Взаимодействие бизнеса и власти как фактор управления социально-экономическим развитием региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Калинин, Николай Васильевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Калинин, Николай Васильевич
Зведение
ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ
ОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ И ПАРТНЕРСТВОМ БИЗНЕСА И ЗЛАСТИ .1. Системный ресурсно-потенциальный подход к управлению социальной 9 )тветственностью бизнеса и власти .2. Оценка экономических факторов социально-экономического развития 31 эегионов на основе партнерства бизнеса и власти
3. Социальная ответственность бизнеса и принципы организации его тартнерства с властью
I. ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ
РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ И РАЗРАБОТКА УШТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИХ РЕАЛИЗАЦИИ
1.1. Обобщение и анализ российского опыта технологии, организации и управления социальной ответственностью бизнеса и партнерством с вла
1.2. Особенности использования методологии менеджмента в системном 77 /правлении производственно-хозяйственной деятельностью и партнерством Зизнеса и власти
3. РАЗРАБОТКА И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕР ПО РАЗВИТИЮ 110 СУБЪЕКТА РФ НА ОСНОВЕ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА БИЗНЕСА ИВЛАСТИ
3.1. Анализ состояния и перспективы расширенного воспроизводства эко- 110 номики в субъекте РФ
3.2. Целевая программа социально-экономического развития региона. 136 Оценка эффективности и последствий реализации программы
3.3. Совершенствование программно-целевого управления социальным 158 партнерством бизнеса и власти в регионах с учетом рекомендаций Президента РФ по разработке и реализации целевых национальных программ Заключение 166 Список использованной литературы 169 Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие бизнеса и власти как фактор управления социально-экономическим развитием региона»
Актуальность темы. Под взаимодействием бизнеса и власти подразумевается система партнерства органов государственной власти, органов местного самоуправления, профсоюзов, организаций работодателей и конечно бизнес - структур в регулировании социально-экономических проблем в регионах.
На современном этапе развития под термином «Социальное партнерство» закрепилась трактовка конструктивного взаимодействия представителей трех секторов любого общества (государственного, коммерческого и неприбыльного (некоммерческого)) при решении социально значимых проблем, осуществляемое в рамках действующего законодательства и направленное на проведение рациональной социально-экономической политики.
Термин «Социальное партнерство» относительно новый для современного российского государства. Его смысл состоит в налаживании конструктивного взаимодействия между государственными структурами, коммерческими предприятиями и некоммерческими организациями, которые условно называют соответственно первым, вторым и третьим секторами. Такое взаимодействие необходимо, чтобы совместными усилиями решать значимые социальные проблемы, например, как искоренение бедности, бездомности, загрязнения окружающей среды и т. д. Представители каждого сектора обычно по-разному осознают собственную ответственность, имеют разные возможности и ресурсы для помощи.
Несмотря на различия и противоречия, сотрудничество необходимо, поскольку ни государство, ни бизнес, ни общественность не могут «в одиночку» преодолеть социальную несправедливость и конфликты в условиях рыночной экономики, обеспечить людям равные возможности для достойной жизни.
Более того, ни один из этих трех секторов не может существовать изолировано, в отдельности от других.
Жизнь сама выстраивает их реальное соотношение. Важным является соблюдение оптимального баланса указанных сил в обществе и механизма межсекторного взаимодействия.
Российское государство, как другие цивилизованные страны, опирается на два взаимодополняющих подхода при выстраивании межсекторного взаимодействия:
- различные формы и способы прямого финансирования работ по выполнению общественно значимых программ (государственные гранты, долговременные субсидии, оплата работ и услуг по контрактам и договорам, целевое финансирование по заявкам и другое); разветвленная совокупность прямых и косвенных налоговых льгот, предоставляемых некоммерческим организациям (НКО), а также физическим и юридическим лицам, оказывающим финансовую и иную помощь НКО и благотворительным организациям.
В результате в стране возникла целая совокупность механизмов социального взаимодействия государства и НКО при решении социально значимых задач, включая государственный социальный заказ, социальное обслуживание, государственное социальное спонсорство, стимулирование социальной активности прямым финансированием, социальное побуждение негосударственных спонсоров.
Однако основой развития бизнеса является экономика. От уровня ее развития, степени эффективности управления социально-экономической системы зависит прогресс и благосостояние общества.
Именно этим и определены проблема, методология ее решения и актуальность темы диссертационного исследования.
Изучение научных и методических разработок отечественных ученых, посвященных различным методологическим подходам к управлению процессами производства и обеспечения на этой основе эффективного партнерства бизнеса в решении социальных проблем, среди которых следует выделить труды Л. И. Абалкина, С. Ю. Глазьева, В. В. Иванова, Д. С. Львова, В. Л. Макарова,
A.А.Мерцалова, Б. 3. Мильнера, М. П. Переверзева, О. С. Сухарева, Н. С. Шухова,
B. Н. Щербакова, Ю. В. Яковца, Е. Г. Ясина и ряда других авторов, показало, что многие из них имеют преимущественно общетеоретических характер. Поэтому они могут служить достаточной методологической базой для проведения исследования названной проблемы. Однако в них содержится недостаточно конкретных исследований, в которых бы рассматривалась данная проблема в экономических системах региона в современных и предстоящих условиях экономического роста.
Таким образом, актуальность данной диссертационной работы обусловлена необходимостью разработки научно-методических положений, позволяющих осуществлять комплексное управление хозяйственной деятельностью и развитием социального партнерства бизнеса и органов власти. В результате использования разработанных научно-методических положений станет возможным обеспечить рациональную структуру и высокие темпы развития экономики, решение социальных проблем в регионе на основе активного участия бизнеса в этом процессе. Особая актуальность работы заключается в ее направленности на реализацию инициативы Президента РФ В.В.Путина по развитию и повышению эффективности социально значимых отраслей России на основе национальных проектов.
Это обстоятельство, а также недостаточно должное освещение вопросов государственного управления и рыночного регулирования в региональных экономических комплексах, отсутствие единства взглядов ученых и практиков на названную проблему определили выбор темы настоящей работы, ее актуальность, объект и предмет исследования, обусловили ее цель и задачи.
Объектом диссертационного исследования являются крупные предприятия и корпоративные комплексы в региональных экономических системах, определяющие социально-экономическое развитие субъекта РФ.
Предметом исследования выступают методы и инструменты комплексного управления экономикой и социальной сферой региона на основе государственного управления и рыночного регулирования партнерства бизнеса и органов власти.
Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических положений формирования и использования эффективной системы управления экономическим комплексом и социальной сферой на основе совершенствования моделей социального партнерства бизнеса, органов власти и представителей общества в регионе.
В соответствии с указанной целью в диссертации поставлены задачи:
-разработать механизм комплексного управления процессами производственно-хозяйственной деятельности, формирования социальной • ответственности и развития партнерства бизнеса с органами власти;
- исследовать и обобщить социально-экономические модели участия бизнеса в социальном развитии региональных комплексов на основе повышения эффективности хозяйственной деятельности бизнеса;
-разработать научно-методические положения менеджмента, обеспечивающие комплексное и системное управление эффективной производственно-хозяйственной деятельностью и партнерством бизнеса с властью и обществом;
- разработать меры и мероприятия по социально - экономическому развитию региона на основе повышения эффективности экономики и использования механизмов социального партнерства бизнеса и органов власти с учетом реализации Национальных проектов.
Теоретическая и методическая основа исследования заключается в разработке концептуальных положений, содержащих в научных трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов, нормативно-правовых актах государственных органов управления.
В качестве информационной базы использованы статистические и программные материалы Тульского областного комитета государственной статистики и Администрации Тульской области, программные документы развития Тульской области, авторские материалы обследования ряда предприятий и организаций Тульской области.
В процессе работы над диссертацией использовались общенаучные методы исследования: диалектический метод, метод логического и системного ресурсно-потенциального анализа и синтеза, программно-целевой метод.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке новых и совершенствовании существующих методов и инструментов комплексного управления расширенным воспроизводством экономики на основе эффективного партнерства бизнеса и власти, обеспечивающих решение социальных проблем в регионе.
Научная новизна подтверждается следующими полученными научными результатами, выносимыми на защиту:
- предложен механизм государственного управления и рыночного регулирования партнерства бизнеса и органов власти в региональных экономических комплексах, обеспечивающий социальный прогресс в субъекте РФ и базирующийся на системе рационального хозяйствования субъектов рыночной экономию^ Пункт 5.10, Паспорта спец.08.00.05 ) ;
- разработана группировка моделей формирования стратегии вариативной реализации идей социального партнерства бизнеса и органов власти, что позволило рекомендовать комплексное использование программно-целевого подхода для управления развитием хозяйственных и социально-экономических процессов в регионе ( Пункт 5.19, Паспорта спец.08.00.05);
- развиты научно-методические положения программно-целевого управления экономикой и социальной сферой, учитывающие мировую, национальную и региональную научно-техническую политику и стратегии конкретных хозяйствующих субъектов рынка на территории региона (Пункт 5.17, Паспорта спец. 08.00.05);
- разработаны и обоснованы меры и мероприятия, позволяющие в контурах региональной целевой программы обеспечить социально-экономическое развитие региона на базе совершенствования управления процессами социального партнерства бизнеса и органов власти с учетом реализации приоритетных направлений экономического роста и социально значимых национальных проектов, разработанных по инициативе Президента РФ ( Пункты 5.14 и 5.17, Паспорта спец. 08.00.05).
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что научно-методические положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, могут быть использованы органами государственной власти и местного самоуправления, хозяйствующими субъектами в качестве инструментария для комплексного управления процессами развития экономики и социальной сферы в регионе с учетом социальной ответственности бизнеса.
Разработанные в диссертации научно-методические положения, расчетный инструментарий адаптированы для органов государственного управления региональной социально-экономической системой с учетом возможностей партнерства бизнеса и власти.
Апробация и реализация результатов работы. Результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на научных конференциях посвященных современным проблемам эффективности использования экономического потенциала, его воспроизводства, участия бизнеса в решении социальных задач: Межрегиональной научно - практической конференции «Стратегия сокращения бедности: региональный аспект» (г.Тула, 2003г.); Тульской областной научно - практической конференции «Стратегия и приоритеты социальной политики региона» (г.Тула, 2003г.); Межрегиональной научно - практической конференции «Гражданское общество: проблемы, исследования, перспективы развития» (г.Тула, 2004 г,); VII Региональной научно-практической конференции РГНФ «Гуманитарная наука в Центральном регионе России: состояние, проблемы, перспективы развития» (г.Тула, 2005 г.).
Результаты исследования использованы в «Программе экономического и социального развития Тульской области на период до 2007 года», а также в курсах «Региональная экономика» и «Менеджмент», изучаемых в Тульском государственном педагогическом университете им. Л. Н. Толстого при подготовке педагогов по специальности «Экономика и управление».
Под социальным партнерством подразумевается система взаимодействия органов государственной власти, органов местного самоуправления, профсоюзов, организаций работодателей и конечно бизнеса в регулировании социально-экономических и трудовых отношений, разрешении трудовых и социальных проблем.
1. ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ И ПАРТНЕРСТВОМ
БИЗНЕСА И ВЛАСТИ
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Калинин, Николай Васильевич
8. Основные результаты реализации проекта (оценка экономической и социальной эффективности, социальных, демографических и экологических последствий от реализации проекта).
8.1. Экономическая эффективность развития производства данных видов продукции, определяемая с учетом масштабов производства следующими показателями:
- ожидаемый уровень прибыли и рентабельности по периодам осуществления проекта с учетом всех определяющих видов издержек;
- ожидаемый срок окупаемости проекта;
- динамика замещения существующих технологий и продукции новыми (проектными) по годам;
- мультипликативный эффект от реализации проекта;
- бюджетная эффективность, определяемая приростом налоговых поступлений в бюджет на всех стадиях выполнения проекта, от научных исследований и разработок до реализации готовой продукции.
8.2. Импортозамещение, характеризуемое расчетным объемом снижения закупок этой или аналогичной продукции за рубежом, затрат валютных ресурсов за счет осуществления проекта.
8.3. Расширение экспортных возможностей в результате осуществления проекта, измеряемое абсолютной и относительной величиной роста экспорта и экспортной выручки по годам программного периода в целом.
Рисунок 2.7. - Схема взаимосвязи методов, используемых для принятия решений по инвестиционному обеспечению экономического развития субъекта РФ
8.4. Социальные показатели проекта (увеличение количества рабочих мест и занятости, рост доходов, заработной платы, улучшение качества жизни в результате реализации проекта).
На рисунке 2.6 приведена блок - схема использования методов для определения инвестиций на выполнение партнерских обязательств в соответствии с программными решениями бизнеса и власти.
Приведенный методический подход позволяет определить требуемые на инновационное и социальное развитие инвестиции (Ит), которые включают в себя: 1) прямые инвестиции (Ипр) на разработку и реализацию инновационных проектов; 2) сопряженные инвестиции (Ис), необходимые для создания инвестиционного базиса реализации программы (проекта):
Ит = Ипр + Ис. (2.6)
Составные части {Ипр и Ис) необходимых территории инвестиций для осуществления инновационной деятельности можно определить по усовершенствованным формулам:
Ипр=(Ну±АН)-М-Уч-Кв. (2.7.)
Ис=Ифи+И„м+И„,к+Иинф. (2.8.)
В формуле 2.7 введены следующие обозначения: Ну - районный норматив капитальных вложений на единицу мощности для производства аналогичного вида продукции; АН - поправки на единицу мощности, обусловленные степенью новизны; М - мощность создаваемого производства; Уц - индекс изменения цен к текущему уровню (дисконтирование, инфляция и т. д.); Кв — коэффициент воспроизводственной структуры капвложений относительно создания нового объекта. В формуле 2.8 введены следующие обозначения: Ифм — затраты на фундаментальные НИР; Ипм - затраты на прикладные НИР; Ип к - затраты на подготовку кадров; Иинф - затраты на создание инфраструктурного обеспечения.
В соответствии с предпринимательской теорией нововведений [130] предприятие должно определять оптимальные размеры средств, расходуемых на инновации и на социальные цели, на которые существует или спрогнозирован спрос на рынке. Для этого могут быть использованы два подхода - рыночный (марке
104 тинговый) и ресурсный, сформированный в 11 НУ им. Л. Н. Толстого как системный ресурсно-потенциальный подход в управлении экономическими агентами рынка [21; 42; 57; 73; 92]. Интеграция этих подходов дает возможность учитывать:
- колебания окружающей среды (изменение потребительского спроса, экономической, социальной и политической ситуации, структуры рынка поставщиков и т.д.);
- циклы технико-технологических и организационных нововведений, то есть ускорение научно-технического прогресса .
При принятии окончательного решения о целесообразности инвестирования, помимо системы рекомендуемых в литературе оценочных показателей [5; 10; 21; 59; 92; 102; 104 ], представленных в таблицах 2.5 и 2.6, учитываются также такие факторы как общественная значимость и приоритетность проекта, степень его соответствия стратегии развития фирмы, рыночный потенциал производимого продукта, риск, экологическая безопасность и т.д.
Заключение
Исследование актуальной для современного этапа развития России проблемы воспроизводства эффективной экономики в разрезе региональных комплексов, обеспечивающей социальное благосостояние населения позволило разработать и обосновать научно-методические рекомендации по совершенствованию механизма государственного управления и рыночного регулирования экономики регионов с учетом социальной ответственности бизнеса и его партнерства с органами власти, что подтверждается следующими положениями.
1. На основании исследования мирового и отечественного опыта социальной ответственности бизнеса обосновано, что условиями его реализации являются: во-первых, формирование в государстве системы рационального хозяйствования; во-вторых, обеспечение инновационного пути развития бизнес - \структур, как наиболее эффективного; в-третьих, создание институциональных условий для социального партнерства бизнеса и органов региональной власти. Даны определения категориям партнерства и социальной ответственности бизнеса и власти.
2. Выявлены и обоснованы приоритеты государственного регулирования и рыночного управления бизнес - структурами. Определены и сгруппированы факторы и критерии оценки, обеспечивающие активное и эффективное участие бизнеса в социально - экономическом развитии регионов на основе его партнерства с органами власти .
3. Раскрыто значение инновационной и инвестиционной деятельности как основы развития партнерства бизнеса и власти; предложена группировка субъектов инновационной деятельности, позволяющая выявить особенности использования менеджмента и выполняемых в контурах его методологии процедур управления; уточнена схема структуры жизненного цикла и модель формирования вариантов стратегии продвижения новой идеи в производство и преобразования ее в новый или усовершенствованный продукт или технологию, позволяющая повысить возможности бизнеса в социальном развитии общества.
4. При использовании менеджмента в управлении процессами воспроизводства экономического потенциала в региональных социально-экономических системах
166 предложено интегрировать в комплекс методов управления методологии системного ресурсно-потенциального, жизнециклического, маркетингового и проектного подходов, которые в своей совокупности учитывают спрос и ресурсные ограничения и позволяют направить возможности бизнеса в наиболее эффективных направлениях социального развития.
5. На основе исследования моделей формирования вариантов стратегии социально-экономического партнерства бизнеса и власти обоснованы наиболее эффективные, использующие инновационные технологии в наиболее значимых социальных направлениях. Исследованы инновационные и инвестиционные риски, позволившие разработать механизм выявления рисков и технологии их снижения в результате реализации юридических, финансовых и организационно-управленческих мероприятий для более полного получения эффекта от партнерства бизнеса и органов власти.
6. Анализ состояния и перспектив расширенного воспроизводства экономики в региональной экономической системе, в субъекте РФ (на примере Тульской области), в условиях экономического роста позволил выявить позитивные и негативные факторы развития и целенаправленной реструктуризации потенциала региональной экономической системы. К негативным факторам отнесены: высокий уровень износа основных фондов, значительный удельный вес убыточных предприятий и организаций, снижение уровня основных макроэкономических агрегатов, недостаточный объем инвестиций в воспроизводство промышленности, постоянно возрастающие цены на энергоносители и тарифы на перевозки, низкий уровень доходов населения, безработицу, ухудшение экологической ситуации. К позитивным факторам отнесены: высокий уровень концентрации промышленности, исторически сложившуюся специализацию производства, возможность благодаря разработке эффективного механизма управления "перевода" ряда стоп-факторов из негативных в позитивные факторы для социально- экономического развития региона.
7. Обоснована и доказана необходимость применения методологии программ.но(проектно) - целевого управлениям расширенному воспроизводству.экономики
167 и повышению её эффективности, как условия обеспечения социально - экономического развития регионов Меры по расширенному воспроизводству регионального экономического комплекса предложено разрабатывать в форме комплексных инновационных, инвестиционных и социальных проектов, в своей совокупности формирующих "Программу социально-экономического развития субъекта РФ", в рамках которой на основе партнерства бизнеса и власти разрабатываются, финансируются и реализуются проекты хозяйствующих 8убъе4жаяиз и оценка мероприятий и проектов расширенного воспроизводства экономики, предусмотренных "Программой социально-экономического развития Тульской области на период 2003-2007 годов", доказали их эффективность. Наиболее эффективными из них являются такие, которые реализуются в крупных проектах и за счет собственных ресурсов хозяйствующих субъектов (реального бизнеса), что позволяет динамично увеличивать доходы и налоговые поступления в бюджеты регионов, количество вновь создаваемых рабочих мест, уменьшение срока окупаемости и повышение эффективности финансовых и других инвестиционных ресурсов в создаваемых объектах и, в конечном счете, обусловливает эффективность бизнеса и его партнерства с властью.
9. Разработанные научно - методические и организационно-экономические рекомендации, направлены на усовершенствование программно - целевого управления социально - экономическим развитием регионов, учитывают необходимость совершенствования механизма партнерства бизнеса и власти и могут быть использованы при реализации Национальных проектов, разработанных по инициативе Президента РФ, в комплексе с региональными программами и корпоративными проектами. Их реализация позволит выявить и использовать дополнительные ресурсы для реализации Национальных проектов и будет способствовать в Российской Федерации формированию эффективной региональной социально-экономической политики.