученых большое внимание на проблему гражданского общества обращати представители либеральной общественной мысли: E.H. Трубецкой, П.И. Новгородцев, Б.Н. Чичерин, C.JI. Франк и другие2. В целом эти мыслители трактовали понятие гражданского общества в оригинальном ключе, акцентируя внимание, в том числе, и на долге человека по отношению к обществу, благополучное развитие которого зависит от качества взаимодействия его членов.

Гражданское общество как понятие и особенность развития социума, приобретает отчетливые формы в трудах советских ученых в 80-ые гг. XX века. В этот период общество быстро политизируется, растет количество неформальных организаций. Советские исследователи, безусловно, не могли не заметить этот процесс, и это отразилось в трудах таких ученых, как В.Т. Данченко, А. Мигранян,

л

Д. Кола, О.И. Шкаратан, Е.Я. Гуренко, Б.Я. Забровский, В.Г. Смольков и другие.

t

Они оценивали гражданское общество в первую очередь как общецивилизационную ценность.

Безусловно, активно понятие «гражданское общество» использовалось в 90-ые годы XX в., когда законодательно была принята Конституция 1993 года, появился политический плюрализм, была принята «Декларация по защите прав и свобод человека и гражданина». Появилась многопартийнось, общественные объединения получили широкие свободы и права - то есть были созданы условия для функционирования гражданского общества. Также шла напряженная

2 См.: Чичерин Б.Н. Философия права. - М., 1900; Трубецкой E.H. Лекции по энциклопедии права //Труды по философии права. СПб., 2001; Новгородцев П.И. Об общественном идеале. -М.: Издательство «Пресса», «Вопросы философии», 1991; Франк C.JI. Духовные основы общества. -М.: Республика, 1992.

3 См.: Данченко В.Т. Гражданское общество и политическая власть. - М.1991; Мигранян А. На пути к гражданскому обществу//Советская культура. М., 1989г.; Кола Д. Гражданское

общество//50/50: Опыт словаря нового мышления. - М.,1989; Шкаратан О.И., Гуренко Е.Я. От этократизма к становлению гражданского общества// Рабочий класс и современный мир. 1990. -№3; Замбровский Б .Я. К вопросу о формировании гражданского общества и правового государства//Социально-политические науки. 1991. - №6; Смольков В.Г. Проблемы

формирования гражданского общества// Социально-политические науки. 1991. -№4.

6

политическая борьба между видными политическими деятелями, которые оперировали понятием «гражданское общество» в своих политических интересах, пытаясь мобилизировать вокруг них широкие народные массы. В трудах А.П. Кочеткова, C.JI. Серебрякова, А.П. Бутенко, A.B. Миронова, И.И. Кравченко, O.A. Белькова и др.4 исследуются этапы становления гражданского общества в 90-ые годы XX столетия.

Существенное значение в поиске средств и методов решения изучаемой проблемы имеют работы современных российких ученых, таких как A.A. Борисенков, Л.Г. Ионин, Б.Г. Капустин, А.Ю. Сунгуров, А.Л. Нездюров, Г.М. Амирова, О.В. Гоман-Голутвина, Д.Д. Доленко, Ю.В. Кожина, A.C. Кремезь, Г.М. Михалева, О.С. Алдаева, Е.В. Галкина, A.B. Тиховодова, Кочеткова А.П. Ю.И. Шелистов и др.5

"См.: Кочетков А.П. Гражданское общество: проблемы исследования и перспективы развития// Вестник Московского университета. Сер.12.Политические науки. 1998. - №4; Серебряков C.JI. Цивилизационные основы формирования гражданского общества в России// Социально-политический журнал. 1995. - №2; Бутенко А.П., Миронов A.B. Государство и гражданское общество // Социально-политический журнал. 1997. - № 1; Кравченко И.И. Концепция гражданского общества в философском развитии// Полис. 1991.-№5; Бельков O.A. Гражданский контроль за военно-силовыми структурами государства. - М., 1996.

5 См.: Борисенков A.A. Гражданское общество как социальное явление// Мир человека. - 2008. -№4; ИонинЛ.Г.. Теоретико-методологические основы изучения гражданского общества// Факторы развития гражданского общества и механизмы его взаимодействия с государством. — М., 2008; КапустинБ.Г. Что такое «гражданское общество»?// Критика политической философии: Избранные эссе. - М., 2010.; СунгуровА.Ю., МихалеваГ.М., НездюровА.Л. Взаимодействие органов власти и структур гражданского общества: возможные модели и их реализация в общественно-политической жизни современной России// Факторы развития гражданского общества и механизмы его взаимодействия с государством. - М., 2008., АмироваГ.М. «Партия власти»: понятие, природа и основные характеристики// Вестник Башкирского университета. - 2009. - Т. 14. - №2; Гоман-ГолутвинаО.В. Партии и власть (Политические партии России)// Свободная мысль-XXI. - 2004. - №9; ДоленкоД.Д. Сравнительный анализ правового положения политических партий в федеративных государствах на примере ФРГ и РФ// Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. - 2009. - №101; КожинаЮ.В. Структура и функционирование российских партий с точки зрения патрон клиентных отношений// Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. - 2009. - Т.1. -№3; КремезьА.С. Особенности социальной ответственности российских политических партий// Вестник Поволжской академии государственной службы. - 2009. - №2; МихалеваГ.М. Эволюция административных партий в современной России// Вестник Российского государственного гуманитарного университета. — 2009. - №1.; АлдаеваО.С. Становление общественной палаты как социального института и ее правовой статус в субъекте федерации на примере Саратовской области// Вестник Поволжской академии государственной службы. - 2009. -№1(18); ГалкинаЕ.В. Становление гражданского общества в современной России: политологический анализ. - Ставрополь, 2008; Тиховодова

Данная проблематика сегодня является актуальной, поэтому нашла свое отражение в диссертационных работах политологов, юристов, социологов, философов6.

Региональный уровень изучения гражданского общества в последнее время стал достаточно популярен среди российских авторов, таких как: Т.Д. Мамсуров, Р.Ф. Туровский, A.C. Мелешкина, И.В. Мерсиянова и др.7 Авторы указанных работ считают, что гражданское общество в региональных политических процессах выполняет роль медиатора и коммуникатора во властно-общественных отношениях. Эффективность деятельности гражданского общества на региональном уровне обуславливается характером взаимодействия региональных властей с общественными институтами. Гражданское общество в регионе можно считать сформировавшимся, если отношения между региональной элитой и неправительственными институтами являются партнерскими.

A.B. Социально-философская концепция общественной палаты как института гражданского общества// Вестник Нижегородского университета им. Н.И.Лобачевского. - Серия: Социальные науки. - 2008. -№1; Шелистов Ю.И. Становление правового государства в Российской Федерации. - М.: Директмедиа Паблишинг, 2004.

6 См., например: Молокова М. А. Гражданское общество как фактор политической модернизации : диссертация ... доктора политических наук : 23.00.02. Курск, 2011; Паслер О.В. Гражданское общество и государство : российская модель взаимодействия : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02. Ставрополь, 2011; Петрушечкин, П. В. Социальное государство и гражданское общество в России: практика социально-политического взаимодействия : на материалах Республики Саха (Якутия) : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02. Якутск, 2011; Гайнутдинова Л. А. Гражданское общество в условиях глобализации : анализ современных политологических концепций : диссертация ... доктора политических наук : 23.00.04. Санкт-Петербург.2010; Белоусова И. Е. Правовое регулирование механизма передачи полномочий единоличного исполнительного органа юридического лица управляющей организации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03. Москва, 2013; Гриб В.В. Взаимодействие органов государственной власти и институтов гражданского общества в Российской Федерации : диссертация ... доктора юридических наук : 12.00.02. Москва, 2011; Бережкова Е. А. Государственная информационная политика как фактор развития гражданского общества в Российской Федерации : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04. Москва, 2012; Григорьева С. А. Гражданское общество как самоорганизующаяся система : специфика взаимодействия элементов : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11. Самара, 2012.

7См.: Мамсуров Т. Д. Регионы - Центр: проблемы согласования интересов. М., 2000; Туровский Р.Ф. Центр и регионы: проблемы политических отношений. М.: Издательство ГУ-ВШЭ, 2006; Мелешкина A.C. Региональная идентичность как фактор становления региональных политик в Российской Федерации //Вестник МГУ. Сер. 12. Политические науки. 1999; Мерсиянова И.В. Дифференциация российских регионов в контексте предпосылок формирования гражданского общества// Власть. — 2008. - № 8.

Все они отмечают, что процесс становления гражданского общества весьма сложен. На сегодняшний день внутри общества еще не сформировалось достаточно условий для образования зрелого гражданского общества. Российскому обществу нужна трансформация общественных устоев и модернизация политической системы.

Проблему гражданского общества рассматривали также зарубежные авторы: М.М. Аткисон, В.Д. Кобман, Ж.С. Мигдал, П. Розанваллон, X. Оверслут, Р. Верхеул, А. Вилсон, М. Эдварде и др.8

Анализ содержания этих работ свидетельствует, что в зарубежной и отечественной науке уже существуют определенные теоретические и эмпирические разработки вопроса о том, как формуруется гражданское общество и взаимодействует с государством.

Объект исследования - государственная политика по выстраиванию отношений с гражданским обществом, оказывающая влияние на все сферы жизнедеятельности общества.

Предмет исследования - механизмы взаимодействия государства и гражданского общества в России (на материалах Центрального федерального округа).

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала 1990-х гг. по 2013 г. Начальная дата обусловлена значительными процессами в становлении российской государственности и переменами в общественно-политической жизни России. В указанный период происходит формирование основных институтов гражданского общества. Верхняя хронологическая граница обусловлена временем завершения исследования.

Географические рамки исследования: рассмотрено функционирование институтов гражданского общества в целом по России и в Центральном федеральном округе в частности; в сравнительном ключе показано, как работают

8Atkison М.М., Cobman W.D. Strong States and Weak States//British Journal of Political Science; Migdal J.S. Strong Societies and Weak States: State Society Relations and State Capabilities in the Third World. - Princeton, 1988; Rosanvallon P. L'Etat en France de 1789 a nos jours. - 2e edition. -Paris, 1993; OverslootH., VerheulR., Wilson A. Virtual Politics: Faking Democracy in the Post-Soviet World. - New Haven, 2005; Edwards M. Civil Society. - Cambridge: Polity Press, 2004. - P. 138

9

институты гражданского общества в федеральном масштабе, а также в регионах и муниципалитетах.

Цель исследования - определить текущую модель взаимодействия государства и гражданского общества и выявить влияние деформации отношений этих двух систем на развитие политической системы страны (на материалах Центрального федерального округа).

Для достижения поставленной в диссертации цели необходимо решить ряд

задач:

- проанализировать теоретико-методологические и политико-правовые основания развития гражданского общества в России;

выявить цивилизационные основы и факторы развития гражданского общества в России;

- исследовать особенности формирования российского гражданского общества;

- рассмотреть характерные черты российской модели взаимодействия гражданского общества и государства;

- определить структуру основных институтов и инструментов гражданского общества в России (на материалах Центрального федерального округа), а также особенности их функционирования и взаимодействия с органами государственной власти;

- сформулировать пути повышения эффективности деятельности институтов и инструментов гражданского общества в России (на материалах Центрального федерального округа).

Гипотеза исследования: институты и инструменты гражданского общества в современной России имеют неразвитый характер. Это проявляется в заметном несоответствии ожиданий общества и реальной политики государства, и не в последнюю очередь объясняется тем, что гражданское общество в России формируется в сложных социально-политических условиях (это в первую очередь обусловлено историей нашей страны). Несмотря на демократические признаки государства (свобода слова, выбора и т.д.), принцип взаимодействия государства и

социума в современной России можно определить как этатистский. В диссертации утверждается, что особенностью становления гражданского общества — его институтов и инструментов является то, что они сформировались при малочисленном среднем классе, при неоднородном социально-классовом составе российского общества, что не может не влиять на сущность гражданских институтов и их качество.

Теоретико-методологическая основа. В работе применялись различные подходы, в том числе системный, компаративный, институциональный, социокультурный и ретроспективный.

Применение системного анализа позволило представить процесс формирования гражданского общества в России как неизбежное и логическое направление развития социума.

Институциональный подход дал возможность изучить, как возникают гражданские институты и как они влияют на государство.

Компаративистский подход позволил сравнить различные модели взаимодействия гражданского общества и государства и на основе этого определить соответствия и расхождения между ними.

Применение ретроспективного метода дало возможность определить историю возникновения понятия «гражданское общество» и его специфику в различные исторические периоды.

Социокультурный метод показал, что наметившиеся в последние годы тенденции по усилению государственной власти в России являются закономерным продолжением социально-исторического пути развития России.

В целом, опорным стержнем исследования стал комплекс теорий и методов современной политологии с применением аналитических и междисциплинарных методов.

Нормативно-правовая база исследования представлена следующими документами: Конституцией Российской Федерации9, законодательными и норма-

9 Конституция (Основной Закон) Российской Федерации, М.,1999.

тивно-правовыми актами органов государственной власти Российской Федерации

(«О политических партиях»10, «Об Общественной палате Российской Федера-

11 12 ции» , «О некоммерческих организациях» и другие), докладами Общественной

палаты Российской Федерации «О состоянии гражданского общества в Российской Федерации»13, посланиями Президента Российской Федерации Федеральному Собранию14 и другими.

Эмпирическая база исследования. В работе приводятся официальные данные статистических исследований Федеральной регистрационной службы (ФРС), Федеральной службы государственной статистики (а именно: «Россия в цифрах-2012», «Российский статистический ежещцник-2012», в которых показана динамика развития российских институтов гражданского общества с 2000 по 2009 гг.)15.

Важные эмпирические данные представлелены в исследованиях российских и зарубежных социологических и исследовательских центров, а именно: Института социально-политических исследований (ИСПИ) РАН, Исследовательской группы ЦИРКОН, аналитического центра Юрия Левады «Левада-центр», Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), Центра изучения гражданского общества Института политических исследований имени Джона Хопкинса (США), Международного центра некоммерческого права, Фонда развития гражданского общества (ФоРГО), а также в материалах заседаний Комиссии по вопросам развития гражданского общества и общественной безопасности Общественного совета ЦФО и др16.

10 Федеральный закон от 11 июля 2001 года «О политических партиях» // Российская газета, 2001, 14 июля.

11 Федеральный закон от 4 апреля 2005 года «Об Общественной палате Российской Федерации»// Российская газета.2005г. 7 апреля.

12 Федеральный закон от 12 января 1996 года «О некоммерческих организациях»//Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. № 3. Ст. 145.

13 Доклад о состоянии гражданского общества в Российской Федерации/ Общественная Палата РФ. М. ,2008.

14 Послание Президента Российской Федерации В.В.Путина Федеральному Собранию Российской Федерации. 18 апреля 2002 года/Международная жизнь. 2002. № 5; Послание Федеральному собранию Российской Федерации// Российская газета.26 мая 2004; Послание Федеральному Собранию Российской Федерации// Российская газета. 11 мая 2006.

15 Федеральная служба государственной статистики. [Электронный ресурс]. URL: http://www.gks.ru.

16 Исследовательская группа «ЦИРКОН». URL:; Институт социально-политических

Научная новизна исследования. В процессе проведенного системного политологического анализа такого явления как гражданское общество, особенностей его взаимодействия с государством и реализации поставленных задач в диссертации были получены следующие результаты:

- в результате анализа основных концептуальных подходов изучения гражданского общества сложилась авторская трактовка данного понятия. Оно определяется как совокупность институтов, независимых в своей деятельности от политической власти, но с помощью своих структур (политические партии, группы интересов, группы давления и др.) оказывающие на неё воздействие в принятии политических решений. Это определение раскрывает не только сущность гражданских общественных отношений, но и наделяет общественность (народ) функцией контроля над деятельностью политических институтов;

- российская модель формирования гражданского общества комбинирует в себе признаки восточной и западной моделей;

- выявлены основные факторы, влияющие на процесс становления гражданского общества: наличие соответствующей нормативно-правовой базы; расширение среднего класса; повышение уровня жизни населения; наличие права собственности и экономической свободы; многообразие и развитость социально-политического и общественного «полотна»; увеличение количества общественно активных граждан; свобода средств массовой информации; институт честных и справедливых выборов; гласность и т.д;

- институты гражданского общества в субъектах Российской Федерации формируются и развиваются с разной динамикой. Во-первых, в ряде российских регионов до конца не сформировалась политика по созданию новых и поддержке существующих институтов гражданского общества; во-вторых, регионы отличаются по социальному составу;

исследований РАН [Электронный ресурс]. URL: http://www.isprras.ru; Аналитический Центр Юрия Левады «Левада-Центр». [Электронный ресурс], http://www.levada.ru; Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) URL: http://wciom.ru; Центр изучения гражданского общества Института Джона Хопкинса URL: http://www.usaid.gov/where-we-work/asia/: Фонд развития гражданскою общества (ФоРГО) URL: http://civilfund.ru.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Хлеханова, Анна Андреевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью данной научной работы является определение текущей модели взаимодействия государства и гражданского общества в России и влияния деформации отношений этих двух систем на развитие политической системы страны.

Для достижения этих целей в диссертации проведен анализ теоретико-методологических и политико-правовых оснований формирования гражданского общества, дан сравнительный анализ особенностей моделей гражданского общества западного и восточного типа, изучена структура институтов гражданского общества в России и показано их взаимодействие с органами государственной власти.

В ходе проделанной работы по изучению институтов гражданского общества, основываясь на анализе существующих в отечественной и зарубежной науке трактовок этого понятия, удалось вывести следующее определение: гражданское общество - это совокупность институтов, независимых в своей деятельности от политической власти, но с помощью своих структур (политические партии, группы интересов, группы давления и др.) оказывающие на неё воздействие в принятии политических решений. Отправной точкой исследования является то, что гражданское общество зарождается вследствие модернизации общества и государства.

Государство и общество являются двумя взаимообусловленными системами, неразрывно связанными между собой. Поэтому гражданское общество необходимо изучать с точки зрения влияния его на государство, взаимодействия с ним.

Существующие в огромном количестве модели «гражданского общества» применимы скорее к западным образцам, а не к российской действительности. Навязываемые нам западные стандарты «гражданского общества» являются

далеко не универсальными и применимы лишь к отдельным развитым странам, где «гражданское общество» существует уже достаточно давно. По мнению диссертанта, категория «гражданское общество» сегодня приобрела культурологические очертания и выражается в определенныъх моделях взаимодействия с органами государственной власти. Понятие «гражданское общество» не может рассматриваться в отрыве от исторического и социокультурного контекста.

Проведенное исследование позволяет сделать нижеследующие выводы.

- проблема формирования гражданского общества в России остается недостаточно изученной, хотя существует в политической науке уже давно;

- для институтов гражданского общества в России характерна подконтрольность и зависимость от власти;

- государство в последние годы проводит жесткую политику в отношении некоммерческих организаций, законодательно усложняя их деятельность;

- осведомленность граждан России и степень их участия в деятельности НКО низкая, что во многом связано со слабой развитостью каналов связи - в особенности, СМИ и сети Интернет.

Оценивая существующую действительность, в России сложился скорее этатистский тип взаимодействия гражданского общества с государством, где последнее является доминирующим.

Этатистская модель выражается в создании властью новых механизмов взаимодействия с обществом, к которым можно отнести следующие институты: общественные палаты, местное самоуправление, молодежные движения и др. Также это выражается и в том, что само общество создает новые механизмы взаимодействия с государством.

Государство на данном этапе, не являясь особенно уверенным в своей способности контролировать ситуацию вокруг самоорганизующихся институтов гражданского общества, начинает имитировать их свободу и автономность. Предупреждая появление таких организаций, государство само начинает создавать такие организации, заранее определяя правила их функционирования.

Для взаимодействия государства и гражданского общества в России характерна дуалистичность, то есть синтез элементов двух систем - западной и восточной (для восточной модели характерно сильное влияние общины и религии, с такими характерными элементами жизни как религиозные институты -государство - гражданское общество).

В связи с этим в дальнейшем гражданское общество в России может развиваться в трех возможных направлениях:

1. Формирование собственной модели гражданского общечтва, отличной от западной и восточной.

2. Приближение российской модели гражданского общества к стандарстам западного образца.

3. Модель, объединяющая в себе черты западных и восточных типов гражданского общества.

На наш взгляд, последняя модель является неустойчивой, и при отклонении от демократических ценностей рискует превратиться в инструмент самоорганизации правящей элиты.

Для России наиболее приемлемым является второй вариант развития гражданского общества, который осуществим при следующих условиях:

- во-первых, усовершенствование законодательной базы деятельности институтов гражданского общества: определение финансовой составляющей деятельности местного самоуправления, создание законодательной базы, определяющей деятельность оппозиционных партий;

во-вторых, избавиться от чрезмерных законодательных и административных барьеров, от надзора власти за осуществлением социальных и общественных инициатив россиян, и для этого от государства не потребуется отказ от управленческих и регулирующих функций. Для формирования настоящего гражданского общества и его полноценного развития необходимо сокращение функций властного аппарата и преодоления недоверия между государством и обществом;

- в-третьих, необходимо делегировать часть функций государственных

органов власти «общественному сектору» по оказанию социальной помощи гражданам России;

В данном контексте, в особенности, необходимо расширить полномочия

общественных палат, сделать их более независимыми, наделить их правом

законодательной иницативы (пока их заявления носят только рекомендательный

1

характер, поэтому к ним мало прислушиваются) .

- в пятых, необходимо повышать в обществе доверие граждан к некоммерческим организациям, а также развивать в гражданах инициативность, уверенность в том, что социально-правовая деятельность приведет к положительному результату - словом, всячески развивать в россиянах гражданско-правовую культуру, которая типична для жителей Запада;

в шестых, необходимо повышать профессионализм деятелей некоммерческих организаций.

Деятели общественного сектора должны научиться работать с информацией, со СМИ и другими каналами взаимодействия с аудиторией, должны уметь находить информацию о грантах и конкурсах, участвовать в них, повышать правовую и компьютерную грамотность.

11(л

О совершенствовании законодательства о некоммерческих организациях, общественных объединениях, благотворительной деятельности и механизмов общественного контроля// Издание Государственной Думы. М., 2009г.