Геномный полиморфизм коллекционных штаммов Yersinia pestis тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Горшков, Олег Владимирович

  • Горшков, Олег Владимирович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Саратов
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 137
Горшков, Олег Владимирович. Геномный полиморфизм коллекционных штаммов Yersinia pestis: дис. кандидат биологических наук: 03.00.07 - Микробиология. Саратов. 2000. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Горшков, Олег Владимирович

СПИСОК ПРИНЯТЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ТАКСОНОМИИ ВОЗБУДИТЕЛЯ ЧУМЫ.

Глава 2. МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕШЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ В ТАКСОНОМИИ

ВОЗБУДИТЕЛЕЙ БАКТЕРИАЛЬНЫХ ИНФЕКЦИЙ.

2Л. Плазмидный анализ.

2.2. Рестрикционный анализ ДНК.

2.3. ДНК-и РНК-зондирование.

2.4. ПЦР-анализ.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

3.1. Штаммы бактерий, плазмиды и бактериофаги.

3.2. Питательные среды и условия культивирования бактерий.

3.3. Микробиологические методы.

3.4. Молекулярно-генетические методы.

Глава 4. МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ, БИОХИМИЧЕСКИЕ И ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КОЛЛЕКЦИОННЫХ ШТАММОВ Y.PESTIS.

Глава 5. ДАКТИЛОСКОПИЯ ГЕНОМА ПРИРОДНЫХ ШТАММОВ ЧУМНОГО МИКРОБА.

5.1. Геномная дактилоскопия коллекционных штаммов Y. pest is с использованием гипервариабельных последовательностей ДНК бактериофагаМ13.

5.2. Конструирование ДНК-зонда для внутривидовой дифференциации различных штаммов Y. pestis.

5.3 Геномная дактилоскопия коллекционных штаммов Y. pestis с использованием сконструированного ВХ-зонда.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геномный полиморфизм коллекционных штаммов Yersinia pestis»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Активизация в конце XX века ряда природных очагов чумы Африки, Азии, Америки и Европы послужила причиной увеличения заболеваемости людей бубонной и легочной формами данной инфекции, что указывает на нестабильность эпидемиологической обстановки (Онищенко с соавт., 1998 и др.). Возрастание числа эпидемических проявлений чумы позволяет говорить об актуальности изучения молекуляр-но-генетических основ патогенности Y. pestis, а также исследований, направленных на разработку новых критериев идентификации чумного микроба. В то же время необходимость создания эффективной системы молекулярно-эпидемиологического мониторинга природных очагов чумы также подтверждает перспективность поиска генетических маркеров штаммов Y. pestis различной природно-очаговой принадлежности.

Существование большого количества схем внутривидовой классификации Y. pestis, созданных, как правило, на основе результатов изучения фенотипа микроорганизма, свидетельствует об ограниченности подходов их построения, не позволяющих отразить генотипи-ческие особенности штаммов Y. pestis. Привлечение современных молекулярно-генетических методов исследования генома бактерий не только усовершенствует существующую внутривидовую систематику чумного микроба, но и позволит приблизиться к геносистематике возбудителя чумы.

Большинство традиционных методов идентификации бактерий основывается на регистрации фенотипических признаков, которые могут быть "метастабильны"1 (Головлев, 1998). Неоднородность спектра микробиологических свойств у популяций Y. pestis различной при-родно-очаговой принадлежности послужила причиной создания внутривидовой классификации чумного микроба (Devignat R., 1951; Туманский, 1957; Тимофеева, 1972; Пейсахис, Сте

1 "Фенотипическая изменчивость бактерий в рамках постоянного по хранимой информации генотипа", которая "генерируется бактериями как способ адаптации к нестабильной среде и является результатом специфической формы отбора" (Головлев, 1998). 7 панов, 1975; Пейсахис с соавт., 1975; Классовский, Степанов, 1975 и др.). Однако, многочисленные случаи выделения "атипичных" штаммов Y. pestis (Классовский, Петров, 1970; Гольдфарб с соавт., 1971; Пейсахис с соавт., 1971; Бибикова с соавт., 1972; Шаманек с соавт., 1976; Мартиневский с соавт., 1984; Темиралиева с соавт., 1978 и др.) и возможность циркуляции штаммов возбудителя чумы между природно-очаговыми территориями (Щепотьев с соавт., 1979 и др.) свидетельствуют о существовании фенотипических отклонений, не учитываемых в схемах внутривидовой классификации Y. pestis, что может вызывать затруднение в определении подвидовой принадлежности свежевыделенных штаммов. Актуальность вопроса о формах сохранения возбудителя чумы в межэпизоотический период (Домарадский с соавт., 1995; Султанов, Козлов, 1998; Солдаткин, Иванов, 1980), а также выделение в природных очагах чумы штаммов Salmonella, фенотипически сходных по признаку бактериоци-ногении со штаммами Y. pestis (Стручкова, 1997) подтверждают необходимость поиска дополнительных критериев идентификации чумного микроба.

Нестабильность и неоднородность микробиологических признаков возбудителя чумы требуют привлечения большого количества микробиологических и иммунохимических методов для идентификации различных штаммов чумного микроба. Все вышеперечисленное является весомым аргументом для поиска новых критериев типирования штаммов Y. pestis, основанных не только на регистрации фенотипических признаков, но и на выявлении различий в структуре генома микроорганизма.

Генетические методы, используемые в систематике бактерий (Леванова, Блохина, 1987), такие как определение нуклеотидного состава ДНК и ДНК-ДНК-гибридизация, широко используются для геносистематики различных групп организмов, но все же недостаточны для решения вопросов внутривидовой систематики возбудителя чумы из-за высокой степени гомологии полинуклеотидных последовательностей ДНК штаммов Y. pestis различных подвидов (Балахонов, 1987). 8

Одно из перспективных направлений исследования генетической организации Y. pestis — дактилоскопия, основанная на изучении геномного полиморфизма. Аналогичный подход успешно используется на моделях таких возбудителей инфекционных заболеваний, как Staphylococcus spp., Klebsiella spp., Moraxella spp., Enterobacter spp., Pseudomonas spp., Listeria spp. (Grothues, 1989) и других. На модели возбудителя чумы работы по молекулярно-генетическому типированию штаммов Y. pestis единичны и не реализуют потенциал метода.

В подтверждение актуальности настоящего исследования, следует также отметить, что на проходившей в марте 1998 года (Атланта, США) международной конференции по инфекционным заболеваниям рассматривался вопрос о расширении критериев лабораторной диагностики чумы, для решения которого была создана рабочая группа с целью разработки рекомендаций для молекулярного типирования штаммов Y. pestis с помощью методов моле-кулярно-генетического анализа (Chu, 1998).

ЦЕЛЬ РАБОТЫ состояла в выявлении полиморфизма геномов штаммов Y. pestis различной природно-очаговой принадлежности методами геномной дактилоскопии. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Провести анализ паспортных данных штаммов чумного микроба, выделенных из различных природных очагов, и проверить стабильность микробиологических признаков выбранных штаммов в процессе коллекционного хранения.

2. Осуществить ПЦР-типирование природных штаммов чумного микроба различных подвидов с использованием праймеров, созданных на основе нуклеотидных последовательностей, фланкирующих тандемные повторы ДНК бактериофага М13.

3. Сравнить нуклеотидные последовательности генетических зондов, используемых для идентификации чумного микроба, и сконструировать ДНК-зонд на основе нуклеотидной последовательности хромосомной ДНК Y. pestis для типирования штаммов возбудителя чумы различной природно-очаговой принадлежности. 9

4. Изучить геномный полиморфизм штаммов Y. pestis из различных природных очагов с использованием сконструированного генетического зонда и выяснить возможность использования этого критерия для таксономии чумного микроба.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые показана возможность межвидовой дифференциации патогенных представителей рода Yersinia путем ПЦР-типирования с праймерами, сконструированными на основе нуклеотидных последовательностей, фланкирующих гипервариабельные последовательности ДНК бактериофага М13.

Впервые установлено, что генетические зонды, используемые для идентификации чумного микроба - HRSIII/37; зонд на основе ISiOO-элемента и МК-зонд - имеют в своем составе идентичную по составу нуклеотидную последовательность, размером 180 bp. Обнаруженная нуклеотидная последовательность послужила основой нового генетического зонда, обозначенного "ВХ", позволяющего эффективно проводить типирование штаммов Y. pestis различной природно-очаговой принадлежности.

Получены приоритетные данные по зависимости полученных генодактилоскопических картин штаммов Y. pestis от определенного вида носителя, в популяции которого они циркулируют. Установленные закономерности позволяют говорить о закреплении на генетическом уровне эволюционной адаптации возбудителя чумы к организму грызунов и зайцеобразных.

На основе фингерпринтного анализа предложена оригинальная схема дифференциации коллекционных штаммов Y. pestis на семь генодактилоскопических вариантов, сопряженных с приуроченностью штаммов к конкретным природным очагам.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Сконструирован ДНК-зонд, позволяющий эффективно проводить внутривидовое типирование штаммов Y. pestis, выделенных из различных природных очагов.

Штамм Е. coli HBlOlpBX (KM 145) - источник ДНК-зонда ВХ депонирован в Государственной коллекции патогенных бактерий РосНИПЧИ "Микроб".

10

На основе результатов проведенных исследований оформлен патент (№2160779) "ДНК-зонд для типирования чумного микроба (ВХ-зонд)".

Геномная дактилоскопия с использованием ВХ-зонда рекомендована нами в качестве одного из дополнительных критериев классификации возбудителя чумы.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертации доложены на: совместном Американо-Российском семинаре в USAMRIID (Форт Детрик, США, 1997); юбилейной научной конференции, посвященной 70-летию НИИ микробиологии МО РФ (Киров, 1998); научной конференции учреждений по борьбе и изучению природно-очаговых инфекций Министерства Здоровья и Социальной Защиты (Улан-Батор, Монголия, 1999); юбилейной научной конференции посвященной 25-летию ГНЦ прикладной микробиологии (Оболенск, 1999 г); итоговой научной конференции РосНИПЧИ "Микроб" (Саратов, 2000).

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, двух глав обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы, включающего 210 цитируемых работ, из них 76 зарубежных. Общий объем диссертации составляет 136 страниц. Текст иллюстрирован 13 таблицами и 19 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Горшков, Олег Владимирович

117 ВЫВОДЫ

1. При анализе двадцати четырех штаммов чумного микроба после коллекционного хранения в лиофилизированном состоянии выявлена нестабильность ряда микробиологических признаков, а именно: фагочувствительности (1 штамм), зависимости от ионов Ca (1 штамм), нитрификации (1 штамм), питательных потребностей (3 штамма), пигментации (4 штамма).

2. ЛПС-специфичный бактериофаг FP1 лизирует коллекционные штаммы Y. pestis независимо от места их выделения. Отмечены температурозависимые различия в фагочувствительности тестируемых штаммов.

3. ПЦР-типирование коллекционных штаммов чумного микроба с использованием оли-гонуклеотидных праймеров на основе тандемных повторов ДНК бактериофага М13 дает возможность дифференциации штаммов Y. pestis от штаммов Y. pseudotuberculosis и Y. enterocolitica. Отличий штаммов Y. pestis различной подви-довой и природно-очаговой принадлежности по результатам ПЦР-типирования с использованием М13-праймеров не обнаружено.

4. На основе рестрикционного, гибридизационного и компьютерного анализа ряда генетических зондов, используемых для идентификации чумного микроба (МК, IS 100, HRSIII/37), впервые выявлена общая нуклеотидная последовательность, на основе которой разработан низкомолекулярный (180 н.п.) генетический зонд, обозначенный "ВХ". Гибридизационный анализ с использованием ВХ-зонда дифференцирует штаммы Г. pestis различной природно-очаговой принадлежности.

5. Приоритетные результаты по определению геномного полиморфизма штаммов Y. pestis из различных природных очагов с использованием сконструированного ге

119

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Неблагоприятная эпидемиологическая обстановка в мире по заболеваемости чумой (Онищенко с соавт., 1998 и др.) актуализирует проблему создания эффективной системы молекулярно-эпидемиологического мониторинга природных очагов чумы и подтверждает перспективность разработки новых критериев идентификации чумного микроба и поиска генетических маркеров штаммов Y. pestis различной природно-очаговой принадлежности.

Активное внедрение в практику таксономии и систематики микроорганизмов, современных молекулярно-генетических методов позволяет исследовать геном бактерий в его целостности, что является наиболее информативным по сравнению с методами изучения фенотипа. Использование данных подходов для анализа внутривидовой систематики возбудителя чумы с позиций природной очаговости перспективно в плане получения не только более объективной информации по систематизации природных очагов чумы, но и оригинальных данных по генетической изменчивости чумного микроба в организме различных носителей. Исходя из актуальности, цель настоящей работы состояла в выявлении полиморфизма геномов штаммов Y. pestis различной природно-очаговой принадлежности методами геномной дактилоскопии.

В работе были использованы природные штаммы Y. pestis, находящиеся на коллекционном хранении в лиофилизированном состоянии в Государственной коллекции патогенных бактерий Российского научно-исследовательского противочумного института "Микроб" (Саратов). Известно, что в процессе коллекционного хранения бактериальная клетка фенотипически нестабильна, например, любой вид консервации индуцирует мутации у микроорганизмов, связанные с дегидратацией биомакромолекул (Сидякина, 1985; Имше-нецкий с соавт., 1982). Учитывая данный аспект, нами была проведена проверка микробиологических свойств отдельных штаммов возбудителя чумы после коллекционного хранения и сравнение полученных данных с паспортными характеристиками (см. главу 4). Результаты проведенного анализа свидетельствуют об изменении некоторых фенотипических при

112 знаков, а именно: фагочувствительности, зависимости роста клеток штаммов чумного микроба от ионов кальция, пигментации, нитрификации и питательных потребностей. Выявленные факты несоответствия с паспортными данными указывают на неоднородность популяции клеток некоторых штаммов возбудителя чумы при подготовке к лиофилизации, что свидетельствует о необходимости тестирования основных фенотипических свойств коллекционных штаммов Y. pestis в процессе хранения. Отметим, что изучение биологических свойств 42 штаммов возбудителя чумы основного подвида (Захлебная, 1988), лио-фильно высушенных при использовании в разных сериях семи стабилизаторов (сахарозо-желточный агар, сыворотка, молоко, желатин, молоко с лактозой, желатин с лактозой) показало, что ферментативная активность в отношении Сахаров, спиртов, способность восстановления нитратов в нитриты, фаголизабельность, наличие фракции I являются стабильными признаками и сохраняются независимо от состава сред высушивания. В отличие от данных О.Д. Захлебной (1988), мы выявили нестабильность чумного микроба после коллекционного хранения в лиофилизированном состоянии по признакам фагочувствительности и нитрификации-денитрификации. Исходя из вышеизложенного, очевидна необходимость совершенствования и поиска новых антиоксидантов сред стабилизации для коллекционного хранения микроорганизмов, которые позволят снизить уровень и степень изменчивости микробиологических признаков в процессе хранения.

Проверка пригодности использования ЛПС-специфичного бактериофага FP1 (Schmidt, Luderitz, 1969) для дифференциации штаммов Y. pestis различной природно-очаговой принадлежности не позволила выявить корреляцию фагочувствительности штаммов и места их выделения. Однако выявлены некоторые различия в уровне фагочувствительности тестируемых штаммов, выращенных при различных температурах, выяснение причин которых заслуживает дальнейших исследований.

Лабильность и неоднородность микробиологических признаков популяций чумного микроба как на одной природно-очаговой территории, так и на разных, в совокупности с

113 полученными данными нестабильности фенотипа в процессе коллекционного хранения являются обоснованием для интенсификации поиска новых критериев идентификации штаммов возбудителя чумы, основанных не только на регистрации фенотипических признаков, но и на изучении полиморфизма генома микроорганизма.

Принимая вышеизложенное во внимание, следующим этапом нашей работы был поиск и создание наиболее эффективного генетического инструмента для изучения штаммов Y. pestis, выделенных из различных природных очагов.

Использованный нами подход ПЦР-типирования (см. главу 5.1) с праймерами, сконструированными на основе нуклеотидных последовательностей, фланкирующих тандемные повторы бактериофага М13, не позволил выявить различия между 24 штаммами Y. pestis пяти подвидов различного природно-очагового происхождения, но дал возможность проведения межвидовой дифференциации патогенных представителей рода Yersinia: Y. pseudotuberculosis (VI серовар) и Y. enterocolitica И-27. На наш взгляд, проведение дополнительных исследований в данном направлении перспективно для создания экспресс-метода по видоидентификации представителей рода Yersinia.

Использование различных ДНК-зондов (на основе IS- и HRS-элементов) для решения поставленной проблемы - типирования штаммов Y. pestis различного происхождения - послужило причиной проведения их сравнительного изучения, а именно: ДНК-зонда, полученного на основе IS/00-элемента (Бобров, Филиппов, 1997), HRSIII/37-зонда (Можаров с соавт., 1997) и видоспецифического МК-зонда (Норкина с соавт., 1993) с использованием рестрик-ционного, гибридизационного и компьютерного анализов (см. главу 5.2). В результате проведенной работы была обнаружена общая нуклеотидная последовательность размером 180 н.п., обозначенная ВХ-зондом и являющаяся ответственной за специфичность картин гибридизации у штаммов Y. pestis, различного природно-очагового происхождения. Выявленный фрагмент ДНК был клонирован в векторную плазмиду pUC19. Рекомбинантная ДНК, состоящая из векторной плазмиды и фрагмента хромосомной ДНК чумного микроба, обо

114 значена рВХ и трансформирована в штамм Е. coli НВ101. Оригинальность сконструированного генетического зонда ВХ подтверждена патентом "ДНК-зонд для типирования чумного микроба (ВХ-зонд)" № Гос. регистрации 99125600/13(027291), положительное решение Федерального института промышленной собственности о выдаче патента от 20.06.2000.

При рассмотрении полученных нами экспериментальных материалов по генодакти-лоскопическому изучению 70 штаммов Y. pestis из 26 природных очагов России и сопредельных государств с использованием сконструированного низкомолекулярного ВХ-зонда привлекает внимание тот факт, что минимальное количество гибридизационных полос характерно для штаммов Y. pestis, выделенных в Монголии (14-15); максимальное (до 31) -для представителей равнинных, равнинно-предгорных и степных очагов Прикаспия, а также очагов Средней Азии (см. главу 5.3). Возрастание количества гибридизационных сигналов, возможно, связано с интенсивными структурными перестройками генома возбудителя чумы, которые сопряжены с увеличением числа копий нуклеотидной последовательности, используемой нами в качестве генетического зонда. С нашей точки зрения, данный процесс связан с механизмами адаптации чумного микроба к особенностям метаболизма носителя.

Для облегчения интерпретации полученных данных совокупность гибридизационных полос для каждого штамма разделена по молекулярной массе на зоны, обозначенные буквами, а внутри каждой зоны отдельная полоса имеет цифровое обозначение. В итоге, каждый штамм характеризуется буквенно-цифровым выражением, или генетической формулой, например:

GFEeoRI: Аю Вю-70 C2o,40-60 Di0,20,40,60-80 Е., где "GF" - genetic formula, "ЕсоШ" - используемая в работе рестриктаза, "А, В, С, D, Е" - зоны, "10,20,30 ." - номера гибридизационных полос. Размеры молекул ДНК в каждой зоне находятся ориентировочно в диапазонах: А - 1 -2 kb, В - 2-3 kb, С - 3-5 kb, D - 5-8 kb, Е - 8-23 kb.

Важно отметить, что местоположение почти 80 % гибридизационных сигналов, выявленных у штаммов Y. pestis из Монголии, идентично у штаммов возбудителя чумы, выде

115 ленных из других природных очагов. Возможное объяснение этого феномена состоит в том, что монгольские штаммы чумного микроба, циркулирующие в популяциях пищух на территории МНР, являются эволюционно наиболее "древним" вариантом возбудителя чумы, от которого возникали, при попадании в организм новых носителей, другие генетические варианты Y. pestis.

На данном этапе исследований нами предварительно выделено семь "генодактилоскопических" вариантов чумного микроба сопряженных с определенным видом носителей. Мы считаем целесообразным использование выявленной закономерности в качестве одного из элементов молекулярно-эпидемиологического мониторинга природных очагов чумы.

В связи с полученными результатами, очевидна актуальность и перспективность проведения исследований по изучению геномного полиморфизма штаммов Y. pestis из различных природных очагов России и сопредельных государств, в большинстве случаев недоступных для исследований зарубежными учеными.

В свете полученных данных особого внимания заслуживают итоги исследований зарубежных авторов, посвященных выяснению эволюционной близости представителей рода Yersinia и "микроэволюции" штаммов Y. pestis различных биоваров с помощью современных методов молекулярно-генетического анализа (ПЦР-типирование, генное зондирование, рестрикционный анализ). В частности, в работе М. Achtman et al. (1999), были представлены результаты изучения 49 штаммов Y. pestis трех биоваров (antiqua, medievalis, orientalis), выделенных на территории различных стран мира. Авторами при изучении структурной целостности вида Y. pestis был использован метод рестрикционного анализа и генного зондирования, где в качестве молекулярного зонда применяли нуклеотидную последовательность /5100-элемента, размером 225 bp. Гибридизацию проводили с .ЁсоЫ-рестриктами хромосомной ДНК штаммов Y. pestis. При этом М. Achtman et al. (1999) на молекулярно-генетическом уровне подтверждают существование трех биоваров, из которых биовар medievalis и antiqua являются наиболее эволюционно "древними", при этом биовар medievalis

116 берет начало на территории Центральной Азии. Интересен факт, что использованный нами ВХ-зонд и ДНК-зонд из работы М. Achtman et al. (1999) имеют 100 % гомологию по данным сравнения их секвенсов.

Обобщая изложенный материал, следует отметить, что только совокупный анализ данных по генетическому сходству штаммов Y. pestis различного происхождения, полученных за рубежом и отечественными авторами, позволит создать целостную картину эволюционных взаимоотношений между представителями не только рода Yersinia, но и отдельно взятого вида, в конкретном случае - Y. pestis.

Важным результатом, который мы хотим отметить в заключение, является то, что использованный нами подход поможет в решении проблемы "атипичности" штаммов Y. pestis, установления их генетической принадлежности не только к виду Y. pestis, но и к определенному генетическому варианту. При обнаружении новых очаговых территорий или внезапной эпизоотической активизации природного очага данный подход позволит определить возможность заноса определенного геноварианта возбудителя чумы на территорию.

Исследования в этом направлении помогут не только усовершенствовать схему внутривидовой дифференциации коллекционных и свежевыделенных штаммов чумного микроба, но и, возможно, провести более объективную систематизацию природно-очаговых территорий.

Использование геномной дактилоскопии позволит определить дополнительные критерии отбора типовых штаммов при подвидовой систематизации штаммов Y. pestis и создаст экспериментальную базу для разработки системы молекулярно-эпидемиологического мониторинга.