Выявление и реализация инвестиционных возможностей в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Руденко, Дмитрий Владимирович

  • Руденко, Дмитрий Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 185
Руденко, Дмитрий Владимирович. Выявление и реализация инвестиционных возможностей в регионе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2004. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Руденко, Дмитрий Владимирович

Введение.

Глава 1. Инвестиционная деятельность в рыночной экономике.

1.1. Экономическая сущность инвестиций.

1.2. Инвестиции в нововведения как основа экономического роста.

1.3. Инвестиционный климат в регионах России.

Глава 2. Методы оценки инцестиционной деятельности при разработке механизма финансирования инвестиций.

2.1. Формирование инвестиционного портфеля.

2.2. Финансовый потенциал и кредитные отношения инвестиционной деятельности в реальном секторе российской экономики.

2.3.Риск капиталовложений в рыночной экономике.

Глава 3. Особенности инвестиционной деятельности в СевероЗападном регионе РФ.

3.1. Региональные особенности экономического развития.

3.2.Отраслевая направленность развития экономики Северо-Западного региона РФ (прикладной аспект).

3.3.Методические рекомендации по повышению привлекательности инвестиционной деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выявление и реализация инвестиционных возможностей в регионе»

На данный момент российская экономика переживает глубочайший кризис, что сказывается во всех сферах жизни россиян и, в первую очередь, на социальной сфере, что в свою очередь вызывает социальную напряженность в обществе. Правительство всеми силами пытается преодолеть этот кризис. Помочь государству в преодолении экономического кризиса - призваны инвестиции. Инвестиции предназначены для поднятия и развития производства, увеличения его мощностей, технологического уровня. Об инвестициях сказано уже немало: все российские политики давно уже склоняют это слово на разные лады, понимая, что без инвестиций российскому производству не выжить, однако до недавнего времени в нашей стране политическая ситуация складывалась не лучшим образом, политическая нестабильность сдерживала потоки инвестиций, готовых (9 хлынуть на новый, а значит прибыльный, рынок. Инвестиции способны вывести страну из кризиса, потому им и уделяется столько внимания.

Проблема инвестиций в нашей стране настолько актуальна, что разговоры о них не утихают. Эта проблема актуальна, прежде всего, тем, что на инвестициях в России можно нажить огромное состояние, но в то же время боязнь потерять вложенные средства останавливает инвесторов. Российский рынок - один из самых привлекательных для иностранных инвесторов, однако он также и один из самых непредсказуемых, и иностранные инвесторы мечутся из стороны в сторону, пытаясь не упустить свой кусок российского рынка и, в то же время, не потерять свои деньги. При этом иностранные инвесторы ориентируются, прежде всего, на инвестиционный климат России, который определяется независимыми экспертами и служит для указания на эффективность вложений в той или иной стране.

Российские же потенциальные инвесторы давно уже не доверяют правительству. Это недоверие обусловлено, прежде всего, сложившимся стереотипом отношения к власти россиян. Однако государственная (• инвестиционная политика сейчас направлена именно на то, чтобы обеспечить инвесторов всеми необходимыми условиями для работы на российском рынке, и потому в перспективе мы можем рассчитывать на изменение ситуации в российской экономике в лучшую сторону. Огромное значение для России имеют не только иностранные, но и внутрироссийские инвестиции, ведь множество людей во время становления российской экономики сколотили огромные состояния, которые в данный момент лежат в европейских и американских банках, иными словами используются для инвестиций в зарубежных странах. Государство всеми силами пытается вернуть эти деньги из-за рубежа в российскую экономику, что даст ощутимый толчок развитию российского производства.

Одними из основных задач экономической теории и практики управления инвестиционной деятельностью на уровнях национальной экономики, экономики региона и отдельного предприятия являются: ф • обеспечение эффективного развития отечественной экономики, в том числе обоснование экономически эффективных решений по использованию финансовых средств, созданию, размещению и перемещению инвестиционного капитала;

• оптимальное управление правовым и нормативным сопровождением хозяйственной деятельности субъектов экономики, организация и координация взаимодействия государственных органов власти федерального и регионального уровня, общественных организаций и объединений предпринимателей, финансовых и страховых институтов, отдельных субъектов инвестиционного рынка;

• совершенствование методов оценки эффективности управленческих решений и действий при оптимизации организационных аспектов инвестиционной деятельности на макро- и микроэкономическом уровне, методов прогнозирования состояния региональной экономики и отдельных ее субъектов с целью обеспечения устойчивости динамической системы народного хозяйства;

• обеспечение единого информационного пространства с целью обобщения информации об инвестиционных проектах, инвестиционных решениях органов власти, потенциальных конкурсах и торгах на региональном уровне, поступающей из различных источников и обеспечивающей объективность отражения инвестиционных процессов.

Решение данных задач ведет к необходимости более глубокой разработки методики применения экономических законов в области обеспечения эффективной реализации отечественного инвестиционного потенциала с целью активизации экономического развития и поддержания экономической безопасности страны.

Отсутствие в настоящее время обоснованной долгосрочной макроэкономической политики государства существенно затрудняет формирование инвестором и предприятиями долгосрочной стратегии и оперативных управленческих действий в плановый период, при условии, когда государство не уделяет должного внимания формирования инвестиционным программ и проектов на региональном и муниципальном уровне, а также недостаточно информирует инвесторов и потенциальных реципиентов инвестиций о своих инициативах на инвестиционных рынках.

Таким образом, возникло противоречие между существующей на данное время формой организации обеспечения инвестиционного рынка и потребностями его субъектов в организации экономических взаимоотношений и взаимодействий коммерческих и государственных структур в условиях рыночной экономики.

Целыо диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений по выявлению и реализации инвестиционных возможностей в регионе, методики управления инвестиционным климатом в регионе со стороны государства, формирования инвестиционной политики и методов оценки эффективности инвестиционной деятельности предприятий в современных экономических условиях на научных основах управления экономическими системами и методических подходах к решению проблемы управления народным хозяйством.

Объектом исследования является инвестиционный процесс в условиях рыночных отношений, включая формирование и реализацию инвестиционного потенциала региона и предприятия.

Предметом исследования выступает механизм управления инвестиционным процессом при программном планировании размещения инвестиционных средств и система инвестиционных программ и проектов на предприятиях Северо-Западного региона РФ.

Достижение поставленной цели обеспечивалось решением следующих основных задач исследования:

• раскрыть взаимосвязь современного состояния национальной экономики и условий функционирования инвестиционного рынка в России;

• провести мониторинг состояния и выявить проблемы управления народным хозяйством, в частности выявления инвестиционных возможностей и управления инвестиционной деятельностью в регионах Российской Федерации в современных экономических условиях;

• изучить особенности инвестирования в венчурные и инновационные проекты и теоретически обосновать практическую необходимость рискованных капиталовложений для интенсивного экономического развития страны, региона и предприятия;

• разработать практические рекомендации по управлению капитальными вложениями и оценке их эффективности в реальный сектор экономики в ходе инвестиционного проектирования;

• разработать практические рекомендации по реализации инвестиционных возможностей региона;

• разработать модели управления риском инвестиций и исследовать с их помощью возможные направления экономического совершенствования системы планирования и прогнозирования эффективности инвестиционной деятельности в регионе в современных экономических условиях.

Существенный вклад в разработку данных проблем внесли отечественные и зарубежные ученые - экономисты: Афанасьева Н.В., Викулов С.Ф., Гаджинский A.M., Гордон М.П., Голиков Е. А., Карлик А.Е., Крутик А.Б., Лансков A.B., Муравьев А.И., Миротин Л.Б., Минтаиров М.С., Гусаков М.А., Румянцев A.A., Рохчин В.Е., Неруш Ю.М., Пурлик В.М., Родников А.Н., Смехов A.A., Соколов Д.В., И. Акофф, Д. Клиланд, Дж.Мориссей, Т.Саати, А.Дж. Стрикленд, А. Томпсон и др.

Определенная часть исследований, проводимых отечественными учеными, имеет фундаментальный характер, и не потеряла теоретического значения в современный период. Однако большинство из них проблему повышения эффективности управления инвестиционными ресурсами во всей его многообразии, рассматриваемого как сложная экономическая система, затрагивала недостаточно.

Достоверность и обоснованность научных выводов и рекомендаций достигается использованием проверенных практикой положений и методов экономического и логического анализа, экономического моделирования, корректностью применения апробированного математического аппарата теории вероятностей и экономической статистики, а также проведенными расчетами на основе объективных данных.

Значение полученных в диссертации результатов для теории:

Научная новизна исследования заключается в комплексном, системном рассмотрении проблемы совершенствования управления инвестиционной деятельностью как с общегосударственной и региональной точки зрения, так ^ и с точки зрения отдельного инвестора и предпринимателя в условиях рыночной экономики, в том числе:

1. Теоретически обоснован новый подход к определению уровня средств, необходимых для реализации инвестиционного проекта, прогнозированию потребности в дополнительных ресурсах с учетом заданной вероятности обеспечения ими.

2. Развиты теоретические основы управления движением средств в специфических условиях формирования рыночной системы управления, что позволяет прогнозировать экономическую эффективность , принятых решений по использованию инвестиционных ресурсов.

3. Разработана концепция эффективного использования инвестиционного налогового кредита, как инструмента стимулирования экономического развития предприятий региона.

4. Разработана комплексная экономико-математическая модель управления риском при подготовке инвестиционного проекта. Новизна модели заключается в том, что она учитывает на основе заданных показателей экономические отношения субъектов инвестиционного рынка в новых экономических условиях и совершенствует систему перевода региона к окончательно сформированным рыночным условиям и механизмам регулирования.

5. Разработан взаимоувязанный комплекс экономико-математических моделей инвестиционной деятельности и риска капитальных вложений при управлении движением инвестиционных средств.

6. Предложены рекомендации по повышению эффективности инвестиционной деятельности в регионе в зависимости от отраслевой направленности его развития, наличия природных ресурсов и степени урбанизованности территории.

7. Предложены рекомендации по повышению эффективности государственных капиталовложений в регионах.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Руденко, Дмитрий Владимирович

Заключение

Особенность современного развития России состоит в глубокой трансформации типа общественного воспроизводства, которая происходит в условиях существенных структурных диспропорций в экономике, значительного морального и физического износа основных производственных фондов, недостатка финансовых ресурсов у предприятий, неудобной и неэффективной системы налогообложения, неразвитости фондового рынка и политической нестабильности. Эти факторы и обусловили глубокий кризис в инвестиционной сфере экономики.

К сожалению, статистическая информация попадает в открытые источники со значительным запозданием, поэтому нередко приходится анализировать данные и делать выводы по несколько устаревшей информации. Так полную картину социально-экономического развития Российской Федерации можно представить пока только на конец 2002 — начало 2003 года.

Относительно благоприятная ситуация в экономике в 2002 году характеризовалась такими важными моментами, как:

- продолжающимся замедлением темпов роста на фоне значительных темпов инфляции;

- дальнейшим изменением структуры роста в пользу добывающего сектора экспорториентированных отраслей;

- ухудшением структуры внешнеторгового оборота за счет усиления сырьевой составляющей экспорта российских товаров и продолжения опережающего роста импорта; прекращение действия эффекта девальвации как фактора экономического роста.

Итоги первых трех кварталов 2003 года позволяют надеяться, что прошлогодняя рецессия преодолена. Однако устойчивость роста возможна лишь при условии перехода к инвестиционному типу развития. Каждая страна по-своему реализует этот тип. Однако мировой опыт показывает, что практически всегда соблюдаются определенные соотношения, в частности:

- объем инвестиций составляет 20-25% ВВП (уровень капитализации);

- при этом доля прямых иностранных инвестиций (ПИИ) - не менее 1517% от объема внутренних;

- степень износа основных фондов не должна превышать 30-35%.

То есть в масштабах страны удвоение ВВП невозможно без обеспечения устойчивого притока значительных объемов инвестиций - по моим расчетам, не менее 1,11 трлн. долларов, в том числе прямых иностранных - не менее 170 млрд. долларов за 2004-2013 гг. Фактически речь идет о необходимости удвоения общего объема инвестиций в основной капитал и об учетверении объема прямых иностранных инвестиций по сравнению со среднегодовыми темпами инвестирования в 1995-2002 гг.

Необходимый темп роста ВВП России уже был достигнут в 2000 году (9%), а необходимый годовой объем инвестиций (78,2 млрд. долларов) и доля

ПИИ в 15,7% - в 1995 году. Сейчас необходимо совместить эти два достижения, уже в 2004 году годовой объем инвестиций должен составлять не менее 80 млрд. долларов, а ПИИ - не менее 12 млрд. долларов.

По данным Минэкономразвития РФ, государственную экспертизу прошли стратегии и программы развития восьми регионов. Это Кабардино-Балкарская Республика, Республика Марий Эл, Республика Хакасия, Краснодарский и Ставропольский края, Воронежская, Ростовская и Тульская области. На экспертизе находятся стратегии и программы Брянской, Ивановской, Калужской, Курской, Новосибирской и Томской областей. По моим сведениям, работа над такими документами ведется в Хабаровском крае, Ярославской, Пензенской, Пермской, Владимирской областях и в ряде других регионов.

Среди этих документов особенно ^етко нацеленными на инвестиционное развитие по названиям и содержанию являются инвестиционные стратегии Пензенской и Ростовской областей; "Основные направления инвестиционной политики правительства Хабаровского края на 2003-2006 годы и до 2010 года"; "Инвестиционная политика Ставропольского края"; Областная целевая программа "Повышение инвестиционной привлекательности Кировской области" на 2002-2005 годы.

Прежде всего, работа региональных администраций над стратегическими планами и программами систематизирует информацию о регионе, способствует лучшему пониманию ситуации. Порой чиновники впервые узнают о реальном положении дел лишь в процессе создания документа. Соответственно, после этого можно ожидать более обоснованных и правильных управленческих решений в сфере инвестиционной политики.

Кроме того, стратегия - важный фактор повышения инвестиционной привлекательности региона, она значительно облегчает ведение переговоров с инвестором. Исходя из документов инвестор может определить стратегические цели развития региона, его ресурсы и возможности, приоритетные направления и точки экономического роста, а также комплекс мероприятий по реализации стратегий и программ, включая льготы инвесторам. Инвестор может оценить региональный рынок, увидеть свое место и перспективу своего бизнеса в данном регионе. Поэтому не случайно крупные инвесторы устремились в Ярославскую, Ивановскую и Пензенскую области и другие регионы, как только узнали о разработке стратегических документов.

Наряду с улучшением инвестиционного климата региональные структуры управления должны разрабатывать программы по привлечению инвестиций, учитывающие специфику местных условий и накопленный опыт в сфере отечественного и международного инвестиционного сотрудничества. Такие инвестиционные программы должны стать частью долгосрочных социально-экономических программ развития регионов.

Для достижения оптимального результата с целью привлечения инвестиций в экономику региона важно учитывать, с одной стороны, факторы социально-экономического развития территории, а с другой, имеющийся потенциал в части повышения привлекательности территории с целью увеличения притока инвестиционного капитала.

При этом разумно рассчитывать на то, что использование прямых инвестиций в развитии приоритетных отраслей региона является одной из важнейших задач местных органов самоуправления.

Выявлению приоритетных отраслей, финансирование которых предполагает участие средств региональных бюджетов и частных инвестиций, и имеющих определенные преимущества по сравнению с другими видами экономической помощи, должен предшествовать факторный анализ производственно-хозяйственной деятельности предприятий.

Учитывая в настоящее время преимущественно сырьевую отраслевую направленность многих регионов, возможны различные варианты освоения месторождений полезных ископаемых, заготовки леса и т.п. Принятие решения об инвестировании в тот или иной инвестиционный проект или программу развития отрасли будет зависеть от оценки влияния различных факторов на эффективность использования капитальных вложений. Особенно это актуально для Северо-Запада России.

В зависимости от использования различных вариантов привлечения иностранных инвестиций будут и различные результаты деятельности предприятий, а, следовательно, и отчисления от дохода в местный бюджет.

Надо отметить, что самостоятельное решение о варианте освоения региональных природных ресурсов может приниматься на уровне субъекта РФ в том случае, если оно не затрагивает общенациональные интересы. Это должно определяться федеральным законодательством и федеральными органами власти.

В диссертации предложен новый подход к применению инвестиционного налогового кредита как финансово-кредитного инструмента, который бы оказывал максимально эффективное влияние на экономический рост и был доступен к использованию, как на уровне государства, так и на нижестоящем уровне, то есть как инструмент политики Субъекта РФ в области стимулирования экономического развития.

Разработана концепция и положения по применению инвестиционного налогового кредита, направленные на снижение налогового бремени и долгосрочное кредитование предприятий региона, и как следствие, стимулирование инвестиций в основные средства и нематериальные активы предприятий. В ходе проведенных исследований определено, что предоставление инвесторам инвестиционного налогового кредита, наряду с вытеснением налоговых льгот, относятся к мерам, предусмотренным режимом инвестиционного благоприятствования. Исследование показало, что инвестиционный налоговый кредит (ИНК) является для предприятий:

Эффективным инструментом оптимизации налогообложения;

Источником долгосрочных и дешевых кредитных ресурсов;

Инструментом повышения эффективности инвестиционных проектов осуществляемых предприятием.

Следовательно, инвестиционные проекты становятся более эффективными с экономической точки зрения и могут быть успешно реализованы предприятиями в случае получения ИНК.

Бюджет региона также заинтересован в предоставлении ИНК, так как:

В отличие от налоговых льгот, ИНК предоставляется на основе срочности, возвратности и платности. Поэтому средства, выделенные бюджетом для предоставления ИНК, не будут безвозвратно потеряны для бюджета;

ИНК формирует благоприятные условия для создания или модернизации основных средств и нематериальных активов предприятий Санкт-Петербурга, что ведет к увеличению налогооблагаемой базы.

Предложенный в диссертации подход представляется важным в аспекте возросшей межрегиональной конкуренции за инвестиции, когда важной задачей политики региона становится максимальное использование всех рычагов, стимулирующих экономическое развитие и имеющихся в распоряжении региональных властей.

Для обеспечения экономического роста в регионе необходимо не только развитие производственных предприятий, но также обеспечение развития и реконструкции региональной инфраструктуры. Однако, привлечение частных инвестиций в сферу реализации крупных проектов, расширения и реконструкции городской инфраструктуры представляется маловероятным, поскольку капиталовложения в этой сфере инвестирования имеют большие сроки окупаемости и невысокую рентабельность. Поэтому здесь решающая роль должна отводиться созданию государственно-частных партнерств.

Предложены рекомендации по повышению эффективности государственных капиталовложений в регионе на примере управления государственными капиталовложениями в Санкт-Петербурге. Новизна подхода заключается в теоретически обоснованных и практически реализуемых действиях по созданию Бюджета развития региона, состоящего из нескольких разделов капиталовложений, направленных на решение разных задач и, как следствие, подчиненных различным принципам формирования, но объединенных одной общей целью — обеспечение экономического роста региона.

Рассмотрены целевые установки хозяйственного развития региона, реализуемых при участии негосударственного инвестиционного капитала и учитывающие индивидуальные структурные типы региональных экономик. Так, если в структуре хозяйства преобладают добывающие или торгово-промышленные отрасли, такие регионы, будут склонны к выбору стратегии внешней экспансии, опираясь, прежде всего на наличие уникальных ресурсов. Это предполагает экспортную ориентацию и только вслед за ней -активность на внутреннем рынке. При этом наиболее целесообразно в качестве целевых установок избрать привлечение сторонних негосударственных (в том числе — иностранных) инвестиций в разработку природных ресурсов и совершенствование региональной инфраструктуры, не забывая о поддержании экономической безопасности страны в целом.

Урбанизированные промышленные регионы, при всем разнообразии их хозяйственной структуры, будут тяготеть к другим вариантам структурной политики. При наличии отраслей ВПК преимущественное развитие получат наукоемкие производства, что потребует модернизации технологического процесса отрасли.

В том случае, когда экономика региона, входящего в эту группу, представлена отраслями легкой промышленности, возможен выбор стратегии импортозамещения, а для этого, необходимо привлечение инвестиций в модернизацию технологического процесса, а также создание в этих отраслях конкурентной среды для дальнейшего выхода их продукции на внешний рынок. Ограничиться местными рынками впоследствии вряд ли удастся, поскольку индустриальный потенциал. рассчитан на более широкий круг потребителей.

Урбанизированные промышленные регионы могут также прибегать к пассивно-завлекательной стратегии. Ее суть состоит в том, что, не имея возможность за счет собственных ресурсов осуществлять экспортную стратегию, но, страдая от сильных структурно-территориальных диспропорций и неразвитости инфраструктуры, такие регионы предлагают себя в качестве объекта экспансии, как для других регионов, так и для иностранных инвесторов.

К подобной стратегии могут прибегать также регионы-зоны нового хозяйственного освоения северной части Северо-Западного федерального округа. С учетом избранной стратегии, целевыми установками, реализуемыми с участием привлеченного капитала, могут стать: конвергенция (выравнивание) территориальной структуры региона (особенно актуально для большинства субъектов Северо-Западного региона), совершенствование региональной инфраструктуры, создание конкурентной среды (две последние целевые установки практически возможны только в урбанизированных промышленных регионах).

В том случае, если структура хозяйства региона имеет агропромышленный характер, наиболее правильным будет выбор стратегии освоения внутреннего рынка (импортозамещения) с присущими ей целевыми установками в области привлечения иностранных инвестиций и капиталов из других регионов России.

Реализация избранной стратегии развития региона с помощью привлекаемого стороннего капитала потребует разработки комплекса мероприятий по обеспечению благоприятного инвестиционного климата, включая создание институциональной структуры регулирования процесса привлечения инвестиций.