Взаимодействие электромагнитных импульсов с непрерывнонеоднородными электропроводными средами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Кочура, Евгения Павловна
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Кочура, Евгения Павловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПОСТОЯННЫХ И ПЕРЕМЕННЫХ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ С ОДНОРОДНЫМИ И НЕОДНОРОДНЫМИ ПРОВОДЯЩИМИ СПЛОШНЫМИ СРЕДАМИ
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).
§1.1. Распространение электромагнитных возмущений в однородных электропроводных сплошных средах, вызванных падением на их поверхности электромагнитных импульсов с обостренными фронтами.
§ 1.2. Взаимодействие постоянных и переменных электромагнитных полей с неоднородными проводящими средами.
§1.3. Области применения электромагнитного зондирования конденсированных сред электромагнитными импульсами.
ГЛАВА 2. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ НЕСТАЦИОНАРНЫХ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ С ПОЛУ БЕСКОНЕЧНЫМИ
ОДНОРОДНЫМИ ПРОВОДЯЩИМИ СРЕДАМИ.
§2.1. Уравнения электродинамики сплошных сред. Постановка задачи о взаимодействии плоского электромагнитного импульса с однородным электропроводным полупространством.
§ 2.2. Распространение электромагнитного возмущения, вызванного падением на поверхность однородного электропроводного полупространства
6 - образного электромагнитного импульса.
§ 2.3. Взаимодействие электромагнитного импульса ступенчатой формы с однородным проводящим полупространством.
ГЛАВА 3. РАСПРОСТРАНЕНИЕ ПЛОСКИХ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ВОЗМУЩЕНИЙ В СЛАБОНЕОДНОРОДНЫХ ПРОВОДЯЩИХ ПОЛУБЕСКОНЕЧНЫХ СПЛОШНЫХ СРЕДАХ (МЕТОД ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫХ ПРИБЛИЖЕНИЙ).
§ 3.1. Постановка задачи о взаимодействии плоских электромагнитных импульсов со слабонеоднородным электропроводным полупространством.
§ 3.2. Импульсы ступенчатой и прямоугольной форм.
§ 3.3. Импульс 8-образной формы.
ГЛАВА 4. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИМПУЛЬСА СТУПЕНЧАТОЙ ФОРМЫ С НЕПРЕРЫВНОНЕОДНОРОДНЫМ
ПРОВОДЯЩИМ ПОЛУПРОСТРАНСТВОМ.
§ 4.1. Распространение электромагнитного возмущения в неоднородном полупространстве с удельной электропроводностью ст = l/((3 z + у) вызванного падением на его поверхность импульса ступенчатой формы.
§ 4.2. Решение задачи о взаимодействии ступенчатого импульса с непрерывнонеоднородным электропроводным полупространством методом конечных разностей.
ГЛАВА 5. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПЕРЕМЕННЫХ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ
ПОЛЕЙ С ПЛОСКИМ ПРОВОДЯЩИМ СЛОЕМ.
§ 5.1. Решение обратной задачи о взаимодействии плоской монохроматической электромагнитной волны с однородным электропроводным слоем.
§ 5.2. Электромагнитное поле в плоском электропроводном слое, вызванное падением на него электромагнитного импульса ступенчатой формы.
§ 5.3. Взаимодействие электромагнитного импульса ступенчатой формы с плоским слабонеоднородным проводящим слоем (метод последовательных приближений).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие электромагнитных импульсов с непрерывнонеоднородными электропроводными средами»
Исследование взаимодействия электромагнитного излучения с конденсированными средами представляло и будет представлять научный интерес, поскольку излучение может не только эффективно изменять физико-механические свойства материала, но и позволяет определить бесконтактным способом многие важнейшие характеристики изучаемого вещества и процессов, происходящих в нем. В первом случае речь идет, как правило, о взаимодействии мощного лазерного излучения с веществом, а во втором - об электромагнитном зондировании излучением малой интенсивности различных объектов с целью определения их физических характеристик. В частности, если исследуемая среда является металлом или полупроводником, то ее зондирование позволяет определить степень чистоты материала, выяснить динамику носителей заряда, а также характер их взаимодействия как друг с другом, так и с другими объектами в теле.
Хотя природа взаимодействия электромагнитных волн и электромагнитных импульсов со сплошными средами описывается в классическом случае с помощью одних и тех же фундаментальных соотношений - уравнений Максвелла, - однако подходы к решению получаемых систем уравнений различаются. Поэтому возникает необходимость отдельного рассмотрения механизма взаимодействия электромагнитных импульсов со средами. Наибольший интерес вызывают случаи, когда в качестве таких импульсов выступают электромагнитные импульсы с обостренными фронтами. Примером могут служить импульсы ступенчатой, прямоугольной, гауссовой форм, в предельном случае 5-образные, а также различные негармонические сигналы малой длительности. Благодаря широкому спектру частот, поля импульсных возмущений имеют ряд преимуществ перед электромагнитными волнами при их использовании для изучения свойств конденсированных сред. Так, например, при зондировании проводящих сред в гармоническом режиме поле за счет скин-эффекта экспоненциально затухает с увеличением расстояния от поверхности; для полей же импульсных возмущений, имеющих широкий спектр частот, отмечается гораздо более медленное их затухание, пропорциональное некоторой отрицательной степени расстояния.
В качестве изучаемых сред могут выступать: различные жидкости (как искусственного, так и природного характера), геологические среды (верхний слой земной коры, горные породы, полезные ископаемые, грунты и пр.), материалы, изготовляемые с помощью современных технологий (композиты, полупроводники) и многие другие. Встречаются вещества с постоянной по объему проводимостью. Однако реальные объекты часто обладают неоднородной проводимостью: однородной с включениями, у которых электрические свойства отличаются от свойств вмещающей среды, кусочно-однородной, слоисто-неоднородной со слоями одинаковой или переменной толщины и непрерывнонеоднородной. При этом наибольший интерес представляет решение обратных задач, в которых по характеристикам отраженного или прошедшего сигналов удается восстановить координатную зависимость удельной электропроводности среды. Вместе с тем решение обратных задач, как правило, сопряжено со значительными математическими трудностями, а их аналитические решения удается получить лишь в некоторых простых случаях. Поэтому иногда бывает целесообразно решение большого числа прямых задач, используемых в качестве базовых для интерпретации результатов экспериментального зондирования электропроводных сред. В геофизике такой метод получил название «метода палеток».
В настоящее время наблюдается значительный прогресс в создании генераторов электромагнитных импульсов с обостренными фронтами. Это в значительной мере стимулирует интерес к теоретическому изучению процессов зондирования такими импульсами конденсированных сред с самыми различными профилями электропроводности. При этом считается, что под действием электромагнитных возмущений, возникающих в среде при падении на ее поверхность электромагнитного импульса, не происходит изменение физических свойств среды. Кроме того, рассматриваемые среды считаются немагнитными, а удельная электропроводность среды и ее диэлектрическая проницаемость неизменными во времени.
Цель работы. Теоретическое исследование в линейном приближении процессов взаимодействия электромагнитных импульсов ступенчатой, прямоугольной и 5-образной форм с однородными и неоднородными полуограниченными и ограниченными по одной координате сплошными средами, имеющими различные профили удельной электропроводности.
Научная новизна.
1. Использован метод последовательных приближений для решения задач о взаимодействии электромагнитных импульсов различной формы со слабонеоднородными по отношению к электропроводности средами.
2. Исследована пространственно-временная динамика электромагнитного поля в однородных и неоднородных полупространстве и плоском слое, вызванного падением на их поверхности электромагнитных импульсов ступенчатой, прямоугольной и 8-образной форм. В частности, по временным зависимостям напряженности электрического и индукции магнитного полей на поверхности полупространства можно оценить характерное значение проводимости среды, а в некоторых случаях и установить ее профиль.
3. Численными методами получено решение задачи о взаимодействии электромагнитного импульса ступенчатой формы с полупространством, удельная электропроводность которого является произвольной функцией нормальной к поверхности координаты. Показано, что в условиях применимости метода последовательных приближений результаты численного и аналитического решений совпадают.
Научные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие результаты, полученные в данной диссертационной работе:
1. Результаты теоретического исследования взаимодействия электромагнитных импульсов ступенчатой, прямоугольной и 5-образной форм с однородным электропроводным полупространством.
2. Возможность применения метода последовательных приближений для нахождения пространственно-временных характеристик электромагнитного поля, вызванных падением на слабонеоднородную проводящую среду электромагнитных импульсов с обостренными передними фронтами.
3. Точное решение задачи о взаимодействии электромагнитного импульса ступенчатой формы с неоднородным полупространством, удельная электропроводность которого изменяется обратно пропорционально квадрату линейной функции.
4. Численное решение задачи о динамике возмущения электромагнитного поля в полупространстве с произвольным профилем электропроводности при нормальном падении на него ступенчатого импульса.
5. Возможность определения проводимости однородного плоского слоя (обратная задача) по результатам его зондирования плоской монохроматической электромагнитной волной.
6. Решение задачи о взаимодействии электромагнитного импульса ступенчатой формы с однородным и слабонеоднородным (ct,(z) = уехр(-az)) проводящим плоским слоем.
Методы исследования. Математическую основу диссертации составляют уравнения классической электродинамики, которые решаются методом последовательных приближений с использованием операционного исчисления, а также численных методов. За нулевое приближение принята среда с однородной проводимостью. Проведены расчеты для первого приближения, учитывающего непрерывную зависимость электропроводности от координаты. Методом конечных разностей найдено численное решение одномерной задачи о взаимодействии электромагнитного импульса ступенчатой формы с проводящим полупространством, имеющим произвольную неоднородность электропроводности, и выполнена оценка погрешности его аппроксимации.
Достоверность полученных результатов обеспечивается: использованием апробированных методик решения; соответствием найденных решений результатам других авторов; согласием решений, полученных аналитически, решениям, найденным с помощью численных методов, для которых выполнена оценка погрешности; совпадением решений в процессе применения к данной модели среды разных математических подходов.
Практическая ценность состоит в расширении круга задач о взаимодействии электромагнитных импульсов с различными средами, решаемых как аналитически, так и численно. Полученные в работе результаты могут быть использованы для изучения физических свойств конденсированных сред бесконтактными методами с помощью электромагнитных импульсов.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на Всероссийской конференции «Необратимые процессы в природе и технике» (Москва, 2001), Второй Всероссийской конференции «Необратимые процессы в природе и технике» (Москва, 2003), III Международном семинаре "Компьютерное моделирование электромагнитных процессов в физических, химических и технических системах" (Воронеж, 2004), The XXI International Conference on Relaxation Phenomena in Solids (RPS-21) (Воронеж, 2004).
В 2003 - 2004 гг. работа была поддержана Министерством образования РФ, грант № А 03 - 2.13 - 75.
Личный вклад автора. Автором были найдены аналитические решения задач о взаимодействии электромагнитного импульса 5-образной формы с однородным и слабонеоднородным для разных профилей удельной электропроводности проводящим полупространством, о взаимодействии электромагнитного импульса ступенчатой формы с однородным и слабонеоднородным по проводимости полупространством и плоским слоем, получено точное решение задачи о падении на границу проводящего полупространства электромагнитного импульса ступенчатой формы в случае, когда удельная электропроводность среды изменяется обратно пропорционально квадрату линейной функции координаты. Методом конечных разностей выполнен численный расчет напряженности электрического поля импульса, распространяющегося в непрерывнонеоднородном проводящем полупространстве с произвольным законом изменения удельной электропроводности, и получена оценка погрешности данного метода.
Публикации. Основные результаты, представленные в диссертации, опубликованы в 7 работах.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 145 страницах, иллюстрируется 39 рисунками, сопровождается одной таблицей и включает в себя введение, 5 глав, общие выводы и список используемой литературы, включающий 147 наименований.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Кочура, Евгения Павловна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
В работе в линейном приближении проведено математическое моделирование электромагнитного зондирования однородных и неоднородных по отношению к электропроводности полупространства и слоя некоторыми электромагнитными импульсами. В отношении всех других материальных констант исследуемая среда считается однородной, а их численные значения - постоянными в пространстве и времени.
1. Найдены аналитические решения задачи о взаимодействии электромагнитного импульса 8-образной формы с однородным проводящим полупространством, которые являются фундаментальными, что позволяет исследовать динамику электромагнитного поля в среде в случае, когда падающий импульс имеет произвольную форму. В качестве примера рассмотрен импульс ступенчатой формы: координатно-временные характеристики поля для этого случая совпадают с известными результатами.
2. Удельная электропроводность слабонеоднородных по отношению к электропроводности сплошных сред представлена в виде суммы постоянного значения и малой добавки, представляющей непрерывную функцию одной из пространственных координат, отвечающей за неоднородность среды. Для таких сред методами последовательных приближений и операционного исчисления найдены аналитические координатно-временные зависимости напряженности электрического и индукции магнитного полей в полупространстве и плоском слое при различных профилях удельной электропроводности в процессе взаимодействия с ними электромагнитных импульсов ступенчатой и 8-образной форм. Поскольку с помощью линейной комбинации двух импульсов ступенчатой формы легко «построить» импульс прямоугольной формы любой длительности, полученные решения автоматически дают пространственно-временное поведение поля для зондирующего импульса прямоугольной формы.
3. С использованием методов операционного исчисления найдено точное аналитическое решение задачи о взаимодействии плоского электромагнитного импульса ступенчатой формы с полупространством, удельная электропроводность которого обратно пропорциональна квадрату линейной функции координаты. Варьируя значения входящих в выражение для проводимости произвольных констант, можно получить необходимый набор решений прямых задач импульсного зондирования среды.
4. Методом конечных разностей выполнен численный расчет задачи о взаимодействии электромагнитного импульса ступенчатой формы с непре-рывнонеоднородным по проводимости полупространством, позволяющий определить пространственно - временное распределение поля в среде при произвольной координатной зависимости удельной электропроводности. Сделана оценка погрешности этого метода. В качестве примера рассмотрена слабонеоднородная среда с экспоненциально убывающим профилем проводимости.
5. Получено уравнение, которое в неявном виде определяет проводимость однородного плоского слоя при взаимодействии с ним плоской монохроматической электромагнитной волны (обратная задача). В качестве определяющих параметров здесь выступают частота волны, толщина слоя, отношение амплитуд на задней и передней границах слоя. В двух предельных случаях это уравнение удается разрешить аналитически относительно электропроводности материала слоя.
Автор выражает искреннюю и глубокую благодарность кандидату физико-математических наук, профессору Соболеву Сергею Владимировичу за помощь и внимание при выполнении настоящей работы, доктору физико-математических наук, профессору Родионову Александру Андреевичу за полезные консультации, кандидату физико-математических наук Лунёву Сергею Александровичу за помощь при выполнении численного расчета и обсуждение результатов. В заключение хочу поблагодарить своего мужа Кочуру Алексея Вячеславовича за понимание и поддержку во время многих трудных и напряженных периодов при выполнении работы.
Основное содержание диссертации отражено в следующих работах:
1. Киселёва (Кочура) Е.П., Соболев С.В. Зондирование непрерывно-неоднородной электропроводной среды импульсами ступенчатой и прямоугольной формы // Тез. докл. Всероссийской конференции «Необратимые процессы в природе и технике». Москва, 23 - 25 января, 2001. с. 91.
2. Кочура Е.П., Соболев С.В., Шпилёва А.В. Распространение и затухание электромагнитного возмущения в электропроводном полупространстве, вызванного падением на его поверхность электромагнитного импульса 5-образной формы // Тез. докл. Второй Всероссийской конференции «Необратимые процессы в природе и технике». Москва, 22-24 января, 2003. с. 225 -226.
3. Кочура Е.П., Родионов А.А., Соболев С.В. Математическое моделирование процесса взаимодействия электромагнитного импульса 5-образной формы с непрерывнонеоднородной электропроводной средой // Тез. докл. Третьего Международного семинара «Компьютерное моделирование электромагнитных процессов в физических, химических и технических системах». Воронеж, 22-24 апреля, 2004. с. 11-13.
4. Кочура Е.П., Соболев С.В. О некоторых точных решениях задачи импульсного зондирования непрерывнонеоднородной среды // The XXI Conference on Relaxation Phenomena in Solids (Abstracts), Voronezh, 2004, P.259.
5. Кочура Е.П., Соболев С.В. Взаимодействие электромагнитных импульсов с вертикально-неоднородной проводящей средой // Известия вузов. Геология и разведка. 2002. №2. с. 117-121.
6. Кочура Е.П., Родионов А.А., Соболев С.В. Взаимодействие ступенчатого импульса с непрерывнонеоднородной электропроводной средой (численный расчет) // Известия КурскГТУ. 2004. №2(13). с. 37 - 41.
7. Кочура Е.П., Родионов А.А., Соболев С.В. Распространение 5-образного электромагнитного импульса в слабонеоднородной проводящей среде // Известия КурскГТУ. 2004. №2(13). с. 41 -43.