Выявление образно-информационной структуры современной российской моды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.07, кандидат технических наук Секачева, Оксана Валентиновна
- Специальность ВАК РФ05.19.07
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат технических наук Секачева, Оксана Валентиновна
Введение
Глава 1. Выявление национальной знаковой структуры современного костюма
1.1. Сущность образно-информационной структуры костюма
1.2. Национальный фактор в "мировой н моде
1.3. Инспирирующие источники современной мировой моды
1.4. Роль России в мировой индустрии моды
1.5. Выводы по 1 главе ■
Глава 2. Исследование образно-информационной структуры древнерусского женского костюма 10-17 веков.
2.1. Обоснование обращения к рассматриваемому историческому периоду
2.2. Материалы исследования
2.3. Исторические этапы развития древнерусской женской одежды
2.4. Анализ основных видов древнерусской женской одежды
2.5. Анализ основных видов женских головных уборов
2.6. Формирование архетипа древнерусского женского костюма
2.7. Анализ основных типов тканей, используемых в женском костюме 10-17 веков. Выявление основных типов орнамента
2.8. Результаты структурного анализа русского женского костюма 1017 веков:
2.9. Выводы по 2 главе
Глава 3. Проявление культурных традиции России в творчестве художников-модельеров 20 столетия.
3.1. Выявление частоты обращения художников-модельеров к русскому костюму как инспирирующему источнику в нашей стране
3.2. Анализ моделей, выполненных по русским мотивам художниками нашей страны.
3.3. Влияние русской культуры на мировую моду. Анализ моделей западных кутюрье, обращавшихся в своем творчестве к культуре России
Выводы по 3 главе
Глава 4. Сравнительный эксперимент характера использования элементов исторического костюма в современном различных художников мира.
4.1. Проявление исторических и национальных аспектов в творчестве английского дизайнера В. Вествуд
4.2. Анализ работ ведущих и авторитетных дизайнеров мира, выполненных по мотивам исторического костюма
4.3. Сравнительный анализ библиотек графов элементов исторического костюма различных художников мира
Выводы по 4 главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выявление образно-информационной структуры современной российской моды»
Время написания настоящей работы совпадает с завершением второго тысячелетия, таким образом подведение итогов, осмысление прошлых и настоящих событий, прогнозы на будущее приобретают наибольшую значимость и актуальность. Бурный рост средств массовой коммуникации и компьютерных технологий в последние десятилетия оказывают влияние на все сферы человеческой деятельности. Понятие моды тесно связано с понятием времени. С каждым годом увеличивается ритм жизни, что способствует появлению новых образов в моде и стремительному развитию новых технологий в швейной индустрии. Нарастающий темп в развитии научно-технического прогресса оказывает непосредственное влияние на процессы, происходящие в моде, которая, как еще в начале нашего века заметил Э.Кроули, приобрела статус "космополитичности".
Феномен перемен в 20 столетии отражен А. Аппадураем в концепции "глобального этноландшафта", в котором человеческие существа быстро перемещаются из одной части земного шара в другую. Доступность интернациональных средств массовой информации в форме кино, телевидения, сети Интернет, печатных публикаций также влияют на множества людей в тех этнических сообществах, которые никогда не выезжают за пределы региональных и национальных границ. Глобализация охватывает все сферы человеческой деятельности и применяется в науке как самостоятельный термин. В связи с этим активизируется процесс "коммуникации культур", в котором существенную роль играет одежда человека. Таким образом, появилась необходимость научного осмысления проблемы национальной знаковости моды в современном обществе.
Несмотря на господствующую "интернациональность", мода обладает национальными особенностями в каждой отдельно взятой стране. Восприятие и адаптация международных тенденций обусловлены рядом факторов, среди которых - политическое и экономическое развитие страны, климатические условия, антропологические особенности населения, культурные и национальные традиции и многое другое. Проявление традиционализма и консерватизма, сознательное или бессознательное, есть реакция на процессы "глобализации".
В последнее десятилетие международные контакты России с другими государствами значительно расширились. Анализ ситуации, сложившийся в настоящее время в российской моде, позволяет сделать заключение, что разрабатываемые нашими дизайнерами модели одежды редко несут национальную информативность в образе. Потеря уважения и интереса к культурному достоянию привела к потере ценностных ориентиров. Это заставляет большинство российских товаропроизводителей выпускать изделия под иностранными марками. Во многих сферах деятельности Россия выступает как равноправный партнер, однако в области моды российская продукция оказалась полностью не конкурентноспособной. В настоящий момент страна в основном выступает как сырьевая или производственная база. Перед художниками возникает проблема сохранения и достойного представления русских культурных традиций через искусство костюма как у себя в стране, так и на международном рынке.
Возникла потребность в научном подходе к изучению образной организации и национальной знаковости современного костюма, поиску новых подходов к изучению образа традиционного русского костюма и процессу его трансформации через призму международных тенденций моды. Объектом исследования в данной работе является принцип использования русского национального костюма при формировании тенденций современной моды России.
Цель настоящей работы - разработка теоретических основ проектирования образа современной моды в России с учетом использования традиций русского национального костюма и международных направлений моды. Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:
- изучение теоретических вопросов формирования образов в международных направлениях моды в тканях, материалах и одежде на основе исторических и этнических мотивов; вычленение элементов образно-информационной структуры современного костюма;
- определение основных принципов трансформации инспирирующего источника в современной моде; выявление наиболее образно-выразительных элементов образно-информационной структуры костюма;
- выявление архетипов древнерусского женского костюма 10-17 веков и его визуальных признаков строения;
- анализ использования элементов русского национального костюма в современной моде на протяжении 20 столетия в нашей стране и за рубежом;
- выявление характера использования элементов русского костюма в различные периоды времени;
Методологическая основа исследования представляет собой комплекс общенаучных принципов. Метод историзма позволил рассмотреть явления в их развитии, связи данного явления с другими, изучение истории в свете опыта современности. Структурный анализ позволил рассмотреть художественное явление, в данном случае костюм, как определенную систему элементов. Метод типологии позволил расчленить системы обьектов и сгрупировать их с помощью обобщенной модели, типа и архетипа. На отдельных этапах использовались методы кластерного и статистического анализов. При работе с визуальными материалами применен предметно-аналитический метод, а также литературно-аналитический, служивший для уточнения отдельных фактов, обеспечивающий сбор, систематизацию и обобщение литературных источников. Научная новизна заключается в следующем:
- теоретически обоснована необходимость исследований в области национальной знаковости костюма;
- выявлена роль этномаркирующей функции костюма и моды в процессе "коммуникации культур" в мировых масштабах;
- исследован процесс формирования образа в современной моде на основе исторических и этнических мотивов;
- изучен, проанализирован и систематизирован визуальный и вербальный материалы по древнерусскому женскому костюму 10-17 веков с позиций образного и информационного потенциала; выявлены архетипы древнерусского женского костюма, характеризующие все многообразие форм и образов древнерусского женского костюма, а также показывающие принципы организации элементов в его структуре;
- разработаны научные основы изучения и анализа образно-информационной структуры исторического костюма;
- разработана база данных элементов образно-информационной структуры древнерусского женского костюма, организованная в таблицах по реляционному принципу;
- установлено, что частота обращения к русскому национальному костюму, как инспирирующему источнику, на протяжении 20 столетия взаимосвязана с политическими курсами государства, степенью открытости и закрытости общества;
- разработана библиотека кластеров и графов, демонстрирующих возможные комбинации элементов исторического костюма в современном. Практическая значимость диссертации. Результаты работы являются научной базой для специалистов в области индустрии одежды при разработке концепции будущей моды, а также методическим материалом в учебном процессе для подготовки художников-модельеров. Результаты исследования позволяют говорить о существенной роли культурных традиций России в процессе проектирования современной моды, позволяют решать задачи художественого конструирования, образования, а также открывают новые проблемы для научных исследований.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, общих выводов, указателя использованной литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Художественное оформление и моделирование текстильных и швейных изделий, одежды и обуви», Секачева, Оксана Валентиновна
Общие выводы
1. Показана роль этномаркирующей функции одежды и моды, активизировавшеиея в процессе коммуникации культур в последние десятилетия 20 столетия. Доказана необходимость её научного осмысления в свете решения проблем образной организации современной моды России.
2. Впервые произведен структурный анализ и классификация направлений международной моды за период с 1991 по 2000 годы с точки зрения выявления характера и частоты использования исторических и этнических мотивов. Установлено, что исторические и этнические мотивы являются стабильным инспирирующим источником в создании новых концепций и образов мировой моды. Выявлены два пути их использования: монополярный и мультиполярный.
3. Предложена и апробирована методика выявления архетипа исторического костюма, которая применена для выявления архетипов древнерусского женского костюма и может быть использована для любого другого национального или исторического костюма.
4. Разработана база данных (каталоги) основных видов и структур древнерусской одежды, головных уборов, используемых тканей и их орнаментов.
5. Установлена взаимосвязь между появлением интереса художников-модельеров к русскому национальному костюму, как инспирирующему источнику, в нашей стране и сменой политических курсов государства, степенью открытости и закрытости общества.
6. Определены периоды появления интереса к культуре и национальному костюму России у западных художников.
7. Анализ моделей 20 столетия, выполненных по мотивам русского костюма художниками, как нашей страны, так и зарубежными, позволил выявить закономерности в использовании элементов русского костюма в современном, выявить их взаимосвязь и особенности использования в различные периоды времени.
8. Предложена методика выявления элементов исторического костюма в современном, использованная для выявления элементов русского костюма и может быть использована для любого другого.
9. Создана библиотека кластеров и графов, демонстрирующих возможные комбинации элементов русского костюма в современном, которая может быть применена в качестве руководства при художественном проектировании современного костюма.
10. Установлено, что характер использования элементов русского костюма в различные периоды времени отличается логикой формирования образа, связанной с физиологической особенностью асимметрии познавательных механизмов человеческого мозга, следовательно доминированием в обществе того или иного типа сознания.
11. На основе полученных в работе теоретических выводов разработана коллекция женской одежды из 5 моделей "С Россией в 21 век".