Взаимодействие деятельности учреждений культуры и волонтерского движения в воспитании гражданских качеств у молодежи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Арапов, Максим Олегович
- Специальность ВАК РФ13.00.05
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Арапов, Максим Олегович
Содержание
Введение
Глава I. Теоретические основы взаимодействия деятельности учреждений культуры и волонтерского движения по воспитанию гражданских качеств молодежи
1.1. Теоретические основы функционирования волонтерского движения молодежи во взаимодействии с учреждениями культуры
1.2. Понятие «воспитание гражданских качеств молодежи во взаимодействии волонтерского движения и деятельности учреждений культуры»
1.3. Состояние деятельности учреждений культуры и волонтерского движения по воспитанию гражданских качеств молодежи
Глава II. Совершенствование взаимодействия деятельности учреждений культуры и волонтерского движения по воспитанию гражданских качеств молодежи
2.1. Совершенствование деятельности учреждений культуры по воспитанию гражданских качеств молодежи
2.2. Совершенствование волонтерского движения в воспитании гражданских качеств молодежи
2.3. Совершенствование процесса взаимодействия деятельности учреждений культуры и волонтерского движения по воспитанию гражданских качеств молодежи
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие деятельности учреждений культуры и волонтерского движения в воспитании гражданских качеств у молодежи»
Введение
Актуальность исследования обуславливается тем, что одной из наиболее острых проблем современности является воспитание гражданских качеств у молодежи в процессе рыночных преобразований в России.
Воспитание гражданских качеств у молодого человека на современном этапе протекает в экстремальных условиях, детерминированных кардинальными изменениями политической, экономической, социальной, социально-культурной подсистем России.
Причиной этому служат проблемы нестабильности и агрессивности в обществе, а также социально-правовая незащищенность и почти полное отсутствие влияния культурно-досуговой деятельности на этот процесс.
Противоречивая социально-культурная ситуация современной России порождает у молодых людей пассивную жизненную позицию, характерной чертой которой является неумение ориентироваться в сложной жизненной ситуации. Для того чтобы изменить свое поведение, проявить волю и воспитать гражданские качества, молодежи необходимо коренным образом изменить свои ценностные ориентации и досуговые предпочтения.
Все это увеличивает тенденции разрушения процесса воспитания гражданских качеств молодежи, которая характеризуется неуверенностью в завтрашнем дне.
На наш взгляд, одним из эффективнейших способов воспитания гражданских качеств у молодежи в современный период является
взаимодействие деятельности учреждений культуры и волонтерского движения.
Во Всемирной Декларации Добровольчества, принятой в январе 2001 года (объявленного Годом Добровольцев), отмечалось, что добровольчество - это фундамент гражданского общества, оно привносит в жизнь потребность в мире, свободе, безопасности, справедливости, что это способ сохранения и укрепления человеческих ценностей, реализации прав и обязанностей граждан, личностного роста, через осознание человеческого потенциала.
В развитие идеи Всемирной Декларации Добровольчества Президент РФ В.В. Путин провозгласил 2014 год - Годом волонтерского движения в России.
Как показывает отечественный мировой опыт, участие в волонтерском движении является одним из наиболее актуальных способов воспитания гражданских качеств у молодежи.
Опыт участия молодежи в волонтерском движении показал, что в формах общественно-полезной, созидательной и творческой деятельности его необходимо соединить с деятельностью учреждений культуры.
Многолетняя историческая практика показала, что учреждения культуры, обладающие огромным арсеналом форм, средств и методов воспитания, способны оказать существенное влияние на воспитание гражданских качеств молодежи. Из этого сложного процесса взаимодействия учреждений культуры и волонтерского движения возникают следующие противоречия между:
- потребностью общества в развитом волонтерском движении, тесно взаимодействующим с учреждениями культуры, обладающим высокой
культурой, гражданским пафосом, многообразием видов и форм коллективного действия, и отсутствием этого взаимодействия на практике;
- необходимостью воспитания гражданских качеств у молодежи через конкретное участие в общественно полезных делах и отсутствием эффективного механизма реализации этого процесса на практике;
- потенциальными возможностями взаимодействия деятельности учреждений культуры и волонтерского движения в воспитании гражданских качеств молодежи и недостаточной разработанностью этой научной проблемы.
Вышеуказанные противоречия определили научную проблему как несоответствие между данностью и насущной потребностью общества в воспитании гражданских качеств молодежи через участие в волонтерском движении и деятельности учреждений культуры, имеющее государственное значение.
Степень научной разработанности проблемы исследования. Вопросы воспитания гражданских качеств молодежи широко рассматривались как отечественными, так и зарубежными учеными в различных науках: педагогике, философии, психологии. Сущность данного феномена в современных условиях многие исследователи рассматривают на основе традиции, заложенной отечественными и зарубежными психологами, рассматривающими гражданские качества как одни из ведущих характеристик личности (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, С.Л. Рубинштейн, Э. Берн и др.). Гражданские качества молодежи рассматриваются авторами как характеристики личности, способной организовывать свою жизнь по своему замыслу, в соответствии
с общественными интересами, с ясной гражданской позицией на основе самоопределения.
Понятие «воспитание» всесторонне раскрыто в отечественной и зарубежной педагогике (Я.А. Коменский, Ж.Ж. Руссо, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др.). Значительный вклад в разработку проблем воспитания гражданских качеств как общественной характеристики личности внесли исследования Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, Н.К. Гончарова, Л.Ю. Гордина, J1.B. Занкова, Б.П. Есипова, Б.Т. Лихачева, И.Я. Лернера, Э.И. Моносзона, A.B. Мудрика, И.Т. Огородникова, В.А. Сухомлинского, М.Н. Скаткина, Г.И. Щукиной и др. В исследованиях этих авторов красной нитью проходит мысль о значении воспитания гражданских качеств молодежи, которое связано с тенденцией возрастания роли субъективного фактора.
Интерес к проблемам молодежи в педагогической науке постоянный, но для нашего исследования особый интерес представляют труды С.Н. Иконниковой, И.М. Ильинского, И.С. Кона, В.Т. Лисовского и др.
Значительный вклад в исследование влияния досуга на молодежь внесли А.Л. Аксимова, И.Б. Бестужев-Лада, A.A. Гордон, В.Н. Пименова, Г.А. Пруденский, Э.В. Соколов, Б.А. Трушин.
Проблемами воспитания и психологией молодежи в сфере досуга занимались Г.М. Андреева, Л.И. Беляева, A.B. Петровский, B.C. Садовская и др.
Основные позиции исследования данной темы диссертации потребовали проработки теоретических положений: о сущности, структуре гражданской позиции у молодежи (Т.И. Заславская, В.Н. Иванов, Р.В. Ревкина, Ж.Т. Тощенко).
В научном анализе теории социально-культурной деятельности автор диссертации опирался на труды М.А. Ариарского, А.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой, A.A. Жарковой, A.C. Каргина, Ю.Д. Красильникова, A.A. Ласкина, В.П. Подвойского, B.C. Садовской, Ю.А. Стрельцова, В.Я. Суртаева, В.И. Хоменко, В.В. Чижикова, В.М. Чижикова, B.C. Шпанко, H.H. Ярошенко.
Позитивно оценивая научные труды философов, социологов, культурологов, психологов, педагогов в разработке вышеперечисленных аспектов исследуемой проблемы, отмечаем, что еще не было специальной диссертационной работы на тему: «Взаимодействие деятельности учреждений культуры и волонтерского движения по воспитанию гражданских качеств молодежи».
Объект исследования - деятельность учреждений культуры и волонтерского движения в воспитании гражданских качеств молодежи.
Предмет исследования - взаимодействие деятельности учреждений культуры и волонтерского движения по воспитанию гражданских качеств молодежи.
Цель исследования состоит в теоретической разработке и внедрении специального воспитательного механизма в практику на основе взаимодействия деятельности учреждений культуры и волонтерского движения в процессе воспитания гражданских качеств молодежи.
В соответствии с этой целью в исследовании были поставлены следующие задачи:
- раскрыть теоретические основы функционирования волонтерского движения молодежи;
- обосновать понятие «воспитание гражданских качеств молодежи во взаимодействии волонтерского движения и деятельности учреждений культуры»;
- выявить состояние деятельности учреждений культуры и волонтерского движения по воспитанию гражданских качеств молодежи;
разработать воспитательные механизмы совершенствования деятельности учреждений культуры по воспитанию гражданских качеств молодежи;
- рассмотреть воспитательные механизмы совершенствования волонтерского движения по воспитанию гражданских качеств молодежи;
- определить механизм взаимодействия деятельности учреждений культуры и волонтерского движения по воспитанию гражданских качеств молодежи.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что взаимодействие учреждений культуры и волонтерского движения будет наиболее действенным, если строится на основе единого целеполагания. Этот процесс может быть обеспечен научной концепцией профессора А.Д. Жаркова о ценностно-ориентированом, активно-деятельностном подходе к воспитанию гражданских качеств молодежи в условиях целостного технологического процесса.
Методологическую основу исследования составили идеи о целенаправленном воспитании гражданских качеств молодежи в процессе добровольной деятельности на благо общества.
В качестве методологических оснований избраны идеи развития личности, ее «ценностных ориентацию), содержащиеся в работах русских философов, ученых и педагогов H.A. Бердяева, С.Н. Булгакова, В.В.
Зеньковского, И.А. Ильина, А.Ф. Лосева, И.О. Лосского, B.C. Соловьева, Г.П. Федотова; в трудах современных ученых, посвященных проблеме воспитания гражданских качеств молодежи, восприятия и усвоения духовных ценностей, - Б.Г. Ананьева, Б.М. Сапунова, B.C. Хелемендика, Т. Шибутани и др.
Для изучения процесса взаимодействия деятельности учреждений культуры и волонтерского движения по воспитанию гражданских качеств молодежи особое значение имела научная концепция профессора А.Д. Жаркова о ценностно-ориентированном, активно-деятельностном подходе к целостному технологическому процессу в деятельности учреждений культуры и волонтерского движения.
Теоретическую основу исследования составили: теория деятельности (А.Н. Леонтьев, М.С. Каган, Н.Ф. Талызина); психологическая теория личности (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, К.К. Платонов), теория педагогического процесса как творчества (М.В. Аверьянов, В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, В.А. Сластенин, Я.А. Пономарев), теория воспитательного воздействия (И.М. Чередов, A.A. Кирсанов, Г.А. Захаров); теория взаимодействия ценностно-смысловой сферы личности (Л.И.Божович, А.Н. Леонтьев, М.С. Яницкий) и выражающей отношение к ней субъекта (модальность), развиваемых и развивающихся в процессе деятельности врожденных свойств личности (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов); культурно-досуговая теория воспитания молодежи как важнейшая содержательная компонента взаимодействия учреждений культуры и волонтерского движения в воспитании гражданских качеств молодежи.
Методы научного исследования: теоретический анализ научно-педагогической, методической литературы, нормативно-правовых документов РФ и региональных нормативно-правовых актов; наблюдение, беседы со специалистами учреждений культуры, руководителями и участниками волонтерских организаций и объединений гражданственной направленности; синтез, сравнение, анализ результатов; анкетирование молодежной аудитории учреждений культуры, анализ предметной деятельности региональных волонтерских организаций и объединений по воспитанию молодежи; социально-педагогический эксперимент, который позволил выявить объективные и субъективные факторы влияния на эффективность взаимодействия учреждений культуры и волонтерского движения по воспитанию гражданских качеств молодежи.
Эмпирическую базу исследования составили: муниципальное учреждение культуры «Дворец культуры «Московский»» городского поселения Московский Московской области и муниципальное учреждение «Районный центр культуры и досуга» г. Видное Московской области и волонтерские организации: «Клуб волонтеров» г. Москвы; межрегиональная общественная организация «Круг» г. Москвы; межрегиональная общественная организация помощи детям и подросткам «Добрая планета».
Организация исследования. Исходя из предмета и задач исследования последовательность этапов работы с 2009 по 2013 годы была выстроена следующим образом.
На первом этапе (2009 год) диссертант пользовался методами интервьюирования, бесед со специалистами учреждений культуры и руководителями волонтерских организаций, собрав полученные данные и
проанализировав которые окончательно сформулировал тему диссертационного исследования.
Процесс включенного наблюдения, изучения и анализа отечественной, зарубежной философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования взаимодействия учреждений культуры и волонтерского движения по воспитанию гражданских качеств молодежи позволил собрать материал для разработки рассматриваемой проблемы, определить цели и задачи, гипотезу, предмет и объект исследования. Был осуществлен подбор методик констатирующего и экспериментального этапов исследования в контрольных и экспериментальных базах.
Второй этап исследования (2010-2013 гг.) носил поисково-экспериментальный характер. В ходе констатирующего эксперимента, в котором участвовало около 600 человек, было определено стартовое состояние взаимодействия деятельности учреждений культуры и волонтерского движения по воспитанию гражданских качеств молодежи.
Корректировался механизм взаимодействия учреждений культуры и волонтерского движения по воспитанию гражданских качеств молодежи при создании цикла экспериментальных культурно-досуговых программ.
Были заложены параметры опытно-экспериментальной работы, выявлялись организационно-педагогические условия взаимодействия деятельности учреждений культуры и волонтерского движения по воспитанию гражданских качеств молодежи. С этой целью проведено 22 культурно-досуговой программы формирующего эксперимента на экспериментальной базе.
На основе полученных данных и практических наработок формировались инновационные технологии реализации взаимодействия деятельности учреждений культуры и волонтерского движения по воспитанию гражданских качеств у молодежи.
В ходе проведения формирующего эксперимента особое внимание уделялось измерению динамики процесса взаимодействия деятельности учреждений культуры и волонтерского движения по воспитанию гражданских качеств молодежи. Для проведения эксперимента были сформированы экспериментальные и контрольные объединения. В состав экспериментальных групп волонтерского движения вошли студенты кафедры культурно-досуговой деятельности Московского государственного университета культуры и искусств в количестве двух групп первого курса и двух групп второго курса. Количественный состав каждой из экспериментальных групп составлял в среднем от 15 до 20 человек. В контрольную группу студенты не входили. Студенты Московского государственного университета культуры и искусств, участники эксперимента, проводили 12 культурно-досуговых программ, получили представление о волонтерском движении, об инновационных технологиях воспитания гражданских качеств молодежи в учреждениях культуры.
На третьем этапе - заключительном (2013 год) были подведены итоги экспериментальной работы и сформулированы основанные на полученном материале выводы, проводилась апробация исследования. На основе обобщения имеющихся материалов сделан анализ результативности процесса взаимодействия учреждений культуры и волонтерского движения по воспитанию гражданских качеств молодежи,
подготовлены и внедрены научные рекомендации по совершенствованию этого процесса.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- выявлена совокупность связей-отношений, детерминирующих взаимодействие деятельности учреждений культуры и волонтерского движения по воспитанию гражданских качеств молодежи;
- рассмотрено волонтерское движение молодежи как одно из ведущих направлений воспитания гражданских качеств молодежи, обеспечивающее развитие сознания посредством деятельности, ориентированной на общечеловеческие, групповые и индивидуальные ценности;
- раскрыт опыт освоения духовной культуры предшествующих поколений в развитии общественных начал в жизни общества, общественно-полезного труда на добровольных началах, для чего был научно обоснован механизм взаимодействия учреждений культуры по воспитанию гражданских качеств молодежи, как свойства сознания, так и специфических форм индивидуального и коллективного поведения;
- разработана авторская модель взаимодействия деятельности учреждений культуры и волонтерского движения по воспитанию гражданских качеств молодежи как условие интеграции усилий различных организаций на основе единого целеполагания. Волонтерское движение впервые рассматривается системно как важнейшее направление деятельности учреждений культуры;
- по-новому рассматривается процесс взаимодействия деятельности учреждений культуры и волонтерского движения по воспитанию гражданских качеств молодежи как множество базовых, структурных
компонентов и элементов, взаимосвязь которых обуславливает целостное свойство и единство;
научно обоснован процесс взаимодействия деятельности учреждений культуры и волонтерского движения по воспитанию гражданских качеств молодежи как многогранный инновационный педагогический процесс воздействия в новых социально-культурных условиях;
научно обеспечены уровни взаимодействия деятельности учреждений культуры и волонтерского движения по воспитанию гражданских качеств молодежи как способ передачи последующему поколению лучших традиций волонтерского мирового и отечественного опыта как созидательной силы, способствующей построению гражданского общества в нашей стране.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- разработаны теоретические основы взаимодействия учреждений культуры и волонтерского движения по воспитанию гражданских качеств молодежи на основе единого целеполагания;
- теоретически сформулированы базовые понятия и педагогические принципы взаимодействия учреждений культуры и волонтерского движения по воспитанию гражданских качеств молодежи, умеющей отстаивать свои интересы и достигать поставленные цели в интересах общества;
теоретически рассмотрены педагогические компоненты, обеспечивающие целостность технологического процесса воспитания гражданских качеств молодежи с позиций системности взаимодействия учреждений культуры и волонтерского движения;
- теоретическое обеспечение взаимодействия учреждений культуры и волонтерского движения включает следующие общие компоненты: целеполагание, функции, принципы, средства, способы, формы, методы, непосредственное участие в разнообразной созидательной деятельности, обеспечивающей воспитание гражданских качеств молодежи;
- вариантность взаимодействия включает синтез внутренних и внешних механизмов взаимодействия всех компонентов и элементов системы учреждений культуры и системы волонтерского движения с социальными, экономическими, культурными сферами общества на основе общественно полезной деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
- апробирован универсальный механизм взаимодействия учреждений культуры и волонтерского движения по воспитанию гражданских качеств молодежи;
разработаны методические рекомендации по внедрению педагогического механизма, обеспечивающие взаимодействие учреждений культуры и волонтерского движения по воспитанию гражданских качеств молодежи;
полученные результаты внедрены в деятельность экспериментальных баз исследования и могут быть использованы в учреждениях культуры всех типов и волонтерских организаций, а также в вузах культуры и искусств на кафедрах социально-культурной и культурно-досуговой деятельности.
Достоверность исследования. Фактический и статистический материал был получен на конкретном практическом опыте взаимодействия учреждений культуры и волонтерского движения по воспитанию
гражданских качеств молодежи. Функциональное взаимодействие учреждений культуры и волонтерского движения по воспитанию гражданских качеств молодежи обеспечивалось изучением и обобщением передового опыта, подготовленными и проведенными опытно-экспериментальным путем культурно-досуговыми программами.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись по ряду направлений, включающих:
- публикации научных и методических работ по теме исследования (см. список с указанием объема в конце автореферата);
- выступления на международных, республиканских и региональных научных и практических конференциях и «круглых столах»: «Проблемы качества подготовки специалистов в учреждениях культуры» (ноябрь 2009 г., Москва), «Дома творчества и созидания: культура, образование XXI века»; «Историко-культурные традиции в современном волонтерском движении» (декабрь 2010, Москва);
- участие в XVII, XVII, XIX, X фестивалях художественного творчества педагогов дополнительного образования города Москвы (апрель 2010, 2011, 2012, 2013 гг.) в качестве волонтера;
использование материалов проведенного исследования в практической деятельности учреждений культуры и волонтерских организациях;
- показы экспериментальных творческих культурно-досуговых программ и комплексных социально-культурных программ, разработанных диссертантом.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Разработка теоретического материала по воспитанию гражданских качеств молодежи в процессе взаимодействия деятельности учреждений культуры и волонтерского движения основывается на народных идеалах, общности исторической судьбы, традиций, языка и практического опыта людей. Это и определяет уровень совершенствования процесса взаимодействия деятельности учреждений культуры и волонтерского движения по организации воспитательной работы. Народные идеалы не являются постоянными, а изменяются в ходе исторического развития культуры народа и в связи с особенностями общественной жизни в конкретной социокультурной ситуации.
2. Взаимодействие деятельности учреждений культуры и волонтерского движения по воспитанию гражданских качеств молодежи позволяет молодому человеку из объекта культуры стать субъектом, приобретшим максимальную свободу в рамках конкретного сообщества. Встав на позиции волонтерского движения, молодой человек в учреждениях культуры может использовать достижения культуры, к которой относится мораль, искусство, людские ресурсы (ветераны, интересные люди, специалисты различных отраслей знаний и т.д.), что позволит лучше разобраться в противоречиях мира. Основное назначение деятельности учреждений культуры и волонтерского движения - сделать молодежь счастливой, то есть создать организационно-педагогические условия, позволяющие участникам этого процесса находиться в состоянии удовлетворенности жизнью. Качество взаимодействия деятельности учреждений культуры и волонтерского движения по воспитанию гражданских качеств молодежи обеспечивается единством целеполагания, формирующего отношение к ценностям жизни и ценностным отношениям.
3. Взаимодействие учреждений культуры и волонтерского движения, актуальность которого связана с происшедшими изменениями в жизни страны, в сознании молодежи, у которой пока сильны стереотипы социалистического прошлого, почти отсутствуют знания о гражданско-правовом обществе, обеспечивается интеграцией усилий всех институтов воспитания. Это объясняется стремительностью происходящих кардинальных перемен в нашей стране, которые требуют педагогического осмысления этого процесса - воспитания гражданских качеств молодежи.
Совершенствование процесса взаимодействия учреждений культуры и волонтерского движения по воспитанию гражданских качеств молодежи определяется совокупностью реального применения педагогических принципов, организационно-педагогических условий создания оптимальной воспитательной среды, обеспечивающих развитие социально-активной личности посредством участия в волонтерских движениях.
4. Взаимодействие учреждений культуры и волонтерского движения по воспитанию гражданских качеств молодежи базируется на фундаментальных, общих для различных сочетаний видов, типов, форм, методов воспитания. Большое влияние на этот процесс оказывает социокультурная ситуация как специфическая атмосфера: приоритет ценностных ориентаций в сознании молодежи, обеспечивающий воспитание гражданских качеств, воспроизводя образцы поведения и действия во благо общества.
5. Взаимодействие учреждений культуры и волонтерского движения в воспитании гражданских качеств молодежи представляет собой целенаправленный педагогический процесс, стимулирующий разработку и реализацию инновационных форм, а содержание технологического
процесса ценностью предметной деятельности, обусловленной развитием самосознания личности молодого человека, имеющего самостоятельные обязанности. В деятельности особенно значима отношенческая мотивация.
6. Взаимодействие учреждений культуры и волонтерского движения по воспитанию гражданских качеств молодежи располагает большим педагогическим потенциалом, оказывается эффективным во многом благодаря тому, что волонтерская деятельность является интересной, привлекательной, увеличивает интерес к программам совместного проведения волонтерских акций в учреждениях культуры.
Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Арапов, Максим Олегович
Заключение
Условия воспитания гражданских качеств у молодежи на сегодняшний день возможны в двух направлениях: через молодежную политику нашего государства, а также, педагогическое воздействие, где главным условием будет являться развитие гражданского воспитания всего современного гражданского общества, которое детерминировано кардинальными изменениями всей жизни России.
Такими необходимыми причинами социальных изменений являются сегодняшнее положение нашего общества, связанные с проблемами государственной политики по отношению развития гражданственности у молодежи.
Также неразрешенной проблемой остается то, что у молодых людей почти полностью отсутствует досуговая гражданская деятельность в учреждениях культуры. Все это увеличивает тенденции спада гражданской ориентированности подрастающего поколения. Характеризуется это тем, что нынешняя молодежь не уверена в завтрашнем дне и исправить эту ситуацию помогут варианты примеров воспитания гражданских качеств у молодежи, представленные выше.
Мы использовали знания ведущих современных педагогов, психологов, философов и социологов. Они считают, что добровольная общественная деятельность молодежи или волонтерское движение сегодня поможет решить не только проблему воспитания гражданских качеств у молодежи, но и многие социальные проблемы общества.
Все это способствует развитию гражданских качеств юношей и девушек. Варианты примеров воспитания гражданских качеств у молодежи сформируют у них активную гражданскую жизненную позицию.
Поэтому изучение воспитательных возможностей гражданских качеств у молодежи и их гражданского воспитания в волонтерском движении приобретает сегодня особую актуальность. Что является эффективным средством достижения воспитания гражданских качеств у молодежи для развития гражданского общества.
Для реализации рассматриваемой нами идеи, которая заключается прежде всего в развитии добровольчества на основе гражданской воспитанности молодых людей, мы предлагаем на основе исследовательской работы тренинговую программу по развитию гражданского воспитания, которая содержит в себе пути осуществления поэтапного развития гражданских качеств у молодежи.
Необходимо также внесение изменений в действующие региональные и федеральные программы (в том числе молодежные), предусмотрев в них меры по поддержке и развитию волонтерского движения.
На самом деле в существующих на сегодняшний день молодежных программах, принимаемых государственными органами власти, федеральными и региональными, нет отдельных программ либо подпрограмм по поддержке и развитию волонтерского движения, что подтверждает актуальность рассматриваемой нами проблемы.
Путем развития добровольческой волонтерской деятельности студенческой молодежи можно разом решить многие гражданские проблемы, существующие в современной Российской Федерации. Поэтому идею развития молодежного волонтерства мы основываем на развитии гражданских качеств у молодежи, пропагандируя ее среди студентов, старшеклассников в СМИ.
Подобную информацию, в том числе и наш диссертационный труд, мы предлагаем прежде всего активистам и участникам волонтерских движений. То есть тем молодым людям, которые ищут варианты примеров воспитания гражданских качеств для применения своих гражданских способностей и талантов.
Мы основывались в написании нашей работы на познании современного гражданского общества, которое, по нашему мнению, не может быть без добровольческой инициативы и развитого волонтерского движения. Мы выяснили, что в последнее время все больше развивается понятие «волонтерство» (добровольчество).
В эту сферу должны привлекаться в большей степени молодые люди. Так как привить понимание активной гражданской жизненной позиции и воспитать гражданские качества особенно возможно в юном возрасте.
Мы также определили, что в основе волонтерского движения лежит понимание Добра и Долга, которое изначально заложено в человеке, которое надо только стимулировать и развивать у молодежи.
При этом мы не оставляем без внимания усилий государственной власти для воспитания гражданских качеств у молодежи и для развития этого направления в социальной сфере, которое обязательно надо поощрять.
Мы сами также размещали различные публикации на волнующие молодых людей гражданские темы, прежде всего, размещали фото в учреждениях культуры и на различных сайтах о проделанной работе, для тех молодых людей, которые в этом изначально заинтересованы.
Для развития молодежной политики нашего государства мы предлагаем реализацию нашей программы в учреждениях культуры. А также в деятельности таких институтов гражданского общества, как общественные молодежные и детские объединения и организации, занимающиеся волонтерским движением.
Мы определяем молодежное волонтерское движение как важный элемент всей системы молодежной политики. Это обеспечивает непосредственное участие молодых людей в помощи окружающим и в решении собственных проблем. Все должно содействовать развитию воспитания гражданских качеств у молодежи, их гражданской самореализации и гражданственной социализации.
Особенно важно их включение в социально-экономическую жизнь общества. Мы выявили необходимость использования безвозмездного труда в России.
Сегодня это объясняется сложным экономическим положением граждан, кризисным состоянием многих некоммерческих и государственных досуговых организаций, неразвитостью гражданского сознания общества. Поэтому мы предлагаем с помощью деятельности учреждений культуры внести перечисленные выше условия для создания практических действий через воспитательно-образовательные модели в отношении молодежи. Таковой является волонтерская деятельность, реализуемая в молодежном волонтерском движении с помощью взаимодействия ее с учреждениями культуры. Потому что основа единого их гражданского целеполагания определяется объектом воздействия, то есть подрастающим поколением.
Деятельность учреждений культуры и волонтерского движения является единым средством социализации и важнейшим институтом гражданского воспитания (со школой и семьей), но конечно со своей спецификой. Тем самым, представленное рассмотрение деятельности учреждений культуры и волонтерского движения основывается на едином гражданском целеполагании, ориентированном на общую гражданскую государственную цель - воспитания подрастающего современного поколения.
В процессе гражданского воспитания молодежи должно складываться общее представление о сложившейся ситуации в стране и наметившихся тенденциях ее развития в этом направлении. То есть в основе развития гражданственности у молодежи должны закладываться педагогические условия существующих практик всех общественных молодежных организаций на основе сотрудничества и интеграции.
Отсюда, весомым фактором, влияющим на успешность реализуемой деятельности, являются сложившие тенденции в гражданском обществе нашей страны и развитие молодежной политики, куда входят проблемы нашего исследования.
Мы же предлагаем новый подход и форму работы с молодежью, которая обеспечит продуктивное решение актуальных проблем в процессе развития гражданских качеств у молодежи в деятельности учреждений культуры и волонтерского движения, которое сейчас активно развивается в нашей стране.
Непосредственно совершенствование деятельности учреждений культуры по воспитанию гражданских качеств у молодежи выступит теоретически обоснованным социально-практическим требованием для технологии гражданского воспитания молодежи. Мы предлагаем смену приоритетов воспитательной парадигмы современности. Здесь выдвигаются на первый план гуманистические идеи и ценностные ориентиры взамен тоталитаристских установок. Поэтому деятельность учреждений культуры на сегодняшний день должна быть направлена на процесс воспитания гражданских качеств у молодежи.
Так, современный гражданин сегодня должен быть максимально гуманным, демократичным. Особенно важно адаптировать молодежь к современным условиям развития российского общества. Таким образом, современные коренные изменения, идеи гражданственности базируются на воспитании гражданских качеств у молодежи. Так как добровольное служение своему отечеству определяется гуманным отношением к любому человеку, национальной терпимости народов друг к другу. Эти идеи воспитания гражданских качеств у молодежи представляют собой каркас, фундамент современного российского общества.
Развитие понятий гражданственности и патриотизма определяется воспитанием гражданских качеств у молодежи в учреждениях культуры. При рассмотрении вопроса организации волонтерского движения необходимо также изучать разрабатываемые пути совершенствования досуговой социально-культурной деятельности, которые в итоге могут показывать эффективные результаты в вопросах развития воспитания гражданских качеств молодежи.
В связи с этим мы подтвердили гипотезу нашей опытно-экспериментальной работы, которая связана с вопросами совершенствования волонтерского движения через взаимодействие деятельности учреждений культуры и волонтерского движения в воспитании гражданских качеств у молодежи, так как технология гражданского воспитания способствует развитию воспитания гражданских качеств и компетенций у молодежи в волонтерском движении.
Все это представляет собой логически завершенную последовательность этапов личностного роста молодого человека. Это Выбор и Самопознание, Самосовершенствование, Самоопределение, Самореализация, Творческий рост.
Представленная технология гражданского воспитания гражданских качеств у молодежи является процессом совершенствования волонтерского движения. Это дает возможность сделать процесс развития воспитания гражданских качеств у молодежи эффективным, и это определяет соответствие заранее поставленной цели нашей работы и ее конечному результату.
Наша исследовательская работа по развитию гражданских качеств у молодежи основывается на совершенствовании деятельности учреждений культуры и волонтерского движения, и их совместного взаимодействия. Нами разработан и апробирован практически достаточный инструментарий воспитания гражданских качеств у молодежи, где выявлена эффективность гражданского воспитания, определяющаяся совершенствованием деятельности учреждений культуры и волонтерского движения через их совместное взаимодействие.