Этновзаимовлияние в традиционной культуре народов Ульяновского Поволжья: На примере одежды русского населения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.07, кандидат исторических наук Туркина, Ольга Анатольевна
- Специальность ВАК РФ07.00.07
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Туркина, Ольга Анатольевна
Введение.
Глава I. Факторы взаимовлияния русского населения Среднего Поволжья с другими народами.
1.1 Общие исторические корни, древние культы предков, нравственные ориентиры.
1.2 Единая географическая среда и обусловленные ею особенности одежды носителей земледельческой культуры.
1.3 Общие закономерности в изменении народной традиционной одежды в конце XIX в. Костюм между традицией и модой.
Глава И. Взаимовлияние в материале, технологии и способах ношения одежды.
2.1 Использование растительных волокон и материалов животного происхождения.
2.2 Особенности технологии изготовления ткани, одежды, обуви.
2.3 Взаимовлияние в способах ношения одежды.
Глава III. Взаимовлияние в основных элементах одежды и украшениях.
3.1 Взаимовлияние в элементах комплекса женской одежды.
3.2 Взаимовлияние в основных элементах мужской одежды.
3.3. Взаимовлияние в орнаменте ткачества и вышивки.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этновзаимовлияние в традиционной культуре народов Ульяновского Поволжья: На примере одежды русского населения»
Актуальность исследования. Каждый этнос в той или иной степени открыт для контактов и восприятия культурных достижении других этносов и одновременно готов поделиться собственными культурными достижениями и ценностями. Но, к сожалению, не всегда межэтнические контакты приносят положительные результаты для взаимодействующих народов.
Как отдельные люди, так и этносы в целом могут хорошо понимать друг друга, но могут и не найти общий язык. Поэтому в настоящее время в науке интерес вызывает по-прежнему не только вопрос об этнических особенностях определенного народа, но и проблема взаимодействия, взаимовлияний, сравнительного анализа различных этносов и их культур. Это дает возможность глубже понять историю формирования и развития каждого народа, а также и всего населения, региона его проживания. «Сравнительный анализ, - как справедливо утверждала Н.И. Гаген-Торн, - должен быть ключом, при помощи которого можно открыть прошлое».1 А это прошлое можно использовать для оценки происходящего в настоящем.
Предмет исследования. Данная работа посвящена изучению этновзаимовлияний в культуре народов Симбирского Поволжья. В работе исследуются этнические процессы и факторы этнических процессов. Преимущество отдается изучению проблем преемственности этнических традиций, взаимовлияний в традиционном комплексе сельского и городского костюма народов Симбирского края, как составной части многонационального Среднего Поволжья. Этновзаимовлияния рассматриваются на примере, главным образом, сельского традиционного костюма преобладающего по численности русского населения.
Основным объектом исследования является национальный традиционный костюм народов Симбирского Поволжья (русских, татар, чувашей, мордвы). Упор делается на изучение костюма русских как одного из важнейших составных элементов традиционной культуры этноса, его изменений
1 Гаген-Торн Н.И. Женская одежда народов Поволжья. — Чебоксары, 1960 с. 19 4 под влиянием тех или иных различных факторов, выявления общих и этнических особенностей в сопоставлении с костюмами других народов.
Степень изученности указанных проблем. Первые упоминания об одежде народов, заселяющих край, встречаются в записях средневековых путешественников И.И. Лепехина, Ш. Марджани, И. Г. Георги, П.С. Палласа1. Но начало ее целенаправленного изучения связано с созданием в середине XIX века Императорского Русского Географического общества с отделением этнографии, развернувшего активное исследование народов, проживавших в Российском государстве.
По всей стране, главным образом в центральных губерниях европейской части России, было распространено более 7000 экземпляров этнографической программы и опросных листов, которые вызвали приток материалов не только в само общество, но и в провинциальные издания. Для редакций газет программа послужила толчком, заставившим их обратиться к описанию народной жизни. В Симбирских губернских ведомостях 50 - 60-х, 70 — 80-х годов XIX века, мы находим целый ряд описаний местного народного быта, в том числе и одежды.
Сведения о материальной культуре, полученные географическим обществом в ответах на вопросник, частично вошли в работу Д.К. Зеленина «Описание рукописей ученого архива РГО» (Вып. 1 П., 1914; вып. 2 П., 1915; вып. 3 П., 1916).
Основанные позднее статистические комитеты, главной задачей которых было изучение соответствующих губерний, проявили к этнографическим описаниям не меньший интерес и помещали ценный этнографический материал в своих «Памятных книжках», «Трудах», «Сборниках», «Календарях», особенно в 1860 — 1880-х годах.
1 Дневные записки путешествия доктора академии наук адъюнкта Ивана Лепехина по разным провинциям Российского государства 1768-1769 году. — СПБ., 1771.
Георги И.Г. Описание бытующих в Российском государстве народов, так же их житейских обрядов, вер, обыкновений, жилищ, одежд и прочих достопамятностей. - СПБ., 1795.
Путешествие графа Ивана Потоцкого в Астрахань и окрестные страны в 1798. — Сев. Арх. ч.31, 1828. Паллас П.С. Путешествие по разным провинциям Российской империи. - СПБ., 1809.
2 СГВ, 1851 № 44, 45; 1860 № 45, 46; 1862 № 3, 5, 7, 8, 20; 1865 №2 — 4 , 32, 81; 1866 № 5, 9 — 10, 14 — 17, 20 — 25, 47, 48, 83; 1867 № 12, 14 — 18, 60, 91; 1868 № 64, 67, 68, 76; 1875 № 50 — 51; 1876 № 29; 1883 № 13; 1893 №65. 5
В путевых заметках по Симбирской губернии секретаря статистического комитета М. Ариольдова имеются также некоторые сведения по теме исследования.1
В 1868 г. в сборнике «Материалы для географии и статистики России, собранные офицерами Ген. штаба» помещаются материалы о Симбирской губернии.2
Позднее в роли собирателей и издателей местных этнографических материалов стали выступать Архивные комиссии губерний, так же отводившие о этнографии определенное место после археологии и истории.
После революции 1917 года сбором, а отчасти и изданием этнографических материалов занимались местные музеи и краеведческие организации.
Выступая на собрании кружка по изучению местного края при Симбирском губернском книгохранилище, 9 октября 1922 года профессор Н.И. Ашмарин «. .остановился на необходимости собирания материала среди мелких народностей, подвергающихся постоянной ассимиляции и теряющих свои национальные черты. Общая принадлежность к урало-алтайской семье сказалась в общности языка, быта, в котором много и заимствований позднейших от соседей. Кроме самобытных национальных сторон в изучении мелких народностей нашего края интересны следы влияния. Например, свадебные обряды сохранили черты исчезнувших русских обычаев, тоже в костюмах, название которых являются отголоском древнего обихода»4.
В конце XIX — начале XX вв. вышли ряд работ, посвященных одежде восточных славян «История русской одежды» П.К. Степанова 1915 — 1916 гг., работа С. Стрекалова «Русские исторические одежды» (вып. 1, СПБ., 1877) охватывала период с X по XIII вв., В.А. Прохоров в своей книге «Материалы по истории русских одежд и обстановке жизни народной» (СПБ., 1881)
1 Материалы для истории и статистики Симбирской губернии. Вып. I, Симбирск, 1866, вып. III. — 1866, вып. IV —1867.
2 Липинский JI. Материалы для географии и статистики России, собранные офицерами Ген. штаба. Симбирская губ., ч. 142 —СПБ., 1868.
3 Каталог музея Симб. губ. ученой Арх. комиссии. — Симбирск, 1905. Отчеты СУАК 1898 — 1910 гг.
4 ГАУО, Ф. 968 on. 1 д. 21. 6 рассматривает историю русской одежды по XII в. включительно, а в своей работе «Русские древности» (СПБ., 1876) дает подробное описание русской одежды XVI и XVII вв.
Самая большая подборка материалов по одежде восточных славян содержится в книге В.Ф. Миллера «Систематическое описание коллекций Дашковского этнографического музея» ( вып. Ill, М., 1893).
В конце XIX — начале XX вв. материалы по этнографии, содержащие сведения об обрядах, одежде, орнаменте были опубликованы в журналах «Живая старина» (1890-1910 гг.), «Этнографическое обозрение» (1890-1916 гг.), «Журнал Министерства Внутренних Дел», «Известия общества Археологии, Истории и Этнографии» при Казанском университете. Здесь еще больше бросается в глаза преобладание описания над исследованием.
В 1872 г. выходит работа В. Стасова «Русский народный орнамент. Шитье, ткани, кружева», в котором была сделана попытка полностью возвести русский орнамент к финскому и персидскому. Исследование орнамента было продолжено в 1882 г. в книге Н. Симакова «Русский орнамент в старинных образцах тканей, эмали, резьбе по дереву и кости; чеканного, литейного и гончарного дела» (вып. I — II СПБ.) и 1903 г. в исследовании С. Писарева «Древнерусский орнамент с X по XVIII вв. включительно, на парчах, набойках и других тканях».
Шел процесс фактического накопления материала. Нужно отметить, что уже в 20-е гг. XX в. были сделаны попытки анализа различных видов одежды и головных уборов. В 1926 г. вышла работа Б.А. Куфтина «Материальная культура русской мещеры», в которой анализируются женские рубахи народностей Поволжья. Автор отмечает их общий признак — «туникообразный покрой». Б.А. Куфтин туникообразную рубаху считает характерной для восточнофинских народов, противопоставляя ее восточнославянской рубахе с поликами.
В 1926 г. появляется работа Д.К. Зеленина «Головные уборы восточных (русских) славян», в которой он дал объяснение происхождению славянских головных уборов. В работе приведено большое количество фактов, подтверждающих обязательность замужней женщины прикрывать волосы головным убором. 7
В 1933 г. в журнале «Этнография» опубликованы были статьи Н.И. Гаген -Торн «Магическое значение волос и головных уборов в свадебных обрядах Восточной Европы»1, где проблемы, связанные с головными уборами, ставятся более широко, охватывается уже не только русский этнос.
Из предвоенных работ следует назвать вышедшую в 1933 году работу Б.А. Латынина «Мировое дерево — древо жизни в орнаменте и фольклоре Восточной Европы»2.
К концу 50-х годов и в 60-е годы XX века от задач точного описания материальной и духовной культуры народов этнографическая наука переходит к обобщениям из точно описанных фактов.
В 1956 г. выходит работа Г.С. Масловой «Народная одежда русских, украинцев, белорусов в XIX — начале XX века», в которой впервые анализируются формы одежды славянских народов. Г.С. Маслова отмечает, что русская одежда «испытала влияние одежды народов как славянских так и не славянских, с которыми славяне были связаны исторически» .
В 1957 г. Ульяновским областным краеведческим музеем была издана монография К.А. Смирнова «Русский элемент в культуре мордвы», в которой автор на материале археологических раскопок прослеживает культурные связи славян с мордвой с V — VI века н.э. Автор пишет: «Проникновение русских в среду мордвы шло мирным путем. Русские пришельцы не вытесняли исконное население, а селились рядом с ним на свободных землях. Славяне попали в мордовские земли в период распада там родовых отношений и это обеспечило им вхождение в местные общины. К концу XIII века русские переселенцы были в мордовских землях весьма многочисленны. Политическое подчинение мордвы было обеспечено той сильнейшей славянской колонизацией, которая этому предшествовала»4.
1 Гаген -Торн Н.И. Магическое значение волос и головных уборов в свадебных обрядах Восточной Европы. // Этнография, 1933 № 5-6,с.76-88.
2 Латынин Б.А. Мировое древо — древо жизни в орнаменте и фольклоре Восточной Европы. - ИГАМК, 1933 вып. 69.
3 Маслова Г.С. Народная одежда русских, украинцев, белорусов в XIX — начале XX века. // Восточнославянский сборник. — М., 1956, с.751.
4 Смирнов К.А. Русский элемент в культуре мордвы. — Ульяновск, 1957, с. 16-17. 8
Сразу после второй мировой войны, в 1946 г., этнографы Казанского университета приступили к изучению культуры и быта русского населения Среднего Поволжья. «Уже первые экспедиционные поездки показали наличие у русского населения Среднего Поволжья ряда культурно-бытовых особенностей, отличающих его от русского населения коренных областей его обитания».1
В 1958 г. выходит фундаментальный труд С.А. Токарева «Этнография народов СССР». Автор в главах, посвященных описанию одежды славянских народов, подробно характеризует русскую одежду. Полемизируя с Б.А. Куфтиным, С.А. Токарев пишет: «У русских сохранились остатки бытования туникообразной рубашки: местами она сохраняется как «старушечья» рубаха, еще чаще — как мужская». Автор перечисляет факты взаимовлияний в одежде. Например, характеризуя верхнюю одежду славянских народов, он отмечает: «двубортная теплая одежда при холодном климате более рациональна, так как лучше сохраняет тепло. Но, возможно, что переход от однобортной к двубортной одежде совершился не без влияния восточных кочевнических образцов. Недаром большинство названий этого типа одежды — не славянские, а взяты из татарских, монгольских и других языков: тулуп, халат, доха, чапан, шуба, армяк и др.». «Запахивание одежды направо — старая традиция степных скотоводческих народов. Напротив, женский способ застегивания на левую сторону — это древний обычай оседлых земледельцев Восточно-европейской равнины. Восточнославянская верхняя одежда и у мужчин, и у женщин застегивалась всегда в левую сторону. Этот обычай существует и у народов Поволжья, где он борется с противоположной восточной модой.». В главе, посвященной неславянским народам, Токарев указывает гл взаимовлияния в одежде народов Поволжья. Описывая одежду мордвы, автор отмечает: «лапти косого, как у великорусов, плетения».4 Мужской костюм «мало отличается от русского костюма».5 Далее, характеризуя одежду чуваш, он пишет: «у низовых
1 Бусыгин Е.П., Зорин Н.В. Этнография народов Ср. Поволжья. Учебное пособие ч.1. — Казанский университет, 1984, с. 15.
2 Токарев С. А. Этнография народов СССР. — МГУ, 1958, с. 72.
3 Там же, с. 77.
4 Токарев С. А. Этнография народов СССР. — МГУ, 1958, с. 154.
5 Там же, с. 155. 9 чувашей встречаются и такие особенности женского головного убора, как чалма, обернутая вокруг головы, по-видимому, связанная с татарским влиянием». «У женщин — вирьялок был обычай толстого обертывания ноги до колен опучами (как у мордовок), притом непременно черного цвета».1 С.А. Токаревым отмечено сходство татарской и чувашской одежды. Для татар наиболее распространенный женский головной убор — это платок, «.носили также головное полотенце, как чувашские женщины». Татары-мишари отличались от прочих татар некоторыми особенностями в одежде — «носили белую холщовую рубаху с вышивкой, напоминающей волжско-финский и чувашский тип».2 Объясняя причины этого явления, автор отмечает, что мишари потомки особого народа, позже слившегося, но не до конца с татарами.
В монографиях по отдельным народам Поволжья отмечались общие черты их культур, связанные с глубокой древностью.
Б.Н. Белицер в монографии по удмуртской одежде привела археологический материал и сравнительный материал по одежде других народов.3 Н.И. Воробьев, указывая на сложность этногенеза татар, отмечает две струи в их культуре: оседло-земледельческую, связанную с культурой древних аборигенов края, и скотоводческо-кочевую, степную, которая все время проникала с востока.4 Эти два компонента в культуре народов Поволжья, как и факт многослойности их культур, можно считать общепризнанным в научной литературе.
Наиболее фундаментальной работой по изучаемой теме следует считать монографию Н.И. Гаген-Торн «Женская одежда народов Поволжья», вышедшую в 1960 г., где подытожены имеющиеся в распоряжении автора факты и сделаны выводы по проблемам этногенеза поволжских народов. Автор отмечает единые процессы в развитии одежды народов Поволжья, причины этого находит в общих исторических корнях — Булгарском государстве. «Волга — древний торговый путь, район древних торговых государств — Половецкого, Хазарского,
1 Там же, с. 166.
2 Там же, с. 179.
3 Белицер Б.Н. Народная одежда удмуртов. Материалы к этногенезу. Труды института этнографии АН СССР т. X. — М., 1951.
4 Воробьев Н.И. Материальная культура казанских татар. — Казань, 1930.
10
Бунтарского и Казанского ханств. Это не могло не наложить отпечатка на культуру обитавших по Волге племен, создавая элементы общности и связывая их с народами, живущими далеко от Поволжья».1
В 1964 году появляется первая в этнографической литературе сводная работа, охватывающая все народы Поволжья, преподавателя кафедры этнографии МГУ К.И. Козловой . Материал учебного пособия изложен был не по народам, а по отдельным темам. Тематическое исследование позволяет более полно показать родство народов Поволжья по происхождению, культуре и быту, а так же дает возможность более ярко подчеркнуть их специфические особенности.
Автор пишет: «В одежде народов Поволжья существует много самобытных черт, отличающих ее от одежды других народов Восточной Европы, но одновременно имеются и некоторые особенности, сближающие ее как с одеждой русского народа, так и с народами Средней Азии». «Изучение традиционной одежды народов Поволжья имеет большое значение при решении вопросов их этнической истории, в частности вопросов этногенеза и 2 этнокультурных взаимоотношении с соседними народами» .
В 1966 году вышла монография казанского ученого этнографа Е.П. Бусыгина, посвященная русскому населению Среднего Поволжья, в которой впервые отмечались региональные особенности русского населения Среднего Поволжья. Важный фактор, по мнению автора, «влиявший на сложение поволжских великороссов — это длительное соседство с коренными поволжскими народами». Автор пишет: «В науке собрано много фактов, показывающих влияние русского народа на культуру и быт народов Среднего Поволжья. Этой теме посвящено много обстоятельных научных трудов. Однако другая сторона этого вопроса — влияние местных народов на русских — остается в тени».3.
1 Гаген-Торн Н.И. Женская одежда народов Поволжья. — Чебоксары, 1960, с. 4.
2 Козлова К.И. Этнография народов Поволжья. — М., 1964, с. 68.
3 Бусыгин Е.П. Русское население Среднего Поволжья. — Казань, 1966, с. 77-78
11
В 1971 году Е.П. Бусыгин в статье «Поволжье и Приуралье», опубликованной в определителе «Крестьянская одежда населения европейской части России», приводит многочисленные факты, подтверждающие положение Г. С. Масловой о влиянии на русскую одежду народов, связанных с русскими исторически, и делает вывод о «тесном взаимовлиянии различных народов Среднего Поволжья и передаче ими друг другу отдельных элементов культуры».1
В 1981 г. Л.П. Шабалина в учебном пособии «Этнография в школьном краеведении», рассматривая вопрос о взаимовлиянии, отмечает факт творческого переосмысления заимствованных элементов в одежде народов Поволжья и подчеркивает, что «способность по-своему перерабатывать заимствование обогащает культуру народа, делает ее еще более самобытной».
В 1982 г. выходит монография коллектива авторов в составе Е.П. Бусыгина. Н.В. Зорина, Л.П. Шабалиной, посвященная изучению хозяйства и материальной культуры русского сельского населения Ульяновского Поволжья в конце XIX — начале XX столетия. Большой фактический материал этнографических экспедиций, архивные и литературные источники, использованные авторами, создают безусловно большую ценность публикации. Значительное внимание уделено в работе вопросам культурно-бытового взаимовлияния русских с соседними народами, в том числе в одежде.3
В 60-80-е гг. музейные выставки крупнейших коллекций по русскому традиционному костюму Эрмитажа, Государственного Этнографического музея, Государственного Исторического музея сопровождались выпусками каталогов и хорошо иллюстрированных альбомов. В качестве иллюстраций в них были включены образцы одежды из Симбирской губернии,4 собранные во время
Бусыгин Е.П. Поволжье и Приуралье. // Крестьянская одежда населения Европейской России (определитель). —М., 1971, с. 230.
2 Шабалина Л.П. Этнография в школьном краеведении. — Ульяновск, 1981, с. 40-41
3 Бусыгин Е.П., Зорин Н.В., Шабалина Л.П. Хозяйство и материальная культура русского населения Ульяновского Поволжья (в конце XIX — начале XX вв.). — Казань, 1982, с. 67-77.
4 Костюм в России XVIII - начале XX вв. из фондов музея. Каталог / под ред. Н. Шарая. — Л.: Гос. Эрмитаж, 1962.
Костюм в России XVIII - начале XX вв. из фондов музея. Каталог / автор сост. Коршунова Т.Т. — Л., 1974.
Русский народный костюм. Государственный Исторический музей / автор сост. Ефимова Л. — М., 1987, 1989.
12 экспедиций в Поволжье. К сожалению, в этих работах нет анализа костюма и его региональных особенностей.
В 1993 г. в журнале «Татарстан» была опубликована работа Е.Н. Бусыгина и Н.В. Зорина, посвященная традиционной одежде русских в Среднем Поволжье в конце XIX — начале XX вв. Авторы в ней пишут о взаимовлиянии в одежде: «Одежда весьма существенный элемент национальной культуры. В ней запечатлены эпохи, история народа, взаимодействие с природно-географической средой. Это четко прослеживается в одежных комплексах Среднего Поволжья, где издавна чересполосно живут народы, относящиеся к трем крупным языковым группам — финно-угорской, тюркской и славянской, красочная и разнообразная женская одежда русских в Поволжье отражает сложную историю формирования русского населения края и говорит о путях, по которым шло его заселение русскими со 2-й половины XVI в. В то же время в нее органично вошли многие элементы одежды тюркских и финно-угорских народов как результат тесных межнациональных культурно-бытовых взаимовлияний»1.
Одежде и костюму различных народов (в том числе и русскому2) посвящен был номер журнала MUSEUM в 1994 г. Председатель комитета костюма ИКОМ Э.Э. Коулман во вступительной статье писала: «Одежда различных районов имеет яркие отличительные особенности, подчеркивающие л неповторимость даже таких малых общин как деревня или племя» .
В 1997 г. вышла книга С.М. Михайловой и О.Н. Коршуновой «Традиция взаимовлияния культур народов Поволжья». Авторы в книге затрагивают проблему влияния татарской культуры на культуру других народов. Вопросы, поставленные в книге, затрагивают лишь духовную культуру народа (религию, музыку, особенности менталитета и этнопсихологию народов)4.
Впервые наиболее полно сведения о русском традиционном костюме последней трети XVIII — первой четверти XX века были собраны в иллюстрированной энциклопедии, изданной в 1998 году авторами Н. Сосниной
1 Бусыгин Е.П., Зорин Н.В. Не шей ты мне, матушка, красный сарафан. // Татарстан 1993 № 3, с. 22-27.
2 Ефимова JI.B. Сохранение костюма. // MUSEUM 1994 №1, с. 61-64.
3 Коулман Э.Э. // MUSEUM 1994 №1.
4 Михайлова С.М., Коршунова О.Н. Традиция взаимовлияния культур народов Поволжья. — АН Тат Казань РАН, 1997.
13 и И. Шангиной1. Энциклопедия включает данные обо всех основных типах народной одежды и вместе с тем детальное описание предмета.
В статьях энциклопедии десять раз упоминается местом бытования Симбирская губерния (волосник, кокошник, московский сарафан, пониток, поршни, ступни, фатки, чулки, шугай).
Авторы энциклопедии подтверждают тезис о многовариантности русского традиционного костюма, приводят примеры взаимовлияний в одежде с соседними народами.
В предисловии к иллюстрированной энциклопедии «Русский традиционный костюм» автор Шангина И. И. отмечает: « рассматриваемые нами комплексы мужской и женской одежды явились своего рода стандартом, которого придерживались русские, жившие в том или ином регионе. Однако в рамках этого стандарта можно было обнаружить значительную вариантность костюма».2. «Костюмы, бытовавшие в разных губерниях, уездах, часто обладали ярко выраженными местными чертами. в Сызранском уезде Симбирской губернии Московский сарафан носили только девушки»". Автор характеризует изменения в костюме под воздействием европейской моды, а также отмечает, что «локальные варианты вошли в текст не полностью; нам не всегда доступны источники, . да и объем энциклопедии ограничен».4
В 1999 г. в сборнике материалов под ред. И. В. Власовой по этнической истории русского народа рассматриваются этнические процессы происхождения в течение их длительного исторического развития. Автор пишет: «В XIX в. этническая история русских продолжает вносить коррективы в единство народа. Наряду с адаптацией русских на новых территориях, происходили и взаимовлияния и взаимопроникновения в культуры народов (аккультурация)».5 «. в среде переселенцев в отдельных регионах шли консолидационные
1 Соснина Н., Шангина И. Русский традиционный костюм. Иллюстрированная энциклопедия. — СПБ., 1998.
2 Соснина Н., Шангина И. Русский традиционный костюм. Иллюстрированная энциклопедия. — СПБ., 1998, с. 8.
3 Там же, с. 176.
4 Там же, с. 15.
5 Власова И.В. Этнографические группы русского народа. Историко-культурные зоны России. II Русские: этнотерритория, расселение, численность и исторические судьбы (XII - XX вв.). T.1 / отв. ред. Власова И.В. РАН институт этнологии и антропологии им. Миклухо-Маклая. — М., 1999, с. 88.
14 процессы в результате которых, вырабатывались специфические региональные черты хозяйственной культуры и психического склада (уральцы, симбиряне, волжане и т.д.)»1.
При написании диссертации автор пользовался трудами этнографов, специалистов в области народной одежды: И.Я. Бугуславской, Н.П. Гринковой, JI.B. Ефимовой, Б.Н. Куфтина, А.А. Лебедевой, Н.И. Лебедевой, В.А. Липинской, Г.С. Масловой, Т.Л. Молотовой, М.Г. Рабиновича, Л.М. Русаковой, Л.В. Тазихиной и др.
Цели и задачи исследования. В соответствии с уровнем разработанности проблем, их научно-теоретической и практической значимостью основными целями настоящего исследования является:
1) показать этнические процессы взаимовлияния в традиционной одежде народов Симбирской губернии;
2) изучить и охарактеризовать соотношения общего и особенного в одежде народов Симбирского края;
3) выявить сохранность и изменение традиционных элементов культуры.
Для достижения поставленной цели были выдвинуты следующие задачи:
1. Выделить и проанализировать факторы, влияющие на особенности формирования и изменения русского традиционного костюма в Среднем Поволжье.
2. Проследить взаимовлияния в одежде русского и других народов Поволжья.
3. Показать общие тенденции в процессе развития традиционного костюма русского и костюмов поволжских народов.
Хронологические рамки исследования весьма широки, начиная с XVII века, к которому относятся первые сведения о традиционных костюмах народов края, и заканчивая рубежом XIX — XX веков - периода, когда процесс
1 Власова И.В. Этнографические группы русского народа. Историко-культурные зоны России. // Русские: этнотерритория, расселение, численность и исторические судьбы (XII - XX вв.). Т. 1 / отв. ред. Власова И.В. РАН институт этнологии и антропологии им. Миклухо-Маклая. — М., 1999, с. 61.
15 изменения традиционного костюма в сторону городской моды повлиял не только на русскую одежду, но и на одежду других поволжских народов.
Обоснованием нижней хронологической границы является возможность использования местного этнографического материала.
Заселение края русским населением шло активно со 2-ой половины XVII века, времени присоединения края к русскому государству. Верхняя граница исследования — это период распада патриархальных устоев, период наступления капиталистических отношений, в традиционном костюме это нашло отражение в изменении материала и технологии изготовления одежды и обуви, что привело к стандартизации и замене традиционного костюма модной «городской» одеждой.
В территориальном отношении проблемы исследуются в рамках границ Симбирской губернии и прилегающих соседних территорий. Это составная часть Среднего Поволжья характеризуется определенными особенностями природных условий, историей заселения и развития, своеобразным этническим составом населения, с существенной преобладающей долей русского населения, а также рядом других черт, не позволяющих механически переносить на нее выводы, сделанные о развитии традиционных костюмов в иных регионах России. Район объединен общими и очень старыми культурными традициями. Он всегда отличался от соседних территорий подвижностью населения, немалой долей и нерусских народов, более значительной этнической мозаичностью всех сельских административных районов.
Методология и методика исследования. Теоретико-методологической базой данной работы стали труды отечественных этнографов и научные положения, методы исследования, которых нашли отражение в трудах ряда ученых. Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается опорой на прошедшие широкую апробацию труды и концепции известных ученых — этнографов Е.П. Бусыгина,Г.С. Масловой, И.И. Шангиной, а тагже комплексным анализом печатных, архивных, музейных источников, полевых материалов автора 1980-2002 гг.
16
При написании работы автор использовал методы непосредственного наблюдения, интервью и анкетирования. Для изучения общего и специфического в одежде этносов применялся также историко-сравнительный метод.
Положения , выносимые на защиту:
1. Одежда как часть материальной культуры входит в систему «Природа», зависит от природно-климатических условий проживания этносов.
2. Одежда является частью материальной культуры этноса, она связана со всеми ее составляющими (хозяйство, занятия и т.д.).
3. Одежда представляет собой социальную подсистему системы «Общество». Она отражает социальный статус ее носителей.
4. Одежда, являясь продуктом общественного развития, никогда не остается неизменной, она находится в процессе движения.
5. Одежда, будучи частью материальной культуры, отражает и духовную культуру этноса (религия, мораль и т.д.).
Источниковая база исследования. Диссертация основана на комплексе этнографических, исторических и фольклорных материалов, которые по происхождению и информативному содержанию можно объединить в несколько групп: а) Опубликованные источники.
Данный вид источников включает заметки исследователей, краеведов, земских служащих, учителей. В работах И.И. Лепехина, П.С. Палласа, И.Г. Георги, К.Мильковича, Г.Ф. Миллера, А. Липинского и других содержится эмпирическая информация о тех или иных процессах взаимовлияния в одежде народов края, в целом весьма интересная, но отрывочная, не претендующая на обобщающий характер1.
1 Дневные записки путешествия доктора академии наук адъюнкта Ивана Лепехина по разным провинциям Российского государства 1768-1769 году. — СПБ., 1771.
Георги И.Г. Описание обитающих в Российском государстве народов, также их житейских обрядов, вер, обыкновений, жилищ, одежды и прочих достопримечательностей. - СПБ., 1795, ч. 1. Паллас П.С. Путешествие по разным провинциям Российской империи. - СПБ., 1809, ч. 1. Милкович К. Быт и верования мордвы в конце XVIII столетия. /Дамб.Епархиальные ведомости, 1905 № 18.
Миллер Г.Ф. Описание живущих в Казанской губернии языческих народов. — СПБ., 1791.
17
Более обширные и достоверные полевые материалы по традиционной одежде народов края собраны М. Арнольдовым, В. Юрловым, В. Ауновским, Н.И. Ашмариным, И.Н. Смирновым, Д. Орловым, В. Назарьевым.1 Они опубликованы в конце XIX — первой половине XX веков. б) Архивные источники.
Автором диссертации изучены полевые записи И.Н. Смирнова, И.К. Зеленова, В. Шнейдер , сделаны ими в начале XX века в результате экспедиций на территории Симбирской губернии, а также в 60-е гг. XX века В. Шнейдером и JI.H. Смусининым на территории Ульяновской области, хранящиеся в Государственном этнографическом музее.
Изучены отчеты и описи Симбирской Ученой Архивной комиссии, хранящиеся в Ульяновском областном краеведческом музее. Изучались так же непосредственно коллекции, собранные на территория края российским этнографическим музеем, Государственным историческим музеем, а также коллекции Поволжских музеев (Саратов, Чебоксары, Казань, Нижний Новгород, Ульяновск).2
Работая над коллекциями Ульяновского краеведческого музея, автором составлен и опубликован каталог коллекции русских кокошников XVIII — XIX вв., атрибутированных в отделе «Русские): Российского этнографического музея (С.-Петербург). Опубликованы, кроме того, материалы к каталогу русской одежды, хранящиеся в Ульяновском областном краеведческом музее.3
Лииинский А. Материалы для географии и статистики России, собранные офицерами Ген. штаба, т. 1-2 Симбирская губ. — СПБ., 1868.
Материалы для истории и статистики Симбирской губернии. — Вып. I - IV, Симбирск, 1866. СГВ, 1860 № 45, 46; 1862 № 5; 1866 № 5,9,10; 1867 № 60.
1 Ашмарин Н.И. Болгары и чуваши. — Казань, 1902.
Смирнов И.Н. Черемисы. Историко-этнографический очерк. — Казань, 1889. Смирнов И.Н. Вотяки. Историко-этнографический очерк. — Казань, 1880. Смирнов И.Н. Мордва. Историко-этнографический очерк. — Казань, 1895.
Орлов Д.И. С. Бортсурманы.// Материалы для истории и статистики Симбирской губернии. — Вып. III, Симбирск, 1866.
Назаров В. Беглый очерк Симбирского и Сенгилеевского уездов. // СГВ, 1862 № 7-8.
2 ГЭМ коллекция № 400 1-8 (1903. И.Н. Смирнов); № 550 оп. 137 — 139; № 680 1-6; № 801 1-2; № 827 110; № 831 № 1-6, 12-13, 14-17, 20, 44, 50-51, 54-57; № 7819 4, 15-18, 19-26, 87,89, 94, 111.
СМК 3561, 3562, 3563-3575, 3767, 3773, 3781, 15324/ 1-6. 3765, 3737, 3604-3606, 3771, 3652-3654, 3656, 3740-9744.
УКМ 6867, 6868/1-5, 6870, 6871, 6873, 6874 и т.д.
3 Из опыта работы над музейным каталогом. Материалы к научному каталогу коллекции русских кокошников. Каталог коллекции из собрания УКМ. — Ульяновск, 1999.
Народный костюм Симбирской губернии в УКМ. — Ульяновск, 2000.
18 в) Полевые материалы.
Данная диссертационная работа в значительной мере базируется на полевых этнографических и фольклорных материалах, собранных автором в 1990-2001 годах в Цильнинском районе (с. Верхние и Нижние Тимерсяны) во время экспедиции Ульяновского краеведческого музея, в Старомайнском районе (с. Красная речка, п.г.т. Ст. Майна), в Инзенском районе ( с. Валгуссы, с. Палатово, с. Аргаш, с. Городище, с. Пятино, с. Тияпино (экспедиция УГПУ).
Информантами в основном явились люди пенсионного возраста, вопросники составлялись с использованием программ сбора этнографического материала Л.П. Шабалиной, И.И. Шангиной, В.А. Дмитриева.1
Научная новизна исследования заключается:
1. Прежде всего в том, что оно является первой обобщающей этнографической работой, посвященной традиционной одежде русского населения Симбирского края. Этот регион имел особые черты в материальной культуре, которые были приобретены при взаимодействии с соседствующими с ним народами Поволжья.
2. В научный оборот введены не использованные ранее другими исследователями коллекциЕРоссийского этнографического музея и Ульяновского краеведческого музея, а также материалы этнографических экспедиций автора 1980-2002гг.
Научно-практическая значимость данного исследования определяется тем, что в нем не только собраны, систематизированы и впервые введены в научный оборот оригинальные этнографические материалы, свидетельствующие о своеобразии традиционного костюма русского населения Среднего Поволжья, но и на современном научном уровне интерпретированы причины возникновения этого своеобразия, его место в традиционном костюме народа,
1 Шабалина Л.П. Программа сбора этнографического материала. // Этнография в школьном краеведении. — Ульяновск, 1981.
Шангина И.И. Программа для этнографических экспедиций школьных краеведческих кружков. — М., 1992.
Научное комплектование фондов этнографических музеев. / Сост. Дмитриев В. А. — Д, 1990.
19 что позволяет в более широком плане представить материальную культуру народа в целом.
Полученные в ходе исследования данные дают материал для проведения межрегиональных сопоставлений, для анализа региональных различий в формировании традиционного костюма, могут представлять значительный интерес для учреждений культуры и досуга.
Материалы и выводы автора могут быть использованы в учебно-воспитательной работе, в деле дальнейшего совершенствования национально-регионального аспекта обучения не только в средней, но и в высшей школе.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы научной работы обсуждались на итоговых научно-практических конференциях Ульяновского педагогического университета (1999 - 2001 гг.), на региональных и всероссийских конференциях в 1998 — 2001 годах. В том числе на двух региональных конференциях «Традиция в истории культуры» Ульяновского государственного университета (1999, 2000 гг.), Всероссийской научно-практической конференции «Человек в культуре России», посвященной Дню славянской письменности и культуры (Ульяновск, 1999 г.), III и IV Международных конгрессах этнографов и антропологов (Москва, 1999 г., Нальчик, 2001 г.), научной конференции, посвященной 190-летию Симбирской губернской гимназии (Ульяновск, 1999 г.), ежегодных Поливановских чтениях, конференциях Ульяновского областного художественного музея (2000, 2001 гг.), II Международной научно-практической конференции под эгидой ЮНЕСКО «Реальность этноса. Национально-региональный компонент в образовании. Содержание, структура, функция» РГПУ им. Герцена (Санкт-Петербург, 2000 г.).
Публикации:
Результаты исследований отражены в 14 публикациях.
20
Заключение диссертации по теме «Этнография, этнология и антропология», Туркина, Ольга Анатольевна
Заключение.
Изучение традиционного народного костюма представляет большой исторический и практический интерес. Одежда, являясь одним из важных элементов материальной культуры, отражает те социальные и экономические изменения, которые происходили в определенные исторические периоды.
В Среднем Поволжье, что было отмечено исследователями материальной культуры края, на протяжении многих веков происходили интенсивные взаимовлияния не только между русскими, пришедшими сюда из разных мест русской земли, но и поволжскими народами, что отразилось и на одежде.
К факторам, обусловившим взаимовлияние русского населения Среднего Поволжья с другими народами нужно отнести общие исторические корни, древние культы предков, нравственные ориентиры и др. Торгово-культурные связи славян и Поволжья ведут начало со времени Киевской Руси и Волжской Болгарии. В городах Волжской Болгарии были целые кварталы русских мастеров. Русские восприняли от своих соседей главным образом то, что имело практический смысл, было более удобным.
И сейчас в русской деревне, где жители считают себя коренными русскими, можно встретить отдельные элементы культуры местных народов. Это обусловлено рядом причин. Мы имеем немало примеров, из которых видно, что жители многих, ныне русских сел и деревень были в прошлом нерусскими Христианизация способствовала смешению русских с местными народами. Единоверие устраняло основную причину, препятствующую заключению браков русских с татарами, чувашами, мордвой.
Параллельно шел и другой, не менее важный процесс — сближения на основе совместной жизни, тесного трудового общения
Необходимо отметить, что готовность к заимствованию и переработке культурных влияний связана с совместимостью менталитетов — совокупности черт, определяющих мировосприятие. Предки русских, мордвы, чуваш и татар, как носители земледельческой культуры, поклонялись одним и тем же древним культам сил природы. Возможно, в общих древних культах предков причина единых семиотических функций одежды у всех народов Поволжья, в том числе и русских.
145
Широко распространено верование в то, что одежда может принимать на себя свойства и болезни ее хозяина, иногда замещать его самого.
Так же как и у русского народа, у поволжских народов одежда была знаком половозрастного и социального статуса человека. Таким образом, семиотические функции одежды были одинаковыми как у русских, так и у других народов Среднего Поволжья. Одинаковыми были и нравственные ориентиры, говоря современным языком, была совместимость менталитетов.
Единая географическая среда, обусловившая общность занятия земледелием русского населения и поволжских народов, была существенным фактором взаимовлияния в одежде. В системе природа — человек — культура человек зависел от природы, она давала материал и впечатления. Деревья и травы, птицы и животные — все оказывало влияние на культуру народов. Среди множества орнаментов вышитых, тканых, плетеных можно узнать стилизованные лапы ели, ветви березы, листья и гроздья рябины, лебедей, уточек, голубков, петухов и курочек.
Социально-экономические факторы играют первостепенную роль в процессах взаимодействия и трансформации традиционной культуры народов, которые в конце XIX в. вызвали сходные хозяйственные условия проникновения городской культуры в деревенскую, что обусловлено разнообразным общением живущих по соседству народностей. Во 2-ой половине XIX в. Россия вступила на путь развития капиталистических отношений, в одежде это нашло отражение в процессе нивелировки национальных особенностей.
Фабричные ткани проникают в отдаленные от городов деревни. Русская традиционная одежда, как и одежда других народов Поволжья в конце XIX века подверглась общим закономерным изменениям. В русской традиционной одежде, как и в одежде других народов Среднего Поволжья, не только уменьшается количество вышивки, но и ухудшается ее качество. Мелкий крест заменяется крупным, шелковые нити для вышивки часто заменяются хлопчатобумажными.
Появление анилиновых покупных красителей, взамен растительных, способствовало стиранию национальных различий в колористике вышивок, В конце XIX века социально-экономические изменения в жизни привели к
146 нивелировке национальных особенностей в одежде, стандартизации ее и постепенной замене национального костюма костюмом интернациональным модным, городским.
Русские крестьяне Среднего Поволжья в первой половине XIX века шили одежду преимущественно из холстов и сукон собственного изготовления. Вся одежда у народов Поволжья до проникновения фабричных тканей шилась из материалов домашней выработки. Можно говорить о едином для славянских и не славянских народов Поволжья обработки растительных волокон, сохранившем черты архаичных технологий.
В Симбирской губернии всеми национальностями в изготовлении тканей и одежды использовались волокна растительного происхождения: конопля, лен, рогоз, а также волокна животного происхождения: шерсть овечья, козья, собачья и шкуры (в основном овчина) для изготовления зимней одежды и головных уборов, а также кожа для изготовления сапог и рукавиц. Возможно широкому распространению в Симбирской губернии среди русских крестьян изготовления кож очень высокого качества (юфть) и изделий из нее способствовали татары, которые переняли технологию у своих предков. В старые времена выделкой юфти славились волжские булгары. Большинство исследователей склоняются к версии, что изготовление юфти и сафьяна пришло к русским от татар. Для изготовления наиболее распространенных видов обуви -лаптей русские и нерусские народы использовали лыко. Используя одинаковые природные материалы для изготовления одежды и обуви, русское население Симбирской губернии перенимало от живущих по соседству с ним татар, мордвы и чуваш то, что было удобно, имело практический смысл. Этим объясняется закрепление лаптей на ногах лычными и «веревочными» оборами, которые обычно закреплялись у щиколоток, в отдельных селах Кузоватовского, Николаевского, Инзенского районов — у. колен, «по-мордовски». Заматывание ноги было удобно для лесной полосы, где важна защита ее.
В прошлом на всей территории Симбирской губернии отчетливо прослеживался средневеликорусский комплекс одежды. Для него характерны: женская рубаха с прямыми поликами, косоклинный (распашной) сарафан и более поздний прямой «московский», тип плетеной обуви (лапти, ступни), кокошник с закругленным верхом и пр. Для традиционного русского костюма
147 характерен прямой крой со свободно падающими линиями. Его отличает конструктивность и рациональность: модулем здесь является ширина полотнища домотканой или покупной фабричной ткани. Основные детали одежды кроили, перегибая полотнище по утку или основе. Для клиньев по необходимости полотнище складывали по диагонали.
Сшиваемые по прямым линиям детали одежды дополнялись для свободы движения прямоугольными или косыми вставками (полики, ластовицы). В этом специфическом крое присутствует определенная архаика. К типичным чертам можно также отнести значительную длину одежды, особенно большую длину рукавов женских рубах в некоторых районах, расположение декора, многослойность ансамбля, состоящую из нескольких, надеваемых одна поверх другой одежды, насыщенный колорит с контрастным сочетанием окраски отдельных частей костюма.
Женский головной убор в своих формах и декоре более других частей костюма сохраняет архаичные черты, содержит многочисленные временные напластования. Головные уборы хранились в семьях из поколения в поколение и были непременной частью приданного невесты из зажиточной семьи.
В отдельных селах северо-западных районов области и вдоль бывших оборонительных черт встречались части одежды, характерные для северных и верхневолжских районов России (в Сурском, Инзенском районах глухой сарафан «сукня», фатки, «кафтанчик», душегрейки). Ряд женской одежды указывал на связь русского населения Симбирской губернии (в юго-западных правобережных районах) с южными русскими, бытовали эти элементы в селах центральных и северо-западных районов: кички, бисерные украшения, пух, название передника «занавеска», повязка платка «курочкой». Нужно отметить связи с украинцами Поволжья, что отразилось в некоторых деталях одежды и терминологии. Корсетки симбирских женщин напоминали кафтанообразную одежду. Очевидно, в этом типе одежды прослеживаются некоторые заимствования русских от пришлого украинского населения. Русская крестьянская одежда распространилась среди соседних народов, но сама испытала известное влияние поволжских народов. К этим влияниям относятся: плетеная обувь местного населения, кожаные галоши, носившиеся поверх валяных сапог, мужские и женские головные уборы (татарские и башкирские
148 шапки, завязка платков по-татарски, по-чувашски), мужские рубахи с разрезом ворота на правой стороне и способ ношения их не подпоясанными, покрой мужских портов, распространение фартуков с нагрудником, халатообразная одежда — чапан, бешмет.
Взаимовлияние сказалось на украшении одежды, в которой использованы мордовские и татарские элементы (тамбурная вышивка, орнаментальные мотивы и пр.). Некоторые из указанных видов одежды бытовали очень широко и отмечены на всей территории Среднего Поволжья, по-видимому, в силу своего практического значения. Другие элементы встречались лишь в единичных случаях, в деревнях, расположенных в непосредственной близости с нерусскими народами. Приведенное нами картографирование одежды на период середины XIX — начала XX вв. показывает не только распространение их в Симбирской губернии, но и свидетельствует о тех изменениях, которые произошли в одежде русских крестьян в результате развития и проникновения в деревню капиталистических отношений. Некоторые детали старинного костюма — тулупы и валенки, способы завязывания платков, фартуки, теплые ватные куртки, шерстяные носки с высокими голенищами — сохраняются и сейчас, что связано с условиями жизни и работы в сельской местности. Бытование различных традиционных комплексов одежды подтверждает наше предположение о сложности заселения и формирования русского населения рассматриваемой территории.
Таким образом, регион Поволжья, где на протяжении веков существовали фрагменты двух мировых религий и цивилизаций, народы различных языковых групп и традиций, можно считать уникальной лабораторией поиска и обретения не только способа сожительства, но и развития через взаимодействие. Это взаимодействие в области культуры является тем не менее отличительной чертой богатой и сложной истории поволжских народов.