Взаимодействие анкерных конструкций "стена в грунте" с грунтовым массивом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.02, кандидат технических наук Хасан Хасенин Флайх
- Специальность ВАК РФ05.23.02
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат технических наук Хасан Хасенин Флайх
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ОБЗОР ПРЕДШЕСТВУЮЩИХ ИССЛЕДОВЕНИЙ
1.1 Общие положения
1.2 Конструктивные решения анкера
1.3 Взаимодействие ограждений котлована с окружающим грунтом
1.3.1 Деформации грунта ограждающего котлована
1.3.2 Исследования анкеров в ходе строительства
1.4 Экспериментальные исследования давления грунта на ограждения глубоких котлованов
1.5 Теоретические исследования давления грунта на ограждения глубоких котлованов
1.6 Расчетная модель грунта
1.7 Классификация и анализ известных методов расчета анкеров
1.8 Применение метода конечных элементов к расчету задач способом «стена в грунте»
ГЛАВА
МОДЕЛИРОВАНИЕ ГЛУБОКИХ ЗАКРЕПЛЕННЫХ КОТЛОВАНОВ МЕТОДОМ КОНЕЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ
2.1 Общие положения
2.2 Составление уравнений для используемого расчетного способа
2.2.1 Итерационный алгоритм для нелинейных задач
2.2.2 Котлованы в линейных задачах способом «стена в грунте»
2.2.3 Котлованы в нелинейных задачах способом «стена в грунте»
2.3 Начальные напряжения в грунте
2.3.1 Моделирование начальных напряжений в грунте
2.3.2 Определение коэффициента бокового давления грунта
2.4 Напряженно - деформированное состояние грунта
2.4.1 Модели инкрементального нелинейно-упругого деформирования грунта
2.4.2 Гиперболическая изотропная модель
2.4.3 Преимущества и ограничения гиперболических моделей
2.5 Краткие выводы
ГЛАВА
МОДЕЛИРОВАНИЕ КОНТАКТНОЙ ПОВЕРХНОСТИ ПРИ РЕШЕНИИ ЗАДАЧ КОНСТРУКЦИЙ «СТЕНА В ГРУНТЕ»
3.1 Общие положения
3.2 Общее значение тонкого контактного элемента
3.3 Моделирование контактного элемента методом конечных элементов
3.4 Способы деформирования по контактной поверхности
3.5 Определение толщины контактного элемента
3.6 Краткие выводы
ГЛАВА
РАСЧЕТ ЗАДАЧ АНКЕРНЫХ СТЕН В ГРУНТЕ МЕТОДОМ КОНЕЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ
4.1 Постановка задачи и расчетная схема
4.2 Краткие выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие анкерных конструкций "стена в грунте" с грунтовым массивом»
Диссертация посвящена особому виду подпорных стен, именуемым из-за технологии их устройства «стена в грунте» в отличие от давно применявшихся жестких массивных гравитационных подпорных стен, устраиваемым уже в течение многих столетий и расчетам которых впервые была посвящена классическая работа Ш. Кулона. Стена в грунте является гибкой стеной, удерживаемой от сдвига за счет заглубления ее на необходимую глубину в грунт и образования перед ней призмы выпора. Второй «опорой» стены в грунте являются анкерные устройства «привязывающие» стену к массиву со стороны задней грани и заводимые в этот массив за пределы так называемой призмы обрушения. Способ устройства «стены в грунте» имеет свои особенности в зависимости от грунта - сыпучего или связного и материала, из которого стена в грунте сооружается. «Стены в грунте» получили свое большое развитие, пожалуй, во вторую половину XX века благодаря расширившемуся применению железобетона, применению специальных землеройных механизмов и глинистых растворов, удерживающих грунт в пределах прорытой щели, с последующим подводным бетонированием или установкой в нее готовых сборных элементов. Устройство стены производится захватками обычно в две очереди.
Таким образом, для устройства «стены в грунте» применяется способ, основанный на применении глинистого раствора с целью удержания в вертикальном положении стен траншей при их разработке и последующего заполнения бетонной смесью, сборными железобетонными конструкциями и противофильтрационными материалами.
Эта конструкция особенно эффективна при заглублении стен в водоупорные грунты. «Стена в грунте» может быть использована в качестве несущих и ограждающих конструкций, фундаментов и др. «Стена в грунте» обычно применяется при проектировании сооружений и зданий промышленных предприятий и объектов гражданского назначения (например подземных этажей, бункерных ям, фундаментов общественных, производственных и жилых зданий), а также транспортных сооружений (подземных переходов, станций и тоннелей метрополитена, защиты котлованов и карьеров от притока подземных вод).
Конструкция «стена в грунте» также весьма эффективна в условиях плотной застройки городов и промышленных площадок, так как она позволяет устраивать подземные сооружения вблизи существующих зданий и сооружений без нарушения их устойчивости и создания дополнительных динамических воздействий.
В «стене в грунте» используются устройства, именуемые грунтовыми анкерами. Такие анкеры применяют в промышленном, гражданском, транспортном и гидротехническом строительствах. Их используют для закрепления ограждений котлованов, стен подземных сооружений и опускных колодцев, откосов и склонов, фундаментов дымовых труб, мачт, башен. Широкое использование анкеров объясняется исключительно положительным эффектом их применения. Так, при устройстве глубоких котлованов применение анкеров позволяет не только сделать ограждающую конструкцию более легкой, но и вести строительные работы рядом с существующими сооружениями не опасаясь развития в них чрезмерных деформаций. Кроме того, применение анкеров позволяет полностью освободить внутреннее пространство котлована от распорок и стоек, тем самым значительно упростив и ускорив производство строительных работ.
Анкеры препятствуют всплытию заглубленных сооружений, что позволяет делать их более легкими. Крепление анкерами днищ сооружений, заглубленных ниже уровня подземных вод, уменьшает изгибающие моменты, что дает возможность сократить расход материалов. Применение анкеров для восприятия опрокидывающего момента в фундаментах дымовых труб, опор линий электропередач и т.д. позволяет не только улучшить устойчивость сооружений, но и уменьшить их массу и размеры.
При проектировании подземных сооружений, возводимых способом «анкер и стена в грунте», необходимо учитывать такие факторы, как класс сооружения, его внутренние размеры и конфигурацию, эксплуатационные нагрузки на него, нагрузки на имеющиеся вблизи от проектируемого сооружения, гидрогеологические условия площадки и т.д.
Совершено очевидно, что стена в грунте находится во взаимодействии с окружающим массивом как в процессе возведения, так и в процессе эксплуатации. Вопросы взаимодействия конструкции «стена в грунте» с окружающим грунтовым массивом многообразны и многочисленны. Решение этих вопросов часто затруднено из-за влияния многих факторов на результаты расчетов и отсутствия эффективных способов расчетов.
В литературе описаны многие методы расчета анкерных сооружений [4, 52, 66, 88, 94, 131, 133, 166]. Однако большинство известных методов разработано только для определения несущей способности анкеров, давления грунта на стенки и анкеры, а также усилий действующих в стенке и анкерах. Пользуясь этими методами часто не удается определить деформации и напряжения в грунте и в стене во время ее возведения и эксплуатации. В то же время очевидно, что необходимо знать фактические величины напряжений и деформаций как в грунте, так в сооружении во время его возведения и эксплуатации. Они обязательно должны быть учтены при проектировании «стены в грунте». Многообразие разных факторов диктует использование многочисленных и сложных расчетных методов. Многие из этих вопросов можно разрешить, применяя метод конечных элементов. Применение этого метода расчета с практической точки зрения более предпочтительно, так как позволяет получить в одном решении не только искомую несущую способность анкеров или стенок, но и напряжения и деформаций в грунте и в сооружении.
В этой диссертации значительную часть составляет расчет конструкции, который состоит в определении необходимой глубины заложения стенки ниже дна котлована, деформации и напряжений в грунте и стенке, действующих усилий, а также размеров поперечного сечения стенки и анкеров. Применение метода конечных элементов к расчету сооружения «стена в грунте» было осуществлено автором еще в диссертации, защищенной на степень магистра в Саддамскому университете в Ираке в 1995г. [157]. В этой работе автор получил искомые величины давления на стену в грунте с учетом консолидации грунта за ней.
Г - План диссертационной работы
В этой диссертации решение задачи способом «стена в грунте» выполняется постепенно в несколько стадий: а): Начальные напряжения грунта
Первая стадия расчета связна с установлением начальных напряжений в грунтовом массиве. Эти напряжения смоделированы в метод конечных элементов, применяя объемную силу грунта, которая определяется удельным весом грунта у, глубиной Ь, и коэффициентом бокового давления грунта К. Этот способ позволяет найти начальные напряжения, которые требуются для дальнейшего расчета. Этот способ описывается в деталях в главе 2. б): Моделирование котлована
Вторая стадия расчета представляет собой разработку нового расчетного способа для моделирования котлована методом конечных элементов. Этот способ должен обеспечить точность в расчете нагрузок, действующих на границах котлована при возведении сооружений.
Для того, чтобы рассматривать изменение объема и границы котлована во время возведения, нелинейные уравнения получены из вариационной формулировки метода конечных элементов. Эти уравнения решены итерационным методом «Ньютона». Этот способ детально далее описан нами в главе 2. в): Моделирование грунта, стены, и анкера
Третья стадия расчета представляет собой моделирование объектов задачи (грунт, стена, анкер). Грунт рассматривается как линейно-упругий материал согласно закону Гука и нелинейно-упругий материал согласно гиперболической зависимости между напряжениями и деформациями с определением касательных значений модуля сдвига и модуля объемной деформации. В качестве предельного условия использована функция текучести Кулона - Мора. Эта функция представляет отношение нормального напряжения к касательному напряжению в зависимости от двух параметров - угла внутреннего трения ф и величины сцепления с.
Стена и анкеры рассматриваются как линейно-упругий материал согласно закону Гука. Принимается, что стена существует в грунте перед устройством котлована, но анкеры добавлены к расчетной схеме при этом устройстве котлована. Эти вопросы объяснены в главе 2. г): Моделирование взаимодействия стены и анкера с грунтом
Четвертая стадия представляет собой моделирование взаимодействия стены и заделки анкера с окружающим грунтом. Это взаимодействие устанавливается из тонкой зоны между двумя разными материалами. Эта зона рассчитывалась, как тонкий слой с конечной толщиной, зависящей от ширины этого тонкого слоя. Специальный контактный элемент [157] введен для учета этого взаимодействия.
Контактный элемент рассматривается как нелинейно-упругий материал имеет нормальную жесткость, которую равняется нормальной жесткости грунта и касательную жесткость, которую зависит от ожидаемого способа деформации между конструкциями и грунтом, (есть, прилипанием и углом трения грунта по конструкциям). В главе 3 этот контактный элемент объяснен пояснен.
В главе 4, компьютерная программа специально разработана нами для выполнения расчетов ряд задач взаимодействия анкерных конструкций «стена в грунте» с грунтовым массивом. И также в этой главе рассматриваются вопросы, которые имеют большое значение в задачах способом «стена в грунте»:
1. Учет характера напряжений и деформаций грунта и конструкции, возникающих при возведении стены, выполнении котлована, и расположении анкеров.
2. Учет влияния числа анкеров на деформации и напряжения в грунте и стене.
3. Учет расположения анкеров, с учетом их наклона к горизонту.
4. Учет податливости анкеров и деформируемости анкерных креплений.
5. Учет несущей способности анкеров и их эффективной длины.
6. Учет жесткости, стены, ее зависимость от глубины котлована и других факторов.
7. Учет существования контактного элемента между конструкциями и грунтом: как он будет влиять при расчете деформаций и напряжений в грунте и конструкциях.
8. Учет начального напряженного состояния в грунте, влияния величины коэффициента бокового давления грунта К.
В заключение диссертации приводятся основные выводы по работе.
II - Цель диссертационной работы
Главной целью работы является разработка эффективного расчетного способа для задач способом «стена в грунте» методом конечных элементов. Использование этого сгтг.гоба позволит учитывать изложенные вопросы. Такой способ должен обеспечить максимально точную, объективную информацию о поведении конструкции во время возведения и эксплуатации сооружения.
Практическое значение диссертации состоит в том, что разработанная компьютерная программа методом конченых элементов для расчета задач способом «стена в грунте» позволяет облегчить работу проектировщика, сократить время проектирования, сформулировать схему и расчетные рекомендации. Использование этой программы также даст более точные сведения, необходимые для возведения и эксплуатации конструкции, а также позволит разрабатывать более экономичные проекты.
Автор выражает искреннюю благодарность и признательность научному руководителю профессору, доктору технических наук М.В. Малышеву за его постоянное внимание, за ценные советы и помощь в работе. Также автор благодарит свою жену Рану за внимание и постоянную помощь при выполнении данной работы.
Заключение диссертации по теме «Основания и фундаменты, подземные сооружения», Хасан Хасенин Флайх
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Разработан расчетный способ методом конечных элементов для решения задач взаимодействия анкерных конструкций «стена в грунте» с грунтовым массивом в линейной и нелинейной постановках. Нелинейные уравнения метода конечных элементов произведены из вариационной формулировки, которая рассматривает изменения в объеме и на границах области. Решение этих нелинейных уравнений получено итерационным процессом с использованием метода Ныотона.
2. Разработанный расчетный способ позволяет учесть последовательность производства работ и нагружения, трение на контактной поверхности между грунтом и сооружениями и нелинейные зависимости между напряжениями и деформациями в грунте.
3. При моделировании сдвигов и разрывов по контакту системы «сооружение - грунт» использованы так называемые «контактные элементы» типа тонкого контактного элемента с конечной толщиной.
4. Произведенные расчетные исследования показывают, что использование тонкого контактного элемента имеет большое значение в расчетах задач анкерных конструкций «стена в грунте» при определении деформаций и напряжений. Влияние контактного элемента сказывается на значениях перемещений стены и осадок поверхности грунта. В случае с нулевым трением на контакте стены с грунтовым массивом пучение грунта вблизи стены почти отсутствует. Такой случай дает возможность моделировать технологию возведения сооружений типа «стена в грунте» из сборных железобетонных элементов.
5. Произведенные расчетные исследования взаимодействия ограждающих стен котлованов с грунтовым массивом показывают, что применение анкеров позволяет не только уменьшать перемещения стены, но и осадки поверхности грунта. Применение анкеров не оказывает существенного влияния на значения боковых давлений грунта на стену.
6. При учете влияния числа анкеров результаты исследований показывают, что для котлована с глубиной 6,0м использование одного анкера может уменьшать перемещение стены на 65%. При использовании двух анкеров перемещение стены уменьшается на 75%. Следует отметить, что выбор числа анкеров определяется в соответствии с глубиной котлована и с максимальными значениями перемещений стены.
7. Сопоставление результатов расчета с другими методами расчета показывает, что при расчете для несущей способности анкеров результаты получены по предлагаемому способу на 50% меньше, чем результаты получены по методу СНиП. При расчете для изгибающих моментов в стены результаты получены по предлагаемому способу на 25% меньше результатов, рассчитанных по методу Блюма-Ломейера. Разница также наблюдалась при расчете для боковых давлений грунта по предлагаемому способу и по методу Кулона. Эта разница достигала 50%.
8. Результаты расчетов указывают на концентрацию сдвигающих напряжений вблизи лобовой части анкерной заделки. В отличие от принятого на практике мнения до 90% нагрузки воспринимается боковой поверхностью анкерной заделки, а не ее торцовой частью. Выполненный нелинейный анализ показал также, что максимальные касательные напряжения возникают у головы анкерной заделки, а затем прогрессивно распространяются по ее телу и в окружающем грунте.
9. Результаты исследований при расчете с разными наклонами анкеров к горизонту показывают, что при расчете с наклоном анкеров >15° получаются минимальные величины перемещения стены, и осадок поверхности грунта. Наклон анкеров не оказывает существенного влияния на подъем дна котлована, боковые давления грунта на стену, поперечные силы и изгибающие моменты в стене. Выбор величины наклона анкеров 15° - 30° хорошо согласуется с рекомендациями М.И. Смородинова.
10. Проведенные расчетные исследования также показывают, что начальное напряженное состояние грунта имеет большое влияние в расчетах для перемещений стены и боковых давлений грунта. Это влияние не оказывается на характеры эпюр и значения осадок поверхности грунта, подъема дна котлована, поперечных сил и изгибающих моментов в стене.