Налоговые инструменты разрешения экономических противоречий переходной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Наумова, Екатерина Борисовна

  • Наумова, Екатерина Борисовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 159
Наумова, Екатерина Борисовна. Налоговые инструменты разрешения экономических противоречий переходной экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Краснодар. 2002. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Наумова, Екатерина Борисовна

Введение.

Глава I. Теоретические основы разрешения политико-экономических противоречий в сфере налогообложения доходов экономического субъекта.

1.1. Роль налоговой системы в регулировании экономики: современная интерпретация теорий налогообложения.

1.2. Определение эффективности налоговых ставок и принципов налогообложения в реформируемой экономике России.

1.3. Социальная оценка эффективности функций налоговой системы и экономическое поведение хозяйствующего субъекта.

Глава II. Экономическая модель единого налога на вмененный доход и принципы управления консолидированным налоговым потенциалом.

2.1. Формирование системно-нормативного преференциального механизма налогообложения.

2.2. Принципы обособления видов предпринимательской деятельности в целях налогообложения единым налогом на вмененный доход.

2.3. Экономические составляющие вмененного дохода и их функциональная взаимосвязь.

2.4. Пути совершенствования инструментария налогообложения доходов экономического субъекта единым налогом на вмененный доход (на примере регионального налогового законодательства субъектов РФ Волгоградской области и Краснодарского края).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Налоговые инструменты разрешения экономических противоречий переходной экономики»

Актуальность темы исследования. Развитие налоговых отношений в российской экономике напрямую связано с процессом реформирования и приведения в соответствие производственных отношений с уровнем производительных сил, тенденциями развития общемировой экономической системы. Качественное изменение современной экономической системы заключается в том, что параллельно с развитием традиционной (индустриальной) экономики происходит рост "теневой" экономики, главной движущей силой которой является возможность не учитываемого в целях налогообложения производства, распределения, обмена и потребления материальных и нематериальных благ. Масштабы "теневой" экономики влияют на процесс усложнения и дифференциации средств производства, что обусловливает, со стороны экономических субъектов, усложнение отношений собственности и распределения добавленной стоимости, а со стороны государства - появление редукционных форм налогообложения. Актуальность исследования проблем разрешения политико-экономических противоречий в сфере налогообложения доходов экономического субъекта объясняется тем, что они подразумевают поиск решения сразу в нескольких областях экономической теории: природа налогов и развитие стимулирующей функции налогов; собственность и усложнение форм присвоения; трансформация экономических систем.

Несмотря на глубокую научную разработку практически всех проблем рыночной трансформации традиционной экономики, экономический анализ продолжает характеризоваться недостаточной разработанностью политико-экономической составляющей предлагаемых концепций, в частности концепций налогообложения доходов экономического субъекта. В особенности наименее исследованной (и на практике, и в теории) оказалась проблема налогообложения доходов экономического субъекта единым налогом на вмененный доход, без разработки и решения которой невозможно оптимизировать налоговую систему в целом. Такие инструменты разрешения экономических противоречий переходной экономики, как вменение дохода и консолидация налога, в отечественной экономической теории до недавнего времени почти не дискутировались. Между тем, именно данная форма налогообложения выступает условием консолидации интересов по уплате налогов тех экономических субъектов, которые (по объективным или субъективным причинам) отчужденны в своем поведении от интересов государства и общества.

Степень разработанности темы исследования. Проблемы налогообложения постоянно занимали умы экономистов, философов, государственных деятелей самых разных эпох. Ф. Аквинский определял налоги как дозволенную форму грабежа. Ш. Монтескье полагал, что ничто не требует столько мудрости и ума, как определение той части, которую у подданных забирают, и той, которую оставляют им. Один из основоположников теории налогообложения А. Смит говорил о том, что налоги для тех, кто их выплачивает, - признак не рабства, а свободы.

Налоговая система возникла и развивалась вместе с государством. На самых ранних стадиях государственной организации общества формой налогообложения можно считать жертвоприношение, которое далеко не всегда было добровольным, а являлось неким неписаным законом. Еще в Пятикнижии Моисея сказано: ". и всякая десятина на земле из семени земли и из плодов принадлежит Господу".

Вместе с тем, несмотря на длительный период теоретического обобщения проблематики в сфере налогообложения, до настоящего времени в опубликованных работах не наблюдается методологической и теоретической монистичности, которая должна характеризовать концепцию рыночной трансформации экономики.

Методологические основы анализа политико-экономических противоречий в системе налогообложения доходов экономического субъекта исследовались многими учеными. Общетеоретические вопросы освещены в классических работах К. Маркса, Ф. Энгельса, Т. Гоббса, Дж. Локка, Ж. Руссо, В. Петти, А. Смита, Т. Мальтуса, В. Парето, Дж. Милля, А. Маршалла, Й. Шумпетера, А. Пигу, В. Ойкена, Т. Веблена, Р. Коуза, О. Уильямсона, Л. Эрхарда и др. Содержательное освещение вопросов налогообложения в экономической теории представлено исследованиями Д. Аширова, А. Богачевой, Т. Заславской, В. Князева, В. Панскова, Ю. Петрова, Ю. Подпорина, В. Пушкаревой, Решетникова Н., Р. Рыбкиной, А. Сигиневича, А. Соколова, В. Твердохлебова, А. Тривуса, Н. Тургенева, С. Шаталова, Д. Черника, Т. Юткина и др. Проблеме определения форм и границ государственного регулирования экономики на современном этапе, в том числе в налоговой сфере, посвящены работы российских ученых Л. Абалкина, А. Бузгалина, Е. Ведуты, С. Глазьева, В. Гутника, К. Козловой, О. Мамедова, В. Мархонько, К. Микульского, А., Олейника, П. Орлова, И. Осадчей, В. Рязанова, С. Сорокиной, В. Тамбовцева, В. Третьякова, Л. Ходова, Е. Ясина и др. При компаративном исследовании специфики налогообложения доходов экономического субъекта в России и других странах использовались работы зарубежных ученых, в частности Р. Барра, Я. Лане, Д. Конклина, Д. Веймера, А. Вайнинга, К. Кроуча, В. Стрика и др.

Однако предпринятые попытки недостаточны, чтобы целостно научно осмыслить глубину политико-экономических противоречий в системе налогообложения доходов экономического субъекта и выработать практические рекомендации, в большинстве своем имеют несистемный, противоречивый, фрагментарный характер в свете предлагаемой проблемы. В существующей литературе не сделан достаточный акцент ни на проблематику применения условных методов расчета и вменения фиксированного дохода экономическим субъектам в целях налогообложения определенных видов предпринимательской деятельности, ни на макроэкономическую роль налоговой консолидации, ни на проблематику функциональной взаимосвязи экономических составляющих вмененного дохода, а также других значимых параметров. Поэтому необходима дополнительная разработка многих аспектов этой сложной проблемы применительно к современным российским условиям.

Актуальность названной теоретической проблемы, недостаточная степень ее научной разработанности и очевидная практическая значимость определили выбор темы, постановку цели и задач настоящего диссертационного исследования.

Объектом исследования выступает система социально-регулируемой рыночной экономики как механизм налогового перераспределения доходов экономического субъекта.

Предмет исследования образуют экономические отношения, возникающие по поводу формирования и реализации налоговой политики государства.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является политико-экономическое исследование сущности, форм и специфики налогообложения доходов экономического субъекта единым налогом на вмененный доход в аспекте формирования теоретической базы оценки реализации налоговой политики государства, а также разработки соответствующих инструментов разрешения экономических противоречий переходной экономики.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач, отражающих логическую последовательность предпринятого исследования:

- определить роль налоговой системы в регулировании экономики и дать современную интерпретацию основным теориям налогообложения; осуществить анализ эффективности налоговых ставок в реформируемой экономике России;

- определить характер экономического поведения хозяйствующего субъекта в системе проводимой налоговой политики;

- обосновать общие подходы к формированию системно-нормативного преференциального механизма налогообложения;

- выявить объективные предпосылки применения условных методов расчета и вменения фиксированного дохода экономическим субъектам в целях налогообложения определенных видов предпринимательской деятельности; сформулировать принципы обособления видов предпринимательской деятельности в целях налогообложения единым налогом на вмененный доход;

- осуществить анализ экономических составляющих вмененного дохода и их функциональной взаимосвязи; определить пути совершенствования инструментария налогообложения доходов экономического субъекта единым налогом на вмененный доход и сформулировать предложения для законодательной и правоприменительной практики.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы, подходы, представленные в классической и современной отечественной и зарубежной экономической литературе.

При реализации цели и задач исследования автор с диалектико-материалистических позиций в рамках системного подхода применил субъектно-объектный, структурно-функциональный, историко-логический, компаративный и статистические методы.

Эмпирическая и нормативно-правовая база исследования сформировалась из законодательных и нормативных актов Федерального

Собрания РФ, Президента и Правительства РФ, официальных данных Госкомстата РФ, Министерства финансов РФ, Министерства по налогам и сборам РФ, Института экономического анализа РФ, собственных эмпирических исследований и расчетов автора, а также фактов, опубликованных в научной литературе и периодической печати.

Концепция диссертационной работы базируется на гипотезе, согласно которой в условиях рыночной трансформации национальной экономики в особой форме воспроизводится базисное политико-экономическое противоречие в сфере налогообложения доходов экономического субъекта, непосредственно связанное с процессом накопления капитала. Данное противоречие основано на различии экономической природы принципиально неоднородных механизмов налогообложения: а) принудительное изъятие части полученного дохода, как правило, пропорционально экономическим результатам деятельности; и б) предварительное добровольное отчуждение фиксированной и заранее известной части возможного будущего дохода вне зависимости от фактически полученных результатов, но необходимое для входа и сохранения на рынке. Признавая факт переплетения в реальной экономической действительности формальных и неформальных правил поведения хозяйствующих субъектов, необходимо логическое продолжение анализа различных (и по субъекту, и по объекту применения) механизмов налогообложения. Вменение фиксированного дохода хозяйствующему субъекту может рассматриваться как достижение компромисса между интересами государства и общества, с одной стороны, и интересами хозяйствующих субъектов, с другой. Однако данный компромисс (в силу особенной экономической природы единого налога на вмененный доход) носит иной характер в отличие от соглашений бизнеса и власти по поводу налогообложения целого ряда других - эффективно учитываемых контролирующими органами - доходов.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые , на защиту:

1. Методологический потенциал теоретического анализа рыночной трансформации экономики определяется, прежде всего, его способностью научно-корректного моделирования экономических связей и зависимостей, возникающих между различными механизмами воспроизводства , общественных производственных отношений и осуществления экономической политики в период сосуществования рыночной системы с элементами административной и квазирыночнои экономики. В этом ^ аспекте моделирование элементов единого налога на вмененный доход

Ь ' хозяйствующего субъекта и реализацию макроэкономических функций единого налога правомерно рассматривать в качестве особого трансформационного института, предметно включенного в систему объектов экономического анализа. » 2. Общий недостаток современной российской налоговой системы состоит в том, что она не стимулирует развитие производства в национальном масштабе, особенно на уровне малого и среднего предпринимательства. Дополнительная проблема заключается в том, что российская налоговая система достаточно сложна. В результате высокие налоги препятствуют прежде всего развитию крупных предприятий, ^ которым трудно прятать от контроля потоки финансовых средств, а

I сложность документирования хозяйственных операций и избыточная отчетность создают препятствия для входа и сохранении на рынке малых и средних предприятий. Поэтому методология реформирования налоговой системы должна быть пересмотрена (с учетом положительного опыта применения единого налога на вмененный доход в плане упрощения и налогообложения и повышения эффективности механизмов контроля), а в качестве ее главных принципов положен учет примата производства, необоснованно исключенного в 90-е гт. как из экономической политики, так и из научных исследований.

3. Ужесточая необоснованно завышенный налоговый пресс, а также вводя уголовную ответственность за сокрытие экономически невосполнимых налогов, государство в результате ущемляет свободу индивидуума. Законопослушным налогоплательщикам государство ограничивает финансовую свободу, изымая значительную часть денежных средств. Социальное поведение человека при этом негативно по отношению к проводимой налоговой политике, а экономически может выражаться в развитии "теневой экономики" и формировании экономических основ параллельной государственности.

4. Последовательное применение единого налога на вмененный доход хозяйствующего субъекта способно объективно определить меру финансовой потребности государства в соответствии с реальными • возможностями по сбору налогов. В условиях, когда налоговые органы оказались неспособны эффективно осуществлять контроль за всей совокупностью экономических субъектов, подпадающих под тот или иной порядок налогообложения, единственно возможным решением явилось создание механизма вменения дохода хозяйствующим субъектам по определенным видам предпринимательской деятельности.

5. Целью управления экономическим поведением в переходный период является формирование экономической деятельности, ориентированной на социальную эффективность, посредством изменений причинных детерминант в механизме экономической активности, в том числе через реформирование налоговой системы. Налогообложение доходов экономического субъекта единым налогом на вмененный доход является основным средством государства экономического характера по противодействию "теневизации" социальных отношений. Социальный механизм развития хозяйственной деятельности определяет устойчивую систему экономического поведения социальных групп, а также взаимодействие этих групп друг с другом и с государственными институтами по поводу производства, распределение, обмена и потребления материальных благ и услуг. Низкие трансакционные издержки обращения и накопления капитала в условиях вменения налогооблагаемого дохода формируют практику систематической уплаты налогов государству теми субъектами, чья экономическая активность находится вне поля налогового контроля. В дальнейшем происходит влияние экономического поведения на социально-экономические результаты развития общества, так как положение и интересы предпринимателей обусловливают соответствующие способы поведения, влияющие на эффективность экономической деятельности.

6. Воспроизводство общественных производственных отношений, включенных в механизм единого налога на вмененный доход, может иметь важные политико-экономические последствия. Абсолютное и относительное снижение налогового бремени создает условия для формирования в будущем принципиально нового для России экономического субъекта (среднего класса) и, соответственно, политической силы социал-демократической ориентации. До настоящего времени в стране не было экономической базы для институционального оформления интересов данной социальной группы. По мере накопления капитала представителями среднего класса (и механизм единого налога на вмененный доход предоставляет такую возможность) следует ожидать появление новых политико-экономических противоречий, связанных с налогообложением доходов экономического субъекта. В отличие от противоречий на базе высокого налогового бремени, новые противоречия возникнут из требований о повышении налогов и использовании дополнительных доходов в социальных и экономических целях, что соответствует сущности социально-демократической экономической платформы. Новые противоречия приведут к появлению политических сил, способствующих формированию более справедливой системы налогообложения. С этого момента историческая и экономическая роль единого налога на вмененный доход в системе налогообложения доходов экономического субъекта станет приобретать объективно обусловленные параметры.

7. Применение условных методов расчета налоговой базы должно быть мотивировано вескими причинами, которые указывали бы на то, что по данной операции или относительно данного налогоплательщика можно предполагать умышленное искажение налоговой базы. Таким образом, условные методы расчета налоговой базы являются средством борьбы с недобросовестностью налогоплательщиков. Так как недобросовестность налогоплательщика не может презюмироваться неопровержимо, то и условные методы определения налоговой базы должны быть построены на опровержимых экономических, правовых и организационных презумпциях общего характера и не могут применяться только в особых случаях.

Научная новизна исследования определяется авторской разработкой концептуального подхода к проблемам налогообложения доходов хозяйствующего субъекта единым налогом на вмененный доход в период рыночной трансформации российской экономики; новизна полученных выводов сводится, по мнению автора, к следующим положениям: а) Раскрыт методологический потенциал теоретического анализа экономических отношений, связанных с налогообложением доходов хозяйствующего субъекта единым налогом на вмененный доход. Вменение дохода и консолидация налога представлены как инструменты разрешения экономических противоречий переходной экономики. б) Путем выяснения сущностного содержания налогов в качестве экономической категории вскрыты особенности форм его проявления применительно к условиям трансформационной экономики, в которых объективно необходимо облагать определенные виды предпринимательской деятельности единым налогом на вмененный доход. Определены принципы обособления видов предпринимательской деятельности в целях налогообложения единым налогом на вмененный доход. в) Выявлена предельная (маржинальная) природа вмененного дохода хозяйствующего субъекта - та предельная величина дохода, которую получает последний из всей группы предпринимателей, подпадающих под налогообложение данным налогом. Это позволяет выработать на основе объективных критериев эффективную политику налогообложения единым налогом на вмененный доход. г) Проанализированы экономические составляющие вмененного дохода и их функциональная взаимосвязь как практически значимый вопрос в аспекте реформирования налоговой системы и реализации рыночного потенциала российской экономики. д) Вскрыты проблемы, политико-экономические противоречия и перспективы развития преференциального механизма налогообложения, включающего применение условных методов расчета и вменения фиксированного дохода экономическим субъектам, осуществляющим определенные виды предпринимательской деятельности. е) На основе анализа инструментария налогообложения доходов экономического субъекта единым налогом на вмененный доход сформулированы основные принципы управления консолидированным налоговым потенциалом в условиях формирования в России социально-ориентированной рыночной экономики. Приведена критическая оценка экономического, правового и организационного обеспечения этого процесса.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические положения и практические рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы для дальнейших исследований в данной области, при совершенствовании правовой базы, предусматривающей регулирование проводимой государством налоговой политики, а также применены в практической деятельности органов государственной власти, в частности в практической деятельности территориальных управлений и инспекций Министерства по налогам и сборам РФ. Отдельные положения диссертации могут быть использованы в учебных курсах, посвященных проблемам налогообложения и рыночной трансформации экономики, политической экономии, а также в спецкурсе "Налогообложение доходов экономического субъекта единым налогом на вмененный доход" для студентов экономических, политологических и правовых специальностей.

Апробация работы. Основные выводы и положения диссертации докладывались на заседаниях кафедры экономической теории Кубанского государственного университета, прошли апробацию в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях в городах Анапе, Волгограде, Краснодаре, Самаре, Сочи. Практические рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, систематически используются в работе Управления МНС РФ по Волгоградской области, а также в работе нижестоящих районных налоговых инспекций г. Волгограда.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, общим объемом 3,6 п.л.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, 7 параграфов, заключения и библиографии, что отражает цель и задачи исследования.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Наумова, Екатерина Борисовна

Заключение

Последствия беспрецедентного экономического спада все более переходят из финансово-экономической в социально-политическую плоскость. В силу объективных и субъективных причин итоги реформ бросают тень на все прогрессивные хозяйственные и демократические преобразования последних лет, подрывают доверие населения к государству, питают массовый пессимизм и, в конечном счете, ставят под сомнения исторические перспективы России в целом. Поэтому проблема оживления производства и достижения на этой основе положительных сдвигов в жизни людей становится первостепенным условием существования и развития российского общества и государства.

Специфика России состоит в том, что жизненно важный для нее экономический подъем может обеспечить только государство: других денег, кроме государственных, на инвестиции и на необходимое потребление в ближайшее время не будет. Оставляя в ^ стороне эмиссионный вариант, такие деньги могут дать только налоги. Таким образом, экономические перспективы России зависят от эффективности применения налоговой политики в целях расширения воспроизводственного потенциала экономики.

Налоговая политика осуществляется через налоговый механизм. Налоговый механизм представляет собой совокупность организационно-правовых норм и методов управления налогообложением. Государство придает своему налоговому механизму юридическую форму посредством налогового законодательства и регулирует его. Именно это создает видимость изолированности налогов от производственных отношений. Налоговый механизм соединяет два противоположных начала: во-первых, планирование, то есть волевое регулирование экономики центральной властью с учётом объективно действующих экономических законов путём сбалансирования развития всех отраслей и регионов народного хозяйства; координации экономических процессов в соответствии с целевой направленностью развития общественного производства; во-вторых, стихийно-рыночная конкуренция, где свободно на основе прямых и обратных связей взаимодействуют производители и потребители. Вследствие обособленности товаропроизводителей и противоречивости их интересов неизбежно возникают разрушительные явления. Таким образом, рыночные отношения приводят, с одной стороны, к развитию производства отдельных субъектов в условиях жесткой конкуренции, а с другой - к разрыву хозяйственных связей между обособившимися предприятиями в результате несовпадения произведенной массы товара и объемами его сбыта.

Отсюда вытекает необходимость государственного регулирования рыночных отношений для предотвращения сбоев в производстве и кризисных тенденций рынка. Таким регулятором в настоящее время стал налоговый механизм, который признан оправданным во всех странах.

Эффективность использования налогового механизма зависит от того, насколько государство учитывает внутреннюю сущность налогов и их противоречивость. Отличия налогов и их функций от налоговой политики и налогового механизма дает возможность понять отношения базисных и надстроечных категорий. В налоговой политике проявляется относительность государства. С учетом прогнозов ученых, касающихся тенденций экономического развития, объективной действительности, состояния социального положения в обществе, разрабатывается налоговая стратегия. При ее разработке государство руководствуется следующими задачами:

Экономическими - обеспечение экономического роста, ослабления производства, ликвидация диспропорций в развитии, преодоление инфляционных процессов;

Социальными - перераспределение национального дохода в интересах определенных социальных групп стимулирования роста прибыли и недопущения падения доходов населения;

Фискальными - повышение доходов государства;

Международными - укрепление экономических связей с другими странами, преодоление неблагоприятных условий для платежного баланса.

Многогранность и широкий диапазон использования налоговой политики для достижения конкретных задач ставит налоги в разряд общеэкономических категорий, создает неразрывную связь налоговой политики с другими элементами управления: ценами, процентными ставками за кредит и др.

Изменяя налоговую политику, манипулируя налоговым механизмом, государство получает возможность стимулировать экономическое развитие или сдерживать его. Налоговое регулирование охватывает хозяйственную жизнь страны, поскольку налоговые мероприятия являются наиболее универсальным инструментом воздействия надстройки на базисные отношения. Цель такого регулирования - создание общего налогового климата для внутренней и внешней деятельности экономического субъекта, особенно в инвестиционной сфере, и обеспечение преференциальных налоговых условий для стимулирования приоритетных отраслевых и региональных направлений движения капитала. Теоретически налоговое регулирование может иметь широкие масштабы, но на практике производство не всегда следует за налоговыми стимулами.

Налоговая политика и налоговый механизм определяют роль налогов в обществе, представляющих явление надстроенного порядка. Эта роль постоянно меняется в зависимости от изменения деятельности государства. В отличие от функций роль налогов более подвижна и многогранна, она отражает в конкретизированном виде интересы и цели определенных социальных групп, партий, группировок, обладающих властью.

Усиление государственного регулирования экономики, повышение роли бюджета и налогов в хозяйственной жизни, безусловно, требует ужесточения контроля. Особое значение будет иметь финансовый контроль, объединение усилий Министерства финансов РФ, Министерства по налогам и сборам РФ, Федеральной службы налоговой полиции РФ. Здесь важно защитить финансовые, налоговые и правоохранительные органы от перманентного реформирования, неуверенности, начальственных амбиций, кадровых реорганизаций.

Одной из важнейших задач экономической теории в условиях переходной экономики является выявление возможной многовариантности осуществления экономических преобразований, выявление реальных тенденций трансформационного процесса. Поскольку любая теория есть абстрактное отражение объекта в состоянии функционирования, а переходная экономика характеризует состояние развития не столько самой системы, сколько правил ее трансформации, то есть правил перехода от одной системы общественных производственных отношений к другой, постольку такие особые состояния объекта должны отражаться особенной теорией, выражающей наиболее общие черты подобных процессов. Концепция моделирования элементов единого налога на вмененный доход хозяйствующего субъекта есть первичное (в системе налогообложения) теоретическое бытие импульсов, идущих от экономической практики, так как потребности экономической практики всегда связаны с изменениями в хозяйственной жизни общества. Поэтому данный подход в наибольшей мере может соответствовать целям и задачам теоретического осмысления проблем экономической трансформации налоговой системы. В связи с этим, методологической ошибкой следует считать подмену анализа политико-экономических противоречий в сфере налогообложения доходов экономического субъекта теорией функционирования налогового механизма в рыночной экономики, то есть анализом не существующего, а моделируемого объекта в рамках задач экономической трансформации.

Политико-экономический метод настоящего исследования, примененный к исследованию природы и сущности единого налога на вмененный доход хозяйствующего субъекта, предполагает учет степени остроты противоречий и соотношение интересов экономических субъектов. Последнее дает основание выделять из возможных вариантов реформирования налоговой системы наиболее реально возможные и относить их к числу приоритетных целей налоговой политики.

В целях моделирования элементов единого налога на вмененный доход оправдано совершенствование инструментария налогообложения по следующим основным направлениям:

• Методологическое обоснование видов предпринимательской деятельности, подлежащих в обязательном порядке обложению единым налогом на вмененный доход. Разработка принципов обособления видов деятельности должна ориентироваться на общую динамику преобразований в экономике.

• Совершенствование порядка расчета налогооблагаемой базы для каждого вида предпринимательской деятельности в зависимости от специфики параметров ее осуществления. Функциональная взаимосвязь экономических составляющих вмененного дохода должна обосновываться с учетом предельной (маржинальной) природы последнего.

• Обоснование льгот по единому налогу на вмененный доход. Льготы должны предоставляться, как правило, не по субъектному критерию, а в зависимости от значимости того или иного вида деятельности для экономического развития региона или народного хозяйства в целом.

• Упреждение в законодательстве способов занижения физических показателей предпринимательской деятельности.

• Всесторонний учет интересов экономического субъекта при оценке базовой доходности предпринимательской деятельности.

• Совершенствование администрирования налоговыми органами единого налога на вмененный доход.

• Разрешение административно-территориальных противоречий по вопросам учета и уплаты единого налога на вмененный доход.

Специфика объекта исследования определяет необходимый выбор соответствующей методологии его анализа, которая в данном случае состоит в признании, прежде всего:

• противоречия, основанного на различии экономической природы принципиально неоднородных механизмов налогообложения: а) принудительное изъятие части полученного дохода, как правило, пропорционально экономическим результатам деятельности; и б) предварительное добровольное отчуждение фиксированной и заранее известной части возможного будущего дохода вне зависимости от фактически полученных результатов, но необходимое для входа и сохранения на рынке.

• противоречия между формальным и неформальным механизмами накопления капитала хозяйствующим субъектом и, следовательно, роли единого налога на вмененный доход в разрешении данного противоречия и в реализации целей экономического развития общества;

• диалектического характера взаимодополняемости (в рамках единой налоговой системы) единого налога на вмененный доход с другими традиционными) видами налогов, взимаемых принудительно и, как правило, пропорционально результатам экономической деятельности; • возможности логического (на основе объективных критериев) моделирования элементов единого налога на вмененный доход в зависимости от целей экономической политики государства.

В свете предлагаемого подхода в определенной мере меняется трактовка традиционных процессов, зависимостей, форм, категорий. В частности, это касается роли, форм и условий государственного вмешательства в экономические процессы, нового понимания сущности налогового механизма регулирования экономической активности, экономической характеристики целей политических институтов и наоборот, политической характеристики целей институтов в сфере экономики.

При этом актуальность рассмотренных в настоящем исследовании проблем не может* ограничиваться предметными рамками политико-экономического анализа. В силу того, что последний выступает методологической и концептуальной основой других научных экономических школ и направлений, результаты исследования природы и сущности единого налога на вмененный доход хозяйствующего субъекта могут быть использованы в других концепциях, в частности прикладного характера.