Определение оптимальных размеров грунтоцементного массива, снижающего перемещения ограждений глубоких котлованов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.02, кандидат технических наук Готман, Юрий Альфредович

  • Готман, Юрий Альфредович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.02
  • Количество страниц 186
Готман, Юрий Альфредович. Определение оптимальных размеров грунтоцементного массива, снижающего перемещения ограждений глубоких котлованов: дис. кандидат технических наук: 05.23.02 - Основания и фундаменты, подземные сооружения. Москва. 2011. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Готман, Юрий Альфредович

СОДЕРЖАНИЕ.

РЕФЕРАТ.1.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.РАСЧЕТ И ПРОЕКТИРОВАНИЕ ОГРАЖДЕНИЙ ГЛУБОКИХ КОТЛОВАНОВ В УСЛОВИЯХ ПЛОТНОЙ ГОРОДСКОЙ ЗАСТРОЙКИ С ПРИМЕНЕНИЕМ СТРУЙНОЙ ГЕОТЕХНОЛОГИИ. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1 Краткий обзор опыта проектирования и устройства ограждений глубоких котлованов способом стена в грунте.

1.2 Определение связи между вертикальными перемещениями грунта за границами котлована и горизонтальными перемещениями ограждения

1.3 Анализ расчетного опыта гибких ограждающих конструкций котлова-' нов

1.3.1 Аналитические методы расчета.

1.3.2 Численные методы расчета с применением метода конечных элементов и метода конечных разностей.21,

1.3.3 Применение численных методов для расчета стены в грунте с примыкающим грунтоцементным массивом.

1.4 Оптимальное проектирование строительных конструкций оснований, фундаментов и подземных сооружений.

1.5 Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОПТИМАЛЬНЫХ РАЗМЕРОВ ПРИМЫКАЮЩЕГО К «СТЕНЕ В ГРУНТЕ» ГРУНТОЦЕ-МЕНТНОГО МАССИВА ВНЕ КОНТУРА КОТЛОВАНА.

2.1 Формулирование условий задачи проектирования грунтоцементного массива (ГЦМ).

2.1.1 Анализ расчетного опыта снижения горизонтальных перемещений стены в грунте при преобразовании некоторой зоны грунта в грун-тоцемент.

2.1.2 Условие задачи.

2.2 Формализация задачи оптимального проектирования.

2.2.1 Обоснование модели балки на упругом основании для оптимального проектирования системы «ограждение-ГЦМ-грунт».

2.2.2 Матричное уравнение балки на упругом основании.63»

2.2.3 Составление математической модели оптимального проектирования.

2.3 Выводы по главе 2.:.

ГЛАВА 3. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОПТИМАЛЬНЫХ РАЗМЕРОВ ПРИМЫКАЮЩЕГО К «СТЕНЕ В ГРУНТЕ» ГРУНТОЦЕ-МЕНТНОГО МАССИВА ВНЕ КОНТУРА КОТЛОВАНА.

3.1 Конечномерное оптимальное проектирование в пространстве состояний.

3.2 Анализ чувствительности проекта.1.

3.3 Метод проекции градиента.

3.4 Применение метода проекции градиента для определения оптимального коэффициента жесткости основания в задаче конечномерного оптимального проектирования в пространстве состояний.

3.4.1 Алгоритм поиска оптимального распределения коэффициента жесткости основания.

3.5 Численные исследования работы грунтоцементных массивов в составе грунта при откопке котлована.

3.5.1 Определения модуля деформации грунтоцемента.

3.5.2 Грунтоцементный массив снаружи выше дна котлована.

3.5.3 Грунтоцементный массив внутри ниже дна котлована. 3.5.4 Выводы по результатам численных исследований.:.:.:.7^77.:.

3.6 Определение размеров грунтоцементных элементов по оптимальному распределению коэффициента жесткости основания.

3.6.1 Грунтоцементный массив снаружи выше дна котлована.

3.6.2 Грунтоцементный массив внутри ниже дна котлована.

3.7 Примеры расчета.

3.8 Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РАСЧЕТНОГО МЕТОДА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОПТИМАЛЬНЫХ РАЗМЕРОВ ГРУНТОЦЕМЕНТА ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ПОДЗЕМНОГО СООРУЖЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ПЛОТНОЙ ГОРОДСКОЙ ЗАСТРОЙКИ В Г. МОСКВЕ.

4.1 Постановка задачи.

4.2 Решение задачи.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение оптимальных размеров грунтоцементного массива, снижающего перемещения ограждений глубоких котлованов»

Освоение подземного пространства — одно из важнейших направлений развития крупных городов. При этом актуальными задачами являются: обеспечение безопасности и сохранение нормального режима эксплуатации существующих зданий и сооружений (дороги, мосты, тоннели и коммуникации) и минимизация сроков строительных работ, создающих неудобства движению транспорта и жителям города. ,

При проектировании и строительстве котлованов глубиной более 10м для объектов промышленного, гражданского или транспортного назначения в стесненных городских условиях наиболее распространенным методом устройства ограждений является технология «стена в грунте». Для обеспечения устойчивости стенок котлована, все существующие методы крепления ограждения предусматривают по ярусную откопку грунта с установкой распорной системы на каждом ярусе. Это существенно увеличивает трудоемкость и сроки производства работ, и как показывает практика, не всегда может обеспечить соблюдение нормативных требований по деформациям окружающих зданий и сооружений, возникших вследствие откопки котлована.' .

Поэтому задачи снижения трудоемкости и времени устройства подземного пространства, а главное, выполнение требований по сохранению существующей исторической и современной застройки и безопасной эксплуатации транспортных сооружений являются актуальными для успешного развития крупных городов.

В последние годы для решения этих задач стала применяться струйная геотехнология, позволяющая создавать в грунте грунтоцементный массив (далее ГЦМ) практически любой формы, физико-механические свойства которого могут на несколько порядков превышать свойства грунта. Это повышает эффективность применения этой технологии в проектировании и строительстве подземных сооружений по сравнению с другими методами закрепления грунтов. ~

Диссертация посвящена исследованию эффективных методов применения ГЦМ в сочетании с ограждениями глубоких котлованов, выполняемыми по технологии «стена в грунте» в условиях плотной городской застройки, и < разработке методов определении геометрических параметров ГЦМ в составе конструкций ограждения котлована с использованием теории оптимального проектирования. * „Д ,

Таким образом, актуальность темы исследований, где ГЦМ применяется

1 ' * для сокращения сроков строительства и, при этом, обеспечивает сохранение • i 1 'М нормального режима эксплуатации окружающих объектов, обусловлена по- ; требностью городов в ускоренных темпах освоения подземного пространства -; и требованиями по экономии природных ресурсов при развитии подземной / £ *

1 ^ . т \ инфраструктуры. , Л1 г- \

5 ' '1 / Л

Экономия природных ресурсов при проектировании конструкций из грун- *' тоцемента в системе «ограждение-ГЦМ-грунт» возможна на основе оптимального проектир9вания этих конструкций, что является малоизученной1 областью и практически не рассматривалось как в российской, так и зарубежной практике. Поэтому исследования с применением методов теории оп »> ч < тимизации для определения объемов грунтоцемента позволят повысить эф " с фективность использования дорогостоящей технологии при разработке про*' Дигрессивных технических решений устройства подземного пространства в го7 родской среде. ^ "¡1

-.я' > X

Таким образом, основная техническая идея работы состоит том, что ГЦМ, сформированный до начала откопки, позволит в стесненных условиях города при наличии только верхнего яруса крепления производить разработку грунта в котловане сразу на всю проектную глубину. При этом устройство г верхнего перекрытия-распорки необходимо для организации движения,< наземного транспорта, отсутствие промежуточных креплений значительно ускорит производство работ и сократит сроки строительства, а деформации окружающих зданий и сооружений не будут превышать допустимых величин. Так как, работы по закреплению, примыкающего к «стене в грунте» грунта

Ь I I грунтоцементом, могут проводиться с незначительным отставанием от производства самого ограждения котлована, то к моменту завершения работ по устройству «стены в грунте» ГЦМ будет тоже уже практически сформирован, с учетом соответствия проектным прочностным и-деформационным характеристикам, а значит котлован будет готов к разработке грунта. , Основная научная идея заключается в предположении, что существует

I 4 1 такая оптимальная форма и размеры ГЦМ, при которых для каждых конкрет 1 и ных исходных данных максимальное перемещение ограждения при откопке * \

1 / I ^ не превышает заранее заданных величин, обусловленных допустимыми осад- * 4 ками окружающих зданий и сооружений. , "

Целью настоящего исследования является создание расчетного,метода^' д определения оптимальных геометрических параметров ГЦМ, при которых ' * максимальное горизонтальное перемещение ограждения не превысит требуемых значений при откопке котлована. г

Таким образом, на основании известной и хорошо изученной связи гори- „ зонтальных перемещений ограждения и вертикальных деформаций поверх- ! ности грунта, а также фундаментов зданий и сооружений, основным расчетным критерием, определяющим необходимые геометрические параметры . ГЦМ, является горизонтальное перемещение ограждение котлована, как ос- , новной источник возникновения деформаций грунтового массива при откопке.

Основными задачами работы являются:

Анализ опыта применения струйной геотехнологии при откопке глубоких котлованов и последующее определение зон расположения ГЦМ, размеры которых подлежат оптимизации в данной работе;

Обоснование применения расчетной модели балки на упругом основании для описания напряженно-деформированного состояния системы «огра-ждение-ГЦМ-грунт».

Постановка и решение задачи оптимального проектирования системы «ограждение-ГЦМ-грунт», когда предметом оптимизации является коэффициент жесткости основания, характеризующий систему «ГЦМ-грунт», а основные ограничения накладываются на горизонтальные перемещения ограждения котлована;

Проведение численного эксперимента для исследования поведения и взаимодействия ГЦМ с ограждением при откопке котлована.

Разработка методики определения непосредственно оптимальных г размеров ГЦМ, соответствующих оптимальному коэффициенту жесткости ° основания, который обеспечивает заданные минимальные перемещения ограждения котлована.

Оценка результатов оптимизации, путем проведения численного эксперимента для оптимальных размеров ГЦМ, полученных в различных расчетных случаях, и проверки соответствия экспериментальных данных о перемещениях ограждения изначально заданным значениям.

Научная новизна.

1. Сформулированы и обоснованы основные допущения и предпосылки для использования модели балки на упругом винклеровском основании в качестве расчетной модели оптимального проектирования системы «огражде-ние-ГЦМ-грунт».

2. Составлен поисковый вычислительный алгоритм оптимального проектирования системы «ограждение-ГЦМ-грунт» для определения оптимального коэффициента жесткости основания по высоте ограждения, где основные ограничения накладывались на горизонтальные перемещения системы.

3. Дана научно обоснованная методика, позволяющая вычислять оптимальные размеры ГЦМ, соответствующие оптимальному коэффициенту жесткости системы «ГЦМ-грунт» с использованием стандартных методов расчета массивных подпорных стен. .; .

Практическая значимость работы заключается в следующем:

Разработан расчетный метод, позволяющий определять оптимальные размеры ГЦМ, исходя из предельно допустимых перемещений всей конструкции ограждения;

Предложено инженерное решение, где ГЦМ используется для раскопки котлована с устройством только верхнего яруса крепления ограждения котлована при условии, что осадки окружающих зданий и сооружений будут соответствовать нормативным требованиям;

Разработана программа на ЭВМ, реализующая поисковый алгоритм оптимального проектирования системы <<ограждение-ГЦМ-грунт» при 1-ом ярусе крепления ограждения только в верхней точке.

Результаты работы внедрены при проектировании подземного многофункционального комплекса " Тверская застава" в г. Москве. ' ;

Методологической базой исследований является анализ взаимодействия системы «стена подземного сооружения-ГЦМ-грунт» путем проведения численных исследований, анализ различных решений задачи о горизонтальных перемещениях ограждения котлована, а также методов оптимального проектирования механических систем. . ' , ;

Для решения сформулированных задач использованы методы строительной механики, вариационного исчисления и оптимального проектирования. ;.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций определяется применением основных положений и моделей классической механики грунтов и проверкой полученных результатов в сертифицированных геотехнических расчетных программах, реализующих МКЭ с использованием верифицированных нелинейных моделей грунта.

Апробация работы.

Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались:

• на научно-практических конференциях "Актуальные вопросы инженерной геологии, механики грунтов и фундаментостроения" в СПбГАСУ в Санкт-Петербурге в 2009г. и в 2010 г.;

• на 20-й Европейской конференции молодых геотехников в Брно в 2010 г.

На защиту выносятся совокупность научных положений, на базе которых разработан метод, расчетный алгоритм и компьютерная программа определения оптимальных геометрических параметров грунтоцементного массива, примыкающего к стене ограждения котлована, при устройстве подземного пространства с верхним ярусом крепления и дальнейшей откопкой сразу на всю глубину котлована.

Автор выражает слова глубокой признательности и благодарности научному руководителю акад. РААСН, д.т.н., проф. В. А. Ильичеву за консультативное участие президенту ООО «НПО «КОСМОС» к.т.н. Чер-някову A.B., зав. кафедрой строительной механики ТГАСУ акад. РААСН, д.т.н., проф. JI. С. Ляховичу, зав. лаб. №7 НИИОСП им.Н. М. Герсеванова к.т.н. Д. С. Разводовскому и зам. ген. директора ООО «Подземпроект» к.т.н. М.М. Туликову.

1. РАСЧЕТ И ПРОЕКТИРОВАНИЕ ОГРАЖДЕНИЙ ГЛУБОКИХ КОТЛОВАНОВ В УСЛОВИЯХ ПЛОТНОЙ ГОРОДСКОЙ ЗАСТРОЙКИ С

ПРИМЕНЕНИЕМ СТРУЙНОЙ ГЕОТЕХНОЛОГИИ. ЛИТЕРАТУРНЫЙ

ОБЗОР

Тема исследования, поставленная в данной диссертации, затрагивает три обширные тематики: расчет и проектирование ограждений глубоких котлованов, струйная геотехнология и оптимальное проектирование конструкций. Однако, в связи с актуальностью каждой из тематик, как в настоящее время, так и в последние 50 лет, в научной литературе имеется очень много публикаций. Поэтому, для решения поставленных задач обзор выполнялся по опубликованным результатам исследований тех научных и технических сфер, где рассматриваются эффективные технологии устройства подземного пространства, различные принципиальные схемы применения струйной геотехнологии, методы расчета ограждений котлованов как гибких подпорных стен, а также методы и примеры оптимизации в области проектирования конструкций, оснований, фундаментов и подземных сооружений.

Определение оптимального объема грунтоцемента при откопке глубоких котлованов зависит от множества факторов, а именно: от технологии откопки котлована, типа ограждения, принятых расчетных критериев и т.д.

Выбор наиболее эффективной технологии откопки и типа ограждения, обоснование расчетной модели взаимодействия ограждения с грунтом и грунтоцементом, а соответственно формулирование целей и задач исследования выполнены на основании литературного обзора опыта проектирования и устройства ограждений глубоких котлованов, анализа основных расчетных моделей системы «ограждение-грунт», применяемых в современной практике проектирования, а также методов оптимального проектирования механических систем и конструкций.

Заключение диссертации по теме «Основания и фундаменты, подземные сооружения», Готман, Юрий Альфредович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Высокие показатели прочностных и деформационных характеристик грунтоцемента как однородного материала позволяют применять его в роли несущей конструкции, которая допускает проводить откопку котлована с одним верхним креплением без промежуточной распорной системы с сохранением минимального влияния на НДС окружающего грунтового массива.

2. Расчетным путем определена эффективность комбинации метода «сверху-вниз» с устройством только верхнего перекрытия и технологии струйной цементации для создания ГЦМ, расположенного вне контура котлована, позволяющего снижать перемещения ограждения глубоких котлованов до требуемых малых значений.

3. Для проведения оптимального проектирования системы «ограждение-ГЦМ-грунт» сформулированы и обоснованы расчетные допущения и условия для использования модели балки на упругом винклеровском основании в ка-, честве расчетной модели, описывающей НДС системы, в которой в терминах г*

• г теории конечномерного оптимального проектирования в пространстве состояний определено следующее:

- уравнением состояния является матричное уравнение метода конечных элементов для балки на упругом основании, где балкой является ограждение котлована, а упругим основанием — система «ГЦМ-грунт»;

- переменными состояния являются перемещения в узлах конечно-элементной схемы ограждения (горизонтальное смещение и угол поворота в узле);

- переменным проектирования является переменный по высоте ограждения и постоянный для отдельного конечного элемента коэффициент жесткости основания (системы «ГЦМ-грунт»).

С использованием метода анализа чувствительности проекта и метода проекции градиента составлен поисковый вычислительный алгоритм оптимального проектирования для расчетной модели балки на упругом основании

МКЭ), характеризующей систему «ограждение-ГЦМ-грунт», где предметом оптимизации является коэффициент жесткости основания, а основные ограничения накладываются на горизонтальные перемещения ограждения котлована. ,

4. В результате анализа данных испытаний кернов выполненного грунто-цемента на объекте строительства транспортной развязки в районе метро Сокол, а также результатов проведенных численных расчетов выявлен достаточный для применения разработанного метода в практических целях модуль деформации грунтоцемента - 500 МПа. Такое значение отвечает принятым представлениям о работе ГЦМ как относительно жесткого тела в составе грунта, т. е. как гравитационной подпорной стенки, и является технологически нетрудно достижимым даже в относительно неблагоприятных инженерно-геологических условиях.

5. На основании численных исследований определены особенности взаимодействия примыкающего к ограждению ГЦМ и окружающего грунта при откопке котлована, в результате чего предложена методика вычисления оптимальных размеров ГЦМ по оптимальному распределению коэффициента жесткости основания.

6. Алгоритм поиска оптимального коэффициента жесткости и методика определения размеров ГЦМ объединены в общий расчетный алгоритм, на базе которого в програмной среде MATLAB Version 7.9 разработана компьютерная программа для определения оптимальных размеров грунтоцементного массива, снижающего горизонтальные перемещения ограждения до требуемого значения при креплении ограждения только в верхнем узле.

7. Рассмотрены некоторые примеры работы алгоритма, в результате чего получены оптимальные размеры ГЦМ для различных значений предельно допустимых горизонтальных перемещений, которые были сопоставлены с максимальными перемещениями, полученными в результате численного эксперимента, т. е. при непосредственном расчете ограждения в программном комплексе РЬАХК Ю с учетом уже вычисленных оптимальных размеров ГЦМ.

8. В результате сопоставления подтверждены принятые представления о работе системы «ограждение-ГЦМ-грунт» в области малых перемещений ограждения как балки на упругом винклеровском основании и о работе ГЦМ в составе грунта как гравитационной подпорной стенки или упора в рамках теории предельных состояний и линейной деформации в механике грунтов.

9. Разработанный в данной работе расчетный метод был применен на стадии предпроектной проработки инженерных решений и технологии устройства подземного пространства многофункционального комплекса на площади Тверская застава в г. Москве. Для заказчика разработаны рекомендации по использованию струйной геотехнологии для ускорения строительных работ и обеспечения сохранности окружающих зданий.

Ю.Таким образом, в результате проведенного исследования решена задача, в которой по заранее заданному максимально допустимому перемещению ограждения котлована можно определять минимально необходимые размеры ГЦМ, обеспечивающие это значение. Учитывая универсальность расчетного критерия (горизонтальные перемещения ограждения), предложенный метод может быть использован как для обеспечения сохранности окружающих зданий, так и для других объектов различного функционального назначения при разработке грунта глубоких котлованов с устройством только одного — верхнего яруса крепления (перекрытия-распорки).