Выявление больных туберкулезом легких в стационарах общего профиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.26, кандидат медицинских наук Моврадин, Игорь Михайлович
- Специальность ВАК РФ14.00.26
- Количество страниц 94
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Моврадин, Игорь Михайлович
Введение.
Глава I. Обзор литературы.
Глава II. Характеристика материала и методов исследования.
Глава III. Сравнительная характеристика двух групп больных, выявленных в стационарах общего профиля, и при профилактической или диагностической флюорографии.
Глава IV. Характеристика туберкулезного процесса у больных, выявленных в срационарах общего профиля.
Глава V. Характеристика специфического процесса у больных, поступивших в стационар с нераспознанным заболеванием и анализ причин поздней диагностики туберкулеза.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выявление больных туберкулезом легких в стационарах общего профиля»
Актуальность проблемы: Неблагоприятная эпидемиологическая ситуация, сложившаяся в России в последние годы стала одной из основных причин роста заболеваемости туберкулёзом и смертности от него (Жукова М.П., Пунга В.В., 1994; Шишкина С.И.,.1994; Хоменко А.Г., 1995;Шилова М.В., 1995; Мишин В. Ю., 1998).Одной из главных задач в борьбе с туберкулёзом остаётся задача своевременного его выявления. Вместе с тем социальные потрясения и, возникшая в результате экономическая неразбериха привели к развалу существовавшей ранее надёжной системы противотуберкулёзных мероприятий, создававшейся десятилетиями и обеспечивавшей эпидемиологический контроль за туберкулёзом (Закопайло Г.Г. и соавт., 1993; Тырлыгин М.А.,1994; Литвинов В.И. и соавт., 1998).
Одним и? таких мероприятий являлась профилактическая флюорография, которая применялась с целью раннего выявления туберкулёза. По мнению И.В. Литвинова и соавторов «серьёзной ошибкой, сделанной в 80-ые годы, было то, что флюорографическая служба была передана из противотуберкулёзных учреждений в общую лечебную сеть, что сразу привело к резкому ухудшению её качества. Флюорографическому обследованию стали подвергать в основном одних и тех же лиц». По мнению авторов к таким лицам относятся в первую очередь ге, кто часто обращается в поликлинику, а гакже «декретированные контингенты». Нельзя не учитывать и того, что внимание людей к своему собственному здоровью заметно упало из-$а экономических неурядиц. В результате процент лиц, выявляемых флюорографически, снизился и составил в 1996 году 23%, в то время как в предшествующие годы этот показатель составлял пятьдесят процентов. В условиях снижения роли флюорографических обследований контингенты противотуберкулёзных диспансеров пополняются в основном больными, выявленными в учреждениях общей лечебной сети и в том числе в различных стационарах общего профиля. Пребывание больных туберкулёзом в стационарах общего профиля имеет целый ряд очевидных и серьёзных недостатков. Больные, которым не поставлен правильный диагноз, не получают адекватной этиологической терапии, не знают о том, что они являются носителями тяжёлой инфекции и не получают элементарных знаний и навыков поведения, необходимых инфекционному больному, наконец, они являются источником заражения для окружающих их больных и медицинского персонала. Вместе с тем, как свидетельствуют данные литературы, такие больные могут находиться в общем лечебном стационаре от нескольких дней до нескольких недель и представляют в этом случае серьёзную эпидемическую опасность Своевременное выявление больных туберкулёзом и возможно ранний перевод их в специализированные противотуберкулёзные стационары является актуальной проблемой, требующей быстрого разрешения. В то же время, имеется целый ряд обстоятельств, препятствующих своевременной постановке диагноза. К ним относится, в первую очередь, отсутствие настороженности персонала в отношении туберкулёза; патоморфоз туберкулёза, заключающийся в том, что в ряде случаев заболевание имеет нетипичную клинико-рентгенологическую картину, а также отсутствие в большинстве соматических больниц лабораторной службы, способной выявить микобактерии туберкулёза. Всё вышеизложенное свидетельствует об актуальности проблемы.
Цель исследования: Повышение )ффективности диагностики туберкулеза легких в стационарах общего профиля.
В соответствии с целью были поставлены задачи:
1. Определить «удельный вес» больных туберкулёзом, выявляемых в стационарах общего профиля, среди всех больных, взятых на учёт в ГГГД в динамике за 10 лет.
2. Дать сравнительную характеристику двум группам больных, сформированным в швисимости от путей выявления туберкулёза.
3. Изучить характер туберкулёзного процесса и его особенности в швисимости от пола, возраста и социального статуса больных туберкулёзом, выявленных в стационарах общего типа.
4. Проанализировать причины ошибок при диагностике туберкулёза.
5. Разработать рекомендации по совершенствованию диагностики туберкулёза в общесоматических стационарах.
Научная новизна: Впервые получены материалы о численности больных, выявляемых в общесоматических стационарах и их удельный вес среди впервые выявленных и взятых на учёт ПТД (в динамике за 10 лет).
Установлена поздняя диагностика туберкулёза лёгких среди ошибочно направленных на лечение по поводу лёгочных симптомов в общие стационары.
Дана клинико-социальная характеристика этих больных и установлены наиболее частые причины несвоевременной диагностики заболевания.
Разработан комплекс мероприятий по ранней диагностике туберкулёза лёгких среди больных, поступивших на лечение в общесоматические стационары.
Практическая значимость: Ранняя диагностика туберкулёза лёгких в стационарах общего профиля и особенно выявление больных-бактериовыделителей позволит быстро перевести их в туберкулёзные стационары и сократить время контакта с ними больных, находящихся на лечении в стационаре общего профиля и обслуживающего персонала. Кроме того, быстрая постановка правильного диагноза позволит раньше начать противотуберкулёзную терапию.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Актуальность проблемы раннего выявления больных туберкулёзом в стационарах общего профиля очевидна, так как удельный вес утих больных среди впервые выявленных достаточно высок (26%) и имеет чёткую тенденцию к увеличению.
2. Клинико-социальная характеристика больных, выявленных в стационарах общего профиля, значительно отличается от характеристики больных, выявленных при профилактической и диагностической флюорографии. Больные первой группы страдают более тяжёлыми формами туберкулёз и являются более ущербными в социальном плане.
3. Комплекс мероприятий по раннему выявлению туберкулёза лёгких у больных, попавших в общесоматические стационары, разработан с учётом анализа причин поздней диагностике туберкулёза.
Внедрение в практику
Комплекс мероприятий по раннему выявлению туберкулёза лёгких в стационарах общего профиля:
1. Обратить особое внимание врачей общего профиля на выявление в стационарах больных туберкулёзом, которые чаще поступают со следующими диагнозами: пневмония, плеврит, затянувшееся или хроническое неспецифическое заболевание лёгких, сахарный диабет, желудочно-кишечные заболевания.
2. Особая настороженность должна быть проявлена в отношении больных, поступивших в тяжёлом состоянии и высокой лихорадкой, которые характерны для таких форм туберкулёза, как: казеозная пневмония и острый диссеминированный туберкулёзный процесс.
3. Больные в возрасте 31-40 лет с легочными симптомами требуют особого внимания, поскольку именно у этой группы больных в соматических стационарах чаще выявляются тяжёлые формы туберкулёза.
4. Основными методами исследования с целью дифференциальной диагностики туберкулёза являются: рентгенологическое обследование (снимок органов грудной клетки) и микроскопия мокроты на МЫ по Цилю-Нильсену (3-х кратно!). Эти исследования должны быть назначены в первые дни поступления больного в стационар.
5. После получения результатов 2-х вышеуказанных исследований, необходимо вызвать консультанта - фтизиатра
6. Больным стационара общего профиля, оказавшимся в одной палате с больным туберкулёзом лёгких, выделяющим микобактерии туберкулёза, необходимо провести химиопрофилактику изониазидом в период пребывания в стационаре и после выписки (всего в течение 2-х месяцев).
Материалы диссертации доложены:
- в Центральном НИИ туберкулеза РАМН;
- в противотуберкулезном диспансере №2 ЮВАО г. Москвы
По теме диссертации опубликовано 5 работ и написана памятка по ранней диагностики туберкулеза для врачей общесоматических стационаров.
Заключение диссертации по теме «Фтизиатрия», Моврадин, Игорь Михайлович
ВЫВОДЫ:
1. В последние годы отмечается увеличение числа больных, у которых туберкулез был впервые выявлен в стационарах общего профиля. За период с 1991 по 2000 год частота выявления больных в указанных стационарах, среди впервые выявленных возросла с 15,3% до 26,4%.
2. Группа больных туберкулезом, выявленных в стационарах общего типа, характеризовалась более тяжелыми формами заболевания: фиброзно-кавернозная форма была у 4,7%; казеозная пневмония 8,9%% диссеминированная у 21,2%; инфильтратавная у 44,9%; очаговая у 9,8%. У больных, выявленных в поликлиниках и ПТД, удельный вес этих форма составил: 1,8%, 0%, 9,8%, 5,5%, 18,9% соответственно.
3. Микроскопия мокроты на МБТ по Цилю-Нильсену в стационарах общего профиля дает положительный результат только у 9,4% больных туберкулезом.
4. Основное отличие в социальной характеристике больных из общесоматических стационаров заключалось в меньшем числе больных , занятых в трудовой деятельности: одна треть (28,1%) в отличии от половины больных (49,1%), выявленных в поликлиниках и Г1ТД.
5. Основной причиной позднего выявления туберкулеза в стационарах общего профиля было отсутствие проведения дифференциальной диагностики заболеваний легких в первые дни госпитализации, а также отсутствие обследования на туберкулез больных из групп риска заболевания туберкулезом (больных сахарным диабетом, хроническими неспецифическими заболеваниями легких, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки).
6. Разработан и внедрен в практику стационаров общего профиля комплекс мероприятий по своевременному выявлению больных туберкулезом, который представлен отдельно в конце диссертации.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Предложен и внедрен в ЮВАО г. Москвы комплекс мероприятий по своевременному выявлению туберкулеза легких в стационарах общего профиля:
• Обратить особое внимание врачей общего профиля на выявление в стационарах больных туберкулезом, которые чаще поступают со следующими диагнозами: пневмония, плеврит, затянувшееся или хроническое заболевание легких, сахарный диабет, желудочно-кишечные заболевания, т.е. больных, относящихся к группам риска заболевания туберкулезом.
• Особая настороженность должна быть проявлена а отношении больных, поступивших в тяжелом состоянии и высокой лихорадкой, которые характерны для таких форм туберкулеза, как: казеозная пневмония и острый диссеминированный процесс.
• Больные в возрасте 31-40 лег с легочными симптомами требуют особого внимания, поскольку именно у этой группы больных в соматических стационарах чаще выявляются тяжелые формы туберкулеза.
• Основными методами исследования с целью дифференциальной диагностики туберкулеза являются: рентгенологическое обследование (снимок органов грудной клетки) и микроскопия мокроты на МБГ по Цилю-Нильсену (3-х кратно!). Эти исследования должны быть назначены в первые дни поступления больного в стационар.
• после поступления результатов 2-х вышеуказанных исследований, необходимо вызвать консультанта-фтизиатра.
• Больным стационара общего профиля, оказавшимся в одной палате с больным туберкулезом легких, выделяющим микобактерии туберкулеза, необходимо провести химиопрофилактику изониазидом в период пребывания в стационаре и после выписки в течение 2-х месяцев.