Выявление, типирование и молекулярно-генетическая характеристика Coxiella burnetii тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Фрейлихман, Ольга Александровна

  • Фрейлихман, Ольга Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 118
Фрейлихман, Ольга Александровна. Выявление, типирование и молекулярно-генетическая характеристика Coxiella burnetii: дис. кандидат биологических наук: 03.00.07 - Микробиология. Санкт-Петербург. 2009. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Фрейлихман, Ольга Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ.

СПИСОК ТЕРМИНОВ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ .4 ВВЕДЕНИЕ.

1. Актуальность темы.

2. Цель работы.

3. Задачи исследования.

4. Научная новизна.

5. Практическая значимость.

6. Положения, выносимые на защиту.

7. Апробация работы.

8. Личный вклад диссертанта.

9. Структура и объем диссертации.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Биологические свойства С. burnetii.

2. Характеристика генома С. burnetii.

3. Методы идентификации и дифференциации коксиелл: биологические, серологические, иммунологические, молекулярно-биологичеекпе.

I. Методы идентификации.

Методы культивирования С. burnetii.

Биологические методы идентификации.

Серологические методы.

Молекулярно-генетические методы.

ПЦР в формате реального времени.

И. Методы дифференциации С. burnetii и оценка генетической однородности мировой популяции коксиелл.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

1. Материалы.

1.1. Штаммы С. burnetii.

1.2. Биологический материал.

1.3. ДНК микроорганизмов для контроля специфичности реакций ПЦР и ПЦР-РВ.

2. Методы.

2.1. Культивирование С. burnetii для накопления биомассы.

2.1.1. Культивирование на куриных эмбрионах.

2.1.2. Культивирование в культуре клеток.

2.2. Очистка от тканевых примесей.

2.3. Подсчет количества клеток С. burnetii в материале.

2.4. Выделение ДНК.

2.5. Дизайн праймеров.

2.6. Полимеразная цепная реакция.

2.7. Электрофорез в агарозном геле.

2.8. ПЦР в формате реального времени.

2.9. Выделение ДНК из агарозного геля.

2.10. Рестрикция.

2.11. Секвенирование.

2.12. Статистическая и компьютерная обработка данных.

II. РЕЗУЛЬТАТЫ.

ГЛАВА 3. ОПТИМИЗАЦИЯ ПЦР ДЛЯ ВЫЯВЛЕНИЯ С. BURNETII В

ПОЛЕВОМ И КЛИНИЧЕСКОМ МАТЕРИАЛЕ.

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕХНОЛОГИЙ ПЦР-РВ SYBRGREEN IИ ПЦР-РВ TAQMAN ДЛЯ ВЫЯВЛЕНИЯ И ОЦЕНКИ КОЛИЧЕСТВЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ С. BURNETII В ОБРАЗЦАХ БИОЛОГИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА.

1. ПЦР-РВ, технология SYBRGreen 1.

2. ПЦР-РВ, технология TaqMan.

ГЛАВА 5. МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ШТАММОВ С. BURNETII.

1. Анализ полиморфизма длин фрагментов рестрикции.

2. Мультиспейсер-типирование.

3. Распределение штаммов по типу плазмид и типу сиквенса генов djIA и coml.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выявление, типирование и молекулярно-генетическая характеристика Coxiella burnetii»

1. Актуальность темы

Ку-лихорадка — природно-очаговое инфекционное заболевание, представляющее важную медико-социальную проблему в связи с широким распространением возбудителя в различных климато-географических зонах мира; многообразием путей передачи инфекции (воздушно-пылевой, пищевой, трансмиссивный); профессиональным характером заражения лиц, занятых в животноводстве; значительными экономическими потерями, обусловленными инфицированием сельскохозяйственных животных.

Высоко устойчивый во внешней среде возбудитель Ку-лихорадки, Coxiella burnetii, является причиной спорадических заболеваний, эпидемических вспышек и может быть использован в качестве потенциального агента биотерроризма (Pappas G., Blanco J.R., 2007; Azad A.F., 2007; Tissot-Dupont H, Raoult D., 2008).

Сложившиеся в последнее десятилетие в России социально-экономические условия создают реальные предпосылки подъема заболеваемости населения Ку-лихорадкой. Так, частота обнаружения антител к С. burnetii у здоровых лиц увеличилась за последние годы в несколько раз и составила 16,0% и 11,0% в 2002 и 2003 г.г. против 1,1% и 1,8% в 1993 и 1994 г.г., соответственно (Беляев Е.Н. и др., 2001). Наблюдаемое при этом отсутствие корреляции между относительно высокой частотой случаев обнаружения антител и низким уровнем официально регистрируемых случаев Ку-лихорадки обусловлено гиподиагностикой инфекции и типично не только для России, но и для ряда европейских стран. Это связано с многообразием клинических проявлений Ку-лихорадки, поздним появлением антител к коксиеллам, сложностью культивирования возбудителя, накопление которого в куриных эмбрионах или в культуре эукариотических г клеток трудоемко и сопряжено с большими временными затратами. Иммунологические методы выявления С. burnetii с помощью метода флуоресцирующих антител (МФА) и иммуноферментного анализа (ИФА) недостаточно чувствительны и специфичны.

Существенная вариабельность беспозвоночных и позвоночных хозяев, вовлекаемых в эпизоотический процесс Ку-лихорадки (Raoult D., 1999), и способность возбудителя образовывать стойкие природные и хозяйственные очаги делают его выявление особенно актуальным. В настоящее время в России такие очаги практически лишены регулярного наблюдения, и одна из причин этой ситуации - отсутствие эффективных методов обнаружения С. burnetii в полевом материале.

Молекулярно-генетические методы выявления и типирования С. burnetii лишены упомянутых недостатков, и, кроме того, позволяют определить генетические маркеры, пригодные для дифференцирования штаммов возбудителя, что открывает перспективы совершенствования диагностики и эпидемиологического надзора за Ку-лихорадкой.

В последнее десятилетие разработан ряд модификаций метода полимеразной цепной реакции (ПЦР) для выявления ДНК С. burnetii в культуре клеток и клинических образцах, в материале от животных и продукции животного происхождения (Willems Н., Thiele D., 1994; Tissot-Dupont Н. et al., 1999; Beaman M., Hung J., 1989; Rowbotham Т., 1999). В России проведено исследование по выявлению возбудителя Ку-лихорадки в полевом материале путем амплификации фрагмента гена белка теплового шока, dnaJ (Tokarevich N., Mossienko E., 2001). Однако метод ПЦР до настоящего времени не нашел широкого применения при мониторинге природных очагов Ку-лихорадки.

Таким образом, недостаток сведений о структуре природных популяций С. burnetii на территории России, несовершенство существующих методов их обнаружения в природных и хозяйственных очагах диктуют необходимость внедрения молекулярно-генетических методов быстрого выявления и типирования коксиелл в полевом материале.

2. Цель работы

Совершенствование амплификационных методов выявления и типирования возбудителя Ку-лихорадки в биологическом материале и генотипическая характеристика штаммов С. burnetii различного географического происхождения.

3. Задачи исследования

1. Оптимизировать метод ПЦР для выявления С. burnetii в образцах биологического материала.

2. Оценить эффективность различных модификаций метода ПЦР в формате реального времени (ПЦР-РВ) для выявления С. burnetii в образцах биологического материала.

3. Провести генотипирование штаммов мировой коллекции С. burnetii, в том числе штаммов, выделенных на территории России, с помощью метода анализа полиморфизма длин фрагментов рестрикции амплифицированного гена groEL и мультиспейсер-типирования хромосомной ДНК (анализ нуклеотидных последовательностей множественных межгенных участков — спейсеров).

4. Изучить генетические связи между штаммами С. burnetii, выделенными на различных территориях, на основе филогенетического анализа множественных спейсеров хромосомной ДНК. 1

4. Научная новизна

С использованием метода мультиспейсер-типирования и анализа длин фрагментов рестрикции гена groEL изучена генетическая структура популяции С. burnetii, представленной штаммами, выделенными из различных источников в ряде регионов России. На основе филогенетического анализа нуклеотидных последовательностей множественных спейсеров установлено, что на территории Российской Федерации циркулируют штаммы С. burnetii - представители групп ST23 (85%) и ST7 (15%). Впервые для качественного и количественного определения фрагмента гена icd С. burnetii в полевом материале из природных очагов Ку-лихорадки применен метод ПЦР-РВ.

Депонировано в коллекцию Международного генетического банка

Национального центра биотехнологической информации http://www.ncbi.nlm.nih.gov) 90 нуклеотидных последовательностей спейсеров (протяженностью 383 - 674 п.о.) девяти штаммов С. burnetii (АСС AY 864199 - AY 864288) и одна нуклеотидная последовательность фрагмента TQnagroEL штамма Ixodes-3-JIyra, протяженностью 594 п.н. (АСС EF627450).

Научно обоснована перспективность применения метода мультиспейсер-типирования для дифференциации штаммов С. burnetii различного географического происхождения.

5. Практическая значимость

Разработан и апробирован метод ПЦР-РВ в модификации TaqMan с использованием праймеров icd и сконструированного зонда детекции, меченного флуоресцеином, для выявления и количественного определения фрагмента гена icd штаммов С. burnetii в биологическом материале из природных очагов Ку-лихорадки. Показано, что по показателям чувствительности и специфичности технология ПЦР-РВ TaqMan с использованием сконструированного зонда детекции, меченного флуоресцеином, превосходит технологию ПЦР-РВ SYBRGreen I с использованием интеркалирующего красителя. Разработаны методические основы оптимизации метода ПЦР-РВ TaqMan для выявления возбудителя у больных на ранних стадиях заболевания Ку-лихорадкой.

Установлена инфицированность С. burnetii диких мелких млекопитающих, свидетельствующая о наличии на территории Санкт-Петербурга в 2006-2007 г.г. активных природных очагов Ку-лихорадки.

6. Положения, выносимые на защиту

1. ПЦР с сконструированными праймерами, ограничивающими фрагмент гена groEL, высоко эффективна для выявления С. burnetii в биологическом материале.

2. ПЦР-РВ с применением сконструированного зонда, меченного флуоресцеином (технология TaqMan), оптимальна для количественного определения С. burnetii в полевом материале.

3. Штаммы С. burnetii, выделенные на территории России, по результатам анализа полиморфизма межгенных участков хромосомной ДНК, принадлежат к генотипам ST23 и ST7.

4. Метод мультиспейсер-типирования эффективен для генотипической характеристики штаммов С. burnetii различного географического происхождения.

7. Апробация работы

Результаты работы доложены на Международной конференции по риккетсиям и риккетсиальным болезням (Любляна, Словения, 4-7 сентября 2002 г.), на заседании отделения Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области (Санкт-Петербург, 15 мая 2007 г.), на Четвертой международной конференции, посвященной 85-летию Санкт-Петербургского НИИЭМ имени Пастера и 120-летию Парижского института Пастера «Идеи Пастера в борьбе с инфекциями» (Санкт-Петербург, 2-4 июня 2008 г.).

8. Личный вклад диссертанта

Формулирование целей и задач, подбор методов исследования выполнены лично диссертантом. Автором лично проводился дизайн праймеров и зондов для ПЦР-РВ и оптимизация ПЦР-РВ, лабораторные исследования биологического материала методами ПЦР и ПЦР-РВ, амплификация и секвенирование межгенных промежутков штаммов российской коллекции С.burnetii при их анализе методом мультиспейсер-типирования, статистическая обработка данных. Соавторами осуществлялась консультативно-методическая помощь и предоставление технической базы для выполнения работы.

9. Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, списка литературы (13 отечественных и 131 зарубежных источников).

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Фрейлихман, Ольга Александровна

Выводы

1. Сконструированный набор праймеров, позволяющий амплифицировать фрагмент гена groEL С. burnetii, эффективен для выявления методом ПЦР возбудителя Ку-лихорадки в биологическом материале.

2. Метод ПЦР-РВ в модификации TaqMan с использованием праймеров icd и сконструированного зонда детекции, меченного флуоресцеином, эффективен для выявления и количественного определения С. burnetii в биологическом материале и мониторинга природных очагов Ку-лихорадки.

3. Популяции С. burnetii на территории России свойственна относительная генетическая однородность. Подавляющее большинство штаммов (85%) С. burnetii, выделенных в различных регионах России, принадлежит к генотипу ST23 (монофилетическая группа II). К этой группе штаммов филогенетически наиболее близки штаммы европейского происхождения (генотипы ST18, ST22, ST25 и ST29). Штаммы Ленинград-2 и Ленинград-4 обладают уникальным для российской популяции генотипом ST7 (монофилетическая группа I).

4. Метод мультиспейсер-типирования позволяет дифференцировать штаммы С. burnetii различного географического происхождения в целях изучения глобальной эпидемиологии Ку-лихорадки. Однозначность интерпретации результатов секвенирования и их доступность в сети Интернет, позволяет сравнивать результаты генотипирования штаммов С. burnetii, полученные в различных лабораториях без обмена опасным биологическим материалом.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Freylikhman О., Tokarevich N., Suvorov A., Vorobiova Е., Totolian A. Coxiella burnetii persistence in three generations of mice after application of live attenuated human M-44 vaccine against Q fever.// Ann. N. Y. Acad. Sci. - -2003.- Vol. 990. - P.496-500

2. Glazunova O., Roux V., Freylikman O., Sekeyova Z., Tokarevich N., Fournous G., Tyczka J., Marrie T. J., Raoult D. Coxiella burnetii genotyping.// Emerging Infectious Diseases.-2005.-Vol. 11, N8.-P. 1211-1217.

3. Tokarevich N., Freylikhman O., Titova N., Zheltakova I., Rybakova N., Vorobeychikov E. Anthropogenic effects on changing of Q-fever epidemiology in Russia.// Ann. N.Y. Acad. Sci. - 2006. - Vol. 1078. - P. 120-123

4. Фрейлихман O.A., Панфёрова Ю.А., Токаревич H.K. Результаты испытания новых праймеров для детекции Coxiella burnetii в организме диких мелких млекопитающих.// 5-я межд. конф. "Идеи Пастера в борьбе с инфекциями": Тез. докл. 2-4 июня 2008. - Санкт-Петербург, 2008. - С. 104

5. Фрейлихман О.А., Панфёрова Ю.А., Токаревич Н.К. Изучение гетерогенности штаммов Coxiella burnetii методом анализа полиморфизма длин рестрикционных фрагментов гена groEL.ll Бюлл. экспер. биол. и мед. — 2008. - №9. - С. 56-59

6. Фрейлихман О. А. Мультиспейсер-типирование (МСТ) — эффективный метод эпидемиологического надзора за Ку-лихорадкой.// Мат-лы Научно-практической конференции научно-исследовательских учреждений Роспотребнадзора «Биологическая безопасность в современном мире». - Оболенск, 2009. - С. 76-78

Заключение

Природные и хозяйственные очаги Ку-лихорадки широко распространены в России и во всем мире. При этом люди могут заражаться как непосредственно от животных (McQuiston J.H., Childs J.E., 2002), так и опосредованно (Tissot-Dupont Н., Raoult D., 2008), через объекты внешней среды (Tissot-Dupont Н., Torres S., 1999), продукцию животного происхождения (Kim S.G., Kim Е.Н., 2005) и т.д. В последнее время подтверждена способность коксиеллы длительно выживать в почвах (La Scola В. et al., 2001; Евстигнеева А.С., и др., 2005).

Однако методы выявления облигатного внутриклеточного паразита С. burnetii - возбудителя Ку-лихорадки, в очагах остаются неэффективными, что существенно затрудняет контроль за данной инфекцией. Разработанные сравнительно недавно и почти не используемые в России молекулярно-биологические методы направлены главным образом на детекцию коксиеллы в клиническом материале. Существуют единичные публикации, связанные с применением ПЦР для исследования полевого материала (Tokarevich N.K. et al., 2000), но данные по сравнению эффективности применения различных праймеров и адаптации РВ-ПЦР для выявления очагов Ку-лихорадки в литературе отсутствуют.

Хотя для детекции С. burnetii применяются различные праймеры (специфические к последовательностям генов icd, \S1111, coml, dnaJ, 16S rRNA), они малопригодны для целей мониторинга очагов Ку-лихорадки, основанного на ПЦР-анализе органов и тканей грызунов, поскольку не учитывают особенностей биологического материала. Это существенно осложняло выявление С. burnetii методом ПЦР в материале от диких мелких млекопитающих. Кроме того, гены С. burnetii, являющиеся мишенью для известных праймеров, в большинстве случаев уже были изучены на наличие полиморфизма, и оказались малоинформативными в этом отношении (Nguyen S., Hirai К., 1999; Sekeyova Z. et al., 1999; Denison A.M. et al., 2007). Выбор же гена groEL для последующего конструирования праймеров предусматривал последующее изучение его возможной внутривидовой вариабельности. Так, для многих бактериальных видов установлена связь гена groEL с вирулентностью штаммов,и с патогенезом заболевания (Lemos J.A. et al., 2007), кроме того, при анализе геномного сиквенса таких возбудителей, как Mycobacterium tuberculosis и Corynebacterium glutamicum выявлена дупликация гена groEL, или даже наличие множественных его копий (Goyal К., Qamra R., 2006). Многокопийность создает предпосылки для вариабельности данного гена. Таким образом, используя в качестве мишени для праймеров фрагмент гена groEL преследовалась двойная цель: использовать высокую видовую специфичность гена для -усовершенствования ГЩР-диагностики и, при наличии множественных его копий в геноме — изучить возможную гетерогенность штаммов.

Основной целью совершенствования молекулярно-генетической детекции коксиеллы в полевом материале являлось увеличение чувствительности и специфичности метода ПЦР и адаптация метода ПЦР-РВ для выявления С. burnetii в полевом материале. В ходе проведенной работы установлено, что разработанные праймеры groEL позволяют упростить и повысить надежность идентификации возбудителя лихорадки Ку методом ПЦР в биологических образцах. Оптимальные условия ПЦР (35 циклов при следующих параметрах: 95° С - 1 мин, 57° С - 1 мин, 72° С - 1 мин 30 сек) были выявлены с использованием ферментов и прибора для амплификации отечественного производства, что является важным обстоятельством, поскольку зарубежные наборы для ПЦР и приборы амплификации являются значительно более дорогостоящими.

Несмотря на достаточную чувствительность и специфичность оптимизированной стандартной ПЦР, ее недостатком является невозможность количественной оценки содержания ДНК возбудителя. Кроме того, ПЦР-РВ, позволяет существенно сократить продолжительность и трудоемкость исследований, снижает риск появления ложноположительных результатов, возникающих на стадии электрофореза. Более высокая чувствительность ИТ TP-PR по сравнению со стандартной ПЦР является важным преимуществом, особенно при работе с полевым материалом, где зачастую наблюдается незначительное накопление С. burnetii.

Применение метода ПЦР-РВ в нашей работе позволило установить его достаточную чувствительность и специфичность для прямого обнаружения С. burnetii в биологических образцах, но отмечено существенное колебание этих показателей в зависимости от технологии ПЦР-РВ. Сравнительный анализ ПЦР-РВ по технологиям SYBRGreen I и TaqMan показал, что наилучшие результаты по специфичности демонстрирует ПЦР-РВ по технологии TaqMan, где этот показатель достигает 100%. Чувствительность ПЦР-РВ в зависимости от технологии варьировала в менее широких пределах и была сопоставима для обеих технологий, но лучшие показатели были получены при использовании технологии TaqMan. Чувствительность этой реакции превышала чувствительность стандартной ПЦР в 10 раз в случае с праймерами icd, ив 10-100 раз в случае с праймерами IS1111.

Таким образом, метод ПЦР-РВ по технологии TaqMan может быть успешно использован в целях эпидемиологического мониторинга, как для определения наличия возбудителя у диких мелких млекопитающих, так и степени их инфицированности.

До настоящего времени генотипирование зарубежных штаммов С. burnetii было недостаточно эффективным, так как не позволяло дифференцировать штаммы по их географическому происхождению. Российские штаммы были охарактеризованы лишь в одном исследовании методом анализа ПДФР хромосомной ДНК С. burnetii (Демкин В.В., Токаревич Н.К., 1993).

На первом этапе с целью генетической характеристики штаммов был проведен рестрикционный анализ ампликонов гена groEL штаммов С. burnetii коллекции лаборатории зооантропонозных инфекций НИИЭМ имени Пастера, выделенных на территории бывшего СССР во второй половине XX века, различных по таким признакам, как географическое происхождение и источник выделения. При этом не было обнаружено значительной генетической гетерогенности. Отсутствие различий подтвердило данные предыдущего исследования этих штаммов методом анализа ПДФР, в ходе которого была выявлена генетическая однородность штаммов С. burnetii российской коллекции.

В связи с недостаточной информативностью анализа отдельных генов при изучении С. burnetii, дальнейшая работа служила изучению гетерогенности путем анализа множественных межгенных участков 174 штаммов С. burnetii из 24 стран всех частей света. Установленный полиморфизм этих спейсеров явился предпосылкой для разработки метода типирования штаммов С. burnetii на основе сиквенс-анализа полученных различных аллельных комбинаций межгенных участков. Сравнительный анализ последовательностей спейсеров выявил значительную степень различий между генотипами, входящими в разные монофилетические группы. В целом же для России характерна относительная генетическая однородность популяции С. burnetii (большинство штаммов принадлежат ST23) по сравнению с популяциями других стран. В результате впервые так полно были охарактеризованы филогенетические связи между штаммами мировой' популяции коксиелл и определено место в ней штаммов, выделенных на территории России и пограничных государств — республик бывшего СССР. На основе полученных результатов создана общая база данных, охватывающая типы сиквенсов штаммов со всех частей света, за исключением Австралии, позволяющая с большой степенью вероятности определять географическое происхождение типируемых штаммов и изолятов С. burnetii.

Проведенное с помощью метода МСТ исследование имело особое значение для штаммов, выделенных на территории России, так как позволило предположить с большой степенью вероятности географическое происхождение источников инфекции при вспышках 50-хх годов, связанных с завозом инфицированного сырья, а также генетически охарактеризовать штаммы, выделенные на территории России и республик бывшего СССР, оценить степень родства этих штаммов между собой, определить их связь с мировой популяцией коксиелл.

Преимущество метода МСТ связано с тем, что его дискриминационная способность превосходит этот показатель у MLST, поскольку МСТ основан на анализе не консервативных, а вариабельных участков генома. Это особенно важно для такого консервативного вида, как С. burnetii. Метод же MLVA, также позволяя типировать штаммы и изоляты, не дает филогенетических характеристик штаммов. Кроме того, перечисленные методы неприменимы при мониторинге госпитальных вспышек или вспышек в локальной популяции поскольку для этого необходимы методы с повышенной дискриминационной способностью. Напротив, метод МСТ применим для ретроспективного анализа вспышек, и для анализа распределения того или иного генотипа в пределах России, основных путей и закономерностей их распространения, что может существенно способствовать эффективности противоэпидемических мероприятий. Важно также, что, как показали исследования, МСТ применим при анализе любых образцов, содержащих ДНК возбудителя, что важно для быстрого молекулярного эпидемиологического анализа.

Такие методы как пульс-гель-электрофорез, RAPD, AP-PCR, AFLP, ERIC-PCR, IRS-PCR, сполиготипирование, риботипирование и изучение микросателлитов высокодискриминативны, но трудоемки, могут требовать больших количеств очищенной ДНК (например, PFGE), быть в некоторой степени субъективными (например, AP-PCR, риботипирование), и дают результаты, которые не всегда могут быть воспроизводимы или мобильны для других лабораторий. Методу МСТ, напротив, свойственна высокая воспроизводимость результатов даже после достаточно длительного пассирования штаммов, что существенно стандартизирует применение метода (Djelouadji Z., Arnold С., et al., 2008). МСТ является универсальным методом, благодаря однозначности интерпретации данных секвенирования и доступности базы данных по ним в сети Интернет. Это позволяет сравнивать результаты, полученные в различных лабораториях, без обмена штаммами. Кроме того, это разрешает вопросы, связанные со сложностью обмена изолятами вследствие опасности возбудителя и возможности его использования как потенциального агента биотерроризма. Преимущество МСТ состоит также в относительной дешевизне с минимальным расходом материалов, отсутствии необходимости в больших количествах ДНК и в ограничении риска контаминации лабораторных работников.

Кроме того, стоит заметить, что, хотя в настоящее время существуют различные методы типирования и генетической характеристики коксиеллы, для максимально объективной оценки генетических особенностей штаммов и филогенетических связей между ними необходимо применение комплекса методов.

Полученные результаты открывают перспективы дальнейших исследований, связанных с оптимизацией методов ПЦР и ПЦР-РВ для выявления С. burnetii в клиническом материале в целях усовершенствования диагностики Ку-лихорадки; с дальнейшими поисками генетических маркеров свойств вирулентности и других особенностей штаммов, определяющих тактику лечения и профилактики Ку-лихорадки.