Взаимодействие государства и бизнеса в условиях институционализации политического порядка в постсоветской России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Халилов, Тимур Александрович

  • Халилов, Тимур Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 222
Халилов, Тимур Александрович. Взаимодействие государства и бизнеса в условиях институционализации политического порядка в постсоветской России: дис. кандидат наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Ростов-на-Дону. 2017. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Халилов, Тимур Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты исследования политического взаимодействия государства и бизнеса

1.1. Сущность, параметры и институциональные формы политического взаимодействия

1.2. Влияние институционализации политического порядка на политические взаимодействия государства и бизнеса в России

1.3. Институциональные практики политических взаимодействий

государства и бизнеса в постсоветской России

Глава 2. Административное общество и бюрократическое государство как институциональная среда политического взаимодействия государства и бизнеса в России

2.1. Воспроизводство административного общества в постсоветской России

2.2. Бюрократическое государство в России как вето-актор политического взаимодействия

2.3. Политико-экономическое господство в структуре взаимодействия

российского государства с бизнесом

Глава 3. Стратегии политического взаимодействия государства и бизнеса в современной России

3.1. Государственная политика Российской Федерации по взаимодействию с бизнесом

3.2. Стратегии политического взаимодействия бизнес-субъектов

постсоветской России с органами государственной власти

Заключение

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие государства и бизнеса в условиях институционализации политического порядка в постсоветской России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертации определяется тем, что политическое взаимодействие государственной власти и бизнеса является важным каналом представительства и согласования групповых интересов в политической системе Российской Федерации. Данное взаимодействие в условиях демократии императивно означает непрерывный, гласный и равноправный диалог между контрагентами. Но такой режим требует, чтобы общество стало гражданским, государство - правовым, а бизнес - законопослушным и социально ответственным.

Глобализация усиливает неравенство распределения собственности и власти, обостряет отчуждение общества от ресурсов господства, угрожает обесценить гарантии прав граждан. Следует учитывать повышенные риски модернизации в постсоветской России, где уже институционализированы корпоративные, рентно-ориентированные отношения между бюрократическим государством и крупным бизнесом.

Созрел общественный запрос на стратегию демократизации взаимодействий государства и бизнеса в России. Проблема становится всё более значимой, поскольку переход от корпоративной к партнерской модели взаимодействий власти и предпринимательства - один из важных факторов политической модернизации России и укрепления её суверенитета в условиях международного давления. Необходимо предложить более эффективную и транспарентную модель политического взаимодействия, технологии её реализации в активности федеральных и региональных органов власти, предпринимательских организаций.

Однако политические исследования темы значительно отстают в своём развитии от экономических, социологических, правовых. Нуждается в междисциплинарном синтезе и совершенствовании понятийный аппарат анализа.

Итак, актуальность темы исследования состоит в необходимости обоснования реформ политических взаимодействий государства и бизнеса постсоветской России в аспектах политического порядка и представительства групповых интересов.

Степень научной разработанности проблемы. Современные концепции взаимодействия государства и бизнеса стали итогом длительного развития политической науки. Совокупность исследований темы можно разделить на теоретические и прикладные. Исследования темы предпринимаются в аспектах анализа политических взаимодействий, институционального осмысления политического порядка, экономической политологии, политической элитологии, концепций групп интересов.

В современной политической науке концепт политических взаимодействий осмысливается в ряде направлений - исследованиях властных отношений (Р. Даль, Н. Луман, Э. Тоффлер)1; анализе социальных капиталов и позиционирования субъектов политики (П. Бурдьё)2. Теоретический анализ политических взаимодействий проводят Т. Парсонс, Э.

-5

Гидденс, Э.Я. Баталов, А.А. Дегтярев, В.В. Волков и О.В. Хархордин . Категория «политический порядок» концептуализирована М.В. Ильиным, П.В. Пановым4. А.А. Фисун и Н.С. Розов разработали концепцию неопатримониальных политических порядков применительно к постсоветским странам5. Принципиальное значение имеет концепция

1 Даль Р. Полиархия: участие и оппозиция. М., 2010; Луман Н. Власть. М., 2001; Тоффлер Э. Метаморфозы власти. М., 2004. Бурдьё П. Социология политики. М., 1993.

Парсонс Т. О структуре социального действия. М., 2000; Гидденс Э. Устроение

общества: Очерк теории структурации. М., 2005; Баталов Э.Я. Топология политических отношений // Полис. 1995. № 2. С. 88-99; Дегтярев А.А. Политическая власть как регулятивный механизм социального общения // Полис. 1996. № 3. С. 80-92; Волков В.В., Хархордин О.В. Теория практик. СПб., 2008.

4 Ильин М.В. Слоёный пирог политики: порядки, режимы и практики // Полис. 2014. № 3. С. 111-138; Панов П.В. Институты, идентичности, практики: теоретическая модель политического порядка. М., 2011.

5 Фисун А.А. Демократия, неопатримониализм и глобальные трансформации. Харьков, 2006; Розов Н.С. Неопатримониальные режимы: разнообразие, динамика и перспективы демократизации // Полис. 2016. № 1. С. 139-156.

4

«Русской власти», созданная В.П. Макаренко1, а также исследования «власти-собственности» на материалах России (Н.М. Плискевич, В.В.

л

Вольчик) .

Экономическая политология - новое междисциплинарное направление развивает теории ресурсной зависимости (И.В. Ермолин, А.Д. Богатуров и

-5

др.) , политического рынка (С.Г. Кордонский, С.Н. Пшизова, В.Ю. Шпак, Д.В. Нежданов, О.Ф. Русакова и др.)4, экономической детерминации политики (А. Пшеворский, А.Н. Олейник, А.Г. Олейнов)5.

Неоинституционализм6 полезен в целях раскрытия организационных структур, формальных и неформальных практик политического представительства бизнеса, патрон-клиентарных взаимоотношений (Дж. Уилсон, А.В. Алейников, С.Ю. Барсукова и В.И. Звягинцев, С.Т. Пепелов и

п

А.И. Чернов) . Среди прикладных исследований на материалах Российской Федерации важны работы А.Ю. Зудина, А.Ю. Чириковой, С.В. Расторгуева1.

1 Макаренко В.П. Русская власть и бюрократическое государство. В 2 ч. Изд. 2-е, испр. и доп. Ростов н/Д, 2016. Ч. 1.

Плискевич Н.М. Власть - собственность в современной России: происхождение и перспективы мутации // Мир России. 2006. № 3. С. 79-89; Вольчик В.В. Эволюция российского института власти - собственности // Политическая концептология. Ростов н/Д, 2009. № 1. С. 154-178.

Ермолин И.В. Коалиции взаимозависимости и теория ресурсной зависимости // Полис. 2010. № 1. С. 102-107; Богатуров А.Д. Понятие экономической политологии и особенности её проблемного поля в России // Полис. 2011. № 4. С. 8-19.

4 Кордонский С.Г. Ресурсное государство: сборник статей. М., 2007; Пшизова С.Н. Бизнес как субъект государственной политики // Управленческое консультирование. 2009. № 4. С. 145-164; Квасова Г.О., Працко Г.С., Шпак В.Ю. Политический рынок и порядок общества: институциональное и историко-правовое измерение. М., 2013; Нежданов Д.В., Русакова О.Ф. «Политический рынок» как системообразующая метафора современного политологического дискурса // Полис. 2011. № 4. С. 158-170.

5 Пшеворский А. Демократия и рынок: Политические и экономические реформы в Восточной Европе и Латинской Америке. М., 1999; Олейник А.Н. Власть и рынок: система социально-экономического господства в России «нулевых» годов. М., 2011; Олейнов А.Г. Политический процесс сквозь призму экономической науки: комплексный подход // Полис. 2009. № 4. С. 53-71.

6 March J.G., Olsen J.P. Institutional Perspectives on Political Institutions // Governance. Oxford, 1996. Vol. 9. No 3. P. 247-264; Хантингтон С. Политический порядок в меняющихся обществах. М. , 2004.

у

7 Алейников А.В. Социально-политические факторы становления бизнеса в современной России. Автореф. дис. ... д-ра полит. наук. СПб., 2009; Барсукова С.Ю., Звягинцев В.И. Механизм «политического инвестирования», или Как и зачем российский бизнес

5

Принципиально важны исследования типологии политического порядка постсоветской России. А.Д. Хлопин разработал концепцию «социума клик», на основе которой С.В. Патрушев аргументировал кликократический тип российского политического порядка. П.В. Панов доказывает фрагментированность данной системы, что порождает плюрализм и рассогласованность институциональных форматов взаимодействия

-5

государства с бизнесом . С.А. Денисов называет такой феномен негражданского типа, в котором саморегуляция крайне слаба в сравнении с государственным управлением, «административным обществом»4.

Среди исследований бюрократического государства как субъекта российской политики следует выделить труды В.П. Макаренко, А.В. Оболонского, А.И. Соловьёва, Г.В. Пушкарёвой, Б.А. Камкии, В.Н. Шевченко и В.И. Спиридоновой, О.В. Агеева и С.В. Устинкина5. О.Ф. Шабров системно анализирует корпоративистское государство в России1.

участвует в выборах и оплачивает партийную жизнь // Полис. 2006. № 2. С. 110-121; Пепелов С.Т., Чернов А.И. Взаимодействие власти и бизнеса в современной России: начало формирования институциональных основ // Власть. 2016. № 3. С. 87-92.

1 Wilson G. Business and Politics: A Comparative Introduction. 2nd ed. London, 2003; Зудин А.Ю. Бизнес и государство в России: опыт применения подхода Норта - Уоллиса -Вайнгаста // Обществ. науки и современность. 2013. № 2-3. С. 15-31; Чирикова А.Е. Бизнес-элита в современной России: к вопросу о методах эмпирического исследования // Элитология и стратегии развития современной России: материалы Второго Всерос. элитологического конгресса с междунар. участием 21-22 окт. 2016 г. Ростов н/Д, 2016. Т. 1. С. 403-421; Расторгуев С.В. Власть и бизнес в современной России. М., 2013.

Хлопин А.Д. Социум клик как российский тип социальной организации // Граждане и политические практики в современной России: воспроизводство и трансформация институционального порядка. М., 2011. С. 68-76; Патрушев С.В. Кликократия как институциональная проблема российской модернизации // Власть и политика: институциональные вызовы XXI века. М., 2012. С. 286.

3 Панов П.В. Институционализм(ы): объяснительные модели и причинность // Полис. 2015. № 3. С. 39-55.

4 Денисов С.А. Административное общество. Екатеринбург, 2011.

5 Макаренко В.П. Бюрократия и сталинизм. Ростов н/Д, 1989; Макаренко В.П. Государственные интересы в контексте бюрократического господства // Политическая концептология. Ростов н/Д, 2015. № 3. С. 6-18; Русская власть и бюрократическое государство / отв. ред. В.П. Макаренко. Ростов н/Д, 2015; Оболонский А.В. На пути к новой модели бюрократии. Запад и Россия. Страны разные - вектор общий // Обществ. науки и современность. 2011. № 5. С. 5-20; Соловьёв А.И. Сетевые игроки в принятии государственных решений и проблема управления ассоциациями правящего класса // Сборник материалов V Южно-Росс. политологич. конвента (Ростов-на-Дону, 20-24 окт.

6

Политическая элитология даёт возможность определить политическую субъектность и ресурсную базу крупного бизнеса, стратификационные основы и практики вовлечения предпринимательства в отношения власти. Важны работы О.В. Гаман-Голутвиной, О.В. Крыштановской, О.Ф. Шаброва,

Л

А.В. Дуки, А.М. Старостина, А.В. Понеделкова, А.П. Кочеткова и др.

Концепции групп интересов (А. Бентли, П. Сабатье и Х. Дженкинс-

-5

Смит) полезны для выявления каналов и процедур представительства интересов бизнеса в политической сфере, форм открытых и теневых взаимодействий власти и предпринимательства в России (В.П. Макаренко, С.П. Перегудов и А.В. Павроз)4. Лоббизм как метод политического взаимодействия власти и бизнеса в РФ анализируется усилиями В.А. Ачкасовой, И.Е. Минтусова, П.А. Толстых, А.С. Арутюняна и др.5

2014 г.): сб. материалов. Ростов н/Д, 2014. С. 307-317; Пушкарева Г.В. Государственная бюрократия как объект исследования // Обществ. науки и современность. 1997. № 5. С. 7786; Камкия Б.А. Политический контекст и проблема бюрократии: концептологический анализ. Ростов н/Д, 2015; Бюрократия в современном мире: теория и реалии жизни / В.И. Спиридонова и др.; отв. ред. В.Н. Шевченко. М., 2008; Агеев О.В., Устинкин С.В. Бюрократия и политика. Н. Новгород, 2003.

1 Шабров О.Ф. Корпоративистское государство в условиях картельной многопартийности // Политическое управление и публичная политика XXI века. М., 2008. С. 47-55.

2 Гаман-Голутвина О.В. Политический класс: сущностные и структурные характеристики // Политический класс в современном обществе. М., 2012. С. 39-73; Воронкова О.А., Крыштановская О.В., Сидорова А.А. Российский истэблишмент: пути и методы обновления // Полис. 2011. № 1. С. 66-79; Шабров О.Ф. Указ. соч.; Дука А.В. Власть между традиционностью и современностью // Власть и элиты. СПб., 2014. Т. 1. С. 399-436; Понеделков А.В. Политическая наука в элитологическом измерении. Ростов н/Д, 2010; Старостин А.М. Эффективность деятельности административно-политических элит: критерии оценки и анализ состояния в современной России. Ростов н/Д, 2003; Кочетков А.П. Корпоративные элиты. М., 2012.

3 Bentley A. The Process of Government. A Study of Social Pressures. Basingstoke; London, 1995; Сабатье П., Дженкинс-Смит X. Концепция лобби-коалиций: оценка // Публичная политика: от теории к практике. СПб., 2008. С. 94-154.

4 Макаренко В.П. Групповые интересы и властно-управленческий аппарат: к методологии исследования // Социс. 1996. № 11. С. 120-128; Перегудов С.П. Корпоративный бизнес и власть при В.В. Путине: патронаж или партнерство? // Власть и элиты в российской трансформации. СПб., 2005. С. 122-134; Павроз А.В. Группы интересов и политические режимы: неоинституциональный анализ современной России. Автореф. дис. ... д-ра полит. наук. СПб., 2013.

5 GR и лоббизм: взаимодействие бизнеса и органов власти / отв. ред. В.А. Ачкасова,

И.Е. Минтусов, О.Г. Филатова. М., 2015; Бизнес и власть в современной России: теория и практика взаимодействия / под ред. П.А. Толстых. М., 2010; Арутюнян А.С. Современный лоббизм: формы, методы, проявления // Социс. 2014. № 6. С. 60-68.

7

Роль корпоративного бизнеса России в политическом взаимодействии с государственной властью выявлена в работах А.А. Галкина, С.П. Перегудова, А.П. Кочеткова, М.М. Сакаевой1. Среди зарубежных экспертов можно отметить Т. Густафсона и Р. Сакву2, исследовавших политическую активность нефтяных корпораций в РФ. Корпоративистская политика российского государства по взаимодействию с крупным бизнесом осмысливается в диссертациях Т.А. Гермаш, Е.А. Дориной и А.В. Капкиной . Внимание экспертов сосредоточено на институционализации и политических методах активности крупного бизнеса России.

Специализированные исследования политических взаимодействий власти и бизнеса на региональном уровне проводят А.Е. Чирикова, А.В. Дахин и А.С. Макарычев, Н.Ю. Лукс и др.4 Успехи в исследовании взаимодействий власти и бизнеса достигнуты и исследователями Юга России. Можно отметить работы Т.В. Игнатовой, И.В. Мирошниченко, Т.А. Мордасовой, Г.П. Рогочей и др.5 По теме защищены диссертации Т.А.

1 Галкин А.А. Корпоративизм как форма отношений между государством и обществом // Полис. 2000. № 6. С. 147-158; Перегудов С.П. Бизнес и бюрократия в России: динамика взаимодействия // Полития. 2007. № 1 (44). С. 52-64; Кочетков А.П. Политическое участие корпоративного бизнеса // Политический класс в современном обществе. М., 2012. С. 263280; Сакаева М.М. Крупный бизнес и государство при Путине (Трансформация агентских отношений) // Полития. 2013. № 4. С. 94-105.

2 Gustafson Th. Wheel of Fortune: The Battle for Oil and Power in Russia. Cambridge, 2012; Sakwa R. The Quality of Freedom: Khodorkovsky, Putin and the Yukos Affair. Oxford, 2009.

3 Гермаш Т.А. Политическое взаимодействие государственной власти и бизнеса в России: становление корпоративистской модели. Автореф. дис. ... канд. полит. наук. Ростов н/Д, 2011; Дорина Е.А. Взаимодействие государства и бизнес-корпораций в современной России: политико-административные ресурсы и модели развития. Автореф. дис. ... канд. полит. наук. М., 2013; Капкина А.В. Политическое позиционирование крупного российского бизнеса: механизмы и цели. Автореф. канд. ... полит. наук. М., 2015.

4 Чирикова А.Е. Российские элиты в условиях кризиса // Россия: Региональная власть в условиях экономического кризиса. М., 2010. С. 92-112; Финансово-промышленные группы в регионах России: вопросы прозрачности и подотчетности (исследование на примере Нижегородской области). Проектный доклад / под ред. А.С. Макарычева. Н. Новгород, 2005; Лукс Н.Ю. Модели взаимодействия бизнеса и власти в регионах Крайнего Севера // Полития. 2013. № 1. С. 93-102.

5 Игнатова Т.В., Ревягина Н.Г., Голубева М.О. Консолидация или интеграция элит в

контексте диалектики общественного развития // Элитология и стратегии развития

современной России. Ростов н/Д, 2016. Т.1. С. 563-571; Мирошниченко И.В., Стоякин В.В., Фомин С.А. Неформальные политические практики корпоративного бизнеса в регионе (на примере Краснодарского края) // Политическая экспертиза. СПб., 2008. № 4.

8

Гермаш, Ю.Ю. Передерий, С.А. Фомина, В.В. Стоякина и др.1 «Точки роста» в исследовании темы сформировались в Южном федеральном университете, Южно-Российском институте управления - филиале РАНХиГС, Кубанском и Волгоградском государственном университетах.

Вместе с тем, тема исследования остается дискуссионной. Аспекты представительства политических интересов и их институционализации, изменений системы политических взаимодействий российского государства и бизнеса в условиях международных санкций рассматриваются редко. Особую актуальность приобретает исследование институциональных форм политического взаимодействия власти и бизнеса России, ресурсов их влияния и стратегий. Эти обстоятельства определили приоритеты исследования темы в нашей диссертации.

Объект диссертационного исследования - политическое взаимодействие.

Предмет диссертационного исследования - субъекты, формы и стратегии политических взаимодействий органов государственной власти и бизнеса в условиях институционализации политического порядка постсоветской России (1992-2016 гг.).

Цель диссертационного исследования - выявить субъекты, формы и стратегии политических взаимодействий органов государственной власти и

С. 76-93; Мордасова Т.А. Межсекторное взаимодействие «власть - бизнес - общество» как объект управления в условиях модернизации: оценка потенциала и напряженности конфликтов // Куда пойдет Россия: новые возможности и ограничения современного развития. М., 2013. С. 347-355; Рогочая Г.П. Бизнес-элиты в современной России: актуальные проблемы взаимодействия с властью // Лидер, элита, регион: материалы науч.-практ. конф. с междунар. участием 27-28 окт. 2014 г. Ростов н/Д, 2014. С. 619-624.

1 Гермаш Т.А. Политическое взаимодействие государственной власти и бизнеса в России: становление корпоративистской модели. Автореф. дис. ... канд. полит. наук. Ростов н/Д, 2010; Передерий Ю.Ю. Влияние бизнес-субъектов на принятие политических решений: сравнительный анализ общероссийского и регионального уровней. Автореф. дис. ... канд. полит. наук. Краснодар, 2006; Фомин С.А. Крупная корпорация в региональном политическом процессе (на материалах Краснодарского края). Автореф. дис. ... канд. полит. наук. Краснодар, 2008; Стоякин В.В. Корпоративный лоббизм в законодательных и исполнительных органах региональной власти. Автореф. дис. ... канд. полит. наук. Астрахань, 2009.

бизнеса в условиях институционализации политического порядка в Российской Федерации (1992-2016 гг.).

Реализация цели предполагает решение задач исследования:

- определить сущность, параметры и институциональные формы политического взаимодействия;

- раскрыть влияние институционализации политического порядка на политические взаимодействия государства и бизнеса в России;

- выявить институциональные практики политических взаимодействий государства и бизнеса в постсоветской России;

- установить воспроизводство административного общества как институциональной среды политического взаимодействия государства и бизнеса в России;

- определить сущность и признаки бюрократического государства в России;

- раскрыть базовые параметры политико-экономического господства, форматирующие взаимодействия государства и бизнеса в постсоветской России;

- установить направленность и методы государственной политики Российской Федерации по взаимодействию с бизнесом;

- определить стратегии активности бизнес-субъектов России в политическом взаимодействии с органами государственной власти.

Хронологические рамки исследования включают в себя период постсоветской трансформации взаимодействий власти и бизнеса (1992 - 2016 гг.). Выбор рамок определен институциональной обусловленностью взаимодействий власти и бизнеса, изменениями сущности политического порядка в данный период.

Территориальные рамки диссертации включают в себя пространство

Российской Федерации. Проводятся сравнения практик политического

взаимодействия на всероссийском и региональном уровнях для выявления

сходств и различий практик в масштабах всей страны и субъектов

10

федерации. Отбор региональных примеров проведен на основе концепции «четырех Россий», аргументированной Н.В. Зубаревич1.

Теоретико-методологическая база диссертации - это ряд

общенаучных подходов и специально-научных методов анализа. На основе системного подхода (согласно Т. Парсонсу)2 политика интерпретируется как сфера общественной жизни, обеспечивающая достижение социально значимых целей. Систематизация проявлений политического взаимодействия власти и бизнеса в современной России проведена в русле структурно-функционального подхода в концепции Д. Истона3. Функции политического взаимодействия органов государственной власти и бизнес-субъектов раскрыты на основе исследования Г. Алмонда, Дж. Строма, Р. Далтона и Г. Пауэлла4.

Для анализа политического взаимодействия и политического порядка применяется неоинституциональный подход (Д. Норт, Дж. Марч и Й. Олсен, М. Олсон, С. Хантингтон)5. Данный подход расценивает политические институты в качестве «правил игры», т.е. общепринятых и устойчиво воспроизводимых норм и практик, которые упорядочивают взаимодействия участников политики. Неоинституционализм дает возможность установить баланс формальных и неформальных норм политических взаимодействий. Мы применяем нормативный вариант неоинституционализма6, а также

1 Zubarevich N. Four Russias: Rethinking the Post-Soviet Map // Regionalism(s): A Variety of

Perspectives from Europe and the Americas. Innsbruck, 2014. P. 71-88.

2

Парсонс Т. О структуре социального действия. М., 2000.

3 Easton D. The Political System: An Inquiry into the State of Political Science. N.Y., 1953.

4 Almond G.A., Powell G.B., Strom K., Dalton R.J. Comparative Politics Today: A World View. 11th ed. N.Y.; London etc., 2010.

5 North D.C. Understanding the Process of Economic Change. Princeton: University Press, 2005; March J.G., Olsen J.P. Institutional Perspectives on Political Institutions // Governance. Oxford, 1996. Vol. 9. No 3. P. 247-264; Олсон М. Власть и процветание: перерастая коммунистические и капиталистические диктатуры. М., 2012; Хантингтон С. Политический порядок в меняющихся обществах. М., 2004.

6 March J.G., Olsen J.P. Institutional Perspectives on Political Institutions // Governance. Oxford, 1996. Vol. 9. No 3. P. 247-264.

теорию рационального выбора1. Учтена специфика использования теории рационального выбора в российской социокультурной системе.

Применен компаративный подход (на основе работы М.И. Личбаха и

л

А.С. Зукермана) . Проведено кросс-темпоральное сравнение этапов политического взаимодействия власти и бизнеса в постсоветской России (1992 - 2016 гг.), а также кросс-территориальное сравнение данного феномена на уровне РФ и субъектов федерации.

Классификация моделей и форм политического взаимодействия государства и бизнеса в постсоветской России разработана с учетом теоретически значимых работ Ф. Шмиттера, В.П. Макаренко, А.Н. Олейника .

Эмпирическая основа исследования включает в себя следующие виды документов, выделенные по критериям цели создания, политической направленности и формам изложения информации.

1. Нормативно-правовые акты. Проанализированы Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, распоряжения Правительства РФ4. Эти источники позволяют выяснить правовую базу регулирования взаимоотношений государственной

1 Buchanan J.M., Tollison R.D., eds. Theory of Public Choice: Political Applications of Economics. Ann Arbor: Univ. of Michigan Press, 1972; Олсон М. Власть и процветание: перерастая коммунистические и капиталистические диктатуры. М., 2012.

9

Lichbach M.I. Comparative Politics: Rationality, Culture, and Structure / ed. by M.I. Lichbach and A.S. Zuckerman. 10th print. Cambridge, 2007.

о

Шмиттер Ф. Неокорпоративизм // Полис. 1997. № 2. С. 14-22; Макаренко В.П. Русская власть и бюрократическое государство. Ростов н/Д, 2013; Олейник А.Н. Власть и рынок. М., 2011.

4 Конституция Российской Федерации. М., 2014; О стратегическом планировании в Российской Федерации: Федеральный Закон от 28 июня 2014 г. № 172-ФЗ (с измен. и доп.). Режим доступа: http://base.garant.ru/70684666/#ixzz4V4wwQhag (дата обращения: 01.12. 2016); О некоторых вопросах противодействия коррупции (В ред. от 15.07.2015 г. № 364): Указ Президента Российской Федерации от 08.03.2015 № 120. Режим доступа: http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?docbody=&nd=102368620 (дата обращения: 29.07.2015); Стратегия развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации на период до 2030 г. Утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от

2 июня 2016 г. № 1083-р. (дата обращения: 01.12. 2016).

власти и бизнеса в РФ, установить противоречия между законодательством и реальным политическим порядком.

2. Тексты политических лидеров по вопросам взаимодействия государства с бизнесом (статьи, интервью, речи). Исследованы Послания Президента России Федеральному Собранию РФ, выступления Президента РФ и Председателя Правительства РФ1. Изучены также заявления главы

л

администрации (губернатора) Краснодарского края . Этот вид документов дал возможность выявить политическое целеполагание, методы легитимации и стиль обоснования государственной политики в отношении бизнеса.

3. Статистические материалы. Исследованы ежегодные статистические сборники и ретроспективные публикации государственной статистики3. Статистические сведения дают возможность раскрыть степень социального неравенства и монополизации экономических ресурсов, отраслевую и секторальную структуру российского бизнеса, ресурсы и активы его влияния, результаты государственной политики в отношении предпринимательства.

4. Материалы анкетных опросов, организованных ВЦИОМ и «РОМИР-Мониторинг» по тематике общественного мнения предпринимателей, а также рейтинги политического влияния предпринимателей и лоббистов, ежемесячно составляемые Агентством политической и экономической информации4. В диссертации также интерпретированы материалы

1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации. 1 декабря 2016 года. Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/ cons doc LAW 207978/ (дата обращения: 19.12.2016); Путин предложил бизнесу регулярно встречаться с правоохранителями. Режим доступа: http://ria.ru/politics/20160215/ 1374839273.html (дата обращения: 16.02.2016); Медведев Д.А. Выступление на VI Гайдаровском форуме. 14 января 2015 г. Режим доступа: http://government.ru/news/16508/ (дата обращения: 19.04.2016).

2 и

Кондратьев В.А. Мы приветствуем социально ориентированный бизнес. Режим доступа: http://yugtimes.com/politics/16688/ (дата обращения: 04.05.2016).